Olight I3T EOS - компактный карманный ААА фонарик

• Цена: порядка 20$

Небольшой обзор небольшого фонарика.

спецификация с сайта оф.дилера Olight в РФ

Источник света — светодиод Philips LUXEON.
Срок службы светодиода — 50000 часов (около 5 лет).
Мощность светового потока: 180 люмен.
Дальность светового потока: 60 метров.
Интенсивность светового потока: 900 Candela.
Линза — акриловая TIR оптика.
Количество режимов — 2: 180, 5 люмен.
Питание: 1 х alkaline ААА или 1 x Lithium ААА или 1 х NI-MH ААА 1,2 В. (1 шт. alkaline ААА в комплекте).
Метрическая анодированная резьба, обеспечивает долгий срок службы.
Прочный эргономичный корпус выполнен из авиационного алюминия марки Т6061 T6 с жестким анодирование 3-й (максимальной) степени.
Удобная накатка корпуса в виде спирали позволяет держать фонарь даже в мокрых руках.
Съемная двухсторонняя клипса для крепления на кармане или кепке для использования как налобный фонарь.
Ударозащита по стандарту FL1 Standart (падения с высоты до 1,5 метров).
Повышенная герметичность корпуса по стандарту IPX-8 ( погружение под воду не более 2х метров на 30 мин) — при условии наличие уплотнительных колец на корпусе фонаря, смазанные силиконовой смазкой.
Сертифицирован по европейским стандартам CE и RoHS Certification.
Габариты: 15 мм. x 89 мм
Вес: 41 г. (без батареи)

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Та же самая белая коробочка, в которую Олайт фасует все свои нынешние фонарики. Выглядит весьма недурно, но никак не предохраняет от кражи фонарика: отрывная линия сверху сводится на нет никакой проклейкой на дне, фонарик можно спокойно достать из упаковки. Как бы то ни было, в подарочном плане упаковка на хорошем уровне.

Внутри пластиковая подложка, под которой находится сложенная инструкция. Собственно, она, да еще батарейка внутри и составляют помимо фонарика весь комплект.

Фонарик выглядит неплохо, но каких-то дизайнерских изысков тут нет.

По идее фонарик такого типа стоило бы отнести к наключникам, но Олайт по какой-то причине решили избавиться в этой модели от проушины под крепления к связке ключей. Это видно как и на фотографии выше, так и на фото ниже. Как по мне, так решение это явно не служит добрую службу фонарику в плане продаж.

Ход у кнопки в меру глубокий, с ощутимым щелчком.

Резьба неплохо промазана, судя по всему эта часть кнопки выполнена из латуни.

Со стороны головы пружины нет, тут обычная контактная площадка

Хвостокрышка полностью покрыта линиями накатки, за счет чего скручивается без малейших усилий.

Равно и на самой тушке накатка очень хорошая в плане хвата, спиральная и глубокая, она позволяет крепко держать фонарик даже без клипсы. Вот, для сравнения внешний вид и габариты олайта рядом с крайне популярным тулом. Разница в длине присутствует, но я нахожу ее символической.

А вот в оптике разница кардинальная — в отличие от туловского текстурированного рефлектора тут стоит забраная стеклом ТИРка, голова неразборная. За ней прячется СИД Philips LUXEON.

УПРАВЛЕНИЕ

проще некуда — нажатиями на хвостокнопку переключаем оба режима.

после 2х секунд выключения фонарик запускается в LOW

доступны полунажатия.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Холодный белый свет, ШИМ-мерцания не выявил ни в одном режиме.
eneloop AAA 850mah ток подребления — low — 0.054A\high — 1.56A

Вот для сравнения tool AAA \ manker E01. Питание одно и тоже, акки полностью заряжены, с одной партии.
beamshots.gif

Вообще я был удивлен, привык что у ААА фонариков выхлоп сопоставимый, тут же Олайт демонстрирует явное превосходство. Глянул на спецуху тула, понятно — там-то 110люм максимум, у олайта заявлены 180. Разница определенно есть.

koridor-vs-tool.gif

В масштабах коридора даже LOW имеет право на жизнь, можно передвигаться, все вокруг пусть и тускло, но видно. На открытом
же воздухе и дистанции метров в 10-15 LOW едва обозначает свет (что и не удивительно), реальный прок есть от HIGH.
olight_ogorod.gif

В целом, для обыденных целей типа посветить под ноги, в подъезде, гараже этого фонарика хватит более чем. Да даже на открытом воздухе, в общем-то, пока яркость не упадет.

Что касается графиков работы, тут я ожидал обычное линейное сползание, ан нет — 10 минут уверенного удержания максимальной яркости. Полтора часа общей продолжительности работы, где яркость после степдауна все еще неплохая (где-то 50люм) я считаю вполне хорошим показателем для фонарика такого размера и питания.

i3t.png
i3t_2.png

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Занятный фонарик, неожиданно яркий для ААА никеля. К сожалению, типичный формат наключника исключает применение фонарика в таком виде — нет крепление для кольца с ключами. Хотя, «T» в названии в очередной раз отсылает к тому что маркетологи олайта видят эту модель как какой-то резервный тактически свет. При таком раскладе фонарик предстает компактнейшим карманным фонариком с достаточной для обыденных целей яркостью. На самом деле странно, ну проточили бы там отверстие, и можно было бы нормально таскать в фонарик с собой на ключах. Тогда бы и третий режим могли бы добавить. Тут маркетосы сами себе свинью подложили в погоне за тактичностью.

За счет кнопки им удобно управлять одной рукой. 20 баксов ценник немаленькиий, но явно уж ниже всяких тех же люминтоповских красивых мелкоразмерных штуковин. С другой стороны он аналогично выше привычных и популярных ААА решений и тут надо изрядно подумать что в приоритете — большая яркость или меньшая цена.

В остальном, при сопоставимых размерах он кардинально ярче и может стать интересен тем, кто ищет какой-то компактный карманный фонарик и не желает связываться с 16340.

Лично мне эта модель понравилась намного больше чем M1T raider

— яркость
— стабилизация
— простота и удобство управления
— внешний вид

— цена
— невозможность использования в качестве наключника

• TheLamer
  • 03 августа 2018, 14:50
Почему в заголовке АА, если фонарь на ААА?
  • 03 августа 2018, 15:12
потому что кое-кто дергает за плечо и кричит «поехали воздушного змея запускать уже»
  • Rzzz
  • 03 августа 2018, 16:44
Блин, и вместо этого еще обзоры пишешь?? Не ценишь ты радости жизни…
  • 03 августа 2018, 17:35
вполне понимаю посыл, но как-то не улыбается ехать на другой конец города (где нет проводов и есть много пространства) ради этого змея в 30г жары.

вон как поеду туда специально, так и позапускаем.

так-то я уже успел с дочкой утром до жары погулять, сейчас снова пойдем.
  • 03 августа 2018, 22:04
вот и только вернулись. 5 км где-то отмотали на своих двоих, тут и без змея хватает
  • Rzzz
  • 03 августа 2018, 15:03
Кажется в цене один нолик лишний…
  • Qurdi
  • 03 августа 2018, 15:09
Так некоторые же детали из латуни сделаны, так что нолик на месте.
  • exe
  • 03 августа 2018, 17:45
латунь не настолько дороже алюминия и не настолько сложнее обрабатывается, чтобы настолько удорожать изделие, и уж если не нолик лишний, то раза в 2 он должен быть дешевле, нечему там столько стоить.
  • Qurdi
  • 03 августа 2018, 18:47
Это так только новичкам муськи кажется
  • exe
  • 04 августа 2018, 03:10
я так тоже могу

зачем вы мне показываете расческу за 60баксов?
там цена образована совсем не из за того, что выполнена она из желтенького металла, килограмм бронзы стоит 200рублей.
  • 04 августа 2018, 10:44
охренееееть
это сколько же фонариков можно купить за эти 2 метра кабеля
Olight I3S EOS (69.5) — вот это наключник.
а тут 9см и 41гр на ААА…
  • m13ale
  • 04 августа 2018, 10:21
Olight I3e за 5$ по акции — вот это наключник!
  • okay
  • 03 августа 2018, 15:44
И что из миллиона разных фото нельзя было сделать одно на руке?
  • Casioman
  • 03 августа 2018, 16:12
может с коробком спичек, зажигалкой, или на клетчатом листе бумаги с каким то предметом для габаритности?
  • 03 августа 2018, 16:22
без проблем. добавил. клетчатой бумаги нет, нашел другие стандарты
Руки у людей разные. Моей клешнёй на фортепьяно можно две с половиной октавы перекрыть не напрягаясь. И смарт на 6" я легко держу. Так что фото на руке не показатель.
  • 03 августа 2018, 16:34
согласен, ну коли попросили — мне не жалко.
  • loltuz
  • 04 августа 2018, 00:24
А в сравнении с известным SingFire SF-348 чем данный экземпляр лучше? Ну разумеется кроме цены в 4-5 раз. О_о
  • knop4eg
  • 04 августа 2018, 04:38
А если впендюрить в 348 еще и ничию (хотя версии блф с 219b существуют), то олайт сливает полностью…
  • Cray7
  • 04 августа 2018, 00:25
ААА фонарик за 20 баксов… Наверное я в этой жизни чего-то не понимаю…
Хотя у ТС есть обзор 2хАА фонарика за 50 баксов… Так что никаких «наверное» :(
  • 04 августа 2018, 10:46
есть ААА фонарики и по 50$
всякие лимитированные подарочные штуки.

ну и вершина всего этого, чтобы вы понимали что берут и ТАКИЕ ВЕЩИ по ТАКОЙ цене.
Абсурд, возведенный в абсолют.
  • DRUG
  • 04 августа 2018, 01:50
Китайцы уже настолько попутали, что втюхивают свои фонарики по цене мобильного телефона с фонариком.