Двухсторонний прозрачный скотч, сильный и удаляющийся без следов

Всем привет.
Давно пользуюсь подобным двухсторонним скотчем. Покупал его в строительном магазине, нравился он мне за надёжность и возможно легко удалить его без следов.
Когда он пропал с полок, пришлось искать подобный в онлайн магазинах. Ну собственно и нашёл.
UPD: добавил видео с испытанием скотча температурой.

При покупке можно выбрать желаемую ширину скотча — 8, 10, 15, 20, 30мм. Я заказал 15мм.
Упакована катушка в два пакета, один из них с зип-локом. Извлекать нужно аккуратно, а хранить желательно в маленьком пакете — боковые стороны катушки клейкие и будут собирать пыль.

Ширина, как и заказывал, 15мм. Толщина слоя — 1мм. Общая длина чуть больше трёх метров.

Попробовал квадратиком скотча 19х15мм приклеить к стеллажу площадку для кабельной стяжки и оторвать.
Для начала наклеил просто как есть — поверхности не обезжиривал, прижимал ненадолго, без струбцины.

Момент отрыва сфотографировать естественно не получилось. Оторвалась площадка со скотчем от стеллажа, когда безмен показывал 5кг (безмен врёт на лишние 0.5кг). Следов от скотча никаких не осталось.

Вторая попытка, обезжиривал поверхности спиртом и оставил под струбциной на час.

На этот раз площадка не оторвалась, лопнула стяжка при 10кг.

Отклеившаяся площадка со скотчем всё ещё липкая, но держит уже слабо.
С площадки скотч удаляется без следов. Рядом площадка с остатками «классического» двухстороннего скотча типа «белая липкая пенка».

На таком скотче у меня уже лет 5 висят три сетевых фильтра на разных поверхностях — дереве, краске, плитке. И не думают отклеиваться. Поэтому очередной сетевой фильтр будет закреплён точно так-же.

В описании товара сказано, что скотч не теряет свойств при долговременном воздействии температуры 100 градусов или кратковременном воздействии температуры 120 градусов.
Для тестирование приклеил квадратик скотча с площадкой и кабельной стяжкой с подвешенными пассатижами и нагревал воздушной паяльной станцией. После нагрева до 125 градусов квадратик скотча не отклеивался под весом пассатижей и оторвался только после сильных рывков.

Видео с отрывом и нагреванием скотча

Скотчем я очень доволен, получил именно то, что хотел, приклеивает хорошо и удаляется без следов, рекомендую.
Спасибо за внимание.
Рандомный уличный кот

Очень достойный скотч. На вид клей у него слабоватый, а по факту клеит и держит очень хорошо. У меня такой уже лет 6 трудится. И в рекламном производстве им тоже пользуемся.
  • 01 сентября 2018, 08:30
в рекламном производстве им тоже пользуемся
Это очень заметно — палитесь)))
Редко пользуемся )))
  • Smok07
  • 03 сентября 2018, 22:53
потому что хватает на долго?)
  • NE_XT
  • 01 сентября 2018, 08:49
эх, был бы синий, купил бы сразу.
  • SeverCon
  • 01 сентября 2018, 19:21
даже странно, что не нашёлся никто, кто б объяснил — «он же прозрачный сам по себе ТО!»)))))
  • 01 сентября 2018, 08:53
И в рекламном производстве им тоже пользуемся.
на сигаретных боксах такой видел.
зверь штука. еле отодрал)
  • SeverCon
  • 01 сентября 2018, 19:26
Я пару лет назад его проверил на оконном квадратном термометре, который у меня в +25 повис на одном «оригинальном» квадратике липучки из 4х. Соскоблил и посадил на сабж, 2й сезон и на прямом солнце до 40ºС держится. А тут ещё пугают, что вообще не оторвать)
В общем подтверждаю — вещь и не дорого)
  • samwell
  • 09 сентября 2018, 23:28
надо не отдирать, а срезать леской, так меньше вероятность повредить приклеенную деталь :))))))
Ну, ваще для рекламы этот скотч только для видимых мест, где важна прозрачность
У 3м есть более прочный и дешёвый вариант серого цвета.
  • mr_om
  • 02 сентября 2018, 07:40
А сслыкой не поделитесь?
Ссылкой — нет. Но скажу маркировку — RP45 из серии VHB
  • bubobubo
  • 01 сентября 2018, 08:26
Если через неделю оторвать, то также следа не остаётся?
Да хоть через 3 года. Вчера оторвал от стеллажа крючок, на котором у меня пачка кабельных стяжек висела с 2014, никаких следов.
Естественно поверхность должна быть нормальная, если клеить на старую крашенную раму или ДВП, то скотч отрывается вместе с краской или слоем ДВП.
  • Multik
  • 01 сентября 2018, 17:18
Данный скотч есть различной толщины, на тоненький клеил тачскрины к корпусу планшетов. Держится отлично.
  • vovvan
  • 01 сентября 2018, 23:05
И где видна его толщина?
Интересует 0.3-0.4мм.
  • st3pl3r
  • 01 сентября 2018, 08:30
Может, видео отрыва есть возможность снять?
Снять могу, но не знаю, есть ли смысл это делать без безмена? Он сломался в последнем опыте.
Пока подопытного для отрыва под струбцину поместил.
  • queyron
  • 01 сентября 2018, 08:58
youtu.be/yXs81UTJN9A
Вот обзор скотча 3M.
Снял. Ещё и погреть попробовал скотч. Обзор дополнил.
  • koscl
  • 01 сентября 2018, 08:31
Найти бы скотч для приклеивания к поверхности к верху. На кухне светильник крепил к низу ящика разными скотчами, все равно через пару недель начинает отклеиваться.
Тяжёлый светильник?
У меня со светодиодным такая проблема была, площадки, к которым он примагничивался, отклеивались под его весом, хотя вроде прижимал нормально, и обезжиривал. Переклеил, продержал их под струбциной больше суток потом уже начал пользоваться — теперь держится.
  • 02 сентября 2018, 00:09
У меня напроводный выключатель, наклееный снизу полки, падал через неделю со скотча 3М, переклеивал раза три. Решил вопрос при помощи салфетки-праймера из автомагазина.
  • SergeFSW
  • 03 сентября 2018, 13:40
Вы уверенны, что у вас не подделка? У меня кассета VHS была прилеплена к низу полки. Висела несколько лет, пока я не уволился.
  • 03 сентября 2018, 17:08
Уверен, что подделка, поскольку брал в «Авторуси». Но праймер помог.
На кухне светильник крепил
Греется? Тогда скотч совсем не ваш вариант.
Тут нужна лента 3М VHB. Она и держит хорошо, а главное у нее заявлена термостойкость достаточная. Я себе ленту на алюминивом профиле крепил на кухне, все держится замечательно
  • ibko
греется небось сильно
Заклейти этим. Не отвалится
  • kosta_68
  • 01 сентября 2018, 08:43
А на солнечных лучах он медленно, но уверено сползает даже под нагрузкой в 100 гр.…

Лучше 3М и «Бизон» еще не встречал…
  • 01 сентября 2018, 09:02
Долгосрочное температурное сопротивление 100 ℃
Кратковременное температурное сопротивление 120 ℃
  • tianddu
  • 01 сентября 2018, 10:41
а ни один клей не держит алюм профиль под ленту, все что пробовал все отлипает… приклеил на космофен, потом если что шабером уберу клей…
уж лучше силиконовым герметиком
  • Pash_
  • 01 сентября 2018, 20:12
Загрунтуйте его гф-21, отстоенной и разведенной жиденько ацетоном.
  • crazon
  • 01 сентября 2018, 14:08
на машине таким скотчем приклеены тяжелые молдинги, машина стоит на стоянке под солнцем, оторвать можно только с краской… так что не вводите людей в заблуждение
  • 02 сентября 2018, 00:15
Именно с таким, из обзора? У меня пластиковая лыжа под лобовым стеклом, где дворники, уже второй раз отходит, при переклейке стекла её оторвали. С праймером, без — пофиг, на 2 дня. Скотч 3м из Руси, правда, скорее всего, подделка, как и практически всё из этого магаза. Уже и не знаю, на что наклеить. Причём, защита арок висит тоже на скотче, который налепил производитель этих арок, на красной плёнке тоже 3М было накорябано. Висит уже 4 года и хоть бы хны.
  • crazon
  • 02 сентября 2018, 14:55
я брал в оффлайне, у нас он везде называется «силиконовый скотч», используют в основном в рекламе
p.s. с виду один в один, как в обзоре и в других магазинах

но у него есть один небольшой недостаток: плохо выдерживает сползание и скручивание (в случае приклеивания чего-то тяжелого) при маленькой площади прилегания
Пробовал его нагреть до 120 градусов. Маленький квадратик с подвешенными пассатижами сам по себе не отклеивался и поддался только под очень сильными рывками.
Видео добавил в обзор.
К сожалению, термины типа «этот скотч» не гарантируют повторяемость результата, даже если внешне он идентичен тому, который понравился. Я верю Автору, что он честно описал эксперимент — меня никогда не пугал п. 18. Однако, есть Автор, и есть Продавец. Скотч не имеет маркировки, и, кто гарантирует, что купленный за деньги, будет такой же? У меня был аналогичный случай, даже с маркированных как бы 3м скотчем — на фото 3м, и, логотип нанесён так интересно, что в полосе и «живьём» смотрится так же. Однако не держит. Стал смотреть внимательно — вместо 3м — 3w. А красный цвет, к сожалению, ничего не гарантирует. Кстати ссылка на магазин не открывается — поправок — интересно посмотреть в магазине.
Попробуйте скопировать в адресную строку, есть у mysku особенность, из-за которой у некоторых ссылки не всегда работают.
banggood.com/3m-Double-Sided-Adhesive-Tape-Acrylic-Gel-Transparent-Sticker-for-Car-Interior-Fixed-810152030mm-p-1315297.html
Да, спасибо, получилось — видимо это у меня глюки андроида.
  • Snarik60
  • 02 сентября 2018, 09:47
есть у mysku особенность
Да, когда ссылка ведёт на страницу Али, с первого клика попадаешь на главную страницу. Со второго клика, по адресу.
У меня на компе (Crome) со второго будет снова лицевая, теперь просто в адресную вставляю всю «колбасу» от mysku — отрабатывает норм.
  • bacs2
  • 01 сентября 2018, 08:57
Да нормально вроде открывается… Просто по скотчем 3М — иногда подразумевают 3 метра, и ведь не поспоришь:)

Заказал себе такой, шириной 20мм за 213 руб ru.aliexpress.com/item/3M-Auto-Tape-Size-10-15-20mmx3m-Double-Sided-Sticker-Acrylic-Foam-Adhesive-Car-Attachment-Interior/32267181703.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.623c33edJ3e74s
Надеюсь что будет получше…
Кстати, был ещё случай — покупал в офлайне 3м. Дорого, но, очень надо. Купил в дорогом магазине, и, без маркировки тоже. Хотел уже вернуть, но время поджимало. Наклеил — 2 месяца в тяжёлых (на улице солнце, дождь, металл на пластике) условиях — пока держит.
  • vagonsky
  • 01 сентября 2018, 12:03
хммм, у нас в городе от 25руб до 89руб.Зависит от шириныgalamart.ru/catalog/instrumenty/kleykie_lenty_skotchi_plenki/lenty_prochie/
  • Serko
  • 10 сентября 2018, 08:49
А не обратили внимание, что на фото по вашей ссылке не 3M, а 3W?
Опасаюсь, что ваши надежды не сбудутся…
  • dimats
  • 01 сентября 2018, 10:06
на али по строке
Double Sided Adhesive Tape Acrylic Transparent
находится более чем достаточно предложений.
А там выбирайте на вкус цвет, количество отзывов и тд.

Причем дешевле чем на бангуде.
  • Arlekino
  • 01 сентября 2018, 11:38
я бы сказал заметно дешевле!
3м*15мм как в обзоре стоит 0.75$ )))
  • xpm
  • 02 сентября 2018, 08:13
Вы чего какие Али и banggood он в офлайне стоит заметно дешевле, раза в два, я его просто купил на авторынке 10мм за 100р, и без ожидания.
Какой же ж дешевле? Вот на алибрал 10мм за 0.95$ (сейчас 1.09$). Так что всё равно дешевле, чем 100р на вашем ранке… Да и не забывайте, что не у всех под боком есть такой же рынок, как у вас, да и не всем нужно здесь и сейчас… можно и подождать сколь угодно. ))
Купите скотч 3М на американском или европейском амазоне, часто бывают распродажи. Там точно оригинальный будет.
  • ale10220
  • 01 сентября 2018, 09:52
Зачем кот без товара?
Ну извините, искать кота на улице с катушкой скотча в кармане в мои планы не входило)
  • 01 сентября 2018, 10:25
А зачем вообще кот с улицы? :)
Ну совсем без кота грустно.
  • 01 сентября 2018, 11:10
Сходите на Пикабу, там их много. Или заведите себе живого :)
Но зачем в обзоре товара левое фото кота? :)
Я когда только попал на этот сайт заметил, что многие после обзора фото домашнего животного под спойлер добавляют, ну и стал делать также, не задавая лишних вопросов. Пока свои коты были, часто их фотографировал специально для обзора, рядом с товаром.
  • 01 сентября 2018, 18:45
Подразумевается обычай размещать фото кота ВМЕСТЕ с обозреваемым товаром, подтверждающее, что товар у обзорщика реально есть — в противовес левым обзорам того, чего и в руках не было.
Да тут часто просто так животные на фото сидят, а иногда даже пейзажи или красивые виды города.
Я думаю мой ковёр и так даёт понять, что товар у меня реально есть xDDD
  • 01 сентября 2018, 20:29
Вот потому и сидят просто так, что новички уже и не знают предысторию, а лепить котов продолжают. ))
Помните эксперимент про обезьян и формирование общества?

Опыт №1
Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, открывается кран и ВСЕХ обезьян обливают очень холодной водой.

Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Та же ледяная вода. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она видит злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.

Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

Опыт №2
В пустой комнате 5 шимпанзе. В центре комнаты лестница, сверху лежит банан. Когда первая обезьяна замечает банан, она лезет за ним по лестнице, чтобы схватить и съесть. Но как только она приближается к фрукту, с потолка на нее обрушивается струя ледяной воды и сбивает вниз. Другие обезьяны тоже пытаются забраться на лестницу. Всех сбивает вниз струя холодной воды, и они отказываются от попыток взять банан.

Воду выключают, а одну вымокшую обезьяну заменяют новой, сухой. Не успевает она войти, старые пытаются не дать ей забраться на лестницу, чтобы ее тоже не окатило водой. Новая обезьяна не понимает, в чем дело. Она видит только группу собратьев, мешающих ей взять вкусный фрукт. Тогда она пытается прорваться силой и дерется с теми, кто не хочет ее пропускать. Но она одна, и четыре прежних обезьяны берут верх.

Другую промокшую обезьяну заменяют новой сухой. Как только она появляется, предшественник, подумавший, что именно так нужно встречать новичков, набрасывается на нее и колотит. Новичок даже не успевает заметить лестницу и банан, он уже вне игры.

Затем третью, четвертую и пятую вымокших обезьян заменяют по очереди сухими. Каждый раз, как только новички появляются, их колотят. Прием становится с каждым разом все более жестоким. Обезьяны все вместе бросаются на новичка, как будто стараясь улучшить ритуальный прием.

В финале на лестнице по прежнему лежит банан, но пять сухих обезьян оглушены постоянной дракой и даже не думают приблизиться к фрукту. Их единственной заботой является следить за дверью, откуда появится новая обезьяна, чтобы скорее напасть на нее.
Хотите шутку? Это умозрительный эксперимент, в действительности он никогда не проводился.
  • 02 сентября 2018, 16:52
Мы же умнее обезьян, можем и без опыта результат спрогнозировать. )
ну-ну
  • the_zz
  • 08 сентября 2018, 22:27
уже спрогнозировали, что летальный аппарат тяжелее воздуха не взлетит.
  • Megapey
  • 03 сентября 2018, 16:54
ну, заходите к нам на райончик вечерком

там последняя фаза эксперимента не прерывается уже 4-е поколение.
  • 01 сентября 2018, 20:05
Вот-вот, да и это уже не актуально :)
  • mooni73
  • 01 сентября 2018, 10:39
Наличие кота многим поднимает настроение.
  • Monk100
  • 01 сентября 2018, 12:38
если на кота наклеить скотч, у кота происходит поломка и он неработает!
  • hanzo
  • 01 сентября 2018, 10:06
Можно ссылочку на такой сетевой фильтр?
  • AlexST77
  • 01 сентября 2018, 10:26
Плюсанул. Пока с Бэнгудом проблем с повторяемостью не замечал. Вроде как на аналогичный товар от другого поставщика у них новый артикул заводится.

Интересно, легкий нагрев выдержит? У меня площадки под стяжки на родном 3М, мощном, проверенном, отклеились от дсп на кухне. Держат провод от варочной панели. Может, слабо прижал, но там температура градусов 50 может быть, в итоге две самые нагруженные отклеились. А поначалу рукой хорошо так дергал, держались.
Нагревал до 120, сам по себе скотч не отклеился, оторвался только под мощными рывками.
  • mircho
  • 01 сентября 2018, 10:47
тоже можете искать VHB — very high bond

www.3m.com/3M/en_US/company-us/all-3m-products/~/All-3M-Products/Adhesives-Tapes/Industrial-Adhesives-and-Tapes/Double-Sided-Bonding-Tapes/3M-VHB-Tapes/?N=5002385+8710676+8710815+8710960+8711017+8713604+3294857497&rt=r3
Я думаю в городе можно найти фирму торгующей виниловым плёнками и у них купить ленту Orabond 1397. Вот это огонь клейкая лента, рекомендую.
Спасибо, добавил в желания!
  • KPAKATYK
  • 01 сентября 2018, 11:29
спасибо, как раз нужен хороший двухсторонний — на офлайновских не держится…

извиняюсь, вопрос к мусковчанам не совсем по теме — где купить термоусадочный скоч?
  • 4ishops
  • 10 сентября 2018, 12:49
в чип-дип вроде видел
  • Aleg
  • 01 сентября 2018, 12:00
  • Alaket
  • 01 сентября 2018, 12:31
Хрен с ним со скотчем, вот из чего сделан этот крючочек, который не разгибается под весом не мелкого хипстера?
  • Monk100
  • 01 сентября 2018, 12:39
хипстер стоИт на полу. 90 град. повернуть влево…
Какой умный хипстер! Он даже тени сделал как будто бы от потолочной лампы! ))
  • mooni73
  • 01 сентября 2018, 13:59
Если так, то получается, что пол и стена выложены одинаковой плиткой. Больше похоже, что висит он над ламинированной тумбой и фото настоящее (крючок конечно на болтах)
  • laleks
  • 01 сентября 2018, 14:28
По ходу так
судя по широким швам, пол как раз под попой, похоже на нижний ряд плитки
  • Mauser
  • 01 сентября 2018, 13:19
В сети магазинов Галамарт такой скотч примерно 60-70 рублей стоит.
galamart.ru/catalog/instrumenty/kleykie_lenty_skotchi_plenki/lenty_prochie/469-180/
  • RusL
  • 01 сентября 2018, 13:25
146%

• Mauser
  • 01 сентября 2018, 13:30
Интересно, зачем он респиратор одел?
Бзднул от напряга…
  • VG1544
  • 01 сентября 2018, 14:16
скорее всего это китайский хипстер, поэтому весит не много.Даже если не стоит на полу, а как на 1-ом фото висит.
  • 01 сентября 2018, 16:14
«Чтоб никто не догадался»©
  • Kirillm
  • 01 сентября 2018, 13:41
Ета кафелинка упадет и вся стена посыпется
  • Creo
  • 01 сентября 2018, 14:14
Это все жалкая пародия на 3М 2-х сторонний!!!
  • 01 сентября 2018, 14:21
лично проверял?))
  • Creo
  • 01 сентября 2018, 14:23
Да, проверял. А Вы проверьте, чем 3М отличается от китайского говна!
  • NickRoss
  • 03 сентября 2018, 09:30
Американские блоки… Русские блоки…
Все делается в Китае Тайване© Армагеддон

как-то на работе произошел массовый падеж кулеров на сокетах 1150. что делать? закупка не скоро. были у меня корпусные 3-пиновые кулеры 92х92. при помощи обозреваемого скотча крепил на радиатор процессора. штук 20 таким макаром поменял. с пол года трудятся 27х7. ничего не отвалилось. его недостаток один только. он растягивается и очень сильно. хотя в определенных обстоятельствах может оказаться плюсом.
еще брал такой он тоньше и не растягивается как этот. на нем у меня алюминиевые светодиодные полоски закреплены в светильниках. ничего не отваливается. и клеится по-моему сильнее
  • 01 сентября 2018, 20:06
с пол года трудятся 27х7
А Вы с какой планеты? :)
  • Tyrian
  • 01 сентября 2018, 18:48
Заказал спасибо, но только у человека по ссылке в Оффлайн, не понимаю нафиг заказывать его в Китае ещё и дороже
  • dgin
  • 02 сентября 2018, 07:32
У какого человека? По какой ссылке? Вы, кажется, сайтом ошиблись!
Вещь в хозяйстве нужная, бросил в закладки. За обзор-заслуженный плюс.
Кстати, давным-давно покупал подобный...-стоил адских тугриков, и так быстро скончался, что не успел ему оформить «свидетельство о кончине»… А тут-на тебе, реинкарнация! И, за адекватный ценник! ;-)
  • Marauder
  • 02 сентября 2018, 13:44
  • AmberNIC
  • 03 сентября 2018, 04:57
Прикрепил на такой(только куплен в магазине офлайн с маркиовкой 3М) USB хаб в полке над столом… однажды понадобилось его убрать — оторвалось ВМЕСТЕ с шпоном и куском дсп)))
  • Z2K
  • 04 сентября 2018, 04:01
Его надо подрезать лезвием.
На других липучках сталкиваюсь с тем, что мгновенно они держат много, а при продолжительной постоянной нагрузке на отлип, отпадают. Поверхность- краска, место очищено и обезжирено. Например, купленные крючки с пенкой-липучкой, для шкафчика, держали полотенце- неделю, рабочюю куртку дней 10. Пришлось приклеить цианокрилатом, уже насовсем :). Пенка от тела крючка не отделилась до сих пор.
А что у этой ленты, со статической нагрузкой?
  • Sevlad
  • 03 сентября 2018, 10:27
Таким же крепил 4 ветровика на двери авто в 2014 году, в этом году у одного из них около 10 см отклеилось, с трудом отклеил весь, в офлайне купил такой же скотч и приклеил заново.
  • ZhekZhek
  • 04 сентября 2018, 10:14
Слышал, такой скотч МАРМЕЛАДКОЙ называют ))
длиНа!!!
  • Anton151
  • 09 сентября 2018, 19:23
Самое смешное я здесь такой покупал за 60 рублей!
у меня как раз летом была проблема с роллетами (ролл-шторами). штатные крепление на двустороннем скотче на пенистой основе начали отваливаться от окон. купил скотч похожий на оригинальный — тот же результат, несколько дней держит потом отваливается. пошёл ещё раз в строительный магазин спросил что крепкое, предложили акриловый скотч такой как тут в обзоре или очень похожий. нормально держит.
Кстати для снятия последствий предыдущего скотча использовал жидкость для удаление наклеек в балончике, какая-то непонятная маслянистая ароматизированная фигня, но с задачей справляется. В общем не знаю как раньше без этих штук жил.
А за обзор спасибо, теперь знаю что и тот с банггуда можно брать если что.
  • 68k
  • 14 сентября 2018, 10:23
Хитрые китайцы специально делают трёхметровые катушки и в названии пишут «3m скотч», чтобы покупатели по поиску фирменного «3M Skotch» находили их товар.
Внешне катушки тоже до безобразия похожи.