Portable Bladeless Desk Fan White или безлопастной вентилятор по-китайски

Данный товар представлен магазином Tmart бесплатно.

Как-то в один из необычно жарких июньских деньков мне пришло письмо от магазина Tmart с предложением сделать обзор одного из их товаров. Учитывая погоду, мой выбор пал на такой вот необычный вентилятор с закосом под Dyson. Тех, кого тоже заинтересовала данная вещица, прошу под кат.

Вентилятор был отправлен почтой Сингапура и дошел довольно быстро — всего за 20 дней. После весенних посылок, шедших по 2-3 месяца, это был просто рекорд. Также я был весьма удивлен тем, что Почта России умудрилась не помять посылку, хотя она была достаточно большая и легкая.

Из пакета была извлечена такая вот коробка…

… а из неё — виновник обзора:

Выполнен он из довольно качественного глянцевого пластика, по дизайну напоминает что-то из «Звездных войн» или недавнего «Обливиона».
Высота девайса — 27 см, диаметр основания — 13 см.

В комплекте идет блок питания на 12 В, 1 А со шнуром 110 см. Переходника под наши розетки не было.

Вид спереди:

Внизу — переключатель режимов — High, Low и Off.

Сзади — гнездо для блока питания:

Теперь самое интересное — о работе.

Сначала о том, как работает оригинальный Dyson

Оригинальный вентилятор Dyson представляет собой полое кольцо, закрепленное на подставке. В корпусе подставки расположены «компрессорная станция» и «пункт управления». Турбокомпрессор (электродвигатель с крыльчаткой) осуществляет забор воздуха через специальные окна в корпусе и подает его в полость кольца. Кольцо представляет собой аэродинамический профиль, в сечении напоминающий профиль крыла самолета. В торце кольца выполнена щель для выхода воздуха, нагнетаемого компрессором. Ширина щели в различных моделях колеблется от 1,3 до 3 мм. В замкнутом пространстве кольца создается избыточное давление, величина которого зависит от числа оборотов двигателя и которое определяет скорость истечения воздуха из кольца. Чем больше скорость истечения, тем больше зона разрежения, тем больший объем подсасываемого воздуха захватывается основным потоком. В итоге кольцо работает как усилитель с коэффициентом усиления n. Это означает, что вентилятор транспортирует объем воздуха в n раз превышающий объем, нагнетаемый компрессором.

Вот что пишет на коробке производитель:

Казалось бы, то же самое, но (!) здесь нет никакого аэродинамического профиля, а в основании просто закреплен вентилятор, который гонит воздух через кольцевую щель. В итоге напор воздуха получается довольно слабым, т.к. вентилятор не самый сильный, а аэродинамическое сопротивление велико. Естественно, никакое избыточное давление не создается и воздух в итоге не подсасывается. Также хочу отметить весьма назойливый шум в режиме High. При переключении в режим Low шум становится терпимым, а скорость потока воздуха при этом практически не падает — она и так ограничена неважной аэродинамикой корпуса. В частности, из нижней части кольцевой щели дуновение вообще практически незначительное.

В итоге вентилятор займет все-таки место у меня на работе, но к покупке его могу рекомендовать лишь тем, кому уж очень понравился дизайн.
Спасибо за обзор. Всё гадал раньше как может работать эта хрень )))
  • Closer
  • 27 июля 2013, 07:15
Оригинал то как раз работает.
А это Китайская поделка тупо имитирует работу.
  • Andji
  • 22 июля 2013, 11:27
Получается его нужно ставить на открытом пространстве? Если возле стены поставить, или в углу, дуть будет?
я думаю как бы плотно к стене его не поставить, пространство сзади будет оставаться, а следовательно и будет сосать забирать дополнительный воздух. Это всё применимо, если речь идёт об оригинале.
Спасибо за обзо, задумаюсь над покупкой оригинального устройства. Ох уж эти киты.
спасибо! жаль, китайцы поленились полноценно скопировать :(
Видел в чайнашопах клоны Дайсона от $50. Судя по тонкому кольцу, принцип оригинала там воспроизведен. Но рисковать деньгами для проверки этого что-то не хочется :)
Ссылку на «правильный» клон можете дать?
Вот, например. Но насколько он «правильный», не знаю. По крайней мере, больше похож на оригинал.
Увы это 50usd +40% Жаль, уже жаба будет кричать зачем брать такой дорогой вентилятор
Вот сволочи, а… я то думал нормальный вентилятор. Оказывается хрень полная.
Он работает. Но от традиционного толку было бы больше. На работе постараюсь его разобрать и вентилятор из основания закрепить в кольце. Тогда это будет нормально работающий эффективный девайс.
Буквально на днях получил рассылку от Евребайнга… и там в два раза дешевле вентилятор предлагается в чуть более симпотичном корпусе:
Он, во-первых, в два раза меньше, к тому же тонкий «симпАтичный» корпус говоит о том, что здесь вентилятор закреплен вертикально, а значит эффективность его стремится к нулю. К тому же питание от USB — то есть кулер ещё и очень слабенький.
  • shaman
  • 22 июля 2013, 13:27
Тоже гадал, как это работает. Спасибо за объяснение!
PS: Чем-то напомнил Combine Gunship из HL2 :)
  • scan63
  • 22 июля 2013, 14:58
Я ни как не могу понять зачем он нужен? обычный вентилятор только лопасти спрятаны и все ну купите вентилятор в сетчатом футляре да и все.
Из описания я предположил, что он работает на том же принципе, что и Dyson, но, к сожалению, это оказался действительно «обычный вентилятор только лопасти спрятаны» :(
  • scan63
  • 22 июля 2013, 15:22
а Дюсон чем отличается? я чето до сих пор не понял
Это есть в обзоре под спойлером. Если кратко — струя воздуха из тонкой кольцевой щели выходит с большой скоростью и создает разрежение в большом отверстии, за счет чего воздушная масса, находящаяся за вентилятором в спокойном состоянии, втягивается в общий поток.
Если крато(!) — разница в цене и размерах, а самое главное, в понтах, которые обладатель данного девайса будет выдавать в тонкую щель размером
от 1,3 до 3 мм
Посмотрите на третий рисунок здесь — профиль кольца. Вы действительно думаете, что нет никакой разницы?
Я тоже купился на эту хрень 1.5 года назад. Внутри самый дешевый фэн(90мм), как в БП. После включения он у меня тут же и «потух». Поехал в ближайштй магазин и купил пару малошумящих примерно за $5. Теперь эта хреновина выглядит так:
вентиляторИ в таком виде работает нормально. В жару 24/7 и не раздражает(тихо). Покупать тоже не советую. В моем случае оба вентилятора активны, как внутри, так и внешний. Внешний держится без фиксации уже 2 сезон. Если отвалится, то прикручу…
Спасибо за честный отзыв!