Добавляем Bluetooth в Усилитель Радиотехника У-101-стерео

Под катом небольшая история о модификации усилителя, в виде добавления Bluetooth модуля.

История началась очень давно, после покупки тюнера радиотехника т101, я загорелся идеей собрать не полный комплект, но хотя бы минимальный набор из тюнера, усилителя и проигрывателя винила.
Последний конечно стоил конских денег, барыги на авито просят от 5 тысяч за экземпляр который не подает признаков жизни, а так же голоса. С усилителем все оказалось проще, еще живой в какой-то мере агрегат начинается от 2 тысяч рублей. В целом 2 тысячи не много, но не за советский усилитель для широкого потребителя, в котором кто-то покопался так же как в тюнере который достался мне ( конденсаторы в нем были заботливо заменены на японские и слава богу вроде бы, но паяли кажется тем же советским паяльником, поэтому половина дорожек была оторвана и заботливо держалась на выводах тех самых конденсаторов.)

Поиски велись каждый день минут по 5 по запросу электроника, и как оказалось не зря!
Жарким августом был замечен лот из радиолы и усилителя, без каких либо заметок о том что это радиотехника. Основное фото — старое радио в деревянном корпусе и с поломанной ручкой, но что-то привлекло меня, открыть объявление. Внутри был усилитель, бит, крашен, не рабочий, но тот самый желанный радиотехника, по цене 300 рублей.
Быстро договорившись с продавцом, я принялся ждать вечера, дабы забрать сокровище =)
Время пролетело быстро, Встретившись с продавцом я пошел в сторону дома, кто же знал что усилитель большой и тяжелый, а погода в течении 20ти минут из небольшой облачности превратилась в полноценный дождь.
До автобуса бежал примерно так.

Дома усилитель встал на полку, где был мгновенно оккупирован котом, теплая но уже полупроводниковая техника греет души любого живого существа.

Я в то время сел за схемы и формирование заказа с кучей конденсаторов, почти все — Jamicon, в общем счете 53 конденсатора с учетом запаса по 1-2 штуки на каждый вид, просто для перестраховки, а так же для возможности выбора, если какой-то из кондеров с проблемами.

Процесс перепайки не фотографировал, занял он примерно 2 часа, а так же значительное кол-во нервных клеток. Мне попался достаточно старый агрегат, у которого дорожки были больше похожи на сопли, но TS100, низкая температура и аккуратная пайка сделали свое дело, сорвано 0 дорожек, все кондеры встали на свои места аккуратно и как родные.
Из интересного стоит приметить конденсаторы в выпрямителе, они просто огромные, на их фоне, современная замена была раз в 3 компактнее, и смотрелась на плате достаточно одиноко.

Кажется я немного убежал от заголовка, так вот, bluetooth!
Тут все было достаточно просто, кабель 3.5мм на советский 5пин у меня был, но бегать и соединять телефон с усилителем просто было лень, внешний BT модуль требовал второй розетки, а так же любил пошуметь от блока питания на 5V, непорядок!

Сам BT модуль aliexpress.com/item/32945255089.html
Если кратко то впечатления положительные, без проблем работает с Iphone и Android, звук приемлемый за 110 рублей, при питании от аккумулятора, никаких шипений и посторонних шумов, китайская тетка говорит только о низком заряде батареи ( если напряжение питания примерно ниже 2.7-2.8в), остальные звуки соединения включения разъединения итд, все пилики.
Сейчас есть его обновленная версия с Bluetooth 5 а так же с кнопками, mySKU.me/blog/discounts/76439.html сам не пробовал так что про новую версию ничего сказать не могу.

Инкрустацию новой платы начал с разборки.
Процесс честно говоря не простой, усилитель большой и тяжелый, а столы сейчас делают маленькие, советскому усилителю подавай советский лакированный стол!

Вид снизу после снятия крышки из двп, слева можно заметить чужеродный провод, который работал как временное решение ранее.

Сверху все почти по феншую, разве что выделяется предохранитель на красных проводах. Стоковое место установки предохранителя было заботливо сломано прошлым владельцем, и ремонту не подлежит. Совсем беззащитным, оставлять устройство не хотелось, поэтому был произведен легкий колхозинг.

Провода на разъёмы колонок, прошлый владелец так же удачно подрезал, выведя наружу какой то судя по виду советский сетевой кабель. Благо все получилось вернуть на свое законное место.
Еще можно приметить обновленные конденсаторы в системе питания, они действительно крошечные в сравнении с оригиналом. Оригинальные конденсаторы, мультиметр замерить не смог, ну разве что в режиме сопротивления.

Основной набор деталей таков.
Про Bluetooth приемник я говорил выше.
Основной блок питания на 12v 200mA, на него есть обзор от Kirich — mySKU.me/blog/china-stores/36705.html
Так как модуль приемника питается от 5в а наш бп выдает 12, в схему добавляется линейный преобразователь AMS1117 5.0 а так же пара конденсаторов.

Первым делом была собрана линия питания.
AMS117 был припаян на медную полоску для чуть большей площади рассеивания тепла, а к самой микросхеме припаяны конденсаторы. 35v 220мкф на входе, и 50в 22мкф на выходе.

На выходе 5в и минимальные пульсации. Часовой тест при токе 100мА текущая схема выдержала.

тестирование с Bluetooth приемником так же не вызвало вопросов, никаких шумов нет, поэтому преобразователь и конденсаторы были затянуты в термоусадку, а я перешел к примерке.

Места в усилителе в целом достаточно. Достаточно на столько что можно вместить еще один мощный импульсный бп ватт на 200, а так же пачку усилителей на TDA, которые ровным слоем могут быть накручены на раму для лучшего охлаждения.
В нашем же случае все вместилось так же без проблем. Блок питания будет стоять у трансформатора, парой проводом его напряжение придет до приемника который находится впритык к плате входных разъемов.

Просто так голые платы оставлять не интересно. Решил напечатать корпуса. За основу взял коробку для mt3608 www.thingiverse.com/thing:3643057, бокс прост универсален и легко модифицируется в 3dx max до нужных размеров.

Первым делом я загружаю все части модели в макс.

Далее замеряю предмет для которого нужен корпус, и по нему создаю тело тех же размеров, бп простой бокс.

Далее ставлю крышку ровно над основным боксом, выделяю точки одной из сторон, и вытягиваю так, дабы внутренности корпуса были чуть больше чем блок питания, повторяю так для всех сторон.

в итоге получается корпус который идеально вмещает в себя нужное мне устройство. Я предпочитаю делать такие корпуса чуть больше чем нужно дабы удобно прокладывать провода.

Далее загружаю в куру, ставлю настройки для быстрой и не самой качественной печати, сохраняю на флешку, и ставлю печать.

Серый PLA от Greeg, 40 минут, и вуаля, большая часть корпуса готова.
А вы знали что в ес принят закон о запрете одноразовых пластиковых продуктов из не разлагаемого пластика? Наверное многие любители 3д печати знают, ибо это сильно коснулось производителей пластика для печати. ПЛА биоразлагаемый и теперь одноразовые ложки да тарелки делают из него, европейское сырье для производства пла пластика, внезапно стало нужнее европе, и продажи его в другие страны резко сократились. А любители пла пластика теперь сосут лапу и ищут обходные пути, в виде более дорогих PetG, или АБС, для которых нужны термокамеры, и дешевые принтеры в пролете.

Блок питания влез нормально, поэтому была распечатана крышка.

Не заметил что в настройках круы стояла печать корпуса с размером в 101%, не страшно, но небольшое расхождение в размерах крышки и основного корпуса все же есть. Благо закрылось все без проблем.

Дело было вечером, соседи спали, а у меня не было никакого желания сверлить корпус усилителя дабы закрепить в нем новый блок питания, ну и иметь возможность убрать все в нужный момент тоже неплохо.
Поэтому бп был закреплен на 2 полоски страшного скточа из галамарта. не знаю из чего делают этот скточ, но вонища от него такая что глаза режет, а обои отклеиваются как в том анекдоте.

Благодаря этому скотчу получилось проверить мой удлинитель от Xiaomi на оригинальность.
Он был приклеен к столу на 2 полоски, когда его потребовалось переместить на новый стол, удлинитель отодрался без крышки. Плата была оригинальная, удлинитель спустя год даже не имел следов от постоянного использования. Пожалуй возьму еще.

Провода 220 припаял к входу основного трансформатора. Сверху заизолировал термоусадкой.
Паять эти провода обычным паяльником было бы наверное страшно, ts100 с жалом типо пенек на температуре 340, отпаял за секунды.

Ах, да, в то же время с моделированием корпуса для бп, сделал корпус для BT приемника, та же технология + немного лишнего места для удобной укладки проводов.

Провода припаяны, и все готово для установки на место.

Места хватило идеально, отдельно спасибо советским разработчиком за технологическое отверстие, не знаю зачем оно было задумано, но оно мне пригодилось.

Как только ты встаешь за очередной деталью что напечатал принтер, приходит кот.

Крышка в этот раз напечатана в размер и закрылась не хуже чем прошлая.

Паяем выход BT приемника на УНИВ Вход, можно и на тюнер если его у вас нет, по логике все в порядке, и унив вход будет свободен для новых устройств.

Провода немного не аудиофильские, но никаких помех или наводок на другие входы не замечено, поэтому оставил как есть, только добавил подкладку дабы острые ножки микросхем ничего не продавили в проводе при закрытии крышки.

Дальше тестировал. Недавно по акции урвал переходник ugreen, за 250руб мастхев на фоне нонеймов и неймов. Aptx есть, EDR есть. Контроллер Dualshock 4 Работает, беспроводные TWS наушники работают, даже звук на паузу ставит если кнопки на наушниках есть.
Цимес этого параграфа в том что драйверов на него в интернете нет, Диск с адаптером идет но куда его вставлять в 2019г я уже не знаю. В итоге менеджер выдал мне драйвера которые весят почти пол гига.
Драйвера для Ugreen Usb bluetooth

Все конечно работает и без драйвера, но с ним настроек значительно больше.

За сим наверное все. Усилитель успешно препарирован, задача выполнена на 100%, все отлично играет по воздуху а так же по проводу если выбрать на селекторе вход тюнера, а сам тюнер включен.
В целом приятно покопаться в такой технике на выходных, очень медитативное занятие.
Спасибо за внимание, надеюсь вам понравилось это небольшое путешествие в недра Электроника у101
  • santer
  • 15 ноября 2019, 21:02
Не фанат такого но прочитал с удовольствием,
  • 15 ноября 2019, 21:05
Спасибо, старался
  • 16 ноября 2019, 07:33
не совсем понял манипуляции с блоком питания, зачем городить огород, когда можно сразу поставить 5-и вольтовый или вообще dc-dc поставить и запитать от штатного блока.
  • 16 ноября 2019, 09:25
Развязка земли, чтоб не было помех
  • 16 ноября 2019, 10:18
а по выходу с модуля он с землей ни разу не связан, не? Вы чё несете, какие помехи?
  • 16 ноября 2019, 16:36
По выходу модуля одной точкой и связан, а если связать ещё и по питанию, получится земляная петля. При таком мощном импульсном потребителе, как блютус, в питании и в земле появляются помехи, которые лезут на вход усилителя.
  • 16 ноября 2019, 16:51
да перестаньте, вы хоть сами понимаете о чем говорите?
Значит при снижении напряжения со штатного блока, у вас появляются земляные петли по которым лезут помехи, а с отдельного импульсника у вас помех быть не может, видимо потому что нет петли и они не задерживаются и пролетают насквозь. Всё, даже слов больше нет. :))
  • ailcat
  • 16 ноября 2019, 19:14
В некоторых DC-понижайках ключ в минусе (у меня такой в ящике валяется) — там реально ППЦ что получается, если земля еще где-то есть…
  • 16 ноября 2019, 19:21
да DC-понижайка это как вариант, там и линейник поставить можно, а в связи с мизерным потреблением блютуз-модулей, можно даже резисторный делитель втюхать.
Блютуз модуль не так мало потребялет. Когда он шлёт подтверждение приёма его передатчик в импульсе может потреблять 300мА, поэтому делители курят в сторонке, как и линейные стабилизаторы которые могут сгореть в момент спаривания, когда там идёт относительно интенсивный обмен данными.
  • 16 ноября 2019, 20:39
При снижении появляются, да, только если не использовать какие-то экзотические гальванически развязанные понижайки. А отдельный блок гальванически развязан изначально.

Если не развязывать, то блютус во время импульсов передачи не только просаживает питание, но и подтягивает кусок земли к плюсу. А если он запитан от основного БП, то дергает не только силовую землю, но и землю входа усилителя, что эквивалентно помехе на его вход. Иногда, далеко не всегда, получается убрать помехи, разорвав землю между выходом блютуса и входом усилителя.

Для чайников данное явление хорошо расписано в этой статье.
  • 19 ноября 2019, 19:32
Статья не безграмотная, хотя и предваряется пробуждающими сомнение словами: «все что знаю — продукт собственных умозаключений и обрывки толковых мыслей с разных форумов».

Однако, что касается замечания: «грамотная разводка это та еще черная магия. Толковых подробных мануалов по сему предмету я не встречал», то тут автор не прав. Например, задолго до его заметки вышла книга Шевкопляс Б.В. «Справочник микропроцессорные структуры — инженерные решения», где тема затрагивается (и со ссылками на более подробные источники информации). Соответствующие инженерные решения профессиональными схемотехниками давно используются (а как, думаете, уже много десятилетий работают все импульсные и цифровые схемы, где проблема, в отличие от случая «вкрячивания» мизерного BT в старый усилок, стоит в полный рост?). Да и никакая это не чёрная магия, а обычные инженерные знания, основанные на классической электродинамике и электротехнике.

И, опять же, чтобы говорить о необходимости того или иного инженерного решения, сперва следует оценить, стоит ли игра свеч.
Не спорьте. Уже давно известно что модуль ВТ надо запитывать от своего БП. Иначе фон. Сам с этим столкнулся.
Чтобы импульсный потребитель перестал быть мощным, параллельно питанию ставят конденсаторы. А чтобы он не тянул «выходную» сигнальную землю, во-первых, надо правильно подключить «входную» питающую землю, а, во-вторых, на выходную землю можно добавить резистор ом десять.

Да, вы правы, что применяя отдельный БП мы избавляемся от этих помех по «выходной» земле БТ-модуля, но давайте сравним уровень помех ИБП топологии flyback и уровень помех самого модуля БТ — думаю, от модуля помех меньше.

Да и автор тут несколько раз отвечал, почему он поставил отдельный БП, и среди этих ответов вашего варианта нет. Более того, ИБП даже не помещен в металлический корпус (или хотя бы можно было оклеить распечатанный корпус фольгой), поэтому об уровне помех тут не задумывались. Но за ссылку на статью 243 118 вам плюс.
  • 16 ноября 2019, 21:38
У этих блютус-модулей такие крутые фронты бросков тока, что конденсаторы не справляются, у них лапки ESR. Даже если навешивать тысячи микрофарад прямо на пин питания передатчика в составе чипа в корпусе QFN, ой, ну его, я пробовал, больше не хочу.

Сравним уровень электромагнитных помех с электрическими пульсациями, я правильно понял, Вт/м2 сравним с вольтами?

Даже если это не задумывалось, то получилось отлично, автор не узнает, что такое зудение блютуса и как с ним бороться. Хотя можно было бы ограничиться пятивольтовым БП, но у пассивного стабилизатора выход чище, что тоже плюс.
у них лапки
На материнских платах процессоры потребляют десятки ампер (до сотни практически), и ничего, конденсаторы справляются же )

Даже если навешивать тысячи микрофарад
А вот тысячи-то не надо (то есть, можно, конечно, но бессмысленно). Надо керамику. Ну и 10 — 100 мкФ для подавления низкочастотных помех, где у керамики емкости не хватает.

Сравним уровень электромагнитных помех с электрическими пульсациями
Я сравниваю, прежде всего, помехи от ИБП по выходным цепям. Тот же Y-конденсатор оказывается включенным между высоковольтной стороной ИБП и землей входа усилителя. А потребление во входных цепях ИБП в импульсе тоже немаленькое. Ну и линейный стабилизатор не очень хорошо фильтрует помехи от ИБП, т.к. спектр этих помех уходит в мегагерцы, а у стабилизатора просто нет такого быстродействия в цепи ОС.

я правильно понял, Вт/м2 сравним с вольтами?
Если вы хотите, можно и помехи от э/м поля с заданной напряженностью сравнить с вольтами — поле ведь где-то наводится, вот там эти вольты и получаются. А затем они усиливаются и попадают в колонки, что для нас и имеет основное значение. Таким образом, по выходу можно вообще помехи любого рода сравнить.

Кстати, а что измеряется в Вт/м2? Это точно не напряженность поля (она в В/м), значит, плотность излучения?
  • 17 ноября 2019, 16:11
Opacha, Вы прочитали теорию, но не знаете, как её применить на практике. Помехи успешно гасятся керамическими конденсаторами, и гасят помехи до сотен ампер импульсных токов серверных процессоров с частотой более 4 ГГц. И Вт/м² вполне себе преобразуются в Вольты помех на конкретном расстоянии и конкретной длине дорожки (читай — антенны), как и обратно вольты в антенне в напряжённость или мощность поля.
А у модуля Bluetooth потребление очень низкое и такая же низкая выходная мощность. И частоты, кроме того не пересекаются ни со звуковыми, ни с частотами преобразования аудио ЦАП. Так что помехи тут минимальны по определению.
  • 17 ноября 2019, 21:12
Керамика на гигагерцах, это хорошо, но тут у нас пакеты следуют как раз со звуковой частотой, керамика чуть сгладит фронты, но пульсации останутся, нужна керамика ПЛЮС low esr электролит, минимум тысяча микрофарад. Причем искать надо ножку чипа с питанием радиочасти, как правило на ней уже стоит жирненькая керамика.

Про непересечение низкого потребления блютуса и звуковых частот можете послушать на ютубе по запросу "bluetooth помехи". Все относительно, кому-то сотни ампер по плечу, а у кого-то от миллиампер блютуса земля зудит.

И не надо мне пенять, что я теоретизирую, я дело со многими этими модулями имел и ради спортивного интереса пытался фон убрать полностью. Без развязки помехи не убрать. Можно только уменьшить до уровня который кому-то будет приемлемым, но все равно слышимым. Я рассказываю о том, с чем боролся, а Вы тут Вт/м² на длину дорожки У-101-стерео наводите, узнаю почерк практиков.
  • 17 ноября 2019, 22:21
Улыбнуло.
Особенно про помехи Bluetooth и тысячи микрофарад. А Вы уверены, что там помехи от него? А не от неправильной разводки земли или ещё чего?
И да, я практик. И разработал не одну сотню устройств. Но без теории они бы никогда не заработали. К сожалению, ни теория, ни практика по отдельности ничего не стоят. Поэтому большинство устройств и рассчитывал теоретически и моделировал, а только потом воплощал в железе.
  • 17 ноября 2019, 22:27
Естественно, там неправильная разводка земли, все эти дешевые модули с озвучкой женским голосом, как правило, предназначены для наушников и никто не заморачивался, что где-то будут к выходу подключать что-то, кроме динамика и питать чем-то, кроме батареи.
  • 17 ноября 2019, 22:40
Ну тогда там никакие конденсаторы не помогут :)
  • 20 ноября 2019, 18:41
Да скорее всего неправильная разводка земли (а точнее питания) не на модуле BT, (где всего один потребитель — микросхема), а у авторов роликов с YouTube при подключении модуля к другим блокам тракта. У многих из авторов, кстати, вообще непонятно какого качества питание, если не от аккумуляторов запитывают (прошёл я по Вашей ссылке — тихий ужас).
  • 16 ноября 2019, 12:52
Это импульсный-то БП на повышенное напряжение, а потом DC-DC чтобы не было помех? Отличное решение!
В родном тр-ра есть отдельные обмотки, для накала индикатора, можно их использовать для запитки блютус модуля. Помехи лезут, цифровые, при использовании общей земли аналога и цифры.
  • 17 ноября 2019, 22:31
Вот именно.
Обмотка накала индикатора там очень даже связана с шинами питания — не забывайте, что у индикатора нет отдельного катода, ими являются сами нити накала.
  • 19 ноября 2019, 22:14
да на этом трансе можно тупо намотать отдельную обмотку, это можно сделать практически не разбирая транс, думаю там десятка 3 витков понадобится, а то и меньше.
  • 16 ноября 2019, 13:07
Земли лучше такой штукой развязывать:

«B0505S-1WR2 — миниатюрные DC-DC преобразователи из 5В в 5В, с гальванической развязкой 1500В DC/1мин и выходной мощностью 1Вт. Имеют высокий КПД во всем диапазоне нагрузок до 80%. Низкая проходная емкость до 20пФ.»

Есть 12->5: B1205S 12->12 B1212S и тд Есть и на 2 Ватта.

На выход конденсатор на 100 МКФ поставить
  • 16 ноября 2019, 16:43
Какой эффект это даст в численном выражении? На сколько децибел и на каких частотах снизятся шумы? При этом сигнальная земля никуда не делась, т.е. полной гальванической развязки так и нет. Или предлагаете оптроны использовать?
  • 17 ноября 2019, 09:11
Если хочется полностью развязать — тогда по оптике подключайтесь. Правда там ЦАП приемника тоже как-то без земляных петель подключать.

На слух посторонних шумов не слышно. Использовал два раза в магнитолах для встраивания подобных модулей. В дорогих моделях подобные разделители используются.
  • usb350
  • 15 ноября 2019, 21:06
Напаялся в свое время так, что уже аллергия на канифоль :) И РРР-У7101 была (вырезал селектор входа, миновал темброблок, перевел на импортную элементную базу, потом вообще на 3886 спаял модули, ну и трансформатор заменил). В общем, оставил корпус и РГ. Который потом сменил на ALPS RK18.

Но котейка просто шикарен! Затискал бы! :))
Да, селектор входов там электронный, его лучше убрать и, при необходимости заменить на механический. Сам усилитель вполне приемлем, если настроен исправен, но заменить, конечно, можно, если не лень, или наоборот, лень настраивать. Трансформатор можно оставить, но разобрать, домотать первичную обмотку (домотать около 5-10% от имеемого количества витков) это уменьшит ток холостого хода и наводки на магниточувствительные цепи. У нового трансформатора это можно сделать через щели, не вынимая катушки. Стянуть половины сердечника, смазав эпоксидкой (ферритовую пыль можно и не добавлять в клей). Тороидальной трансформатор дороговат. Диоды выпрямителя заменить на что-нибудь получше или зашунтировать конденсаторами. Сильно уменьшить фон можно, если разделить «земли» предварительного усилителя и усилителя мощности, если он не заменен на инвертирующий. Можно ещё много что переделать. Недостаток усилителя — гетинаксовые платы. Так что, действительно, оставить только корпус — вполне обоснованное решение. В принципе, если не ставить предварительные усилители и использовать интегральный усилитель мощности, то внутри будет совсем пусто. Устранение регулятора тембра можно компенсировать введением хорошей тонкомпенсации. Ну а если поставить трёхполосный усилитель…
  • tagpin
  • 16 ноября 2019, 01:29
Там обычный галетник стоит на селекторе. Не знаю что вы хотели сказать под термином «электронный».
  • stupic
  • 16 ноября 2019, 02:47
галетник не в цепи сигнала, он там управляет м/сх коммутаторов К190КТ2П
Вот что:
  • 16 ноября 2019, 06:19
Да и корпус стоит заменить на что-нибудь более интересное )))
Наиболее брутальный — от Бриг-001 — шедевр корпусного дизайна своего времени, многие иностранные имели и до сих пор имеют аналогичный вид. Металл. К слову, там и регулятор громкости дискретный — галетный переключатель с кучей резисторов.
  • 16 ноября 2019, 16:32
Лежит у меня «Бриг» в уголке (в один прекрасный день кто-то из соседей вынес на лестничную площадку), ждёт своего часа.
Такого еще не встречалось — замена корпуса Радиотехники на корпус Бриг. Ждем обзора.
  • 16 ноября 2019, 16:43
:))))
Мне кажется, первым делом лучше заменить темброблок, т.к. он на трех ОУ от К157УД2 на канал. Думаю, он вносит больше искажений, чем простой электронный коммутатор входов. А сам по себе УМ там вполне приличной схемотехники.
157уд2 — не самое худшее, что может быть. Искажения там относительно невелики. Наличие регулятора тембра не является обязательным, его можно выбросить при наличии качественной тонкомпенсации. УМ там обычный для своего времени, работает нормально, особенно, если подобрать транзисторы попарно и немного увеличить ток покоя — примерно до 100-200 мА. Исходно начальный ток там может быть любым, тогда не заморачивались регулировкой. При увеличении тока будет тепловыделение заметно больше. Поэтому требуется проверить качество прилегания транзисторов к радиатору и заменить термопасту (ее там может и не быть вовсе, в соответствии с советскими традициями). Если прокладки стоят, то можно их заменить на новые, смазав с двух сторон термопастой. При неудачном стечении обстоятельств, регулировка тока может закончиться выходом из строя выходных транзисторов (если случайно повернуть подстроечник, зафиксированный краской, на большой угол).
Может и не самое худшее, но, на мой взгляд, там приличный дисбаланс между качеством темброблока и выходного УМ. УМ разработан по достаточно неплохой даже для нынешнего времени схемы (уровня MX50) с токовыми зеркалами, стабилизаторами тока и транзисторами 3102/3107 в цепи сигнала (315/361 там лишь во вспомогательных цепях), в то время как в темброблоке используются три ОУ последовательно. Ладно еще в у7101 сократили до одного.

По крайней мере, когда я поменял свой 101-й на упрощенную версию «народного» усилка того времени из журнала Радио (к сожалению, не помню автора), мне звук последнего понравился больше. Хоть в нем и тоже был один ОУ.
  • 17 ноября 2019, 09:14
Агеев наверное или Дорофеев
Аллергия на канифоль. Тоже этим страдаю, считаю, что канифоль можно безопасно использовать только при наличии вытяжного шкафа. Лучше использовать гипоаллергенный флюс. Раньше о гипоаллергенности флюса писали крупными буквами на упаковке. Вот недорогой, я его НЕ купил, поскольку засомневался в гипоаллергенности. Мелко написано, как будто скрыть хотят. www.payalniki.ru/product/160-fljus-gel-tt/
  • 19 ноября 2019, 05:04
Аллергии на канифоль пока не имею. Но я данный по вашей ссылке флюс покупал и использовал.
Результат: да, запах чуть менее выражен, возможно, гипоаллергеннее.
А вот флюс то не только индикаторный. Он активный. То что пишут что не нужно отмывать, к сожалению, не совсем правда. Со временем немного есть оксидная плёнка. То есть, не фатально даже на тонком монтаже (провода 30AWG). Но есть.
Теперь о главном недостатке: жутко оксидирует жало паяльника. Постоянно приходится перечищать жало. Вот это недостаток.
В итоге работаю чаще ЛТИ120, хотя флюсик «так себе». И www.payalniki.ru/product/1221-fljus-amtech-rma-223-uv-bezotmyvochnyj/ вот это уже сильно хорош. И BGA реально хорошо пересаживать и обычные 0201 паять. Если 0402 я ещё как то с ЛТИ могу и отмываю, то вот 0201 уже только с 223им флюсом. Про гипоаллергенность 223 я как то не задумывался, но уровень запаха значительно ниже.
Похоже, разбирается в электронике… Я про кота…
  • TSA
  • 15 ноября 2019, 21:08
басы есть?
  • 15 ноября 2019, 21:13
Говоря про BT, звук в остался примерно такой же как по проводу.
Говоря про сам усилитель, в целом басы нормальные, конечно что то мощное он технически не способен раскачать, но акустика на 35гдн играет прилично.
  • IH8
  • 15 ноября 2019, 21:09
Класс, спасибо!
  • 15 ноября 2019, 21:18
До слез знакомый усилитель, больше 30 лет назад собирал его из «родных» некондиционных блоков, которых было навалом в магазине «юный техник»…
Вот куда же эти «юные техники» делись… С таким теплом в душе вспоминаю. Килотонны текстолита, поролона, кожи, непонятные детали и нерабочие платы от недоступной в продаже техники.
  • 15 ноября 2019, 21:26
Сейчас есть Кванториумы, они не такие ламповые, но дают более комплексные знания, программирование, робототехника, пайка, квадрокоптеры итд.
  • 15 ноября 2019, 21:31
Да, были времена, на 3усцт практически все блоки были, дефицитнейший телевизор дома на коленке можно было собрать!
Напомнило холст у папы Карло.
в китай переехали, очевидно же.
  • 16 ноября 2019, 01:40
Вот в Алма-Ате был только магазин «Шебер» (мастер). Там кроме поролона и текстолита нифига не было в продаже. Все запчасти добывались на телесвалке, где можно было за недорого договорится об их изъятии с различной радио техники…
Все конечно работает и без драйвера, но с ним настроек значительно больше.
Уточните. Dualshock 4 работает даже после установки драйверов CSR? Насколько я помню, драйвера CSR очень своенравные и с ними не любое блютуз-устройство заработает…

К примеру вот что написал автор эмулятора Xbox Controller для Dualshock 4:
Requirements:
(Optional)Bluetooth 2.1+, via adapter or built in pc (Recommended) (Toshiba's bluetooth & Bluetooth adapaters using CSR currently does not work)
  • 15 ноября 2019, 21:47
Поставил Ds4Windows от Ryochan7, подключил контроллер в списке Bluetooth устройств, далее настроил его профиль, и можно играть.
вроде никаких проблем более не нашел.
Тут наверное больше тот момент что контроллер не оригинальный, хотя ведет себя как ориг.
  • BOBKAQ
  • 15 ноября 2019, 21:40
А можно кошку без логотипа? я на рабочий стол поставлю
  • 15 ноября 2019, 21:48
  • NolaX
  • 15 ноября 2019, 21:49
  • 15 ноября 2019, 22:03
Издревле тут повелось постить товар на фоне своих котов, как бы подтверждая что кот и товар мои, итд.
Надо же, какая мода… Надо народу с мопедами лайфкак кинуть.
народ с мопедами за лайфхак может и фасад попортить
И я же о чем ;)
да нет, живность на фоне товара и наоборот — тут как раз повелось изначально, да.
А где там?
Кроме описанной выше традиции, котики и просто хороши — красивые животные.
  • 16 ноября 2019, 02:00
Да че там говорить, котики правят миром…
  • bludnik
  • 16 ноября 2019, 11:28
Не глумись Ирод!!! Кошак это святое!!!
  • DiXPy
  • 15 ноября 2019, 21:50
А зачем в устройство в котором куча разных источников напряжений добавлять еще и блок питания на 12 В, а после переводить это через линейник в 5 В. Не проще взять сразу +7-+15 с родного модуля питания и через линейник записать ВТ-модуль?
  • 15 ноября 2019, 21:54
15в 2линии, между которыми 30в.
Из близкого — 7в на накал, но в целом не хотелось лезть в дебри и давать лишние даже минимальные нагрузки, на узлы в которых заранее все посчитано.
  • 16 ноября 2019, 02:03
Узлы были просчитаны с запасом, создатели «Радиотехники», знали заранее, что кто то через 30 лет вкорячит туда синий зуб… Ну и создатели не просчитали, что будет тотальная замена всех конденсаторов на китайские. Вот уж точно, дурной сон создателя- конструктора «Радиотехники»…
7 вольт на накал
— накал, простите чего? Обычно накал 6.3 в переменки.
  • tagpin
  • 16 ноября 2019, 02:11
Накал индикатора. Но там 3В.
  • 16 ноября 2019, 02:17
Да, про индикатор я забыл… Спасибо.
  • 16 ноября 2019, 06:34
Не смешите! Вы ж не дополнительный усилитель мощности поставили, а всего лишь BT-приемник. Его потребление на фоне всего прочего вообще незаметно. Более того, если у Вас нет «вертушки» для винила или она со встроенным усилителем, то из «Радиотехники» можно убрать предусилитель звукоснимателя. И вообще ставить в аудиоусилитель совсем не нужный там импульсный БП — странное решение.
  • 16 ноября 2019, 07:46
в которых заранее все посчитано.
это вам не сейчас, что из экономии все в обрез делают, в советской технике запаса было мама не горюй. А 15в чем вас не устраивает?
Посмотрел схему усилителя и ужаснулся цепям питания вообще — например, +-15 В для темброблока делается из +-31 В просто резисторами:

После выпрямителя БП есть четыре напряжения: +-31 В и +-26 В. Они нестабилизированные, и вот к ним можно легко подключать дополнительную нагрузку, надо только использовать линейный стабилизатор, который выдержит такое входное напряжение, ну и, видимо, поставить его на небольшой радиатор.
  • 16 ноября 2019, 12:36
например, +-15 В для темброблока делается из +-31 В просто резисторами
и в чем проблема? У ОУ PSRR есть некислый.
и в чем проблема? У ОУ PSRR есть некислый.
Проблема в том, что использовано плохое схемное решение. Напряжение питания ОУ в итоге будет целиком определяться их потреблением — попадутся экземпляры, потребляющие больше, напряжение просядет, попадутся потребляющие меньше — вырастет.

Вопрос тут надо ставить иначе — «в чем преимущества такого решения?». А преимуществ у него нет. В чем сложности добавить в схему два стабилитрона на 15 В? Или это приведет к критическому повышению стоимости устройства? Я так не думаю.
  • 17 ноября 2019, 00:20
Есть вариант заводской реализации этого питания со стабилитронами
  • usb350
  • 16 ноября 2019, 22:36
Да, тут 2/3 звука умирало. Когда подключил к платам УНЧ50 (дальше индекс не помню) напрямую — мягко говоря, удивился, насколько темброблок и селектор входов убивают звучание. Тем более сейчас темброблок на фиг не сдался — что компьютер, что телефон — делают всё это программно.
Оконечный усилитель тут собран по неплохой схеме, причем даже транзисторы КТ315/361 напрямую в звуковом тракте не используются, вместо них применены более качественные 3107. Поэтому УНЧ 50-8 однозначно по уровню звука выше этого регулятора тембра, где используются три подряд ОУ.
  • 17 ноября 2019, 22:51
Ой, мама!
Хорошо что я сидел. Иначе упал бы точно. Впервые вижу, чтобы питание даже без стабилитронов сделали. Вот это техника :)))
Я бы разработчика за такое — повесил за причинное место над лужей с крокодилами.
  • 19 ноября 2019, 23:24
и совершенно напрасно бы упали, это довольно распространенная схемотехника.
  • 20 ноября 2019, 09:41
Распространенная?
Для операционников?
В звуковом тракте?
С падением на резисторах более половины напряжения питания?

В подтверждение Ваших слов можно ещё хоть пару профессиональных схем с таким решением?
Или сорвать с любого зарядника для телефона корпус и сразу 5в получить, например.
  • 15 ноября 2019, 22:18
Обычных бп на 5в уже не осталось, почти все либо QC либо удлинитель с USB
В Китае и на барахолке их тонны. Покупать 12В а к нему пассивный стаб на 5В, это… кхм… к юным старым техникам, типа.
  • 16 ноября 2019, 07:51
да от телефонов старых блоков, чтоб ни у кого не было, мне буквально вчера 4шт дали, может куда надо забери только, а то на помойку занесу. Да у любого прохожего спросить, если ссобой нет, так дома точно будет. :)
В любом переходе за сотню. А уж про али и подавно.
  • DiXPy
  • 15 ноября 2019, 22:27
Не, с «любого» плохая идея, с десяток разных перебрал, все «пищат» по питанию, подошел только родной от Asus Fonepad. Может кто посоветует хорошие, проверенные и не шумящие блоки на 5 В?
к Киричу
  • 19 ноября 2019, 05:17
Решается довольно несложно. В современных ЛДС с цоколем Е27 есть фильтр на маленьком (чаще зелёном) феррите. Магнитопроницаемость там огромная и кольцо работает только с десятками килогерц, не более. Но нам то в звук)) И да, если на выход маленького шумного БП впаять не перематывая данный дроссель (он обе шины сглаживает), то с дросселя помеха уже ничтожна. Мне для того чтобы убрать помеху с аудио-поделки хватало. А дохлых ламп обычно хватает)
  • Pash_
  • 15 ноября 2019, 22:02
Для лёгкого демонтажа такого скотча нужно оставить кусочек выглядывающий из шва. И потянуть за него медленно когда потребуется. Скотч вытянется длинной «соплей».
  • 15 ноября 2019, 23:02
Спасибо, попробую
  • mike888
  • 15 ноября 2019, 22:25
Что не позволило запитать модуль от имеющихся в усилке источников? Зачем огород городить с импульсным источником в аналоговом усилке? Если религия, то тут что-то жестко нетрадиционое :)
  • 15 ноября 2019, 23:03
Писал выше, тут либо двухполярное 30в, либо 7в накала которые просто не хотел трогать.
двухполярное 30В априори имеет среднюю точку. ну, потому что оно двухполярное относительно именно неё.
  • mike888
  • 16 ноября 2019, 02:18
Насколько помню схему там есть питание входной части 24В, а не только питание оконечников
Есть, но оно делается линейным стабилизатором на транзисторе и может быть на дополнительную нагрузку как раз не рассчитано. Но там есть нестабилизированные +26 В для питания выходных каскадов — вот его можно использовать спокойно.
Блин, прям дежавю какое-то!
Аналогично чел для питания блюпупа в Radiotechnika U-7111 доматывает вторичку, выпрямляет, и… понижает импульсной понижайкой до 5 В! Сговорились что-ли?
Ну это вообще дичь какая-то…
  • 19 ноября 2019, 23:28
не, ну то что доматывает отдельную обмотку это нормально, ну а вот дальше с понижайкой — это уже понять тяжело.))
  • Balek
  • 15 ноября 2019, 22:33
за дрова спасибо. у самого такой же синий зуб с диском лежит.
Тоже переделал два усилителя: один technics и Yamaha, но выбрал другие Bluetooth адаптеры — sanwu, вроде, в алюминиевом корпусе. У них есть гальваническая развязка dc-dc по питанию! Поэтому качество источника питания не критично.
[12,52€ 13% OFF]SANWU® HIFI-класса Bluetooth 4.2 усилитель приемника аудио автомобиля стерео изменения Поддержка APTX Низкая задержка модуль платы для Arduino from электроника on banggood.com
banggood.app.link/4AROofZZD1
Я вот не понимаю зачем надо было встраивать блюпуп в усилок, при наличии принтера. Напечатал коробку, вставил потроха туда, подключил к линейному входу. Через пару лет продал усилок, купил другой, подключил к блюпуп.
  • 15 ноября 2019, 23:04
Хотелось что бы и усилитель и приемник запускались одновременно, а так же ничего не занимало розетки и торчало.
Внутри все сделано так что я могу демонтировать модули и их следа не останется.
разобрать и извлечь при правильном подходе не сильно дольше, а если забыл — то оно и не нужно было.
  • 20 ноября 2019, 04:55
При современных ценах на блютус решение встроить лично мне нравится больше.
Я встроил CSR8675+ES9018 — подороже, но ещё не космос. Если перепаять ёмкости выходные, то звук очень даже хорош. ОУ выдаёт уровни предусилителя, так что встроенное реле у меня всю чушь с темброблоками отключает. Не совсем «оригинал» становится как бы. Но звук заметно лучше, чем с линейного входа. Да и аккуратно вышло: надо олдовый оригинал — выключаем блютус и реле всё на место включает. s.click.aliexpress.com/e/m7iNkDMc -ссылка на модуль. Конденсаторы на выходе ОУ менял на китайские MUSE BP зелёные (тот же номинал 10uF). Как ни странно, заметно разницу очень. А, даа… про питание)) — платка спокойно запиталась от шинки +26вольт. Немного переживал, что будет греться. Нет, всё хорошо. И огромный плюс антенна в комплекте. Блютус ловит с телефона по двухкомнатной квартире свободно. Вот где удовольствие))
  • 20 ноября 2019, 19:00
Ссылка на Али у меня чего-то не работает — ерунду выдаёт
  • 22 ноября 2019, 09:18
Я с мобильной версии делал. Специально для вас с ПК: aliexpress.com/item/32970774771.html
  • 22 ноября 2019, 11:56
Как только ты встаешь за очередной деталью что напечатал принтер, приходит кот.
все стесняюсь спросить у кошатников с 3д принтером
они как на него реагируют не сшибают лапой «лепнину»?
  • 15 ноября 2019, 23:07
У кошатников с принтерами основная проблема это волосы которые во всех куллерах, на валах итд, сам же кот обычно боится, и максимум что делает это садится рядом и наблюдает.
у собачников тоже. пакет для мусора решает. надеваем сверху на принтер и проблем становится меньше
в хай фай совать блютус, мракобесие какое то, ей богу
  • 15 ноября 2019, 23:29
Ну HiFi немного громко для этого усилителя.
даже сами авторы как то побоялись делать заявления о его хайфайности.
Ну почему побоялись? прям так и заявляли в ранних версиях Hi-Fi
  • 16 ноября 2019, 12:55
Вот только модель «101», а не «001» — до высшего класса не дотягивает.
А причем здесь класс сложности усилителя и Hi-Fi? Критериям Hi-Fi может соответствовать аппаратура любого класса! не такие и высокие требования к условиям Hi-Fi
  • 16 ноября 2019, 16:28
Это не класс сложности, а класс качества звуковоспроизведения.
Hi-Fi и класс сложности это разные вещи но Вы же пишите, что
Вот только модель «101», а не «001» — до высшего класса не дотягивает.
и модель Радиотехника-101 да не высшего класса сложности, но удовлетворяет критериям по звуку категории Hi-Fi-только и всего! Выдержка из советского ГОСТ 24388-88 «1.2. Усилители по электрическим параметрам подразделяют на группы сложности: высшую (0), первую (1), вторую (2).»
Hi-Fi и класс сложности это разные вещи
Вообще то это по сути одно и тоже, с разницей в том что хифи предполагает соответствие определенным параметрам, а класс сложности делит оборудование на 3 класса, из которых два (а не только нулевой, как часто считают) соответствуют требованиям хифи, т.к. эти классы сложности аналогично требованиям хифи предъявляют требования к качеству воспроизведения.
  • SBVF
  • 19 ноября 2019, 15:46
А этот агрегат хайфайный?) Интересуюсь как владелец аналогичного.
Судя по характеристикам что я нашел в инторнетах он соответствует 1 группе сложности по ГОСТ 24388-88. И оно удовлетворяет hi-fi. А в реале мб там давно пора техобслуживание провести, кто его знает.
  • 20 ноября 2019, 19:06
Хорошо, уговорили, пусть по ГОСТу это называется «класс сложности» (хотя сути, как справедливо отметили ниже, не меняет). Вопрос-то, вообще говоря, не в этом. Скажите, как знаток стандартов, BT-модуль из обзора не удовлетворяет требованиям hi-fi?
Если убрать темброблок на трех ОУ и электронный селектор входов (но это еще подумать надо), то получится неплохой аппарат — схемотехника УМ там вполне приличная.
  • Slasher
  • 16 ноября 2019, 21:05
HiFi древнючий немецкий стандарт, который позже был осовременен и заменён стандартом уже IEC, и соответствие ему ничего не говорит о том как звучит усилитель. Ну и сами смотрите на его строгость.
Нелинейность АЧХ в диапазоне воспроизводимых частот 40—16000 Гц — 1,5 дБ по линейному входу (2 дБ при наличии корректора);
Коэффициент нелинейных искажений в диапазоне воспроизводимых частот 40—12500 Гц, не более — 1%.
Коэффициент интермодуляционных искажений в полосе воспроизводимых частот 250—8000 Гц (также вне этой полосы при снижении уровня звукового давления на 6 дБ), не более — 3%;
Разброс параметров каналов в диапазоне воспроизводимых частот, не более — 3 дБ;
  • 17 ноября 2019, 09:17
Сталкер вроде этот усилитель в каком-то своем ролике измерял в rmaa. Норм аппарат был.
  • 17 ноября 2019, 00:25
Даже если ничего не менять, исправный и правильно настроенный усилитель совсем неплох. Вполне себе Hi-Fi
Всем добра.
тот случай когда кот того стоил. одно фото решило
  • 16 ноября 2019, 08:05
Всем добра
а я из Бобруйска, по этому всем бобра. :)
У этом вся идея современности. Есть 3д принтер, но нет даже желания разобраться с проектированием, поэтому «вытягиваем чужой корпус » под свой проект.
Лепим из готовых Китай блоков какой-то огород ( тс — там в кирич-пукалке один резистор надо было поменять в делителе чтоб было 5 в. Это даже Гугл знает ). Ардуино-стайл мать его. Когда код блинк занимает 250 килобайт и никого это не парит даже…
Какое то так себе, творчество… имхо

ЗЫ — надеюсь тс100 у тс-а прошитый. С тетрисом ;))
  • 16 ноября 2019, 00:30
Можно, но надо ли велосипеды каждый раз делать? Под простое устройство в котором даже никакие отверстия соотносить не надо.
У меня солидворкс запускается дольше, чем я потратил времени на модификацию двух корпусов.

Линейным стабилизатором я избавился от многих шумов по питанию.

ЗЫ — надеюсь тс100 у тс-а прошитый. С тетрисом ;))
К сожалению без тетриса, но с турбо режимом. Удобно хорошо прогреть жало перед пайкой чего то очень массивного.
  • 16 ноября 2019, 14:56
На Delphi блинк занимает 50 мегабайт и нормально вполне ))
Справедливости ради, далее код не растет в размере почти, потому что в исполняемом коде уже все библиотеки.
И если бы автор проектировал корпус, у него бы не было времени на эту статью скорее всего. Всё правильно сделал.
  • 16 ноября 2019, 16:24
Может оно было бы и к лучшему? Самостоятельные доработки старой техники — это хорошо и похвально. Но перепаять электролиты в старом усилке, тремя проводами подключить готовый BT-модуль (при этом так и не разобравшись в схемотехнике усилителя) и об этом писать статью с кучей фоток в разделе DIY?!!! В проделанной работе нет ничего необычного, никаких оригинальных решений. Разве что запитка модуля и тема с корпусами — пример того, как не надо делать. Не удивлюсь, если завтра будет статья «Как я вечером поставил смартфон на зарядку».
  • 16 ноября 2019, 18:05
А вы другие Diy видели? чуть выше моего поста,
смотрите, я залил цветы в эпоксидку, красиво, diy!
Ну или дальше листая тег Diy — как заменить лампочку в проекторе
Или дачный приемник где стоит солн панель, а так же куча модулей.

Ps
Жду Diy посты от вас, что бы вы показали нам, ардуинщикам как надо делать Diy
  • 17 ноября 2019, 23:10
Ага, товарищ 7 лет на сайте, 0 статей, критикует «неправильный» DIY, слишком много самодельщины ))
  • 20 ноября 2019, 19:27
А что? Статьи и без меня хорошо пишут — только успевай читать. А я сюда чаще за информацией хожу, да ради лёгкого чтива в свободную минутку. Критикую — громко сказано. Так, иногда комменты оставляю (и стараюсь по теме, если есть что сказать). Ну, поворчал немного. Простите )) С другой стороны, как писал выше, обзор оказался полезным: вон сколько понаписали вокруг да около!
  • 20 ноября 2019, 22:40
Статью напишете тоже поворчим и простим )) На самом деле хороших статей не так уж и много, ну или больше всегда можно.
  • 21 ноября 2019, 11:58
Так потому и не пишу, что на хорошую статью нужна и тема оригинальная, и времени немало потратить. А посылать халтурный текст на давно обкатанную тему не хочется.
  • 20 ноября 2019, 19:18
Видел. Да, уровень не блещет. И, кстати, я уже передумал. Тут в комментах такая дискуссия развернулась, что уже не первый вечер с интересом заглядываю почитать :) Спасибо Вам за отчёт! ))

P.S. Писать, как я бытовую технику отремонтировал, кондёры поменял на новые, собрал какую-то приблуду на микроконтроллерах (кстати, я тоже, помимо прочего, «ардуинщик»)) особо времени нет. Да и смысла не вижу, если ничего оригинального и эксклюзивного не было — уже сто раз описано. Если вдруг «прорвёт» — обязательно напишу )).
Я только не понял в комп взяли модуль с aptx а в усилитель поставили обычный sbc. Почему так?
  • 16 ноября 2019, 00:32
В пк брал модуль с AptX для основных наушников, да и стоил он примерно в ту же цену что нонеймы, так почему не взять лучше?

В усилитель брал модуль тк цена низкая, а функционал меня устраивает.
А есть модули с Aptx или даже Aptx-LL?
  • 16 ноября 2019, 09:26
Csr8675 — Aptx, AptHD.
Csr6415 — АРТХ
AptHD — 24 бита, просто АРТХ — 16 бит
А АРТХ LL?
Ищу платы с внешней антенной, не попадались?
  • 16 ноября 2019, 13:50
вот на Csr8675 продавец и шлет с антенной внешней (и ее в комплекте тоже). В личку могу кинуть контакт. Про LL не знаю, а зачем оно?
Да дело то не в LL, а в наиболее правдоподобно звучащем кодеке и без задержек залипаний.
Ищу плату ВТ для самодельного усилка на TDA7294. Желательно с минимум задержек и залипаний. Приветствуется внешняя антенна для дальности приема.
  • kashcei
  • 16 ноября 2019, 01:06
Не я сам люблю чего-нить мастерить, когда как и коту делать нечего, а он свои йоболзы полирует языком…
Но обьясните мне пжл, зачем утка в зайце, в смысле корпус блюпупа в корпусе усилка?
Он избавляет от фоновых помех?
Или это так, что-б в 3д принтере голова не загадилась, нужно раз в месяц какую-нибудь ненужную поделку напечатать?
Опять же, корпус усилка из металла, зачем модуль загнали в середину…
Антену для блютуза на вынос…
Ну а если уж до конца доеживаться, уберите шлейфы из соединений, из витой пары будет ламповей…
  • 16 ноября 2019, 06:46
Да, с корпусами (как и с питанием) странное решение. Нужен был просто какой-нибудь крепеж, а не коробки с глухими крышками. Ну и для БП (раз уж его поставили) дополнительная теплоизоляция не на пользу.
  • Torvald
  • 16 ноября 2019, 01:07
Не знал, что это барахло кем-то ценится. У меня полный комплект пылится: 4 блока и колонки. И даже всё рабочее.
  • Esculap
  • 16 ноября 2019, 01:12
Осталось перенастроить тюнер Т-101 на FM. Вперёд к Георгию Верёвкину на ютуб:
www.youtube.com/watch?v=5XJ_ivjNcUg&t=257s
  • fatman
  • 16 ноября 2019, 09:14
Существует более поздний выпуск тюнера — Radiotehnika T — 7111 fs. Он был с двумя диапазонами УКВ (66-74) и FM (87-108). У самого такой имеется. Как раз сейчас на него лицезрею — номер списывал.
Ну а этом надо блок УКВ перестраивать — катушки, число витков менять, кондеры и затем настроить все это, если сможете. По молодости сделал пару раз такое. Затем, если победите блок УКВ, заменить стерео декодер для пилот тона. Была статья в Радио в конце 90-хх про стереотюнер для Fm. Данные как раз для этого блока УКВ 101 (если не ошибаюсь). Тогда это было очень актуально…
  • fatman
  • 16 ноября 2019, 14:18
P.S. Перестраивал тот блок УКВ в котором смеситель на К174ПС1. Фишка была загнать дипазон блока для совкового диапазона в fm, т.к. последний шире почти в 2.5 раза при тех пределах изменения управляющего напряжения на варикапах и затем добиться чтобы было равномерное усиление по УВЧ во всем диапазоне. Для настройки контуров пришлось сколхозить отвертку из тонкой пластинки стеклотекстолита, т.к. все металлическое влияло на индуктивность, заодно ею же настраивались подстроечные кондеры
Советую наборчик керамических отверток, они как раз для настройки контуров и кондёров.
Ну, это для профессиональных регулировщиков. А на один раз — за 5 минут вытачивается из текстолита или подходящей пластмасски
  • matimax
  • 16 ноября 2019, 04:20
Народ, нужен кому-нибудь такой же усилитель и тюнер с колонками s-90. Все работает, все внутренности от производителя. Могу сбросить видео или по скайпу. Есть один косяк-громкость до тишины не убирается. Вот мой эл. адрес [email protected]. Продам не дорого, отправлю ТК «Энергия».
  • MACTEP
  • 16 ноября 2019, 10:27
Почему бы сразу не уточнить город отправки?
И написать с основного акка, а не со свежесозданного мульта
  • FloX
  • 16 ноября 2019, 06:38
есть весь комплект, в стойке «фирменной» с S-30
стоил в начале 90х чуть больше 1000р
все работает. рабио только бесполезно
  • 16 ноября 2019, 06:48
Электролиты все заменили, а МБМ-ки оставили… Чего так? Они и новые-то не блещут параметрами, а тем более через 30 с лишним лет.
А что просходит с мбм-ками? И на что их можно заменить? Сам собираюсь перебрать бриг 001.
  • Esculap
  • 16 ноября 2019, 14:12
Металлобумажные конденсаторы МБМ имеют хороший ток утечки и со временем превращаются в нелинейные резисторы. Особенно дефект был заметен во времена электровакуумных радиоламп, утечки в цепи сетки приводили к перегреву до покраснения анодов. Что-то вроде этого (на фото справа):

• 17 ноября 2019, 09:20
Красота то какая! Даже светодиодиодам не надо подсвечивать!
  • 21 ноября 2019, 10:53
Специально взял десяток завалявшихся МБМ (старенькие, 60-70х годов), прогнал транзистор-тестером. Абсолютно у всех ёмкость завышена на 150-200% относительно номинала, ESR не менее 2 Ом (а то и более). А у точно таких же по виду и возрасту БМ-2 емкость ушла от номинала не более 5% (при допуске 10). Менять, думаю, на плёночные — они и через 60 лет параметры чётко держат.
  • 16 ноября 2019, 13:09
Недавно проверил электролиты из 90х, почти все как новые — в номинале.
  • 16 ноября 2019, 16:07
А ESR?
  • 16 ноября 2019, 16:32
И ESR китайские обзавидуются, как раз получил MG328 — тестер, хотел повыкидывать все старые кондесаторы, в общем не выкинул.
  • 21 ноября 2019, 11:51
Полной уверенности нет, но иногда посещает крамольная мысль: MG328 тестирует кондёры при напряжениях не выше 5 вольт, а как будет при рабочих напряжениях, которые могут быть раз в 10-40 выше?
  • 17 ноября 2019, 00:30
Люто плюсую. МБМ-ки — невероятное дерьмо
А я в китайский муз. центр встроил универсальную плату,
  • nemoi13
  • 16 ноября 2019, 08:11
А куда звук выходит? не нашел информации. Поделитесь? наверно там тоже чтото чудное и ужасно интересное.
  • ne4iter
  • 16 ноября 2019, 08:18
Дайте, пожалуйста, ссылку на вт модуль. Он лучше, чем Orico BTA403?
  • Oswald
  • 16 ноября 2019, 08:27
слог легкий, читал с удовольствием.
один момент —
Инкрустацию новой платы начал с разборки.
наверно все таки инсталляцию.
  • tysem
  • 16 ноября 2019, 11:16
Тоже лежат усилок и магнитофон-приставка.
Когда прочитал название темы… воткой подавился. Дима, 50 лет.
  • Boing
  • 16 ноября 2019, 13:54
Звук. Самое главное для всего этого.
И нет главного — какими кодеками принимает звук этот девайс. «лосслесс» — тяжело в это верится. Проверка по типу этой mySKU.me/blog/others/63252.html
Самое важное не показано. Ну а за прямые руки плюс, конечно.
Мдя, почему то сидюк в 2019 во всех моих компах есть. Да компы не молоды, но и не так стары. Даже диски есть. А вот усилка такого нет. Давно лет 10-15 назад был принят в дар весь комплект этой серии. Я его пытался привести в чувства, электролиты, шуршашие потенциометры и все такое. Но почему то как я не старался, никак это сокровище даже не сравнивалось по звуку с японским ширпотребом от Текникса. В итоге я все выкинул, даже не стал продавать. И да есть внешние адаптеры. Смысл в древний усилок, который и ценен только тем что сделан в ссср впихивать блютуз плату с алишки, импульсник. Не хватает туда еще запихать ардуино распбери и привязать к умному дому. Молодёжные веянья они такие… Не зря вспомнили моду 80х и все подались лепить часы на лампах. Этакий контраст.
У меня привод тоже есть, а вот диски выбросил все лет 5 назад. Что до этого усилка, то да, это мусор, примечательный только тем, что наделали их дохрена(именно эту модель). Я вот нашел на помойке AIWA древний на STK и нерабочий, воскресил заменой двух кондеров. Цена ремонта сорок рублей. Звук офигенный по сравнению с любым совком. Но правда в итоге слушаю самосборный. Вот неужели так сложно купить древнего японца тысяч за 5 и не морочить голову совками?
  • Gruffy
  • 16 ноября 2019, 15:29
У усилителя очень неплохой внешний вид, этим он и ценен.
Отличная основа для полной переделки.
Внутри силовой трансформатор достаточный для 2х25 Вт мощности.
А всю остальную начинку надо выбрасывать и менять. Тогда можно сделать хороший усилитель (пишу так потому, что сделал). Конечно, надо соображать в этом деле.
На худой конец можно ставить купленные готовые модули. Чтобы не было фона надо грамотно развести общий провод.
К сожалению, есть слабое место, которое сложно обойти — штатные переменные резисторы для регуляторов, имеют высокое сопротивление — это ухудшает звук и повышает чувствительность к помехам, особенно с учетом деревянного дна и крышки. Можно было бы их заменить, но найти сегодня новые с меньшим номиналом и таким же крепежом — проблема.
А вот ставить внутрь импульсный БП, чтобы получить ничтожную мощность — ошибка.
А смысл лепить самодельный усилок из готовых модулей, готового и при этом неподходящего корпуса. Может проще купить готовый усилок? Или тогда уж делайте самодельные платы самодельный корпус и даже самодельный транс. Ну а что, я делал, интересно.
А вид усилка. Да обычный вид ничего особенного. Чем другие усилки хуже?
  • 16 ноября 2019, 16:05
Чтобы не было фона надо грамотно развести общий провод.
А можно об этом чуть подробнее? Или ссылки, где об этом хорошо написано.
Внутри силовой трансформатор достаточный для 2х25 Вт мощности.
Там внутри 100 ВА трансформатор, ЕМНИП. Его вполне хватит и на 2 по 50 Вт, если, конечно, не пытаться слушать чистый синус =)
  • dma72
  • 16 ноября 2019, 17:47
Нет смысла. Есть готовый- такой же красивый и хорошо играющий:
ebay.com/itm/223694122861
  • 17 ноября 2019, 00:35
Родной транс — отвратительный
Родные усилители мощности — как раз совсем не плохи
  • 20 ноября 2019, 06:30
Вот как ни странно да. УМ там хорош. А вот предварительный оставил чисто для аутентичности. Использую УМ. Внешний вид нравится. Главное, что не тратил на исходник денег. Всё же, за бабосики можно действительно годно собрать. Но я не такой уж аудиофил, скорее, сочувствующий.
Спасибо за обзор! Порадовали и кот, и старая советская техника!
К сожалению, котов, рождённых при советской власти, физически уже не существует.
Привет всем.Есть у меня такой усилитель и S90.но в микросхемах не шарю.покажите куда что паять.и схему.спасибо.
  • 17 ноября 2019, 23:56
Там из микросхем только ОУ в тембрблоке. Или я не прав?
  • 19 ноября 2019, 19:10
Там ещё коммутатор входов на трёх сборках К190КТ2П (фактически набор полевых транзисторов) в DIP-овских корпусах (см. схему в комментах выше).
  • 17 ноября 2019, 15:02
А для переделки РИГОНДЫ что то порекомендуете? Так, чтобы не ничего не видоизменять.
Переделать во что?
  • 17 ноября 2019, 19:03
Добавить модуль с радио, усилителем, блютузом. Не изменяя внешний вид радиолы.
  • HexeN
  • 17 ноября 2019, 19:41
Если Вы задаете такие вопросы, скорей всего без помощника (соседа, закомого итд) не получится.
Места полно. Я бы пристроил в отсек для пластинок.
  • 18 ноября 2019, 22:33
Хочется оставить в первозданном виде.
  • mixal
  • 19 ноября 2019, 15:09
Тогда на заднюю стенку. Вообще без проблем. Она из оргалита.
Если конечно она у вас есть.
Так вид и останется. Модуль занимает немного места, и в отсек для пластинок никто заглядывать не будет. Только флешку переткнуть, частоту посмотреть. Управлять модулем можно и с пульта. Вы ставите задачу расплывчато и решений может быть несколько. Это один из самых щадящих методов модернизации, я считаю.
  • 19 ноября 2019, 23:41
Добавить модуль с радио, усилителем, блютузом. Не изменяя внешний вид радиолы.
  • VikVal
  • 26 ноября 2019, 09:04
Автор красава! Но 5000 — реально, развод. Недавно брал вертушку Radiotehnika на Авито. Рабочая за 1500. Там же и корветы (180АС-001) нашел, в почти идеальном состоянии. Сейчас свой старенький Бриг-001 восстановлю и буду исполнять свою мечту о хорошем советском звуке. Правда, все пожатое придется в мусорку отправить и качать losless.