Аккумуляторы LiitoKala HG2 3000mAh.

Привет друзья.
Сегодня небольшой отчёт о недорогих аккумах формата 18650. LiitoKala HG2 3000mAh именуемых в народе «шоколадки»
Покупал их в официальном магазине LiitoKala. Использовать буду в основном в фонариках, но иногда и в боксмодах электронных сигарет.
По поводу оригинальности или поддельности данных аккумов уже не первый год идут споры. И немало слюны и пены улетело на мониторы и клавиатуры в попытках доказать свою правоту. Я не буду касаться этого вопроса, а просто покажу то что мне пришло. Эдакий миниотчёт.
Причина покупки аккумов именно этой модели и именно на али довольно простая. Я живу в Казахстане, и доставка аккумов из большинства магазинов как правило в Казахстан отсутствует. Нам просто недоступны многие более интересные и выгодные варианты.
Поэтому и приходится покупать то, что доступно.
Мне понадобились аккумуляторы 18650 и я решил заказать именно шоколадки, так как по цене\качеству они довольно неплохие. Да и покупаю не первый раз.
В этот раз взял два аккумулятора. С доставкой они мне вышли в 5.89$

Доставка заняла 24 дня. Аккумы приехали в обычном пакете завернутыми в вспененный материал:

Вот так, если в новостях следующий раз появится новость о очередном пожаре на складе с посылками, можете смело катить бочку на продавца, который взрывоопасные аккумуляторы заворачивает в обычную бумажку.
Но в этот раз мне повезло. Аккумы доехали целыми, не взорвавшимися. Оба два которые я заказал:

Внешне это всем известные аккумуляторы формата 18650

Содрал наклейку, под ней одинаковые цифры:

Ну и тест на ёмкость. Делал на не менее народной зарядке LiitoKala Lii-500
По приходу аккумы имели небольшой заряд:

Прогнав несколько тестов, получил что заявленная ёмкость соответствует:

И для меня это более чем достаточно. Для фонариков, для самодельных повербанков и для модов этого достаточно.
В комментах спрашивают про мощность, поэтому для проверки взял боксмод Hato 238. Поставил обе эти банки из обзора и зажал кнопку. Стартовая мощность стояла на 101W. Остальное на фото:

По опыту скажу что жарит и на 120W и выше, но мне оптимально 100-105W. Потом из-за жарки пропадает вкус.
Заключение:
За эту цену я более чем доволен покупкой. Я не из тех людей, которые переживают что аккумы не оригинальные, что могут взорваться, что могут еще что-нибудь сделать. Я покупаю и пользуюсь. Мой предыдущий опыт использования таких аккумов показал, что они нормальные. Как говорится волков бояться в лес не ходить. Но у нас в оффлайне их продают по 10-11$ за штуку, и за эту цену я конечно же покупать их не хочу.
А для тех кому шашечки ане ехать, есть обзор от Kirich: Аккумулятор Liitokala HG2 или как дурят китайские продавцы часть 2
На этом весь мой миниотчёт. Берегите себя. Всем здоровья.
Только мне кажется ориентироваться на 30А не приходится, вот на 20А вполне. Хотя кратковременно при затяжке электронной сигарете, может и 30А вытянуть, но сколько проживут, хз.
  • 17 марта 2019, 12:17
Год живут спокойно. Потом даже если теряют ёмкость, просто уходят в фонарики и там живут еще пару лет без каких либо проблем.
тогда прекрасно. А на скольких ваттах парите? сколько аккумов в моде? какое напряжение при затяжке?
  • 17 марта 2019, 12:36
Вот двухбаночный Hato238 с двумя спиралами в дрипке. Три фотки подряд сделал только что. Стоят как раз обе эти шоколадки что в обзоре:

Мощность и время работы тоже видно.
  • Multik
  • 18 марта 2019, 18:49
3.6V 101W = 28A
Я так понимаю параллельно стоят аккумуляторы? Значит 14A на аккум.
Всё равно как-то стрёмно если нужна реальная отдача, а не хз что…
но иногда и в боксмодах электронных сигарет.
«Не взлетит». Ну то есть ваттах на 20-30 ещё как-то, а выше — уже начнутся проблемы. Есть опыт использования таких. С оригинальными аккумуляторами с Фастэка таких проблем не было, но и цены там другие, конечно.
  • 17 марта 2019, 12:39
Смотрите фото выше. Боксмод показывает. Добавил их заодно и в обзор.
Смотрите фото выше. Боксмод показывает.
Вполне допускаю, что сразу после зарядки пару-тройку нажатий кнопки старта на такой мощности они и выдержат, но потом будет «WEAK BATTERY» с соответствующим падением мощности, что я наблюдаю регулярно на аналогичном барахле.
  • 17 марта 2019, 12:58
Уже неделю стоят в боксмоде. Хватает на полтора дня при средней интенсивности парения. Индикатор заряда показывает что аккумы пора зарядить, тогда только заряжаю. WEAK BATTERY ниразу не видел. Хотя у меня есть более слабые синие 18650, и вот там такое вполне может быть. Просто не тянут по мощности. Зачем вы пытаетесь меня убедить в том чего нет? Я ведь никого не прошу и не уговариваю покупать эти аккумы. Скажите как еще их проверить, если смогу, покажу. Боксмодом проверил. Мощности хватает. Для фонарей тоже более чем хватит, даже для моего прожорливого Nitecore Concept 1
Линк плиз, надо купить
www.fasttech.com/p/2363400 вот такие — раньше уже брал и остался доволен. Бывают также в партиях по 4 и по 8 штук.
  • 17 марта 2019, 13:37
В конце 2018 брал на fasttech по 2 шт LG HG2 и Samsung 30Q.Один акум LG пришел с браком-вес 42 гр, емкость 2200mAh, этот акб они согласились заменить, пришлось заказывать еще пару 30Q.На всех 3 акб LG одинаковая маркировка.Очень подозрительно, акб отправленные с большим промежутком времени, а попались именно из одной партии.С ёмкостью нормально-по 2950mAh.Даты выпуска на Samsung 30Q нет вообще, шрифт отличается от купленных знакомым там же в 2017.LiitoKala Lii-500 и Imax B6 показали ёмкость самсунг 2650mAh и 2700mAh.
  • 17 марта 2019, 14:04
Даты выпуска на Samsung 30Q нет вообще
Насколько я помню, у 30q маркировка даты под термоусадкой(просвечивается)
  • 17 марта 2019, 14:17
Да знаю я где смотреть дату, только толку нет пытаться разглядеть то, чего нет.На форуме fasttech чел тоже отписывался об отсутствии даты, другом шрифте и меньшей емкости, по сравнению с акб заказанными им 2016 или 2017, точно не помню.
  • 17 марта 2019, 14:51
Даты выпуска на Samsung 30Q нет вообще,
Хм, забавно. Но такие же брал на Банггуде, тоже нет даты
Сопротивление 21 мОм, по спецификации ≤18

А с другой стороны

ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/samsung-inr-18650-30q-3000mah.html
  • 17 марта 2019, 14:58
6BC31

Вряд ли 2006 год (маркировка под пленкой)
А что означает маркировка у 30Q?
Этого не знаю, не похоже на дублирование даты
  • 17 марта 2019, 15:23
11.2017
6BC31
Из обзора от Waldemarik:
Расшифровка даты производства с маркировкой ПОД ТЕРМОУСАДКОЙ:
— первая цифра – номер линии производства (не интересна)
— вторая цифра – модельное «имя»/»семейство» (не интересна)
— третья цифра – это год выпуска: Y-2005, L-2006, P-2007, Q-2008, S-2009, Z-2010, B-2011, C-2012, D-2013, E-2014, F-2015, G-2016, H-2017 и т.д…
— четвертая цифра – это месяц выпуска: 1 – январь, 2 – февраль, 9 – сентябрь …… A – октябрь, B – ноябрь, C – декабрь
Получаем, что «L0HB» = ноябрь 2017 года
  • 17 марта 2019, 20:29
Получаем, что «L0HB» = ноябрь 2017 года
Спасибо. Я почему-то наталкивался на старую маркировку, правда не скажу что сильно активно искал, просто выше писали про отсутствие даты, взял то что сейчас тестирую, там маркировка даты есть, попытался найти, сходу не нашел.
  • 17 марта 2019, 15:08
Эти я получил с fasttech.
  • 17 марта 2019, 15:21
Эти я получил с fasttech.
Такие же точно
Бангуд тоже видать из под полы торгует хрен знает чем.
не в курсе сколько к вам с FastTech акумы идут но ко мне 3 месяца.
  • Vairon
  • 17 марта 2019, 15:19
Почтой Гонгконга? Я с фаста давно не заказывал, но с алика то, что отправляется почтой НК, вдвое отстаёт от CN.
я не помню какой почтой, да это и не важно.
важно что акумы только наземной почтой и это долго
  • Qurdi
  • 17 марта 2019, 13:00
При использовании нонеймовских аккумуляторов для вейпа возможно важнее, что бы челюсть взрывом аккумулятора не сломало. А то оно бывает периодически…
Пользуйтесь на плате, а не на мехмоде и будет счастье )
3-x батарейные моды cuboid 200 и Wismec RX200 ( мои домашние)
в одном эти литокалы в другом оригиналы.
уже год и разницы не наблюдаю в таком режиме пользования.
70w 0.16Om 20A
в акумуляторный серьёзный шуруповёрт я бы литокалы не ставил а там где не нужно снимать 20-30 ампер по нескольку минут почему бы и нет
  • 17 марта 2019, 13:33
уже год и разницы не наблюдаю в таком режиме пользования
К сожалению, это ничего не доказывает.
Ноунейм опасен непредсказуемостью. От партии к партии. Иногда даже от экземпляра к экземпляру в пределах одной партии. Низкая культура производства, отсутствие отбраковки — отсюда и низкая себестоимость конечного продукта. Азы.)
я и не пытался что то доказать. это просто пример реального пользователя.
и ваши заявления таки требуют доказательств (Низкая культура производства, отсутствие отбраковки ) вы случаем не у них на заводе работаете :)
(Иногда даже от экземпляра к экземпляру в пределах одной партии)
где пруфы? а иначе всё слова.
я брал 10 штук ,(супер точного оборудования для тестов не имею) всё в пределах погрешности.
и с чего вдруг Ноунейм? это вполне себе уже бренд
  • 17 марта 2019, 14:19
и с чего вдруг Ноунейм? это вполне себе уже бренд
Бренд)))
А все бренды подделывают продукцию друг друга?
  • 17 марта 2019, 15:11
Не, не все. Только те, кто рисуют три полоски и пишут «абибас».
Ну подумаешь, колер подобрали под шоколадку.
И название (ВНЕЗАПНО) Lii-HG2.
В результате появились «Народные шоколадки», по мнению автора обзора.
Очевидно шоколадки от ЛЖ они теперь у нас антинародные?
Это к вопросу о пользе от обзоров людей, которые не в теме. От слова совсем.
  • Harwest
  • 17 марта 2019, 15:14
в акумуляторный серьёзный шуруповёрт я бы литокалы не ставил
Второй десяток таких шоколадок ушел, в основном переделка старых Макит (те что с переключаемым редуктором).
Все норм.
  • Vairon
  • 17 марта 2019, 15:23
Сейчас еретическую вещь скажу. У меня коллега в китайский шурик, навроде DWT, вкорячил NCR18650B. Так и у них уже пару лет умеренного пользования полёт нормальный ).
да я сам поставил в хитачу на 12вольт.
правда 3 побоялся, засунул 6
  • 17 марта 2019, 12:44
FlyingRat прям мысли мои прочитали. Друг покупал эти «шоколадки», в этом же магазине. Сравнивали на однобатареечном моде, там где оригинальная HG2 еще держит, эта перепаковка уже давно «сдулась»…
в однобатареечном моде на токах 15-30 ампер поверю, но в 3-х батареечном всё гуд
  • 17 марта 2019, 13:16
Потому и сравнивали в моде на 1 акб. В чем смысл теста на 2-3 аккумуляторных модах?
я ж не про тест.
я про то что смотря где и смотря как пользоваться.
да они не оригинал. но для конкретных случаев с учётом вкусной цены очень даже норм
при моём пользовании в 3 батарейном моде я заплачу в 3 раза меньше чем вы за оригинал и разницы не будет
  • vanenzo
  • 17 марта 2019, 14:28
HG2 рассчитаны на 20А долговременной и 30А в импульсе, так что тут хоть эти хоть оригинал, больше 100Вт с одной на свой страх и риск. Если шоколадки с фастека умеют больше тока, значит эти шоколадки не из того шоколада
надо бы уже yr1035 прикупить, похоже зарядки R от фонаря показывают
  • 17 марта 2019, 12:51
похоже зарядки R от фонаря показывают
Почему «похоже»?
Да, от фонаря. Причем ВСЕ.
  • timinus
  • 17 марта 2019, 13:15
И yr1035 в том числе?
  • 17 марта 2019, 13:16
А yr1035 как-то относится к зарядкам? :)
Не, yr1035 это как раз правильный измеритель сопротивления с разрешением 0.01 мОм, стоит 50$ но для тестирования аккумуляторов штука незаменимая
  • 18 марта 2019, 18:07
А вот такой не рассматривали в сравнении с 1035?
  • 18 марта 2019, 18:13
Лежит сейчас дома такой, никак руки не дойдут протестировать. но насколько я уже знаю, это совсем не то увы :(
  • 18 марта 2019, 18:28
Можно ли попросить сделать вас обзор? Очень интересно сравнение хотя б с чем-то типа Лии-500.
За 50$ специфический мне ни к чему, а этот ZB206 если окажется при своей цене получше чем Лии-500 или Опус, то можно и прикупить.
  • 18 марта 2019, 18:43
Я отвечал на этот вопрос здесь :)
  • 18 марта 2019, 19:03
Ага, увидел.
Пощупаем, понюхаем, потом дам ссылку на обзор :)
Тогда ждёмс с нетерпением! :)
  • 06 апреля 2019, 17:56
Тогда ждёмс с нетерпением!
Можно почитать.
  • 07 апреля 2019, 21:44
Спасибо, прочёл. Как всегда всё чётко по полочкам.
Сразу вопрос: может быть плавающее сопротивление из-за клемников? Всё ж при таких малых сопротивлениях каждый переходный контакт имеет значение. Может быть имеет смысл провода к холдеру припаять?
  • 18 марта 2019, 19:26
А вот такой не рассматривали в сравнении с 1035?
206 завышает на 3-4 мОм-а и зависит от заряженности аккумулятора. Но с парой литокал «типа LG» есть какая-то непонятка. Хотя нормальные бренды в первом приближении показывает более менее.
  • vovand
  • 17 марта 2019, 12:19
Про нагрузку ни слова. Какой ток держат?
Только мне кажется ориентироваться на 30А не приходится, вот на 20А вполне
Вполне
-это по опыту использования именно этих банок?
нене, исключительно подозрение. потому и написал «Только мне кажется». читал просто много отзывов про подобные перепаковки литокалы.
  • denM
  • 17 марта 2019, 12:33
ну так это мини-отчёт/обзор же ;)
3-5C потянут. 30А — это от балды написанная китайцем цифра, при которой не только ёмкость окажется существенно меньше, но и в процессе разряда аккум перегреется.
  • 17 марта 2019, 12:27
Но в этот раз мне повезло. Аккумы доехали целыми, не взорвавшимися.
А были случаи?

nkon тоже не шлет?
  • 17 марта 2019, 12:43
А были случаи?
Не было. Но в комментах меня всякими страшилками пугали когда я в одном из прошлых обзоров показал шоколадки которые вставил в боксмод.
nkon тоже не шлет?
У Nkon заметно дороже:
  • 17 марта 2019, 12:47
Не было.
Тогда при чем здесь —
в этот раз мне повезло

У Nkon заметно дороже:
У нкон HG2, наверное потому дороже.
  • 17 марта 2019, 12:51
Тогда при чем здесь —
Я добавил в обзор ссылку на ваш предыдущий обзор (надеюсь вы не против?)
Там в комментах наводят жуть. Это просто попытка пошутить.
У нкон HG2, наверное потому дороже.
Мне по цене и характеристикам вполне подходят и эти из обзора. Покупаю не в первый раз. Просто первый раз решил рассказать. Специально не стал писать о том рекомендую или нет. Чтобы меня тапками не закидали. Я показал свою покупку. А люди у нас умные, сами решат нужно им или нет заказывать такие же. Тут я не советчик.
  • 17 марта 2019, 13:33
Так я же Вам ничего и не говорю, купили и купили, за обзор спасибо.
дело не в цене на акумы. а в доставке
а в доставке
А что не так с доставкой?
  • 17 марта 2019, 13:18
А что не так с доставкой?
Дорогая?
  • 17 марта 2019, 13:24
Я не в курсе цен на нкон, так как не покупаю там по другим причнам.
  • 17 марта 2019, 13:26
Я не в курсе цен на нкон,
На снимке выше, красным. Цена за доставку такая же будет.
  • 17 марта 2019, 13:28
На снимке выше
На снимке выше я вижу доставка Федекс за 75 евро, это цена доставки за два аккумулятора?
  • 17 марта 2019, 13:28
я вижу
Поправил текст
  • 17 марта 2019, 13:29
Поправил текст
Доставка 9.9 евро за два аккумулятора?
Если не сложно, изъяснитесь чуть понятнее. Спасибо.
  • 17 марта 2019, 13:30
Доставка 9.9 евро за два аккумулятора?
Да
Нет
  • 17 марта 2019, 14:43
Нет
Что нет?
9,9 стоймость акков, а доставка просто еще не выбрана. И судя по всему, в Казахстан только федэкс за 75
  • 17 марта 2019, 15:00
по каким, можно поинтересоваться?)

Если нужны партии (от 30шт) аккумов, причем не подвального ноунейма, а именно нормальных брендов, альтернативе нкону, собственно и нет.
Тогда цена за один аккумулятор получается вкусная, и сравнивается по цене с массогабаритными макетами, который сливают на Али.
  • 17 марта 2019, 15:13
Все верно.
  • 17 марта 2019, 12:27
А, так вот ты какой, северный олень. )

• 17 марта 2019, 15:03
Гыы))
Убрали однако LG наконец)
Ненуачо, пора, пора уже двигать в массы брЕнд «Lii», пипл хавает!))
  • 17 марта 2019, 15:19
Убрали однако LG наконец)
Ненуачо, пора, пора уже двигать в массы брЕнд «Lii», пипл хавает!))
Зря смеетесь.
Любой чудак знает, что Lii — мировой лидер в производстве аккумуляторов, Сяоми — отверток, а LG с Самсунгом — так, покурить вышли. Вроде как пылесосы делают…
  • dens17
  • 17 марта 2019, 12:35
Надо ссылку на обзор Kirich, добавить в Ваш обзор — ТЫК.
  • 17 марта 2019, 12:44
Надо ссылку на обзор Kirich, добавить в Ваш обзор — ТЫК.
Добавил
  • 17 марта 2019, 12:39
[устало и отрешенно повторяю в 1000-ый раз для пользователей Лии-500]

Для проверки емкости аккумулятора НЕ надо использовать «ФАСТ тест».
Там проверяется СКОЛЬКО ОН ПОТРЕБЛЯЕТ ПРИ ЗАРЯДЕ.
Для проверки ЕМКОСТИ нужно знать, сколько выливается ПРИ РАЗРЯДЕ.
Для этого в Лии-500 есть «НОР тест».

PS «Я им говорю: не ложьте зеркало в парту. Ложат. Я им опять говорю: не ложьте. Всё равно ложат.»
  • 17 марта 2019, 12:52
Вы полностью правы, плюс, но
СКОЛЬКО ОН ПОТРЕБЛЯЕТ ПРИ ЗАРЯДЕ.
Сколько разница в емкости заряд/разряд у нового литиевого аккумулятора?
  • 17 марта 2019, 15:06
не важно, сколько там разница.
емкость аккумулятора — это сколько с него можно слить, при заданных условиях. тчк
  • 17 марта 2019, 15:22
Все верно. Даже если один раз удалось забить гвоздь головой, от этого голова не становится стандартным девайсом для забивания гвоздей. ))
  • 17 марта 2019, 16:57
Даже если один раз удалось забить гвоздь головой
При чем здесь это? Читайте мой коммент ниже и вообще я ждал от Вас ответ.
  • 17 марта 2019, 17:38
и вообще я ждал от Вас ответ.
hanzo уже ответил предельно четко и ясно.
НОР тест у Лии-500, местами дебильный (после заряда/дозаряда д.б. пауза для нивелирования эффекта поляризации электродов). Но что есть, то есть. ФАСТ тест — вообще о другом.
Читайте мой коммент ниже
«важно также то, что разница там очень маленькая».
После заряда аккумулятора до 4.2В Вы какую паузу выставляли: сколько часов?
  • 17 марта 2019, 19:43
Вы так и не ответили на мой вопрос, какая разница ёмкости заряд/разряд у нового литиевого аккумулятора?
Я не пишу о литокалах/опусах (с ими все и так понятно), а о ёмкости измеренной более корректно.
У Вас большой опыт, потому и спросил, но в итоге мне зачем-то начали писать совсем не то о чем спрашивал.
  • 17 марта 2019, 20:09
Думаю, на этот вопрос никто не сможет ответить.
Задача сформулирована некорректно.

Более того, «емкость аккумулятора» — столь же расплывчатое понятие, как и его «внутреннее сопротивление».
Проблема в том, что ХИТ — это не конденсатор, если речь идет о емкости.
И еще в том, что ХИТ — это не кусок металлической жилы, если речь идет о сопротивлении.
Если Вы думаете, что YR1030/1035 меряют «правильно», то Вы ошибаетесь. Потому как неизвестно ЧТО они меряют в каждом конкретном случае на 1кГц, если годограф Найквиста (или кривые Боде) не известны.
  • 17 марта 2019, 22:56
Задача сформулирована некорректно.
Ну почему же, можно привести несколько разных, если у Вас есть такая статистика.

Соглашусь, но это понятие декларировано в даташите.

Если Вы думаете, что YR1030/1035 меряют «правильно», то Вы ошибаетесь.
Они измеряют более правильно, чем то, что встроено в бытовые зарядные, с этим Вы хоть согласны?

годограф Найквиста (или кривые Боде)
Давайте не будем выражаться на культурном сайте :)))
Тем более что я в настолько высокие материи точно лезть не буду, для этого надо было как минимум 5 лет в институте учиться. Куда там мне с неоконченным техническим и восемью классами.
  • 17 марта 2019, 23:39
Куда там мне
Ой, только не надо. Разобраться как работает многокаскадный усилитель с обратными связями (я все правильно сказал? давно это было) куда как сложнее.
Неужели трудно потратить 30 мин времени и спокойно прочитать известный Вам обзор? Там же все на пальцах, с графиками и картинками, на куче примеров. Ведь угроблено больше месяца, а никто так толком и не удосужился…
Они измеряют более правильно, чем то, что встроено в бытовые зарядные
Они дают меньшее значение, но оно практически всегда не соответствует тому, что хотят измерить. Надо видеть годограф и на какой частоте мнимая часть импеданса = 0, это и есть омическое сопротивление ячейки. Ну или диаграмма Боде (про нее в самом конце обзора, под спойлером). Иначе — никак.
  • pet80
  • 18 марта 2019, 10:05
INN36:
прочитать известный Вам обзор? Там же все на пальцах
Это который в трех частях?
Вывод во второй части:
ЧТО ИМЕЕМ В СУХОМ ОСТАТКЕ
1) Что есть «внутреннее сопротивление» ХИТ?
Трудно сказать. В зависимости от того, какой смысл вкладывается в термин «внутреннее сопротивление».
И с этим трудно не согласиться, с маленькой оговоркой — лично вам.
А вот ГОСТу и МЭК давно известно, читайте ГОСТ Р МЭК 61960-2007, пункт 7.6.
  • 17 марта 2019, 16:57
не важно, сколько там разница.
Как раз важно, и важно также то, что разница там очень маленькая.
Я конечно обеими руками за корректные тесты, но глобального отличия в емкости заряд/разряд не будет, это не свинец и не никель.

Вернее даже не так, отличие заряд/разряд будет меньше, чем погрешность установки тока в самих литокалах/опусах, не говоря о том, что там еще и температура аккумулятора при разряде завышена обычно.
  • 17 марта 2019, 19:25
Как раз важно, и важно также то, что разница там очень маленькая.
Вы спорите просто чтобы поспорить?)
Вот какая вам практическая польза от этой разницы?
И чем так важно, что эта разница будет маленькая?

Эта цифра (разницы залитой и слитой емкости) будет разной, в зависимости от выставленного тока заряда, (и разряда же).
При токе (заряда) 0.1C КПД Li-Ion аккума будет за 90%, при токе 1..2C уже будет значительно ниже, цифры навскидку, на память не помню.

А потом студенты, ничтоже сумняшеся, начитавшись подобных постов от «гуру», с умным видом замеряют емкость очередного «павербанка» залитыми мАч) и выкладывают на всеобщее обозрение.
  • 17 марта 2019, 19:48
Вы эту разницу измеряли что пишете о 90% или это информация из интернета?
Да, естественно речь о мАч.

И при чем здесь повербанки, я просто спрашиваю о разнице ёмкости при заряде и разряде. Не надо мне приписывать ещё что-то :)
  • 17 марта 2019, 20:08
Эммм, не отвечайте вопросом на вопрос)
Разницу специально не измерял, ибо ЗАЧЕМ оно надо?
Цифры из собственной практики эксплуатации li-po/li-ion аккумуляторов, ибо моделист.

Вы на вопросы не ответили, продублирую:
какая вам практическая польза от этой разницы?
  • 17 марта 2019, 20:27
Если бы измеряли, то поняли бы, что практически зарядный тест литий-ионных аккумуляторов на электроёмкость достаточен.

В отличие от энергоемкости.
  • 17 марта 2019, 20:31
какая вам практическая польза от этой разницы?
Статистика, так как я занимаюсь разными тестами, то может это у меня получались такие странные соотношения заряда/разряд.

И чем так важно, что эта разница будет маленькая?
Тем, что для оценки емкости нового литиевого аккумулятора (не ПБ, смартфона, планшета) часто достаточно измерить емкость на заряд. А при том, что опусы/литокалы при разряде аккумулятор прилично нагревают, то это еще добавляет погрешность при измерении, при этом при заряде такой погрешности как ни странно нет.
Если емкость измеряется, то конечно надо на разряд.

Естественно речь о более-менее нормальных аккумуляторах, а не тех где написано — 18650 — 100000мАч.
Ну и собственно речь еще о том, что те же литокалы/опусы непригодны для корректного измерения хоть на заряд, хоть на разряд, по крайней мере без «обработки напильником».
А подскажите про «доработку напильником» для литокалы 500. Было бы полезно сделать такую доработку. На своей поставил небольшие радиаторы на ключи.
  • 17 марта 2019, 20:35
Для меня практическая польза — не тратить зря времени.
Как раз потому, что разница маленькая. То же самое число я получу значительно быстрее.
  • 17 марта 2019, 22:07
Маркетолог детектед)
Аа, понял.
Вам купить, измерить быстренько ф попугаях и впарить жертвам егэ.
Вопросов больше не имею!
  • 17 марта 2019, 20:33
КПД — об энергоотдаче, а не об отдаче по электроёмкости.
Марш за парту!
  • 17 марта 2019, 22:16
Опять фантазируете?))
Приведите ка цитату тадысь, где я писал о КПД применительно к емкости в Ач.
  • 17 марта 2019, 22:57
1. Я не вижу нигде слова «энергоемкость».
2. Прибор автора обзора показывает только емкость в Ач.
  • 17 марта 2019, 23:54
1. И? Не получилось возразить по существу, нуно зацепиться за что-ть другое?)
2. Мой камент относится не к автору обзора, а к другому пользователю, суть которого — разные цифры, получаемые при заряде и разряде любого акка, включая наш li-ion, — разные цифры емкости в мАч, и разные же цифры будут и в Втч, патамучто кпд не сто.
Так вот по существу вопроса чито скажете? Вот прямо по этим двум абзацам.
  • 17 марта 2019, 23:00
Приведите ка цитату тадысь, где я писал о КПД применительно к емкости в Ач.
Справедливости ради Вы и о емкости в Втч не писали, а так как здесь явно шла речь о емкости в Ач, то она и подразумевалась.
  • 18 марта 2019, 00:00
Я вот сейчас представил,
как вы потерли ладошки и торжествующе ткнули «ответить»))
Справедливости ради вы даже об этом и не думали сами, верно?;)
  • 18 марта 2019, 00:03
как вы злорадно потерли ладошки и торжествующе ткнули «ответить»))
Даже в мыслях такого не было. Просто действительно разговор шел о емкости в мАч, про Втч и слова не было как в моем комменте, так и в том, на который я отвечал.

Справедливости ради вы даже об этом и не думали сами, верно?;)
В смысле насчет мАч или Втч? Думал конечно, мало того, последний год стараюсь уточнять это специально потому что много кто путает.
Например «КПД» в мАч у нового литиевого аккумулятора очень высок, порядка 98-99%, при этом в Втч Вы верно написали, ближе к 90, а то и к 80 в зависимости от качества и сильно зависит от внутреннего сопротивления.
И кстати, «КПД» в мАч почти не зависит от тока, зато в Втч зависимости ну очень сильная.
Ответ на заданный вам вопрос меня тоже интересует.
  • 17 марта 2019, 12:55
устало и отрешенно повторяю в 1000-ый раз для пользователей Лии-500
А что тогда она показывает на фаст тесте?
И главное зачем?
Ну и раз вы в этом лучше меня разбираетесь, (а я не скрываю что в этом не специалист) посоветуйте пожалуйста недорогую зарядку с корректным отображением ёмкости аккумов, может закажу.
  • 17 марта 2019, 13:00
Надо ставить nor test, a не fast test. Ну и в целом, если не разбираетесь то зачем писать обзор? Тем более когда полно обзоров этой модели от людей которые разбираются.
А вообще разве запрещено писать дилетантские обзоры? Люди ведь должны с чего то начинать и учиться
  • 17 марта 2019, 15:29
Сначала нужно учиться, а потом писать. В данном обзоре автор поленился даже инструкцию к зарядке почитать.
  • 17 марта 2019, 15:56
В данном обзоре автор поленился даже инструкцию к зарядке почитать.
На самом деле, инструкцию к Лии-500 читали чуть больше чем менее 0.1% ее пользователей. Поэтому Автор — абсолютно нормальный пользователь, а 0.1% — это явное отклонение от нормы.
1) Я уже года два объясняю чем фаст тест отличается от нор теста.
И всегда с неизменным успехом.
2) Кроме того, есть еще одна тайна, коей владеют не многие.
Если ток заряда (то, что юзер может выставить) Х ампер, то ток разряда не будет равен Х ампер. А определяется по алгоритму, показанному выше. Для 99.9% — это тоже откровение.
  • 17 марта 2019, 20:22
1) Я уже года два объясняю чем фаст тест отличается от нор теста.
И всегда с неизменным успехом.
Численно по литий-ионным можно? Больше, чем на пять процентов отличается? Если да, то ячейкам пора присматривать место в фонариках.
  • 17 марта 2019, 20:50
Эта инструкция универсальна для всех типов ХИТ. Литий-ион имеет особенность, которая позволяет существенно сократить время затраченное на измерения, не потеряв в точности. (Погрешность измерении этого устройства заведомо выше разницы между «залитым» и «слитым»).
  • 17 марта 2019, 13:11

Я стараюсь рассказывать о своих покупках. На уровне своих знаний. Я и не претендую на истину, и пишу как умею. Я ведь нигде не говорю что я профессионал, а мои обзоры это истина. Купил, получил, показал и рассказал.Как смог. В комментах если надо и поправят и подскажут. От этого только лучше. Другие люди также прочитают и обзор и комменты и тоже будут лучше разбираться в вопросе. Муська ведь не профильный ресурс. А ценность обзоров не только в самом обзоре, но и в комментах от разбирающихся в теме людей.
  • timinus
  • 17 марта 2019, 13:18
Согласен, сколько раз приходил к правильным выводам не благодаря обзорам а комментариям под ними.
  • 17 марта 2019, 15:40
Профессионалы по акумуляторам имеют научные степени и работают в профильных НИИ. Обзор должен содержать полезную информацию, желательно что то новое относительно других таких же, для этого нужно разбираться в теме хотя бы на базовом уровне. А обзоры в стиле " пришло как на картинке, включать не пробовал" можно и на али прочитать.
  • 17 марта 2019, 13:16
А что тогда она показывает на фаст тесте?
Сколько залилось.
И главное зачем?
Не знаю.
Ценность фаст теста в другом — она в дозаряде «никеля». Если акк заряжен больше чем на ~3/4 попытка дозаряда может привести к пропуску "- ∆V". Особенно на токах заметно меньше 0.5С. В этом случае безопаснее запустить фаст тест: разряд-заряд…
У Вас же есть Лии-500, в ней нор-тест…
Все зарядки уровня Опусов и Лии врут. По моим оценкам — не менее 10%.
Но там еще есть естественный разброс ~1% из-за «химии». Каждые заряд и разряд в точности не повторяются. Ибо ХИТ — это не кондюк, однако.
Как измерялка более-менее вменяема МС3000. Но рекомендовать я ее не буду — для бытовых нужд слишком жирно.
  • 17 марта 2019, 20:19
Он гордится незнанием объекта измерений.
Электроёмкости работоспособных литий-ионных аккумуляторов, измеренные при их разряде и заряде практически одинаковы. Разница меньше погрешности измерений.

Для литий-иона режима FAST достаточно.
  • 17 марта 2019, 20:29
Скомпилить из интернета объёмный обзор — не значит разобраться в его объекте.
Поэтому и использую для теста только оригинальный калиброванный Imax B6 или OPUS.
  • Gruffy
  • 17 марта 2019, 13:20
Семён Евгеньевич, голосую «ЗА», наши точки зрения на аккумуляторы полностью совпадают. Мы не перфекционисты, нам «нужно ехать, а не шашечки».
Пусть даже измеренная ёмкость окажется на 5% ниже заявленной — что из того??
Другое дело, аккумуляторы купленные offline здесь (не мой) задорого, при написанной на них ёмкости 8800 мА*час, оказались по 200 мА*час. Вот для него я сейчас и закажу ЭТИ.
  • 17 марта 2019, 13:25
Пусть даже измеренная ёмкость окажется на 5% ниже заявленной — что из того??
Судя по всему Вы просто не поняли в чем разница в оригинале и варианте от Литокалы :)
Намёк — не в емкости.

Думал такие только у диких продаванов на али остались…
все всё поняли. и далеко не всем нужно снимать 30 ампер без прерывно
  • 17 марта 2019, 13:32
и далеко не всем нужно снимать 30 ампер без прерывно
Вам нет, другим возможно да.
Только человек почему-то написал про емкость.

Использовать их можно, нормальные аккумуляторы, просто надо понимать, что это не HG2.
вы не внимательно похоже читаете :)
я же чётко написал что далеко не всем.
  • 17 марта 2019, 13:40
Мы не перфекционисты, нам «нужно ехать, а не шашечки»
и далеко не всем нужно снимать 30 ампер без прерывно
И дело-то даже и не в этом. Выпускай они эти аккумуляторы в своей фирменной чёрной термоусадке, а не мимикрируя по всем известно что — вопросов бы не было.
  • LynXzp
30 ампер без прерывно
Поискал кто так пишет, оказалось Адам Мицкевич, Даль, и другие все 800 упоминаний в гугле:
воздухъ, воду, деревья, камни, присвоиваетъ имъ какую-то без- сиертную душу, думаетъ, что они соединены съ Божествомъ и без-прерывно зависять
Вот какие культурные люди на муське водятся.
Он (endry1980), похоже, в школу тогда же ходил (до революции), если вообще ходил (может и ходил, но не внимательно).
Грамоты не разумеет. И передёргивает.
  • 17 марта 2019, 19:32
Тонко!
Гыы)

Ничего не понял из этого предложения. "Кто на ком стоял?"

• Geeek
  • 17 марта 2019, 14:19
Вообще то год 2K19.
Вообще то год 2K19
Только у школоты.

Он не безобидный — он просто глупый с какой стороны не посмотри. Короче нормальной даты? Нет. Может набирать через букву быстрее или легче, так тоже нет, скорее наоборот. Надо лапу от цифрового блока оторвать или переключиться на таковой виртуальной. Вот и получаются чистые бессмысленные понты.

З.Ы. Ув. Гика не минусовал, наоборот, потому как слишком очевиден сарказм.
  • 17 марта 2019, 16:48
Вот видите))

А я увидел не сарказм, а тролинг «ненавистников» невинного цифробуквенного обозначения года.
Все тута)
Учитесь читать любой шифрованный текст.
Учитесь писать текст так, чтобы он не был «шифрованным». Хотя этому должны были учить ещё в школе.
  • lexx2
  • 17 марта 2019, 14:29
в шпиёнов поиграть решили?
Достаточно почитать отзывы по ссылке автора, те что с рейтингом 1*, чтобы понять, годны батареи для электронных сиг, или нет… Мне хватило двух страниц, чтобы отказаться от подобной рулетки
  • 17 марта 2019, 15:33
Так ведь ноунейм жешь в чужой обертке.
Только по ссылке в заголовке > 23000 одураченных.
Обидно за людей.
Я выше высказывался по этому поводу.
  • 17 марта 2019, 15:29
Буквально на неделе просмотрел тестирование данных аккумуляторов. Аккумулятор LiitoKala HG2 против LG HG2. Тесты и разоблачения — YOUTUBE У этого обзорщика еще несколько видео сравнения оригиналов и Лиитокаловских «аналогов».
Я лично для себя по сделал такие выводы: для обычных нагрузок (фонарик, питание схемы и пр.) вполне годные, тем более за свою цену; для высокоамперных (10А и выше) лучше заплатить в два раза больше и купить оригиналы на тех же banggood или gearbest (хотя это мнение по комментария и не знаю, как там на самом деле на этих площадках с подделками).

А для тех кому шашечки ане ехать, есть обзор от Kirich:
По мне так и тот, и этот, и на видео для тех, кому ехать. Просто кому-то надо ехать на максималке в крайнем левом ряду и для них эти аккумы стоит использовать с большой опаской, а кому то (автору) достаточно неторопливо ехать в первом и тут их вполне предостаточно.
  • L2014
  • 17 марта 2019, 15:36
Взял бы для повербанка, но мне с лепестками надо.
Когда перешел на тугую тягу-забил на аккумуляторы. Сойдут и не высокотоковые, так как на 20 ваттах парю, можно брать sanyo или банки из аккума ноутбука-красота. Если закон ома расчитать по формуле, получается, что 4.2 (свежий акк) поделить на сопротивление тугой намотки 0.8 ом например-ток будет 5 ампер всего, и то, всего несколько затяжек на свежей батарее, дальше еще ниже.
А где, кроме Nkon, купить обычные аккумуляторы? Можно с нормальными ценами от количества. Хочу в ноутбуках попробовать пересобрать аккумы.
Гиблое дело. В ноутах надо контроллер перепрошивать, а это совсем непросто и требует спец программ, которые можно только купить.
Ну а покупка программы окупится только у тех, кто этим занимается «на продажу».
Конечно есть шанс что контроллер не заблокируется, но он помнит емкость аккумуляторов и не даст нормально использовать новые.
Это я знаю и проблемой не считаю, купим, прошьем. А еще в китайских батареях стоят универсальные платы на каких-то Atmel.
  • orca
  • 17 марта 2019, 17:52
Подскажите, у кого нибудь оригинальные LG HG2 «умирали» в процессе эксплуатации? Имеется ввиду нормальная эксплуатация, без экстрима). Каким образом это происходило?
У меня было 4-е HG2, выпуск середина 2015 года. Использовал в «кубоиде», всегда парами, не мешал. Использовал с начала 2016 года. Последнее время заряжал их Литокалой (грешу на неё) и вот кончились они как то резко — зарядил, использовал, ставлю на зарядку… какие зарядились, а какие всё — не видит их ни Литокала ни Опус. Что это? Дело в зарядке или акки именно так и умирают?
PS: по конец емкость их была 1200-1300 по Литокале, сопротивление 20-25
  • 17 марта 2019, 19:04
Так ведь ничто не вечно.
1) HG2 скорее всего 1-ой ревизии. С ней были какие-то проблемы, сейчас мало кто помнит какие. Толи они не тянули заявленные 20А и быстро деградировали, толи еще что. Уже не помню. М.б. ветераны фонаревки пояснят…
Но ЛЖ резво доработала модель и была выпущена 2 ревизия.
2) Но вообще для активного использования 3 года — это срок немалый. Там, наверное и токи были немаленькие (еще бы знать что такое кубоид). Опять же, у высокотоковых потеря емкости до 80% от номинальной ограничена примерно 500 циклами. Потом этот процесс идет очень быстро — как Вы описали.
  • orca
  • 18 марта 2019, 12:23
Спасибо большое за разъяснения!!)) Наконец то смог прочитать комментарий (был скрыт). Кубоид — mySKU.me/blog/china-stores/37987.html
500 зарядок точно прошли, токи не такие большие, уже не помню… но парил на 20-25 ваттах. Удивлён что акк может работать, работать и резко отказаться, не уменьшить емкость до почти нуля, а просто взять и сказать — я устал, я ухожу!
  • Ezheg
  • 18 марта 2019, 13:27
Похоже на сработавший клапан под плюсовым выводом.
В конце концов можно пролистать все обзоры у датчанина на литиевые батарейки. У него не так уж много брендов которые идут в обзорах. На Али есть Shockli (бренд из этих обзоров с честными характеристиками) не раскрученный бренд- фактически один продавец (магазин производителя). Будет на пару долларов каждый АКБ дороже чем тот же Liitokala,. если брать с Али взял бы их.
  • 17 марта 2019, 20:15
Али есть Shockli
Шокли это перепаковщики. Хотя банки годные.
  • 17 марта 2019, 20:16
Ссылку дайте, плиз.
Shockli Battery Store
  • 17 марта 2019, 22:55
  • 17 марта 2019, 23:18
Спасибо, нашел.
За китайский перепак цены… космические.
  • 17 марта 2019, 23:31
За китайский перепак цены… космические.
Можно так, это они же только голые, про остальные форматы не знаю.
aliexpress.com/item/PLB-26650-50A-55A-5000mAH-5500mAH-Li-ion-Battery-for-Jaxman-Flashlight/32800425417.html

ЗЫ.
Зашибись! Софирн купил муську, поэтому ссылка ведёт на их магазин))))

Скопировать и вставить в строку адреса — так правильный магазин открывается.
Один из отзывов про эти банки:

аккумуляторы подделка, один загорелся. это не высокотоковые аккумуляторы. ставить куда либо кроме фонарика опасно!!! продавец деньги не вернул. ни в коем случае не берите!!!
18 Nov 2018 13:40
Дополненные отзывы
буду подавать в суд, уже связался с компанией LG. они мне помогут

• 17 марта 2019, 21:04
Угу, поможет ему LG, при том, что сами против использования своих акб в электронных сигаретах — www.lgchem.com/warning-product.html
Имхо, или вброс, или кто-то пытался «купить» аккумы на халяву.
Имхо, или вброс, или кто-то пытался «купить» аккумы на халяву
или кто-то не понимает разницу с оригиналом
  • 17 марта 2019, 21:34
Про это уже наговорились выше…
Да, и народ продолжает применять левые аккумы как высокотоковые. Как в том анекдоте про ежиков
  • kovax
  • 17 марта 2019, 21:07
Хорошая фотка — надо бросать курить и тем более всякую хрень из баночек…
А не искать виновника взрыва — есть же взрывающиеся сигареты шутки — вот электронная модификация)))

Зы Заказал 30шт — едут с 29 янв((((
  • Shiru
  • 17 марта 2019, 21:24
Фото из серии «Минздрав предупреждает».
  • EAV
  • 18 марта 2019, 10:30
Фотография из отзыва за ноябрь 18 года, а гугл её находит в статьях за январь 17
вы экстремал
  • 18 марта 2019, 08:29
данные аккумулыторы высокотоковые? подойдут для 18V аккумулятора шуроповерта?
  • 18 марта 2019, 09:49
Оригинальные идут как высокотоковые, эти же заявляются как высокотоковые, но по факту ими не являются. Т.е. 1 минуту нагрузку в 10А они пожалуй и выдержат, но если вы 10 мин будете сверлить бетонную стену, то велик шанс их перегрева. А там в лучшем случае в них сработает клапан и их можно выкинуть, в худшем — БАХ!!! МЯСО!!! КРОВЬ!!! КИШКИ!!! КРАСОТА!!! %)

Еще рекомендую найти в этом посте другой мой комментарий с видео теста как раз таких аккумов и сравнение их с оригинальными, а там уже самому делать выводы.
  • 18 марта 2019, 11:37
а какие из недорогих высоковольтовых посоветуете?
  • 18 марта 2019, 13:32
Пока что я не могу советовать какие либо аккумы. Мой первый 18650 еще только идет и он такая же «шоколадка» как и в обзоре и мне им питать погодную станцию на ESP8266, что точно не может быть каким-то показателем.

У меня же в закладках ссылка на вот эти аккумуляторы, но видео с их тестами уже очень далеко в истории и не помню, тестировалось ли там их сопротивление и измерялась ли температура при разрядке высокими токами.
  • kayuda
  • 18 марта 2019, 09:00
За обзор спасибо. Куплю парочку себе. Сам пользуюсь «шоколадками», куплеными больше трех лет назад на Али. Возможно и не оригинал(быстрее всего не оригинал), но меня устраивают. Сейчас использую в фонариках, А покупал их для полетов гексакоптера с взлетной массой 3.3 кг, проблем не было никогда. Сейчас гекса разобрана и продана, а аккумы живут до сих пор.
Не посоветуете аккум для фонарика размера 21650 или 21700?
  • lohness
  • 18 марта 2019, 14:15
брал такие
заметил вот что
они тяжелее, чем все те что у меня были (разобранные батареи от ноутов, повербанки и др)
  • MiG
  • 18 марта 2019, 22:35
Тоже такие заказал в этом же магазине уже больше месяца назад. Так что-то не трекится посылка, как-будто и не отправляли вообще? Написал об этом продавану — реакции 0. Интересно это так и должно быть?
поэтому ждя
с двумя спиралами
...)))
Тест на циклы вот-вот закончится, но и сейчас есть кое-что: electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=57244.msg1546568#msg1546568

И, называя их шоколадками, можно ввести в заблуждение, т.к. шоколадки иные: electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=25261.0#topmsg

Лично я их ассоциирую с конфетами, шоколадные батончики, шбатончики вобщем.
  • 22 марта 2019, 15:03
Ребята, посоветуйте, что на али из нормальных высокотоковых для аккумулятора в 18V перф можно купить, а то акция идет, купоны. а что взять не знаю!