Аккумуляторы 18650 VariCore HE4 2500mAh. Брать или не брать?

• Цена: 8.35$ за 4шт.

Здравствуйте друзья. Всех с праздником!
Сегодня буду рассказывать об аккумуляторах 18650 VariCore HE4 2500mAh которые я купил на распродаже 28.03
Нужны они мне для использования в фонариках и в боксмодах электронных сигарет. Смотря куда приживутся.
Не буду делать загадку. Для боксмода не очень. В фонарики да.
Но это конечно чисто мой имхо. Подробности под катом.
Во время распродажи грех было не купить разных аккумов 18650, что я собственно и сделал.
На пробу заодно решил купить не очень известные аккумуляторы VariCore HE4
На странице продавца можно узнать, что данные аккумуляторы имеют следующие характеристики:
high-quality high-power up to 30A discharge 18650HE4 2500mah
Product details:
Model: DBHE41865
Standard Capacity: 2500mah
Standard voltage: 3.6V
Discharge cut-off voltage: 2.5v
Sustainable discharge current: 20A
Самое смешное что сейчас цена за 4шт аккумулятора даже дешевле чем в период распродажи:
Сейчас они стоят 8.35$

Я же по акции купил за 8.43$

Такие вот распродажи.
Ну разница конечно не очень большая. Фиг с ним.
Пришли аккумуляторы достаточно быстро. Приехали в конверте, внутри которого находилась бумажная коробка:

Внутри в мешочке находились 4 аккумулятора:

Внешне это самые обычные аккумуляторы 18650. Только с ярко желтой упаковкой:

На каждом аккуме есть наклейка с стираемым защитным слоем. Якобы проверка на оригинальность:

Я если честно даже не ходил проверять, оригинал это или нет.
Так как даже если и не оригинал, не буду же я их после этого выбрасывать. Аккумам 18650 всегда применение найдется.
Ну в общем вы поняли, самые обычные 18650

По приходу каждый аккумулятор имел напряжение примерно 3.6V:

После этого я поставил аккумуляторы в зарядке Lii-500 на режим Norm Test. Результаты:

Как видим ёмкость даже чуть выше чем заявлено. Это очень хорошо при использовании, например, в фонарях и других не самых сильных потребителях.
Ну и ради эксперимента, я поставил два полностью заряженных аккумулятора в боксмод и дал им малость жару на мощности 95W:

Аккумуляторы это выдержали. Видно, что 10 секунд держат спокойно, не просаживая мощность. А больше вроде, как и не требуется. Но есть одно, но. Всегда есть одно но. На высокой нагрузке аккумы заметно теряют заряд. Что исключает постоянное использование этих аккумов в боксмоде. Ну или использовать можно, если вы парите на мощности 20-30W. Для тех кому нужно побольше, лучше взять аккумы с более высокой токоотдачей чем заявленные 20А. Но кстати никто и не заявлял эти аккумы как высокотоковые, поэтому это не является минусом, а наоборот на мой взгляд является плюсом. Аккумы неплохие.
Заключение:
Можно ли рекомендовать эти аккумы к покупке? Я считаю, что да. Но смотря для чего вы их покупаете. Например, для самодельных повербанков, в фонарики, для каких-то поделок и т.д. Да.
Для электронных сигарет и прочих высокотоковых девайсов не подойдет.
Собственно, весь небольшой обзор. Всех с праздником.
  • CKYHC
  • 01 мая 2019, 14:18
Но это конечно чисто мой имхо
ИМХО — По моему скромному мнению — не может быть в мужском роде,
цена не может быть дешевой или дорогой.
а VariCore — всего лиш продаёт под своей ТМ известнейшие акумы — называемые в народе ЦЫПЛЯТА, это кстати друзья «шоколадок»

не знать это парильщику… как-то странно.
при этом 20А это продолжительный ток разряда.
30А — импульсный.
ёмкость конечно падает, она у всех падает от высоких токов, но прочитав даташит ICR18650HE4 можно для себя открыть много нового.
  • 01 мая 2019, 20:03
Какие цыплята бананами их кличут а хе 2 перцами.
  • 01 мая 2019, 21:08
ты что, цыплят никогда не выгуливал в деревне?
Мне напарник рассказывал как ему было «очень» пасти цыплят, и его отправили на картошку. Все оставшееся лето он с радостью пас цыплят )))))
но прочитав даташит ICR18650HE4 можно для себя открыть много нового.
Звездёж. Varicore продаёт поделки которые к LG не имеют никакого отношения от слова «абсолютно», поэтому эта картинка с LG тут не к месту.
И нафейхуа читать спецификацию LG при покупке Varicore?
если три раза прочесть даташит от лж над варикор — они чуть прибавят в ттх, проверено узкоглазым шаманом Сяо Ли
  • CKYHC
  • 02 мая 2019, 13:26
что продаёт Varicore — это и нужно было выяснить.
а продаёт он под своей ТМ — ICR18650HE4.
на знать этого или не понимать нужно быть окологениальным.

и обзор тогда нужно было строить на тему оригинальные банки ЛЖ в лоте или нет.

но жмакать кнопки это конечно много ума нужно,
Без теста на разряд приличным током — обычный нонейм с алиэкспресса.
  • 01 мая 2019, 14:35
Без теста на разряд приличным током — обычный нонейм с алиэкспресса.
Если обычные (не высокотоковые) аккумы, даже фирмовые, нагрузить 90ватт они за 10 сек начнут сбрасывать с себя кожу от нагрева. Эти выдержали и уже хорошо.
  • 01 мая 2019, 14:51
Не чего они не начнут сбрасывать за 10 сек, просто напряжение просядет ниже нормы и нагрузка отрубится а если закоротить то всё равно 10 сек мало будет для потери кожи, к тому же не забывайте про клапан сброса давления и размыкания цепи.
Не, кожу за 10 секунд точно не будут сбрасывать. Это вы преувеличили. Они просто будут сильно просаживаться, так как не смогут дать то. что из них тянут. Я пробовал с боксмод обычные из ноутбучной батареии аккумы ставить. Они просто не могут.
Сейчас под рукой нету этих аккумов, завтра буду на работе, если не забуду, поставлю и сфоткаю покажу.
  • 01 мая 2019, 15:47
Не, кожу за 10 секунд точно не будут сбрасывать.
взял обычный аккум LG с ноутбука — подключил нагрузку сопротивлением. Через 10 сек нагрелся, что руку не удержать и пленка морщиться стала. Sony от шурика (брал на али) спокойно еле-еле тепленький выдержал нагрузку.
P.S. акумов много, не жалко ради опыта было.
Какую нагрузку? На сколько нагрузили?
  • 01 мая 2019, 20:37
Какую нагрузку? На сколько нагрузили?
лампочки 6в (35 ватт) параллельно в сумме около 15 ампмер, но не более 20 с учетом потерь на проводе.
  • Jet
  • 01 мая 2019, 16:30
насколько аккумуляторы будут греться — зависит от их внутреннего сопротивления, у высокотоковых оно изначально очень низкое и возрастает по мере старения аккумуляторов, у меня б\у ноутбучные еле фонарик тянут например
  • 01 мая 2019, 20:39
Через 10 сек нагрелся, что руку не удержать и пленка морщиться стала.
Очень странно потому как:
1. За 10 секунд прогреть так аккумулятор очень сложно
2. Чтобы термоусадка начала морщиться и лопаться, фирменным аккумуляторам надо температуру около 100 градусов, а это уже не «руку не удержать», а «руку обжечь».
Некоторым «руку жечь» начинаетне то что при 60, а при 45.
для шуруповерта пойдут?
У меня в оригинальном шуруповерте Bosch вот эти стоят.

• 02 мая 2019, 09:41
А бош какой, зелёный или синий?
Это две больших разницы.
Это зелёный бош. Мне такие батареи на замену банок приносили. Рвать картон кстати говоря совсем не обязательно было. Он снимается с банки и также одевается на новую.
В 15q осталось в среднем 800мАч, внутреннее сопротивление выросло до неприличных значений.
Поставил оригинальные Samsung 25r, клиент остался доволен.
  • 02 мая 2019, 11:51
Поставил оригинальные Samsung 25r, клиент остался доволен.
А то, стал работать лучше нового.
  • 01 мая 2019, 15:06
Посмотрите мощность шурика и посчитайте сами из расчёта 25 Вт с банки.
зы. Чтоб с запасом 20 Вт.
20 вт любой акум потянет.
и где мощность шурика смотреть?
  • 01 мая 2019, 19:33
На моторе.
20 вт любой акум потянет.
Не любой.
Например берём самые распространённые на 2600 мА с долговременными 2С на выходе получаем 5.2А и умножаем на 3В (разряжен но не до конца) получаем 15.6Вт и это на брендовых а нонейм при 5А греются как утюг.
Для расчётов надо брать нижний порог напряжения банки иначе выйдете за параметры эксплуатации указанные производителем, да и впритык нагружать не стоит поскольку ресурс снизится существенно.
  • u3712
  • 01 мая 2019, 20:24
Как-то посмотрел мощность обычного 12В шурика. При довольно посредственной нагрузке блок питания 10А «сдох». Поставил параллельно второй — стало не особо лучше. С другой стороны, в шурики встраивают самодельную защиту по току и обычные 40-50А защиты приходится блокировать, ибо срабатывают при нагрузке. «Нагрузке», а не «клине».

Если вам нужны цифры для ориентировки, то — 20-30А при нормальной нагрузке и 40-50А при затягивании. Защиту делать не менее 70А.
IMHO.
  • 01 мая 2019, 20:29
IMHO.
Сильно зависит от напряжения батареи, я бы ориентировался на:
15-25, 30-40 и 50 соответственно. Но в принципе Ваши цифры близки к реальным.
Пример срабатывания защиты с платой на 20 Ампер, хотя в реальной эксплуатации ведет себя лучше.

Конечно кто-то скажет — да какая там нагрузка при закручивании шурупа, раз, два и закрутил. Отвечу — не всегда люди крутят только шурупы, иногда бывает и раствор мешают и даже мастику кровельную.
  • 01 мая 2019, 21:11
вот кстати очень наглядное видео.
Купил «деко» 12 вольт, а он даже саморез 3,5*50 не может закрутить в дерево на 2 скорости — уходит в защиту.
  • Pash80
  • 01 мая 2019, 22:12
Так вторая скорость не для саморезов, а для сверл…
  • 01 мая 2019, 22:53
так на всех подряд я крутил всегда на 2 скорости, даже на других китайских и ничего не вырубалось, не говоря уже про всякие «боле менее фирменные».
На 1 скорости я буду 2 недели крутить пачку саморезов.
  • 01 мая 2019, 20:43
Какие 500-600Вт (40-50А) там один мотор 2-3кг весить будет но это не суть, посмотрите на кнопку сколько там указанно такая максимальная сила тока и будет или на мотор такая мощность (что меньше то ближе к правде)
  • 01 мая 2019, 20:47
Какие 500-600Вт (40-50А) там один мотор 2-3кг весить будет
Я бы очень удивлен, когда у меня при попытке застопорить руками патрон у мелкого шуруповерта (или большой электроотвертки) Metabo Powermaxx 4.8 тестер показал ток более 20 Ампер.
Штатное питание шуруповерта 4.8 Вольта, я его питал от двух литиевых аккумуляторов через тестер и его щупы, потому до шуруповерта доходило заметно меньше чем было на аккумуляторах, но и ток более 20 Ампер!
  • 01 мая 2019, 21:22
Ну так меньше 100Вт получаем при 4.8В и 20А.
А вот посчитайте какая сила тока на 140Вт проц идёт, вот тут уже плохо становится.
  • 01 мая 2019, 21:26
Ну так меньше 100Вт получаем при 4.8В и 20А.
Ну так это по сути и не шуруповерт, просто мощная электроотвертка.
  • 01 мая 2019, 21:37
Ну так это метабо а не нонейм где 30Вт уже счастье.
  • 01 мая 2019, 18:58
На 1.3 Ah(10.8 v) что по советуете?
Три банки что я выше указал. Обязательно с платой BMS
  • 01 мая 2019, 19:51
Там замена банок будет. В замен Icr18650p-1300mah
  • 01 мая 2019, 19:56
Тогда сони ВТС 4, 5, 5а оригигал или другие высоко токовые ( 20-30А)ЛГ самсунг
  • 01 мая 2019, 22:22
Спасибо тебе, мил Человек
Оригинал их можно где-то взять? Или овчинка того не стоит?
  • 01 мая 2019, 23:44
www.nkon.nl/rechargeable/18650-size.html
www.fasttech.com/category/1420/batteries?f=MTI1PTE4NjUw&sort=p1&
www.gearbest.com/batteries-chargers-c_11298/?odr=low2high&page_size=120
По поводу овчинки это не мне решать.)
Если шурик дорогой (фирменный) и для постоянной работы и там 3 банки то только высоко токовый оригинал если для дома (пару отверстий просверлить и четыре шурупа завернуть) или какой нонейм то можно сэкономить и взять что подешевле (типа что в обзоре или что amakovey указал), в любом случае не гонитесь за ёмкостью, 20А больше 2500мА а 30А больше 2100мА в природе не существует, всё остальное либо обман либо требует особых условий эксплуатации (типа активного охлаждения).
  • 02 мая 2019, 09:05
«20А больше 2500мА а 30А больше 2100мА в природе не существует»
Это нужно нормальным производителям типа лыж, сонек и Самсунга рассказать, а то они не знают и шлепают по 3000мАч
  • 02 мая 2019, 09:49
Там идут ограничения либо по времени либо по температуре, читайте документацию а не маркетинговые лозунги.
  • -kan-
  • 02 мая 2019, 19:59
Ниже приведены графики и даташит
Ссылка на широко известного голландца неправильная. Она должна выглядеть так: ru.nkon.nl
Тогда цена будет ниже за счёт отсутствия налога. У него это и на сайте написано.
  • 01 мая 2019, 19:49
Любые средне токовые 10-15А 3шт а если постоянно пользуетесь (рабочий инструмент) то 6шт и БМС не помешает, только если решите БМС брать смотрите чтоб балансир был и по силе тока подошла (10А).
  • m13ale
  • 02 мая 2019, 08:33
Для бытового применения достаточно модельной липошки 4S 1,2Ah 50-80C за 15$ и автомобильного предохранителя на 35А за 10р. А для профессионального применения не надо ничего колхозить — надо просто купить готовое, выпущеное приличным производителем.
  • 02 мая 2019, 09:52
Так ему просто банки заменить что кратно дешевле и не какого колхоза.
лень разбирать акк от своего ультрабюджетного шурика, но есть подозрение, что внутри какой-то треш
но он вполне себе крутит и шурупы и сверло (без фанатизма, конечно)
или есть высокотоковые треш-акки?
для шуруповерта пойдут?
А сколько шуруповёрт потребляет? Я тут не советчик, ждём более знающих читателей.
  • 01 мая 2019, 20:11
На вскидку 50-150Вт если супер коловорот то до 200Вт может дойти.
  • Jet
  • 01 мая 2019, 16:30
для шурика лучше посмотрите с приваренными полосками, к ним удобней и безопасней провода паять
возьми лучше NCR для шурика или много LG есть высокотоковых
  • pet80
  • 01 мая 2019, 14:31
Всегда есть одно но. На высокой нагрузке аккумы заметно теряют заряд.
Расшифруйте, что означает. А то можно подумать, что на малой нагрузке заряд не теряется, эдакий аналог вечного двигателя.
  • WWU
  • 01 мая 2019, 16:47
Наверно имел в виду просадку под нагрузкой…
  • pet80
  • 01 мая 2019, 23:02
Наверно
Автор вроде как читает комментарии, если понимает что написал, то пояснит.
  • 01 мая 2019, 14:35
Ну или использовать можно, если вы парите на мощности 20-30W.
20 Ватт тянет один банальный панасоник 3400 или Самсунг 35E, а точнее — ток 2С для первого это 6.8 Ампера или около 25 Ватт, и 8 Ампер для второго, а это уже почти 30 Ватт, в длительном режиме!
Но это емкость уже не 2500, а 3400.
и цена тоже не две копейки
и цена тоже не две копейки
Я за цену ничего не писал. Речь о том, что судя по резюме обзора здесь вполне справятся и высокоемкие аккумуляторы.
Цена ведь выше, как и характеристики.
Ну тут как бы сверхмощности и не заявлено. Просто проверил, всё что обещают сходится. Значит аккумы нормальные.
  • 01 мая 2019, 20:04
Просто проверил, всё что обещают сходится.
Да?
А где тогда тест
  • 01 мая 2019, 20:13
Вы его смерти хотите. +)
  • 01 мая 2019, 20:24
Смотря кого Вы имеете в виду :)
Немого? о_0
Для боксмода не очень.
Да вся эта левота типа LiitoKala, Varicore, Trustfire и т.п. для боксмодов «не очень» — и ток они высокий не отдают, и ёмкость зачастую не дотягивает до заявленной.
Литокалу на есигтолке брали в моды. И вполне справлялась с нагрузкой. Если только не парить по 120-200вт
Подтверждаю. Литокалы на 95W в боксмоде работают вполне себе неплохо.
Я сам брал Liitokala и свидетельствую, что даже на 40 ваттах они долго не живут. Возможно, мне попались не самые лучшие варианты перепаковки под этим брендом, но вот таков факт. И да, мод одноаккумуляторный.
  • anfs
  • 01 мая 2019, 15:54
Доброго всем времени суток. Ждал какого-нибудь обзора 18650, чтобы спросить.

Заказывал на fasttech 4 штуки Samsung INR 18650-35E. Пришли в коробочке, все ок по внешнему виду. Но в одном что-то стучит внутри, словно кусочек припоя об металл бьется. Сперва, не понимая причины, предположил, что плюсовой контакт болтается, но нет, звук именно внутри.

(в жизни громче и звонче, чем на видео).
Потом оказалось, что еще один стучит. Писал им, они высылали замену, в замене еще один со стуком пришел, снова списывался… В итоге у меня 3 аккумулятора с чем-то стучащим внутри.

Подскажите, пожалуйста, может это грозить замыканием/возгоранием при использовании? Что с ними делать, выкинуть, или в этом нет ничего страшного?
Это наверное у вас там песок. Частая история. Подделки. Попробуйте аккуратно один аккум разобрать.
  • 01 мая 2019, 17:36
Желательно а точнее обязательно перед разбором разрядить акум если не хотите фейерверк устроить.
  • anfs
  • 01 мая 2019, 20:35
Спасибо за ответ, но сомневаюсь, что в моих песок. По крайней мере, на этом «песке» фонарь светил)
Звук как именно от маленького кусочка металла, болтающегося между другим металлом.

Тоже не верил, а когда разобрал… 2 аккумулятора в повер банк были с песком.
Какую ёмкость намерил?
  • 01 мая 2019, 20:30
Полстакана.
это лечебный песок, его можно замотать в тряпочку, греть на сковородке и коленки зимой парить или гайморовы пазухи…
  • 02 мая 2019, 09:10
А если этим песком посыпать голову, то встанут дыбом выпавшие 10 лет назад волосы:))
Выкинь их во избежание… Но однако достань продавца… Как так-то сплошная обмануха… Ничего стучать не должно!!!
Я такие Imax разряжаю на 1 А. Просадку хорошо видно.
  • qwerty
  • 01 мая 2019, 18:45
что под наклейкой? сливают старые LG HE4 или это подделка под них??
при чём здесь подделка?
не где не указанно что это lg, это как и указанно у продавца оригинальный VariCore
а то что цвет совпал, и модель HE4 так это случайно :)
  • 01 мая 2019, 19:00
почти за те же деньги и в 1,5 раза емче.
aliexpress.com/item/32961119507.html

Вот тема, безпеска, инфа 146%
  • driver
  • 01 мая 2019, 21:06
9900? Дануна…
У меня в фонарике комплектный был на «12000»)))
  • 01 мая 2019, 21:13
с ним надо трусы свинцовые, а то чую что без урана не обошлось.

помню лет 5 назад, на хабре к 1 апрелю была статья про аккумуляторы на 100 000 000 с добавлением всяких «радиоактивных элементов». Даже фотки сделали всякие, хорошо тогда посмеялся, сейчас правда не могу найти
Надо китайцы и 15000 написать могут!!!
ох уж эти китайсы
фонарик небось 10.000Лм и всего лишь за 3$ )))
...-могу на свои такие-же фото продемонстрировать! Именно 9900! и ни сента меньше… ;) Зато 2+«лягушка», бесплатно привезли… А когда решил там-же заказать ещё 4, и без лягушки-*кинули*!..
  • 02 мая 2019, 07:10
Вот тема, безпеска, инфа 146%
мелко.
  • 02 мая 2019, 09:12
Название соответствует
почти за те же деньги и в 1,5 раза емче.
Внутреннее сопротивление: ≤ 20 МОм
Ты вроде бы взрослый и почти вменяемый дядя.
Не бывает и не может быть аккумуляторов с таким сочетанием ёмкости, внутреннего сопротивления и токоотдачи.
  • 01 мая 2019, 23:08
Бувает) Если:
разряда 20A
— максимальный кратковременный, то это мог бы быть Панас/Саньё 18650GA. И по сопротивлению вполне укладывается в
≤ 20 МОм
  • 01 мая 2019, 23:55
— максимальный кратковременный, то это мог бы быть Панас/Саньё 18650GA
Это около 5-10сек, не потянет.
А пиковый около 1сек вполне возможно.
  • 02 мая 2019, 00:15
помрет за 10сек? не-а
А пиковый около 1сек
пиковый, 1сек? это что-то новое для меня.
  • 02 мая 2019, 03:21
Интересный график, вижу 1раз продержался аж 8 мин и нагрелся до 113 градусов, только почему клапан не выбило и энергии отдал приблизительно меньше половины от заявленной которая составляет около 12Втч.
Насколько я вижу из графика ему нагрузки и 10А многовато.
пиковый, 1сек? это что-то новое для меня
Вроде у втс в даташите указывается долговременная (с охлаждением и без), кратковременная и пиковая.
  • 02 мая 2019, 04:18
Насколько я вижу из графика ему нагрузки и 10А многовато.
очень ценное примечание, когда предметом возражения было совсем другое
— максимальный кратковременный, то это мог бы быть Панас/Саньё 18650GA
Это около 5-10сек, не потянет.
да, вроде, нет такого понятия «пиковая» ни в даташитах Сони, ни в каких либо других. И нет нигде, вроде, чего-то там про 1 сек. Указывают ток разряда максимальный продолжительный и максимальный кратковременный. Последний иногда указывают со сноской на предельную рабочую температуру, что по сути и определяет эту «кратковременность». А, судя по графику выше, через 1 сек на токе 20А 18650GA все еще был жив, вроде.
  • 02 мая 2019, 09:28
Так я написал и согласился
вижу 1раз продержался аж 8 мин

В этом вы победили.
А вот про 1сек

правда это самсунг что впрочем без разницы я безапелляционно про ВТС не писал.
  • 02 мая 2019, 10:11
Так это я изначально и писал
А пиковый около 1сек вполне возможно.
Да вот про ВТС6

Не всё так просто в характеристиках как вы думаете.
зы. Пока разберёшься во всех нюансах и что куда лучше подойдёт при этом не переплатив, куча времени уйдёт.
  • 02 мая 2019, 13:22
Не всё так просто в характеристиках как вы думаете.
Или вы не понимаете, что написано?
Из приведенного же вами следует ровно то, что я написал выше:
Для VTC6 максимальный постоянный — менее 30А. Кратковременный максимальный — 30-80А, допустимый тайминг разряда указанными токами определяется температурой нагрева.
  • 02 мая 2019, 15:30
Пальцем пожалуйста покажите мне где пишут про температуру нагрева и что она определяет время разряда на конкретной нагрузке а не в общих чертах.
Или вы не понимаете, что написано?
Так вы пишите яснее а то в одном случае
помрет за 10сек? не-а
в другом уже
А, судя по графику выше, через 1 сек на токе 20А 18650GA все еще был жив,
Из приведенного же вами следует ровно то, что я написал выше
Не чего не следует, не надо притягивать за уши.
Это верно.
А вот это
не совсем поскольку ограничения по температуре приводятся для продолжительного разряда из за того что охлаждение не кто не запрещает.
  • 02 мая 2019, 16:41
Например

Если это неясно для вас, то поясню. 30А для данного аккума — допустимый максимальный продолжительный ток разряда. 35А — максимальный с контролем температуры, иначе — кратковременный. Мы не должны допускать нагрева аккумулятора выше 80С при разряде током выше 30А. Время разрядом током выше 30А будет определяться возможностью удерживать температуру в допустимом диапазоне.

В даташите, приведенном вами выше, указан рассчитанный производителем приблизительный тайминг для разряда токами 30-80А с учетом предела по температуре.

Если мы позаботимся об охлаждении (удержании температуры нагрева при разряде предельными токами), то тайминг, естественно, изменится. Рассчитать его можно только эмпирически.

Но, сдается мне, что вы и с первого раза все поняли. Очень хочется «победить», используя при этом «маневры словоблудия»?.. Ведь изначальная тема вашего возражения называлась «не потянет, если только на 1 сек».
  • 02 мая 2019, 18:13

Снова ерунду пишите для обоих нагрузок указан контроль температуры а если посмотреть на график то и 20А контролировать надо.

Пальцем покажите а то придумать (додуматься) можно что угодно.
На каком основании сделаны эти выводы или это кем то подтверждено экспериментальным путём, вы не думаете что просто при превышении указанных интервалов просто напряжение падает ниже критического а сам нагрев не причина а следствие.
Так на этом и надо было остановится я сразу написал
вижу 1раз продержался аж 8 мин и нагрелся до 113 градусов
, нет вы нарочно (или невнимательно прочитав) докопались, да и какие манёвры словоблудия наоборот стараюсь донести ход мысли и указываю на неточности не акцентируя внимание на мелочах.
  • 02 мая 2019, 20:02
Никакого хода мысли у вас нет, так как вместо серьезных знаний в этой теме вы подсовываете свои измышления, определения из педивикии и словарей.
Иначе вы бы не в вашем измышлении не было «пиковый ток», «выдержит 1 сек», непонимания даташитов и определенных терминов в них.
Вот тут imgur.com/r/electronic_cigarette/8SOfI вы сможете наглядно увидеть, что такое импульсный разряд, и как можно эмпирически узнать продолжительность разряда на предельных токах постоянным и импульсным режимами. А так же, приложив усилия, вы найдете в некоторых даташитах зависимость токоотдачи от температурного режима.
Но напрасно я поддержал с вами диалог — вы не разобраться в нюансах желаете, а переливать из пустого в порожнее.
  • 03 мая 2019, 00:55
Опять куча кучная бессвязных слов.
Иначе вы бы не в вашем измышлении не было «пиковый ток»
Как прикажете эту фразу понимать.
Вот тут imgur.com/r/electronic_cigarette/8SOfI вы сможете наглядно увидеть,
И что я там должен увидеть.
Как человек подбирает батареи к своему варивольту invader 3 от теслы или как он грузит 15А и 20А батареи током в 70А а потом проспавшись охреневает от того что они так нагрелись.
Эмпирически нельзя узнать что либо смотря на графики.
О великий гуру как я теперь в нюансах разберусь если вы перестанете пургу гнать.
  • 03 мая 2019, 01:36
Эмпирически нельзя узнать что либо смотря на графики.
И что я там должен увидеть.
Если внимательно посмотрите на графики из диалога и по ссылке, даташиты, задействуете пару извилин серого вещества, то пазл наконец-то сложится. Хотя… уже и не надеюсь.
  • 03 мая 2019, 03:38
Я вижу только одно и без даташитов что все его измерения Америку не открыли и при использовании в электро дудках на мощности около 50Вт с банки первыми сдохнут HG2 не отработав и 250 циклов (очень не любят когда с них берут больше 40-45Вт) затем 30Q около 300 циклов (можно до 55Вт грузить спокойно) и для обоих 55Вт предел, далее всё становится намного сложнее поскольку втс6 те же 15А но более лоялены к нагрузкам до 60Вт и можно сказать самой долговечной химией около 450 циклов при 50Вт нагрузки а вот втс5-5а по сути одно и тоже 50Вт для них не что но ресурс будет меньше около 350-380 циклов, при повышении потребления до 65Вт Корейцы просто сливаются (не рассчитаны они на такое) Японцы выстраиваются в следующем порядке втс6-5а-5 количество циклов не скажу, повышаем до 75Вт (с той же банки) для втс6 уже не чего не светит и втс5 на пределе но свои 300 циклов без проблем проживет, 85Вт только втс5а очень трудно но тянет 300 циклов.
Само собой всё это без экстрима типа заморозки зимой и перегревов на солнце и конечно экземпляр от экземпляра может отличится особенно по количеству циклов заряд-разряд до 50% в большую сторону, хотя бывает и после 100 циклов дохнут но это я считаю браком и он невелик.
Честно сказать мне лень поднимать даташиты и в них копаться тем более делать сравнения с графиками за пару лет в них я думаю нечего не поменялось.
По поводу ГАшек от Матсуситы ругают их и для электротранспорта не очень (греются, дохнут и мало энергии отдают а цена высокая) но я лично с ними не знаком.
  • 03 мая 2019, 09:45
Да если вы про прогрев химии и уменьшении просадки напряжения под нагрузкой то это и так ясно как и вода мокрая.
  • 02 мая 2019, 13:10
правда это самсунг что впрочем без разницы я безапелляционно про ВТС не писал.
указано, что 100А аккумулятор Sams 25R способен выдержать при разряде коротким импульсом (Pulse). Если импульсный разряд вы обозвали пиковым, тогда все прояснилось.
  • 02 мая 2019, 15:51
коротким импульсом (Pulse)
То же не верно. Если дословно то (максимальный мгновенный импульс) и указывается время этого мгновения, что есть просто абракодабра, посему делаем смысловой перевод.
Пиковый ток — максимальный ток — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия Синонимы максимальный ток.Что уже приобретает смысл.
Если импульсный разряд вы обозвали пиковым
Импульсный разряд — электрический разряд в диэлектриках или газах.
Бувает
Не бывает, не у под(д)елок от Литокалы уж точно.

Если:
— максимальный кратковременный,
Говорят, сдуру можно и писюн сломать. Врут, наверно.
Нет, можно, конечно и Panasonic B 15 А грузить, только у GA максимальный импульсный 15 А, а у 35E — 13 A.
И по сопротивлению вполне укладывается в
Вот только у GA и 35E оно >20 мОм
  • 02 мая 2019, 00:16
Вот только у GA и 35E оно >20 мОм
Спать пора, Квертус, раз глазья устали.
раз глазья устали.
Это к Сержу и его Литокале с 20 А на 20 МОм
  • 02 мая 2019, 07:06
Это к Сержу и его Литокале с 20 А на 20 МОм
тупо копировол ттх, не заморачиваясь с размерностью. пока нечего обсуждать. приедет- измерю. но по отзывам- лучше «шоколадок». будут оба- сравню. вспомнился похожий грандсрач по поводу «пикцелов» и что теперь?
  • 02 мая 2019, 07:03
серьезно? а почитать отзфывы- не? придут померю и выложу. но вообще литокала перепаковывает неплохие акки. :)
20 МегаОм? Ого!
20 МегаОм? Ого!
Тоже проплаченный тролль? Из-за таких как вы, бедный Серж на валериаке себе здоровье подорвёт! )))
дешевле чем в период распродажи
такие вот блин распродажи,… а что там у них с внутренним сопротивлением? брал тут розовые 2600 с маркировкой EAIEP — у всех 18мОм, для цены 14$ за 8шт вроде нормально
  • 01 мая 2019, 20:21
Хорошая цена, главное чтобы потом так не было. Варикор и Литокала тоже не фонтан, но они хотя бы более известны на рынке.
На фото подделка под Самсунг спустя меньше чем год просто лежания «на полке».
И вот где брать «нормальные»? На фасттехе тоже фигню продают (товарищ в комменте выше жалуется). Из Голландии в нашу деревню только DHL возят. В локальных магазинах тоже не известно, что продают — далеко не факт, что оригинальные.
Плак-плак(((
  • 01 мая 2019, 20:37
И вот где брать «нормальные»?
1. Известные магазины, нкон, фасттеч, гербест, но в последнем случае теперь есть проблемы.
2. Клоны оригиналов от указанных выше Варикор и литокала, но там получается надо брать «с запасом».
3. Выискивать по обзорам реальные нагрузочные тесты. Один из ключевых тестов — длительный разряд заявленными токами.
Для меня это будет разовая покупка. Высокие токи не нужны, а вот емкость — чем выше, тем лучше.Вот такого, в принципе, вполне бы хватило (4S/4S2P — еще не определился с достаточной для меня емкостью). В самодельную Wi-Fi/bluetooth балалайку.
В наших тугриках это примерно 4,22 евро (в то время как нкон за 2,54 продают, с лепестками). Это самый дешевый вариант в данном магазине (впрочем, на нкон — тоже). Доставка только из Голландии что-то около 20…
В предпоследнем тоже, в итоге остается только нкон, который дорожит своей репутацией.
Если нужна 100% уверенность и спокойствие- то это nkon nl. Они очень дорожат репутацией, и я не слышал ни одного случая подделок с этого магазина. Но дороже чем в остальных местах.
Розовые EAIEP в принципе нормальные банки, особенно если учитывать их смешную цену.
Но это обычные «ноутбучные» банки! Для шуруповертов, боксмодов итд итп они НЕ ПОДХОДЯТ!
Этого не понимают многие торгаши с Авито… Набрали таких банок и пишут в описании типа для шуруповертов…
  • 01 мая 2019, 21:42
Так ихние шурики до буков по мощности не дотягивают :+)
Их выгодно по 40 шт брать
А правильней было бы написать так:
Как видим, моя Литокала не умеет грамотно определять ёмкость аккумуляторов на разряд, при этом всегда завышает показания минимум на 10%. Но я этого ничего не знаю, поэтому буду считать, что мне продают ёмкость больше номинала. Ведь всегда приятно считать, что мне продали гораздо более ценный мех.
Опус тоже сильно завышает! Только для массового тестирования 18650 для сборки больших батарей я пока особых альтернатив не вижу.
$100 за skyrc жаба душит…
Опус тоже сильно завышает!
Кроме смотрения на цифры, надо ещё знать, что это за цифры и как они получаются, а не рассказывать про гораздо более ценный мех.
$100 за skyrc жаба душит…
Откройте уже для себя ZB206
Толку то от zb206? Там один канал. Из одноканальных у меня есть imax b6 (оригинал) и iCarger 106b+
Кстати говоря к точности iCharger у меня вообще претензий нет! Про это можно написать целый обзор, но поверьте мне на слово icarger настроен еще на заводе точно и вопросов к нему вообще нет!

Мне вот сейчас надо протестировать 200 банок 18650. Одним каналом того же iCarger у меня полгода уйдёт на тестирование…
Вот например банка номер 001 из данной партии. Заявленная ёмкость 2600мАч. iCarger 2556мАч, Opus 2898мАч
Ёмкость измерена на разряде. Ток 1А и там и там
iCharger настроен на разряд до 2.8 (чтобы полностью эмулировать Opus)
Да Opus сильно завышает показания, но мне в данном случае важны не абсолютные значения ёмкости, а разница между банками.

• INN36
  • 02 мая 2019, 22:20
Кстати говоря к точности iCharger у меня вообще претензий нет!
Это радует.
Я даже себе не верю на слово. Особенно в том, что связано с метрологией. Пишите обзор.
А skyrc пока жаба душит за $100, будет распродажа где хотя бы баксов 85 возьму.
А смысл? На литий-ионе там 2А макс. ТОЛЬКО на один слот-канал (разряд), причем тянет на пределе. Оно Вам нужно?
у меня есть imax b6 (оригинал)
В прошлой жизни интересовался этой темой.
Но так и не понял:
— существует ли в природе imax b6 (оригинал)?
— он столь же кривой и требует длительного допиливания как неоригиналы?
— как купить оный?
Imax b6 оригинал существует. Брал лет 9 назад, в каком китайшопе не помню.
Но стоил он почти в 2 раза дороже клонов. (Клоны тогда в районе 25 были оригинал 39)
У оригинала голограмма и код как на картах оплаты. Стираешь, проверяешь на сайте skyrc.
Клоны я на продажу привозил, оригинал в разы лучше. Допилинга не требует.
Как сейчас купить не знаю. Возможно простой b6 уже не выпускают. В прошлом году брал товарищу b6 mini на Али, приехал оригинал насколько помню в районе $33 стоил.
  • Pash_
  • 03 мая 2019, 00:44
Оригинал Imax называется bantam, именно он родоначальник всех imax, а «оригинальный» imax b6 это как «советское шампанское», или типа того. Про iCharger все верно, очень жаль что он всё. Упёрлись в матчасть, развитие как минимум 106, 206, невозможно…
Как вариант-сажать по 6 банок на внешнюю нагрузку, или в режиме регенератив, с контролем баланса, а как первая банка отключит разряд по 1 банке досадить и понять что к чему…
  • INN36
  • 02 мая 2019, 23:05
А skyrc пока жаба душит за $100, будет распродажа где хотя бы баксов 85 возьму.
Ага, блажен кто верует. Еще что продадут и какой версии. За 4 года мс3000 несколько… преобразилась, что ли.
Они с защитой или нет (длинные или короткие))?