Японская терка-ломтерезка Benriner. Впечатления после месяца использования.

Неплохая терка-ломтерезка для овощей. Сменные лезвия, хорошее качество и производительность.

О покупке подобной терки я стал подумывать довольно-таки давно. За каким кляпом мне надо каждый раз отдавать пару сотен за пакет корейской морковки себестоимостью 30р, если можно потратить раз в неделю максимум пол-часа, настрогать ее тазик и лопать. Плюс я точно буду знать что химии никакой не кладу и что никакие мохнатые немытые руки эту морковку не трогали в процессе готовки. В моем случае стоимость терки отбивается где-то за пару месяцев.

Borner — дорогие. Покупать одноразовую продукцию известного бренда noname мне как-то не хотелось. И вот в процессе ленивого поиска японского кухонного ножа мне на глаза попалась эта терка. Ценник у нее гуманный, производство вроде как японское, так что почитал скудные отзывы и решил заказать. Пока могу сказать что не разочаровался.

Вещь простецкая, поэтому рассусоливать обзор не буду. Если кто-то реально задумался о покупке подобной — не стесняйтесь спрашивать, я могу что-то упустить из виду.

Итак, заказ был с одноразового аккаунта, поэтому не уверен что брал у этого продавца. Но, по памяти, название магазина знакомое, так что скорее всего это был он.

Доставка на удивление быстрая, что-то типа 2-3 недель. Трека не было.

Упаковка простая. Сама посылка с кучей пупырки, внутри картонная коробка.
Вот она. Куча иероглифов и очевидных инструкций по применению.

Насколько я помню есть еще модификация с лотком под теркой, чтобы нашинкованное сразу же падало туда. Логично что такой набор стоит больше, я взвесил за и против и решил что переплачивать не буду, всегда можно просто положить терку на кастрюлю\миску и шинковать туда.

Вот и ее величество терка.

Конструкция простая как топор:

Поперек терки под небольшим углом закреплено несменное лезвие. На фото перпендикулярно ему стоит «гребенка» для корейской морковки. Боковины служат салазками, по которым ездит «прижималка»-предохранитель для пальцев.
Я обычно начинаю пользоваться ей когда тереть остается сантиметр-полтора. Так-то начинать сходу шинковать картофелину, прижав ее этой штукой не очень удобно.

С обратной стороны 2 болта по бокам служат для фиксации одного из идущих в комплекте сменных лезвий.

Еще один винт стоит посередине, он регулирует зазор (т.е. толщину нарезки) между лезвием и теркой,.

Я обычно пользуюсь или просто штатным лезвием чтобы быстро нарезать картофан, или же средним сменным для корейской морковки. Заточка очень недурная. В начале недели делал упомянутую морковку, слишком сильно нажал и рука соскочила. В итоге даже не почуствовал как «гребень» резвия пропорол до мяса мне кожу на ладони под большим пальцем.
Аналогично же в самом начале слегка нашинковал себе палец, нарезая картошку.

Специально зашел в «уюттеру», там за 1200 продается аналог. Качество — полный шлак, вместо лезвия какая-то полированная жестянка. Тут же полновесный кусок стали. Я не берусь определить ее качество, но по общим впечатлениям — достойная.

Впечатления об использовании

Как и писал выше, лезвия очень острые. Крупную картофелину можно нашинковать на куски 1-2 мм где-то за 12-15 секунд. Еще раз упомяну что стоит зазеваться и кусок пальца просто отлетит. Лезвие ОЧЕНЬ острое, надо быть предельно сосредоточенным. Когда шинкую картофель, то почти не ощущаю сопротивления.

Килограмм морковки я натирал где-то минут за 5-7.

Крупные и мелкие лезвие тоже функциональны, но я ими не пользуюсь. Раз побаловался чтобы оценить их работоспособность и все.

Устройство заточено под овощи. Колбасу еще можно построгать, но сыр лучше ножом.
Вот пример.

Пошинковал я с пяток картфелин и замочил их в воде (тонко нарезанные куски выгибаются и потом не слипаются на сковородке).

Параллельно быстренько четвертовал огурец, посыпал солью, кинул его в пакет с чесноком и укропом. Через каждый пару минут пакет перетряхивал.

И пока картофель принимает ванну, я взял шмат щековины, порезал его (ножом) и отправил на сковородку истекать жиром.

Вывалил нарезанный картофель. Сначала на сильном огне, потом под крышкой на слабом. Чесночка там, перчика в середине процесса, посолил,

Нарезал себе сальца, достал огурчики. Лепотааа…

Как раз утром сделал ватрушек с творогом, самое время сыто растечься по дивану, попивать чаек и прикусывать ватрушками.

Желаю читателям вкусно, сытно и часто кушать и радоваться жизни.
Будут вопросы по терке — пишите в комментах, добавлю в текст.
  • melvin
  • 04 июля 2016, 12:20
Садист
  • Dimon_
  • 04 июля 2016, 12:21
Ну нельзя же так издеваться над людьми на работе!!!
Чуть не захлебнулся.
  • 04 июля 2016, 12:28
это был откровенно гнуснейший расчет на то что опубликуют ближе к обеду )
  • 04 июля 2016, 12:54
а я сегодня без обеда на работе(( расчетливый вы наш…
  • AlinaK
  • 04 июля 2016, 12:23
Надо брать! Оплакиваю упущенные купоны(
  • 04 июля 2016, 12:29
с таким и брал собственно.
  • 04 июля 2016, 12:31
Много пробовал терок. Лучшая — Бернер, хоть и дорогая. Но тут… лучшая.
А еще лучше — научиться работать ножом. Один-два хороших острых ножа и не нужен ни комбайн, ни терка. Пару лет у меня терка уже не пользуется спросом, теперь режу все ножом и не важно — на салат или на зимние засолки.
  • 04 июля 2016, 12:35
не соглашусь. одно дело картохи себе настругать, другое дело тот же килограмм морковки распустить на салат корейкский.
не говоря уже о полноценной зимней заготовке. при таких объемах имхо экономия времени будет колоссальной
  • 04 июля 2016, 12:35
корейский салат это особенность, тут терка просто необходима
А обычная тёрка не подойдёт?
  • 04 июля 2016, 12:55
она не ту форму дает, корейская морковка квадрат в сечении.
Ну это уже кому как)) мне например форма не так уж важна как вкус
  • J0hnn
  • 04 июля 2016, 13:58
как в анекдоте, про огурцы, стоит женщина выбирает на базаре сей овощ, этот дайте подлиннее, тот потолще. А следом в очереди стоит мужчина, его продавец спрашивает
— а вам мол какие?
мужчина:
— без разницы, мне бы поесть!
  • 04 июля 2016, 12:59
обычная, допустим Русь за 200-300 рублей имеет массу проблем:
— плохая сталь, ржавеет, и быстро тупиться
— плохой пластик, он трескается, особенно в местах крепления лезвия
— плохой держатель продукта, иглы из него выпадают.
В итоге стачала ломался у меня держатель и я долго искал где купить новый, потом трескался пластик, потом тупились лезвия и всё это за 1 лето. С Бернер этого нет, и работаю я ей несколько лет, но и стоит она в классическом варианте около 2000 руб, а в полном и за 6000 руб найти можно. Дорого. А нож обычный хороший можно найти за 300 руб и еще пару месяцев учиться им работать. Учиться просто: берем ведро картошки или кабачков и начинаем его готовить. Второе ведро пойдет легче, третье еще легче, а на 10-м рука будет просто летать.
  • cofein
  • 04 июля 2016, 13:25
Солидарен. При закатках тёрка ( у меня тоже Бернер уже лет 10 наверно ) просто чудо.
Да и лук я ей режу ( резать я не умею нормально ничего ) 5 секунд и 2 луковицы в «в крошку».
бернер у матери лет 20 уже. да, несколько затупилась ;) но в целом — незаменимая штука. дурные деньги отдавал — но не жалею ни на секунду.
Давно не встречал людей, так вкусно и вредно кушающих!
  • 04 июля 2016, 12:56
это потому, что вы не едите мясо? )))
Я не ем сало, кроме как закусить рюмашку ломтиком.
да жареное сало с картофаном. и сверху плюшку. то что доктор прописал. :-)))
  • 04 июля 2016, 14:43
хороший доктор плохого не пропишет))
Хороший у вас аппетит, уважаемый! Увидев фотографии мне так есть захотелось что я картошки с колбасками себе нажарил, ещё кваску сходил купил :) Про тёрку скажу, лежит такая уже ей лет 20, всё никак не выкину. Лучший инструмент на кухне это руки и острый нож. Пока эту штуку поставишь, установишь, я уже всё на доске порежу. Считаю что полезная она будет для тех кто не умеет готовить и резать, профессионалу она не нужна
  • 04 июля 2016, 12:53
может быть, может быть у вас хорошие навыки.
но меня хватает от силы на плов распустить пару-тройку морковок.

к пример у меня был электрический слайсер, продал его так как реально проще было ножом настрогать чем эту бандуру раскочегаривать. с этой теркой морковка полностью распускается на корейский салат меньше чем за минуту.
картофелину терка просто проглатывает, скорость нарезки крайне быстрая.
места терка занимает мало, готовить к работе и мыть ее занимает суммарно минуту-две. при этом времен экономится гораздо больше. и морковка-свекла для салата полностью одинакового.

ну а так рад что поднял апппетит, я пожалуй тоже сейчас кваску дерябну.

з.ы. читал как-то в комментах что чисто хлебный квас на окрошку заводскими объемами гонят только у нас в воронеже. в других городах делают и продают всякую псевдо-квасную бурду. у кого-то тут в других регионах есть в продаже нормальный квас? у нас-то очень кошерный, обычный \ с хреном. безо всяких стероидов и богомерзких соевых твиттеров )
Липецкие ребята делают хороший хлебный, очень вкусный, как у бабушки в деревне, правда названия не помню, этикетка зелёная. Вот сейчас взял другой тоже липецкий, он какой-то безвкусный и водой отдаёт сильно. А городской вообще полная лажа, кислота одна небродившая.
  • 04 июля 2016, 13:08
у нас на хлебозаводе лет 10 как делают. раньше бабушки везде им торговали, сейчас смысла нет, 40р где-то полтораха стоит. причем совершенно нормальный белый квас. при такой-то копеечной себестоимости (вода+муки пару ложек) там резона нет изгаляться и на чем-то еще эконмоить, и так маржа сумасшедшая.

вот красного нормального нет. тут одни бутилированные эрзацы
у нас в Мичуринске подешевле, рублей 30 и всё равно свойский в авторитете, целый эшелон бабок с бутылками, если сторгуешься, могут за 25 продать, но скажу что квас у них отличный хоть и беру его редко. Если смотреть тёмный квас, то вот это реально бурда. Очаково — кислота, хлебный край — пресный, липецкий — сильногазированный. Все так вятский расхваливали, помню как его раскрутили на прямой линии, но до сих пор не поступил в продажу, надо будет найти попробовать. Самый вкусный квас какой я пробовал это Лидский, Беларусь. И окрошечный и белый, любой, очень вкусный, там он стоит рублей 40-50 за полторашку, а у нас на ярмарках по 80-90, да дорого но оно того стоит.
  • 04 июля 2016, 13:39
кстати да. лидский продается, надо заценить.

ну у нас бабки-то все-таки и сейчас приторговывают. но не в таких объемах как еще лет 10-15 назад
На мичуринск-уральском вокзале рынок есть, там найдёшь всё без преувеличений, туда все с деревень съезжаются, Лидский квас попробуй зацени, отпишешь в лс потом свои ощущения.
  • 04 июля 2016, 14:05
заметано.
не, ну на рынке-то понятно, на то он и рынок. я говорю про бабушек, который стабильно у остановок им торговали. жена брала на окрошку. я обламывался, не уверен что тщательно мыли явно подобранные где-то бутылки.
Мама моя как-то ещё давно собирала от минералок бутылки и на квас и молоко меняла. Сейчас уже такая тема не катит, да и фиг знает какие бутылки у них там, тут много нюансов, хотя не брали бы тогда
  • 04 июля 2016, 19:37
последние полгода Курганский пивзавод возобновил производство кваса, есть еще пара заводов делают, как от бабушек, но курганский, как 30 лет назад из бочки темный, ядреный, сладко-кислый на настоящем солоде. Одно плохо он дороже пива. Очаковский производства Тюмень то же неплох, есть еще в Тюмени квас «Изюминка», конкретно мозги отшибает газом.
  • eretik
  • 04 июля 2016, 20:42
а я такой беру!
  • fylhtq
  • 04 июля 2016, 12:52
А почему -японская?
  • 04 июля 2016, 12:54
потому что сделана в японии, тут секрета нет.
  • biotox
  • 04 июля 2016, 12:53
Добротно сделано, даже по фото видно, напоминает неубиваемые советские шинковки.
  • 04 июля 2016, 12:56
согласен, что пластик что лезвия толстые. лезвия где-то 2.5-3 мм навскидку. повторюсь, тот бюджетный вариант что щупал в уюттере сливает начисто, там просто полированная жестянка стоит.
Вот вроде только что поел в столовой, а увидел предпоследнюю фото…
Что ж Вы делаете-то… :(
  • Kuray
  • 04 июля 2016, 13:07
Спасибо за наводку. Видимо терка действительно достойная.
Ps еда, простите, ядЪ. К полтиннику сосуды будут загажены холестериновыми бляшками. Не увлекайтесь плавленными жирами.
  • Gyzmo
  • 04 июля 2016, 14:25
Каждому своё.
Кому травку до 80 есть и надеяться на пенсию от родного государства. А кому — жить (в т.ч. и кушать) в своё удовольствие, пусть и не до 80…
ИМХО.
ага это пока молодой и веселый все норм и можно поговорить про 80, а вот когда в 50 будет уже как в 80. а потом когда будет то там то сям прихватывать и всякие тромбозы и прочие чудеса. сразу начнется другой разговор. инфа 100%.
Но виновато ведь в этом все равно будет «родное государство»!
У меня прадед (умер на моих руках)101 год прожил, всю жизнь курил самые дешевые сигареты типа прима, делал и пил домашнее вино, последние 7 лет уже не ходил(несчастный случай на заводе)так в туалет на четверинках ходил и сам по стенкам поднимался, такой человек был закаленный духом, две войны прошел, во время войны говорит что попало ели(гены дорогой), а вот Савелий Крамаров всю жизнь траву ел спал строго по 8 часов и собирался прожить до 120+налоги))) а умер рано от рака как и его мама, так что кушайте вы хоть траву или просо проживете столько сколько вам дали гены и Господь Б-г, я уже молчу про друга мастера спорта который в 38 лет умер от инфаркта на пробежке
  • 04 июля 2016, 14:28
спасибо за заботу и за «спасибо»

однако же насколько я помню новости про недавнии штудии в плане влияния такой еды на образование холестерина и вообще влияние последнего на организм — там не все так однозначно и страшно.

минус уберу.
  • J0hnn
  • 04 июля 2016, 13:52
Автора необходимо наказать) конец рабочего думаю гляну чем это зверь отличается от отественного, и не два раза забывал прол что обзор, как дохожу до сало огурца и картошки, так видимо слюна мозг замещала))), начал чувствовать себя зомби)) Автору ЗАЧЕТ!!!
  • 04 июля 2016, 14:05
ах, спасибо, спасибо )
  • Motto
  • 04 июля 2016, 13:56
Можно сэкономить еще больше.
Берем широкое лезвие от канцелярского ножа и закрепляем его болтиками к изготовленной из подручных материалов станине.
  • 04 июля 2016, 14:06
маловероятно что это будет экономнее. лезвие заржавеет после пары раз. и может легко сломаться в предназначенных для того местах. да и как на корейский салат тут потрешь?
но вообще мне мнится тут ирония, я прав?
  • 04 июля 2016, 14:52
возможно, но идея — отличная, только вместо лезвия от канцножа можно вырезать из какой инструменталки, например от рубанка нож взять, его на долго хватит))
  • fylhtq
  • 04 июля 2016, 14:56
чем эта хуже?
ebay.com/itm/252389053519
  • 04 июля 2016, 16:19
может и не хуже, для этого нужно ее заказать и сравнить )
вродне отзывы не плохие http://amazon.com/gp/product/B014E3XFYG
но тут пластик шинкует и неизвестно насколько его хватит.
  • s3mki
  • 04 июля 2016, 15:02
Есть захотелось=(
  • YUMi
  • 04 июля 2016, 15:28
Лучше Бёрнера ничего не видел!!!
Раньше брал по 20 долл.
Сравнить бы их !)))
Автор, а рецепт как вы готовите морковку, можно?
  • 04 июля 2016, 19:07
в этот раз в дело пошел пакетик готовой смеси, жена купил за каким-то кляпом.

а так роюсь в сети каждый раз, ищу разные вариации. базово все завязано на кориандре и паре-тройке других специй.
одно могу сказать — что сама шинковка, что обработка масла-специй занимает символическое время. кило-полтора морквы, которые мне хватает на неделю можно приготовить минут за 15. тут реально первый же поиск даст искомый результат.

кстати, аналогично морковке можно смело делать свеклу, тоже весьма недурно.
  • SL-SPB
  • 04 июля 2016, 18:19
Нарезал себе сальца, достал огурчики. Лепотааа…
А водочка, водочка где?)
  • 04 июля 2016, 19:03
наверное этот коммент замунусят, но я считаю водку отвратным пойлом. вонючий ректификат, который лишь бы побыстрее по кишке пустить и заесть этот тошнотный вкус. более-менее можно пить классическую водку, сиречь «хлебное вино», полугар. но там цена адовая.

имхо в плане алкоголя нет ничего лучше хорошего свойского самогона самогона. правильно, без башки и хвоста, профильтрованного и мб настоянного. я вот сам выпиваю может раз в 3-4 месяц и то грамм 100-150 всего, ибо спорт и нежелание пить, отпил свое уже. но если будет выбор — предпочту самогон всем надменным коньякам и вискарям.
  • 04 июля 2016, 19:54
Есть в хозяйстве терка, как всегда китайская, но ей больше 20 лет, ножей побольше и еще волны для нарезки овощей, но для корейской предпочитаю вставку с небольшими полукруглыми отверстиями, в три раза меньше, чем родные для корейской морковки, длинные, на всю длину морквы, и очень хорошо маринуются. После всех экспериментов со специями пришел к следующему рецепту: нарезается морковка килограммчик, где то так. На небольшую сковородку наливаю 2-3 столовых ложки растительного масла, довожу до кипения, всыпаю чайную ложку карри, пол-чайной ложки куркумы, ложку хмели -сунели, обязательно с пажитником голубым, перемешиваю и выливаю скворчащее масло со специями в морковку, перемешиваю, добавляю давленый чеснок, пару столовых ложек разведенного вдвое винного или яблочного уксуса и в банку до утра. Очень вкусно. Да забыл пару столовых ложек домашней перцовой аджики( состав-горький красный перец, чеснок, корень и зелень петрушки, соль и специи по вкусу).
  • 04 июля 2016, 20:22
т.е. вообще без кориандра?
  • 04 июля 2016, 20:45
А хмели -сунели на 60 процентов кориандр, затем и в моей аджике есть кориандр.
  • 04 июля 2016, 21:26
вопрос снят, спасибо
  • msp
  • 04 июля 2016, 20:22
Пользую Borner лет 7. Качеством доволен. Сейчас цена останавливает.
Самое интересное как долго держит заточку эта терка-ломтерезка.
У вашей вроде все просто и компактно.
Отложим и посмотрим на отзывы в интернете.
Спасибо за обзор.
+1 за borner
Сейчас в Ашанах продаются Borner большой набор за 1700-2000, терка Роко для корейской моркови за ~700. Взял обе) Отлично работают. Потом оказалось, что у мамы терка для корейской моркови та же самая Бёрнер, только ей 15 лет, ну да, затупилась немного, но возраст позволяет)

Но терка из обзора, конечно, тюнингованная) И винты настройки, и дополнительные лезвия…
  • she
  • 05 июля 2016, 05:37
А соломку каких размеров выдает. Полагаю ширина три варианта.
У меня отдельные корейские терки вроде как на 1,6 2,4 и 3,2мм. На морковь по «корейски» идет только средняя.
После нескольких очень серьезных порезов — мы такой конструкции терку вообще выкинули.
  • clava
  • 05 июля 2016, 10:00
А что взяли?
А я взял cut resistance gloves за 10 баксов на Амазоне
На Амазоне в отзывах Steven Kilner пишет что японская мандолина спокойно режет сии перчатки… фото порезанных перчаток прилагается.
Хм, ну не знаю. После получения я для проверки засунул в палец ручку от силиконовой лопатки, и полоснул по нему своим японским ножом из углеродки бритвенной (буквально) остроты. Не прорезал и успокоился на этом. Сейчас вот почитал тот комент, попробовал сделать тоже самое на мандолине (правда она у меня не японская, хз, китайская наверное, но довольно острая). Волокна от перчатки отшелушивает, но чтоб прям срезать кусок, такого нет. Не знаю что и сказать, либо та мандолина у чувака и правда гораздо острей, или перчатки ему попались фиговые, или он очень сильный и со всей дури старался их прорезать (я пытался имитировать обычную свою силу при работе с сабжем).
  • 11 июля 2016, 16:13
наверное тоже стоит себе заказать.
а то недавно опять палец порезал неплохо.

рано или поздно я так на фиг кусок пальца вообще отрежу
> После получения я для проверки засунул в палец ручку от силиконовой лопатки, и полоснул по нему своим японским ножом из углеродки бритвенной (буквально) остроты. Не прорезал и успокоился на этом.

А что стало с ножом после эксперимента? Бритвенная острота не попортилась?
  • seaman2
  • 14 декабря 2016, 19:22
Скажите — остальные 2 лезвия — это аналоги крупной и мелкой тёрки?
  • 10 апреля 2017, 23:14
не, просто ширина шинковки регулируется