Портативный фонарик ThorFire TG06S на XPG2-R5

• Цена: US $10.11

Здравствуйте. Обзор маленького, но яркого фонарика с питанием от элементов типоразмера АА
Наступила зима, рано темнеет, поздно светает. Дорога на работу включает в себя темные переулки, с узкими тропинками в снегу. Без фонарика никак. Вот только как выбрать подходящий фонарик? Большой хорошо и долго светит, но занимает много места. Маленький места не занимает, но света дает мало и не надолго.Вот я и перебираю фонарики, ищу наиболее подходящий. Посмотрим насколько сабжевый подходит для этой цели?
Посылка шла около месяца. Фонарик упакован в серую картонную коробку с наклейкой, где указана информация о производителе, модель, штрих код.

К фонарику прилагаются микроскопическая инструкция и пара запасных уплотнительных колечек (О-ринги).

Характеристики из инструкции к фонарику

Очень неплохо для этой малютки.
Рассмотрим фонарь поближе. Корпус анодированный алюминиевый сплав.

Кликающая кнопка в хвосте. Кнопка защищена от случайных нажатий U- образным выступом, в нем же сделаны отверстия для темляка.

Клипса снимается и ее можно переставить, сменив направление зажима. Эта нехитрая особенность позволяет использовать фонарик в качестве налобника без всяких хедбендов, прикрепив его к козырьку.

Корпус фонарика можно раскрутить на три части. Резьба смазана, ход легкий, везде присутствуют О-ринги…

Рефлектор гладкий, стекло минеральное.Есть светосохраняющее кольцо.

Пилюли здесь нет. Есть конечно. Извините, был невнимательным. Вытянул насколько можно драйвер. Хоть кое какая информация.

А здесь полная расчлененка с сайта

Перейду к измерениям. У фонаря четыре ступени яркости, переключаются полунажатиями… Плюс строб, включаемый двумя быстрыми полунажатиями кнопки
Литий ионные аккумуляторы 14500 у меня слабенькие и на максимальном режиме ток в течение 30 секунд падает с 1,5 А до 1,1 А

Щелочная батарейка, последовательно с максимального до минимального режима.

Металл-гидридный аккумулятор

Обращает внимание, что ток на максимальном режиме в разы больше, чем на среднем, хотя яркость отличается совсем не в разы.

Для сравнения прилагаю таблицу с иностранного форума..Здесь такой разницы нет. Почему у меня так получилось, непонятно.

Теперь о свете.
Фонарик дает луч расходящийся под углом 60 градусов. Цвет белый, холодный.

Так как рефлектор гладкий, хотспот четко очерчен, но на фоне яркой боковой засветки сильно не выделяется, а далее трех метров дает практически заливной свет.

Яркость в режимах от максимального до лунного.

Здесь я постарался сделать снимки ближе к реальности, это касается не только света, но и масштаба изображения.

А вот здесь в сравнении с Skilhunt H03 и Сonvoy С+2

Фонарик неплохой. Есть у него конкуренты в том же форм факторе., но этот дешевле.

Спасибо за внимание.

Отличный фонарь, подтверждаю. Подарил бате, тот доволен до сих пор. Писал как то обзор. Только у меня он называется TG06. Чем отличается от Вашего, с приставкой S, так и не понял.
И кстати комплектация у меня была больше. Помимо запасных орингов, у меня была запасная кнопка, резинка на кнопку, стекло, и светонакопительный оринг.
Спасибо за обзор!
  • 25 ноября 2017, 12:44
Как минимум, наличием пилюли. У вас в обзоре есть пилюля, а здесь пилюли нет. А про режимы вы рассказать не пожелали. :)
  • FreeZLO
  • 25 ноября 2017, 13:05
Что за пилюля то?У этого плацебо есть научное название?
  • 25 ноября 2017, 13:16
По-буржуазному pill. По-нашему пилюля. :) Наверно, можно назвать вставкой, но тогда возможна путаница с drop-in. Поэтому проще называть пилюлей, это давно устоявшийся термин. Хоть и калька с английского, но не жаргонизм вроде хотспота, рантайма или о-ринга.

У фонарей с пилюлей подложка со светодиодом устанавливается во вставку-пилюлю (обычно латунную или алюминиевую) с одной стороны, драйвер — с другой, драйвер соединяется со светодиодом проводами, затем пилюля в сборе вкручивается в корпус фонаря. На картинку пилюли в аналогичном фонаре можно посмотреть в обзоре по ссылке выше, там она латунная.
а тут — алюминиевая.
Неправильно сказали. Я не расписывал каждый режим по пол часа, но в целом доступно объяснил.
А пилюля в обозреваемом фонаре, подозреваю что точно такая же, как и в моём. Посмотрите внимательно на фото и сравните. Пилюля так же внутри, только нет ракурса, где она была бы видна. Зачем автор утверждает, что её там нет, странно. Косвенным доказательством всё же наличия пилюли даже послужит форма головы, точнее строение. Все кишки (драйвер, пилюля, светодиод, рефлектор и стекло) тут можно извлечь только со стороны батарейки (как в Конвой S2+). Базеля тут нет (съёмного). Если автор достал драйвер то можно было бы достать и всё остальное. Но повторюсь, я думаю там всё то же самое, как и в моём фонаре.
  • 25 ноября 2017, 13:44
Я не расписывал каждый режим по пол часа, но в целом доступно объяснил.
Не-а. Замеров тока не было, спецификаций от производителя — тоже. Вы только в максимальном режиме глазом измерили люмены. :) Сейчас тот фонарь в продаже отсутствует, его характеристики на Али не посмотреть. Поэтому сложно судить об отличиях в режимах.
Вот автор пусть и объяснит. Есть она или как там устроено все. :)
Я ни в одном обзоре не утверждаю о количестве люмен по визуальным ощущениям. Да и приборов специальных у меня нет. Могу лишь сравнить с проверенными фонарями, в яркости которых нет сомнений.
А по поводу ракурса да. Если автору удалось приподнять драйвер, вот внутри бы посмотреть, что под ним. Тогда всё будет ясно.
  • 25 ноября 2017, 14:15
А что под ним? Обычный фет-драйвер, у которого зависит яркость от качества аккумулятора.
Под драйвером драйвер? Прочитайте внимательно что я просил сфоткать.
  • 25 ноября 2017, 15:00
В смысле под звездой? Думаю полочка, т. К. тхорфаер более-менее фирма
  • 25 ноября 2017, 14:18
Ну а я о чем? В своем обзоре вы указали следующее: «От простой алкалиновой батарейки GP он выдаёт примерно 250-300 люмен.» — значит, или вы с оценкой ошиблись вдвое, или в данном фонаре другие токи и другой световой поток (150 Лм по данным производителя). Вот если бы вы там привели спецификацию производителя, легче было бы судить о сходстве и различии TG06 и TG06S в режимах.
примерно 250-300 люмен.
Так указал продавец )) Никто ещё не отменял китайские единицы измерения ))
  • 25 ноября 2017, 14:37
Приходится искать. 250-300 обещано было от 14500. От АА — 120. И на ваших картинках плата драйвера другая. Вот и ответ на главное отличие TG06 от TG06S.
Да, пожалуй Ваша правда.
Жаль фонаря сейчас нет в руках, разобрал бы ещё раз для более детального анализа.
  • aeva
  • 25 ноября 2017, 12:37
самое крутое в обзоре — совет по переустановке клипсы, с фото.
спасибо, на моем фонарике тоже перемещается, теперь буду пользоваться :)
  • 25 ноября 2017, 13:32
переустановка клипсы сбивает заводские настройки, автомаически лишая гарантии
  • Reviz
  • 25 ноября 2017, 13:00
Простите, что такое пилюля? я не силён в фармацевтике ;)
Если говорить с точки зрения фонарестроения — это вот эта часть:
Капсула, на которую прикручен (или прижат, или приклеен) светодиод, и обычно с другой стороны драйвер.
  • NewbY
  • 25 ноября 2017, 13:08
ШИМ есть?
  • Xa0SS
  • 25 ноября 2017, 13:36
Судя по приведенной в обзоре картинке с форума. Шим везде кроме старшего режима на батарейке. Про карандашный тест автор мог бы и рассказать.
ШИМ 20кГц. карандашный тест не показывает ничего. см. мой обзор ;)
  • denM
  • 25 ноября 2017, 14:48
Фото т.е бимшоты судя по всему из больницы/школы?
Причём детская педиатрия скорее всего, т.к. пеленальные столики для младенцев.
  • 25 ноября 2017, 15:03
Я бы сказал детская поликлиника, по раздевалкам для грудничков
  • Gdemon
  • 25 ноября 2017, 15:52
Как эта модель в оригинале называется?
А, нашёл. Sofirn sf12.
  • 25 ноября 2017, 16:40
Думаю наоборот, софирн был позже))
Этот фонарь уже полтора года назад назывался Торфаером. Тогда про Софирны ещё даже слышно не было.
  • Gdemon
  • 25 ноября 2017, 18:48
Тогда Софирн назывался Aimai и так же успешно точил фонари для Thorfire и всех, кто закажет. А в последние полгода видна четкая тенденция: сначала появляется Софирн, а через месяц такой же фонарь, возможно, с другим набором режимов в драйвере (том же самом) появляется под именем Thorfire.
Например: Софирн sf31 — Thorfire vg15
Sofirn sp31/32 — Thorfire tk15/tk15s
Нужно еще глянуть, чего «нового» Thorfire выкатил…
Подскажите, если возможно, какой диаметр у светящегося кольца перед стеклом. Мне кажется, что оттенок света заметно портится из-за этого зеленого кольца.
Сам добрался до стекла — диаметр 17 мм, и такая же резинка.