Вентилятор Sunon MagLev 25х25х6мм 5V 0.58W

Время никого не щадит и вот вентилятор на стареньком клоне IMAX B6 начал реветь как раненый мамонт. Посмотрел, что есть на Али — а там всякие нонеймы, по 50-700р./шт. и внезапно — Sunon MagLev. Лет пять назад интересовался этими вентиляторами, работающими по принципу магнитной левитации, но тогда они стоили каких-то безумных денег. На картинке продавана всё выглядело неплохо, маркировка соответствует каталогу Sunon, только наклейка почему-то в красном цвете, а не в зеленом. С другой стороны, была бы подделка — её бы точно сделали зеленой. В общем, решил рискнуть, тем болеее, что с учетом купона ценник вышел — 330р.

Вентилятор приехал в простом пакете, завернутый в пупырку. Выглядит пациент вот так:

Сравним с оригинальным вентилятором из аймаксика.

В оригинале стоит дешманский sleeve bearing, ну и мощность немного ниже 0,45Вт, потив 0,58Вт у Sunon. Разъемы на вентиляторах разные и в итоге пришлось перепаять провод со старого вентилятора на новый.

Разъем Sunon справа.

В процессе пришлось отклеить наклейку и заодно осмотрел плату вентилятора.

Да уж, выглядит необычно для вентилятора, там точно не простая бронзовая втулка. В общем, заменил вентилятор, проверил — всё работает. Бесшумным его назвать сложно — аэродинамический шум присутствует. Но бесшумность никто и не обещал — по заводскому даташиту там 36dB. Главное — он должен работать практически вечно.

Оригинал или нет? Сложно сказать. С одной стороны, качество пластика и изготовления платы — довольно посредственное, а с другой стороны — красная наклейка и вот это всё — возможно просто особенность китайского завода Sunon.

Покупать или нет? Решайте сами. Тут как раз тот случай, когда вентилятор легко меняется за пару минут, так что выгоднее будет купить 5 вентиляторов по 50р вместо одного Sunon в увеличенным ресурсом и менять их по мере необходимости.
Родной штекер можно было бы сфотографировать для «полноты» обзора.
  • 31 марта 2019, 12:17
Добавил фото разъемов, хотя смысла в этом мало — шансы подобрать с нужным разъемом почти нулевые.
  • vaso
  • 31 марта 2019, 11:57
MagLev это вероятно магнитная левитация?
она самая
«20 баранов и холодильник =РознЛев= финский, хороший...» ©

• chvf
  • 31 марта 2019, 20:49
Холодильники Rosenlew очень хорошие
  • m1171
  • 31 марта 2019, 12:03
магнитная левитация подшипника скольжения.
zen.yandex.ru/media/id/5b0c340f55876bdb8c7bf362/remont-nerazbornyh-ventiliatorov-sunon-maglev-5b197d8d55876b4b135b1cac
Оригинал или нет? Сложно сказать.
Судя по «качеству» штамповки пластика, скорее нет, чем — да.
  • 31 марта 2019, 12:24
Ну не сказал-бы, качество пластика хоть и не премиальное, но вполне обычное для вентиляторов. И при этом термоусадку на провод не пожалели, а еще на крыльчатке часть пластика высверлена, будто её балансировали.
  • Fiks
  • 06 апреля 2019, 03:20
Толщина 6мм — т.е. 25х25х6мм критично?
Просто у TK FAN имеются модели 7 мм толщины 25*25*7mm в спецификациях у них расписано всё «от и до» да и ассортимент товара приличный. Я у них себе сороковки TK FAN Model: DAC4020M12S брал — практически бесшумные, большой поток охлаждающего воздуха и работают уже несколько лет. Ничего подобного у конкурентов по вменяемой цене пока не видел…
  • 07 апреля 2019, 23:44
В imax B6 — 7мм подойдет, а вот 10мм уже не влезет — в разъем упрется.
  • Ginsot
  • 05 октября 2019, 03:58
Где бы их ещё найти поштучно…
И да я некропостер.
Вообще китайцы практикуют продажу сильно бу сунонов, дербанят старые блоки питания от серверного оборудования, отмывают от десятилетнего слоя пыли и барыжат на али по цене новых :))) Забавно, что новые в Москве у оф. дилера стоят чуть дороже бушек с Али :)

Не повторяйте ошибку ТС :)
всё не так однозначно.
особенно с оф.диллером.
при этом на Али ценник около 15 баксов. они там после нового года не отошли?

ну и ссылки дают, в приличном обществе.
и ещё, доставка в другой город или в другие страны, может либо стоить как вентилятор либо невозможна… ну так из причин почему большинству побоку на то что они где-то есть локально.
  • 31 марта 2019, 12:49
Судя по тому, что на этом сайте НДС всё еще 18% — ценники могут быть и 18-го года, и 17-го и даже 14-го…
  • AndyBP
  • 31 марта 2019, 13:23
Нормальные там ценники. Актуальные. Доставка Почтой России, как один из вариантов. Сайт принадлежит ООО «Айтекс Компонент», у них несколько интернет-магазинов, dip8.ru, например. И таки да, много чего нет не только в наличии на складе в Москве, но и вообще нет. Касается не только вентиляторов, но вообще всего, чем этот айтекс торгует. По ощущениям, возят откуда-то из забугорного магаза. Или заказывают у крупных представителей типа фарнела.
  • 31 марта 2019, 12:29
Нее, вентилятор точно новый. А сколько у этого офф. дилера стоит 25х25х6мм? Внезапно, нет в наличии, да?
Таки да, с этим размером косяк, ну и тем кто живет далековато с доставкой тоже косяк. Но лично у меня алишные суноны не вызывают доверия от слова совсем, в каталогах даже такой модели (та что на наклейке) то у sunons нет, соответственно вариантов несколько:
1. либо это какой-то OEM — 90% вероятности из древнего блока питания и 10% вероятности, что новый
2. либо подделка, как раз модель с потолка чтоб за подделку не натянули.
3. ну или это какая-то внутрикитайская модель и в глобальных каталогах не светится
  • 01 апреля 2019, 18:46
Я уже лет 5 закупаюсь вентиляторами в одном магазине на таобао: выбор огромный, цены гуманные — в среднем по 2-3USD, клондайкс одним словом. Состояние всех вентиляторов идеальное, никаких видимых следов эксплуатации нет. Так получилось, что вчера нечаянно спалил один, подав 24В вместо 12 (он и пикнуть не успел). Ну и решил разобрать его, в надежде отремонтировать (замена микросхемы на взятую от подходящего по ногам донора — на удивление метод работает). Так вот, при внешнем идеальном состоянии, под проходящими по каналу к плате проводами, обнаружились комки древней пыли.
Очевидно, что вентиляторы всё-таки б/у, но их внешний вид очень тщательно привели в идеальное состояние. Впрочем, и их механическое состояние «внушает»: самый старый из них Panaflo всё это время трудится у меня в круглосуточном режиме и не подаёт признаков износа.
  • 01 апреля 2019, 23:12
Еще раз выражу сомнения по поводу б/у-шности данного вентилятора… Ну нету там следов крепления, ни от гаек, ни от саморезов. Судя по тому, с каким усилием закрутились саморезы вентилятора на аймаксике — крепежные отверстия были вполне девственными.
Доставка только вентилей выльется совсем не дёшево.
  • 26 июля 2019, 17:59
У меня стоимость небыстрой доставки поездом 4USD/кг, вес большого 120мм 12В/0.5А вентилятора 200 грамм, т.е. доставка примерно 1USD. Как ни крути, но получается дешевле, чем на Али, а тем более в оффлайне.
Не через посредника что ли?
  • 28 июля 2019, 13:26
Общаюсь с продавцом и выкупаю сам, указывая адрес склада посредника Meest-China, который и доставляет.
Так вон оно что! А то мне из трёх два полудохлые пришли в своё время.
  • 31 марта 2019, 12:12
тема сисподшипника не раскрыта.

это как всем рассказать какой классный рассвет, и не показать фото.

втулки или модно называющиеся гидродинамические подшипники ходят десятилетиями.
если в них со смазкой всё в порядке.
шарикоподшипники — меняются.

хотелось бы услышать как именно себя ведёт плохой вентилятор, и сколько он проработал примерно.
втулки или модно называющиеся гидродинамические подшипники
Не совсем так:
Подшипник скольжения, она же «втулка» (sleeve bearing) — Простейший тип подшипника, состоит из втулки, покрытой антифрикционным материалом, внутри которой вращается вал.
Гидродинамический подшипник (FDB bearing) — Усовершенствованный подшипник скольжения, в котором вращение вала происходит в слое жидкости, постоянно удерживающейся внутри втулки за счёт создающейся при работе разницы давлений.
Источник
  • 31 марта 2019, 17:46
когда гуманитарии пытаются переиначить определения появляются гидродинамические подшипники.

если бы было трение пары сталь-ланунь(бронза) то тако етрение убило бы очень быстро такой подшипник.
во всех остальных случаях, включая автомобильные подшипники типа тех что на коленвалах — трение происходит «по масляной плёнке».
режими когда такого трения нет — экстремальные.

что впрочем и происходит когда смазка высыхает или вытекает в обычных подшипниках скольжения.

а то что когда-то революционно представила Ноктуа — то развод хомячков, но да, они применили не станадртный валик диаметром в 1 мм и кривую дырку — а вполне себе уже подшипник.

так что как бы вы там не хотели, что бы вы там не выдумывали — маркетинг будет маркетингом а техника техникой.

а ссылку, если и давать то не на магазин с комповыми комплектующими. хотя думаю в другом месте вам будет непонятно.
  • rexen
  • 31 марта 2019, 23:30
А ничего, что в упомянутом вами коленвале масло-то принудительно помпой подаётся к подшипнику? Так что сравнение не канает.
  • 31 марта 2019, 23:47
А где вы ПОМПУ нашли в подшипнике современного механического винчестера или вентилятора с гидродинамиками?
А то ведь там во всех современных гидродинамические подшипники стоят.Гы-гы-гы…
Как найдёте помпу -свистите! А то ведь согласно ВИКИ там масло под давлением подаётся.
Не, я знаю как они работают, я над вашими определениями из вики стебусь.
  • 31 марта 2019, 23:52
конечно не канает. для вас.
помпой, масло. и это же не оговорка, вы принципиальную разницу между помпо и насосом в данном случае не понимаете.
И, если вы вдруг думаете что там давление масла на что-то серьёзно влияет — то вы ну просто очень глубоко заблуждаетесь.

я даже не буду спрашивать что там по вашему происхдит после заменф масла, пока новое масло идёт через пустой фильтр, через все каналы…
или зимой когда замёрзло.

а на счёт принудительно — виновато в этом друге.
вы даже можете сами определить что.

Могу ещё сказать что помимо резиновых сальников раньше использовали лабиринты и системы которые масло отводили от сальников или наоборот, работали как насосы.

а, и да, посмотрите видео, если сможете включить перевод субтитров то там на уровне школы рассказано. тем более что этому всему почти 100 лет.

где ж вы такие учителя берётесь то.

P.S. ЗЕ ФИЛМ ОФ ОИЛ это масляная плёнка. это если кто не сможет субтитры, или перевести.

и ещё, это же тоже будет откровение, шестернки когда работают то они зубами не трутся друг поб друга…
они… перекатываются — нет там трения скольжения если всё правильно идёт.
но это уже слишком сложно даже для негуманитариев, даже которые понимают зачем смазка нужна.
А вообще канал классный, там такая куча видео…
вот к примеру ещё про подшипники, на 2:30…
Ноктуа — то развод хомячков
Ага, только поясните хомячку. У меня в компе уже десятый год крутятся 3 Noctua. Я с них только периодически пыль протираю. Уже пережили 3 апгрейда компа. Комп работает практически в круглосуточном режиме. Почему другие втулочные начинает заметно сильнее шуметь, через полгода-год, а потом и жужжать так, сидеть рядом напрягает?
А как там его обозвали маркетологи, особого значения не имеет…
  • 01 апреля 2019, 04:18
потому что с тех времён у меня крутится несколько Thermalright X-Silent140 и ещё более древний Scythe перекочевавший с Ninja который был мэйнстримом ещё ДО всяких там Ноктуа.
причём комп работает 24/7/365.
я даже стестняюсь прдставить его наработку. что-то мне кажется с 2006 или 2007 года, он у меня точно на Р4 ещё был.

а что вы там покупали ДО — то ваши проблемы.
свет клином на них не сошёлся.

P.S. Потому что всё что вы покупали до этого — г.но.
и ноктуа тоже. )
Ещё раз прочитайте что написано было — потому что Ноктуа посчитали подшипник.
не просто гвоздь и дырку в бронзовой втулке — а именно посчитали и заказали с точными размерами, со смазкой, с оборотами типичными.
сделали просто так как нужно было сделать.

в чём вопрос?
вы меня хотите на чём-то поймать?
гидродинамический подшипник — маркетинговое название подшипника скольжения.
может и не маркетинговое, а более понятное.
но в кулерах точно маркетинговое — как продать ту же втулку но в 5 раз дороже.

хотя вам побоку.
кстати, Ноктуа не самые тихие кулера… но это между нами, по секрету. го гуглить.
потому что с тех времён у меня крутится несколько Thermalright X-Silent140
ty-140 работали нормально только пока новые были. 3-4 года и у половины вентилей начинались вибрации, после которых их только в мусор можно было викинуть, ибо конструкция одноразовая и не разборная
  • 01 апреля 2019, 13:27
та шо мы говорим.
показать свои?

а если покажу рабочими, тогда что?

вы удалитесь из интернета и перестанете авторететно нести ерунду?

Вот честно, готов даже полезть в комп и показать кулера.
та шо мы говорим
Говорим то, что есть. Статистика на оверах и форумах об этом говорит. Я сам две штуки выкинул. Последний неделю назад)
если покажу рабочими, тогда что?
Значит эксплуатируется на пониженном напряжении или попали в те другие 50 процентов. Если бы они сделали нормальный разборной кулер — все можно было бы починить. Поэтому ваши отсылки к 'раньше делали лучше' смысла не имеют. Пока новый — да, ty-140 прекрасный вентиль
вы удалитесь из интернета и перестанете авторететно нести ерунду
Ерунду несете вы
  • 01 апреля 2019, 21:56
точно.
пришёл такой несун света и правды и рассказал что мои вещи которые вот они — руку протяни — неработают, и что я их должен был выкинуть.
я не говорил и не отсылал
раньше делали лучше
это ваши придумки.
мои не новые, они минимум с i5-750 трудятся.

я не знаю зачем его разбирать.
Ух ты, прочитал только что в описании — Специальный подшипник Liquid state bearing так это «такой же» как и у Ноктуа.

но люди же говорят…

нда. в очередной раз вы доказываете свою альтернативность и то что за слова не отвечаете.

ещё раз — показать свои рабочие? или я попал с двумя кулерами в мифические 50%?

хотя никакого вменяемого ответа не будет. это 146%.
Я сказал другое. Учитесь читать текст, а не жить в своих фантазиях
и что я их должен был выкинуть
Зачем? Пока работают — пользуйтесь
я не знаю зачем его разбирать
Хотя бы для замены смазки через 3-4 года. Полностью разборные T.B.Silence тех же лет выпуска после 5 лет эксплуатации были смазаны специальной смазкой XADO и продолжают работать как новые. Неразборная конструкция говорит только о жлобстве производителя
Хватит писать чепуху. Если вы чего-то не знаете/понимаете — изучите вопрос. По ty-140 проблема с вибрацией через несколько лет работы — массовая
ещё раз — показать свои рабочие
Показать выкинутый на прошлой неделе ty-140?
  • 01 апреля 2019, 22:33
как и ожидалось — информации в ответе около 0.
полезной и того меньше.

ещё раз, читатель, или ты писатель, причём тут ваши TY-140 к моим X-Silent140?
что там по поводу читать было?

идите сотрясайте воздух дальше. не нужно лезть ко мне со своими болезнями. мне моих хватает.

P.S. то что TY-140 получились на старте продаж либо с разных заводов либо подделку — то другой вопрос.
то что у кого-то что-то не работало — тоже такой же вопрос, к делу не относящийся.
ПОВАЛЬНОГО я не слышал, а вы не можете ссылку кинуть чтобы доказать своё «превосходство» просто потому что в лучшем случе единичные проблемы будут.
что впрочем есть у всех производителей.

и ещё момент, который не вам адресован, но потом всплывёт скорее всего — мнго кулеров не любят неправильное положение — это крыльчаткой вниз, скоре всего конструктивная особенность связанная с износомшайбы или втулки удерживающей от выпадения крыльчатку. скорее всего смазка из того места уходит и получается ускоренный износ.

частично это подтверждает то, что практически все проблемные кулера были расположены горизонтально и дули вверх.

но вы о таком даже не догадывались. поэтому эту тему — проехали.
как и ожидалось — информации в ответе около 0
Как и ожидалось — вам реальность не интересна. Ваша задача только флудить
причём тут ваши TY-140 к моим X-Silent140
xs, по сути, была упрощенной и более дешевой версией ty-140 с обычной втулкой. А вообще было написано к вашему 'Ноктуа — то развод хомячков'. Хотя по статистике они служат дольше. А термалрайт только к 2016 году сделал нормальную систему для своих вентилей — ty-147b, на которые пока практически нет жалоб (впрочем, что будет через 4 года еще посмотрим). Я уже два ty-140 выкинул, в разное время покупавшихся
Ну значит и ваше 'у меня работает' к делу не относится
ПОВАЛЬНОГО я не слышал
Да блин, отзывы почитайте. Там повальный брак
ek.ua/review/thermalright-ty-140/
На оверах/хоботе темы про тихие вентили почитайте
но вы о таком даже не догадывались
у меня один 140 стоял на боковой стенке и дул через фильтр, второй на кулере. оба вертикально
  • 02 апреля 2019, 00:14
господи…
XS — вышел раньше, и точно был удешевлённой версией TY! БИНГО! путешествия во времени оказывается есть.

точно!
завалены претензиями — 15 пюсов и 1 минус и одна претензия — человек на малых! оборотах слышал шуршание подшипника!
статистика на уровне.

дальше я продолжать смысла не вижу.
вы непробиваемый…
X-Silent 140 — ноябрь 2010, ty-140 — сентябрь 2010. специалист вы наш кулерный :)
завалены претензиями — 15 пюсов и 1 минус
Конечно. Это же так сложно перейти по моей ссылке и почитать отзывы. Из 23 отзывов в 4 отзывах сразу брак в новых — либо втулка, либо гудение, либо стрекот, в 3 отзывах проблема в работе после 1-2 лет. Кроме того, я вам сказал в каких темах можно почитать подробнее на форумах
дальше я продолжать смысла не вижу. вы непробиваемый
Это вы непробиваемый. Написали бред по поводу 'ноктуа — то развод хомячков', которые на порядок надежнее термалрайта тех годов выпуска и хвалите откровенный хлам
ОтветитьСообщить
Подскажите мне 80 и 92 вентиль тише ноктуа? Только не так, что бы это на бумажке написано было, а в действительности. Тише их, ещё не видел.
А как же по шумности? Ну ладно, сейчас ещё Be Quite вентиляторы есть, немногим дешевле. Но по поводу развода ноктуа, тише этих, я не встречал ещё, особенно на полной мощности 80 и 92 вентили. Вот вам и хомячки.
  • 31 марта 2019, 23:45
тип подшипника, состоит из втулки, покрытой антифрикционным материалом
ЭТА ПЯТЬ!
Объяснить своими словами сможете?
  • 01 апреля 2019, 13:54
Они переизобрели игольчатый подшипник.
а так как нагрузок при старте нет практически, то в качестве втулки — достаточно любого пещеристого тела, в котором будет удерживаться смазка.

А при разборке такого модного подшипника народ ничего необычного не видит.
поэтому даже нет фотографий этого революционного подшипника в разборе.
потому что нет там ничего необычного.
  • 31 марта 2019, 12:43
дешманский sleeve bearing
Омолодился бы с помощью капли масла на втулку под наклейкой.
Но обзор про такое не напишешь, это да…
  • 31 марта 2019, 12:47
И через пару недель опять разбирать и капать каплю масла? Не, я уже лет двадцать не занимаюсь такой ерундой, как ремонт вентиляторов…
  • 31 марта 2019, 15:32
через пару недель опять разбирать и капать
Если не ослиную мочу, то ноутбучные ходят больше года. Обыкновенная синтетика 5W40
Кстати, тарахтящие «неразборные» суноны с засохшей смазкой, не редкость. Так что вряд ли
он должен работать практически вечно
Синтетика синтетике рознь! Лукойл 5W40 показал себя в разы лучше Ликви-Моли. Обе именно синтетика.
Ну не знаю…
У меня в системнике, которому больше 10-ти лет, два 120-ых вентилятора. Лет 5 назад загудели оба, почти разом. Я купил новые. Но проблема в том, что штатные вентиляторы с выносным датчиком температуры и, соответственно, с регулировкой оборотов. избавляться от этого функционала не хотелось, а аналогичных я не нашёл.
Снял, разобрал, почистил, промыл и смазал тем что было. А было масло для швейных машинок.
Так вот я уже лет 5 жду, когда они снова загудят. А новые так и валяются.
Омолодился бы с помощью капли масла на втулку под наклейкой.
Мелкие кулеры быстро разбивают втулки. Мажь не мажь… ксилитолку?
Да и масло в них не держится, негде — там.
  • PVG
  • 31 марта 2019, 12:55
… начал реветь как раненый мамонт.
Вот такая приблуда может помочь, подшипники или всё что начало «реветь» восстанавливает за раз.
Я ни на что не намекаю, но:
«Подшипники скольжения вентиляторов работают при достаточно высоких частотах вращения и рассчитаны на работу в режиме гидродинамической смазки. В этом режиме разделение поверхностей трения происходит за счет образования масляного клина при их относительном движении. Поэтому для подшипников скольжения эффективны только жидкие смазочные материалы требуемой вязкости.»
А если втулка разбита, так надо вентилятор менять, а не смазывать.
  • PVG
  • 31 марта 2019, 13:48
Спорить не буду, но расскажу такую историю. В 90-х, когда многие хозяйственные связи по известной причине рухнули, возникла проблема в плановой замене подшипников насосов на одной из атомных электростанций, в конце концов было принято решение об обработке старых какой то (точно не знаю) смазкой этой фирмы (благо она недалеко была), так вот, после их следующей плановой замены (через 4 года), метрологи сделали мониторинг снятых подшипников и сделали вывод — люфты не превышают заводских норм на новые подшипники.
  • fds2002
  • 31 марта 2019, 17:07
станочники часто отказываются обрабатывать детали после препаратов «хадо», вот это факт. слишком твердость высокая.
  • 31 марта 2019, 23:56
Советую помониторить вопрос ПОЧЕМУ старые компрессоры и моторы холодильников работают по 70 лет и НЕ ИЗНАШИВАЮТСЯ подшипники трения.У меня ЛИЧНО в семье холодильник Днепр(ЗиЛ, он же Дж.Эл.) проработал почти 55 лет нонстоп.А ведь там ещё и поршни есть!
Физика и химия полны чудес для школьников.
«Любая продвинутая технология не отличима от магии»©
  • exe
  • 31 марта 2019, 15:26
убитой втулке, как и подшипнику ни одна смазка не способна нарастить обратно «мясо», если вам кто-то утверждает обратное, значит вас просто дурят.
если втулка «гремит» ей место в мусорке.
  • 31 марта 2019, 17:22
Давайте без юношеского максимализма —
если втулка «гремит»
пару дней — неделю, как правило ничего катастрофического не произошло и смазка помогает восстановить работоспособность. Другое дело шарикоподшипник, там шум всегда сопровождается люфтом в результате износа и это приговор…
  • trembo
  • 31 марта 2019, 14:21
Восстанавливает геометрию деталей?
То есть из кубиков, в которые превратились шарики,
делает обратно шарики?
  • 01 апреля 2019, 00:02
Да есть такое наращивание атомов меди на место стёртых во втулке под давлением и температурой трения вала.В определённой химической ЗАМНУТОЙ среде.Типа холодильного контура с компрессором.На старом 12 фреоне и органическом масле.
НО вентилятор НЕ замкнутая среда и масло содержащее стёртый металл просто вытекает.И работать скорее всего не будет-не то давление и температура трения для осаждения атомов.
  • denM
  • 31 марта 2019, 16:24
звучит как очередной супротек.
а мне вот нужен вентилятор 5015, причем малошумный, в увлажнитель deerma… уже пару взял — один и правда шумит мало, но не дует практически, на 24В от 3д-принтера — дует на 12в норм, но шумный… В природе то что мне нужно точно есть — родной очень хороший, но не надолго его хватает… может кто заморачивался похожим вопросом?
Может быть что нибудь из линейки noctua вам подойдет. Самые тихие вентиляторы что у меня были. Но стоят правда не дешего.
noctua это конечно здорово, но такого типа я их не видел…
  • Harwest
  • 31 марта 2019, 18:09
В увлажнителей стоит бловер на 12в, не подберёшь. Вариант с мертвых видях перетачивать.
я знаю что на 12, потому и взял на 24 — по логике он же шуметь будет меньше работая на 12ти… просто бловеров на 12 на том же али 150 видов, но хз че из них нормальное по шуму. в комментах к некоторым пишут вот я установил в увлажнитель — норм… а норма то у всех разная, да и не очень то я доверяю тамошним комментариям. в принципе конечно понятно что надо бы брать на 0.06а как был родной — вот один взял не дует… потому и спросил вдруг у кого есть проверенный вариант
  • Werdan
  • 31 марта 2019, 23:36
Я заморачивался, но получилось дорого. Взял эти

www.arrow.com/en/products/cbm-5015v-140/cui-inc

Если я правильно понял, это полный аналог Sunon MF50151V2-B00U-A99, возможно вам удастся найти их где-то поближе.

Вентиляторы вообще без коннектора, с голым проводом, поэтому провод придется перепаивать. И к сожалению, не бесшумные. У меня он работает задушенный резистором на 200Ом, хотя наверное я перестарался и надо было ставить 150. В таком режиме он шумит почти на уровне с кипением воды на мембране, и я по итогу очень доволен.
  • trembo
  • 31 марта 2019, 14:18
Никогда они не стоили безумных денег.
Мне ближе и быстрее рядом с домом за те же деньги взять.
www.tme.eu/ru/katalog/#id_category=41&search=sunon+maglev&s_field=accuracy&s_order=DESC&visible_params=2%2C173%2C1560%2C179%2C117%2C98%2C77%2C174&used_params=174%3A352134%3B&page=1¤cy=USD
  • pashist
  • 31 марта 2019, 17:50
Знакомая фирма, в ПЧ микромастерах дохнут как мухи.
  • Vingrad
  • 31 марта 2019, 18:02
Выбирал вентилятор для ЛБП и обнаружил, что SUNON EB60201S1 начинает крутиться с 2 Вольт, а другие только с 4 — 5 В. При малых оборотах он совсем бесшумный, а на максимальных шумит воздух из-за более сильного потока.
Главное — он должен работать практически вечно
В цисках суноны начинают подыхать после 15-20 лет круглосуточной работы
  • rexen
  • 31 марта 2019, 23:35
Наверное циски и суноны девяностых — это как таёты девяностых. «Таких уже не делают».
  • 01 апреля 2019, 00:01
в цисках и остальном сереверном оборудовании решающим является размер.
минималоьный размер в который стараются спихнуть — это 1 юнит.
туда при всём желании не влезет ничего большего.
а когда делали ИМАКС то спихнули вроде удачное решение но туда бы какой-то изначально бловер пошёл бы лучше. а ещё можно было бы пересмотреть конструкцию и вынести радиатор.
или увеличить немного размер.
но просто сделали как сделали.
сделать корпус на 10 мм выше — радиатор в 10 раз больше — тогда вентилятор не нужен был бы.
и радиатор бы грелся на +10 градусов — не критично и не страшно.
  • non7top
  • 31 марта 2019, 23:44
Сколько оборотов?
  • 31 марта 2019, 23:58
  • Corvair
  • 01 апреля 2019, 05:54
На работе в холодильнике для реактивов биохимического анализатора такие вентиляторы прожили пять лет в режиме близком к 24/7/365, прежде чем начали подыхать с визгом и воем. Холодильничек на Пельтье, четыре таких вентилятора обдувают радиатор.
Автор, ну как там поживает вентилятор? Износ ощущается? Хочу такие же заказать но у другого продавца, всё не решусь никак.