Обзор фонарика Sofirn SP10B. Почти конкурент народному конвою

Данный фонарик Sofirn SP10B был куплен мной по двум причинам:
Имеющийся Nitecore Concept C1 меня полностью устраивает, но в качестве наключника он крупноват.
Имеющийся тут на муське обзор на Sofirn SP10B мне понравился, и я захотел заиметь именно эту модель фонарика.
Конечно мой обзор не будет столько подробным, но надеюсь он также будет интересным, и позволит сделать выводы о данном фонарике.
*********************************************************
Прежде чем вы начнете читать обзор хочу еще напомнить:
Так как я НЕ являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.
*********************************************************

Для тех, кто захочет обвинить меня в скрытом П18 предоставляю скрин:

Фонарь был куплен полностью на свои, и без какой-либо скидки.
Также к этому фонарю дополнительно были куплены аккумуляторы Soshine формата 14500, обзор на которые я недавно делал.
Все показанные в обзоре примеры работы и тесты, были произведены именно с этими аккумуляторами.
Фонарик имеет следующиехарактеристики:
Название модели:SP10B
Материал корпуса: 6061 сплав авиационного алюминия
LED Тип: CREE XP-G2 LED
Поддерживаемые элементы питания: АА, R6, 14500
Размеры :88 мм (длина) × 20 мм (диаметр)

Поставляется в небольшой коробочке с неплохой комплектацией (но аккумулятора в комплекте не предусмотрено)

Фонарик, шнурок-темляк, карабинчик и два запасных колечка на резьбу:

Подробнее:

Фонарик:

Размеры:

В руках фонарик выглядит совсем маленьким. Его размеры сравнимы практически с аккумом 18650, лишь длина немного больше:

Работает фонарик на аккумуляторах формата 14500:

Для включения на фонарике имеется металлическая кнопка, которая выглядит очень симпатично:

Работает следующим образом:
Для включения\выключения фонарика нужно удерживать кнопку включения 0.3с.
Дальнейшее одинарное нажатие кнопки переключает режимы Moonlight — Low — Medium
Удержание кнопки включает режим турбо. В инструкции он указан как High
Если 3 раза быстро нажать на кнопку, включается режим стробоскопа.
Если 4 раза быстро нажать на кнопку, фонарик переходит в режим блокировки, и не включится пока кнопка снова не будет нажата 4 раза.
Клипса на фонарике металлическая, и довольно крепкая. Но при желании можно и снять:

Разбирается довольно легко:

На минусовом контакте имеется пружина:

Плюсовой без пружины. Голова не разборная:

Если говорить в общем, то качество и внешний вид у фонарика хорошие. Ничем не уступающие народному конвою.
При этом и по яркости света, фонарик ничем всеми любимому конвою также не уступает. Вот фото с этим самым прямым конкурентом. Слева Sofirn SP10B, справа Convoy S2+:

В отличии от конвоя, у обозреваемого фонаря хотспот меньше.
И в отличии от конвоя, Sofirn имеет более меньший размер, что делает его более удобным при пользовании в качестве наключника.
Тестирование.
К сожалению камера не может передать то, что видно глазами. Но если говорить простыми словами, то фонарик довольно яркий. Конечно до выжигающего светом всё вокруг Nitecore Concept C1 ему далеко, но при обычном повседневном использовании хватает полностью и даже с запасом.
На самом тусклом режиме (Moonlight) света от фонарика почти нет. Камера не передает, да и в целом глазом от этого видно лишь слегка. Выглядит от так:

В этом режиме света хватит разве что посветить на часы чтобы глянуть время. Или посветить на что-то мелкое в руках, при этом не сильно привлекая внимание. Какой-то воровской режим.
В режиме Low фонарь светит гораздо интереснее:

Этого режима уже хватит для подсветки, например, в темном подъезде.
На режиме Medium уже можно спокойно гулять по тёмной улице:

Этого света точно хватит для освещения тропинки, или подъезда, или даже небольшой комнаты.
В режиме High фонарик светит совсем ярко:

Этого уже будет достаточно для многих задач. И если рассматривать фонарь именно в качестве наключника, то этого режима даже много, для такого небольшого фонаря.
К сожалению у меня с собой не было фонаря Convoy s2+ (у меня кстати его на данный момент больше нет, а тот что на фото, это фонарь который я покупал отцу, и я его с собой не ношу, но брал для сравнения в лоб обоих фонарей.)
Но зато у меня с собой был Nitecore Concept C1, который я ношу в сумке, и использую почти каждый день. В этих же условиях, но на уже подсаженном аккуме он светит вот так:

Заметно ярче. Но увы, именно как наключник он явно большой. Да и цена. Сами знаете.
Заключение:
Фонарик Sofirn SP10B отлично подойдет в качестве наключника для тех людей, которым нравится свет Convoy s2+, но не устраивают размеры этого самого конвоя.
Качество изготовления у фонарика хорошее. Яркость также вполне достаточна для повседневных задач. Цена в 13 долларов не самая низкая, но на распродажах бывает дешевле.
Еще одним плюсом этого фонаря можно назвать возможность работы от обычных пальчиковых батареек или аккумуляторов. Да, свет при этом будет чуть тусклее, но иногда эта возможность может очень сильно выручить. Так как аккумуляторы 18650 при вроде как уже большой популярности, в магазинах однозначно проигрывают по цене и ассортименту батареям и аккумуляторам пальчикового размера.
Я лично данным фонариком полностью доволен. На фоне китайских безымянных фонарей, при схожей цене, которыми владеют мои друзья, Sofirn SP10B однозначно имеет более яркий свет. Рекомендовать фонарь к покупке я в целом могу. Он своих денег стоит. По сути это тот же самый конвой, но в более компактном корпусе. Цена у них схожая.
На этом мой небольшой обзор закончен. Желаю всем только позитивных покупок.
  • Corvax
  • 15 января 2018, 15:34
Голова не разборная
Там же отчетливо видно лунки по периметру. Цепляетесь за них пинцетом или, на манер китайцев, съемником стопорных колец, и выкручиваете «пилюлю». Интересно было бы глянуть, как она реализована.
  • 15 января 2018, 15:40
Спасибо, но пока работает и светит, внутрь лезть не хочу.
  • Corvax
  • 15 января 2018, 15:42
Жаль, но настаивать не имею права :)
  • 15 января 2018, 15:35
Фонарик Sofirn SP10B отлично подойдет в качестве наключника для тех людей
с комплекцией и карманами Валуева.
  • 15 января 2018, 15:38
Ну тут в какомто из предыдущих обзоров в коментах люди писали что конвой как наключник носят. Уж не знаю как так можно.
У меня концепт всегда с собой, но в сумке. Не на ключах.
На ключах еще висит Nitecore Tip Cri, но мне он тускловат. Хотя размер самый удачный.
  • 15 января 2018, 15:44
и теперь надо поддержать эту бредовую идею, обозвав сабж наключником, который им ни разу не является?
Хотя… может среди нас:
уберите ЭТО!))
  • Pash80
  • 15 января 2018, 17:23
А чо он там таскает в этих карманах интересно…
  • smirta
  • 15 января 2018, 17:48
Фонарики, конечно.
  • 15 января 2018, 18:52
А чо он там таскает
Фсёёё! Когда-то он на ТВ выворачивал свои карманы и показывал их содержимое. В них не было только презервативов, все остальное было.
  • vito333
  • 16 января 2018, 06:07
и ножи!
  • loole
  • 15 января 2018, 15:42
Наключник на АА(!) в сравнении с Конвоем…
Что это было?
  • 15 января 2018, 15:45
Работает фонарик на аккумуляторах формата 14500:
На пальчиковых батарейках и аккумуляторах вдруг работать перестал?
К сожалению у меня с собой не было фонаря Convoy s2+
«Не читал, но осуждаю!» А если бы был, то увидели бы, что свет конвоя на хмеле чуть более заливной и удобней для ближнего света. Как вообще можно сравнивать что-то с чем-то, имее на руках только что-то одно из двух, я не понимаю.
Но увы, именно как наключник он явно большой.
Т.е. как наключник обозреваемый «явно большой», но для конвойщиков в качестве наключника самое то будет. За что вы так не любите владельцев Конвоев? )))

Все-таки, вы главное не раскрыли в своем обзоре. Чем именно он конкурент Конвою, кроме размеров и боковой кнопки? Дороже. Форма луча конвоя удачней для «посветить под ноги». Энергии в аккумуляторе меньше раза в четыре. Клипса в текущей реализации странная: не переставляемая, среднюю часть корпуса не перевернуть — значит, на кепку не повесить, хотя малый размер и вес способствует появлению такого простого желания.

Можно было бы сказать, что SP10B конкурент Lumintop EDC05 / Manker E11 / Utorch UT01, но последний, например, периодически на жыре бывает по $9.99
  • smirta
  • 15 января 2018, 15:52
«Более меньший луч», круто…
по всем канонам Светы из Иваново))).
UPD Блин ниже опередили.
  • 15 января 2018, 16:31
Кто такая эта Света?
  • Tolan
  • 15 января 2018, 17:02
Какая-то активистка ЕР. Это которая говорила пару лет назад по ТВ «Мы стали более лучше одеваться». Чем себя и прославила.
  • 15 января 2018, 19:42
Кто то еще смотрит ТВ и слушает ЕР… пипец я разогнался)))
  • RuLock
  • 15 января 2018, 16:01
А чем отличаются SP10A от SP10B и кстате у продавца есть купоны на 1$ так у меня на выходе он стоит 11.89$
  • 15 января 2018, 16:03
Прошивки в драйвере разные — соответственно и режимы. С точки зрения железа они одинаковы.
  • 15 января 2018, 16:01
Вот доберется он до «червяка» — придется ему каяться и извиняться за то, что Софирн наключником называл… ;)
  • skif31
  • 15 января 2018, 16:03
У этого вроде люмен больше. Светит ярче. Сделан лучше. И на 10 баксов дешевле
  • admiral
  • 15 января 2018, 16:11
Да, тоже хотел уточнить, «более меньший луч» это уже чем у конвоя или как? Более меньший размер еще. Света-из-Иваново-Style это ваша изюминка в обзорах или просто особенность речи?
  • 15 января 2018, 16:23
Центральное пятно (aka хотспот) уже Конвоя на XM-L, т.е. при равных люменах SP10x должен светить чуть подальше, но вблизи ширина пятна на грани комфорта: вроде бы, оно и ничего, но хотелось бы слегка пошире. Конвой лучше для заливки объекта светом, а SP10x — в ситуации, когда надо высветить что-то на некотором расстоянии.
  • Oleg78
  • 15 января 2018, 18:07
Так у конвоя мятый отражатель, а этого гладкий, китайцы решили сделать дальнобойный наключник в ковычках?
  • DDimann
  • 15 января 2018, 18:18
Ну, он тоже не совсем гладкий.
  • 15 января 2018, 18:25
китайцы решили сделать дальнобойный наключник в ковычках?
Нет, это в некотором роде компенсирует его слабость на никеле и АА
  • 15 января 2018, 18:32
Во-первых, кристалл XP-G2 меньше по площади, чем XM-L2. Во-вторых, хотя в сравнении с Конвоем отражатель SP10x имеет «более меньший» (выражаясь словами автора) диаметр, глубина его примерно такая же, как у Конвоя. Это в совокупности дает более сконцентрированный пучок света.

Ну и рефлектор SP10x не так чтоб гладкий, он тоже мятый, но конвоевский будет немного пошероховатей, пожалуй.
  • 15 января 2018, 16:13
у обозреваемого фонаря более меньший луч,
И в отличии от конвоя, Sofirn имеет более меньший размер
Более меньший… Менее больший… Чот я запутался…

Напомнило:

Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше она нас ))))))))
  • 15 января 2018, 16:30
Боковая кнопка на наключнике? Не утопленная в корпус? Прикольно. Только надо еще и для запасного акума крепление придумать)))
Боковая кнопка на наключнике
в сабже есть блокировка
when off, 4 continuous clicks to lock-up. The lights flashes two times, which means it is locked.

4 continuous clicks to unlock
  • 15 января 2018, 16:47
Т.е по пьяне надо не только наключник найти, но еще и блокировку вспомнить)))
Тады сабж не Ваш выбор.
  • 15 января 2018, 19:43
Теперь уж наверняка)))
  • 15 января 2018, 18:35
Можно привыкнуть, что два мигания свидетельствуют о блокировке. Зато если состояние тела не дает надежды разблокировать фонарик четырьмя быстрыми кликами, можно приоткрутить попку и снова ее закрутить. Блокировка снимется.
  • 15 января 2018, 19:45
можно приоткрутить попку и снова ее закрутить. Блокировка снимется.
Ого, какой хороший хак, надо будет на ближайшем корпоративе попробовать с бухгалтершами провернуть)))
  • fatjoe
  • 15 января 2018, 19:10
ну, кстати не так и плох вариант. только 4 — перебор. пары думаю что достаточно было бы. просто любой набор нажатий, меньше всего вероятный в кармане.
  • Tolan
  • 15 января 2018, 17:04
Примотать изолентой. Синей!
Примотать изолентой
к ноге )
  • 15 января 2018, 19:46
к обоим)))
Субъективно качество исполнения у Sofirn похуже, чем у Convoy. А для наключника все-таки (мое мнение) главное компактный размер.Тоесть питание от ААА и меньше.Что-то типа CRELANT Е3 или скажем Nitecore Tube. Ну это дело вкуса
  • admiral
  • 15 января 2018, 17:25
Кстати, у Софрина был наключник, К03, стоил смешные 3+$, тут был обзор. Я вдохновился и купил пару, на 16340 акк, мне очень понравился я один ношу с собой. Сейчас пропали из продажи. На муське обзор вот:. mySKU.me/blog/aliexpress/54898.html
  • PashOK
  • 15 января 2018, 17:32
Ещё бы ток потребления узнать в каждом режиме и разборку. Есть ли там стабилизаторы тока?
  • Oleg78
  • 15 января 2018, 18:03
Мы этого не увидим ибо у него фонарь на 18650 это конкурент фонарю на 14500. Дальше читать не стал. Как он светит ярче конвоя, а то может иметь 8 сьабов в драйвере э это 2.8 а и 900 ли, не понятно. Наключник на 14500 это конечно жесть. Наключник это феникс е05, на ААА.

• 15 января 2018, 20:10

ТС же написал: Так как я НЕ являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения
То есть- жрите, что дают. Конвейер работает, автор стремится на первое место)))
Это не обзор, а просто хваст
Жаль автор еще показал что за свои был куплен фонарик. Так бы можно было еще в скрытии п18 обвинить. Все песни смотрю с одной пластинки у товарища vot. Спасибо что отметились в обзоре. Я тут уже следующий обзор пишу, не забывайте и там что нибудь написать.
  • 16 января 2018, 09:46
Я тут уже следующий обзор пишу, не забывайте и там что нибудь написать.
Не хотел больше писать, но раз сам «гуру» попросил…
  • 16 января 2018, 10:07
Не хотел больше писать, но раз сам «гуру» попросил…
Спасибо. Минус был не мой. Я подправил.
  • 16 января 2018, 16:25
И Вам спасибо. Меня минусы не волнуют.
  • 17 января 2018, 11:17
И Вам спасибо. Меня минусы не волнуют.
Это очень похвально.
  • bdos
  • 16 января 2018, 10:12
Конечно пишите! Ваши чудесные комментарии так полезны читателям ресурса!
  • 16 января 2018, 16:31
Конечно пишите! Ваши чудесные комментарии так полезны читателям ресурса!
Вы хоть смайлик бы поставили, а то я всерьез поверю)))
  • 17 января 2018, 11:18
Вы хоть смайлик бы поставили, а то я всерьез поверю)))
А может он и правда на полном серьёзе пишет.
Ну а правда — конвой может быть на 3-х 7135 (т.е. 1 А) и на 8-ми 7135 (т.е. 2.8 А), разница в свете почти в три раза — с каким из них вы сравниваете сабж?
Очень бы хотелось узнать ток потребления и тип драйвера — я так понял, что туда можно и пальчиковую батарейку запихнуть? Значит, там повышающий? Но раз можно и литий, значит там повышающе-понижающий?
  • 16 января 2018, 17:15
Но раз можно и литий, значит там повышающе-понижающий?
Повышае-понижайка — слишком жирно для 13$
Повышайка + ШИМ дрыгалка.
Почему же? Еще одна обмотка на дросселе с легкостью превратит его во flyback :)
Также существует SEPIC.
  • 16 января 2018, 20:19
Возможно и так.

Сделал замеры тока SP10B, думаю в отдельный обзор это выложить.
Utorch UT01 покомпактнее будет и кнопка не так выпирает. И по купончику, который частенько на гирбесте проскакивает дешевле обсуждаемого сабжа.
  • 15 января 2018, 18:55
Utorch UT01
из 2-х полученных с ГБ: в одном сразу глючила кнопка, во втором — спустя 2 недели. Придется допиливать, предупреждаю.
  • 15 января 2018, 20:48
Уже найдено место, где такие кнопки купить можно? Тоже пара таких фонарей лежит с дохлыми кнопками…
  • 15 января 2018, 20:53
На BLF один камрад описывал успешную замену кнопки на AJ-078 с Али.
  • 16 января 2018, 04:17
Отлично, нужно будет взять заменить. На вид — они.
  • 15 января 2018, 21:17
Я в обоих экземплярах (по подсказке комрада navyg ) кнопки повернул и глюки пропали. Посмотрим, надолго ли…
Поделитесь с комрадами ссылочкой!
  • 16 января 2018, 10:01
Ссылочки как таковой нет. Но как камрад камраду расскажу последовательность действий.

1. Наверняка сама кнопка смещена относительно отверстия в корпусе, но сперва надо убедиться в ее работоспособности. Снимите резиновый колпачок с кнопки: одним пальцем нажать кнопку немного вбок, скользящим движением, чтобы один край колпачка немного вышел из-под серебристого кольца, другим пальцем подцепить край и вытащить колпачок. Батарейку на время этих манипуляций, разумеется, вытащить. Потом (со вставленной батарейкой) попробовать нажать кнопку пинцетом или чем-то вроде того. Если все четко включается и переключается, то дело не в неисправности кнопки, а в ее кривой установке, из-за чего толкатель в колпачке нажимает кнопку не по центру, вызывая дребезг контактов, с которым прошивка драйвера справиться не может.

2. Если дело именно в кривой установке кнопки, надо ее выровнять относительно корпуса. Для этого надо разобрать голову, т.к. драйвер, точнее, нижняя относительно светодиода плата «бутерброда» из двух плат чуть прихвачена к корпусу парой капель клея. Безель не проклеен и легко откручивается, выкручивается отражатель (он на резьбе), затем отпаивается звезда и драйвер через отверстия в полке для соединительных проводов светодиода выталкивается зубочисткой или чем-то вроде того. Тут надо соблюдать осторожность, чтобы не сковырнуть компоненты с платы. После того как драйвер вышел, его надо выровнять в корпусе, чтобы кнопка стала четко в центр отверстия.

Если все это не помогло, то либо кнопка совсем плохая и ее надо менять, либо дело в чем-то еще.
Плюс! Я и Комрады возьмем на заметку!

описанная схема снятия кнопки, наводит на мысль, что герметичность там — так себе!
  • fatjoe
  • 15 января 2018, 19:11
обзор +

форм-фактор хороший. сам который год хожу с таким вот потрёпанным хтаром и его 300 люм с лития мне хватает для всех нужд.

но ut01 мне видится более оправданным выбором.
  • 15 января 2018, 19:15
но ut01 мне видится более оправданным выбором.
только не с GB — сливают брак.
  • 15 января 2018, 19:59
Насколько знаю, они под этой маркой только там и продаются. В прочих местах известны как Manker, ну и цена не такая приятная. Соответственно, едва ли жыры сознательно торгуют одним браком. Нет, ну можно предположить, что Manker и Utorch сходят с одного конвейера, тестируются и на не прошедших тестирование фонариках выжигается лазером позорное клеймо Utorch, а на всех прочих — Manker. Но в такое с трудом верится. Особенно с учетом наличия в коробочках Utorch гарантийного талона Lumintop, которые с недавних пор стали клепать похожий, но все же чуть другой EDC05.
Манкер сейчас Бангуду вроде как принадлежит. Ну по крайней мере их дочерний бренд Астролюкс уж точно ))
  • 15 января 2018, 20:34
Это вообще мутная история. Манкер сначала на жыре продавался, потом там появился Юторч с надписью «Манкер» на драйвере, а представитель Манкера на BLF высказал свое неудовольствие такому демпингу. Затем Юторчи пошли без надписи «Манкер», а с недавнего времени стали комплектоваться гарантийным талоном от Lumintop, которые, в свою очередь, выпустили очень похожий
на E11/UT01 EDC05 (голова по-другому построена и средняя часть корпуса длиннее, а так очень похоже с виду). И фиг поймешь, кто что выпускает сейчас и выпускал ранее, кто кому принадлежит и куда все катится.
У меня на драйвере Astrolux A01 был Манкер ))) Я специально докопался до менеджера БГ в вк, и они мне там подтвердили, да, Астролюкс — бренд БГ. Было это около года назад, может чуть больше. Как сейчас дела обстоят я не в курсе ))
  • 15 января 2018, 20:52
они мне там подтвердили, да, Астролюкс — бренд БГ
Совершенно верно, Астролюкс — бренд БГ, а Юторч — бренд ГБ. И Манкер делает (делал) некоторые модели как для БГ, так и для ГБ, так и под своим брендом. Но сейчас в коробках с Уторчами лежит гарантийник от Lumintop, поэтому Lumintop и Manker наверняка родственники, но точные их взаимоотношения не представляю.
  • 15 января 2018, 20:12
Все прозаичнее, кмк. Я полагаю, что такая цена (9,99$), по которой ГБ сливает UT01 связана с большим % брака или целой партией бракованных фонарей. ГБ и ранее был замечен в том, что за халявную цену пытался слить бракованные/некондиционные товары. Впрочем, распродажа брака по бросовой цене — обычная практика в торговле.
PS. Не припомню, чтобы в Manker E11 были такие же проблемы с кнопкой.
  • 15 января 2018, 20:45
Да, но UT01 с самого начала от своего появления продавался дешевле Манкера! Вы же не хотите сказать, что кто-то специально клепает некондиционные фонарики под отдельным брендом, чтобы сбывать их подешевле через жыр? E11 и UT01 отличаются только отсутствием надписи на драйвере в фонариках последнего выпуска, и разной гравировкой, а во всем остальном — корпус, драйвер вместе с прошивкой — идентичны. А если UT01 сделан не «по мотивам» E11, а полностью ему соответствует, то он сошел с одного конвейера специально для GB.
Не припомню, чтобы в Manker E11 были такие же проблемы с кнопкой.
Были, были. Возможно, Е11 менее распространенный из-за цены и по нему нет столько печальной статистики, или в него ставили более качественную кнопку, а потом сменили поставщика кнопок?
  • 15 января 2018, 21:14
Были, были.
Эх, не заглянул в свое время под резинку, когда Е11 у меня был. Но тогда и о проблеме с кнопкой не знал. Неужели и там криво стояла кнопка? Надо у Квертуса спросить, он Е11 тоже юзал (и обозревал).
  • 15 января 2018, 22:10
Насчет кривизны установки кнопки у Манкера не знаю. Массовой проблемы у них не было, я вроде только на пару жалоб натыкался, а на Юторч нареканий многовато, но тут дело может быть как в качестве комплектующих и/или сборки, так и в голой статистике: чем больше продаж за счет более низкой цены, тем больше брака в абсолютном выражении и тем активней идет обсуждение проблем на форумах. Что они производились на одном заводе, я как-то не сомневаюсь. Технологически крайне сложно настроить разное оборудование на выпуск идентичной продукции, да еще скопировать драйвер 1:1 вместе с его режимами, ничего не упростив и не усовершенствовав. Да просто никто бы не заморачивался с такими сложностями, сделали бы похожий фонарь «по мотивам» и этим бы все ограничилось.
  • 15 января 2018, 22:18
Да просто никто бы не заморачивался с такими сложностями,
Речь не о сложностях. Вероятно, по заказу ГБ на производственных мощностях Манкер была нашлепана большая партия ЮТ01, но без повышенного контроля качества. Если в Манкере такой проблемы нет (установленной абы как кнопки/драйвере), то речь о, банально, плохом качестве сборки и недостаточном контроле качества. «Просили Манкер, но подешевле — пожалуйста, но потом тра.айтесь с браком сами». Как-то так.
  • 15 января 2018, 22:31
А каким боком тогда тут Lumintop? Их гарантийник в коробочке Юторча последних поставок намекает на родственность душ. ))) Нарекания на качество появились с самого начала массового появления Юторчей и продолжаются до сих пор. Кто целенаправленно косячил и продолжает косячить специально для жыровского бренда?

И где тогда производится EDC05? Электроника у него такая же, UI и программирование режимов идентичны, только корпус чуть доработан.
  • 15 января 2018, 22:51
А каким боком тогда тут Lumintop?
Ранее могли делать на заводе Манкера, потом с ними разосрались и перенесли производство на завод Люминтоп.
  • 15 января 2018, 22:54
Почему тогда в отличии от E11 он ШИМ-ит заметно?
  • 16 января 2018, 15:31
Где про это можно почитать? В обзорах не встречал, а на руках не имею.
  • 16 января 2018, 15:44
Где про это можно почитать? В обзорах не встречал, а на руках не имею.
Тьфу, блин. Точно, не он.
С Tool AA попутал.
  • 15 января 2018, 22:56
Похоже на то, что EDC05 — тот же Е11/UT01, только чуть измененным внешним дизайном, комплектуха одинакова.
только корпус чуть доработан.
И кнопочка в EDC05 стоит ровненько…
budgetlightforum.com/node/58063
Не потому ли, что качество сборки выше и под контролем?
Гадать на кофейной гуще не будем. Но факт имеется: UT01, сливаемые сейчас GB за бросовую цену — бракованные. Было ли так с самого начала продаж или потом в продажу попала бракованная партия — этого мы не узнаем и это значения не имеет.
Значение имеет только одно: как ответит ГБ на претензии покупателей, купивших бракованный товар.
  • 15 января 2018, 22:53
Неужели и там криво стояла кнопка?
Не криво, а кривая. На Фонарёвке ж была тема по поиску нормальной кнопки. Нормальная кнопка редкая, нашли в одном месте на Тао и то заказ там то ли 1000, то ли 10000
  • 15 января 2018, 23:03
На Фонарёвке ж была тема по поиску нормальной кнопки
я повернул драйвер. Не с первого раза получилось, со второго, но поставил кнопку точно в центр. Юзаю оба экземпляра беспощадно вторую неделю — ни одной осечки, кнопка четко срабатывает на обоих.
  • 15 января 2018, 23:09
А что с этой не так? Выглядит как E-Switch TL3340, но насколько она хуже? К ней даже один отзыв есть, что работает в UT01. )))
  • 15 января 2018, 23:17
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=35858

Не знаю, у меня в Манкере не ломалось, поэтому искать надобности не было.
Комрады, у кого какой оттенок на Utorch UT01?
читал, что нейтральный — сильно желтит!
Жду Ваших отзывов.
  • 16 января 2018, 07:09
Если вы про UT01 NW, то в последних партиях он действительно сильно желтит, мой фотоаппарат намерил 3400К. И на глаз он намного теплее оттенка XM-L2 T6-4C. И вдобавок к этому присутствует сильная зеленца. Никаким NW там не пахнет.
Голова не разборная
Эээээ… Батенька ))) Я отчётливо вижу латунную гайку поверх драйвера, и отверстия, вставив в которые да хоть даже ножницы маникюрные — можно открутить.

За обзор спасибо, проплюсовал )) Но всё же скажите, в чём он конкурент конвою? Размер меньше? Да, но всё таки это не наключник. Ну конвой побольше будет, но и светить он будет раза в 4 дольше, а для меня это решающий фактор. Плюс конвой вообще никак не убить в 99% случаев (если конечно специально не пытаться), а тут как минимум водонепроницаемость под вопросом (из за кнопки)
Шутка выше, про крепление для запасного аккума — в тему )))
Да никак он не может составить конкуренцию Convoy S2+ как фонарю, а NiteCore Tube как наключнику.
Недофонарь, переросток наключник -мутант какой-то.
Единственный плюс -может утилизировать АА. Но я не вижу смысла в покупке АА при нынешних ценах на 18650.
Нет, конечно он найдёт своего покупателя -я же из любопытства купил, поносил месячишко и забросил на полку. Может кому из близких подарю, но сам его носить точно не буду.
Для города NiteCore Tube хватает, в деревню беру Skilhant H02 для походов, Convoy S2+ как резервный источник освещения и\или ночник для детишек.
Мне такой фонарик по халяве от Алиекспресса прислали. Шикарный фонарик на АА размере. Места очень мало занимает, очень удобно носить его с собой постоянно. Он, кстати намного меньше даже Сипика. Я его использую на Никель-металгидридных акумах, света с головой хватает для освещения дороги ночью в полной темноте (в турбо режиме). Кстати у меня турбо режим включается двукратным нажатием кнопки а не удержанием. Может автор перепутал?
Брал такой на Али в родном магазине Sofirn. Светит он неплохо, а вот блокировка четверным быстрым нажатием кнопки, конечно, немного жестоко ) Но габариты, качество сборки и цена — всё таки в целом он неплох.
1. для меня наключник это NiteCore Tube
2. либо автор не указал, либо я не углядел, НО! на каком источнике питания были сделаны скриншоты?
3. Sofirn и не п.18 — чудесаааа.
4. Запилюка я тоже чтоли на Софирн обзорчик ))
Сравнивать фонарик надо не с конвоем, а с соразмерным, с одинаковым светодиодом и оптикой. Например с этим. Сабж дороже, у него нельзя переставить клипсу и нацепить фонарик на козырек кепки… Да и кнопка на корпусе не такая уж и удобная. По крайней мере в хвостовую кнопку, в темноте, попадаешь без проблем и при таких малых размерах дискомфорта это не вызывает. Здесь же приходится крутить фонарик в руке, нащупывая кнопку, это раздражает.
  • 16 января 2018, 09:38
Софирн с Софирном, хоть и разные модели, сравнивать не интересно. То ли дело сразу замахнуться на святое — Конвой! )))
А как у сабжа с защитой от переразряда? И есть ли вообще в природе фонари на аа/14500 с корректно работающей защитой? Это вопрос к сообществу.
  • eugenr
  • 03 февраля 2018, 17:10
заказал у этого продавца, пришел черный с индексом А
и болтается кнопка, буквально дребезжит если потрясти.