Пластмассовый USB вентилятор.

Всем привет!
Лето, жара. Сами знаете.
И как-то прохлаждаясь под кондиционерами одного крупного магазина бытовой техники заметил на кассах маленькие вентиляторы. И внезапно захотелось приобрести такой-же. Ну а почему бы и нет: поставить на стол, что-бы дул в лицо или на тело.
Цены оффлайн меня не устроили, нашёл подходящий на али.
И вот он у меня.
Прошу под кат.

Заказ оплачен 7 июня. 7 июля уже было получено извещение, но пакет ещё неделю мариновался на почте — с ветрянкой куда-то идти был не в состоянии.
Продавец выдал трек-номер вида UA-YP, отслеживался он на этом сайте: track.yw56.com.cn/en-US
Пакет срезал и выкинул прям на почте. До дома стараюсь больше не доносить их, иначе вот что из этого выходит:

Коробка и тех.характеристики.

Да, продавец предлагает чёрный или синий вентиляторы, выбор необходимо указывать в комментариях к заказу. Я об этом забыл и всё боялся, что придёт синий)))
Вот и сам вентилятор:

Высота 150мм, ширина подставки 150мм, глубина 95мм.
Длина кабеля — 1м (20см не доложили). Решётка и вентилятор к основанию прикручены через резиновые кольца.

Замерил потребление.2.5W нету (да и не сильно надо).

Дул он очень неплохо, но сразу огорчил шумом и вибрацией, из-за которой он может пытаться уползти со своего места, несмотря на резиновые ножки на основании.
Давайте разберём, что теперь делать…

Не стал фотографировать, моторчик выглядел старым, наклейка на нём стёрта и нечитабельна.
Не понравились тонкие проводники.
Т.к. шум и вибрация меня не устраивали, пришлось заниматься фигнёй «допилингом».
Подставку утяжелил с помощью чёрного термоклея. Выглядит не очень, но туда никто смотреть и не будет.

Предпринял попытку сбалансировать крыльчатку, для чего использовал кусочек хомута. Просто крутил его вокруг на оси, одевал крыльчатку и включал вентилятор.

Немного помогло, вентилятор стал заметно меньше дрожать, но мелкие вибрации так и остались — вентилятор всё ещё ползал. Выяснилось, что всё-таки вибрирует и шумит моторчик.
Сейчас он заменён на подобный, но 6v, работать стал без вибраций и шума, но дует чуть слабее.
Пока что вентилятор стоит возле роутера и дует на него. Не знаю, что помогло больше — перепрошивка на openWRT или обдув, но виснуть роутер перестал.

Ну и какое-то время обдувал ноутбук, пока я смотрел 1080p видео. Нет, ноут не сильно грелся, просто на всякий случай. И также я надеялся, что если вентилятор поработает какое-то время шум и вибрация пропадут)))

Плюсы: вентилятор отлит хорошо, нет облоев, дует неплохо, сама по себе конструкция удобная.
Минусы: тонкие провода и мотор.

Покупать или нет, решать вам, но я ожидал чего-то подобного за 300р. Если есть возможность в случае чего заменить моторчик — сойдёт.

Подобный вентилятор уже обозревался, нашёл обзор только сейчас, по запросу «USB вентилятор» его не замечал.
mySKU.me/blog/buyincoins/5254.html

На этом всё, спасибо за внимание, всем пока.

У меня уже 2-й год фурычит
аналогично. только у меня пришел весь сломанный. пришлось клеить самому.
Вот только у моего, купленного тоже 2 года назад, моторчик другой.
Он как в компьютерных вентиляторах — безколлекторный с платой управления.
Поэтому работает тихо и не вибрирует.
ВО! и я про то! в 2011 году брал на таобао, там тоже был безколлекторный =)
Ultra quiet design — первая строчка в описании на коробке…
«Верю!» © Склифософский
  • bigmo
  • 25 июля 2015, 17:20
Эээ… может все таки Станиславский…
  • ploop
  • 25 июля 2015, 17:32
Станиславский НЕ верил :)
  • 25 июля 2015, 20:40
Так возверуем же братья)))
что с коте? о_О
просто мокрая киска.
Котэ помыли и он сушится.
  • mirson
  • 26 июля 2015, 00:30
Вот и применение вентилятора. Посадите рядом кота. Заодно пушистым станет.
И простынет. Не, нафиг. Он всегда возле батареи отопления сушился отлично.
  • et2000
  • 25 июля 2015, 18:09
Лето, жара.
где?
дожди, дожди, дожди

целый месяц не переставая
Ну у кого как… Тоже капало пару раз. А так духота.
действительно у кого как, в СПБ недели полторы назад вобще все залило)
только сегодня потеплее стало
  • Barsik
  • 25 июля 2015, 18:37
А ссылку на масштабную модель ковра можно?
В ДНС брал года 3 назад за 250р, производитель Neodrive. Протёрся под запястьем.
Онлайн подобные по запросу «mouse carpet» ищутся.
  • Barsik
  • 25 июля 2015, 21:48
Спасибо, нашел
Долго смотрел на подобный, а потом вспомнил, что на полке валяется ненужный 120мм вентилятор (в компе был заменен на более тихоходный и эффективный), там же нашелся нерабочий USB-шнур, ставший «донором» и пара решеток-«гриль». И всё это добро в один вечер стало очень тихим настольным вентилятором :) В принципе, его можно было запитать от 9В блока питания от роутера, но для легкого обдува воздушного потока от 5В USB и так хватает.
Нууу тоже вариант, но у меня только 80-ки валяются.
Запитывал от «кроны» или через DC-DC преобразователь, крепил к «третьей руке». Тоже можно пользоваться, но неудобно же.
Я же для себя покупал, не для роутера. Роутер вот только недавно начал отваливаться. Надеюсь ему хватит более крупного радиатора без обдува. Или мелкий кулерок для видеокарт закажу.
крепил к «третьей руке»
В качестве подставки нормально работает дуга из любого жесткого кабеля, воткнутая в две соседние дырки вентилятора, и «третья рука» свободна :)

На роутер да, там нужен радиатор покрупнее, или маленький кулер.
Кулер + пара грилей + ZALMAN Fan Mate 2 = безопасный, эффективный, бесшумный, с изменяемой скоростью вращения, халявный настольный кулер. :)
  • Naevus
  • 25 июля 2015, 19:39
Длинна кабеля — 1м (20см не доложили).
Ну вот же они, 20см провода — внутри узлом завязаны :)
хорошо вам а у нас всё лето

• A-Gugu
  • 25 июля 2015, 19:50
Тоже купил похожий, но белого цвета, тоже вибрации и шум, притом от моторчика только, без крыльчатки даже. Переделал крепление мотора, он сейчас как -бы висит на резиновых растяжках. Шум уменьшился, стол больше не дрожит :)
В оффлайне в продуктовом супермаркете по $4,1 (с учетом текущего курса) были в продаже. Даже упаковка точно такая.
В МВидео «Вентилятор настольный Polaris PUF 12» за 290р.($5). Тоже usb. Металл.
Видел, не понравился: не такой компактный. Да и метал не хотелось.
Кстати, именно в этом магазине я и увидел такие вентиляторы на кассах.
Просто как вариант.
  • 25 июля 2015, 20:45
Ну надо же их было куда то девать — вот и нашли куда)))
  • a-alex
  • 26 июля 2015, 06:23
ну и зря, я на работу взял, бесшумный и на ножках резиновые прокладки, т.е. без вибрации.
Не такой компактный? Вот сейчас специально измерил — 150х150х90 мм. Один-в-один, что ваш пластиковый.
Брал за 250р (сейчас видел за 270). Крыльчатка — метал. Защита — метал. Подставка — метал. Не вибрирует (только если с силой прижать к столу, то можно ощутить чутка дрожь). Из-за веса и отсутствия вибрации — по столу не бегает. :) Силу обдува можно отрегулировать просто изменив угол наклона лопастей, тупо подогнув их. Если упадёт со стола, то ничего не треснет (если помнётся, то опять всё поправимо простым выгибанием погнутого обратно). Опять же, при покупке в оффлайне можно хотя бы качество проверить (выбрать не вибрирующий экземпляр).
днс уценка -это наше ФсЕ!
250 рубасов в ростове тепловентилятор мистери-и больше и лучше!
РСЫ и холодит и греет!
Год назад подобный видел в Fixprice за 37 деревянных, но так и не кинул в корзинку…
Брал такой-же вентилятор в Тайнидил, на месте стоит как влитой, точнее стоял, сейчас сломались ножки, подставка.
Дует ужасно, только развлечься, охлаждает слабо, для какого-то более-менее ощущения нужно подложить его поближе к лицу. По мне, он не стоит своих денег, как и USB-нагреватель чашек/стаканов.
Расскажу историю: Заказывал на али один товар, но по каким-то причинам продавец прислал мне подогреватель для чашек/стаканов, деньги-то я вернул полностью, и не осознаю какой-то халявы, т.к протестировал его 1 день-нихрена он ничего не греет, не подогревает и не поддерживает температуры.
Встречаются и нормальные нагреватели, не повезло просто.
www.youtube.com/watch?v=xPGhcEzSM7Q
  • vad-lo
  • 25 июля 2015, 22:09
спасибо за обзор, прочитал и решил все-же купить вот этот, присмотрел его ранее, но, блин, они закончились, будем искать))
Уже встречал его, только сейчас заметил, что у него отсек под 18650 есть.
Я бы такой предпочёл, если с отсеком:
www.fasttech.com/products/0/10009334/1826201-f130-usb-battery-powered-clip-on-mini-cooling-fan
Его хоть крутить можно как угодно и прищепка есть.
Найти бы только вариант дешевле и без комплектного аккумулятора.
  • akaivp
  • 27 июля 2015, 09:03
$4.60 на dd4.com
Ковёр порадовал.
Высота вентилятора ~150 мм?
Высота 150мм, ширина подставки 150мм, глубина 95мм.
  • GNazi
  • 26 июля 2015, 09:26
дада, ковёр шикарен!!!
тёплый и ламповый :-)
Этот вентилятор стоит 45р в фикспрайсе, и вообще за 5 у.е лучше xiaomi fan взять, куда качественней
  • bm_s
  • 26 июля 2015, 08:38
Это был эксперимент над 5-ю баксами
Я уже писал, что цены оффлайн меня не устроили. У меня в городе нет фикспрайса (тот, что есть, в основном продуктами торгует).
Xiaomi абсолютно другой, он меня не устраивает (игрушка какая-то) — нужен был более крупный, с нормальной подставкой, с кабелем и защитной решёткой.
  • Stress
  • 26 июля 2015, 08:18
«Длинна» с двумя Н огорчила :)
Исправил. Ну бывает, что поделаешь. Спасибо, что указали на ошибку)
  • dgin
  • 27 июля 2015, 09:17
дак за шо 5$? Двигатель поменяй, крыльчатку отбалансируй!
На кол этих китайских инженеров!
Есть возможность направить поток воздуха вверх, а не в сторону?
Да, хоть вверх, хоть вниз.
Мда, уведомления о новых комментариях к старым обзорам тут бы не помешали.
а Вы почаще заглядывайте =)