Бу Вентиляторы DELTA FFB0412SVHN , ( к сожалению ОЧЕНЬ БУ)

Небольшой обзор на бу вентиляторы с китая, которые оказались слишком бу.
А так же апгрейд охлаждения лаббп.

Начали за здравие! Китаец оказался расторопным и отправил посылку спустя 1 день после оплаты, что даже удивительно смотря на цену товара.
Доставка происходила через CAINIAO_ECONOMY, так же был выдан трек код, который работал только по китаю, и трекался ок как «получено» а дальше ждало отправки.
После отправки трек сменился на тот что обычно выдает Aliexpress standarg shipping. Как оказалось, посылку объединили с тремя другими.
общее время в пути с двумя треками — 25 дней, достаточно долго и обычно соло посылки приезжают за пару недель, но похоже это теперь нормальное время для объединенных посылок. Зачем так делать? Непонятно.

Пришли 2 вентилятора в большой упаковке. При том рядом с ней в том же пакете, лежали на много более ценные товары, которые были упакованы никак, а тут 5 долларов, и хорошая коробка.

Открывая коробку, открывается вид на пупырку, МНОГО ПУПЫРКИ, а сверху наверное слоя 3 скотча! Без ножа просто не открыть. В общем за упаковку китайцу 2 жирных плюса.

Ну а дальше меня ждало разочарование.
Я конечно получил ровно то что заказал, 2 вентилятора, никто не обещал что они будут новые, но на фото в описании они немного потертые, но чистые!
А тут чуть ли не гниют уже…

Фото из описания.

Модель — DELTA FFB0412SVHN, нормальное напряжение питания:12v, нормальный ток до 0.24А, но судя по даташиту, питать данный вентилятор можно начиная с 4.5 и заканчивая 13.2в. Вентилятор не слабый и обещает 15Cfm при полных оборотах (9500RPM), потребляя при этом 2 ватта.

Подключение простое, +- 2 провода, красный плюс, черный минус. Никаких тахометров а так же PWM регулировок нет, это просто вентилятор. Но забегая вперед, DC регулировке поддается без проблем.

Отдельный интересный момент — дополнительный ряд лопастей на выдув, который «раскручивает» поток воздуха, делая его ровным а не вращающимся (очень простое объяснение). Данный вентилятор не особо мощный и предназначен для легких нагрузок. На 40мм вертушках в серверах, обычно стоят 2 вентилятора, один дует, второй раскручивает поток. В целом приятный бонус.

А вот и та вещь которая больше всего расстроила, ржавчина. И это только то что мы видим снаружи, что внутри — огромный вопрос.
При этом как писал выше, я был готов к бу вентилятору, но судя по виду, условия хранения были в виде наводнения в подвале.
/>

На торце ну очень много царапин.

Так же резьба нарезана во всех 8 отверстиях, кажется этот вентилятор повидал очень много серверов и не только.
Сами отверстия на много тоньше стандартных креплений для пк вентиляторов, придется поискать винты в закромах.

Коннектор плоский и нестандартный, проще сразу срезать. Неприятный момент — даже его контакты окислены очень сильно. И провода после чистки, паялись туго из за сильного налета.

Под наклейкой отверстие, можно и разобрать и смазать, что приятно, как только затрещит, попробую смазать.

Оба вентилятора включились, оба работают, потребление чуть ниже чем заявлено, но это нормально, так как нет нагрузки.
Один из вентиляторов тихо шуршит, при том гула от мотора и вибраций почти нет, шуршание только воздуха.
Второй же гудит, не страшно но уже не бесшумный. Гул скорее от плохой смазки чем от разрушенных подшипников или дисбаланса.

Вот такие вот вертушки, продавец молодец упаковал хорошо и отправил быстро, жаль товар не очень.
Ну и не пропадать же добру. Даже в таком состоянии, данные вертушки тише и мощнее чем 40мм вентиляторы по 1$ с желтой наклейкой, которые спустя пол года начинают тарахтеть как трактор.
Именно такие вертушки я поставил в свой лаббп из этого обзора mySKU.me/blog/diy/72761.html, и теперь пришло время их обновить.

С того обзора почти ничего не изменилось… Хотя нет, поменялся бп с 24 на 36в, но это тема отдельного топика.

Из за больших размеров бп на 36в и нежелания менять корпус, вентилятор был перенесен на улицу, хуже не стало =)

Внутри добавилось изоленты и колхоза, ибо не каждый преобразователь вытянет работу от 36в входного напряжения.

Удаляем старую вертушку и ставим новую. Новая заметно толще, а провода паялись очень туго, но в целом все встало на свои места как родное.

Немного термоусадки и все будет достаточно надежно.

Со 2 модулем все ровно так же, тот же вентилятор и так же гудит. Этот бп питает подсветку на столе, паяльник а так же имеет запасной немного убогий но рабочий лаббп.

Вентилятор подключен на выход преобразователя 12v, через линейный понижающий преобразователь AMS117 На 5в, поэтому работает на низкой скорости.

Устанавливаем вентилятор, протягиваем провода внутрь дабы не делать отверстие, паяем, подключаем и БУМ, все работает =)

С новыми вентиляторами стало заметно тише, а поток воздуха из отверстий стал сильнее. Единственное что визуально изменилось — расстояние от блоков до стены, пришлось их немного отодвинуть дабы было больше места для забора воздуха.

За сим все, продавец хорошо упаковал посылку, жаль сама посылка не очень, покупать можно, но тут большая рулетка, кому то судя по отзывам, приходит ровно как на фото, чистый вентилятор, другим из другой серии на 3пин проводе, а кому то как мне — даже подгнивший.
Ржавчина-высокая влажность и морская соль жрут анодированное железо только в путь.
Магазин торгует с разборок свалок (Шеньжень, Гонконг центы переработки и утилизации) компонентами из списанного оборудования свезенного со всего света.Довольно прибыльный бизнес в чайне
  • 03 января 2020, 15:28
Жаль что в этой лотерее немного проиграл.
С другой стороны, серверное железо зачастую списывают в полностью рабочем состоянии, и оно разрабатывается в очень жестких рамках качества, поэтому заиметь даже бу но качественное промышленное оборудование, на много лучше чем новый ширпотреб в ту же цену.

Тут же китаец решил халтурить, будет наказан спором, на сколько, пока правда не решил, вертушки работают, но едят меньше и состоянием на много хуже заявленного.
Про то что бу даже в описании не упомянуто.
Свалки там шикарные, мне лопатой насыпали карты памяти в два мешка.Когда довезли и разобрали весь мусор найденные CF карты Lexar и Microdrive, окупили все расходы в 150 юаней.
  • Shark
  • 04 января 2020, 02:45
> Microdrive
Это ж когда было???
В прошлом году.Microdrive были объемом 8,16гб в блистерах
  • 04 января 2020, 06:12
Ошибка в том, что апгрейд проведен количественным способом там, где можно было сделать качественным.
Замена одной сороковки на другую, более мощную, а следовательно, и более шумную — это шило на мыло, плюс головняк за свои деньги.
Да, их вынужденно применяют в конструкциях формата 1U с жестким ограничение по высоте блоков. Но используют в технических помещениях, а не в бытовых условиях.
Нормально вентиляторы начинают работать с размеров 60-70мм, все, что мельче, это какие-то шумогенераторы. Ваш вент при 15CFM и 9500 об/мин орет на 42db, что совсем не шутки для прибора комнатного исполнения.
Для сравнения, вентилятор GlacialTech «IceWind 6015» 60х60х15мм обладает такими характеристиками:
Скорость вращения 3500 ± 10% об./мин.
Воздушный поток 17.89 CFM
Уровень шума 25.4 дБА
При цене 160р в оффлайне.
При острой необходимости, а чаще, после первой же остановки через год непрерывной работы, он с помощью одного или пары шарикоподшипников 693 ZZ 3x8x4 по цене 6-10р за штуку апгрейдится до качества «серверный» на шарах, что делает его вечным.
Согласен с шумом. Но и у автора есть ограничение по высоте. 60мм у него не станет на заднюю стенку.
А за ссылку на подшипники — спасибо.
  • 04 января 2020, 06:58
60мм у него не станет на заднюю стенку.
Я по пикселям посмотрел — аккурат 60мм
  • 04 января 2020, 11:31
Не знаю как вы примеряли и считали но места там 49мм с надетой крышкой.
  • 04 января 2020, 11:32
Вы точно читали?
Я поменял шило на мыло ок, но нормальная качественная вертушка на подшипниках, работает тише и немного быстрее, при том же низком (5в), напряжении.
  • kopa
  • 06 января 2020, 20:52
Воздушный поток 17.89 CFM
сравнение не корректно, это показатели на открытом воздухе

давление при том же шуме обозреваемый на порядок (в 10 раз) больше даст и потока прокачает больше под нагрузкой
  • 07 января 2020, 01:29
Это понятно, но одного показания производительности недостаточно. Экстраполируй еще и по шуму.
У меня в Дагестане за лето всё ржавеет, если чем-то антикоррозийным не смазывать.
  • Wiking
  • 03 января 2020, 15:30
Странные они китайцы, чем дешевле товар, тем лучше доставка. Заказывал кучу всякой мелочи по несколько баксов и менее, все быстро пришло, а вот что дороже иногда и не доходит. На 11.11 заказывал шуруповерт, зарядку lii-500 и блютуз наушники, на добивку добавлял зарядку за полдоллара, проц за 2.5 доллара, набор маркеров за доллар, так вот добивку давно получил, наушники срок истек, шуруповерт с Lii-500 еще едут, дней 10 до конча защиты остается)
  • 03 января 2020, 15:42
Ага, мне в этом же пакете пришел тестер ZKE, он получается раз в 10 дороже вентилятора, но продавец даже не подумал о тонком слое пупырки, тестер просто лежал в пакете без защиты.
  • SOLLUX
  • 03 января 2020, 20:03
Аналогично, две посылки с 11.11 ценой больше 30$ всё ещё в Китае болтаются, а всякая мелочь и даже кое-какой безтрек уже давно пришли.
общее время в пути с двумя треками — 25 дней, достаточно долго и обычно соло посылки приезжают за пару недель, но похоже это теперь норма.
А 50 дней и более не хотите???
Для меня норма 30-45 дней.
  • ABATAPA
  • 03 января 2020, 21:01
50? 3 последние пришли спустя 6 месяцев.
Я в точно такой же блок питания поставил сунон с подшипниками и запитал от 5 вольт. Дует и не жужжит. Вы ж для себя хорошего делаете. В такие вещи бу вставлять не нужно.
Вот мои бп.
  • 03 января 2020, 16:10
Вот как ипотека кончится так сразу пару Noctua поставлю, а пока только бу дельты =)
Честно сказать? Вся наша жизнь как ипотека. То одно, то другое. А жизнь утекает незаметно и быстро. Нужно делать себе хоть маленькие радости.
  • dimo
  • 03 января 2020, 17:02
золотые слова
вне контекста
  • navyg
  • 03 января 2020, 16:02
но судя по виду, условия хранения были в виде наводнения в подвале.
В подвале «Фукусимы-1». ))
  • 03 января 2020, 16:08
По возможности, лучше всего брать б/у вентиляторы с медицинской и измерительной техники и брендовых ПК с этих же мест. Обычно они там очень качественные и такая техника эксплуатируется в хороших условиях и порой не очень интенсивно, даже очень старые вентиляторы бывают чистенькие и с хорошим остаточным ресурсом. Вообще медтехника это кладезь качественных комплектующих — радиодеталей, БП, вентиляторов, механики, дисплеев, корпусных элементов, разъёмов, да всё можно пустить в дело.
Тут все зависит от медтехника и вкладываемых в оборудование денег (читай бюджета организации и распила всего этого добра). У нас к примеру найти что-то не на грани мертвого и при этом списанного в районе… не возможно. Из всего жмут соки до последнего. А то что умерло чинят или на коленке, или самым дешевым барахлом.
И я больше чем уверен так почти везде на постсоветском пространстве…
  • yg-25
  • 03 января 2020, 18:33
В бюджете все так, частники разные бывают, некоторые отдают вполне в хорошем состоянии, просто не нравится как работает и пр., но у них объемы не как в минздравовских учреждениях и таких единицы.
Сказать честно ни разу не видел чтобы частник, да еще и в медицине вот так что-то отдал. Они такие жадные… Я просто более или менее в курсе (во всяком случае у нас в районе, есть знакомые технари) и у нас обычно продают медтехнику. К примеру аппарат свое отбил по амортизации, его ремонт стоит скажем 100к, когда новый с гарантией стоит 200к. Покупается новый, а старый или оставляется на з/ч, либо продается медтехнику (организации обслуживающей) за какую-то сумму. А те в свою очередь запчасти с него живые потом суют этому же через пару лет по окончании гарантии как новые )))
Нет я не спорю что бывает там чем поживится. Я с проявочных аппартов урвал парочку отменных вентиляторов на 220В. Один на вытяжке стоял (была проблема с колонкой газовой), так на 30% он так «сосал»… аж пламя отрывал от горелки ) И главное его не слышно. Но обслужить пришлось. Подшипники все были в гуталине, ни разу не обслуживался внутри. Но в основной массе брать там уже не чего.
  • 03 января 2020, 19:26
Частник как правило ещё более прижимистый, чем бюджетник, у него каждая копейка на счету и они уж точно выжимают из любой техники все соки. Если например смотреть по компьютерам, бюджетник везде где можно, перешёл на Windows 10, а у частника всё ещё правит Socket 775 и Windows 7, если не XP. И последний раз ЭЛТ мониторы и аналоговый копир я видел именно у мелкого частника.
  • Deluks
  • 03 января 2020, 16:09
Надо было сразу силиконовой смазки в место фиксации валов залить, глядишь и второй бы пропеллер зашуршал воздухом, а не своим нутром. =)
  • 03 января 2020, 16:14
Силиконовая смазка не очень годится для пар трения металл/металл, здесь лучше любое жидкое масло типа моторного, трансмиссионного, ружейного, да даже обычное бытовое масло будет лучше.
бытовое это подсолнченое? ) Его уж точно не надо )))
  • 03 января 2020, 19:16
Подсолнечное это пищевое, имею ввиду «масло смазочное бытовое», которое обычно используется для швейных машин.
шЮтка юмора )
Как-то по случаю достается офис на обслуживание. У них был свой одмин (именно так), но разбежались они. Жалобы — все тормозит, сразу ни чего, а потом… Вскрываю и все кулера стоят (заявки они собирали пачками, чтобы не дергать на 5 минут, когда у нас оплата почасовая, так что пяток компов 100% было). Естественно приговариваем в круг все на замену, но нам отказывают… Есть оказывается простой способ и их прошлый эникей так и делал. Далее со слов человека способного отличить PS/2 от USB: «Если комп тормозит, то надо кисточкой прочистить пыль, вентиляторы смазать маслом (шприц лежит там в ящике вместе с кисточкой и отверткой, а масло на кухне) и потом запустить чего-то там Clear.»
Наше дело маленькое… мы объяснили что это бред сивой кобылы, но желание заказчика превыше всего. Итого еще раз 5 я ездил мазать кулера и запускать какой-то клянер за 800 рублей час. При чем управившись в первый раз за час меня попросили в след раз делать более качественно, ибо такую процедуру так быстро не сделать ))) Ну а мне чего? Лишних полторы тысячи в месяц ни когда не бывает.
  • 03 января 2020, 20:01
Вот такое точно не надо лить в вентиляторы. Оно там потом полимеризуется и блокирует кулер намертво. Если масло — то лучше моторное или трансмиссионное, а еще лучше — консистентную смазку. запрессовать туда. Литол вполне подойдет ) Говорю с многолетнего опыта обслуживания оргтехники в фирме с числом компов около 100, а еще принтеры, копиры, и много чего еще.

P.S. IMHO не нужно брать такой старый хлам. Как говорят умные люди, «я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи». Лучше потратиться на SUNON, нет денег — просто на новый кулер, неплохой кулер можно взять вполне недорого. SUNON да, дороговаты, но IMHO они того стоят.
Силиконовая плохо липнет на металл и быстро стекает. Плохо держится в зазорах. Лучше минералку.
  • fds2002
  • 03 января 2020, 18:54
тефлоновой смазки (ptfe/pfpe)
  • 03 января 2020, 20:10
Тефлон и силикон IMHO не для высоких оборотов. А вот литол — как раз для длительной работы под нагрузкой при достаточно высоких оборотах. Его забивают в подшипники ступиц автомобилей. Кулер тянет тем более прекрасно, не засыхает и не вытекает.
  • fds2002
  • 03 января 2020, 20:21
силикон нет, тефлон да. Правильный тефлон — мелкодисперсный ptfe загуститель, pfpe базовое масло. Это иной класс смазок. По цене тоже, на порядок или на два порядка дороже.
  • 04 января 2020, 07:13
Тефлон (как и прочие высокомолекулярные полимеры) уступает обычному минеральному маслу, а уж тем более консистентным смазкам по противозадирным и противоизносным свойствам. Я например ни разу не видел, чтобы подобные смазки применяли например в автомобилях или подобных агрегатах, где высокие обороты в течение длительного времени. Но конечно он намного лучше сухого трения.
Лять, сколько мы таких вентелей вместе с серверами повыкидывали… Они же воют как самолеты.
  • 03 января 2020, 16:26
На полных оборотах да, шумные, но на 5-7в они на много тише своих дешевых собратьев, а поток будет даже лучше за счет формы лопастей.
Самая большая загвоздка в коннекторе, который у 90% вертушек будет нестандартный.
А так, выкладывайте такое добро на барахолки, скупают очень быстро, как и любое серверное железо.
  • Floyd
  • 03 января 2020, 18:09
Да ничего не скупают. У нас этого добра немеряно. Готовы сбагрить за недорого. Даже дисковая полка есть в сборе вместе с кучей винтов. И никому не нужны эти железки. Сервак двухголовый в сборе за пятерку не нужен никому даже
  • ABATAPA
  • 03 января 2020, 21:10
Потому что дома оно не нужно. Да и не сто́ит уже тех денег, что уйдут за электричество.
  • 03 января 2020, 21:14
Сервак двухголовый в сборе за пятерку не нужен никому даже
На все своя цена. 1U сервер на паре 771 процессоров, за 5 даже не подумают взять, орет как боинг, жрет как боинг, производительность низкая.
По деталям же, уйдет, корпус с бп -2к, материнка 1к, вентиляторы по 100-200, радиаторы по 500.
У старых амд сборок кстати та же беда, в сборе не продаются а по деталям улетают за цену выше.

Даже дисковая полка есть в сборе вместе с кучей винтов.
Что за диски и полка? можно в лс модели фото цены?
  • 04 января 2020, 06:29
Там применяются шарикоподшипники закрытого типа и чтоб не портить пыльники при отколупывании их с вентилятора, лучше сначала подшипники промыть, а потом и смазать «вакуумным» методом. В шприце с густоватым летним моторным маслом (можно и подогреть) для текучести. Вначале подшипники накидываются в шприц, заливаются маслом, а потом поршень оттягивается и удерживается до прекращения выделения пузырьков воздуха из подшипников. Потом поршень отпускается и масло под давлением проникает внутрь обоймы. Можно повторить несколько раз, лишнее потом на оборотах само выдавится.
Они же воют как самолеты
У них шарикоподшипники, по этому хорошо поддаются восстановлению.
  • 03 января 2020, 16:45
Они же воют как самолеты.
Я когда посмотрел фото, тоже так подумал, но судя по тому что их мощность всего около 3 Ватт, не так уж они и выть должны.
Это ведь не монстры по 30-50 Ватт.
  • 04 января 2020, 06:30
мощность всего около 3 Ватт, не так уж они и выть должны.
Это ведь не монстры по 30-50 Ватт.
Там показательны 9500 об/мин, а не электрическая мощность катушек.
а как они запитаны? тупо включается БП и включается пропеллер через понижайку?
Или как то включается по нагреву преобразователя?
  • 03 января 2020, 17:08
Через понижайку напрямую в бп, шума не много, не мешают, а их оборотов (при 5в) вполне достаточно даже для высокой нагрузки самих бп.
  • s3mki
  • 03 января 2020, 17:34
Так и не понял, почему нельзя 120ку сверху на вдув поставить через фильтр пылевой, а не эту фигню мелкую.
  • 03 января 2020, 17:36
у меня устройства друг на друге стоят, поэтому кроме переделки корпуса под 120 вертушку, придется еще ножки придумывать итд. Так же сам лаббп у меня периодически ездит в рюкзаке, где лучше что бы он был тонким, чем длинным.
  • _mic
  • 03 января 2020, 17:55
< потребление чуть ниже чем заявлено, но это нормально, так как нет нагрузки.
как раз это максимальная нагрузка,
если закрыть, то будет минимальная нагрузка.
Вспомните пылесос… если закрыть патрубок, то он набирает обороты.
  • yg-25
  • 03 января 2020, 18:36
Для центробежной машины так и есть, для лопастной наоборот.
  • _mic
  • 03 января 2020, 19:02
Спасибо
  • Qwertus
  • 03 января 2020, 18:08
Это как надо жлобствовать, чтоб покупать б/у вентиляторы?
  • 03 января 2020, 18:10
При цене новых 25$ за одну штуку или 15$ при покупке от 1000шт, бу с серверов смотрится не так плохо.
Supermicro 40mm Axial Fan (FAN-0061L4)
долларов 15 в России в любой лавке поштучно
Бу разные бывают. Вот, к примеру, из UPS, восемь лет онлайн:

Я их от пыли почистил и мой коллега не смог отличить б/у от нового. Ни люфта, ни звуков посторонних. Кстати, подобный б/у 6 лет, снятый с ИБП, у меня дома трудится уже пять лет, и нет ни намека на его смерть.
Есть регламент..., каждые пять лет меняются в том числе и куллеры на ибп.
  • Jonnyk
  • 03 января 2020, 22:47
Что за UPS?
Быть может в нем вентиляторы начинают вращаться только при определенной нагрузке.
Вентиляторы вращаются всегда, с нагрузкой вращаются быстрее. ИБП всегда под нагрузкой, ибо питает сервера в ЦОДе.
  • Jonnyk
  • 04 января 2020, 22:31
Хорошо, 8 лет онлайн это примерно 70 тыс.часов наработки. У той же Ноктуа есть вентиляторы с ресурсом 150 тыс.часов. Я к тому, что ничего сверхъестественного в хорошем состоянии этих вентилей нет.
  • smirta
  • 03 января 2020, 18:37
Очень интересно, только из Китая, а не с Китая...) и не «вдув» и «выдув», а вход и выход.
  • led178
  • 03 января 2020, 19:07
Т.е. в одной теме ты фанат современных технологий, а в другой берешь б/у и даже ленишься гудящий перебрать и смазать?
  • 03 января 2020, 19:18
Мой любимый магазин горючесмазачных материалов сегодня как и завтра еще не работает, как откроют, куплю тефлоновую смазку. Портить же аппарат другой смазкой пока не стану. Шум есть но слабый, на много ниже нового китайского за 1$.
  • stas732
  • 03 января 2020, 21:14
Беру здесь, но беру на 24В, внешне лучше обозреваемого, но в отверстия крепеж был ранее вкручен, видно по нарезке в пластике, что подтверждает, что они б/у.
ссылка
  • bretin
  • 03 января 2020, 21:20
Ну а если такой вентилятор поставят в мультяшный буревесник или как его там...?
  • Bober
  • 03 января 2020, 22:20
После обзоров приточных фильтров Сяоми и прочтения ammo1.livejournal.com/1079898.html тоже задумался. Правда, жаба на Сяоми добро не дала, пришлось делать по отивам Надёжина. Поставил пока что две Ноктюи Noctua NF-P12 redux-1700 PWM. Работает тихонько, спать не мешает. Но если будет альтернатива Ноктюям — буду рад. Критерий — малая шумность, низкая цена, высокое давление и поток.
  • 03 января 2020, 22:27
Критерий — малая шумность, низкая цена, высокое давление и поток
Выберите 1.
Старые серверные всегда шумнее той же ноктуы.
  • s3mki
  • 03 января 2020, 22:55
У Ноктуа топ — NF-A12*25, но дороже редукса.
У Ноктуа топ
Да вот не особо топ. Есть у меня пара 120мм. Планировал на серверный шкаф поставить. Поставил один, так как хватало. Спустя три года шумновато шкаф работать стал. Кароче сравнил я оба одинаковых Noctua, старый рычит, новый тихий. Хотя на старом люфта нет, крутится также легко. А в системнике стоит на 140мм кулоер мастер. 8 лет, никакого шума. Но он не 24/7 работает, хотя уже один ssd пережил.
  • 04 января 2020, 06:43
А вы при таком лихом сравнении только шум и «фирмУ» учитываете или еще и производительность?
Малый шум это низкие обороты и, соответственно, низкая производительность.
На этих диаметрах и геометрии невозможно создать аэродинамическую лопасть — там работают исключительно «мешалки», шум которых частично снимается некоторыми ухищрениями. В основном это касается срыва потока на краях лопастей.
Вот поэтому серверные и более шумные, что они более производительные, хотя крыльчатки выполнены на порядок лучше в аэродинамическом плане.
Есть некоторые способы повышения производительности вентиляторов, но в основном, за счет улучшения качества самого импеллера (уменьшение зазоров) и устранения обратного выброса потока на входе.
А вы при таком лихом сравнении только шум и «фирмУ» учитываете
При таком сравнении я учитываю что один, скажем так «развалился» и стал гудеть за три года, а второй за восемь лет службы не скатился до такого состояния. Нет, я их не ставил на стенд, не измерял поток, шум, и наработку в часах. Это чисто моё субъективное мнение.
SUNON MagLev хорошие.
MagLev — магнитная левитационная система.

Вентиляторы SUNON MagLev снабжены магнитной левитационной системой MagLev (Magnetic Levitation), стабилизирующей положение ротора, благодаря чему сильно снижается трение в подшипнике. Это в разы повышает их долговечность, малошумность, надежность работы в условиях вибрации и ударных нагрузок без значительного повышения цены (особенно в условиях динамических нагрузок).

Кроме того, в отличие от традиционных вентиляторов с подшипниками скольжения, они могут работать в любом положении, без значительного снижения срока службы.
  • FreeZLO
  • 04 января 2020, 06:31
Жаль что это все сказки.
Да, сам лично видел дохлые маглевы
  • 04 января 2020, 11:30
Вентиляторы лучше было сразу смазать. Это даже новым не вредно.
Для смазки «профессиональные ремонтники» рекомендуют купить флакончик присадки к моторному маслу в магазине автозапчастей, и этой присадкой смазывать.

«Второй ряд лопастей» называется «статор» в компрессорно-турбинной области машиностроения.
Кстати, не рассматривали вариант радиального компрессора («турбины») вместо осевого? В ноутбуках чаще всего применяют именно такие, из-за компактных габаритов и большего напора.
aliexpress.com/item/4000068175296.html
  • 04 января 2020, 11:36
aliexpress.com/item/4000068175296.html
Для турбины придется делать воздуховоды, тут же прямой продув через блок питания на радиатор преобразователя.
Лишний поток хорошо, но в моем случае, текущих вертушек на низких оборотах хватает что бы на выдуве корпуса рукой чувствовать поток, а внутренности не нагреваются выше 60с.
  • 04 января 2020, 11:50
Если радиальный компрессор создаёт хороший напор воздуха — не важно "+" это на выходе или "-" на входе, гонять воздух будет не хуже. У вас вентилятор вдувает воздух в корпус, будет ли разница если он будет высасывать?
Выхлоп в бок хорош тем что не требует пространства за вентилятором, БП не боится быть придвинутым к стенке вплотную.
Толщина меньше, цены гуманные, 4020 стоит 1.08$ с бесплатной доставкой.
aliexpress.com/item/32874940278.html
  • 04 января 2020, 11:55
Именно то что у вас по ссылке я заказывал, очень некачественные, гудят страшно, при том во время работы на всасывание, спустя пол месяца на радиаторе 3д принтера, начали отваливаться лопасти. От горячего воздуха.
  • mt01
  • 06 января 2020, 19:40
Чем лучше сохранность, тем дороже карлсон, ну и фактор везения тоже влияет.
Покупал на али в разное время 3 штуки FFB0412SHN по 400+ рублей. В местных магазинах стоили дороже 900 руб.
Внешний вид вызывал большие сомнения в б/ушности, ни пыли, ни царапин, ни следов от крепежа.

Но магазин 100% торгует б/ушкой, причем «эксклюзив» перезаказывает с тао.
2 из них почти 2 года трудятся в лабораторнике. На 4к оборотах работают тише системника.

покупал здесь:
1 шт/лот aliexpress.ru/item/32616647066.html
2 шт/лот aliexpress.ru/item/892158505.html

Для контроля оборотов можно использовать вот с таким контроллером: aliexpress.com/item/32905642042.html
Ранее я про него не знал (не смог найти) и собирал на ne555.

По личной статистике из 14 купленных на али вентиляторов (Delta и SanyoDenki):
• 1 сдох, сгнила электроника, внешне был как новый, внутри ржа
• 1 не разгонялся до 100%, внешне покоцанный
• 1 не разгоняется до 100% и такой же ржавый и покоцанный,
остальные более-менее.
На данный момент 3 вентилятора 120х120 трудятся в системнике, 2 в УПСе и 2 в лабораторнике.

сдохший:
А что за лабораторник?
  • mt01
  • 08 января 2020, 13:54
DPS5020, импульсный бп вынутый из своего родного корпуса, 2 модуля на 12 и 5в и самодельный контроллер оборотов.
Все это запихнуто в корпус FWEIDE525.

Красиво сделано. С душой!