Шпуленамотчик INNE Automatic Bobbin Winder 220В EU

• Цена: US $22.90

Всем бобра, добра и балалайку!
Жена у меня мастерица швейно-вышивальная и в этом деле без намотки шпуль для нижней нити машинок никак не обойтись. Вышивает и шьет довольно много, и в далеком 2012 купили ей портативный шпуленамотчик Simplicity SideWinder Wrights. Всё бы хорошо, но начал «помирать» старичок — угольные щетки на двигателе сточились в ноль до пластин.
Побороздив просторы интернета и увидев цены на оригинальный Simplicity, жаба раздулась до необъятных размеров и потребовала приемлемой альтернативы. Предложил заказать двигатель, подобрав схожий — жена сказала «НИХАЧУ!!!». Жаба заставила перепахать али — и вот она, альтернатива, дешевле Simplicity, INNE Automatic Bobbin Winder (есть и другие подобные).

Предыстория...
Все швейные и вышивальные машинки имеют встроенный шпуленамотчик. Но есть несколько нюансов, которые заставили нас отказаться от такого выбора в пользу автономного шпуленамотчика:
  • На бытовых машинках шпуленамотчик мотает с маленьких катушек. При увеличении количества пошива или вышивки такой вариант начинает утомлять, т.к. купить большую катушку 5000-10000 метров намного проще и дешевле, нежели катушки по 200-500 метров. Можно сколхозить держатель под такую катушку (не буду врать — делал), но такое себе удовольствие...
  • На большинстве швейных машин, как бытовых, так и промках, вал шпуленамотчика подключается (или постоянно подключен) к основному валу. Соответственно при намотке шпули работает и игловодитель и нижний транспортер — а это лишний износ и для механики и для двигателя машинки. Ну и внимание обращенно на шпулю, а не вхолостую гуляющую иглу, что есть фактор риска.

• Быстрая смена нити для шпули тоже сыграла свою роль.
Ну и предоставленная не маленькая скидка в «Швейном мире» тоже повлияла на выбор*))).

Проведя публичные обсуждения остановились на данном шпуленамотчике, взвесив все за и против:
  • цена — INNE дешевле даже китайской копии Simplicity у того же продавца;
  • питание от розетки без доп. БП — не будет просадок напряжения на «просевших» батарейках (у Simplicity это выражалось уменьшением скорости намотки) и отсутствие дополнительного БП (который надо покупать отдельно);
  • контроль «полной шпули» — у INNE ИК-пара в отличии от механического ограничителя у Simplicity (хотя за девять лет проблем не возникло);
  • автономность — не надо ставить на машинку (у нас промка) никаких дополнительных нашлепок.
Оригинальное описание
Состояние: Новый
Материал: Пластик
Цвет: белый
Напряжение: 90-260
В Мощность: 20 Вт
Простота установки и обслуживания, очень прочный и практичный.
Эта машина для намотки катушек экономит много времени, когда вам нужно быстро завершить большой проект.
Электрическая моталка катушки может быть настольной, очень удобной.
Автоматическая катушка моталка для бытовых и промышленных швейных машин катушка.
Ослабьте винт, чтобы отрегулировать размер катушки.
Инфракрасное Интеллектуальное распознавание.
Интеллектуальное управление, даже намотка.
Компактный размер, легко носить с собой и хранить, экономия места.
Пакет включает в себя:
1 x Катушка Моталки

Добавлю:
  • Габариты мм (д/ш/в) — 160 (140 «коробка без ушей»)/ 72 / 90 (62 «коробка»);
  • Вес — 350 гр;
  • Вилка — евро;
  • Напряжение двигателя — судя по описанию двигателя RS-538PH напряжение не 24В, а 12В (диапазон 9-15В, номинальное 12В). Сглупил, при разборке не замерил.

Шпуленамотчик обошелся в 1780 рублей, без станины со «штангой», супруга нитку над катушкой держит рукой, контролируя на нитке соединительные «спайки» (не силен в данных терминах). Заказ приехал в приемлемые сроки — 26 дней. Доехало всё в целости и сохранности, т.к. упаковано было на совесть — машинка в коробке из плотного картона, которая была дополнительно обмотана тройным слоем пупырки, и всё это в черном почтовом пакете.
Комплектация аскетическая (зато мусора меньше)- коробка, два шурупа в пакетике для крепления куда-нибудь и сама машинка:

Шпуленамотчик проще некуда — вал с пружинным фиксатором под шпулю на двигателе, ИК-пара датчика «полной шпули» в подвижном корпусе, тарелки с регулировкой натяга нити, клавиша включения питания с подсветкой включения, кнопка включения/выключения намотки, индикатор работы и нож:

Качество вполне соответствует качеству хороших китайских промок. Корпус литой, стенки не прогибаются, пластик похож на тот, который применяется для швеек Typical, облой есть, но крайне мало.
Шпуля на вал устанавливается плотно, не слетит.
Регулировка натяжения нити на тарелках работает.
А вот нож го**о — мало того, что пушит нитку при обрезке, так еще и шайбы пришлось подложить. Но хорошие сниперы избавляют от использования этого недоразумения.
Кнопка тактильная — одно нажатие включает намотку и второе нажатие выключает намотку. Зеленый индикатор обо всем этом подсказывает радостно светясь или грустно погаснув:

Шум от работы двигателя минимальный.
Регулировка датчика «полной шпули» много времени не занимает — ставим полную шпулю, ослабляем два винта на датчике, включив намотку двигаем датчик до отключения намотки (красные стрелки — регулировка датчика, фиолетовая стрелка — заправка нитки для намотки):

Два-три «двига» и автоматическая остановка намотки поймана:

Плотность и равномерность намотки супругу вполне устроила на изначальном натяжении, но регулируемыми тарелками можно уменьшить или увеличить плотность. Скорость намотки шпули выше, чем у Simplicity.
Вот сравнение первой намотанной шпули с заводской шпулей Madeira Bobbins:

Ну а теперь любимая всеми расчлененка…
Внутренний мир большой коробки (дно цельное, крепится на четырех шурупах). Все отдельные элементы подключаются разъемами:

Двигатель установлен RS-538PH-12700 201026GP (крепится тремя винтами), но вполне вероятно можно будет вкарячить RS-540 или RS-550, т.к. 538 нашел тольно на alibaba.com. И хватит его, скорее всего, тоже лет на 8-10, т.к. щетки схожи с щетками двигателя Simplicity:

ИК-пара собрана на отдельной плате, крепится в подвижный корпус двумя шурупами. В свою очередь подвижный корпус датчика крепится к корпусу шпуленамотчика двумя винтами (гайки вплавлены в корпус машинки изнутри):

В общем-то на этом всё — шпуленамотчик со своей задачей справляется без проблем, нитку наматывает, «вертикальную» укладку нити соблюдает, тарелки нитку поджимают, в нужный момент останавливается, жаба успокоена, жена счастлива…

З.Ы.
Котэ отказался от обнюхивания пакетика и примерки коробки, занят межнациональным конфликтом с подкинутой на неделю псиной…
посоветуйте простую и надежную машинку для дома) пользоваться не часто
От это будет сложно — после покупки промки в 2014 перестали следить за бытовыми.
Но думаю ситуация не сильно поменялась, выбирать из среднего ценового сегмента:
— попроще — Janome
— зарекомендованные — Bernina, Husqvarna
— зарекомендованные, но неоднозначные — Pfaff, Brother — дешевые модели могут оказаться полным шлаком, средние и дорогие часто цены с накруткой за бренд.
Есть еще Elna и Juki — по бытовым ничего не скажу, но у Elna были отличные полупромышленные вышивальные машины, а Juki известен своими промками.
  • Redan
  • 22 мая 2021, 22:24
а какую промку взяли? Я матери распошивальную машинку подарил, и обычная есть, но ей не хватает мощи обычной. Что из промок посоветуете?
  • irub
  • 23 мая 2021, 03:20
Лучше на осинке шукать
Китаяночку взяли, Zoje ZJ9503B-5/01, брали на выставке «ТекстильПром». Вроде как это инвесторы Pfaff, и машинки разрабатываются при участии немцев.
Можно смотреть в сторону Typical, это вроде бы партнеры Juki. Ну и Juki тоже вниманием не обходить.
Сейчас количество производителей увеличилось, так что правильно ниже подсказали про осинку.
  • lump
  • 23 мая 2021, 11:46
Берите ЛЮБУЮ китайскую промку, но с сервоприводом. Можно бу. Цена небольшая, без проблем можно провести любой ремонт, все запчасти доступны. Минус один — требует много места
Реально купить тысяч за 20 рублей новую машинку для дома, которая сможет шить толстые ткани? В прошлом году себе рюкзак из ткани oxford шил.
Как это ни странно, супруга начинала с пошива рюкзаков из 600-го oxford. И шила она на самой простой машинке Husqvarna Viking E20 (начальный ценовой сегмент, в 2009 обошлась тысяч в пять). Но вот с тонкими тканями на этой машинке были проблемы.
Я шил oxford, 1000 с чем-то, не помню точно марку. Купил Singer Heavy Duty, оказался фигнёй (может плохо отрегулирована). В итоге шил на батиной Naumann хрен знает какого года выпуска, может она ещё царя помнит.
Тогда мы в магазине и на форумах советовались, и для толстых тканей нам посоветовали Husqvarna, что подтвердилось купленным Викингом Е20. Сейчас ситуация могла поменяться, т.к. большинство производителей пошли по пути удешевления производства.
А Singer, Zinger и подобные это только названия, качества там не было (про машинки начала эпохи я не говорю, то легенды).
  • mmasco
  • 23 мая 2021, 17:35
Oxford 1600, толстая кордура, авизент, кевлар, стеклоткань, толстенные стропы, все в много слоев, часто с промежуточным армированным скотчем, шью постоянно экспедиционное снаряжение, Singer Heavy Duty без каких либо проблем. Пробивает то что не брал Подольск 142, 22 промка, железобетнонная Janome LE 22, так что «плохо отрегулирована» — единственное разумное обьяснение.
Читал я сервис-мануал. Не придумал, с помощью чего нужные зазоры выставлять.
  • Kuzya
  • 22 мая 2021, 17:58
С горизонтальной шпулей и полной петлёй-автомат.
  • 22 мая 2021, 18:00
Жена хотела себе машинку, долго выбирал, в итоге купил JANOME My Excel W23U, неплохая машинка, причем иногда имеет смысл поискать среди БУ.
Но вообще зависит от задач, хотел Бразер компьтеризированную, посчитал лишним.
  • 22 мая 2021, 18:14
Тоже брал JANOME матушке, несколько лет назад. Модель уже точно не помню.
Но запомнил, что пришлось на 2-3 вечера очень плотно погружаться в мир швейных машинок :)
  • 22 мая 2021, 18:16
Да, там после обычной отечественной все заметно сложнее.
  • 22 мая 2021, 18:35
Ради спорт. интереса, позвонил матушке узнать за модель — JANOME 7524A.
  • 22 мая 2021, 18:45
Насколько я вижу, примерно того же класса что и W23U, хотя могу ошибаться. W23U давно сняли с производства, я много лет как БУ брал, ЕМНИП за 100 долларов, люди мало использовали, а потом за рубеж на ПМЖ уехали, машинка была в идеальном состоянии.
  • 22 мая 2021, 18:50
Запаришься выбирать бренд и конкретную модель перед покупкой :)
Мне помню матушка сказала, что нужна новая хорошая швейная машинка и выбери мне нормальную — вот и пришлось погружаться в этот мир швейных машинок (перед покупкой).
  • 22 мая 2021, 18:56
Запаришься выбирать бренд и конкретную модель перед покупкой :)
И не говорите, тучу форумов перерыл пока выбрал такую, чтобы всем устроила и стоила не как крыло от самолета, да и чтобы работала надежно.
Знакомая ситуация, и первую так выбирали, и потом получше так же, и промку тоже по форумам + звонки в сервисы.
Сразу вспомнилось когда сам выбирал и смотрел и на эту в том числе, по моему на тогда это был один из лучших вариантов, и я всерьёз рассматривал её к покупке. Но покупалась маме, а она инженером была, и ей захотелось с кнопочками и дисплейчиком, так интересней)
Elna eXcellence 680
Пока полтора года, сшито 4 детских платишка, несколько маек и трусов, пара одеял с синтипоновым наполнителем, костюм. Вроде нет проблем.
Вспомнил — Elna это ребрендинг Janome, не помню в каком году они объединились. Первой машинкой ребрендинга была вышивальная Elna 9900, она же «отредактированная» Janome MB4.
занят межнациональным конфликтом с подкинутой на неделю псиной…
Как круто вы национальность-то у животных определяете) Может, все-таки, конфликт видов) СКОРЕЕ ДАЖЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ, так как домашняя кошка, теперь подвид лесной, а собака, вообще,- подвид волка ) А где у волка национальность? Разве что — билет)
Сложно, наверное, без чувства юмора жить?
Мне кажется, что это у минусаторов нет чувства юмора, от слова совсем. Я и написал-то с юмором, что если у животных появилась национальность, то немножко экскурс в виды, тем более, что так было не всегда. Ничего не имею против юмора автора, но не увидеть юмора в моем посте...) Не понял, оставь без внимания, вот и всё.
  • chaloc
  • 22 мая 2021, 19:50
С надежностью в стане бытовых машин как и везде. Чем новее, тем нежнее. Зато стопиццот строчек и рюшечек. Выбирал пару лет назад и много читал, смотрел и думал. Бюджет был 20тр. Пришел к таким хотелкам:
-компьютеризированная
-горизонтальный челнок
-возможность шитья без педали
-рукавная платформа
-регулировка давления лапки
-нитевдеватель
-отзывы, большое комьюнити, доступность запчастей
Постепенно остались Janome DC 4030 и 2160(позже переименовали в 603). 2160 компактнее и 60 операций, но 35Вт и 5,9кг. 4030 30 операций, но 50Вт и 6,8кг. Взял 4030 и не жалею мощности впритык хватает на джинсы. 603 думаю не осилила бы. Сейчас глянул — снята с производства, но кое-где еще есть остатки. В паре магазинов(текстильторг) есть витринка за 12. Можно и б/у посмотреть с аналогичным списком возможностей и того-же 2011 модельного года.
посоветуйте простую и надежную машинку для дома) пользоваться не часто
Дома Джаноме с «компьютерным» управлением. Выбирал уже довольно давно, ей уже больше десятка лет, и когда выбирал в основном продавались Бразер и Джаноме. Спросил у швеи-профи в ателье, сказала из этих двух однозначно Джаноме, Бразеры игрушки. Спросил в магазинчике, где была и мастерская у мастера. Тот тоже высказался однозначно в пользу Джаноме как марки. Так себе, конечно, опрос. Но по результату оказалось что и правда вещь хорошая. Она с поддержкой скорости шитья, и даже джинсы в несколько слоёв для неё не преграда, и не думает тормозить. Ещё классная штука ползунок ограничения скорости. Задав ей удобную можно не думать на сколько жать педаль.
  • Totka
  • 22 мая 2021, 20:44
Вот эту берите:
или тут:
У нее рама цельная, не будет играть. Ну и эта хрень нижняя более надежной конструкции, забыл это одно из матерных слов как называется, челнок что ли.

Аналогов нету, 1 из 150 машинок будет иметь цельную раму и стоить процентов на 50 дороже.

Ее продают 3-4 магазина, есть с отзывами, ну и выбор разных вариантов. Очевидно, нужен расширительный стол и может быть педаль, ну и попросить цвет нужный + скидку за доставку, если склад посредника поближе. Где-то видел хорошую цену за педаль+стол+чуть побольше набор вкусняшек разных на лапку, надо в поисковике либо по картинке, либо фильтр цены ставить 500-650 юаней и вручную перебирать. У них у всех одинаковый внешний вид, ну конкретно надо смотреть на этих оранжевые экстендед стяжки, там есть 1 старая версия и остальные новые.

Категорически не советую машинку легче 6-6.5кг и равную этому весу. Там пластик будет и мотор вместо 70Вт (+15 обманывают с лампой) будет 50 каких, а это мало. Только где 8+ написано. Просто все будет играть и прыгать.
  • Surya
  • 22 мая 2021, 21:03
В категории до 10 тыс.руб. Janome Juno 513
Сознательно выбирал с вертикальным челноком.
Дешевле — нормальных нет.
Не знаю, почему все на горизонтальных «повернулись». Маркетинг-маркетингом. По крайней мере в категории до 20-30 тыс.руб. Горизонтальный я бы не рекомендовал.
Изучал тему 1,5 года назад.
пользоваться не часто
Ручную, б/у. Главное — чтобы челнок не был убит. Ну и обязательно проверить как шьет при покупке.
  • manatu
  • 22 мая 2021, 21:48
Лет 14 назад тоже прошел через все муки выбора швейной машинки для любимой жены. Купил Janome DC 50. Посмотрел сколько она сейчас стоит… в разряд простой не попадает.
  • mmasco
  • 23 мая 2021, 01:56
Singer серия Heavy Duty. Если у вас есть опыт шитья и при этом вы получали его не на японских машинках — ни в коем случае не покупайте Janome как тут советуют. Проклянете все на свете — все операции будут выполняться по другому, совсем не так как вы привыкли и ожидаете, придется переобучатся и заново приобретать навыки.
Kohler 51 класс (но подставку придется из тумбы вырезать лобзиком и мотор докупать). Даже если ее всю жизнь поливали растительным маслом, велик шанс, что после чистки керосином и настройки будет ходить как новая, т.к. убить очень сложно. Радом тоже норм. Веритас (его любят за ротационный челнок), но критически важно, чтобы человек не с русским менталитетом ее использовал — иначе приводной ремень будет залит маслом, машину фактически на свалку
Посмотрите на марку Bernina
Металлический каркас, достаточно мощная, приличная гарантия.
Подарил недавно жене BERNINA BERNETTE SEW GO 7
Увлекается пэтчвоком. Счастлива до безумия.
Есть и более дешевые модели
надо было на без щеточном двигателе брать…
Стоимостью как крыло от боинга?
Если есть ссылки на шпуленамотчики с безщеточным двигателем — не откажусь взглянуть.
  • 22 мая 2021, 17:47
Я помню швейную машину, Подольск 142, вроде, сам в детстве шить на ней пытался от скуки, так там шпуля мотается прямо на машинке, сверху для это установлены оси, которые можно утопить в корпус, когда они не нужны.
Хм, извиняюсь, спойлер про муки выбора пропустил(
  • 22 мая 2021, 17:58
так там шпуля мотается прямо на машинке
Ну вообще так часто делают, но для тех кто много шьет это скорее вспомогательный вариант, потому как медленно, да и думаю там механизм не очень надежный, плюс лишний износ двигателя самой машинки.
Да просто со свистом мотает. Неудобство разве в том что надо нитку потом опять заправлять. Но… На хорошей машинке даже нитковдеватель в игольное ушко иголки уже встроен в саму машинку, всё делается буквально в несколько движений.
  • 22 мая 2021, 18:06
У меня жена мотает просто на машинке, но она и шьет довольно редко. Мама раньше шила относительно часто, у неё обычная старенькая Чайка, мотала тоже на машинке. А вот когда потом работала в швейном цехе, то не знаю, надо будет спросить ради любопытства.
  • 22 мая 2021, 18:28
Отнюдь, очень быстро мотает шпулю, машинка и сейчас у меня, могу протестить)
  • 22 мая 2021, 18:32
очень быстро мотает шпулю
Да, сейчас вспоминаю, что действительно скорость нормальная, но двигатель и механизм машинки все равно лишний раз изнашивается.
  • 22 мая 2021, 19:07
Шпуля мотается секунда 10-15. Износом двигателя можно пренебречь. Шпуля в бытовых машинах довольна мала, там ниток метров 15-20.
А сколько шпуль надо намотать на среднюю зп (увлечение может и доход приносить)? И сколько это будет в метрах? А сколько в секундах? А сколько времени потеряется на перезаправку нити в иглу?
Ну это так, лирическое отступление*))). Ситуации с использованием бытовых машин разные бывают.
механизм машинки
Ежели не склероз, на тех машинках при намотке шпули отключается практически весь механизм, кроме маховика внешнего, или как его обозвать.
У меня «Чайка 132» и горя не знаю.
  • sdfpro
  • 22 мая 2021, 17:51
а щетки разве нельзя заменить?
Вполне возможно, но было сказано «НИХАЧУ!!!».
Вот тут есть крышки с щетками.
  • 22 мая 2021, 18:07
но было сказано «НИХАЧУ!!!»
Может жене просто не понравился цвет старой и она намекала как могла? :)
Да там не только цвет — уставшие батарейки тоже комфорта не добавляют, хотя садятся относительно медленно даже с её объемами пошива/вышивки.
Ну и для своего увлечения раз в пятилетку можно позволить обновку*)))
так жена говорит моторчик не ХАЧУ минять..., ей наверно шашечки, а не ехать
Как-то так:
Никогда. Нет, слышишь? Никогда не выходи замуж за мужика с «золотыми руками»:
Никогда не выходи замуж за мужика с «золотыми руками»

Никогда.
Нет, слышишь? Никогда не выходи замуж за мужика с «золотыми руками»:

-Эта сволочь тебе все починит!
Рано радуешься. Сначала тебе, конечно, это понравится. Он проникнет в твою девичью обитель, пропахшую духами и туманами, незаметно.
Начнется все с розетки или лампочки.
Ты будешь заваривать ему чай (или что ты там еще умеешь готовить?) с умилением глядя, как летают в его руках отвертки и плоскогубцы и думать:«Такие пальчики должны уметь многое».
И это будет началом твоего апокалипсиса.

-Он починит тебе все!
А это значит, что отныне ни одна вещь из твоего дома не отправится на помойку. Ты рада?
Да, первый год это даже забавно.

-Сереж, я давно хотела заменить ванну. Поможешь?

У Сережи тут же азартно сверкают глаза и чешется позолота на руках. Конечно, он поможет! И к вечеру у тебя вместо старой ванны новый диван. А новую ванну он тебе будет полтора года выдалбливать из чистоэкологической дубовой колоды, удачно завалявшейся у него в кладовке (склад! я же просил называть ее складом!).
Ощути себя женой Ноя!

Зато коту повезет. Отныне он будет срать в лотке с красивой стружкой, как волосы у Буратино.
У дяди Сережи ничего не пропадает.
А из щепочек он склеит тебе шкатулку для тампонов.

Он починит тебе все: плойку, шубу, заклеит герметиком ноготь. Он восстанет против шопинга. Ты будешь раз за разом перерезать провод надоевшего чайника, но каждое утро Сережа будет приносить тебе кофе со словами:
«Я починил, любимая!».

Ты тайком, под пальто в ночи вынесешь чайник на помойку.
Но утром он будет стоять на прежнем месте.
Верные друзья Сережи, бомжи, принесут чайник обратно. Ты не знала, что мужики с «золотыми руками» обожают помойки?
Там же столько всего нужного, ну. Детальки!

Подруги перестанут приглашать тебя на дни рождения.
-смотри какие шикарные оленьи рога я нашел на свалке! Подумаешь, немного сломаны. Покрою золотой краской, у Ленки твоей скоро юбилей.
-Смотри, что я выжег!
-О, класс. Это Оззи Осборн!
-Нет. Это портрет твоей мамы. Подарим на Новый год.
-Сереженька, милый, только не маму!

Так, ты потеряешь Ленку и всех остальных, кому больше не нужны досточки для резки хлеба. Мама, правда, тебя простит. Не сразу. Но надежда есть.

Сначала Сережа отожмет под детальки кладовочку. Потом детальки начнут выползать оттудова. Скляночка с гвоздиками пристроится на микроволновке, калоша с медной подковкой притворится пепельницей, два ящика из-под овощей старая цигейка изобразят в коридоре лавочку аля Помпадур.

Ты будешь раз за разом запихивать беглецов обратно, но они и Сережа очень упрямы. И с каждым разом детальки будут отползать все дальше.
Однажды в твоей старой косметичке поселятся ржавые гаечки.

Беги, женщина, беги, пока не поздно, мистер Очумелые ручки уже нашел твою улицу…
На домашней Джаномке уже есть сверху намотчик, и на Подолке, которая в отставку ушла после покупки японки тоже был намотчик. А разве бывают вообще машинки без него?
Не бывает. Но шпуленамотчики на машинках тоже разные есть — с постоянным подключением, подключаемые и с отдельным двигателем на шпуленамотчике.
Выбор автономного обусловлен объемами — одну-две шпули в неделю намотать достаточно и встроенного будет.
  • 22 мая 2021, 18:31
В Подольске для намотки шпули приоткручивался винт, прижимающий шкив (или даже маховик) привода швейного механизма, моталась только шпуля, игла стоит на месте, при этом.
  • 22 мая 2021, 18:33
В Чайке то же так было сделано, справа крутилка, а вот у Janome ЕМНИП уже по другому.
Игла тоже стоит на месте, но механизм по моему частично все равно занят.
Не ради спора, а токмо поддержки разговора для — не забывает о дополнительной операции заправки нити в иглу…
Будто отдельный девайс спасёт от этой операции при отсутствии другой катушки нитки. А если есть вторая катушка, то зачем вынимать нитку из иглы в обоих случаях?
Хех, при наличии двух катушек и при не отключаемом игловодителе можно фигурный комочек намотать…
  • 22 мая 2021, 18:10
Я выше писал, может потому что двигатель машинки также изнашивается лишний раз при намотке шпулек. А его заменить дороже, чем шпулемоталку.
В большинстве швеек не только двигатель задействован, шпуленамотчик подключается к основному валу, соответственно и износ механики идет. А учитывая нынешний подход производителя к экономии на материалах это может быть накладно.
  • 22 мая 2021, 18:17
Так и есть, потому полностью поддерживаю вариант отдельного устройства.
У Veritas швейный механизм отключался ручкой на шкиве, а намотчик прижимался к шкиву пружиной.
что бы двигатель не изнашиваться надо брать Зингер на педальном приводе. мой дед (инвалид, без левой ноги) более 40 лет на ней валенки, тулупы… и всё прочее жил.
Хмм… А какие швы умеет делать зингер и каковы регулировки данных швов?
У нас есть Singer на ручном ходу, переделанный под эл.двигатель и заточенный под пошив кожи — прямой шов толстой нитью там чудо…
  • Surya
  • 22 мая 2021, 21:21
Современный зингер — лютый китайский хлам.
А старые — почти любые могут после минимальной модернизации и кожу толстую, и войлок.
Те же «Подольск» по сути зингер. Даже совместное предприятие по выпуску было.
  • AndrVU
  • 23 мая 2021, 00:18
Те же «Подольск» по сути зингер. Даже совместное предприятие по выпуску было.
Не совместное, а собственное предприятие Зингера, построенное им в Подольске в начале прошлого века и отобранное национализированное в 1918 году.
  • tuz_83
  • 23 мая 2021, 00:56
могут после минимальной модернизации
Хорошая мысль, «консоль» там классная — жесткая. Подумал, погуглил… надо будет попробовать)))
youtu.be/rqDArqKsE-E?t=1090
youtu.be/WHH4F_1_BUo
Особо доставляет, что там нет ни одной детали в механизме тоньше, чем мизинец. Чем/как такое можно поломать — загадка. Я туда полез потому что одна из гаек М6 открутилась и брякала в поддоне, но передача работала и так.
Ага, там механизм такой, что хоть дизелем крути. А вот обозреваемый девайс оказался неожиданно сложным, там даже микроконтроллер и прошивка похоже есть.
  • 22 мая 2021, 22:23
Не увидел, куда катушка устанавливается?
  • 22 мая 2021, 22:26
  • 23 мая 2021, 08:41
Жена диваны шьёт. Спросил, надо ли подобное — говорит, промка она на то и промка, чтоб годами при должном обслуживании работать.
  • 23 мая 2021, 10:00
Так это к автору, я просто процитировал ответ на Ваш вопрос :)
У меня жена мотает шпули на машинке.
У нас есть подруга, профессиональна швея (текстильное среднее техническое), работает в ателье и шьет дома на заказ. Так вот она дома вполне обходится без автономного шпуленамотчика, а в ателье у них есть промышленный шмуленамотчик.
Каждый выбирает для себя сам, как и чем ему работать.
  • 23 мая 2021, 11:18
Возможно, в этом и причина — рядом с машинкой его держать места мало, а лишние шаги к шпуленамотчику крадут время при сдельной (и штучной) работе.
Плюс на потоке явно не одна катушка ниток нужного цвета, можно отойти и намотать шпулек на смену.
  • uweroy
  • 23 мая 2021, 11:40
Все равно не понимаю зачем эта штука нужна особенно промышленной машинке. У супруги пока расходуется одна шпулька, можно успеть намотать 4, ничего в холостую (без пошива) мотать не нужно, а только во время работы. И просто привыкнуть, чтоб кода одна шпулька закончится, сразу ставится на намотку, в итоге все шпульки всегда намотаны…

ЗЫ, Покупал 100 лет назад намотчик для шпулек (когда была еще бытовая машинка), был полностью автоматический, на который сразу сразу надевалось 10 шпулек, и все они автоматом наматывались по очереди… Хотел найти фото, но не нашел((
  • kven
  • 23 мая 2021, 08:40
не знаю как на счёт большинства, но на двух janome, какие есть в семье при намотке все что водит иглу отключается
Аналогично) Более того, и на Подолке тоже, и даже на раритетном Зингере с челноком-лодочкой)
  • kven
  • 23 мая 2021, 12:39
подольск не стал упомнать, потому что не помню наверняка, чтобы игла там скакала, но думаю, что такое я бы запомнил
На «Подольске» фрикцион ослабляется и передача идёт только на намотчик.
А что такое «промка», которая тут так часто упоминается? И где их берут?
  • 24 мая 2021, 13:34
Могли бы и счётчик метража прикрутить.
А смысл?
В преднамотанной шпульке Madeira Bobbins 120м №150…
  • 24 мая 2021, 14:19
Для понтов.
Моя бабушка говорила -«хороший понт дороже денег».
Понты дело святое… такой пойдет?
  • 24 мая 2021, 14:38
То что нужно. Но я жадный, для жены руками мотаю.
Чтобы так намотать наверное ещё тросониткоукладчик ещё нужен).
Это уже к Madeira
Прекрасный день, сегодня я узнал что есть такая вещь как шпуленамотчик)))) но мама на советской машинке как-то сама наматывает с характерным звуком, в детстве нравилось наблюдать.

имхо судя по качеству, цена даже немного завышена. я думаю его реальная цена 8-10 баксов.