Газовая плита + сковорода Yakiniku от Iwatani

Приветствую уважаемых мусковчан!

Обзор у меня первый, прошу сильно не пинать. С чего все началось? Все просто, жена полюбила на ютубе смотреть каналы русскоговорящих соотечественников, переехавших в другие страны и связанные тематикой кухни, уличной еды и т.д. и т.п.
Присмотрев на одном канале процесс приготовления якинику, попросила меня озадачиться этим вопросом и отыскать на просторах интернета приспособу для ее изготовления. Что же такое якинику?

Якинику (焼き肉 или 焼肉) — термин японской кухни, означающий жареные на гриле блюда, дословно переводится как «жареное мясо». В ресторане, специализирующимся на якинику, гостям обычно подаются сырые ингредиенты, которые гости самостоятельно готовят на специальном гриле, встроенном в стол, по несколько кусочков за раз. Затем ингредиенты обмакиваются в соус, называемый тарэ, и поедаются. Обычно этот соус состоит из японского соевого соуса, смешанного с саке, мирином, сахаром, чесноком, фруктовым соком и кунжутом.
Типичные ингредиенты включают в себя: говядину, свинину, курицу, морепродукты (кальмары, креветки), овощи (болгарский перец, морковь, грибы шиитаке, лук, баклажан).

Бродя по просторам алиэкспресса наткнулся на составные части этого устройства – газовую горелку и саму сковороду для якинику (в этом случае можно сэкономить до 50% от аутентичного устройства). Но душа требовала поэзии, хокку и Японии, как у Мацуо Басё:
А я — человек простой!
Только вьюнок расцветает,
Ем свой утренний рис.

Поэтому обратил я свой взор на Ebay и нашел искомое. Аутентичная газовая плита + сковорода Yakiniku от Iwatani ( Япония ) CB-SLG-1 (цены разняться, можно найти как дороже, так и дешевле). Брал у этого продавца, скриншот заказа выслал быстро EMS, трек прилагается.
Заказ

Трек

Фото распаковки

Краткие характеристики:
Размеры: 303 (ширина) x 278 (глубина) x 149 (высота) мм
Диаметр плиты: 233mm
Вес: 2.0кг
корпус: Сталь (порошковое покрытие),
пластина: Алюминиевое литье (обработка фтором)
горелка: Термостойкий алюминий
Система зажигания: Пьезоэлектрический система зажигания
Страна: Япония
Сама газовая горелка с рабочей повехностью

Теперь технические подробности, требуется баллонный газ (стандартные газовые баллоны для туристических плит, газовых горелок, паяльников). Зажим цанговый, цена разняться брал здесь, на первый раз взял подороже здесь
Хотя можно выбрать и от 78 рублей.
Вставка баллона и первый поджиг

Отличительной особенностью гриля для якинику является наличие емкости для воды, заливаемой непосредственно перед приготовлением в нижнюю часть рабочей поверхности нагревателя. Это необходимо для того, что бы в процессе жарки продуктов, выделяемые ими жидкости и жиры стекали по наклонной поверхности и попадали в водяной затвор. В таком варианте ничего не горит, но естественно дым от приготовляемых продуктов чувствуется (ну как если жарить на сковороде с открытой крышкой)

Приготовление (первая попытка). Тут не уследил, жена успела отбить мраморное мясо и мелко порезать, палочками орудовать не очень получалось.

Видео с ютуба, так сказать родоначальника этой идеи, девушка с канала Чиполинко, после просмотра которого жена просила купить якинику

Второй раз делали, куриную грудку, понравилось больше, получилось очень сочная. Тут был ньюанс, на этот раз мы решили только жарить мясо, а из овощей сделать салат, такой вариант пришелся по душе лучше. Видео забыл сделать, фото есть

Ну и по традиции сайта, фото животного, смотрящего на наши манипуляции и одобряющего это, так как что то должно перепасть )

Всем добра и приятного аппетита
фокус коту на морду нужно наводить было…
  • xxx_xxx
  • 19 ноября 2017, 20:18
да не суть, с его завидущей хитрой мордой — и так все понятно :)
существует бомж вариант этой печки
  • 19 ноября 2017, 20:18
Это только сама рабочая поверхность, без газовой плитки. Плитку если поискать на али — около 4 тыс найти можно, но в обзоре я об этом писал
плитка оффлайн от 650р
Нормальная кстати плитка, с пьезоподжигом.Лет 7 в поездках используем
  • CyJLTaH
  • 20 ноября 2017, 23:05
Согласен. Весь Дальний Восток пользуется.
И достойно, и дешево.
  • 700hp
это сковорода без плиты.
А на такую плиту эта штука подойдет? Если да, то итоговая цена за прибор получится в разы меньше.
  • 19 ноября 2017, 20:42
Должна подойти, только я в адекватности цены сомневаюсь. Если цена такая, то берите (только размеры промерьте, что бы встала сковорода) на али сковорода до 1300 руб, можно найти.
  • 19 ноября 2017, 20:47
А отдельная сковорода она тоже с гидрозатвором?
Плитку имею на рыбалке используем, вот может сковородку купить и скажем судачка поймал — оп и сразу изготовил по-японски!))
  • 19 ноября 2017, 20:48
Фото смотрите у продавца, там сразу видно выштамповку
Тут чуток подешевле гриль — сковорода.
В Россию не отправляет.
Как это китаец не отправляет в Росию?
GBP 0,92 — Россия — Экономичная доставка (Economy Int'l Postage)
GBP 15,16 — Россия — Стандартная доставка (Standard Shipping from China/Hong Kong/Taiwan to worldwide (7 to 19 business days))
  • bakinec
  • 20 ноября 2017, 11:53
бомж вариант этой печки
Прямо так представилось: Петрович, ты сходи к ближайшему мусорнику, за мраморной говядиной, а я пока боярышник, в сакадзуки разолью.
Интересно, а обычная чугунявая сковорода-гриль, не может заменить данную рабочую поверхность? Я когда на ней жарю биточки из той же, куриной грудки, результат очень достойный получается
upd правда, там нет емкости с водой (на сковороде-гриль), так что дым стоит (с включенной вытяжкой) довольно заметный
  • Multik
  • 19 ноября 2017, 20:13
Пока кучу жратвы приготовишь устанешь палочками махать и помрёшь с голодухи =)
На сколько одного балона газа хватает?
  • 19 ноября 2017, 20:28
Не могу сказать, пока первый стоит, купил два на всякий случай.
  • mike888
  • 19 ноября 2017, 21:02
Можно плитку брать с возможностью подключения к большому баллону, литр газа стоит около 30центов, также баллончики можно заправлять от большого баллона. Столкнулся с тем что на улице эти баллончики замерзают уже при +10С. Заправка зимним газом конечно ситуацию спасает, но продающиеся на каждом углу баллончики заправлены летней смесью. И первый раз это было неприятным сюрпризом, поскольку всё действо было на улице, а там уже было около 10градусов. Греть баллончик грелкой в плитке весьма неудобно.
В этой плите газ сам себя греть будет. Есть только две проблемы — баллон лежит, газ при розжиге и полыхнуть может, на холоде будет лить жидким и не успеет испариться, прогреется — будет норм
  • 20 ноября 2017, 11:41
Не может, в силу конструктивных особенностей баллона.
  • 19 ноября 2017, 21:10
У нас для улицы на даче много чего есть, от мангала и самовара на дровах до вока с мощной горелкой. Этот девайс брали как продление сезона гриля на кухне
Самовар дровяной где брали и какой?
  • 20 ноября 2017, 07:59
10 литровый, друзья привезли в подарок, купили где то у бабушки в деревне, правда без трубы, отдельно оную прикупил на строительном рынке
Ну, если быть точным, то «летнего» газа не бывает, бывает «всесезонный» и «зимний». Отличаются они составом, вернее — содержанием более дорогого пропана, который может испарятся до -40 град. Сейчас на рынке множество баллонов российских брендов, в ассортименте которых обязательно есть «зимний» газ, причем — настоящий, не как у китайского «ноунейма». Разница в цене между всесезонным и зимним газом не должна превышать 5-7 р. за 220 гр. баллон.
  • mike888
  • 20 ноября 2017, 12:51
Честно говоря не заморачивался с выбором дихлофосных баллончиков, по причине их ценника, зимой заправил 33,5 пластиковый баллон и заправляю их оттуда. Единственное надо через фильтр заправлять, газ наш довольно грязный. Фильтр авто топливный подходящий под шланг берётся.
  • FloX
  • 20 ноября 2017, 06:45
на бомж-плитке за 800р из оффлайна. «дихлофосного» баллона хватает на сварить 5л борща и 3 раза его разогреть. и 3 раза 3л чайник вскипятить.
проверено на даче когда большой баллон кончился
бомж плитка по конструкции фактически такая же.
  • Sylex
  • 19 ноября 2017, 20:15
Можно ли на такой плите использовать вок для китайских блюд?
  • 19 ноября 2017, 20:21
У меня есть и вок на даче, плитка слабовата будет около киловатта выходная мощность, метал не нагреет. У меня там профессиональная горелка и газовый баллон, там выходная — 21 КВТ
  • 19 ноября 2017, 20:20
Хреновина интересная…
Вспомнилось как купил фондюшницу и даже раза 3 использовал! Сейчас лет 5 как валяется в кладовке. Точнее две штуки валяются — я потом сдуру ещё раз наступил на те же грабли и купил вторую для шоколадного фондю))
  • 19 ноября 2017, 20:22
Нам понравилась, следующие креветки на очереди
  • 19 ноября 2017, 20:35
Это я просто мысли вслух.
Если кто-нить притащил бы с собой такую штуковину куда-нить на пикник — я бы только за!
Самому же заморачиваться почему-то не охота… Дело даже вовсе не в цене, а в том что это нужно потом отмывать от жира и где-то хранить в небольшой квартире для редкого эпизодического использования.
  • 19 ноября 2017, 20:38
Там непригорайка, что то типа тефлона. Жена за минуту сливает воду из затвора и моет. Хранить, да надо место изыскивать
тефлон при температурах, при которых гриль работает, долго не проживет, у меня сдуру сковорода ребристая для стейков тефлоновая, раз 10 от силы работала и почти до металла прогорело покрытие в середине, лучше чугунь и с маслом обжечь, тефлон больше для тушения-фритюра подходит, а выше ещё и травит повара продуктами распада
  • 19 ноября 2017, 21:42
Ну вот и еще и поэтому я не стал брать безродную сковороду от китайцев, а взял японскую. Не думаю что этого покрытия хватит на 10 раз, репутация для японцев многое значит
тут дело не в безродности, а в в том что любой тефлон хоть японский будет спустя годик полтора травить Вас.
Не будет, если его не жечь сверх меры.
  • fatjoe
  • 19 ноября 2017, 21:08
обзор+

а фондюшница и впрямь эталон бестолковости )
  • dsr
  • 20 ноября 2017, 22:21
После запрета на ввоз сыров — да, можно выкидывать…
Но ведь можно делать и шоколадное фондю. Правда, на нормальный шоколад ценник тоже не очень гуманный, но он(шоколад) хотя бы есть.
Обзор понравился. Но, имхо, газовая туристическая плитка со встроенной поверхностью для жарки за эти деньги — это слишком…
  • 19 ноября 2017, 20:23
Ну это так сказать от родоначальников — японцев, аутентично получается, была мысль вдвое уменьшить затраты. Жабу придушил слегка

• 19 ноября 2017, 20:35
Ну это вы погорячились ))) Мясо мраморное из первого видео — мираторг (белгород), куриная грудка — отечественная. Да и способ приготовления — обжарка, характерен для кухонь разных стран
Обжарка, к слову, не типична для русской кухни. Равно как и использование пряностей и приправ.
Да с этим всё нормально.
Вы хоть какую-нибудь нормальную кухню пробовали?
  • 19 ноября 2017, 20:46
Если мне вопрос, то за 51 год прожитых лет пробовал много разных направлений. Сейчас уличная китайская еда, стирфрай как метод нравится. Хотя больше нравится готовить и угощать )))
Не, это я тому, кто сказал, что по сравнению с русской остальные кухни — отстой.
Да, и в отличии от многих в оригинале, а не по рецепту.
А это как? Посетили русскую деревню 150 лет назад?
Вы вначале прочтите что спросили.
  • Pash80
  • 19 ноября 2017, 20:42
А все автомобиль хлам…
Русская и т.наз. «советская» кухня — это всё-таки очень разные вещи.
Кто их обеих знает так бы не сказал.
Шашлык — часть советской кухни? Безусловно. Но к русской кухне он отношения не имеет, как и салат «Оливье», например. И подобных примеров полно
это не русская кухня-можно даже лбом об стену еб… ся.
гамбургер ещё забыли перечислить.

что я не ел? конкретно только.
Штрудель — исконно русская еда, даже по названию сразу видно. Как и бешбармак, впрочем. :)
А что такое чисто итальянская еда? Есть чистые итальянцы? Может дрозды печёные, которых древние римляне ели?
А Вы знаете самую распространённую германскую еду? Я уж не спрашиваю видели Вы чистого немца.
А где разница между японской, китайской и тайской едой?
А что у нас в Англии? Кроме чедера ничего не слышали?
Кстати, что такое Strudel немцы не знают, казахи если бы увидели — опознали бы.

Во — alimero.ru/blog/recepti/shtrudli-po-nemetski.5356.html
Русские штрудли, почти.
Не хватает костей и упоминания, что готовое тесто ДОЛЖНО на весу раскрутится.
вы мне ещё про тайскую еду расскажите! несёте ахинею.
«ахинея» — непонятная для нормальных людей речь.
Минусы закончились?
Зови на подмогу, мне завтра во вторую.
я вообще выходной завтра.
давай про тайскую кухню меня просвяти.люблю её.
А я — нет. Уже писал выше. Конечно, не надо представлять там омаров и королевских креветок.
Змеи, бизьяны и черви? Простите, меня тошнит.
давайте обсуждать вкус том яма с теми, кто его ел!
вы не ели.
Спасибо, я уж лучше борща у супруги попрошу. В Таиланде я его не ел, в аля тайском ресторане в ЕУ он мне на вид не понравился. Вы правы.
А Вы пробовали медвежий окорок из «Океана»?
Это магаз такой знаменитый был/есть?
Про икру -ладно, не будем. Как некоторые говорят:" Я не люблю рыбу".;-))))
окорок не пробовал из «океана».но это не русская кухня.что такое ЕУ? и почему том ям надо было пробовать в русском ресторане?
Медвежий окорок — он из задницы медведя. Символ чего медведь я, думаю, не надо объяснять.
ЕУ — EU.
и т.д.
Почитайте книги Похлебкина. Там очень хорошо написано о русской и прочих кухнях. Серьезно, книги хороши, а он — крупнейший спец в этой области. Был, к сожалению.
Всем советую, а вам — особенно.
Я кроме мануалов ничего не читаю. Времени нет. А от книг сыт не будешь.
А зря, с мануалов уму не наберёшься.
Да уж, тебе с опытом виднее.
Я что — похож на идиота, который ест или не ест то или иное блюдо в зависимости от его происхождения? Гастрономическим шовинизмом сроду не страдал.
Да Вы не кипятитесь. Я ничего подобного не утверждал.
Хотя вот насчёт происхождения скажу Вам точно, что лосось/сёмга, которая Salmo salar -весь г… но.
вы бы озвучили несколько блюд исконно русской кухни.всем интересно.
щи наверное))
Тоже неплохо.
Женишься — узнаешь.

вот поэтому и прошу человека назвать несколько блюд.но тщетно это.
А есть ещё замечательные татарские блюда (которые русские, я настаиваю), особенно из теста. Про семечки уж молчу.
  • FloX
  • 20 ноября 2017, 06:49
утром квас с лучком, вечером лучок с кваском
У Сырникова посмотрите. Пироги/кулебяки разные, например.
  • gibson
  • 19 ноября 2017, 20:47
Есть еще такой же вариант но с кастрюлей) Жаль у нас таких ресторанов нет, в азии их навалом да еще и не дорого
  • AnnaSun
  • 19 ноября 2017, 20:52
Показала плитку отцу, он говорит что в турпоходах они и не знали, что оказывается, они питаются по японским традициям на спиртовке)))))
Если у горелки есть подогрев газа в пламени, то надо покупать дорогой газ. Дешёвый газ может содержать примеси, они осядут на стенках трубок. Чисткой жиклёра тут не обойтись
  • 19 ноября 2017, 20:54
Я когда баллоны покупал, разговаривал с продавцом, он этот посоветовал, сказал что дешевые «плюются». Я не думаю, что расход большой, у нас в Москве дорогой баллон 230 руб, дешевый — 80
Тут дело в наличии примесей типа смол. У меня жиклёр горелки однажды забился от китайского безродного баллона за раз. Была бы горелка с подогревом газа в пламени — трубка бы забилась напрочь.
Кстати, как дело обстоит с обслуживанием жиклёра в обозреваемой плите? Есть ли ремнабор?
  • 19 ноября 2017, 21:03
Нет, ремнабора нет. Я думаю, если приспичит ремкомплект можно там же найти. И мне кажется, это все таки не туристическая горелка. Для эксплуатации на кухне, типа такого домашнего гриля
  • Hrenoff
  • 19 ноября 2017, 21:20
Я очень хорошо знаю, что такое якинику, не раз бывал в Японии и 1/3 времени года живу в ЮВ Азии. Смысла покупки сабжа не вижу ВООБЩЕ никакого. В оригинале все жарится не на такой сковородочке, а на листе, также в 99% используется электричество. Скорее всего ваш вариант — походный, но никак не для дома. Смысл покупки есть для «китайского самовара» или по японски suki (ничего личного!): кастрюля с 2-3 перегородками где варят компанией одновременно в разных бульонах рыбу/мясо/овощи, т.к. иначе это технически осуществить сложно. Сабж же представляет собой лишь сковородку-самобранку для вылазки на природу, более ничего. Вы лучше балуйтесь со специями, а не с «технической частью», обычный вок — наше все!
  • lds1978
  • 19 ноября 2017, 21:39
Есть подобная хрень, называется газ-гриль. Поставил дома на плиту, и никаких плиток с баллонами не надо.
  • 19 ноября 2017, 21:46
У нас дома плита не газовая, а электрическая. С одной стороны хорошо, с другой иногда газа как раз не хватает
  • yualeks
  • 19 ноября 2017, 22:26
а у меня и газовая и электрическая. жена говорит что печь лучше в электрической.
Она не сделала открытие для осознающих людей :). Пока не придумали газ-контроля с очень стабильной поддержкой температурой, да в электрических есть нагрев с нескольких сторон, так плюс ещё к этому конвекция.
  • rexen
  • 19 ноября 2017, 22:53
Ну помимо точного поддержания температуры, у газовой духовки ещё одна проблема — высушивание готовящегося. В силу повышенного «газообмена». И тут, если и можно что-то предпринять, то это всёравно будет «подпирание костылями».
С одной стороны хорошо
Со всех сторон плохо, на мой взгляд.
Вот вроде как навороченная, а вот попроще бардекю гриль сковорода…
Доставку видели?!
Смотрите пост выше — это проверенный вариант, на работе все женщины и один готовящий парень в отделе набрали себе. Куриные ножки супер получаются…
Это первые попавшиеся ссылки. Кому интересно, по названию, конечно найдут дешевле. Или предлагаете мне неизвестно для кого (и нужно ли вообще это кому нибудь) искать дешевый вариант?
А в посту выше вообще ни названия, ни ссылки, ни цены. Я же привел корейскую Kitcenmaru и американскую Happycall. Ищите, да обрящите!
  • shpunt
  • 20 ноября 2017, 19:43
у меня такая же. пользуюсь почти каждый день. очень доволен.
  • denM
  • 20 ноября 2017, 00:50
Я уж было подумал что вы в Японии живете исходя из начала обзора.

А жена у вас кстати на японку похожа (без обид).

Балон не сильно греется при такой готовке и на сколько хватает в такой печке?
  • 20 ноября 2017, 07:55
Наверное в обзоре неправильно предложение сформулировал )) Родоначальник обзора — девушка с канала Чиполинко, после просмотра которого жена просила купить якинику. Они с мужем рускоговорящие из Казахстана, сейчас живут в Японии, ну а из моей семьи можно только руки наблюдать ))
Баллон не греется, сколько протянет не могу сказать, дважды только минут по 30 — 40 готовили, пока есть газ
Мда, стало скушно. Советую заглянуть на reebok.de Code: RBK30
и от 2.59 по МСК на амазон.
m.reebok.de/trailgrip-rs-5.0/BD4502.html?cm_mmc=ReebokAffiliates_PHG-_-digidip_net-_-home-_-bs-&i=DE
За 32€! Mamma mia
Я себе в сентябре этого года вот такую прикупил: aliexpress.com/item/Warmer-Heater-Heating-Stove-Outdoor-Heater-Burner-Gas-Heater-Picnic-Equipment-Gas-Stove-Heater-Camping-Warmer/32800725765.html

Правда сейчас этот обогреватель почему-то на 1000 руб. дороже, чем я его брал.
Универсальная вещь: можно использовать и как обогреватель и как газовую плитку для приготовления пищи.
водички на нем вскипятить еще можно, но после жарки — как обогреватель лучше не использовать.
Я на нём чай, как то раз кипятил для пробы, а жарить можно и на сковороде.
Купил его на случай отключения электричества.
я понимаю, что не напрямую на решетке. Один черт — брызги жира полетят на отражатель и все это будет вонять.
Штука, кстати, полезная — народ что зимой в межгород гоняет, с собой от греха возит.
  • zogar
  • 20 ноября 2017, 10:18
Может кто то в курсе: газовое отопление дешевле, чем электрическое? 2-х киловаттника для обогрева небольшой комнаты хватает, но деревянные сгорают прямо на глазах!
Жаба душит…
Не знаю, как газовое отопление, а вот газовая плита однозначно дешевле, когда газовых счетчиков не стоит — хоть целыми днями жги — заплатишь по фиксированному тарифу.
  • 20 ноября 2017, 11:46
На форумхаузе считали затраты на обогрев дома. По их рассчетам получается, что самый дешевый — магистральный газ, затем сеть, после нее баллонный газ (большие баллоны по 18р/кг).

Если для этой плитки «карандаши» заправлять самостоятельно с помощью вот такого переходника — то тоже будет дешево.
  • 20 ноября 2017, 11:48
можно использовать и как обогреватель
Можно, но не долго (по молодости зимой пробовали греться газом в палатке). На вторые сутки с таким обогревом — сипеть начнете, т.к. сера в продуктах сгорания дает о себе знать.
  • 20 ноября 2017, 07:28
Жареное мясо люблю! Но мясо жарят на хорошо разогретой толстой сковороде, а не путём натирания о тонкую алюминиевую тарелку, слегка подогретую рахитичной горелкой.
так там принято жарить тонюсенькое мраморное мясо, которое за 10 секунд уже готово. куда там толстая сковородка)
  • she
  • 20 ноября 2017, 08:15
А у нас такие сковородки еще называют камень. (первые были с каменной серединой) Есть выпуклые есть вогнутые. Продаются в магазинах торгующих посудой.

А у меня корейский вариант, который ставится на стол в доме и готовится при еде. Запаха почти нет, сверху улавливатель. Мощность у него ддя готовки кусочков, а не как у нас привыкли — кусманов. Штука огонь для гостей. Быстро, неожиданно и вкусно
  • Lcor
  • 20 ноября 2017, 16:12
Где покупали и почем?
  • shpunt
  • 20 ноября 2017, 19:47
где покупали?
А есть ещё штука под названием «раклетница».

www.ixbt.com/home/steba-rc-4-plus-deluxe.shtml
У меня другая плита Iwatani 35FW, специально для вока покупал. Божественное изобретение японского гения. Работает на стандартных «корейских» бутановых баллонах, но выдаёт совершенно не свойственную таким плитам мощь (производитель заявляет 15,000 BTU и я ему верю). Плита совершенно зверская и требует чрезвычайно сильной вентиляции, но зато на ней можно дома практически полноценно готовить на воке.
а вы мажоры 8 рублей за газовую плитку отдать, не удивлюсь если моя 5-6 летняя китайская плитка за 500р переживет еще вашу :))
  • Jaster
  • 26 ноября 2017, 03:18
На распродаже тимола взял такой гриль (за 1500 р. примерно) и несколько месяцев пользовались постоянно, сейчас тоже иногда включается. Очень удобно по-быстрому овощи, маринованное мясо, рыбку… приготовить на столе вместе с гостями. Можно обжаривать в раскрытом виде, а можно запекать в закрытом — с двух сторон сразу. Детям утром «бутики» запекаю — просят, пару минут и готово ) Бросил удлиннитель и сиди жарь на улице без проблем, что мы и делаем, когда с углями возиться неохота.

Тема из Таиланда для электрических плит. Саму тарелку купили, а с электрическую плиту, даже в Тае, не нашел… заколхозить руки не доходят.