Кулинарная горелка

• Цена: US$ 12.33

Здравствуйте. Обзор кулинарной горелки. Когда увидел эту горелку в разделе «кухонные гаджеты», сразу подумал, а что она тут делает? Оказывается такие горелки применяются при приготовлении десерта, в частности для получения тонкого слоя карамели на поверхности изделия, а также для улучшения внешнего вида продукта.
На коробке указаны основные виды применения, правда про кулинарию сказано среди прочего. Написано сигарная зажигалка, но на заднем фоне видно вазочку с крем-брюле, булочки покрытые карамелью.

Характеристики.

Цвет: черный + серебристый
Материал: алюминиевый сплав, высокотемпературная керамическая горелка
Размер: 12 x 6 x 15.5 cm / 4.7 x 2.3 x 6 inch
Вес нетто: 270 г
Средство зажигания: бутан
Объем газа: максимум 11 г
Температура пламени: 1300 градусов по Цельсию.

Голова и подставка горелки сделаны из алюминиевого сплава покрытого серебристым металликом.

Корпус, кнопка включения и регулятор пламени из пластика. Емкость для газа тоже пластиковая.

Кнопка включения пламени имеет два положения «походное»-кнопка блокируется, и рабочее-поворот против часовой стрелки. Мощность пламени меняется ступенчатым регулятором.

Воспламеняется газ электрической искрой создающейся пьезомеханизмом. Пока устройство работает без осечек.

Поставляется горелка без газа. Заправилась без проблем от стандартного баллона для заправки зажигалок.На всякий случай купил баллон с множеством переходников в комплекте, но они не понадобились.

Заправка осуществляется через клапан расположенный на дне.

Одной зарядки хватает на 20-40 минут работы.
Пламя у горелки ровное и стабильное, не срывается при любых положениях и тряске. Что не сказать о других горелках, которые у меня есть. При резких движениях или даже при приведении в горизонтальное положение горелки, одеваемые на баллон, начинают плеваться газом, создавая огромные языки пламени.

Оценить стабильность пламени можно по этому фото. Обратите внимание резкие контуры факела, а выдержка была 1,6 сек.

Как я уже говорил горелка позиционируется как карамелизатор, в частности, для образования карамельной корочки на знаменитом французском десерте — крем брюле.

Про крем брюле знают все, но мало кто его делает- довольно сложно технически, да необходимые для приготовления жирные сливки 35%, можно купить далеко не везде.
Поэтому я проверю девайс на более простых вещах.

Облагораживаю карамелью кислый грейпфрут. Насыпаю сахар, и начинаю быстро водить пламенем, останавливаться нельзя, сахар тут же начинает пригорать.

Яблоко, то же самое. Очень удачное сочетание вкусов.

Куриная голень вареная или приготовленная по технологии сувид. Ну тут не столько вкус, сколько внешний вид.

Делается все это так.

Можно карамелизировать все продукты которые, имеют необходимую влажность. Сухие продукты — печенье, галеты и прочее карамелезировать сабжевым способом не получится — печенюшки горят как спички.
Плавить сыр горелкой тоже не получится, температура очень высокая и жир начинает гореть с неприятным запахом раньше, чем сыр плавится. Тоже самое касается попыток подрумянить горелкой мясо, после этого мясо начинает пахнуть горелыми мухами.

Применять горелку можно непосредственно в процессе трапезы, примерно то же самое как намазывать масло на хлеб.
Использование в кулинарии этой горелки очень ограниченное, и вернее всего она будет пылится на полке, если ее использовать только для кухонных нужд. Но к счастью, горелку можно применять в различных видах человеческой деятельности в качестве настольной зажигалки, поджигателя костров-мангалов, паяльной лампы, отогревателя замков, и много еще чего.

Поэтому лежать без дела она не будет.
Спасибо за внимание.

• Jonn
  • 20 января 2018, 15:21
Газ только импортный покупайте, а «Runis» врагу подарите! Когда хорошим заправите сами поймете!
  • Gordon
  • 20 января 2018, 15:36
Как то давно ещё на DX.com заказывал горелку и заправлял как раз Runis. Горелка тогда гореть не захотела неужели дело было в газе?
да
  • 20 января 2018, 19:02
Покупал ноунейм, совершенно без разбора и невзирая на цену, по принципу «попало на глаза — купил», заправлял подобную этой горелку Dyrex. Уже лет 8-10 полёт нормальный.
Кстати, век живи — век учись, дураком помрёшь я своей только кабельные наконечники, да заземления паял. А мог ваще стейки жарить вместо этой фигни )).
Такой горелкой еще можно обжигать болгарские перцы и слегка запекать крем из меренги
Такая горелка подойдет для домашних нужд, спаять несколько соединений медных водопроводных труб?
Если делать абы как, то пойдет. Нормально трубы ей не прогреть.
  • 20 января 2018, 19:06
Прогреет со свистом. Наконечник 90мм2 на кабель напаивается при околонулевой температуре. У труб стенки тонкие по сравнению с кабелюками, медяка будет в разы меньше: теплу уйти будет некуда.
  • 05 марта 2018, 14:49
Недостаточная тепловая мощность у такой горелки. Для труб надо использовать именно насадки.
Как ведущий менеджер в компании говорю ) Иногда вот такие обзоры читаю и подтруниваю. Автор молодец, но знания по материалу хромают, конечно объять всё невозможно.
  • 05 марта 2018, 16:11
Вы медные трубы сантехнические видели? У них толщина — с палец. Толщина стенок — миллиметр-полтора. Подобной дайрексовской горелкой я легко пропаяю соединение таких труб.
UPD. Сходил, измерил в сортирном шкафу. 15мм труба.
  • 06 марта 2018, 11:35
Для такого лучше брать горелку насадку с узким соплом, я их так и подаю «паяльного типа».
  • 06 марта 2018, 12:05
Так кто ж спорит, конечно лучше! Вопрос-то был конкретно по этой: получится, или нет.
Какое допустимое время непрерывной работы?
  • Booz
  • 20 января 2018, 15:51
Всегда считал, что крем-брюле это такой сорт мороженного ))))))
Это вкус мороженого.
Штука интересная.Но можно узнать, чем она настолько лучше, что ценник почти в 2 раза выше, чем на фото? Причина только в п.18, а у соседей на той же площадке модно найти и адекватные цены?
Лучше купить насадку на стандартный баллон и не мучиться с заправками
  • CyJLTaH
  • 21 января 2018, 13:26
При заправке горелки, как в обзоре, газ в баллоне остаётся в любом случае и уходит на выброс без использования.
Насадка на баллон использует больше газа из баллона. Хоть и маленькая, но экономия.
Я вроде баллоны брал рублей по 60-70. Мне хватает одного на год :) нет смысла экономить получается. Использую для мангала и кальяна на даче)
  • slaiger
  • 20 января 2018, 16:49
тем, что обозреваемой можно и кабанчика засмолить и пузырик рыбный поджарить!)
ОТзыв на эту горелку
ОТзыв на эту горелку
так это фигня.Сам недавно купил горелку на баллон за 199р, домой привёз.а у неё сопло отломано.На следующий день поменял.Тут же человек.видимо, сразу не проверил.а возвращать не по пути было, вот и написал отзыв
  • shpunt
  • 21 января 2018, 11:20
один отзыв и полностью отрицательный
galamart.ru/catalog/sport-i-otdyh/kemping_i_turizm/gazovye_gorelki_i_plity_osnovnoy_assortiment/116-020/
один отзыв и полностью отрицательный
несколько часов назад написано mySKU.me/blog/china-stores/59676.html#comment2465964
  • RuLock
  • 20 января 2018, 16:10
А Вы гурман… мясо начинает пахнуть горелыми мухами… вот некоторые не знают как они пахнут)))
мясо начинает пахнуть горелыми мухами
автор опечатался-правильно «жареными» мухами
  • slaiger
  • 20 января 2018, 16:47
один я тут не знаю как пахнут жареные/горелые мухи??
  • 20 января 2018, 19:09
Нет. Нас двое, как минимум ).
ТС, мясо то не выбрасывайте )).
  • MrFree
  • 21 января 2018, 01:29
вы были чрезвычайно воспитанным и абсолютно не злобным ребенком.
  • CyJLTaH
  • 21 января 2018, 13:28
Первые исследования искровой зажигалки для газовых плит ребёнком без зажарки мух просто не обходятся!
один я тут не знаю как пахнут жареные/горелые мухи
да
Про мух заинтриговал прям, надо попробовать зашмалить, да понюхать для сравнения, расширить так сказать кругозор, а то скучно живу видимо
Любая горелка такого типа может быть «кулинарной». Не обратил внимания, есть переключатель режимов пламени?
На балконе у меня лежит вот такая кулинарная горелка-она намного интереснее работает)))
Если все соответствует нормам НПБ 106-95, хотя я сомневаюсь, что для квартиры будет исключение, то почему бы нет. но я выбираю вариант газовой зажигалки))
  • rx3apf
  • 21 января 2018, 23:37
Суровы челябинские нижнетагильские кулинары…
нижнетагильские кулинары
типа того… процесс на кадре )))
Так для нее и газ нужно кулинарный искать, ели по фэн-шую, потому как то, шо продается в гозмагах может добавить в еду не только лишь запах горелых мух, но и пару-тройку миллиграммов иных продуктов горения нечистых углеводородов.
Кулинарный газ — это, должно быть, что-то типа аудиофильских кабелей из чистого метеоритного серебра.
  • Reaper5
  • 20 января 2018, 22:57
Таковой газ выдают тибетские девственницы после ужина с бобовой кашей. :)
Средство зажигания — это сильно.
а нельзя обычным строительным термофеном все описанные кулинарные действа производить?
у меня фен с регулятором температуры.
  • 20 января 2018, 19:02
Самый лучший способ узнать — проверить самому
  • 20 января 2018, 19:11
Ну почему вы такой злой ))? Вы же всё равно не увидите, как раскалённый сахар, сдутый с лимона, полетит в глаза его домочадцев ).
  • oleg235
  • 20 января 2018, 21:15
В студенческие годы мы как-то жарили шашлык феном от паяльной станции. Желания повторять как-то не наблюдается.
Себе взял Zenga ZT-50. Не знаю как насчёт кулинарии, но разжечь костёр или пропаять скрутки медной проводки отлично справляется. И цена около 5$.
  • 20 января 2018, 21:13
Хорошая цена. Минут 15 горения осилит? Поверх керамического сопла пластик не поплывёт?
Поверх сопла металл. Горит больше 15 минут. Отличная модель.
  • 20 января 2018, 22:12
Спасибо. Тогда еще вопрос: брали где ))?
Брал офлайн, по какой то акции гривен за 100 досталась. около 4$ У вас навскидку вот или вот
  • denM
  • 20 января 2018, 21:38
цитата:
как витиевато силумин назвали.
а точно ли это сплав, уж про чистый люмень не говорю, а не пластик покрашенный или прокрашенный?
Брал насадку на балон такую $8.94
Отлично сделана, есть регулировка силы пламени и его фокусировки (сконцентрировать все в одной точке или наоборот), обжареные ей стейки из сувида:

обжареные ей стейки из сувида
а чего сырые внутри?
Они не сырые, почитайте про сувид. Слева для взрослых Medium/Medium Well (66 градусов), справа для детей Well (71 градус).
  • kvl
  • 21 января 2018, 12:21
Ну точно не прожаренные, даже детские.
Я бы такое есть не стал…
Я вам и не предлагаю, а кто в теме тот поймет :-)
  • ferner
  • 21 января 2018, 10:20
Хорошее дело! А я на ебае урвал горелку Iwatani по аукциону за смешные деньги. Только-только пришла, буду использовать для кулинарных целей.
  • gedem
  • 23 января 2018, 02:32
А по мне так подошва, до такого только свинину доводить.
  • Bob-boB
  • 23 января 2018, 15:14
взял
shop.life-screen.ru/collection/portativnye-gazovye-gorelki/product/portativnaya-gazovaya-gorelka-zenga-zt-80

ее вертят как хочешь, а она в огнемет и не думает превращаться.
  • 05 марта 2018, 14:55
Для автора и интересующихся. Если бы вы покупали горелки не ноунейм, а нормально проверенные инженерами или просто людьми с прямыми руками, да нормальной инструкцией и т.п., то 1 — было бы меньше вопросов, 2 — Муськи бы не было ))) 3. Я бы зарабатывал больше)))
В общем, скажу так, что непрааавильно вы, дяденька, обращаетесь с горелками
Горелка — насадка на баллон должна прогреться 90 секунд и тогда её можно вертеть в разные стороные и лезть с ней куда хочешь.
Есть горелки подороже, там контур газовый проходит ЧЕРЕЗ СОПЛО (!!), благодаря этому такую горелку можно использовать в любых положениях уже через 10 секунд прогрева, что прилично экономит газовую смесь и время работы.
так что если что — обращайтесь
рекламировать свою компанию и продукты не буду тут, могу в частном порядке подсказать
ваш менеджер по горелкам)