Небольшой обзор аккумуляторов Soshine формата 14500

Эти аккумуляторы были куплены мной по наводке товарища. Покупал для использования в фонариках.
В частности, с купленным недавно Sofirn SP10B.
В обзоре показана комплектация, внешний вид и немного замеров.
Если кратко, то аккумы соответствуют заявленному. Цена доступная. Поэтому брать можно.
Эти аккумы были куплены по принципу «самые дешевые» от фирмы Soshine на Aliexpress.

Доставка с отслеживанием заняла 24 дня.
В посылке находилась упаковка с аккумами:

Данного типа аккумулятора заявлены следующие характеристики:
Литий-ионный аккумулятор
Типоразмер ICR 14500
Вольтаж 3.7В
Ёмкость 900mAh

Качество изготовления аккумов и полиграфии нормальное.

Если говорить про размеры, то по факту это те же самые батарейки формата AA:
Вот так аккумы выглядят по сравнению с аккумуляторами Varta:

Когда я достал аккумы из упаковки, я ее уже собирался выкинуть, но потом заметил что она имеет интересную форму. оказалось что в комплекте с аккумуляторами имеется коробочка для их переноски и хранения:

Так как по сути мне нужен был всего один аккум, остальные 3, пока лежащие без дела, прекрасно поместились в эту коробочку, и легли на полку для хранения и будущего использования.
Но перед этим я их немного протестировал.
Все аккумуляторы пришли полузаряжеными (или полуразряжеными, если стакан для вас наполовину пуст)
Я зарядил их на liitoKala Lii-500, а после поставил на быстрое тестирование. Результаты ниже:

Как видим, ёмкость практически соответствует заявленной. Разряд был на 1000mA.
На менее слабых токах тестировать не стал, думаю результаты будут не сильно отличаться.
В целом для обычного, не сильно требовательного фонарика подобные аккумуляторы подойдут. А благодаря напряжению 3.7в фонари будут давать более яркий свет (если к конечно фонарики для подобных аккумуляторов изначально рассчитаны)
Выводов по аккумам делать не буду. И без них в комментариях найдутся желающие доказать где я ошибся, что написал не так и что еще надо было сделать с этими аккумами. Кому нужны подобные аккумуляторы, выводы для себя сделают. И это самое главное. На этом всё, желаю всем позитивных покупок.
ток 3.7В?
  • 09 января 2018, 16:23
Опередил
  • ABATAPA
  • 09 января 2018, 16:08
Закон парным случаев, только смотрел вчера поздно вечером.
Только ценник был чуть ниже.
  • 09 января 2018, 16:16
На момент заказа это было самое дешёвое предложение.
Плюсанул, но "… по сути мне нужен был всего один аккум, остальные 3,… легли на полку для хранения", все таки 7,22 $
Не чисто тут все.
  • 09 января 2018, 16:15
Все чисто. Два продам. Два будет для фонаря.
«Два продам.» — Удачи!
  • Lori
  • 09 января 2018, 16:22
Аналогично на полке 3 лежат.
Лежат, ну и пусть лежат.
  • 09 января 2018, 16:19
Для тех кто не в курсе
NOR-test емкость на РАЗРЯД
Инструкция на русском
  • 09 января 2018, 17:13
FAST-test емкость на ЗАРЯД
Но ведь так в банку влезло больше огурцов )))
  • 09 января 2018, 18:27
Для тех кто не в курсе
FAST-test емкость на ЗАРЯД
Но обзор же нужно пропихнуть)))
FAST-test емкость на ЗАРЯД
Так вот в чем дело! А я начал читать обзор, прочел 900мАч, думаю «щас будет разоблачение», а ниже чуть ли не подтверждение 900мАч. Думаю «Сошайн обогнал всех что ли?».
У меня две банки XTAR 800mAh, у PKCELL в формате 14500 700мАч максимум, если не ошибаюсь, а тут 900!
  • m13ale
  • 09 января 2018, 16:19
Разряд был на 1000mA.

А разве кала-500 умеет током 1А разряжать?
  • 09 января 2018, 16:24
Да. Она разряжать 1000 не может. Предел — 500 мА
  • 09 января 2018, 16:43
Получил такие же в середине ноября. Тест в режиме Discharge (разряд до 2,7 вольта током 500мА) на Liitokala Lii-300 показал емкости 843, 845, 851, 863 мА*ч.
  • SMaster
  • 09 января 2018, 16:48
Sofirn SP108B — не нашел поиском такой фонарь. Ссылку дадите?
  • 09 января 2018, 16:55
Предположу что опечатка — SP10B
  • 09 января 2018, 16:58
да, опечатался.
Sofirn SP10B
Брал тут
  • SMaster
  • 09 января 2018, 17:04
Спасибо! Правда была мысль, что это опечатка
  • 09 января 2018, 16:54
А благодаря току 3.7в фонари будут давать более яркий свет (если к конечно фонарики для подобных аккумуляторов изначально рассчитаны)
а если не расчитаны — будут давать офигенно яркий, но очень кратковременно.

p.s. в тупые (в которых стоит повышающий преобразователь+резистор для «стабилизации» тока) фонари, способные работать и от условных полутора вольт, и от лития, литий без защиты ставить черевато.
  • 09 января 2018, 16:56
Брал под фонарь который 100% расчитан под эти аккумы.
  • 09 января 2018, 17:01
Зачем мерять Фастом, вместо нормального теста? Фаст врет еще сильнее чем нормальный!
  • 09 января 2018, 18:29
Теперь и аффтор это знает)))
  • 09 января 2018, 22:38
Да я не верю, что такое можно было не знать
  • Olkan
  • 10 января 2018, 09:30
На сколько в процентах врёт?
  • 10 января 2018, 10:00
Обычный тест (на разряд) завышает процентов на 10. Фаст — все то же самое, но завышает чуть сильнее, поскольку часть вливаемой в акк энергии переходит в тепло. Т.е. «добавляет» еще процентов пять от емкости, точнее сложно сказать.
  • 10 января 2018, 11:17
Тут не может быть никакого конкретного процента, так как чем выше сопротивление аккумулятора, тем больше перейдет в тепло. Где-то может 5%, а где-то и все 15%.
На старом Ultrafire BRC «3000ман» при разряде на 500мАн, заряд дошел до 1500мАн и я его снял от греха подальше, ибо «повеяло теплом».
Что касается обычного теста — совершенно не обязательно завышает, разброс может быть в любую сторону. Например на нимн (что конечно не показательно) нормальный тест у меня стабильно показывает ниже, чем BC-700 (что правда опять же можно списать на недозаряд из-за отсутствия ловли дельты)
  • 10 января 2018, 11:39
Тут не может быть никакого конкретного процента
Конкретные проценты я не приводил, «процентов на 10» не то же самое, что «на 10% ровно». Всего лишь ориентировочные прикидки: завышает не вдвое, но и за пределами обычной погрешности.
Или на особенности модели, или даже отдельно взятого экземпляра зарядника. Показометр и есть показометр, на него можно примерно ориентироваться, но безоговорочно верить — нельзя.
  • 10 января 2018, 11:56
Конкретные проценты я не приводил
я знаю. Я вам не оппонирую, а лишь дополняю ваш ответ. Причем исключительно в разделе «измерение зарядного тока» — так как там от состояния акка зависит залитый объем. А вот на разряде сильно больше чем акк может не выжать.
Я не понимаю этого неуместного перфекционизма.
У 99.5% пользователей аккумуляторов нет поверенного оборудования высокой точности. Не считать же таким оборудованием имакс.
Более того, больше половины даже чего-то типа лакросса, махи или литокалы не имеет, заряжают NiMh тупыми как дупель зарядками.
На фоне такого бэкграунда ± 5% смотрится великолепным результатом.
Кстати, следуя вашей приблизительной оценке, при замерах 3400 акков погрешность может достигать 340мАн. Такого я относительно литокал вроде не встречал. Среднестатистическое отклонение литокалы укладывается в 5%
  • 10 января 2018, 15:25
Я не понимаю этого неуместного перфекционизма.
Я за перфекционизм и не агитировал. Просто при использовании любого измерительного инструмента надо понимать его особенности и ограничения. Рыба и Опус, в силу реализации алгоритма подсчета емкости, могут как завышать, так и занижать фактическую емкость. Разряд в них идет примерно до 2.9 В, а производитель может нормировать емкость до других значений напряжения. В зависимости от положения звезд на небе возможны и восторг — «емкость даже больше заявленного!», — и обвинение продавца в нечестности с требованием возврата денег за полностью соответствующий описанию товар, в отношении которого показометр продемонстрировал заниженные циферки.
  • 10 января 2018, 16:02
Ну это как бы естественно, что и границы тока заряда и разряда конкретного элемента влияют… с этим даже не спорю.
  • 10 января 2018, 15:38
Если речь идет о емкости в мАч, то в тепло уходят Втч, а не мАч, так как ток в цепи не меняется от изменения внутреннего сопротивления.

Если упрощенно, то при измерении Втч мы получим отданную аккумулятору полезную емкость + «паразитную», потраченную на нагрев аккумулятора.
При измерении емкости в мАч получим только полезную.
Химический же «КПД» учитывается в обоих случаях.

Теперь по поводу разницы емкости в мАч при тесте на заряд и на разряд. У нормальных аккумуляторов она почти не отличается, по моим тестам получалось около 1-2%, что ниже погрешности измерения опусов и т.п.

Пример моего теста аккумуляторов.
  • 10 января 2018, 16:10
Если речь идет о емкости в мАч, то в тепло уходят Втч, а не мАч
Речь о том, что литокала, а возможно и опус (не имею его в руках) продолжают накручивать мАн даже когда элемент сам уже не заряжается, а уже больше греется. Отсюда бОльшая бессмысленность измерения «емкости» Fast методом относительно Normal.

C точки зрения физики процесса вы абсолютно правы.

Проблема в том, что мы зачастую не знаем, насколько нормален аккумулятор, а сопротивление которое показывает литокала все в один голос вообще называют фейковым.
Кроме того, так как дельту у никеля литокала не ловит вообще, то измерение емкости никеля фастом приведет к диким цифрам при хоть сколько-нибудь убитом никеле.
Могу привести простой пример — убитый черный энелуп, емкость которого на разряд лакросс оценил в 38мАн при зарядке на литокале скушал 1500мАн

Если я не выкинул это говно, то попробую повторить процесс и сделать кадры
  • 10 января 2018, 16:39
Ну вообще правильное зарядное должно полностью снять ток заряда после окончания процесса.
Признаю, хоть опусом и пользовался, но в хозяйстве его не имею.

Я подразумеваю новые фирменные аккумуляторы, ну или по крайней мере исправные аккумуляторы, о подделках, браке и т.п. речь конечно не идет.

C точки зрения физики процесса вы абсолютно правы.
К сожалению далеко не все так считают и понимают процессы, происходящие при заряде и разряде.
  • 10 января 2018, 16:56
правильное зарядное должно полностью снять ток заряда после окончания процесса.
Так я так понимаю, усталый аккумулятор «половину» того что в него заходит просто переводит в тепло, и поэтому счетчик накручивается, а заряда на 100% все еще нет. Там надо смотреть, CC/CV как в таких аккумуляторах себя ведет.
Это как «интеллектуальные» зарядки для автомобильного аккумулятора. На нормальном аккумуляторе они к концу заряда снижают ток и в какой-то момент переходят в режим «поддержания». А в убитых аккумуляторах ток ниже определенной границы не опускается и заряд продолжается, в пользу разогрева аккумулятора и кипения электролита.

Это нормально. Далеко не все и производную могут взять, не говоря уж про физику.
  • 10 января 2018, 18:21
Было бы крайне полезно уделить внимание этому вопросу в одном из ваших будущих обзоров аккумуляторов или з/у. Чтобы наглядно продемонстрировать, почему з/у Лиитокала и Опус называют показометрами, и почему, например:
убитый черный энелуп, емкость которого на разряд лакросс оценил в 38мАн при зарядке на Лиитокале скушал 1500мАн
И чтобы прекратить процветающее здесь мракобесие в виде череды обзоров характеристик аккумуляторов, основанных на данных этих показометров.
  • 10 января 2018, 21:17
Я таки даже не надеюсь на это. Голодным я точно не останусь ))
  • 10 января 2018, 21:26
Голодным я точно не останусь ))
Это да, их же пребывает, и они «всё лезуть, и лезуть» )
  • 10 января 2018, 21:55
Вы определитесь кому вы пишете.
Первая фраза принадлежит Киричу, вторая — мне
  • 10 января 2018, 22:04
Начинается… опять неуместный перфекционизм, имхо.
Если кто-то купил АА аккумулятор и хочет в общем замерить его емкость, ему сразу бежать в лабораторию? Разница в 5% не особо существенна для определения того, насколько аккумулятор фейк.
Если конечно в аккумуляторе 3400 намеряли 3300 и начинают вопить «тиграм не докладывают мяса», не посмотрев даташиты на верхнюю и нижнюю границу этого аккумулятора — это перебор.
Но дальше давайте свалимся к вопросу весов.
Ведь весы тоже могут врать. А ведь конечно принципиально важно, весит допустим налобник 40 грамм или 45 грамм.
Также в корне меняет дело, отдает ли павербанк честный ампер, или 0,95А.
Бороться за понимание разницы между залитыми и слитыми мАн (а еще лучше Втч) несомненно надо, потому что это может давать концептуальную разницу (как показывают мои фото ниже). Но вот «показометр-не показометр» — а кто обозначил допустимый критерий погрешности для бытовых обзоров?
  • 10 января 2018, 23:18
а кто обозначил допустимый критерий погрешности для бытовых обзоров?
а кто сказал, что «бытовые» обзоры от дилетантов кому-то нужны? Купил аккум, всунул его в показометр, сфоткал циферки, и обзор готов. Только пользы от таких обзоров не только нет, но они больше вредны, чем полезны. Ибо поверхностны, а результаты таких вот измерений — не достоверны.
  • 10 января 2018, 23:33
Кто сказал?

Сайт mySKU.me cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.

Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.

Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.
Может я не заметил, и тут есть слова «нужны квалифицированные обзоры поверенным оборудованием» или на самом деле вы администратор ресурса и просто скрываетесь под маской?

Я еще раз спрашиваю, кто обозначил допустимый критерий погрешности для бытовых обзоров?
Сколько допустимо? 1%? 0,1%? 0,01%?
На каком количестве токов разряда нужно померять в обзоре аккумулятор? На одном? На двух? На всех от 0,01А до 10А с шагом 0,01А?
Сколько тестов заряд-разряд уместно сделать для усреднения? 1?3?5?
Если речь идет об например купленном высококачественном мультиметре, естественно обзор о нем в виде «померял напряжение на батарейке, показал 1.4 — думаю нормально» — неуместен.
Но извините, тогда давайте требовать в обзорах фонарей — замер светового потока в световой сфере с точностью до 1 люмена, а не непонятные люксометры.
В обзорах детских игрушек — спектрографические исследования состава, для того чтобы убедиться, что игрушка безопасна для облизывания ребенком
В обзорах тройников — подпаливания пластика для выяснения негорючести и анализе дыма на канцерогены

Ну да, это доведение до абсурда, но кто определяет границы-то?
Вот померяли емкость аккумулятора с точностью до 10мАн, а я напишу гневно — " а мне интересна емкость через 50 циклов заряд/разряд, обзор неполон, минус".
Норм тема, да.
А потом еще вскрытия будут требовать, для полноты обзора
  • 10 января 2018, 21:54
Не поленился, нашел и прогнал

Как говорится feel the difference
Не аккумулятор, а резюк какой-то))
  • 11 января 2018, 21:10
Ога. ПРичем сразу 4 таких энелупа стали такими, я так и не понял что с ними произошло.
Живой пример того, почему литокалой нельзя заряжать усталый никель. Лакросс заряжает корректно, отрубая по дельте.
Может быть кому-нибудь пригодится.
Здесь на Али, на сегодняшний день (08.01.2018), немного дешевле: 379,30 руб.
US $9.22 — подорожало?
Очевидно. Хитрый китаец увидел рост продаж и поднял цену. Бизнесмен, блин :-\
Сегодня 10.01.2018 снова прежняя цена US $6.45
  • knop4eg
  • 09 января 2018, 17:12
На кале 500 в нор тесте от 810 до 880. Один с ржавчиной, но прод крут, все решили.
  • 09 января 2018, 22:39
у меня почему-то 14500 быстрее деградируют чем 16340 сравнимого объема
  • 09 января 2018, 17:18
Как видим, ёмкость практически соответствует заявленной. Разряд был на 1000mA.

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=38151
  • 09 января 2018, 17:58
А можно и расшифровку графика? Для дубовых.
  • 09 января 2018, 18:14
По горизонтали — емкость в А*ч,
по вертикали — напряжение в вольтах. Цвет графика — ток разряда. Тестировалось два аккумулятора.
Т.е. если ваш фонарь потребляет ток 0,5 А и отключается при напряжении аккумулятора 2,8 В, то тестируемый аккумулятор в таком режиме (зеленый график) отдаст 0,85 А*ч и фонарь в этом режиме сможет светить 1,7 часа (ну или примерно 1 час 40 минут).
  • 09 января 2018, 21:30
Другими словами, данный аккум не способен держать нагрузку более 1А без значительного падения напряжения.
ну почему, 2А еще вполне, а больше с него как-то прям и жалко отбирать-то…
  • 09 января 2018, 22:25
ну почему, 2А еще вполне
эти аккумы неплохие, но понятие «вполне» как-то условно. Я вот так вижу «вполне»:

ну это уже как-то совсем экстремально. ИМХО для большинства применений такие токи банально не нужны, а там где они нужны — наверно всё же разумнее применить 18650 или еще бОльшие. разве что во всяких авиамодельных применениях важны малый вес и объем.

ну то есть грубо говоря — маленький акум пихается в фонарик для того чтобы и фонарик был маленький. но в маленьком фонарике не получится гонять светодиод на больших токах — не получится теплоотвод эффективный организовать. а там где есть теплоотвод — найдётся место и для большого акума.

ну, мне лично так видится. могу и ошибаться, конечно.
  • 10 января 2018, 00:17
соглашусь
разве что во всяких авиамодельных применениях важны малый вес и объем.
именно так.
но в маленьком фонарике не получится гонять светодиод на больших токах
в большинстве маленьких — да, но есть и немногие, которые используют потенциал высокотоковых 14500 акб. Пример — Utorch UT01/Manker E11, на высокотоковых 14500 кушают около 1,7А. (первые 2 минуты на Турбо до степдауна), без перегрева.
  • 10 января 2018, 01:53
Несколько неудачный пример, точнее совсем неудачный. У обычнотоковых потолок около 2С, что практически укладывается в эти значения. Т.е. там хватит и обычных.
Другое дело директдрайвовые Astrolux K01/S3/ BLF X5, вот им-то уже высокотоковые подавай.
  • 10 января 2018, 10:58
директдрайвовые
да, об этих я забыл. Да и не было у меня их. А вот E11 откликнулся на смену обычной на высокотоковую. Яркость на Турбо подросла, хоть и незначительно, но заметно глазу.
ну то есть 2А — вполне достаточно. о чем я и написал сразу-то.
  • 09 января 2018, 22:39
Ну вообще было бы удивительно, если бы держал
Датчанин молодец. Основательно к обзорам подходит.
  • 09 января 2018, 20:40
и возникает только один вопрос — причем тут пресловутая фонаревка-то?
Не знаю, не состоял. Мне как-то тут ближе www.lygte-info.dk + BLF.
  • 09 января 2018, 21:04
ну так это не ваш пост. но его автор зачем-то привел ссылку туда, а не на первоисточник.
  • yuramur
  • 09 января 2018, 21:15
а не на первоисточник.
А на фонаревке разве не тот же автор что и на www.lygte-info.dk?
HGJ, Адрес: Copenhagen, Denmark.
Сдается мне что это тот же датчанин )) Так что на фонаревке тож первоисточник ))
Датчанин. Под ником HKJ пишет на форумах, в т.ч. и на фонаревке, budgetlightforum. В его подписи:
My website with reviews of charges, batteries and other stuff: www.lygte-info.dk/
Другой вопрос — зачем нам немой, если есть Датчанин… ))
  • 09 января 2018, 21:31
А на фонаревке разве не тот же автор что и на www.lygte-info.dk?
HGJ, Адрес: Copenhagen, Denmark.
Да, тот же самый. Но его обзоры много где копипастятся (с ведома и разрешения автора). Где я только не встречал… На днях — на обкуренном немецком вэйперском ресурсе — в разделе полезных ссылок...))
  • 09 января 2018, 21:51
без понятия, не фанат.
И что не так. Видно, что 0,5 А (оба зелёных) идут выше, а значит емкость при разряде меньшими токами больше. Я не говорю про желтый график 0,1 А. То есть всё в обзоре правильно. Результаты будут отличатся только в лучшую сторону.
  • 09 января 2018, 20:41
ну тут и видно, что при ампере емкость падает от силы на 5%. определенно это — «не сильно». неплохое подтверждение слов автора обзора.
  • ybxtuj
  • 09 января 2018, 18:37
в перещёте ёмкость/рубль 18650 почти раза в 3 выгоднее будет
  • 09 января 2018, 18:46
в перещёте ёмкость/рубль 18650 почти раза в 3 выгоднее будет
Тока она не везде влезет))) В сипик-клон придется проводки паять и банку синей изолентой к тушке фонаря приматывать
Да, выгоднее, но некоторые пользуют мыльницы(игрушки и тп) на 2-4 АА, и такой вот акум с заглушкой вместо 2го АА должен потянуть фотик(ну, если ток до 2 А кратковременных даст). И это решение будет выгоднее покупки АА аккумуляторов… Цена за 2 АА аккума среднего качества будет выше, чем за один такой в 2 раза. Вот с защитой от переразряда еще думать нужно, правда.
  • ybxtuj
  • 09 января 2018, 19:00
я не парюсь с этим
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10362307/

Такие надо брать и не париться.
  • 09 января 2018, 18:38
  • Megavit
  • 09 января 2018, 18:48
Более ценный мех?
  • 09 января 2018, 18:51
Более ценный мех?
Мексиканский тушкан)))
NOR тест это заряд-разряд-заряд. Подсчитывает отданные (а не залитые) аккумом Маh, что более информативно чем фаст тест.
  • Olkan
  • 10 января 2018, 09:38
Здесь ёмкость в Ач. Для литий-ионных отличие в емкостях что на зарадку, что на разрядку меньше неточности устройства.
Аккумуляторы отличные. Брал месячишко назад. Но тут главное их с NiMH не перепутать.
  • MFG
  • 09 января 2018, 19:59
Брал такие же на фасте за $7.90 (это с платной доставкой и дисконтом $1.16). Под новый год получил. Хорошие акки. На али дешевле, но опасаюсь там брать аккумуляторы.
  • 09 января 2018, 20:51
судя по снимкам это «правильные» (с емкостью 750mAh+) защищенные трастфайры:
ebay.com/itm/253287101720
  • 09 января 2018, 22:42
Вот такие вот «с огоньком» 16340 уже возрастом 6 лет все еще отдают 500мАн.
14500 синие трастфаеры уже давно в ведре
  • 10 января 2018, 03:09
14500 синие трастфаеры уже давно в ведре
Три года назад делал два обзора как раз синих 14500 трастфайров, первые 4 прислали для обзора, потом купил там же еще 30 штук, но по ошибке прислали вместо 30 защищенных 20 с защитой и 10 без, написал в магазин, прислали еще 10 штук с защитой. В итоге использовал в сумме 44 штуки 14500, большую часть наблюдаю в радиостанциях на работе, все работают нормально.
  • 10 января 2018, 11:12
Ну нисколько не спорю. Но во первых я говорю про трастфаеры не трехлетней выдержки, а 6летней (с дилэкстрема). И трастфаеры могли быть другими, и срок другой, да и китай — это вечно подделка на подделку.
У части еще и платки защиты стали дохнуть, пришлось их курочить.
Вот остатки, которые нашел «в морге» — . А было их тоже штук 12 или 16.

Но, в данном случае показательно, что из 16340 «с огоньком» уцелело с тех времен куда больше. В утиль ушло только порядка 30%
Хотя и тут всегда может оказаться подделка, да (
А можно их ставить в пульты ДУ: один акк и пустышку?
  • 09 января 2018, 21:50
но зачем, когда там 10р за пару солевых АА живут года 2-3?
пульты бывают всякие навороченные…
  • 09 января 2018, 22:30
бывают. туда рентабельно ставить пару щелочных. раза в два дороже.
  • 10 января 2018, 07:36
У меня один из пультов — от Ростелекома. Куда он столько жрет — непонятно. Стоят два белых Энелупа ААА, усаживаюся в течении 4-5 мес.
Лучше бы поставить один 14500 LiFePo4 и пустышку, вместо двух АА.