Точилка для ножей Ruixin Pro RX-008

• Цена: 2 166,41 руб. (покупал за 1 735,91 руб.)

Всем привет!

Решил написать обывательско-потребительский обзор на купленную точилку Ruixin Pro RX-008. Ни к ножеманам, ни к маньякам-заточникам, тем более, себя не отношу.*)))
Из точилок есть первый пластиковый клон апекса и первая версия Ruixin (пластиковая). Увидев эту и прикинув ее плюсы/минусы заказал 11.11.
Подробности под катом…

Итак, точилка заказана с Российского склада, получена через 4 дня после заказа, опробована и спрятана в шкаф до лучших времен…

Технических характеристик продавец не предоставляет, поэтому отсебятина:
Материал — алюминиевый литейный сплав, сталь, пластик, резина
Вертикальная штанга съемная, с нижним ограничителем угла
Штанга держателя камней съемная, с ограничителем хода.
Шар шарнира пластиковый
Верхняя «пята» струбцины с резиновой накладкой
Нижняя «пята» металлическая без накладок, зажимной винт в «пяте» проворачивается.
Станина и поворотный механизм металлические (цинковый сплав), поворот 360 градусов, подпружинен
Пластины держателя похоже из нержавейки
Пластина с резьбовыми отверстиями похожа на алюминий
Ручка держателя камней пластиковая, с регулируемым углом наклона.
Комплект: сумка, станина со струбциной, вертикальная штанга, штанга держателя камней, держатель камней с ручкой, шаровая направляющая, комб-й ключ шестигранник-крест.отвертка, инструкция на английском, камни 120-320-600-1500
(3000-й от первой Ruixin)

После получения сразу сточил в плоскость болты, которые фиксируют на штангах шаровую направляющую, ограничитель угла и ограничитель хода.

Точилка поставляется в не плохой коробке (не сохранил), в такой не стыдно будет подарить.
Весь комплект

Инструкция вполне пригодна для использования по назначению (фото одного разворота).
Заодно замерил толщину комплектных камней — от 5,0мм до 5,3мм.

Сборка много времени не занимает. Для фото собирал не установленную на стол точилку, установленная собирается быстрее и проще.
Вертикальная штанга, есть контр-гайка «барашек»

Шаровая направляющая и штанга держателя камней

С держателем камней.

Более подробно.
Держатель камней. Ручка вполне удобная для работы. Вместо алюминиевого основания можно установить подходящий по размеру алмазный напильник.

Хорошо видно, что держатели задраны вверх фиксирующими болтами. Как вариант — подложить между основанием и низом держателей прокладку подходящего размера, чтобы угловые вырезы держателей не уползали вверх. Либо на держатели приспособить какие-то ограничители, чтобы камни не выпадали.

У одного продавца наткнулся на такое фото — в качестве бланка можно использовать напильники, камни и наждачную бумагу

Станина.
Ограничительные штифты поворотного механизма отлиты одной деталью с поворотным узлом, они из цинкового сплава. Пазы под штифты угловые, получается самозажимной фиксатор, из-за чего люфта нет. Но я что-то не сильно доверяю этому сплаву, поэтому готов к удалению этих штифтов и установке стальных (в будущем).

Доступ к пружине сзади

Поворотный узел смазан, пружина достаточно жесткая.

Губки из 2-2.5 миллиметровых пластин (забыл замерить), вроде нержавейка, при зажиме не прогибаются. Винты под шестигранник и крест в потай, обратная пластина для винтов, вроде, из алюминия.

Губки на концах со скосом, площадь прилегания к ножу достаточно большая.
Возможно на губки надо наклеить полоски кожи, чтобы забыть о малярном скотче.

Пластины достаточно широкие, 80 мм. Нож зажимается крепко.

Латунная контр-гайка штанги держателя камней с насечкой, но рукой затягивается плохо, подтягивал плоскогубцами. В последующем можно поменять на гайку М6 или на более большую по диаметру контр-гайку (если найти, конечно). По совету AndyBig барашек здесь лучше не использовать — будет бить в металлическую обойму шара.
Шар в обойме двигается без натяга, но люфта не наблюдаю. Отверстие в шаре соответствует диаметру штанги, люфта нет. Для тех, кто докопается — он есть, но минимален, как этот люфт описать — не знаю.

Ну и установка для целевого использования. Сильно впечатлительным можно пропустить данный раздел, ибо на заднем фоне «рабочий» бардак.
Станина с вертикальной штангой.

Шаровая направляющая и держатель камней.

И самое главное — газета на пол, т.к. весь процесс заточки происходит над полом, а не над столом, как c предыдущими Ruixin.

Ну и предмет заточки — нож Fortuna, купленный году эдак 2009-2010 в магазине Карусель. Эти ножи последний год точатся на точилке из IKEA. Угол заточки не менял, на Ruixin выставлял с помощью маркера. Для проверки сохранности угла при повороте на 180 использовал смартфон — погрешность по смартфону 0,5-1,5 градуса.
Тут же видно, что камни дополнительно фиксировал полосками малярного скотча, чтобы камень не выпал (разбалтывается).

В итоге — заточил два ножа Fortuna, один златоустовский и филейник из IKEA. Использовал камни 320-600-1500-3000. Ножи бумагу строгают, руку бреют, а результирующий отзыв будет от супруги в течении пары дней.

Добавление.
Нашел видео от Oleksii Silin с исправлениями на скорую руку, люфта шара и удлинения хода камня.
Сам планирую в будущем сделать устойчивый удлинитель для крепления вертикальной штанги, втулку в шар и что-то придумать с поперечным люфтом в узле поворота.
  • ABATAPA
  • 08 декабря 2019, 19:41
Сейчас начнётся…
Какая-то неделя точилок.
  • 08 декабря 2019, 19:42
Сейчас начнётся…
Ну вот, началось…
*)))
Для этого-то и написал*)))
  • 10 декабря 2019, 16:11
И как, лучше икеевской точилки вышло? Или меньше стачивает нож?
  • 10 декабря 2019, 16:38
И как, лучше икеевской точилки вышло?
Прикольней, однозначно*)))
  • 10 декабря 2019, 20:57
Блин, это не ответ.
  • 11 декабря 2019, 07:35
Конечно лучше, в икеевской один грубый камень, один угол (примерно 24-25 на сторону, точнее замерить не могу). Насчет меньше стачивается… Наверное меньше.
Но икеевская, можно сказать, спринтер — достал, под кран сунул, повозюкал туды-сюды, под кран сунул — всё.
Хотя в Икее есть точилка с тремя камнями СКЭРАНДЕ
  • 08 декабря 2019, 19:45
Не, ну это не серьёзно! Какие-то несчастные две тыщи за точилку. Вон, в соседнем топике точилка за 240 баксов, вот это я понимаю — солидная цена для солидных людей. А такое вообще стыдно показать приличным людям)))
  • 08 декабря 2019, 19:46
А где написано, что данное для приличных людей?
*)))
  • 08 декабря 2019, 19:52
А ничего такая точилка, удобная. Даже приобрести захотелось. Потом вспомнил, что двадцать лет обхожусь парой советских брусков и отпустило.
точилкой ножи один раз правишь, а потом подтачиваешь раз в пару месяцев. результат стабильный, предсказуемый, режут очень хорошо, а тупятся — гораздо меньше чем после ручной заточки.
  • 09 декабря 2019, 10:14
тупятся — гораздо меньше чем после ручной заточки
На вижу взаимосвязи — принцип заточки одинаковый, так с чего бы им тупиться меньше?
результат стабильный, предсказуемый
Это да. И скорость заточки на точилке быстрее. Но я и не тороплюсь никуда)
а фиг его знает. но факт остается фактом — после заточки на нормальной приспособе с четко заданными углами ножи остаются острыми заметно дольше. возможно из-за того что угол такой как нужно стабильно по всей длине и у всех ножей.
  • 09 декабря 2019, 11:37
Банально. Точилка не требует особых навыков и в среднем даёт выше качество заточки. Как разные люди точат руками, без слёз смотреть порой невозможно. Берут брусок погрубее и работают им от души, нож едва не пополам изгибается под нажимом. А что не так, все же просто, бери и елозь камнем.
Чем я хуже Малевича?
На деле же, надо хотя бы минимально задуматься, что заточка относится к довольно тонким процессам мехобработки. Толщина металла на кромке на хорошо заточенном ноже тоньше фольги для запекания. И даже на проще заточенном ноже толщина не позволяет обходиться с ней грубо или небрежно. Чрезмерное давление выгибает металл туда — сюда, за пределами упругой деформации. Как итог, имеем серьёзные повреждения, из-за которых РК не переживает даже одной готовки, нож быстро тупится. Хорошая сталь позволяет сохранять приданную остроту дольше, но не намного.
  • timinus
  • 09 декабря 2019, 08:58
Правильно сделали. Купил аналогичную точилку, два или три года мудохолся с кучей разнокалиберных плашек, угломерами, плюс куча грязи от нее. Потом плюнул на все это дело и подарил её своему другу, который тоже захотел прочувствовать себя в роли ножемана. Для домашнего хозяйства двухстороннего бруска и мусата с головой.

И заодно попрощался с полочными ножами, которыми только любоваться под стеклом. Дешевых Мор по 1000р. за глаза, потерял, испортил, пошел новый купил.
Ножеманство это хоть и заразно, но вполне излечимо.
  • 09 декабря 2019, 11:48
Патриот тоже стало ругательным словом сейчас. Всеми дорогими ножами пользуюсь постоянно. Наоборот, очень не люблю покупать что-то, чтобы лежало под стеклом и не дышать. Для меня это инструмент, хороший, который просто требует адекватного отношения. Оно мне надо, потому и с заточкой заморачиваюсь. Каждому своё
  • 08 декабря 2019, 19:57
да нормальная точилка )
Блин, классно! У меня предыдущая версия. А в Вашей всё гораздо удобнее и лаконичнее, на мой взгляд.
  • 08 декабря 2019, 19:49
В предыдущую можно поворотный узел добавить.
В моей он есть, но всё несколько более громоздко. правда точить я так и не научился хорошо, вроде надо точить до появления заусенца с обратной стороны, потом переворачивать и снова, видать сноровка нужна. Ножи стали острее, вопросов нет, и зеркало видать, но волосы не бреют, например. Фиг знает, мож угол надо меньше брать
  • 08 декабря 2019, 20:21
видать сноровка нужна.
Да нет конечно. :) В соседней теме утверждали, что с этим и ребенок справится…
вроде надо точить до появления заусенца с обратной стороны
Не нужно до заусенца, пробую пальцем, как только на ощупь ничего не меняется — перехожу на следующий камень.
При переходе на гритность камней с тремя нулями — попробуйте точить не в обе стороны, а только «на себя» — то же касается и полировочной пасты )))
  • Vodkers
  • 10 декабря 2019, 20:06
По технологии надо точить вовсе не в обе стороны и вовсе не «на себя», а только в одну сторону — от себя.
Для бруска и электро точила однозначно!
По идее и на такой приспособе тоже…
Но на такой штуке, в отличие от камня угол не завалишь и нажима практически нет — до финишного можно и в обе ))
А после 3000 почему-то «от себя» хуже, чем «на себя»…
Но руки у всех разные, надо пробовать и делать выводы по результату )))
  • pashcka
  • 08 декабря 2019, 20:37
Та же фигня. Красивая кромка, ровная, зеркалит а не бреет…
зеркалит а не бреет…
Вариантов всего ДВА
1, не доточили камнями предыдущей гритности и резко перепрыгнули на финишные (не досвели кромки до режущего угла)
2, переточили до появления заусенца, он загнулся и не дает нормально резать…
Возьмите линзу и просмотрите кромку (место схождения) — скорее всего поймете в чем дело…
Не ленитесь на «лишние» проходы близлежащими, по гритности, камнями
отзыв будет от супруги в течении пары дней
зеркалит а не бреет
Когда бреет — моя просит — «затупи обратно»!!!
  • 08 декабря 2019, 21:13
не доточили камнями предыдущей гритности и резко перепрыгнули на финишные
Вот поэтому надежней контролировать по заусенцу, ошибиться ну очень сложно.
Вот поэтому надежней контролировать по заусенцу, ошибиться ну очень сложно
Нравится терять время на последующую подгонку ширины кромок (чтобы потом нож не уводило в сторону) и переводить ножи в опилки, а камни в пыль — Ваше право!..
Мне на такую технику жалко потраченного времени, да и денег на расходники…
Одно дело, когда случайно так получилось, по недогляду… совсем другое — делать это намеренно…
Но тут, кому что нравится…
  • 08 декабря 2019, 23:55
переводить ножи в опилки
Нож сильнее гораздо утачивается при уборке заминов, сколов, чем от заусенца. Да и не стоит выходить на кромку раньше 400 грит, такие камни и выше не шибко зло снимают металл.
Хот-я-а-а… У меня теща керамическим мусатом Lansky умудряется стачивать потихоньку Трамонтину. Но в таких случаях, наука бессильна.
  • 09 декабря 2019, 00:28
Но тут, кому что нравится…
В принципе согласен, тут странно другое, если посмотреть туториалы по заточке, то это «нравится» подавляющему большинству, чудеса однако…
А кто писал эти «туториалы»и почему во множественном числе, а технология одинакова?
Существует замечательный «туториал» — «Спецтехнология» называется )))
Хоть по столярному делу, хоть по инструментальному…

По большому счету, мы же определились — режет, значит хорошо ))
А кому как нравится, это дело каждого…
  • 09 декабря 2019, 17:37
почему во множественном числе, а технология одинакова?
Ну видимо как наиболее очевидная. Я вот честно говоря не понял фразы: «пробую пальцем, как только на ощупь ничего не меняется». Ну допустим у нас РК получилась 0,1мм или 0,05мм, это можно почувствовать пальцем? Буду точить, обязательно попробую, но что-то сомнения меня терзают… Ну а так действительно «Каждый точит, как он хочет» :), главное — результат.
обязательно попробую, но что-то сомнения меня терзают…
Не терзайтесь, почувствуете…
Смысл как раз в том, чтобы поймать момент когда вы не чувствуете изменений, тут то и переходим на следующий камень ))

видимо как наиболее очевидная
Не всегда так, к сожалению…
и да, я не настаиваю — я из диалога новое ищу и своим опытом делюсь )))
  • 09 декабря 2019, 19:38
я из диалога новое ищу и своим опытом делюсь )))
Аналогично. :)
  • 08 декабря 2019, 22:25
За пол цены от новой точилки, а если учесть что с новой в комплекте еще камни и сумка — совсем не выгодно :(
  • 08 декабря 2019, 22:32
У новой, на мой взгляд, есть два плюса — из коробки поворотный узел и более компактная в разобранном виде.
Сумка и камни есть и у первой, но компактной в разобранном виде ее не назовешь. А с покупкой поворотного узла она становится ощутима не дешевой, хотя покупка и растянута по времени. А если еще докупить разборный держатель камней…
  • 09 декабря 2019, 20:19
Поворотный узел такого размера полезен для складничков или, может быть, жёстких охотничьих.
Нужен дополнительный большой, как у Профиля, например. Чтобы с одной установки выполнить все операции.
Или вообще без него, как у классического Апекса.
А так…
  • Bald
  • 08 декабря 2019, 19:52
Что то новенькое. И доверия внушает больше чем пластиковые. Но для ширпотребных ножей много геморроя. Это для любимых ножей из твердой стали. А супруге поаккуратнее теперь надо быть, а то отзыв будет негативный.
  • 08 декабря 2019, 23:46
я слышал, что порезаться тупым ножом быстрее чем острым…
  • 08 декабря 2019, 23:58
Моя личная статистика говорит, что все же это не так))
  • timinus
  • 09 декабря 2019, 09:02
Моя тоже))
Острым ножем чаще режутся.
  • 09 декабря 2019, 02:02
все верно — єто давняя кухонная мудрость. Плохо заточенньіе ножи плохо режут, требуют больших усилий, срьіваются, уходят в стороньі.
  • 09 декабря 2019, 20:05
Это давняя всенародная глупость, типа «исключение подтверждает правила».
  • 13 декабря 2019, 00:16
пересвяжите набор слов.
  • 13 декабря 2019, 00:38
Тот, кто порезался чем-то тупым, порезался потому что сам туп.
Полигон тут что ли? Затупившийся нож опасен на кухне, а ваши инсинуации оставте при себе.
Повар? Препод? Психиатр?
  • shaman
  • 09 декабря 2019, 09:23
Не быстрее — а больнее.
  • 08 декабря 2019, 19:53
Ни к ножеманам, ни к маньякам-заточникам, тем более, себя не отношу.
У автора три не самых простых точилки, но заболевание ножеманством пока не признает :-)
  • 08 декабря 2019, 19:54
В психушке тоже все себя нормальными считают)))
  • 08 декабря 2019, 19:55
Ну треуголки у меня нет*)))
  • 08 декабря 2019, 23:47
так и запишем: треуголку прячет)))
У автора вполне нормальные желания!
Нож должен резать, топор рубить, рубанок строгать!!!
Я тоже не ножеман и не маньяк, хотя в хозяйстве примерно тот же набор точилок (обозреваемой нет, едет поворотный узел к предыдущей) + десяток камней + ровнители к ним +пасты )))
Ножом, стамеской, рубанком гораздо приятнее резать, а не долбить как Стаханов уголь ))))
Ну ведь приятнее когда из под рубаночка летит тоненькая, длинная, полупрозрачная стружечка… потом и шкурить не надо )))
  • 08 декабря 2019, 20:30
Это понятно, но зачем три то)) У меня один WSKTS-KO для этих целей.
  • 08 декабря 2019, 20:33
Потому, что три были куплены в течении лет 8-9. Прогресс не стоит на месте*)))
Вторую решил не апгрейдить поворотным узлом, по деньгам (в сравнении с обзиренной) не сильно профитно, а «эстетика» будет хромать + в этой губки шире.
  • 08 декабря 2019, 20:37
Рад за вас) *like*
но зачем три то)) У меня один WSKTS-KO для этих целей
Могу ответить то же, что и автор обзора )))
Первой была Lansky Universal — в свое время практически вне конкуренции… Но камни там масляные и короткие ((
Потом появились китайцы, с длинными водными камнями…
Потом…
  • 08 декабря 2019, 20:51
Ну ладно у меня тоже три, Lansky тоже первая, потом отцу взял китайца, а в итоге точу кухонники на WorkSharp.
Во первых — сделать хорошую заточку, это интересно и элемент творчества присутствует.
Так что — относитесь к этому, как к хобби ))
Во вторых, смысл подобной заточки — в дальнейшей экономии времени )) Один раз заточил нормально (правильно) — потом 1-1,5 года ничем его не юзаешь, кроме пары движений мусатом… (а то и обухом другого ножа)
… Главное — проследить за тем, чтобы им не рубили лед и кости, и научить сгребать продукты с доски не режущей кромкой, а обухом!...
Вот тут-то моя собака и порылась!....@(Черномырдин & Со)… ;-)
Именно поэтому, в доме только тривиальные бруски, ножи точатся от случая
к случаю, пострадавших нет…
P.S.: Инструментом пользуюсь только сам, и с ним ситуация иная.
Ровнители для камней какие брали? Ссылкой не поделитесь?
Два — еще со старых времен, по сути обломки чего то…
Один прислали в подарок с брусками (маленький, белый, мягкий брусок — почти куб. не впечатлён)
Еще один куплен оффлайн…
Заказал вот такой, приедет — буду пробовать…
ссылка
  • 09 декабря 2019, 16:35
Ровнители для камней какие брали? Ссылкой не поделитесь?
Ровняю на стекле с порошком карбида кремния. Недавно на халяву обзавелся гранитной плитой, ровной, на ней быстрее и проблем с потерей геометрии притира меньше.
И совсем недавно для правки не очень кривых камней купил алмазную пластину, 200мм длиной. Вообще удобно стало. Но не в Китае, там сложно найти что-то действительно достаточно ровное. И качество напыления так себе.
По ссылке — как раз из карбида кремния, да еще и с насечкой.
Потому и позарился )))
  • 09 декабря 2019, 19:47
По ссылке — как раз из карбида кремния
А в описании написано:
Material: Diamond
Package Contents: 1* diamond whetstone
В описании написано: — «Уплотнительный камень для точильного камня карбида кремния притирка камня с канавками грубой шлифовки притирки пластины»
Ну, а если там алмазы — буду выковыривать и продавать!
  • 09 декабря 2019, 23:19
В описании написано
Это в названии написано, а названия на Али — это обычно набор слов, хоть как-то подходящий к теме товара :)
если там алмазы — буду выковыривать и продавать
Ну может кто и согласится взять их у Вас даром. Если сами доставите :)
названия на Али — это обычно набор слов, хоть как-то подходящий к теме товара
В описании не реже попадается, это не набор слов, это трудности перевода )))
Зачем в камень такой толщины и веса впрессовывать алмазы!? Достаточно было бы тонкого слоя на пластине, как обычно и делают…
  • 10 декабря 2019, 00:53
Тот же вопрос можно задать и про карбид кремния :)
  • 09 декабря 2019, 20:09
Для оперативной правки нормально, главное не забывать его самого иногда проверять))
  • 09 декабря 2019, 00:00
Всё, что отличается от протяжной роликовой точилки, уже сложно?)
  • 10 декабря 2019, 16:16
Сложно не точилка. Сложно во всех вопросах быть экспертом и иметь полноценное оснащение
Сложно во всех вопросах быть экспертом
Ну, наверное знаете, что таких полно!
Работали не менее, чем по 10-ти специальностям и на каждой по 30 лет — собаку на этом съели! ))))
  • 08 декабря 2019, 19:59
Нож в зажиме не качается? Такое впечатление, что площадь соприкосновения с клинком не очень большая.
  • 08 декабря 2019, 20:06
Вот тут видно, что пластины со скосом и площадь прилегания получается довольно большой. Но есть желание наклеить кожу на эти скосы.

Добавил фото в обзор.
  • 08 декабря 2019, 20:14
Понял, спасибо.
  • 09 декабря 2019, 16:17
такая крнструкция держать нож будет самым краешком, в идеале угол между пластин должен стремиться к нулю.
  • 09 декабря 2019, 18:04
Тут он и стремится к нулю.
  • 08 декабря 2019, 20:20
Пластины достаточно широкие.
А в миллиметрах можно?
  • 08 декабря 2019, 20:25
80 мм.
  • 08 декабря 2019, 20:35
Ну уже боле-менее, а то зажимы у поворотного узла по ссылке всего 40мм, длинный нож зажимать не очень…
  • 08 декабря 2019, 20:36
Поэтому и не стал апгрейдить имеющуюся.
  • 08 декабря 2019, 20:49
Сегодня, под воздействием точильных чар за 240 баксов порылся на Али в поисках чего-нибудь вменяемого и наткнулся на аналог обзорной точилки, чуть дешевле:
aliexpress.com/item/4000146587879.html
  • 08 декабря 2019, 20:51
А вот и нифига и не аналог — та же Ruixin Pro, но у другого продавца*)))
Кстати, у этого продавца есть занимательное фото, что можно использовать для заточки
  • 08 декабря 2019, 21:29
Так а что лучше?
  • 08 декабря 2019, 21:33
То, что сейчас дешевле — это же одна и та же точилка.
По вашей ссылке у продавца больше фотографий по применению точилки.
  • 08 декабря 2019, 22:08
Понятно. Думаю, если полазить на Али можно еще дешевле найти. Как обычно...)
  • 08 декабря 2019, 22:14
Не факт — в преддверии 11.11 и в саму распродажу много облазил в поисках более дешевого варианта, в итоге оптимальная цена оказалась в ruixin factory Store. Хотя на тот момент rx-008 не так много продавцов предлагали.
  • 09 декабря 2019, 04:19
С лентой из наждачки — прикольно, я бы сам не догадался :)
Кстати, я наклеил полоску мягкого пластика вот на эту плоскость:

Чтобы если случайно ударю ею по кромке ножа, то не повредить ее.
  • bazzzker
  • 09 декабря 2019, 13:38
нож под 60 хрц твердости не повредить силумином)
  • 09 декабря 2019, 13:48
Зато можно повредить собственную нервную систему*)))
  • 09 декабря 2019, 14:01
Он конечно построгает силумин, но не бесследно, не надейтесь. Убирать сколы с лезвия потом попотеть придётся.
  • 09 декабря 2019, 14:01
Думаю, что даже на таком ноже будет след от удара если лезвие затачивается под 20-30 градусов :)
  • nemoW
  • 08 декабря 2019, 20:58
А я такую заказал. Вроде не было обзорв на нее, или я пропустил.
  • 08 декабря 2019, 21:01
Было пару штук. Раз
  • PVG
  • 08 декабря 2019, 21:10
Я не спец в этой области, но люблю когда ножи острые, точил раньше и на наждачном круге и точилкой и просто бруском, но хотелось чего то более продвинутого (даже подобных станков несколько вариантов к покупке рассматривал). Но как то на Али заказал гриндер-приставку на «болгарку» (брал для других целей) с набором разнокалиберных лент, и попробовал заточку ножа… В общем, извините меня ножеманы — список желаний от станков очистил.
  • 08 декабря 2019, 21:12
А если болгарки нет?*)))
  • 08 декабря 2019, 21:18
Да мы-то извиним, вот как подружить соседей и «болгарку»? :)
  • 08 декабря 2019, 21:20
А чего соседи смогут предъявить при наличии пачки наточенных ножей?*)))))
  • pesche
  • 09 декабря 2019, 11:05
болгарку можно включать через диммер, таким образом сбив обороты если не до бесшумности, то хотя бы до «подскакивать на диване будут три ближайшие квартиры», а не весь подъезд
  • 09 декабря 2019, 11:06
+ покупка диммера…
поделитесь ссылкой или фото
  • PVG
  • 09 декабря 2019, 18:43
  • 10 декабря 2019, 16:18
И точить стало проще или быстрее? Или качественнее?
  • Snarik60
  • 10 декабря 2019, 06:39
на Али заказал гриндер-приставку на «болгарку»
Можно ссылку? Или как забить в поиск?
Сорри. Увидел ниже.
  • dimon374
  • 08 декабря 2019, 22:25
вот жду свою первую точилку. руиксин 3. я же правильно понимаю, что она первая, но не последняя? не зря выбирал подешевле для ознакомления?)
а керамику точить же совсем беспонт?
а керамику точить же совсем беспонт?
Алмазными бланками точится спокойно )))
Но сильно маленький угол схождения приведет к выкрашиванию лезвия, а это не айс для здоровья «едуна»!!!
Нужно это учесть при выборе угла заточки.
P.S. для маньяков — доводка алмазной пастой на стеклянном бланке, проходом «на себя»
  • 09 декабря 2019, 00:39
В творческой студии «Профиль» есть хорошие зажимы. Очень нежно и прочно держат разные ножи. Я прикрутил к самодельному поворотному устройству одиночный филейный зажим. Угол при повороте не изменяется. Минимальный половинный угол – 8 градусов.

Зажим настолько удобен, что поворотным устройством перестал пользоваться. Не надо держать точилку на краю стола, меньше люфтов.
Керамику финиширую на 3000-ном китайском алмазе.
В творческой студии «Профиль» есть хорошие зажимы
А ссылкой на сайт поделитесь?
В инете куча студий «Профиль»..(((
  • 10 декабря 2019, 21:14
  • 10 декабря 2019, 23:53
И Вам хороших абразивов
  • 08 декабря 2019, 23:21
  • 08 декабря 2019, 23:47
  • 08 декабря 2019, 23:50
на пред.ссылке на целый бакс дешевле вроде
  • 09 декабря 2019, 01:06
Точно. Мой косяк…
P/s/ Только в моей ссылке доставка с треком, а у Fig — метод продавца без трека…
  • 09 декабря 2019, 16:47
С такой ценой и с Али?
Это скорее наземная доставка и с полным отслеживанием
  • 09 декабря 2019, 17:16
Вот как это понять? Может быть доставка курьером?.. Но почему тогда стоит крестик на отслеживании?
  • 09 декабря 2019, 19:11
Возможно, тем более доставка может быть совсем другой от указанной.
Не понимаю про какой крестик спрашиваете, в любом случае, с этим товаром, на безтреках он разорится
  • eutihes
  • 08 декабря 2019, 23:33
При развороте лезвия в поворотном механизме, угол не меняется?
  • 08 декабря 2019, 23:36
Вроде я об этом написал:
Тоже получил эту точилку из этого магазина. Штанга в пластиковой шаровой имеет очень большой люфт. Вот думаю на что бы этот пластиковый шарик поменять? Или целиком весь механизм шаровой поменять, под штангу 6 мм. :(
Может кто то ссылкой поделится?
  • 09 декабря 2019, 00:07
А с продавцом пообщаться?
Нашел на 8мм
  • 09 декабря 2019, 01:09
Эти шарниры (?) продаются отдельно, разные. Я покупал.
Пластиковый шар (скорее всего типа капролона, в руках не держал) не спроста и не потому что им было жалко стали. Это отличная пара скольжения со сталью. А сталь-сталь тут не самая лучшая идея. Можно хотя бы купить на али самосмазывающуюся втулку скольжения SF1, рассверлить шар и туда вставить в натяг или на клей (все зависит от возможности сделать отверстие :)). Они и разного диаметра и длины есть. И вал на диаметр втулки на али не проблема купить, если комплектный имеет отклонения. Но никак не пара сталь-сталь.
P.S. Даже на вашей картинке сам вращающийся шар в бронзовой втулке :).
  • 09 декабря 2019, 02:20
С сухой смазкой «Форум» проблем у пары «сталь-сталь» нет, подмазываю слегка раз в полгода… Заодно с ригелями дешевейших офисных замкОв…
  • 09 декабря 2019, 04:22
можно взять шарнир 12мм и добавить к нему подобную втулку:
aliexpress.com/item/32960053940.html
или такую
aliexpress.com/item/33009364478.html

более того, если брать подобный шарнир
aliexpress.com/item/32878395360.html
то диаметра хвостовика с лихвой хватит для сверловки в нём отверстия 6мм для крепления на родоной штанге
а фиксацию в таком случае проще всего делать болтом M12 по штатной резьбе
  • 09 декабря 2019, 09:55
*fix утренних ошибок

втулка 6х8мм
aliexpress.com/item/4000017990794.html
шарнир соответственно 8мм и болт для фиксации М8
  • 09 декабря 2019, 07:40
Не встречал полупрозрачного капролона, шар больше похож на фторопласт. И обойма ни разу не стальная — цинковый сплав.
  • 09 декабря 2019, 08:19
а фторопласт прозрачный вы значит встречали? )
  • 09 декабря 2019, 08:25
полупрозрачный
Встречал, на лапках для шв.машинок, для более лучшего скольжения. Хотя может то и не фторопласт. Фторопласт в стержнях обычно молочно белый.
  • 09 декабря 2019, 14:03
Это не капролон и тем более не фторопласт. Какой-то более твердый пластик :)
  • sworfly
  • 10 декабря 2019, 17:57
Если рядом есть автозапчасти для грузовых, то лучше прогуляться и спросить шарнир сферический с подшипником качения. Такие используются в грузовых с откидной кабиной. Где стоят не вспомню(вроде тяги педалей), но по фото продавцы сразу выносят несколько на выбор и цена начинается от 100р.
В принципе, если не будет с подшипником качения, а только скольжения бронза-сталь, то тоже может подойти — усилие на поворот не такое большое, а пара трения очень хорошо подобрана и люфтить долго не будет.
Спасибо за совет!
  • 09 декабря 2019, 02:08
да, шарнирьі. шарнир сферический или ШС.
Нет, с продавцом еще не общался. Только получил станок. Не успел еще написать ему. Позже напишу. Но вряд ли из этого, что то получится.
Штанга у меня диаметром 6,0мм, а отверстие в шаровой опоре под этот вал 6,5мм. Считаю, что это не оправданно много. Ну 6,1 или 6,2мм, еще куда не шло. А пол миллиметра, это уже дофига! Почти 10%. Да и к чему так много, — не понятно.
Вы не могли бы у себя это отверстие в шаровой померить? Буду очень вам благодарен.
  • 09 декабря 2019, 07:40
Не раньше, чем вечером, на работе уже.
  • 09 декабря 2019, 20:32
Замерил:
С «задней» стороны — 6,5мм
С «передней» стороны — 6,15мм
Спасибо! У меня с обоих сторон, сквозное отверстие 6,5 мм. :(
  • 11 декабря 2019, 09:01
Как самый простой вариант — найти втулку (лучше бронзу) с внутренним 6мм, рассверлить пластиковый шар, впрессовать втулку. На своей со временем так и сделаю, напрягает конус 6,5-6,15 мм.
  • 13 декабря 2019, 10:53
Нашел видео с исправлениями на скорую руку, люфт в шаре + удлинение хода камня.
  • 09 декабря 2019, 04:24
Вообще, это задирание, как я понял, не баг, а фича. Когда ставится абразив на бланке с угловыми выступами, фиксирующий болт отпускается и не затягивается. А когда ставится один камень, как в комплекте с точилкой, то при зажатии фиксирующего винта держатель не только задирается вверх, но и поджимает камень:
  • 09 декабря 2019, 07:51
Ну такое себе «техническое» решение. На бланках с угловыми выступами, наверное, можно не зажимать болт, пружина довольно сильная, но при случайном ударе есть вероятность выпадения бланка, да и возможный люфт бланка не придаст комфортных ощущений.
А угол наклона вертикальной стенки опоры не достаточный, чтобы держать камень без бланка, у меня они норовят выпасть. Да и задняя опора не способствует удержанию камня.
Воспользуюсь подсказкой про мягкий пластик на стенку опоры — и камень будет держать и возможный удар «смягчит». А может вообще подвижную опору напечатаю на принтере.
  • 09 декабря 2019, 11:59
Не нравится мне идея зажимать тонкий камень без бланка. Может и треснуть
  • 09 декабря 2019, 12:09
Мне тоже не понравилось, ощущение — одно не верное движение и камню кранты…
Но клеить сам не умею (вернее — не задавался такой целью), бланков для этих целей нет, а на покупку приличных камней на бланках пока не решился.
  • 09 декабря 2019, 13:51
Остался один шаг всего)
Я клеил, правда на покупные бланки с помощью китайского клея b-7000, или любой подобный для стёкол. Легко снять, нагрев, удобно. По цене, набор из 5 камней нормальных, на бланках, обойдётся в 2500, не больше.
Имею такую же точилку, и предыдущую, которая KME. Комплектные камни не выдерживают никакой критики. Кривые настолько, что выравнивая, треть толщины снимешь. Качество абразива и связки тоже не айс.
Если уж впрягаться в это дело, то стоит к точилке добавить нормальных камней. Без необходимости идти дальше, на этом с чистой совестью можно остановиться
  • 09 декабря 2019, 13:57
Кривые настолько, что выравнивая, треть толщины снимешь.
Вы про комплектные от этой точилки? Ну не знаю, у меня они довольно ровные. Прикладывал их друг к другу в разных комбинациях — щель едва заметна.
Качество абразива и связки тоже не айс.
Вот на качество связки камня 120 грит я тоже обратил внимание — при заточке очень уж много абразива остается на ноже, такое впечатление, что проведи по нему пальцем — и оставишь выемку, выкрошив абразив :)
  • 09 декабря 2019, 14:03
Прикладывал их друг к другу в разных комбинациях — щель едва заметна.
Как повезёт. Но однородность, истираемость так себе.
  • 09 декабря 2019, 14:00
Самое сложное — выбор*)))
Уже почти решился на заказ набора камней, но задумался не взять ли бланки и набор наждачки, но максимальную гритность нашел только 2500…
  • 09 декабря 2019, 14:19
Экономика использования наждачки не такая уж привлекательная.
Изнашивается быстро. Скорость работы быстро падает. Стоит не так дёшево, если посчитать, сколько её надо будет менять. Gritalon отличный выбор. Сам использую камни от Grinderman, но первые тоже хороши.
Наждачку стоит взять только для выравнивания камней, при работе они изнашиваются неравномерно. Из-за этого, при переходе с одного камня на другой будет много напрасной работы, кривые камни снимают металл в разных местах. А при заточке важно, чтобы следующий камень работал по той же поверхности, что и предыдущий. Тогда их действия суммируются. В простейшем случае нам надо получить РК в виде клина, равнобедренного треугольника, с прямыми сторонами. Этому способствует одинаковая плоскостность камней.
  • 09 декабря 2019, 14:32
А как часто выравнивать камни и на какой наждачке (зернистость)?
  • 09 декабря 2019, 17:08
Зависит от камней, как изнашиваются. Самый простой метод, прикладывать камни между собой, если зазор видно даже не на просвет, точно надо ровнять.
Грубые камни, до 300 грит вырабатываются как правило быстрее.
Я использую слесарный угольник для проверки кривизны. Либо кусок стекла, тоже сойдёт. И смотрю на просвет, насколько большой зазор.
Либо нанести маркером сетку на камень и на наждачке (на стекле) схожей или более мелкой зернистости легонько повозить, с водой только. В местах соприкосновения маркер начнёт стираться.
Дальше по ситуации. Если большая часть ровная и плоская, можно ещё не ровнять.
Я камни менее 320 грит подравниваю через раз, мягкая связка, быстро теряют геометрию. 400 и выше на порядок реже.
Не раз уже пытался составить краткую практическую выжимку по выравниванию камней, кратко не выходит, а главное, без практики не множество деталей сложно передать. С заточкой и того хуже =)).
Впрочем, один практичный и простой метод выравнивания недавно нашёл. На алмазной пластине. Она сама не теряет ровность, и позволяет с минимумом грязи и труда держать камни ровными. Главное, при процедуре, почти не давить на камень, иначе чревато завалом, поверхность камня станет не плоской, а с закруглением. И тд.
Ох, опять настрочил))
PS. Про наждачку. Начинать стоит с той же зернистости. Не пытаться брать самые грубые наждачки, они сами неровно обсыпаны зерном. Для выравнивания сильно кривых камней не лучший способ, наждачку быстро срабатывается
Этот гемор — хуже самой заточки...((((
  • 09 декабря 2019, 20:42
Нндаа, похоже это очередной «темный лес», который придется пройти…
Если подвести кратко — проверяем на стекле, ровняем с водой на зернистости меньше на шаг?
Про алмазную пластину — подойдут ли китайские, нужно ли смачивать водой? Какую пластину посоветуете.
  • 09 декабря 2019, 21:24
ровняем с водой на зернистости меньше на шаг
На стекле или граните на свободном зерне больше на шаг. Карбид кремния легко крошится.
Алмазная пластина хороша для начального «освежения» и выравнивания твёрдой керамики. Но, пока новая, излишне агрессивна и отколовшиеся зёрна внедряются в поверхность абразива.
  • 10 декабря 2019, 00:12
Ниже ответили, КК надо брать крупнее. Если снимать много надо, то с самого грубого, F60. Поищу статью, где более подробно.
Китайские в принципе подойдут, любая ровная. Но с этим напряг. Сколько не искал, везде пишут, что кривоваты. А мы её как эталон хотим использовать. Лотерея. Лучший, но не по цене, вариант, DMT пластины. Но цена, как крыло от Боинга. Я нашёл за более разумную цену, правда в Британии. 35 фунтов + доставка 15. В принципе, на пробу сойдут алмазные пластины, продающиеся у нас, Зубр или других названий. Те же китайские, но в магазине их можно проверить на Плоскость, друг относительно друга.

На счёт внедрения зерна алмаза, как писали ниже, не так страшно, их быстро вырвет. На крайняк, после алмаза потереть на шкурке. А по большому счету не забивал бы голову сейчас. До этого задротства ещё надо дойти.
1. Точилка даёт хорошую повторяемость движений, дрожание рук и прочее не мешают. Угол.
2. Ровные камни дают уверенность, что прорабатывается вся поверхность на всех этапах.
Эти два пункта позволяют чисто механической работой, без особых заморочек с контролем достичь цели — ровный клин с ровной линией РК.
Заточка простое дело))
Для начала, хватит камней до 600-1000 грит. На мягких ножах больше нет смысла.
PS. Небольшое обсуждение китайских пластин тут forum.guns.ru/forummessage/224/2270530.html
PPS. Вот неплохой материал по выравниванию на стекле, притире zatochi-noj.blogspot.com/2012/12/viravnivanie-poverhnocti-kamnei-dlya.html?m=1
  • 10 декабря 2019, 07:37
А по большому счету не забивал бы голову сейчас.
Вот этим-то советом я и воспользуюсь*)))
Спасибо за ликбез!
  • 11 декабря 2019, 01:07
Теоретически, эта алмазная пластина должна быть ровной
aliexpress.com/item/32919112080.html
Толстая, не продавливается. У меня подобная. В отзывах про кривизну ничего, но с китайцами всего можно ожидать)
  • 09 декабря 2019, 13:53
Ну, при зажатии не знаю, а вот на пол я один камень уронил. Раскололся на две части :)
  • 09 декабря 2019, 13:52
На бланках с угловыми выступами проблем нет, пружина держит нормально. А для камней без бланков — да, согласен, решение не лучшее. Хотя я три ножа заточил ими :) И только один раз заметил, что камень слегка сместился.
Напечатать упор — это, кстати, идея.
  • 09 декабря 2019, 14:02
Я поэтому комплектные тонкими полосками малярного скотча фиксировал
а как решили проблему разной толщины камней?
  • 09 декабря 2019, 07:54
Да никак, я же обыватель/потребитель (треуголку спрятал поглубже...).*))) Решения два — выравнивать камни (а оно надо для китайских камне?) или купить нормальные камни.
У китайцев, кстати, есть нормальные?
выравнивать камни то так себе занятие… а вот этот ограничитель для чего?
  • 09 декабря 2019, 08:26
Ну как бы — выставил угол, подогнал под шарнир этот ограничитель, фсе, угол вниз не уйдет.
понятно, значит можно попытаться использовать его для компенсации толщины камней
  • 09 декабря 2019, 08:46
Если поделитесь как, будет здорово.
по фото не очень понятно но должно получиться.
ограничитель развернуть, с первым камнем определить угол заточки, потом этот камень вытащить из точилки и прижать ограничителем к фиксатору высоты.
после смены камня нижний фиксатор не трогаем а откручиваем верхний фиксатор высоты и вставляем туда камень другой толщины, снова зажимаем и точим.
т.е. при применении камней с разной толщиной угол останется первоначально заданный.
  • 09 декабря 2019, 09:02
Хмм, всё гениальное просто!
Только фиксатор развернуть, так будет удобнее к камню прижимать.
я и написал «ограничитель развернуть».
это не я придумал, тоже у кого то высмотрел :)
  • 09 декабря 2019, 09:21
я и написал «ограничитель развернуть».
Мои извинения, смотрю в книгу — вижу фигу*))
  • 09 декабря 2019, 13:57
а как решили проблему разной толщины камней?
Выставлением угла после смены каждого камня :)
  • 09 декабря 2019, 07:48
Друзья, дайте пожалуйста дельный совет. Назрела необходимость покупки новой точилки на смену аля APEX. Взять обозреваемую или вот эта mySKU.me/blog/aliexpress/56747.html будет получше?
  • 09 декабря 2019, 08:01
Почему я выбрал обозрёную — компактна в разобранном виде, губки шире в два раза, станина со струбциной.
  • 09 декабря 2019, 13:09
Спасибо за обзор. Заказал. Сижу выбираю алмазные камни. Эти aliexpress.com/item/32590392394.html подойдут по Вашему мнению? Я так понимаю, что все же нужны бланки без угловых скосов?
  • 09 декабря 2019, 13:19
Эти aliexpress.com/item/32590392394.html подойдут по Вашему мнению?
Я в алмазах разбираюсь, как свинья в апельсинах, т.е. никак*)))
Я так понимаю, что все же нужны бланки без угловых скосов?
Почему без угловых? С угловыми прекрасно встанут, чуть ниже как раз этот момент обсуждали.

Я вот засматриваюсь на набор камней из оксида алюминия нашего производителя GRITALON. Камушки можно и замачивать и с маслом точить. Наверное, все таки, закажу...
  • 09 декабря 2019, 17:33
Сижу выбираю алмазные камни.
У меня с vidbrusok.ru почти полный набор с 25% концентрацией.
  • 09 декабря 2019, 18:04
Почему именно с 25%?
  • 11 декабря 2019, 10:41
Почему именно с 25%?
Брал не для промпроизводства, а чтобы попробовать в домашних условиях… Они дешевле, чем со 100% концентрацией, и, если бы не пошло — было бы не так обидно. :) Ну и в комментариях на ганзе — кто-то писал, что 25% даже приятнее затачивают.
  • 11 декабря 2019, 13:29
Спасибо. Интересует практический опыт финиша на хрупких материалах, что лучше в диапазоне зернистости 7…3 мкм – алмазы с концентрацией 25% или 100%? Где меньше проблем с выкрашиванием РК?
  • 12 декабря 2019, 01:49
Керамику точить? Или сталь 60+?
В любом случае, бруски Венева штука капризная. Они имеют плохую плоскостность, что для финиша архикритично. Есть правду новые, связка АСВ вроде маскируется, у них с этим получше, но сам не имею, не скажу. Цена тоже выше, раз в два.
Так вот, выравнять 25%-50% значительно проще, чем 100%. На скорости работы не особо сказывается при этом. Не стоит заморачиваться со 100%
  • 12 декабря 2019, 06:36
Керамику точить? Или сталь 60+?
Керамику в основном. Высоколегированные стали ещё не попадались, наверное. Понял, что надо на всякий случай разные варианты иметь.
  • alex2141
  • 09 декабря 2019, 08:53
вторая — не фонтан, мягко говоря (она у меня уже около года). В поворотном узле люфты лютые. И нож хреново закрепляется. Можно доработать, но проще взять точилку из этого обзора.
Купил себе такую 11.11. Всё ножи дома поточил ею. Конечно с заточкой икеевских ножей не сравнить, но думаю скоро научусь нормально точить. Один из камней сломал в первый день. Решил нарезать стёкол 15 на 2 см и приклеить на них наждачку из автомагазина. Вроде тоже хорошо точит
  • 09 декабря 2019, 08:35
Спасибо за обзор, жду такую же, буквально на следующие сутки после заказа появились несколько видео на ютубе, где видно как минимум один конструкционный недостаток — на узких ножах даже штатный абразив 150мм недоезжает почти на четверть длины, упирается в вертикальную штангу.
планируете ли решать проблему, и если да то как?
  • 09 декабря 2019, 08:45
планируете ли решать проблему, и если да то как?
Да фиг его знает. При заточки филейника не обратил на это внимание, т.к. больше волновал пытающийся уйти вниз кончик ножа. Может кто подскажет, как точить филейники, вернее — ножи с пружинящим концом лезвия?

А решение видится в виде планки, которая сместит вертикальную штангу назад (возможно и штангу держателя придется удлинять в зависимости величины от смещения).
  • 09 декабря 2019, 09:09
Да, филейник заточить это целая проблема на ножеточке. Точу на бытовой типа Фискарс. Та, что с двумя дисковыми абразивами. Долго и довольно хреново, но пока нет ничего более-менее удобоваримого.
  • 09 декабря 2019, 09:19
После Икеевской точилки смартфон показал угол 24.5 градуса на сторону, вроде для филейника многовато.
  • 09 декабря 2019, 09:16
емнип без переставления лезвия чуда не произойдет. благо филейники не так часто точатся.
  • 09 декабря 2019, 09:19
Ну так и поступил, переставил, чтобы кончик играл минимально.
  • 09 декабря 2019, 14:08
Можно попробовать зажимать их не по центру, а ближе к кончику.
  • bazzzker
  • 19 декабря 2019, 15:26
нужно под филейник подложить чего-нибудь твердое
  • 19 декабря 2019, 16:00
Как вариант, две пластинки с обоих сторона на длину всей пластины+ до кончика филейника…
никак не пойму — можно ли зажимать «стандартные» камни такого типа

если да и такие камни есть в хозяйстве — можно фото как оно держится?
  • 09 декабря 2019, 11:03
К сожалению, на старых бланках камни частично отклеились и я их оторвал от бланков, бланки ушли в мусорку. Но зажимать бланки с угловыми скосами можно, немного исправив инженерную мысль китайцев.
Нужно подложить шайбы снизу опор, чтобы угловые вырезы опустились вниз (подвижную можно просто не зажимать болтом, пружина довольно сильная)
  • 09 декабря 2019, 14:18
можно фото как оно держится?
Держится прекрасно :)

• 09 декабря 2019, 14:38
«Порезы» на приклеенной пластмаске уже от заточки ножей?
  • 09 декабря 2019, 14:45
Ага :)
  • Lotab
  • 09 декабря 2019, 11:31
О SPrinter, уважуха. У меня тоже 233-й. Ещё 333 Pro-2 купил, но пока не собрал.
  • 09 декабря 2019, 11:35
Снимаю шапку!*)
232 Pro-2 Pluse
  • DangerD
  • 09 декабря 2019, 12:21
aliexpress.com/item/2033644950.html
А чем этот девайс хуче сабжа?
или этот
aliexpress.com/item/2003816701.html
  • 09 декабря 2019, 12:27
У первой отсутствует поворотный узел.
Вторая, вернее будет сказать «первый клон апекса», требует напилинга.
Забыли еще и вторую пластиковую версию — тоже нужен напилинг.
Выходили они в следующем порядке — первая, вторая, третья
  • manatu
  • 11 декабря 2019, 01:27
Имею точилку «Первая» =) Помучился с ней, да и забросил на полку. А недавно прочитал обзор LexaZmey и заказал такую. Пока только готовлюсь к первым «полевым», т.к. комплектные камни — УГ — и сейчас мучаюсь выбором нормальных.
  • Zhurik
  • 21 января 2020, 18:26
выбрал новые камни?
  • 09 декабря 2019, 19:56
Есть вторая, намучился с ней. Присоски не держат, точилка легкая и гуляет по столу. Нож плохо зажимает, переставлять на другую сторону не удобно. В случае когда приходится придерживать большой нож с рукояткой на правую сторону совсем не удобно. Сумка с точилкой большая, без молнии, есть шанс выпадения камней или частей точилки, таскать на другую квартиру неудобно. Сейчас думаю купить сабжевую чтобы не мучиться. Лучше сразу брать со струбциной и поворотным механизмом, чтобы точить в удовольствие :)
  • 09 декабря 2019, 21:12
Нож плохо зажимает,
это не зажим, это упор для обуха. Прочитайте инструкцию.
Присоски не держат, точилка легкая и гуляет по столу.
Не давите на абразив. И не для того, чтобы не «гулял».
придерживать большой нож с рукояткой на правую сторону совсем не удобно
Так и есть. Нужен минимальный навык. Пока его нет, правый подвод получается шире левого. Для шинковки так даже удобнее.)))
и поворотным механизмом
С короткими поворотками Вы теряете возможность точить кухонные ножи с нормальной длиной клинка.
  • 10 декабря 2019, 11:23
это не зажим, это упор для обуха. Прочитайте инструкцию.
Знаю что упор, как упор еще менее удобно, особенно когда точишь другую сторону левой рукой, держа нож правой. При работе левой рукой сложно рассчитать силу и не давить на абразив, в итоге точилка гуляет.
В какой-то момент забил и стал использовать как зажим :)
  • 10 декабря 2019, 11:31
Можно под площадку для ножа внедрить неодимовые магниты (от жесткого диска, к примеру).
  • 10 декабря 2019, 16:12
думал об этом, но магниты из hdd слабоваты через слой пластмассы.
  • 10 декабря 2019, 16:39
Выпилить отверстия под магниты. Подойти к процессу творчески*)))
  • 11 декабря 2019, 10:44
думал об этом, но магниты из hdd слабоваты через слой пластмассы.
Просто поверьте: их усилия — хватает для фиксации ножа. :)
  • 11 декабря 2019, 13:12
Пробовал, не понравилось. Может от HDD зависит и мне просто не повезло. В старых дисках помню магниты побольше были.
Я тоже брал такую по распродаже, камни в комплекте были очень печальные, попробовал, заказал сразу нормальные.
  • 09 декабря 2019, 15:34
Злые вы все! Заказал комплект Гриталон…
  • 10 декабря 2019, 07:46
заказал сразу нормальные.
Не поделитесь ссылкой на нормальные?
  • 10 декабря 2019, 07:53
Я такой заказал + 2000грит
  • 10 декабря 2019, 18:11
Я такой заказал
Такой пока не готов заказать, да они и закончились вчера :)))
  • 11 декабря 2019, 07:42
А дешевле только китайцы, среди которых достойных нужно поискать, в основном всё однотипное и на пластиковых бланках, которые пытаются уйти в дугу.
Когда оформлял зака оставался еще один набор*))) Если поискать, то схожие наборы Гриталона (5 камней) не дороже 2000 р.
  • Quark_p
  • 09 декабря 2019, 23:22
Сегодня с почты забрал такую же. Часик помучал кухонники, сделал вывод что к мельнице и ветер нужен.
  • 13 декабря 2019, 10:24
Не выдержал и заказал. Самая низкая цена, которую нашел — aliexpress.com/item/4000354346461.html (по описанию не совсем понятно, похоже вообще без камней, но у меня есть камни от старой)
Еще в приложении взял и применил купон -2$ от $15.
  • 13 декабря 2019, 11:55
Это не цинковый сплав.
  • 13 декабря 2019, 12:01
Просветите
  • 13 декабря 2019, 14:16
Алюминиевый литейный сплав. В составе цинка нет.
  • 13 декабря 2019, 14:18
Т.е. менее хрупкий, нежели силумин?
  • 13 декабря 2019, 14:37
Силумин — это не конкретная марка сплава.
В силумине кремния может быть от нескольких процентов до почти четверти.
Могут быть или не быть добавки, которые увеличивают пластичность или твердость.

К тому же изделие проходит термообработке и старению. О чем мы скорее всего ни когда не узнаем.

Дюраль по некоторым характеристикам хуже чем силумин.
  • 13 декабря 2019, 14:40
Но как это ни странно, китайцы чаще отливают изделия именно из цинкового сплава (если я правильно понимаю — АКЦ, который относится к силумину), о чем часто сами же и пишут.
  • 13 декабря 2019, 15:05
Я сделал спектральный анализ в лаборатории :)
Есть распечатка и стальных губок и станка.
  • 13 декабря 2019, 15:09
Ну так
Т.е. менее хрупкий, нежели силумин?
?
  • 13 декабря 2019, 15:18
Укажите марку сплава.

Ваш вопрос звучит примерно так: «Этот сплав менее хрупкий чем тот сплав?»
О каком сплаве идет речь?
  • 13 декабря 2019, 15:23
А вот тут косяк — китайцы не пишут марку сплава.
Ну к примеру АК7Ц9 или АК9
  • 13 декабря 2019, 15:27
Только в наших стандартах их несколько десятков
АК12
АК12пч
АК12оч
АК12ж
  • 13 декабря 2019, 15:29
Ладно, будем временем проверять насколько хрупкий или нет сплав станины.
  • 10 января 2020, 19:42
Вот не пойму как тут пружина, которая по логике сжата, работает на растяжение?
Пружина упирается в отлитый в корпусе упор (синий) и шайбу (зеленая) на хвостовике, тем самым «затягивает» поворотный вал в корпус.
  • 11 января 2020, 12:37
как шайба крепится на хвостовике?
Я не очень понял, какие именно болты вы сточили? Можете фото приложить? И чем они мешали?

Каков вердикт жены?
Вот эти и на держателе (не знаю почему, но заводские идут с выступающим кольцом по внешнему диаметру):

Жена жива-здорова, пальцы целы.*)))
Спасибо :)
Заказал по вашему обзору. Жду с нетерпением :)
Камень какой максимальной длины можно установить? Хочу приобрести веневский алмазный брусок 200х35х10 мм, зажмет ли? Ручку сдвинуть, пружину убрать, сантиметров 5 наберется?
Алюминиевое основание длиной 23 см, с установленной в крайнее положение ручкой и пружиной войдет камень 16,8-17см, без пружины — 18,2 см, без ручки войдет до 20,5 см.
Но никто не мешает заменить основание на нужной длинны. Недавно покупал полосу 20*6*1000 мм за 250 рублей, так что найти подходящее не составит особого труда.