Китайский ApexAge

Всем широкой Масленицы.
Предлагаю вашему вниманию обзор китайской точилики а-ля ApexAge Pro.

Перед любым мужчиной рано или поздно встает проблема заточки ножей. Будь то хоть кухонных Трамонтин или китайских нонеймовых складников с базара, хоть складных универсальных Викториноксов и Лейзерманов.
Ножевое сообщество на guns.ru одно время просто взрывалось бурей восторга на систему для заточки ApexAge, народ писал, что купив эту систему просто забываешь о брусках, муссатах и прочих инструментах для заточки ножей. Не обошли эти восторженные отзывы и меня.
Широко известный в узких кругах Александр vininul посвятил этой системе целую серию записей своего видеоблога.
Вот первая из них:

Но мой пыл охладила цена на данную систему.
На официальном сайте цена на самый дешевый набор с двумя камнями 165 долларов. Набор с пятью камнями стоит 225 долларов.
Конечно, будь я коллекционером ножей, каким является vininul, я бы без раздумий купил оригинал. Но покупать систему за 7 тысяч для ножей, общая стоимость которых не превышает 5 тысяч (вместе с кухонниками) я не стал.
На помощь нам пришли, как всегда, китайские инженеры-копировщики.
29 января я отправил заказ на точилку, которую нашел на BiC, воспользовался купоном на 5% и стал ждать. Сегодня обнаружил в ящике извещение на мелкий пакет весом в 1053 грамма.

Далее идет коробка, замотанная в пленку для снятия стресса.

На коробке отразились 40 дней путешествия, углы помяты.

Сама точилка находится в пенопластовом футляре, поэтому не пострадала, но пенопласт раскрошился и прилип к присоскам.

Комплектация как и заявлена на сайте:

Сама точилка, 4 камня зернистостью 180, 400, 800, 1500, бутылочка масла, мягкая тканевая салфетка и маркер. Еще лежала брошюрка на языках вероятных противников — китайском и английском.

Теперь немного о качестве составляющих.
Качество камней оставляет желать лучшего. Это новый 1500 камень, уже слегка отбитый.

Местами камни наклеены на пластиковые основания неровно, да и толщина мне показалась неравномерной.

Самым качественным оказался самый грубый 180-й камень.

На некоторых пластиковых деталях остался облой с литья, на присосках тоже.

На присосках так же видны следы пенопласта от футляра. С посылкой не церемонились в дороге ))
Пенопласт отмылся теплой водой и присоски были поставлены на место.
Итак, собираем.

Сразу обнаружился очень тугой ход винта, регулирующего угол заточки.

Его первый раз я открутил с помощью плоскогубцев. На резьбе осталась пластмасса из отверстия.

Решилась эта проблема сухой смазкой «Форум», после нее винт стал летать ))
Опыты на кошках на ножах.
Опытным экземпляром выступил старый кухонный нож, который лежал в ящике без дела уже года три.

Комплектным маркером проводим черту по режущей кромке, что бы было удобней поймать угол, на который был заточен нож. В принципе этого можно было и не делать, на вертикальной штанге нанесены риски, соответствующий самым распространенным углам — 10, 15, 18, 20, 24 градуса.
Прикладываем нож, как учил vininul в своих роликах, затягиваем винт упора.

Синяя изолента сразу отвалилась после нескольких движений))
Сразу выявилось неудобство. когда держишь нож левой рукой и правой двигаешь штангу с камнем — все хорошо, но когда переворачиваешь, то становится не очень удобно держать нож. Народ с Ганзы клеит двухсторонний скотч, у меня его не оказалось под рукой, а идти в строительный магазин уже поздно.
Самое главное — принцип заточки ясен. в принципе, даже так нож получилось заточить, правда я точил сразу 400 камнем. а зря, надо было начать с 180-го. На камне сразу получилась выработка.

Камень, конечно, еще послужит, но неприятный опыт — тоже иногда бывает полезным.

Вывод
Точилка полностью оправдала мои ожидания.

В ближайших планах небольшие доработки. Под основание для ножа установлю 3-4 круглых неодимовых магнита, которые скоро должны уже приехать.

Не помню, где я видел этот «мод», может на Ганзе, может еще где. Но точить небольшие ножи можно будет уже без скотча.
Еще обработаю надфилем все облойные места, заменю присоски, так как «родные» не отличаются цепкостью.
К металлическим деталям нет претензий, обработано неплохо.

Кстати, о камнях. Где-то на Ганзе я видел в продаже оригинальные камни для Апекса, в принципе они стоят в пределах 1000 за камень. Для поддержания в остроте достаточно будет трех камней — 180, 800 и 1500. То есть за 3000 рублей можно получить полноценный Апекс.
Или пойти совсем простым путем — покупать водостойкую наждачную бумагу SIA и наклеивать на камни тем же двухсторонним тонким скотчем. У данной бумаги выбор зернистости от 60 до 2000, чего должно хватить на самые извращенные потребности.
На этом все. Enjoy.
Заказывал такую на Али, у меня покачественнее и футляр тканевый а не пенопласт.
Правда масла не было, мочу камни водой.
  • edo
  • 17 марта 2013, 01:57
у какого продавца брал?
  • Olegf
  • 19 марта 2013, 12:25
Покупал у этого же продавца. Сначала себе, потом товарищу. Цена-23,75. Доставка бесплатная.
Первый раз, посылка пришла в Украину, за 19 дней. Второй--за 17.
А, сейчас и цена поднялась, и доставка платная ( хоть на немножко, но неприятно!)
Тож самое, в тканевом чехле был (цвет хаки), без масла. Из минусов это камень на 800 неровный с каким то возвышением по середине.Ну и присоски не качественные. Брал вот тут <«aliexpress.com/item/Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-System-Fix-angle-4-Stones-Freeshipping-Dropshipping/605648501.html»>
  • Goodboy
  • 17 марта 2013, 11:29
Правда масла не было, мочу камни водой
В инете видел видео где чувак камни маслом из комплекта смазал и тем самым чуть не убил камень(, масло в комплекте для шарниров.
Тоже заметил что шарнир нужно смазывать, а то туго начинает ходить.
apex edge pro
Давно пользуюсь этой приблудой.
Все в ней хорошо, кроме прочности.
Разломался пластиковый передний упор, в котором закрепляется камень.
Если по мере поломок колхозить этот станок, то вполне можно им пользоваться.
Правда очень хочется что бы камни были алмазные.
А по поводу скотча: я оклеиваю клинок обычным прозрачным.
После заточки снимаю. Если остается клей, то он легко смывается бензином или уайт-спиритом. А на клинке ни матовости, ни царапинок.
P.S. Маслом не пользуюсь. Вместо него применяю моющее средство, например Фэйри.
а чего хорошего в алмазах, кроме скорости?
;-)
Именно в скорости.
Иногда приходится перетачивать ужасных монстров.
  • piggi
  • 16 марта 2013, 18:33
покупал такую отвалился кусок пластмассы на следующий день.
ПОльзуюсь lansky стоит в 2 раза дороже, но надежней на порядок.
нужно понимать что все эти заточки для формирования режущего слоя. Просто подточить лучше использовать выравнивающие бруски от 1500 зернистостью или муссатами.
Японские ножи можно до 10к заточить, европейские до 3-5.000.
  • slovo
  • 16 марта 2013, 18:49
Камень хорошо отмывается моющим средством типа комета.
  • z-mouse
  • 16 марта 2013, 18:55
Вот ролик про доработку магнитами:

И вот еще один ролик про доработку:

Сам пока борюсь с жабой, но, чувствую, скоро она падет...=)
  • ZiG
  • 16 марта 2013, 19:18
Судя по комментам, какая-то сомнительная штука :)
А хорошей китайской версии триангла кто-нибудь видел?
  • Aniff
  • 17 марта 2013, 09:17
Ваще нормальная штука, работает прямо из коробки, даже прошивать не надо:) Сегодня тоже такой с али получил. Выбросил жилет, теперь бреюсь топором:)
  • Corwin
  • 20 марта 2013, 23:49
У триангла основная ценность — в камнях. Хороший китайский камень? Не, не слышал.
А при чем магниты и скотч? Малярный скотч нужен для того, что бы не царапался нож о крошки абразива. Для копеечных кухонных — это не критично. Дорогие и хорошие ножи жалко. Скотч недолго наклеить. А магниты, что бы нож не держать. Но ИМХО — магниты это лишнее. Нож держать не сложно, нажимать на бруски не надо. Заточка будет лучше. У меня такая точилка давно, всем устраивает. Главное правильно пользоваться и подобрать нужный угол заточки.
  • sbalan
  • 16 марта 2013, 19:42
Если камни смочены — абразив под нож не попадает и лезвие не царапает. а вот жесткая фиксация не помешала бы.
  • 16 марта 2013, 20:31
Скотч как раз для фиксации лезвия, а не для защиты.
Ну-ну :) Со временем поймёте, что это не так :)
  • sbalan
  • 16 марта 2013, 19:40
Брал такой же станок с бика, но пришел в тканевом чехле. При заточке камни 180-800 мочу водой, 1500 — комплектным маслом. Очень доволен, а недостатки можно поправить.
Камни есть на ebay.
Вот дорогие камни
ebay.com/itm/180971292149
А этот набор попроще
ebay.com/itm/180998093084
И совсем как у сабжа.
ebay.com/itm/370670412867
По первой и второй ссылке прод Россию не уважает.
тут можно купить любые камни (120#-10000#) для этой точилки
там только комплектом продает, а тут можно купить отдельно, правда камень дороже и толще. Интересно его можно установить в это точило?
В принципе устанавливать можно любые камни, любой толщиной, но чтобы угол заточки выдержать придется прибегнуть к фиксирующему кольцу, которое надевается на штангу ниже шарнирного узла. Настраиваем по первому абразиву(т.к. угол заточки устанавливаем по нему), зажав его между кольцом и шарнирным узлом, фиксируем кольцо, и при дальнейшей смене брусков кольцо не трогаем, а поднимаем или опускаем шарнирный узел и вставляя между ними соответствующий абразив. В качестве фиксирующего кольца использую ограничитель глубины сверления 8 мм, типа таких.

Тут неплохой обзор и советы по доработке, в том числе более подробно про использование фиксирующего кольца.
Магнитами пользоваться не советую. Клинок будет постоянно намагниченным со всеми вытекающими (плохая заточка и убитые камни). Умельцы делают эту приблуду сами за 2 часа и 200 рублей, но если не хочется — лучше купить. Я уже заказал камни и купил две шпильки( на 14 и на 12), деревяка не проблема
Как связаны намагниченность и плохая заточка + убитые камни?
Намагниченный клинок примагничивает крупную стружку от первичной заточки (например камнем 400). Далее вы берете камень, скажем 800, и далее 1500. Из-за того что клинок намагничен (стружку очень трудно убрать с клинка даже тряпкой, не говоря уже про обычную промывку) часть стружки (и крупной и мелкой), хотите вы этого или нет, перекочует на финишный камень. Вся эта крупная стружка издерет вам камень(превратит его во что угодно, только не в 1500). Далее плохая заточка (точнее отсутствие финальной заточки). А вообще посмотрите видео из моих ссылок. Там все более чем понятно.
  • thehawk
  • 25 марта 2013, 20:56
А какие камни взяли? И шпильки зачем?
Камни брал по принципу дешевле, так сказать на пробу. Качество у этих камней однотипно (кривые и мягкие), а цена может разниться в трое. Прод даже трек дал, я его попросил в 5 слоев завернуть, говорю, пойми, все же это почта России, а он даже не удивился, говорит, да, конечно. По поводу шпилек, ну что вы как маленькие? Посмотрите видео по моим ссылкам (10 постов ниже) и все вопросы сами отпадут.
Плюсанул… В вишлисте на BIC месяца 2 уже висит, всё «руки не доходят»)
Отдельное спасибо ТС и постерам за ссыли на Ютьюб
  • zaleks
  • 16 марта 2013, 20:03
Дежавю mySKU.me/blog/aliexpress/3813.html
там много ее обсуждали
  • Agghh
  • 16 марта 2013, 20:27
Баян! :) Точнее Обзор 2.0.

mySKU.me/blog/aliexpress/3813.html

Покупал такую же, во времена предыдущего обзора. Пенопласта не было, и с качеством проблем тоже. Видимо поставили на поток и испортили.

По поводу неудобности заточки левой рукой — вы просто переворачивайте конструкцию на 90 градусов и точите «всегда правой!». )

Паленый lansky тоже обозревался. mySKU.me/blog/others/5019.html
  • Naevus
  • 16 марта 2013, 20:37
Кто ни будь, расскажите — зачем маркер?
угол ловить
По стиранию линии от маркера будет хорошо видна ширина затачиваемой кромки и выбоины/каверны. Т.е. для более контрастной визуализации.
Тоже такая приблуда есть, пришла с бика с пол-года назад, в тканевом футляре камуфляжной расцветки.
Не понравилось — присоски какие то жесткие и не приклеиваются вообще.
Камни ровные, только один немного отклеился от пластиковой подложки.
Я не фанат ножей. По крайней мере пока. Взял такую штуку для заточки кухонных ножей. Доволен как слон. Да, пластик хрупкий (дихлоретаном клеится), да, камни кривые и вырабатываются на ура. Но кухонный нож мне полировать до зеркала не надо. А заточить так чтобы нож резал всё в подряд как масло — запросто.
Вот. Немного тОрмузотно, но все понятно. Вот здесь, кажется тот же парень, вообще все разжевал и про маркер и про углы и про зеркала. Наслаждайтесь мужики!
  • bg777
  • 17 марта 2013, 00:36
НА БИКЕ УЖАСНОЕ КАЧЕСТВО эТОЙ ТОЧИЛКИ-ЛУЧШЕ покупать НА АЛИ
у вас есть оба экземпляра, тогда поясните, чем лучше-хуже? или это реклама али?
купил с бика, мне нравится!
Можно подумать они сами делают эти станки…
  • Sosedus
  • 20 марта 2013, 16:54
согласен, взял на бике, присоски ужасные, кубик который на на штырь крепится с шарниром, трескается в 3-х направлениях, холодное литье, устал клеить, надо заказать токарю, камни кривые.
  • baikot
  • 17 марта 2013, 10:22
а размеры камешков и самого девайса, выложите кто нибудь, пожалуйста!
камень: 147 мм х 19 мм х 4мм
пластиковый бланк снизу — толщина 4 мм, общая длина 157 мм.
Насчёт размеров девайса сложно сказать :)
Размеры в собранном состоянии (в чехле): 450мм х 140мм х 80мм
Наконец-то обозрели штуку, которой затачивают все эти бесчисленные ножики
Спасибо
Уже были обзоры этой точилки!
У меня тоже такая точилка
Автор темы, обратите внимание, в вашем экземпляре (как и в моём с БИКа) неправильно собрано шарнирное соединение (Оно по умолчанию китайцами так собрано). И одну и вторую детали надо попереворачивать — одну в горизонтальной плоскости на 180, а другую в вертикальной на 180 градусов. У Вас не совпадают углы заточки с заявленными, при такой сборке.
  • 18 марта 2013, 05:59
А по руководству вроде все так, но надо посмотреть поточней.
перевернуто, должно быть вот так
  • 18 марта 2013, 19:17
Надо попробовать переставить.
Точняк! Заслуженно + за внимательность!
У меня при заказе с али все правильно пришло.
Кстати появился клон PRO версии, тут
Блин, ну что же вы делаете!!!
  • kote
  • 26 марта 2013, 11:56
Не вижу смысла платить большие деньги, за те-же камни.
А что до «усовершенствованной присоски» так и обычных хватает. Даже если они потеряли форму.
Если точить правильно и не давить на камень, то точилка не ерзает.
  • Olegzez
  • 20 марта 2013, 12:06
Странно это всё. Уже полгода такую штуку имею, ни одной проблемы.
Камни нужно смачивать перед точкой (у Вас на фото, кажется, выработка на сухом камне). Так же, некоторые рекомендуют ещё масла капнуть на поверхность.
ДАВИТЬ! Совершенно не нужно, лучше лишний раз провести камнем по ножу.
Я, каждый раз собирая для заточки эту приблуду, наклеиваю поверх синей наклейки широкую изоленту. Её проще менять и ножи не будут царапаться.

А вообще, моя реплика с алиэкспресса отлично работает за свои деньги. Единственная претензия — присоски. Но они нужны только в начале. Сейчас у меня получается и нож правильно держать обеими руками и точить так, что станок не «ездит» даже без присосок.
Имею такой же девайс. Качество пластмассы ни в ..., ни в красную армию :(
Уже клеил и доприкручивал. Идея конструкции хорошая, но реализация из некачественных материалов портит все.
В поисках набрёл на модификацию, кто-нибудь держал в руках такой?