Bluetooth 5.0 аудио модуль VHM-314 V2.0 за 1.82$

Обновленная версия аудио модуля (аудиоресивер, блютуз-приемник mp3) Bluetooth VHM-314 (V2.0) по цене старого — 1.82$

С помощью данной платы, можно превратить любую проводную аудио систему в беспроводную и подключатся к ней с прочих устройств посредством BT 5.0.

Характеристики
Питание 3,7-5 V
Отношение сигнал/шум 90dB
THD + N -70dB
Наводки -86dB
ДНР 91dB
Поддержка профиль A2DP/AVCTP/AVDTP/AVRCP/HFP
LOS > 15 м

Отличия старой версии от новой:
  • Visiter
  • 30 октября 2019, 20:53
Спасибо за наводку. Под 11.11 в самый раз.
  • Slavio
  • 30 октября 2019, 21:00
11 на 1 рубль дешевле будет, есть ли смысл ждать…
  • 30 октября 2019, 23:24
тыща товаров — тыща рублей.
всё чётко)))
Но ведь можно будет купон применить, если товаров в корзине будет на 10$
А что за купон такой? Можно подробнее? Срюпасибо.
За поинты берётся в приложении.
А вместо синезубого адаптера можно приспособить к компу?
  • u3712
  • 30 октября 2019, 21:03
Какая задержка звука? (Вопрос скорее о «юзебельности» сего устройства при просмотре фильмов/игр)
  • 30 октября 2019, 21:15
вопрос скорее в тех кодеках, которые зашиты в этот модуль. Тоже интересно, особенно если apt-x LL поддерживает.
  • JustACat
  • 30 октября 2019, 21:32
С AptX да за 2 бакса… Было бы шикарно, но, не думаю.
Вот у этого же продавца модуль с aptx ll — там он явно заявлен, но цена уже под 10-ку. Еще и доставка вроде.
aliexpress.com/item/33032215886.html
  • JustACat
  • 31 октября 2019, 01:24
Статье обширная, интересная (но в моей личной практике — не первая про BT).
А к чему вы ее запостили? Или просто для общего развития? Если так, то спасибо, почитал.
Читать о том, что aptX не настолько хорош, как о нём говорят рекламные анонсы, может быть интересно лишь тем, у кого нет наушников с aptX. У меня они есть и я сравнивал звучание на них с использованием aptX и без него. Теперь стараюсь отдавать предпочтение всему что имеет aptX. А вы продолжайте читать что aptX не настолько хорош, как о нём говорят рекламные анонсы :-)
Слепое тестирование делали? Может плацебо?
Если что, у меня нет наушников с аптх, послушал обычные sbc — рвотного рефлекса не вызвало, вот и думаб, нужно ли мне это аптх
  • 31 октября 2019, 09:50
Я сравнивал, у меня современный смартфон Huawei и наушники с aptx, в мобильном приложении наушников можно включать/выключать aptx (потом в настройках проверял, работает), так вот я разницы не заметил. Если наушники реально очень дорогие, возможно и будет разница, но явно незначительная.
  • userman
  • 31 октября 2019, 09:54
Слух у всех разный! Надеятся на качественную релизацию звука в китайском бренде опрометчиво.
  • vagonsky
  • 31 октября 2019, 14:38
в китайском бренде
вы всерьёз уверены.что ещё остались «бренды» в электронике не китайские? Ну тогда вам поменьше бы смотреть рекламу про «японские видеорегистраторы» и «немецкое качество»
вы всерьёз уверены.что ещё остались «бренды» в электронике не китайские?
Не Китаем единым.

и «немецкое качество»
Немцы порой используют производственные мощности Турции.

про «японские видеорегистраторы»
А мой смартфон Sony XZ1c сделан в Таиланде.
  • userman
  • 31 октября 2019, 19:04
А при чем тут электроника? Без софта она не чего не стоит, на котором традиционно китайцы экономят при их стоимости то. Со звуком и подавно не морочяться.
Все познается в сравнение.
  • Harwest
  • 31 октября 2019, 10:01
Мейзу ЕР51, недорогие наушники с aptX. Разница с включенным и выключенным очень заметна, и не мне одному.
По моему опыту как раз наоборот, чтобы услышать хорошее звучание от стандартного кодека, наушники должны быть не дешёвыми. Вот как мои Sony за $90 (не имеющие aptX). Они звучат довольно не плохо. А вот QCY QY8 ($12), если в них отключить aptX, то звучание становится слишком уж «бюджетным».
  • 31 октября 2019, 10:48
У меня наушники с aptx и при его включении я не слышу большой разницы в звуке, а если на других наушниках есть, это не значит, что причина в aptx.

Много раз подключал совершенно разные наушники, зачастую совсем дешевые (проводные) к ПК (отдельная звуковая карта) и к смартфону и каждый раз я слышал разницу в звуке, а это значит, что источник звука играет большую роль, и не столь важно, насколько hiend сами наушники.

При это я на практике слышу, что aptx на конкретной модели ушей мне ничего не дает = важнее не кодек, а реализация конкретных наушников. В общем всё как всегда — не услышишь не поймешь, и любые аббревиатуры ничего не значат почти (ну разве что LL важна, ибо задержки это уже четко формализованный и измеримый показатель).
У меня наоборот. Взяла хорошие наушники, и сразу пришлось к планшету внешний цап цеплять, иначе даже сериалы смотреть невозможно. С дешёвыми наушниками не очень заметно было, что звук у него ужасный.
То есть дешёвые наушники дополняя ужасный звук своими искажениями делают звук приемлемей?
Мне кажется что просто ваши хорошие наушники недостаточно хорошие. Или же вы просто привыкли к определённым искажениям.

Ну и если речь идёт о беспроводных наушниках, то подключённый к планшету внешний цап неспособен оказывать абсолютно никакого эффекта.
Нет, наушники проводные. В дешёвых наушниках и звук был плохой, не было так сильно слышно шума и искажений, а в дорогих разница между ЦАПом и звуком самого планшета стала слишком различимой.
Может плацебо?
Разница слишком заметна чтобы говорить о каком-либо плацебо. Разница на недорогих наушниках QCY QY8. При том практически в каждом обзоре этих наушников о ней говорят. Т.е. слышат её вообще все, вне зависимости от того, кому и как медведь по ушам прошёлся.

Скажу больше — самые лучшие блютуз наушники которые у меня есть, это Sony за 90$ которые aptX не имеют. Звучат заметно лучше чем QY8 с aptX.
  • alexr
  • 31 октября 2019, 09:58
Ничего не утверждаю, но в той же статье про эту разницу написано:

Люди, которые не слышат разницы между кодеками во время тестирования через веб-сервис, уверяют, что слышат её при прослушивании музыки в беспроводных наушниках. Увы, это не прикол и не эффект плацебо: разница действительно слышна, однако вызвана она не отличиями кодеков.

Подавляющее большинство чипсетов Bluetooth-аудио, используемых в принимающих беспроводных устройствах, оснащаются цифровым обработчиком сигналов (Digital signal processor, DSP), который реализует эквалайзер, компандер, расширитель стерео и другие вещи, призванные улучшить (или изменить) звук. Производители Bluetooth-аппаратуры могут настроить DSP для каждого кодека раздельно, и при переключении между кодеками слушателю будет казаться, что он слышит различие работы кодеков, когда в действительности он слушает разные настройки DSP.
  • 31 октября 2019, 10:35
Вооот это уже похоже на правду. Большое спасибо, теперь понятно как дурят нашего брата).

Приведу ещё пример — был у меня смартфон с выделенным аудиочипом, так при переключении между «стандартным» и «супер-пупер» звуком (сделано это было для экономии энергии), скакала сильно громкость и сравнивать было тяжело, так как пока выровняешь громкость, уже непонятно есть ли разница (я так и не понял, в чём разница и оставил стандартный звук).

Хотя если те же наушники подключать к выделенной аудиокарте на ПК, то разница сразу была заметна.
Это всё меня, как гуманитария вообще не волнует. Когда я включаю aptX я слышу более широкую панораму верхов и низов. Я слышу не просто разницу, я слышу разницу в которой aptX абсолютно всегда имеет преимущество. То, какими методами преимущество звучания aptX достигается мне не важно.
  • alexr
  • 31 октября 2019, 11:21
зря, в следующий раз купишь наушники другого производителя и разница может оказаться не на стороне aptx
Я ни разу не видел подобных жалоб. Худшее из всего что я про aptX видел, это отзывы что при его активации звучание не улучшилось. В то, что в некоторых наушниках aptX может не оказывать заметный позитивный эффект, я верю (хотя такие случаи не частые, судя по отзывам).
  • Demz
  • 31 октября 2019, 13:38
та же байда, особенно когда в настройках аудиокарты переключаться между режимами " в ванной" и " на трибуне"
;)
Тоже звучание заметно улучшается? Расширяется диапазон верхов и низов, при этом не искажая звучание? У меня — нет. Эхо какое-то добавляется. Возможно аудиокарта плохая у меня. Asus Xonar DX. Или колонки недостаточно хорошие. Edifier S530D.
  • fivin07
  • 31 октября 2019, 17:45
-Фима, ты знаешь, Каррузо не так уж и класно поет.
-Мойша, а где ты слышал Каррузо?
-Да мне Абрам напевал.
  • 30 октября 2019, 21:43
ниче в нем нету. Тут 5.0 для хомячков нарисовали, кто совсем-совсем гуманитарии и знать не знают про алгоритмы кодирования аудиосигнала (ака кодеки)
согласен, за $2 aptx вам никто не продаст. лицензионные отчисления стоят дороже.

почти все современные смарфоны умеют aptx, но производители телефонов не хотят платить за лицензию. лечится добавлением спец. файла в папку и поддержка aptx появляется чудесным образом. :)

плата не плоха — есть встроенная зарядка лития и кнопки. просто находка для тех у кого есть 3d принтер. добавил в корзину, возьму на 11.11. Сделаю радиоудлитель наушников для телека, чтоб домочадцев не будить.
  • 30 октября 2019, 22:19
это же Китай, какие отчисления.
Они могут специально не заявлять, но по факту прошить в микросхему поддержку чего угодно.
Без LL не очень интересно. у меня китайская коробочка есть, через оптику с ТВ на нее звук, а с нее через просто apt-x — отставание звука есть. Особенно если работают и наушники и колонки это слышно, если только наушники то звук с губами тоже чуть не совпадает. Если смотреть футбол, хоккей, где комментатор за кадром, то все норм.
Я вас понимаю. Мне тоже хочется low latency, но так заморачиваться за $2 вам никто не будет. Будем надеяться, что они хотябы китайскую бабу отключат.
купил такую же — баба молчит, издает только два звука при отключении устройства и подключении
  • federman
  • 31 октября 2019, 00:14
баба молчит, издает только два звука при отключении устройства и подключении
стесняюсь спросить — какие два звука??? :)
Буквами и выразить то не смогу. По-моему похожи на уведомления с айфона. Но они приглушенные и не сильно раздражают, в отличии от яркого светодиода.
Спасибо. Вот это очень хорошо. Будем надеяться что к 11.11 ничего не поменяется
я брал этот даже дешевле сабжа
поправка: он без кнопок и переключателя
Спасибо. Видел. Перед покупкой по акциям всегда проверяю — а есть ли дешевле. Мне с кнопками надо.
  • Almaz69
  • 31 октября 2019, 10:46
У меня с такой коробочкой все отлично, звук с наушников совпадает со звуком на телевизоре.
  • 30 октября 2019, 22:42
Поясните пожалуйста, в этой версии можно просто подпаять литиевую батарейку и сама плата обеспечит правильный заряд батареи при подключении к микро-юсб? Разве на плате есть встроенный контроллер зарадки? Или нужно подключать батарею УЖЕ со своим контроллером зарядки?
Пишут что есть. Как на самом деле… но появляется отличный шанс отсудить деньги.
  • 30 октября 2019, 23:05
Да, я тож посмотрел на странице товара — ограничение на емкость батареи 300mAh, странно как-то, ну да ладно. Микропереключатель на плате изменяет источник питания — «микро-юсб — батарея». Микросхемы контроллера зарядки акб не видать.
Отсудить-то можно, но хотелось бы просто не заморачиваться и собрать простой и рабочий девайс.
Я тут заказал новые синезубые наушники-вкладыши Басеус за 20 убитых енотов, но что-то мне подсказывает, что зимой при низких температурах емкость их встроенной батареи будет ничтожной, а обсуждаемый девайс можно сунуть во внутренний теплый карман.
  • 30 октября 2019, 23:09
august mr230

вы все неправильно поняли

300мА зарядный ток. ток потребления 20мА. с переключателем тоже напутали.
Ток заряда до 300mA, не емкость
  • 30 октября 2019, 23:38
Точно, простите, господа, — тяжелый день был.
А вот с переключателем не понятно. Не поясните?
По логике вещей- это простой выключатель, чтобы постоянно АКБ не сажать. Т.е. имеет два положения- ВКЛ (питание от акб) и ВЫКЛ (питание только от внешнего ЗУ и заряд акб).
  • Ramiro
  • 31 октября 2019, 08:11
хожу в них, на пока полет нормальный.устраивает на все 100%. на телефоне жены если выкрутить кодек как положено играет еще лучше.
  • stasv
  • 31 октября 2019, 10:03
уже ответили до меня )
Вроде как начиная с Андроид 9 уже производители ничего лицензировать не должны. Поправьте если ошибаюсь.
А причем тут андроид?Aptx это фишка Qualcomm, и они ее продвигают на своих арм процах и блупуп контроллерах.
и они ее продвигают на своих арм процах
А ещё на MTK и Intel процах они её продвигают, при том на своём же официальном сайте www.aptx.com/ в списке продукции.

А причем тут андроид?
Потому что в Андроид вшили поддержку aptX, который абсолютно независим от того, какой процессор используется и какие технологии лицензировал производитель смартфона.
  • vprok
  • 30 октября 2019, 22:41
У меня есть наушники точно без aptx (проверял), подключаю к телефону нет отставания звука в видео, к ПК с USB Bluetooth от oriko тоже нет. А вот в Android TV приставке в этих наушниках очень большое отставание.
Поэтому не знаю от чего зависит отставание.
Купил, спасибо!
брал предыдущую модель (на красной плате) понравился и звук и уровень сигнала. может и эту закажу ))
  • liza
  • 30 октября 2019, 21:28
Китайская тётка в нём есть?
в предыдущей модели только короткий дилинк, при подключении и отключении
  • tirarex
  • 30 октября 2019, 21:39
при включении и соединении, а так же китайская тетка LOW BATTTERRYYYYY на 2.9v
  • 30 октября 2019, 21:53
Так тетка есть или нет?
  • tirarex
  • 31 октября 2019, 08:21
Если питать от юсб — нет. Если питать от батареи то она говорит о разрядке батареи.
Все остальные звуки аля включение соединение итд — простой пилик.
как-то можно переключить китайскую тетку на англ (не менее противно, но хотя-бы понятно), но как — хз. были наушники блютуз за 3$ купленные с китайской теткой и ребенок четырехлетний умудрился что-то натыкать и включить англ язык. как удалось — для меня остается загадкой, но факт остается фактом
А вот это интересно.
  • mast_pnz
  • 31 октября 2019, 07:52
Должно быть похоже как в нашниках от bluedio, хитрым нажатием повер кнопки и +- звука
  • shaman
  • 31 октября 2019, 14:34
Во-во! Я, будучи не очень трезв, в гарнитуре Блюедио чего-то натыкал — китайская баба аж по-английски заговорила.
  • nick23
  • 31 октября 2019, 13:47
На ютубе по поиску есть либо как указали выше зажать(в режиме сопряжения или в режиме «устройство не найдено»? (синий индикатор после включения)) кн. — +. А если кнопка всего одна, то в одном из указанных режимов — дважды нажать кн. питания(ответа).
  • Buzzard
  • 30 октября 2019, 21:53
(аудиоресивер, блютуз-приемник mp3)
Я правильно понимаю, если купить 2 штуки, то можно сделать из одного передатчик, а из другого приемник?
  • 30 октября 2019, 21:56
нет, это только приемник/
вот этот подходит под описываемый сценарий aliexpress.com/item/4000280120371.html
Но судя по цене, нарбор кодеков у него, наверное только SBC.

Сам брал такой:
aliexpress.com/item/32950707309.html
все заявленные кодеки в нем действительно есть, более того в режиме приемника и передатчика может быть спарен одновременно с двумя устройствами. (был подключен к магнитоле и одновременно 2 телефона к нему были подключены, но воспроизводит сигнал только из одного из источников).
В режиме передатчика играл одновременно в двух стереонаушниках. Так как у меня только одни из них apt-x, а вторые совсем простые, то играл в SBC. От аккума реально больше 15 часов живет. В принципе был бы дешевле, взял бы еще такой.
  • Buzzard
  • 30 октября 2019, 22:01
Понял, спасибо.
А передатчиков похожих никто не знает?
  • 30 октября 2019, 22:05
дополнил выше.
  • 30 октября 2019, 23:05
Как передатчик использую BTI-029. Как приёмник он может, но без APTX-LL
Как приёмник — august mr230
  • 30 октября 2019, 23:19
aliexpress.com/item/32983051296.html
брал такой свисток
стерео, тётка не кричит. вроде норм
Тоже брал. Но есть помехи. Подключил через B0505S-1W. Не помогло.Лучше брать Ugreen c aptx.

ссылка

• Rucha
  • 31 октября 2019, 12:40
Ссылочку поправьте плз!
  • 31 октября 2019, 14:17
18$ за сам приёмник, противоречивые отзывы о наличии/отсутствии акка…
пс гляну свой свисток за 2,5 на наличие шумов (не обращал внимания, а так за +10$ проще взять внешний акк, имхо
пс или заморочиться малинкой
  • v0ltage
  • 31 октября 2019, 20:43
C купонами (11.11) где то будет ~ 14$.
На рабочий комп такой взял, запитывать надо отдельно от компа, иначе шумит неимоверно.
  • 31 октября 2019, 14:18
наверное разные бывают, у меня воткнут в обычную зарядку — вроде не шумит
Вот и у меня в обычной зарядке тишина полная. Я имел ввиду, когда она в системеик воткнута, грохот стоит громче музыки.
  • 31 октября 2019, 16:28
Это шумит или некачественный блок питания компа или получился эффект «земляная петля»
  • 30 октября 2019, 23:47
А, сорян. Я подумал, вам именно LL приёмник и передатчик нужен. Если APTX-LL не нужен, то можно дешевле, конечно, чем то что я указал.

«Как передатчик использую BTI-029. Как приёмник он может, но без APTX-LL
Как приёмник — august mr230 „
  • Slasher
  • 30 октября 2019, 22:00
А что-то мелкое, заточенное под переделку наушников в беспроводные существует?
  • 30 октября 2019, 22:02
есть модули. Ищи с чипами CSR, у них, как правило, есть хотя бы aptx
  • antory
  • 30 октября 2019, 22:04
BK8000L как обычно
  • 30 октября 2019, 22:09
Такая вот шняжка ссылка или такая ссылка
Я покупал подобную фигню, не сяоми и без прищепки, но с переходником папа-папа миниджек. С кнопками.
  • G99999
  • 01 ноября 2019, 02:40
Я вас умоляю.Грёбаная моно фигня.
  • 31 октября 2019, 12:44
Использую такой. Как правило стоит подключенным в машине, но иногда катаюсь с ним на велосипеде. При подключении к ниму гарнитуры со своим микрофоном работает только микрофон в bt приемнике. Можно переключать треки кнопками громкости на bt приемнике.
  • 31 октября 2019, 18:18
Задержки нет?
  • 31 октября 2019, 18:55
Если и есть то незаметно. Смотрел кино и youtube с планшета с выводом на aux в авто через bt.
  • 31 октября 2019, 01:29
Знатоки, что посоветуете для:
1. Проводных наушников для просмотра кина?
2. Беспроводного стереовхода для усилителя мощности.
  • 31 октября 2019, 12:45
Такой. Выше писал о нем. Дёшего, сердито, без aptx
  • 31 октября 2019, 18:17
Это для ушей, с для усилка встроенный?
  • 31 октября 2019, 18:54
Я его и к авто в AUX и к наушникам подключаю. И там и там норм.
Поддержка профиль A2DP/AVCTP/AVDTP/AVRCP/HFP
AVCTP (Audio/Video Control Transport Protocol) и AVDTP (Audio/Video Distribution Transport Protocol) являются протоколами, а не профилями.

AVRCP (Audio/Video Remote Control Profile) — управление кнопками
HFP (Hands-Free Profile) — монозвук

Выходит по качественному звуку только поддержка профиля A2DP (Advanced Audio Distribution Profile).
  • oduvalo
  • 31 октября 2019, 07:55
aliexpress.com/item/4000219354258.html

такойже но с пультом?
  • vovka036
  • 31 октября 2019, 08:30
На первой картинке одна плата, а в описаниях другое фото. И питание до 24 вольт. Хз вообщем товар. Китаец темнит. Описание:
С пультом, но без кнопок и самое главное без зарядки лития. Он больше для стационарных поделок. Сабж из топика хорош как мобильный девайс. При условии что у вас уже есть лицевая батарея и 3д принтер для печати корпуса
  • RONIN
  • 31 октября 2019, 08:16
А где передатчик такого плана приобрести? Может подскажет кто. Только цена больше 10$ не интересна
  • 31 октября 2019, 08:54
Хочу в квартира (60кв.м) организовать прослушивание музыки в дальней комнате с телефона, который постоянно перемещается по всей площади. Сейчас колонки подключены самым примитивным всем известным свистком за ~$1.5 (https://s.click.aliexpress.com/e/A4wiThC) и в режиме трансляции музыки с телефона, сигнал есть только при прямой видимости, стоит зайти с телефоном в любую комнату и сигнал пропадает да и вообще, суперглючное устройство. Есть ли варианты лучше/дешевле/большей дальности действия кроме Ugreen (https://s.click.aliexpress.com/e/b9TS73NC) и не совсем ясно, у Ugreen BT 5.0 или 4.1? Нужен всё таки на BT 5.0
  • Harwest
  • 31 октября 2019, 10:06
В квартире такой площади это невозможно.
я бы на вашем месте ( у меня сделано так) поднял бы volumo на малинке зеро W (меньше 20 баксов) и управлял бы ей с телефона. При желании можно добавить плату I2S цапа (еще баксов 5). Вся эта возня с блютузом не стоит того.
Вот вам комплект для примера:
Малинка
ЦАП

Пять проводков и блок питания думаю найдете.
  • 31 октября 2019, 15:29
К сожалению, мне не подходит такой вариант. Я не хочу транслировать свою личную музыку. Мой сценарий таков:
Мне нужно транслировать с телефона на колонки музыку с разных приложений: Youtube, Tunein, AppleMusic в детской комнате, просто чтобы ребенку можно было с телефона включать эти приложения, а музыка играла в колонках.
мои соболезнования. Свое мнение по поводу блютуза я уже высказал, могу лишь посоветовать разместить приемный свисток по центру квартиры, а до колонок протянуть уже аудио кабель. Правда смысл «беспроводимости» при этом теряется. У вас видимо еще и помехи какие-то в этом диапазоне. В прошлой квартире у меня блютуз дальше 1-2 метров не работал вообще. Сейчас отошел с нокией в дальний угол трешки (метров 12) вроде нормально тянет. Колонки включены в вот такой бутерброд.
  • 31 октября 2019, 18:49
Только у меня супер дешманский свистое, а котом бт сугубо номинален, а у тебя хоть на сколько то но более сложное/качественное устройство + бт 5.0 у меня бт наушники Edifier w830 тоже почти по всей квартире с телефона сигнал отлично принимают.
сам блютуз-модуль оттуда (можно купить отдельно, если обратите внимание — у него есть питание и от микроУСБ, и миниджек на выходе) стоит ровно 2 бакса.
  • sly76ru
  • 01 ноября 2019, 11:36
Я так понимаю у вас айфон, тогда посмотрите в сторону AirPlay, это либо искать старенький airport express, либо поднять этот сервис на малине/апельсине/тв боксе.
  • 31 октября 2019, 12:05
а можно хоть пару слов, как именно volumo решает поставленную задачу?
все зависит от того, шашечки нужно человеку, или ехать. Если шашечки — никак. А если слушать музыку, управляя с телефона — то запросто. Лично я вообще к блютузу отношусь с большим недоверием. Максимум — в радиусе пары метров. А тут явно больше 10, плюс стены. Собирается подобная приблуда в пределах 10 минут (без корпуса если). Пока скачивается и заливается прошивка, соединяются платы между собой. После включения остается прописать вайфай в веб-интерфейсе, и сетевые хранилища если надо. Все.
Проверено лично. И да — опасайтесь 13 канала вайфая. Говорят малинки им брезгуют.
Будьте добры еще ссылку на мануал как соединить проводки и как залить прошивку.
Чтоб сразу для быстрого повторения.
Идете на сайт программы, скачиваете нужную прошивку. Если нет желания танцевать с бубном, скачиваете и устанавливаете Etcher. Распаковывать архив прошивки не надо, Этчер и так поймет. Заливаете прошивку. В принципе хватает и 4 гиговой карты, но советую взять хотя бы 8. Волумио может обновляться по воздуху, и 4 гигов будет мало.
Включаете питание. Через некоторое время появится точка доступа, кажись volumio. Цепляетесь за нее (пароль volumio2) и заходите на 192.168.1.1 или volumio.local.
В вебморде, заходите в установки, и выбираете родную вайфайку, после ребута малина цепляется уже к ней. На самом деле там будет поэтапная настройка шагов в пять на русском (если выберете)
Айпишник ее можно глянуть или в админке роутера, или любым сканером типа такого.
Ну или опять на volumio.local, если не меняли названия.
Эта была первая часть марлезонского балета. Можно уже воткнуть колонки в миниджек, и слушать радио (там нехилый список и приличный выбор). Можно воткнуть носитель в усб, и слушать с него. Да, там микро-усб, но шнурок найти не проблема, у меня например с каким то из телефонов шел. А можно подцепить сетевое хранилище и слушать с него. У меня например свалка на стареньком НАСе.

Часть вторая. Считается, что аудиовыход малинки — так себе, нужен внешний ЦАП.

Теперь о ЦАПах. Они отличаются платами и потрохами ( это мы говорим о I2S а не УСБ). У меня прошло три вида, и заказан четвертый. Самый забавный — комплект I2S ЦАПа и моноусилителя на одной плате. Но его я использую для ЕСП32. В зависимости от платы, требуются подтяжки на некоторые его входа, (на том, который моно уже все сделано по умолчанию) но линий к малине, не считая земли и питания нужно три — одна — данных, и две синхры). Итого — пять. Мне сейчас лениво расковыривать и смотреть распайку, но в сети ищется без проблем, поверьте. Не сможете найти — пишите, гляну как у меня.
И не забудьте в настройках волумио этот ЦАП выбрать!
Спасибо, а можно ссылку тогда еще и на «Самый забавный — комплект I2S ЦАПа и моноусилителя на одной плате».

Это оно?
я брал тут. По доставке — один стоил 1.06. Четыре штуки — 1.60. Т.е. в доставку стоимость тоже включена, но совсем чуть-чуть. По умолчанию там уже выставлен микс обоих каналов и среднее усиление. Т.е. лепить дополнительные резисторы не обязательно. Для максимального можно посадить вход управления на землю. На странице есть таблица усилений.
Малинка для него — жирновато, а вот для мелкого инет-радио на ЕСП — в самый раз.
  • 31 октября 2019, 22:11
спасибо за такую подробную инструкцию!
А какую мы проблему то решаем таким образом?
«файлы с музыкой лежат на одном устройстве (носимом??), а слушать эту музыку хочу в другом конце квартиры. оба устройства(хранилище и воспроизводитель звуков) — в одной сети.» — такую?
Если да, то как запускается проигрывание? Через веб-интерфейс малины?
1. Да
2. Да.

В принципе там есть плагин для управления кнопками, но мне проще с компа или телефона. Там адаптивный дизайн, и на телефоне все выглядит как приложение.
  • yuzd
  • 31 октября 2019, 09:58
есть ли подобная платка, что бы был выход на динамик где-нибудь 1w, можно моно, но что бы с кнопками. никто не встречал?
  • kven
  • 31 октября 2019, 10:12
вообще-то их полно, но они дороже.
раз два
похожий на первый я брал, не понравился — баба разговаривает и усилитель шумит.
  • ringo
  • 31 октября 2019, 10:20
Может быть он хотябы ААС кодек имеет? это уже хорошо
  • avl2000
  • 31 октября 2019, 12:47
Есть хорошая коробка с динамиками от грюндиха, не могу найти отдельного модуля усилителя с выносными кнопками, предусилителя с флешками, блютузом, радио и выносными кнопками и экраном. Толи поиск не так ищет, толи на алишке все это не так называется. А то, что есть не всегда стыкуется…
  • 31 октября 2019, 12:52
Подскажите, пожалуйста, новичку: я верно понимаю, что эта плата — на один динамик? Или сюда подпаивается разъем для джека 3.5?
  • BigDik
  • 31 октября 2019, 13:39
чем вы смотрите? там есть 3.5 джек. Вам нужно только подключить питание, и вставить джек о колонок или наушников и спарить с телефоном
  • 31 октября 2019, 23:47
Смотрю глазами. И мне показалось, что разъём этот для питания.
  • falcon99
  • 31 октября 2019, 13:48
На плате есть контактные площадки L G R. Левый канал, земля, правый канал.
  • 31 октября 2019, 23:47
Спасибо
  • 31 октября 2019, 14:24
Интересно, можно ли подключить пульт к этой плате? Я что то не нашел данных на микросхему.
Ещё вопрос. Джек под наушники это понятно. Но есть и площадка под линейный выход. У этой платы какой-то усилитель под динамики есть или нужен отдельный ей?
Усилитель встроен в чип. Там обычно 30мВт на канал. Для наушников хватит для динамиков нет.
  • 31 октября 2019, 19:23
Если подавать на вход активной акустики то норм будет?
ну по идее — да
просто уровень на источнике не заваливать
  • 31 октября 2019, 16:31
Для динамиков нужен внешний усилитель. Этот можно расценивать как пред
  • paprap
  • 31 октября 2019, 17:29
Привет.
есть подобный (красный). фон с нее если с усилителем использовать. Читал… предположил «земляная петля». Никто не видел на али готовых модулей, которые это борят?

с наилучшими
  • Basia
  • 31 октября 2019, 18:27
Ищите ground isolator
  • skuratov
  • 31 октября 2019, 17:36
Баба трындит в этом модуле?
  • f1203
  • 01 ноября 2019, 16:37
Только вчера начал тестировать первую версию. Звук отличный. А в чём отличие второй версии?