Котелок TOAKS 1100BH. Универсальное решение для походника одиночки.

Предлагаю в очередной раз порвать баян на тему титанового котелка. Подробности под катом.

За годы походов моя страсть к титановой посуде только крепла и переросла в что то из серии коллекционирования.
Чтобы вы понимали всю степень запущенности данной болезни — у меня есть даже двустенная термочашка для эспрессо.

Вот на фото часть моей коллекции (всякие фляжки, рюмки и ложки в кадр не попали).

У меня есть, как представители топовых брендов: snow peak и evernew, есть и китайцы: tomshoo, keith, stiff (ОЕМ компании Сплав), fire maple. Есть даже отчественное уежище от Розы ветров.
Чем же мне приглянулась продукция бренда Toaks? Ответ простой — они предложили прислать свою продукцию на обзор.
Нет, сам бренд вполне на уровне. Но от покупок ЕЩЕ БОЛЬШЕ ТИТАНА я стараюсь воздерживаться  — жена ругается
Фирма эта американская, и нацелена на американских же трухайкеров (легкоходов по-нашему), но естественно, вся продукция выпускается в Китае.
Причем многие наработки у нее свои, которые уже в свою очередь растаскиваются брендами уже чисто китайскими типа lixada, tomshoo и др.
В результате посуда Тоакс получается чуть легче(средняя толщина измеренная микрометром 0.45, у томшо 0.6) и чуть удобнее. Самую малость, но решать стоит ли за это переплачивать только Вам самим.
Второй важный аспект — это системность. Все котелки, чашки, горелки и пр. от Toaks могут взаимодействовать, складываться и паковаться одно в другое. Размеры подобраны идеально. Ниже я буду подробнее останавливаться на этом.
И эта системность, на мой взгляд, весьма ощутимое преимущество.
До этого самым удобным вариантом для одиночки я считал котелочек tomshoo 750.

Легкий, компактный, бюджетный — чего еще надо? Я вполне удачно использовал его во многих вылазках, в частности пешем марш-броске на 120 км за трое суток.

Плюс для любителей тактической движухи — такой котелочек вмещается в карман любого штурмового или патрульного ранца.

А минус у него буквально один, но существенный — внутрь помещаются только 100 г газовые баллоны. Мне даже периодически пишут, типа «Панда выручай, в моем городе таких баллонов не бывает. Пришли хоть пустой.» А почте нашей все равно, газовые баллоны не пересылают и все.
Короче, засада.
А тут представители Toaks на алишке вышли на меня и предложили свои товары на обзор, приурочив это к тому, что теперь они свою продукцию отправляют из РФ.
Я прошерстил их каталог и раскатал губу на самое мне интересное

Котел приходит в коробке, которую сразу выкинул. Сама посудина упакована в чехол, изготовленный из двухслойной сетки с ячейками разного размера.
Таким чехлом можно пользоваться в качестве губки, а еще на нем предусмотрен кармашек для ложки.
Общая масса — 153 г. (а 750 мл томшо весит 147 г.). Сама кастрюлька без всего навесного — 84 г.

Вот, как выглядит наш котелочек. Габаритные размеры: диаметр 115мм, высота — 110. Видна разметка объема. Шкала по 200 мл не слишком информативна.

Дужка (8 г) и ручки (2х7г) съемные. Лично мне нужен только подвес.

К слову, я крайне редко подвешиваю котелок над огнем. Чаще всего просто ставлю в костер, ну или на всевозможные горелки.
В этих случаях дужка гораздо удобнее ручек т.к. не сильно нагревается и удобнее снимать полный котел.

Крышка (24г) садится плотно, имеет отверстия для выхода пара и фиксирующуюся ухватку.

Теперь поговорим о совместимости.
Внутрь с запасом залезает 230-й газовый баллон (на фото 400 граммовый). Причем есть запас как сверху под горелку, типа brs-3000, так и небольшой зазор сбоку, что позволяет завернуть баллон в бандану — чтоб не гремел.

Альтернативный вариант для любителей открытого огня и прочих бушкрафтеров — внутрь отлично помещается щепочница в чехле.

А на случай плохой погоды или готовки в тамбуре палатки внутрь щепочницы влезает 100 г баллон + горелка.

А если горелка не нужна, то можно поместить поллитровую кружку.

А внутрь крышки, например, спиртовку + чай + всякие овкуснители обеда.

В общем утка в зайце, заец в шоке. Или принцип матрешки. Причем ничего не гремит, не звенит и не рассыпается в рюкзаке.
А при необходимости под горловину чехла можно уместить еще складную плошку. Чуть ли не на трех человек набор получится.

Короче говоря, котелок мне очень понравился за свою  универсальность и удобство. Рекомендую.
На фоне остального китайского титана получается дороже, но продуманней.
На этом все. Спасибо за внимание!

• 23 мая 2019, 22:01
Странный котелок. Нарисована стопа, а в нем ни ноги не помыть ни носки постирать.

Как там у классиков ворстистые одеяла, с одной стороны которых была выткана надпись «Ноги»
При желании не только ноги, а целиком помыться можно. Носки вообще не проблема постирать
  • 23 мая 2019, 22:09
Пешики они такие, суровые…
пусть моются те, кому лень чесаться))
  • 23 мая 2019, 22:16
ржаль…
Термоусадки на ручках не было? Свой такой же брал пару лет назад, у него была.
Нет, не было. Там, насколько я понимаю, не термоусадка может быть, а что-то типа силикона. Один фиг не нужна, у меня на котелке evernew этот силикон обгорел нафиг
Просто внимание обратил, что отсутствуют. А так да, особой пользы нет, хотя на моем до сих пор живы.
На Uncle Ben`s вообще негр нарисован, а его ни в комплекте ни внутри)
  • Avgur
  • 24 мая 2019, 11:12
На Uncle Ben`s вообще негр нарисован, а его ни в комплекте ни внутри)
Вероятно он там находится в перемолотом состоянии, надо у фирмы производителя запросить)))
  • 23 мая 2019, 22:02
Вот ответьте честно, вы бы его за 50 баксов купили?
Честно? При том количестве барахла, что у меня уже есть — не купил бы.

Но вот в свое время примерно в ту же сумму мне обошелся «типа солдатский» котелок от розы ветров. Поддержал отечественного производителя. Так вот лучше бы я китайца купил
  • 23 мая 2019, 22:08
А Вы велосипед за 1700 баксов? Я покупал и не один, потом переболел.
Маньяки они такие.

А что 50 баксов это неподъемная цена на качественную вещь?
  • 23 мая 2019, 22:13
Просто это перебор за такой предмет.
Это даже не понты, просто деньги на ветер.
Каждому свое, для меня эта серия котелков самая любимая и удобная. А кто дома на диване сидит, тому конечно деньги на ветер.
  • 23 мая 2019, 22:19
То Вы мало «легковесов» видели. Они платят дурные деньги, лишь-бы на себе лишний грамм не нести.

Иногда, этот грамм лишнего веса, приравнивается к цене на героин :)
ага, но начинать стоит естественно не с котелка, а с большой четверки: рюкзак, палатка, спальник, коврик. Все остальное — «ловля блох» уже начинается
Когда я перешел в класс легкоходов, мой рюкзак со снаряжением на пару месяцев, полегчал с 20кг до 9,5кг.
Ну а деньги, кто их считает когда дело касается твоего любимого увлечения. Раньше машинами увлекался, вот тогда действительно значительные суммы тратил.
Похвалитесь большой тройкой/четверкой (рюкзак, палатка, спальник, коврик)
Особо нечем хвалиться, более менее стандартный набор. Рюкзак как ни странно нашел в Декатлоне, на 90л вес всего 1800г с двумя алюминиевыми дугами, модель вроде Forclaz 90, палатка всем известная Cloud Up2, только колышки заменил на титановые. Самонадувайка термарестовская ProLite Plus. Надувные коврики пробовал, мне не зашли. Спальник пуховый Aegismax ul600.
следующий шаг — палатка на трек палках и бескаркасный рюкзак из дайнимы))
Палатки на трек-палках типа 3F LANSHAN 1, LANSHAN 2 смотрел, это точно не мое. А насчет рюкзаков, надо поплотнее их изучить а то я такие даже в глаза не видел.
naturekike в этом году выпустил однослойку с внешними дугами, тоже интересная модель.

а палатки на трек палки мне прям отлично зашли, все равно палки с собой. Правда я остановился на однослойке, которая на одну палку ставится

Рюкзаки из DCF(как и все-все мешочки из нее) сейчас в америке супер популярны. Я себе купил на алишке же 35л рюкз из XPAC( это четырехслойный ламинат из нейлона, полиэстра, пэт и таффеты.
Именно диагональные волокна полиэстра предают икспаку такой характерный узор ромбиком.
Кроме прочих особенностей, благодаря ламинации полиэтиленом, ткань является водонепроницаемой.)

на неделю добряка хватает

следующий шаг — палатка на трек палках
у меня с надувной дугой. вся палатка 800 гр
надувная дуга интересно. Палатки на палках примерно в таком же весовом диапазоне
… на Пик99 100 литров рюкзак 1200 грамм.
не ли проблем со спальником? там же пух без пропитки, т.е. через пару дней греет не очень?
  • mgenri
  • 27 мая 2019, 18:00
Приятель об этом рюкзаке хорошо отзывается. Это вам еще минус кило)
www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/packs/ultralight/ryukzak-gradient-60/#characteristics

Кстати не понял. При общем весе 9,5 — чем вы там 90л забиваете? Спальником не упакованным? ))
И минус треть объема)
9,5 снаряга, остальное по прибытию едой добиваю, ведь не потащу же я её из Москвы за несколько тысяч км.
  • 23 мая 2019, 23:47
Рюкзак: Deuter Aircontact pro 65+10 (да, не легкоходный)
Палатка: Naturehike Cloud Up (1м), сейчас взял бы на одной палке
Спальник: Sivera (+4с комф, 800г)
Коврик: Naturehike надувной (чуть тяжелее пенки, но габариты существенно меньше раза в 3)
У меня deuter aircontact 75+10. Я понял одну истину: Пусть рюкзак будет тяжелым, но если он сидит на твоей спине как влитой, то ему прощается всё. Ибо устаешь с таким гораздо меньше.
А так он конечно для… как бы сказать… для средне-крупного человека ростом (как мне показалось) от 170-175 и весом от 70 кг. Если человек меньше, ему он реально будет и не особо удобен и тяжел. Ну вот такое мое мнение.
П.С. Я точно не легкоход :)
Был aircontact, пару раз сходил с ним потом год в гараже провалялся, пока не нашел кому отдать. Еще у друзей брал несколько версий aircontact, тоже не понравились. Со снаряжением тут не знаешь где найдешь, бывает отдашь много денег за брендовую вещь а по итогу какой-нибудь копеечный ноунейм оказывается лучше.
Как раз Натурхайковский коврик из гаража притащил, на выходных другу обещал подарить. Купил ради интереса попробовать, все же проверенная самонадувайка оказалась удобнее. И по весу у них разница всего 30г.
разница в весе не так важна как объем. по крайней мере для меня. у меня и спальник пуховый без пуха на спине, вместо спины карман под надувной матрас.
Deuter Trans Alpine PRO 28 литров — Гидратор на 3 литра, больше чем на 2 дня беру Мираж 80 литров иногда плюсом,
Deuter Track Lite -2 Пуховый,
Ferrino Phantom 2. В тамбуры спокойно умещается велосипед и 2 рюкзака и под плитку место останется.
Коврик стандартный 1 сантиметр с фольгой из рыболовного магазина.
… за пару месяцев или с запасами на пару месяцев. А то у меня на тройку выходных меж 8 и 10…
Только снаряга. Провианта там уже сколько влезет, все равно его потом надо будет пополнять.
… итого: ЗА пару месяцев, Подбором Снаряжения, рюкзак похудел или со снаряжением ДЛЯ двух месяцев путешествий? :)
  • 23 мая 2019, 22:53
Вот у меня армейский алюминиевый котелок. И кружки китайские из нержавейки типа сосуда Дьюара. Все вместе стОит меньше одного этого котелка, а по потребительским свойствам находится на ступень выше.
Я своим котелком и кружками могу гвозди забивать, попробуйте титановыми, а я посмеюсь.)))
Я понимаю легкие титановые часы, которые на руке практически не ощущаются, но тут то кто разницу заметит?
Титан прикольный материал, но не для походной посуды.
Хотя, если ходить в ближайший лес до вечера и иметь десяток запасных…
У меня тоже есть котелки армейские, советские и бундесверовские, также куча термокружек и термомисок. Еще есть сварной мангал из толстенного металла, несколько складных кресел и столов. Осталось только придумать как все это в рюкзаке разместить и протопать с этим скарбом хотя бы пару километров.
  • 24 мая 2019, 20:25
Странное вы применение посуде походной нашли.
  • mgenri
  • 27 мая 2019, 18:14
Я своим котелком и кружками могу гвозди забивать
а смысл? )
но тут то кто разницу заметит?
вы рассматриваете это как единичное снижение веса, а тот кто это занимается (если по уму конечно), то как комплексное решение. Т.е., как выше написали, сначала экономится вес на самом тяжелом (палатка/коврик/спальник/рюкзак), а затем и на всём остальном, включая питание (это может быть и сушеная еда и сублиматы, а кто то может и порции режет)). У всех свои развлечения)
Знаю одного такого «легковеса » — продукты сублимирует, на велике чуть ли не спицы полые )).Блажь конечно.В иной ситуации конечно бывает жизненно необходимо максимально избавиться от лишнего веса и прихватить дополнительно пару цинков патронов в 20 кг на 3,5 ленты для пулемёта .))
ЗЫ в далёкой молодости на среднюю компанию делали котелки из пятилитровых банок из под томатной пасты )

ЗЫЫ затратным и малопонятным для окружающих хобби переболел — автозвуком )
Кстати ультралегкие котелки из пивных банок литровых вполне имеют место быть.
Как и хождение вообще без котелка, только пластиковая баночка для холодного замачивания продуктов

Патронов бывает либо очень мало, либо мало, но больше уже не унести.
вы не поверите, но после первого дня моего первого альпийского похода в одну каску (вдохновился описанием небезызвестного Комбрига) я выкинул даже чехол от телефона, просто понял, что под таким весом я сдохну
В пешем туризме, особенно когда пытаешься облегчить снаряжение, лично мне хочется пользоваться качественными вещами. Когда все удобное, легкое и приятное в использовании. При этом вопрос денег зачастую отходит на задний план.

Я не пытаюсь Вас переубедить, но словосочетание «деньги на ветер» в принципе не может относиться к хобби.
  • Ulises
  • 23 мая 2019, 22:34
Просто это перебор за такой предмет.
Это даже не понты, просто деньги на ветер
Просто Вы с аудиофилами не общались.
Аудиоконденсаторы и мономолекуоярная бескислородная медь — это пустяки по сравнению с этим:
  • 23 мая 2019, 22:38
В каждой теме, где звучат магические слова «айфон», «титан» и подобные, обязательно найдется чеговек, утверждающий, что это понты и выброс денег.
И даже не рассматривается такая характеристика, что это качественные, хотя и относительно дорогие вещи.
Я пользуюсь, к примеру, одним из рюкзаков от фирмы Deuter. Покупал дороже, чем за 15труб. Вот дурак-то!!! Есть же по 2труб!
Объясняю:
1. могу себе позволить
2. это очень качественная вещь как по технологиям, так и подвесу. И его можно по вагонам кузовам таскакть легко, т.к. очень прочный. В свои 60 лет я могу легко двадцатку-тридцадку в день пройти по северным болотам с полным комплектом (палатка, коврик, спальник, тент, топор 1кг, вино-мясо и прочая ерунда) И вообще не ощущаю каких-то неудобств по плечам или поясу, кроме общей усталости.
И дааа, посуда у меня вся титановая, кроме… стопарика :-)
Стопарик тоже надо титановый

• 23 мая 2019, 22:43
Они легкие, а хочется устойчивости, особенно на столике из прутьев. Хотя я и ставлю на крышку от того самого ветровского котелка, к которому у меня претензия только в отсутствии петельки на крышке (использую вместе с чайником) :-)
Это да, но тут вопрос индивидуальных предпочтений.

А по поводу цен на рюкзаки, не хвастаюсь, но с докризисных времен у меня мистери ранч лежит
www.mysteryranch.com/6500-pack

Надо, как нибудь обзор выложить и посмотреть на «офигивание» от его цены...))
  • 23 мая 2019, 23:35
Мой пример был исключительно для провокации указания «неоптимальности» расходов людей, находящихся в довольно сложных условиях :-)
  • 24 мая 2019, 00:01
И еще я не откажусь от обычной деревянной ложки. Просто ради атмосферы и удовольствия :-)
тогда ее надо самому вырезать

• 24 мая 2019, 20:08
На татонку бизон сильно похож. Только в три раза дороже.
именно на бизон, кстати, почти не похож. Но и идеологии совершенно разные.

У мистери ранч, кроме прочего, внешняя съемная рама
Заинтересовал рюкзак. Можете примерно сказать какой(модель, год, объем)?
  • 23 мая 2019, 23:29
Deuter Aircontact pro 65+10 (сейчас вроде дешевле)
Он далеко не легкоходный, но материалы все особо прочные (мне для заброски это важно) и снаружи есть карманы, что лично для меня тоже важно.
Спасибо за обзор. А можно ссылку на вот этот котелок:

roza-vetrov.su/product/kotelok-soldatskiy-14-l-titan/

Но я бы не советовал Вам его покупать. Это, как раз роза ветров. Они попытались сделать копию солдатского котла из титана. Если бы сделали один в один с алюминиевым — цены бы не было. Но получилось «как всегда».

Я снимал видяшку, как меня бомбит от его «качества», а с тех пор еще и ручка отвалилась

youtu.be/Yl_a2-Omoco
Нет ли промокода какого-нибудь на Leatherman?
скидка 10% по промокоду: PANDA19 в этом магазине должна еще работать
ileatherman.ru/
Благодарю.
мдаа… глаз зацепился, а на деле оказалось, что котелочек так себе. значит продолжу ходить с будесфером.
Панда привет. Был на непропаду.ру, потом читал Ваш блог — много полезного купил )))). Теперь и у меня барахла на случай войны целый рюкзак. Делал джерки по вашему рецепту, брился, и много чего. В общем спасибо. Вы делаете очень качественные обзоры и красивые фото.
Спасибо за Ваш отзыв. Я стараюсь)
  • siwan
  • 23 мая 2019, 22:59
Когда уже наконец рисоварка подешевеет?
Хочу подобную, но не за 100 баксов.
я все облизываюсь на vargo bot, но пока жаба побеждает
  • 24 мая 2019, 20:16
Что-то после китайского титана не понимаю, за что такую цену ломят. Крышка, если нет прокладки, не герметична. То, что она накручивается, прибавляет разве что возможность хранить в ней в переходах сыпучие продукты. Но куда их девать во время готовки?! Так что пластиковые бутылки для этого лучше. Ну а больше отличия от изделий китайских скобяных мастерских не вижу.
прокладка там есть вроде, так что должно быть герметично.

Сейчас, как раз его рекламируют под приготовление пищи методом холодного замачивания.

за пол-часа до стоянки заливаешь туда воду, закидываешь какой-нибудь кускус и закрываешь. Пока доходишь до места лагеря, как раз оно регидратируется и можно есть
  • 24 мая 2019, 20:28
Тогда понятно. Я, правда, пока до такого метода не дорос.
применим по большой части только в жаркое время года. И в общем еда замоченная в холодной воде не особо вкусная. Просто средство для доставки калорий внутрь получается
Хороший обзор
Чтобы вещь обозревать, она должна обладать неким набором потребительским качеств. Сугубо субъективно, в данном случае можно было обойтись одним предложением: «он титановый». Размеры и фотографии есть в инете.
… соглашусь. Так и не понял где литраж-объём… :)
1100мл
Уже конечно всё понял.
Осталось разобраться чем он явно лучше алюминиевого с конструкцией ,, радиаторного,, типа.
Именно лучше? Прочностью. Хотя я никогда и люминиевые не ломал.
Из особенностей — радиаторную в костер не поставишь и есть заморочки по топке снега
а такой в костер можно? не поведет его?
Если не пустой то не поведет.

Вот если пустой кинуть, то может. Впрочем пустой алюминий на нормальном костре вообще расплавится
… снег топлю сначала наливая воду из термоса.
Костром не пользуюсь. Значит похожу с радиатором. Титан подождёт. :) Хватит набора ловилка и ветрозащита.
с ловилками у меня любви не получилось.

Радиатор вполне годная штука, особенно если система типа джетбойла. Я для походов выше уровня леса Реактором пользуюсь, вот уж самый быстрый кипятильник и топильщик снега
Реактором?.. Подробнее можно?
Т.к. в наших краях все походы — выше леса… :)
Понял. Подобное лежит в закладках. Спасибо.

Но, блин! Указать высоту и диаметр совсем не лишним было бы. Хотя бы для того, чтоб понимать: что поместится в котелок и во что поместится он сам? Не все всё измеряют газовыми баллонами.
читать внимательно совсем не лишним было бы «Габаритные размеры: диаметр 115мм, высота — 110.»

общая, значит с чехлом.

С ликсадой я знаю, по крайней мере один случай, как они пролетели с размерами — это щепочница стянутая у тоакса

www.youtube.com/watch?v=g9Y6ltpyxCw
  • 2gusia
  • 24 мая 2019, 01:00
Пока админы не проснулись, советую убрать картинку ниже ката. Все равно заставят, это указано в правилах.
  • Volh
  • 24 мая 2019, 03:45
2 SurvivalPanda,
Можете дать доказательство что это титан?

Есть два метода проверить:
1. На наждаке титан дает белые искры.
2. Титан оставляет черную полосу по стеклу. Несмываемо.
(Если написать слово из трех букв — стереть его будет невозможно. Так что будьте осторожны :) ).
более дешевый томсху искрит, за 50 баксов думаю явно не хуже, скорее всего наоборот в сплаве больше титана чем у томсху
Есть еще методы:
Например способность титана покрываться цветной оксидной пленкой под воздействием тока/температуры

Ну и органолептический метод. Для такой толщины стенок вещь легкая

Не только титан покрывается такой цветной пленкой. Вот такая красота у меня на работе есть, сделана из нержавейки 100%.
  • 22y
  • 24 мая 2019, 04:19
Как то не бюджетно вообще
«Панда выручай, в моем городе таких баллонов не бывает. Пришли хоть пустой.»
это был я) нашел в итоге 100г баллон с помощью местного форума)
как тесен мир)
Уважаемый Панда, хоршиие обхоры у вас, приятно читать и смотреть.
Было бы классно, если бы смогли сделать ликбез по рюкзакам.
Я все присматриваю удобный вариант для небольших походов — типа тактический.
Но уверен, что ваш опыт подскажет что вообще лучше и на какие фирмы можно ориентироваться.

Вообще и по обуви интересно и по оедежде =)
Котелок хороший, универсальный потому что.
Я обычно на машине езжу и могу с собой таскать больше груза чем вы, поэтому беру вот такой наборчик — mySKU.me/blog/aliexpress/52796.html
такие ликбезы неблагодарная дело. Кому дорого, кому неудобно. Под каждую задачу свой рюкзак получается. Придется объясть необъятное
Ищу ложки титановые с нормальной глубиной. Все что видел, слишком плоские. Была у меня еще советская, размер большой ложки со спрямленным носиком, как у лопатки, — чье проиводство, не известно, подарил другу. Думал найду такую же, но увы…
ural-vsmpo.ru/production/cutlery-titanium/21-model-klassika.html
обычная столовая ложка, только из титана
ОК, цены вполне, закажу детский «Шалун» и «Классику», без вилок, спасибо за наводку.
просто иллюстрация. Вилки и чайные ложки не нужны по большому счету. а столовая нормальная

Да и еще у них минимальная сумма заказа 5000руб. :(
Есть перекупы в москве, можно нагуглить но прайс *2 от заводского.
я вообще в свое время оффлайн покупал в тур магазине
Ну про гуглить это с целью не ножками по всем подряд. А так да, мне тоже попадалась их продукция в магазинах но на пять тысяч считаю можно и у производителя купить чего то типа лопат или посуды ну и поддержать завод напрямую.
  • 24 мая 2019, 20:37
Добавьте в заказ титановый лом — как раз такая стоимость выйдет.
У отца гвоздодер был, вещь я вам доложу весьма удобная.
для приготовить перекусить солдатский котелок подходит. Особенно если есть задача по минимазации затрат.

я с него начинал и до сих пор парочка валяется.

Но если стоит задача по минимизации веса, то тут все немного по другому.

Я лично дико не люблю обвешивать рюкзак, как новогоднюю елку снаружи. Стараюсь по максимуму укладывать все внутрь.

А то идешь, как новогодняя елка, все гремит, звенит, бренчит, блестит, цепляется и отваливается

… Я так понимаю, что выше-это автопортрет до того, как вас реклама титана завлекла? Кстати, тапочки можно было и в кружку поместить, зажав газ.баллончик, хлеб превратить в сухари дома, а каску(по ТБ!) напялить на кудри, обепечив и минимализм, и звукоизоляцию… ;-)
это собирательный образ иллюстрирующий мысль про навешивание всякого снаружи)))
А Вы ушки на дужке подгибали, чтоб дужка вверх направлена была, как на фото? А то у моего тоакса на 1300 мл. дужка в таком положении не фиксируется.
не подгибал. «Из коробки» так было
Если сравнивать по весу с алюминиевым, то насколько велика разница? В деньгах она значительна.
Зависит от модели алюминиевого. можно вполне легкоходное решение из пивной литровой банки сделать
  • r0c
  • 24 мая 2019, 13:46
Газовый баллончик в одиночный поход… Куда вы ходите?
много куда. Еще ни разу не пожалел, что беру
  • tabu42
  • 24 мая 2019, 14:23
По-моему этот www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/equipment/dishes/kastryulya-titanovaya-stiff-900/ не хуже и купить можно сразу.
  • sybman
  • 26 мая 2019, 09:05
неведомый и непостижимый мир
  • Melort
  • 26 мая 2019, 15:05
Кстати никто не видел на али круглого чехла от дождя для обычной круглой пенки (180x60)?
Видел в оффлайне :)
turlan.by/products/prochee/chehol-dlya-kovrika.html например

Но себе брал такой: turlan.by/products/prochee/chehol-dlya-kovrika-uvelichennyy-s-ruchkami.html