Газовая горелка Matrix 91424 ("карандашный" факел)

• Цена: 1257 руб.

Всем бобра, добра и лалабайку!
Периодически есть потребность использовать газовую горелку для своих целей, поэтому году эдак в 13-14, была приобретена перезаправляемая зажигалка/горелка (она же «турбо зажигалка»), которая устраивает факелом, но не устраивает функционалом, да еще и к газу такие горелки требовательны.
Давно искал горелку подходящую под мои хотелки: автономная работа, факел «карандашный» регулируемый, пьезоподжиг, цанговое подключение к баллону. И вот свершилось, нашел — Matrix 91424.
В терминологии не силен, поэтому излагать буду, как умею…

Периодически просматривал тырнеты в поисках данной хотелки, но что-то даже китайцы такой продукт не хотят выпускать, хотя может у меня скил поиска не прокачан. То что раньше находил было либо с большим факелом, либо перезаправляемые…

И опа — на просторах рунета попалась на глаза горелка Matrix 91424, которая удовлетворяет всем моим хотелкам (регулировка формы факела как бонус к хотелкам). Еще попадалась KOVEA MICRO KT-2301, но она вдвое дороже, поэтому даже жаба не стала возражать против покупки 91424.
Matrix 91424, она же попадается как Matrix HT-21A (а может и не она), на изображениях у продавцов двух видов — «высокая» и «низкая». Я заказывал по «высокому» изображению, но пришла «низкая»:

Помониторив тырнет решил заказать на я.маркете, т.к. доставка бесплатная и плюсом дешёвый баллон KOVEA (150 руб.), что и сделал оплатив заказ и выбрав день и интервал доставки, но…
будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса
В назначенный день не привезли, сообщение о невозможности доставки поступило спустя четыре часа после окончания выбранного временного интервала. Через 13 часов сообщили, что привезут через день. Итого — доставка длилась три дня!
С тех.поддержкой общался трижды, т.к. без звонка в тех. поддержку невозможно поменять получателя и номер телефона, только дату и интервал.

В общем дождался. Заказ приехал одной доставкой, но в двух отдельных коробках.
Предупреждаю сразу — картонных коробок не будет (расчлененку пришлось сделать).

Технические характеристики производителя:
Тип пламени: открытое
Вид топлива: бутан, пропан
Особенности: регулятор уровня пламени, пьезоподжиг
Вес (в упаковке): 0.211 кг
На блистере заявлена температура горения: 1300 гр Цельсия
Мои измерения:
Вес: 163 гр
Длинна: 81 мм
Ширина (с кнопкой): 49 мм
Высота (без цангового зажима): 57 мм
Диаметр сопла: 2,2 мм
Реальную температуру факела замерить нечем.

Сама горелка упакована в блистер

Инструкция

Слева кнопка пьезоподжига (под большой палец правши).

Сверху вентиль открытия/регулировки подачи газа, на трубке горелки есть регулируемая воздушная заслонка (отверстие на трубе горелки и гайка)

Сопло горелки. Форсунка горелки находится в начале отверстия воздушной заслонки (хмм, похоже фигню сморозил...)

Цанговый зажим (силуминовый, съемный), видно два уплотнительных резиновых кольца

В сравнении со старой горелкой

На баллоне

У горелки две регулировки:
— верхний вентиль — длинна факела
— гайка на трубе — форма факела
Факел с открытой воздушной заслонкой и в сравнении со старой горелкой. Хорошо видно насколько больше регулировка у Matrix 91424, ну и у нее не нужно дополнительно фиксировать подачу газа, как на старой горелке (фиксировал клином из цыганской иглы)

Факел с закрытой воздушной заслонкой (сравнения уже не будет, не умеет так старая горелка)

Горелка работает лежа, как с открытой заслонкой, так и с закрытой. Для устойчивости надо будет напечатать кольцо с площадкой, но это уже в ближайшем будущем

А на последок будет расчлененка

В работе горелка меня полностью устроила — на среднем факеле голову винта М6 из китайского пластилина раскалила до красна секунд за 50-70, с мелкими деталюшками отлично справляется малый факел. Управлять всеми настройками горелки можно одной рукой, что иногда очень нужно.
Когда мониторил тырнет, то в отзывах писали, что горелка «пыхает» — это так, но только до момента прогрева, после прогрева работает стабильно.

В итоге — покупкой доволен, хомяк успокоен.
А вот над покупками с агрегатора я.маркет в будущем я очень сильно подумаю, т.к. подобные проблемы с доставкой меня не устраивают.

ПыСы
По быренькому накидал и распечатал подставку для баллона — две штуки, ширина каждой 15 мм (лирическое отступление — привет любителям напильника и молотка....). Немного промазал с внутренним диаметром, но на thingiverse выложил уже подправленную версию (-0,5 мм). Держатели 10 и 15 мм.

Мир, жвачка, досвидонья!*)))
Для устойчивости надо будет напечатать кольцо с площадкой
напишите, пожалуйста, подробнее про задумку (если есть с фото).
  • trembo
  • 14 августа 2021, 18:57
Наверное что-то похожее:

• 14 августа 2021, 18:58
Уже, добавил в тему (файлы тоже).
Благодарю, понятно
что же вы все печатаете и печатаете — магнита от винчестера и любой железки плоской хватит для устойчивости
Это когда есть магнит, если его нет — надо винт дербанить, предварительно его найдя, а тут модельку быстро сварганил, отправил на печать и занимаешься делами, пока робот «впахивает» если конечно есть 3дэ принтер и навыки создания моделей. Для крайних случаев есть магазины сантехники где можно пару клипс взять☺
Чемодан магнит — святое дело. Без чемодана магнита человек как дерево, всю жизнь на одном месте
Имею вот такую горелку. Покупал с каким то купоном рублей за 600. Доволен.

• 14 августа 2021, 18:59
У такой горелки для моих целей факел большой. И поджиг отсутствует (или я его не вижу?), что подразумевает наличие второй зажигалки.
Нет, поджига у нее нет. Для меня это вообще не важно. )
Работает достаточно долго и не перегревается. Факел регулируется. Как и подсос воздуха.
Чаще всего использую для кулинарии и мяса. )
По-мне с поджигом удобнее.
Первая горелка была без поджига, после покупки KOVEA с поджигом ни разу не пользовался старой
  • Blex
  • 15 августа 2021, 17:37
О, я пару недель назад такой алюминиевый радиатор кондея в машине запаял. В трех местах фреон пропускал. Неделя с заправки прошла. Держит пока. Хотя припой мне не очень зашел. Тоже с али. Слишком близко к плавлению алюминия работает, я так в одном месте трубку проплавил. А горелка ничего, справляется.
  • 14 августа 2021, 19:03
А для чего такая горелка? У меня похожая, только большая и для пайки меди твердым припоем ей не хватает мощности, либо очень долго греть приходится
  • 14 августа 2021, 19:08
Пайкой меди не занимаюсь, в основном работа с мелочевкой, иногда приходится отжигать мелкую проволоку Д 0,1-0,5 мм и т.п. Поэтому распространенные цанговые горелки для моих целей избыточны, хотя и дешевле.
  • Deguello
  • 14 августа 2021, 19:45
mapp газ обычно решает проблемы нехватки «мощности»… мне помог, когда 3х литровый медный брызгоулавливатель к кубу изготавливал…
  • 14 августа 2021, 20:01
да это не бюджетно, а мне просто поиграться — абажурчики делаю для светильников
  • cofein
  • 14 августа 2021, 20:07
там же вроде до 750 градусов обещают…

А если изначально ставить на плиту, что бы она делала преднагрев… Площадь то у вас видимо не маленькая…
Мы медные трубы и вовсе феном паяли, хотя припой вроде как 290 градусов заявлен.
  • 14 августа 2021, 20:12
я харрисом паял медно-фосфорным. длинную и толстую (около 3мм диаметром) проволоку либо дополнительно грел еще оной горелкой, либо оборачивал фольгой. получалось, но не шустро
  • PSVik
  • 14 августа 2021, 21:02
У вас скорее всего просто маломощная, температура заявлена 1300, а вот расход — хз какой, а это важно. Повезло в своё время купить Kovea KGT-1406, 1500С и расход в 130г/ч (это — не мало), жива до сих пор. Я ей как раз и паяю твёрдым припоем в основном, даже бутылки стеклянные ради смеха «складывал у кучку». Сейчас дороговата, конечно, мне досталась примерно за 1200 в оффлайне, до того выкинул 2 подряд дешевых из строймага.
  • DVANru
  • 14 августа 2021, 19:53
Предупреждаю сразу — картонных коробок и расчлененки не будет.
Вот те раз! Хотелось посмотреть внутренне устройство баллона.
  • 14 августа 2021, 19:59
Да фигня вопрос, хотя и не мое:
не знал что у неё носик к пазу загнут
  • Yuu
  • 18 августа 2021, 19:37
это специально, что бы в лежачем положении (в плитках) поступал газообразный газ, а не жидкая фракция.
Вот такая горелка у меня, вроде, как раз с вашими запросами, плюс, работает с любого положения. Доволен. В Вильнюсе, на рынке, видел такую же, ещё и на «хоботе», можно поворачивать.
  • 14 августа 2021, 20:57
Либо ссылка кривая, либо это горелка, как и большинство в магазинах
  • Arush
  • 14 августа 2021, 23:27
Она?
Да, эта горелка.

Странно, у меня ссылка сработала. Вот с английской стороны.
По ссылкам и картинкам выше три разные горелки: 962, 516 и AIRLINE AGT-03. Последняя есть на Озоне 713р.
  • msp
  • 15 августа 2021, 09:30
Подтверждаю, хорошее качество горелки.
Брал на eBay, на AliExpress пару лет назад не мог найти по адекватной цене
Ссылка работает.
  • IN19
  • 14 августа 2021, 21:01
На самом деле, горелок, способных работать в любом положении и дающихтонкую регулировку пламени, очень немного. А эта, судя по картинкам, именно такая.
  • 14 августа 2021, 21:46
Агрегатор не при чём. Просто не все тк берутся за доставку газовых баллонов.
  • 14 августа 2021, 22:00
Да ладно, а как же ответ тех.поддержки «У нас возникли проблемы со службой доставки,… бла бла бла..., доставим в указанный (измененный) срок...»? И за четыре дня, на которые я перенес доставку (заказ сделал во вторник и выбрал доставку в субботу), агрегатор не смог найти согласных доставить баллон? Сто пудофф агрегатор, у которого имеется собственная служба доставки, ни причем.
С доставкой по городу проблем нет.
  • psyden
  • 14 августа 2021, 21:56
В оффлайн магазине автозапчастей покупал такую же за 400р примерно, год назад. Норм горелка, но плюётся иногда на свежих баллонах, от перемещений баллона или если взять его в руки(нагрев походу от тепла рук).
  • 14 августа 2021, 22:12
За неделю использовал раза три-четыре стоящей на столе, пыхтение прекращалось примерно за минуту.
  • 14 августа 2021, 22:36
Позвольте вас немного поправить. У вас баллон неправильно на столе лежит. Баллон в горизонтальном положении должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО сориентирован вырезом в крышке вверх. Посмотрите на фотку вскрытого баллона. Забор газа идет именно из этой кривой трубочки, а у вас она, похоже, находится в жидкой фракции. Отсюда и плюется.
  • psyden
  • 14 августа 2021, 23:00
Я покупал для использования в «ручном режиме», не стационарно, возможно другие баллоны нужны для этого.
  • 15 августа 2021, 11:18
К сожалению, других не бывает.
  • 15 августа 2021, 08:49
Позволяю*)))
Весь цимус в том, что направляющая на горелке находится на 90 против часовой от линии факела.
Исправить это довольно проблематично, т.к если сделать дополнительные направляющие пазы, то возможен «отвал башки». Если только резьбу нарезать, но у меня такого метчика нет.

Изверги, пришлось расчлененку делать...*)))
  • 15 августа 2021, 09:44
Шальная мысля мелькнула — а не напечатать ли мне эту фиговину… Если, конечно, скила хватит на моделирование.
  • 15 августа 2021, 11:24
Я бы пересверлил отверстия и резьбу нарезал. Не думаю, что это большая проблема.
  • 15 августа 2021, 11:28
Есть еще два варианта — купить «правильный» переходник рублефф за 200-300 и пересадить с него пластмастку, или же отрезать к *** направляющую на имеющейся (вроде кроме роли направляющей она никак не «работает»).
  • 15 августа 2021, 11:34
Она работает направляющей. Иначе, вы уже через пару месяцев забудете как правильно горелку поставить.
  • 15 августа 2021, 11:40
Ну это-то да, хотя в моске может оложиться «Горелку на паз».*)
Может просто горелку другую купить?
  • 22 августа 2021, 20:05
Если есть с небольшим факелом — ссылки в студию.
Ну, хоть эта:

a.aliexpress.com/_A99uf0
  • 23 августа 2021, 07:40
Минимальный размер факела у нее какой?
  • natan123
  • 14 августа 2021, 23:16
У рассмотренной горелки очень «правильный» диаметр и конус регулировочного вентиля. Снимаешь колпачек с балона, одеваешь его на вентиль, сидит плотно, не теряется, потом одеваешь его обратно на баллон. А горелка зачетная.
  • 15 августа 2021, 00:18
уговорили. купил в DNS )
Долго искал свой обзор аналогичного приспособления по тегу «газовая горелка» и не мог найти. И наконец нашел. Оказывается я это приспособление называю паяльной лампой.
Цанговый зажим (силуминовый, съемный),
Почему именно силумин, а не замак, например?
  • 15 августа 2021, 08:55
А нафига там ЦАМ? Деталюшка-то не нагруженная.
  • 15 августа 2021, 10:15
У меня зажим уже на двух горелках разваливался, такой он силумин.
  • 15 августа 2021, 10:43
А никто и не говорил, что силумин прочный*)))
  • Volosaty
  • 23 августа 2021, 23:59
тащемта ЦАМы менее прочные чем силумин, но дешевле и лучше льются…
  • 24 августа 2021, 07:41
ЦАМ считается самым прочным и крепким алюминиевым сплавом. Крепкий,легкий,не хрупкий как силумин.
Из него изготовлен травматический револьвер Ратник,который считается очень крепким девайсом.
Наиболее подходящий сплав для изготовления рамок пистолетов и ствольных коробок ружей.
Силумин с ним даже рядом не стоял,так как силумин тяжел,крайне хрупок,не держит ударных и вибрационных
нагрузок. В германии запретили делать из ЦАМа газовое и сигнальное оружие,ввиду чрезвычайной прочности
данного сплава и возможности переделки оружия изготовленного из ЦАМа в боевое. Поэтому газовое и
сигнальное в германии делают из силумина,что исключает любую переделку из за хрупкости силумина и
склонности этого сплава к трещинам и сколам при увеличенной нагрузке или даже при падении на пол.

Плюс к этому ЦАМы есть первичные и вторичные (из него-то и может быть отлита эта деталюшка)
Качество вторичного ЦАМ зависит от лома, которым он был в прошлой жизни.
Данный сабж на али никто не встречал?
  • 15 августа 2021, 09:53
Всё, что смог найти на али. Они же в ru зоне.
С KOVEA MICRO KT-2301 та же история.
На ебее дело не лучше обстоит, но нашел газовый паяльник на шланге KOVEA KT-2202, два, доставка вменяемая из Ю.Кореи (у нас цены под 4 тыр).
  • 15 августа 2021, 10:16
В ДНС дешевле.
  • 15 августа 2021, 10:45
Дешевле что? Это всё, что есть в ДНС, ну и плюсом рексантовский газовый паяльник на 15 мл за два косаря.
  • 15 августа 2021, 11:15
Упс, да, видимо не заметил, что нет в наличии. Вроде недавно был.
  • 15 августа 2021, 11:17
На момент покупки самый дешёвый вариант был во ВсеИнструменты (скидка была, 1150 с мелочью, уже закончилась). Но тормознула меня платная доставка и баллон чутка дороже там.
  • n3ro
  • 23 августа 2021, 10:26
Не хочет ДНС наши горелки брать и не очень востребована у них эта группа товаров почему-то (привет из Рексант вам...)
Такими только на улице. Друг в гараже что то делал. Прокладка засифонила и загорелся баллон и горелка. Только успел на улицу отбросить и старой курткой накинуть. В помещении закрытом такое случись… ппц.
  • 15 августа 2021, 17:17
Бытовой газ тоже бывает взрывается — теперь всем от него отказаться и готовить еду на улице на костре…
  • Oksion
  • 15 августа 2021, 13:41
Не рекламы ради, но может кому полезно будет, если ищите идеальную туристическую горелку, могу посоветовать, firemaple FMS-706. Есть пред подогрев газа, мощная, устойчивое большое пламя, нечему ломаться, возможна длительная работа без перегрева, не тяжёлая, под резьбу, совсем недорогая. Нет пьезоподжига, но он особо и не нужен.
  • Grey_P
  • 15 августа 2021, 23:27
Была у меня такая горелка (как у автора). Очень нравилась. Тоненький факел — для точных работ самое то!
Но это её и сгубило. Вероятно, попался хреновый, грязный газ.Сопло тоненькое — забилось и закоксовалось. Прочистить не смог.
  • moyemail
  • 16 августа 2021, 01:59
Сопло тоненькое — забилось и закоксовалось. Прочистить не смог.
— блин, ну вы даёте, — на пару-тройку часов в бензин КАЛОША, или другой, и будет вам счастье!!!
  • vagonsky
  • 16 августа 2021, 08:44
Вот такую бы «горелку» размера мини где найти.....
  • 16 августа 2021, 09:50
Да вроде достаточно много предложений — тут например, есть и наборы.
  • vagonsky
  • 16 августа 2021, 10:30
вроде достаточно много предложений
ВРОДЕ мешает — на тех предложениях «режущего» нету.Только газ+кислород… Режущий-это самый ближний к передней части вентиль.А задние-это разогревающие
  • 16 августа 2021, 10:43
Ну так это уже резак, а не просто горелка. Мини-резак не встречался.
Может попробовать поискать по максимальной толщине реза материала?
  • Oksion
  • 16 августа 2021, 12:17
Что-то самое близкое и удобное будет у кемпергаз www.youtube.com/watch?v=S6AMRiHCYy8
  • 17 августа 2021, 15:45
А никто не в курсе, где сейчас можно купить карманный вариант зажигалки наподобие вот такого? В нее можно вставлять обычную зажигалку за 10 рублей, вынув колесико и кремень. Очень удобно брать с собой на охоту/рыбалку и т.д. в карман. В свое время мне подарили такую. А потом я нашел и купил несколько штук аналогичных на dx.com, но они почему то все со временем (примерно через год), не смотря на наличие искры, перестают нормально зажигаться. А потом они там пропали из продажи. Знал бы — купил сразу штук 20.
  • faust02
  • 21 августа 2021, 06:27
Ищите по названию «горелка газовая кассетная». Правда выбор не велик…
  • Fricker
  • 21 августа 2021, 23:00
Сделай поиск по картинке.ссылка
  • 23 августа 2021, 11:42
Я в свое время пробовал по картинке искать, но у меня ничего не нашлось? Ты поиск гуглем имеешь в виду? Спасибо за ссылку, сохраню на будущее. Но там пока облом: во-первых, out of stock, а во вторых:
We now only accept orders to Metropolitan France and Corsica until the site's international shipping and VAT billing system be updated.
  • 23 сентября 2021, 13:52
Спасибо за наводку. Не совсем такая конечно — надо заправлять из баллончика. Но куплю и испытаю.
  • n3ro
  • 23 августа 2021, 10:29
Честно говоря, у Матрикс все товары такое себе.
Повезло вам с горелкой. Не видел, чтобы прям конкретно эта модель так спросом пользовалась.
А вообще с мундштуком камрады кидали обычную горелку, аналогично сабжевой режимы.
  • LeggO
  • 01 сентября 2021, 13:28
Купил я такую точно в хозмаге 2 года тому, очень порадовала.Пользовался всего раз 10 и сдохла.Разобрал — чистая.На всякий случай промыл-прочистил.Не помогло.Газ не проходит, где засор неясно абсолютно, все как новое.