Оригинальный камень Edge Pro 220 Grit для точилок типа Apex

Продолжение описания оригинальных абразивов от edge pro (Apex). Вторая часть посвящена камню 220 грит. На мой взгляд, это самый интересный камень из набора и вообще основной

Ранее по теме заточки были опубликованы обзоры:
1.Алмазных брусков
2.китайского камня 80 грит
3.расширенного набора китайских камней
4.продольной точилки
5. обзор оригинального камня Edge Pro 120 Grit

Все эти обзоры замышляются как заготовки-главы для очень обширного обзора, который я когда-нибудь возможно все же напишу. Каждый последующий является в определенной степени развитием предыдущих.

ЧТО ЭТО
Это абразивный камень для точилки Apex Edge Pro, а также любых совместимых с ней клонов, включая китайские.

Это камень для грубой заточки. Его использование зависит от целей и ситуации.
Если нож находился в убитом состоянии, например, требовал мини-ремонта в виде убирания сколов, то этот камень будет вторым после 120-го.
Если нож был заточен на тонких камнях и просто подзатупился, то этот камень не потребуется, заточку можно будет начинать сразу с тонких камней.
В то же время этот камень может быть единственным, используемым для заточки. Более того, по задумке Бена Дейла, создателя Edge Pro, так и должно быть.

Как и остальные камни из набора Edge Pro, 220 камень произведен компанией BORIDE Engineered Abrasives и представляет из себя камень из серии AM-K. В качестве абразивного зерна используется оксид алюминия. Связка средней твердости.
Вообще-то куплен был не один камень, а набор из пяти камней и трех наборов полировочных пленок:

Но от идеи сделать единый обзор всего набора я отказался. Во-первых, объем получается большой. Во-вторых, хоть это и набор, абразивы в нем разные, с различными свойствами (камни из разных серий CS-HD, AM-K, Orange EDM, AS-9, а пленки вообще стоят особняком), описать их скопом не получится, каждый занимает свою нишу и отличные от других характеристики.

ЗАКАЗ
С заказом всё просто. Заказал- получил. По какой-то причине долгое время на ebay не продавали ни Apex, ни оригинальные расходники к нему. При этом заказ у производителя довольно геморройный для иностранцев. Ну, на сам оригинальный Апекс я свою жабу еще не уговорил, и сомневаюсь, уговорю ли когда-нибудь, да и надо ли вообще.
А вот иметь доступ к расходникам хотелось. Не то чтобы их невозможно достать. Можно. На ганзе есть замечательный продавец grinderman- очень порядочный человек, который продает и оригинальные точилки, и расходники к ним, причем у него в ассортименте есть Boride различных серий, а не только те, которыми укомплектован Апекс. Как говорится, рекомендую. Желающие могут написать ему на почту [email protected]
Но лично для меня есть проблема со всеми заказами с ганзы- я не россиянин. Банковские переводы в Россию- каждый раз проблема, отнимается время на стояние в очередях, плюс комиссия. Мне было бы проще за пару минут купить на ebay без танцев с бубном. Теперь такая возможность появилась, причем цены и за доставку, и за сами камни вполне приемлемые.
С репутацией на ганзе у него порядок, не помню, чтобы были какие-то претензии к нему. В магазине неплохой ассортимент расходников для заточки, в том числе и герои обзора- борайды.
Продают и наборами- узкие 6шт 686грн, стандартного размера 6 штук- 900грн. Сам я в этих гривнах, честно говоря, не ориентируюсь, так что высчитывайте сами
Понятно, что лучше заказывать не один камешек, в сборную посылку. Продавец, кстати, грозился сделать лот-комплект камней со сниженной стоимостью доставки. Пока так и не сделал.

ОПИСАНИЕ
Как обычно, обзор в двух версиях: видео и текстовой.
Полная версия. С рассуждениями о заточке кухонных ножей, необходимой остроте, демонстрацией остроты на помидорах и т.д. и т.п. Получилось долго, больше 20 минут:

Сокращенная версия. Только основная информация:

Итак, это универсальный камень для грубой заточки. Универсальный в плане работы по разным сталям. Мне его (точнее, мой старый экземпляр такого же камешка) доводилось пробовать на ножах из разных сталей- от пластилиновых китайских кастрюльных сталей до быстрорезов и S30V, VG10. Работает неплохо по всем. Не доводилось только на сталях-монстрах испытать.

Если использовать оригинальный набор для Апекса, то заточка начинается именно с него. Этот тот камень, который должен обеспечить придание ножу остроты, пусть и грубой, начальной. Если он используется после обдирки (а обдирка- этап далеко не обязательный, выполняемый если нож требует ремонта или перепрофилирования либо нож еще только делается), то на него возлагается задача убрать риски от обдирочного камня.

Сам камень продается уже наклеенным на бланк, но те, у кого есть бланки или кто делает их самостоятельно, могут купить камень отдельно.

Камень без дефектов, наклеен хорошо

Плоскостность нормальная, можно обойтись без выравнивания. По-хорошему, надо бы снять фаски (сделать радиусные фаски- называют процедуру по-разному), т.е. скруглить острые грани камня, но я ради интереса решил в этот раз попробовать камень, как говорится «из коробки». Грани рекомендуется скруглять, чтобы ими не процарапать РК при неосторожном движении.

В китайском наборе камней, которым стандартно комплектуется первый клон, функции камня для грубой заточки выполняет четырехсотый.

Boride длиннее и шире (153Х25мм против 149Х19мм), поэтому даже если бы камни были одинаковы по зерну и связке, он был бы производительнее.

Достоинством оригинальных камней является металлический бланк, на обратной стороне которого указана зернистость камня (плюс к цветовым различиям). 220 камень белого цвета

Под микроскопом камешки выглядят так:
1. 220, 10-кратное увеличение

2.220, 100-кратное увеличение

3.400, 10-кратное

4. 400, 100-кратное

На различиях оксида алюминия, карбида кремния и других абразивов, останавливаться не буду, чтобы не дублировать прошлые обзоры.

ПРОБА
В прошлом обзоре для демонстрации использовал для безродных китайских кухонника. Раз уж начал их использовать, продолжу на них демонстрировать и остальные камни

Один нож точу американским комплектом, второй- китайским. Вообще-то совсем не обязательно использовать именно комплект. Их вполне можно смешивать, выполняя одни этапы одними камнями (или наждачкой), а другие- другими. Но если вы комбинируете разные камни, то не забывайте, что разные производители маркируют свои абразивы по разным стандартам, и цифры на них далеко не всегда соответствуют друг другу:

В данном случае по размеру зерна 220 американский грубее, чем 400 китайский и соответствовал бы 320 китайскому. Но это в теории. На самом деле работа и конечный результат зависят от множества факторов.

Заточка прошла легко и беспроблемно. Камень вообще довольно всеядный и эффективный. Убрать риски от 120 получилось очень быстро, прирост остроты (ну или ее появление, если не считать всерьез остротой то, что было после обдирки) заметен.

Учитывая, что камень грубый, неудивительно, что риски на подводах всё еще видны невооруженным взглядом:

для сравнения после 400 китайского:

Под микроскопом после 220 РК выглядит так:

Для сравнения после 400 китайского:

В целом конечные результаты работы обоих камней схожи.

Следующим этапом будет продолжение заточки (китайский 800 против американского 400).

ВЫВОДЫ

Это отличный камень для грубой заточки.
И тут я хотел бы вернуться к позиционированию этого камня. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что такие грубые камни рассматриваются как некий начальный этап заточки, который нужно по-быстрому проскочить и перейти уже к нормальной заточке тонкими камнями.
Рекомендации Бена Дейла при этом не воспринимаются всерьез. А Бен вообще-то создавал точилку не для перфекционистов, не для достижения «вау-эффекта» и создания полированных подводов. Edge Pro создавалась для того, чтобы с минимальными затратами времени поддерживать ножи в остром состоянии, прежде всего ножи кухонные. По рекомендациям автора заточка должна быть такой: затачиваем кухонник 220 камнем, снимаем заусенец керамическим мусатом… и всё. На этом заточка закончена. То есть по сути, если вам апекс или его клон нужен для того, чтобы точить свои кухонные ножи, то 220 камень AM-K- это в общем-то единственный камень, который вам придется использовать.
Но подавляющее большинство пользователей апексоидов по моим наблюдениям не успокаиваются на заточке 220 (в китайском аналоге четырехсотым) камнем и считают, что на нем заточка только начинается. Распространен определенный снобизм, вроде как «для обывателей сойдет, может быть. Но мне нужен результат нормальный, поэтому буду точить до 10 000 грит! Надо докупить еще камней потоньше».
Если интересна заточка сама по себе, и хочется выжать максимум, то конечно надо учиться и до строгания волоса точить.
Но если рассматривать апексоид как сугубо утилитарный инструмент, то рекомендация Бена по-моему самое оно. После обдирки заточка большого ножа-шефа 220 камнем у меня занимает в среднем 1.40-1.45 минуты. После этого снятие заусенца еще секунд 30. Итого непосредственно заточка по технологии Бена займет в пределах 2 минут. Плюс подготовка к заточке, наведение порядка после- еще несколько минут. За полчаса можно заточить больше десятка своих домашних кухонников. А полученный результат, если смотреть объективно, вполне достаточен для решения типичных кухонных задач. Надеюсь, демонстрация остроты на видео достаточно показательна. Да, волос еще не строгает, но по продуктам работает отлично. Короче говоря, отличный параметр «результат/затраты времени»

Что касается сравнения с 400 китайцем, то американец лучше. Он производительнее, качественнее сделан, меньше засаливается, лучше держит форму. Чем лучше сталь, тем сильнее чувствуется разница.
И вывод был бы однозначен, кабы не разница в цене. Опять этот проклятый финансовый вопрос. Набор из 4 китайских камней стоит примерно 5 (ПЯТЬ) раз дешевле, чем 1 (ОДИН!!!) этот борайд. Ладно бы китайские были полным г… ом, как про них порой говорят, тогда они и бесплатно были бы не нужны. Так ведь нет. Результат использования китайца я на видео показал- тоненькая газетная бумага режется с вывертами, продукты режутся отлично, предплечье бреет. И работает по большинству простых сталей хорошо.

В общем, на этом этапе вывод прежний- я для себя считаю необходимым иметь в комплекте и китайский, и оригинальный комплект. Для задач попроще использую китайцев. У меня уже третий по счету китайский комплект и второй американский. Сносятся- докупать буду и тот и другой, ни один из них не вытеснил второго.

З.Ы.
В качестве живности- Лунтик

З.З.Ы. Для тех, кто спрашивает «а что вообще за Апекс?»
Что это, для чего и как выглядит:

Есть еще второй китайский клон:

• FEV
  • 01 октября 2014, 11:09
Как обычно, всё чётко и подробно! Спасибо за обзор!
Осталось научиться так же ножи затачивать ))
  • 01 октября 2014, 11:19
Поддерживаю всеми лапами. :)
  • 01 октября 2014, 22:20
Лапы мыл?-))
  • 01 октября 2014, 13:14
Хороший рабочий камень, а по поводу грубой заточки для кухни у меня свой рецепт, у меня триангл, так вот я камни корс загрубил на карбиде кремния f60 и теперь они работают по ощущениям как 220-300 грит, так вот трамонтину до зверски острого состояния довожу за 2 мин, только миную муссат(на триангле заусенец и так снимается) не надо замачивать, устанавливать апекс и т.д, апексойды с таким подходом всё же для кафе ресторанов, столовых где десятки убитых ножей, имхо.за обзор спасибо правда не нашёл где здесь все плюсуют))
триангл- нормальный инструмент для правки. Как всегда, выигрываешь в одном, проигрываешь в другом.
Триангл хорош простотой и удобством, но очень уступает апексоидам в возможностях. Апексоиды- наоборот. Апексоиды- это все же полноценная система для всего цикла заточки
  • 01 октября 2014, 14:40
А для новичков клоны Апекса годятся? А то есть желание приобрести.
Вообще мне удавалось выводить кухонный нож даже до состояния бритья (правда он тупился после этого самого «бритья» — сталь такая), но выглядит заточка совсем не так, как у вас на фото. Делал обычным брусочком из магазина. По времени — часа полтора (просто было нечего делать). Разумеется в здравом уме таким заниматься больше не хочется, точу насадкой на дрель. Грубо, но 30 секунд и режет какое-то время.
А для новичков клоны Апекса годятся?
Я считаю, что это идеальный вариант из всех заточных приспособлений.
Есть вероятность, что брил он заусенцем
  • 01 октября 2014, 15:03
Есть вероятность, что брил он заусенцем-вероятность99,9%)))
  • 01 октября 2014, 15:09
Есть вероятность, что брил он заусенцем
Загибом РК? Возможно, но пальцами он не ощущался, хотя обычно ощущается (если провести по лезвию с разных сторон).
Вот так он может выглядеть:

В левой части его пальцем отогнули, а в правой он стоит вертикально, и его легко принять за нормальную РК.
В итоге очень острый заусенец бреет волос, режет бумагу, но когда пытаешься отрезать что-то более прочное, он загибается в сторону.
Обычно если человек говорит, что у него нож был очень острым, но моментально затупился, это почти наверняка неубранный заусенец. И человек может просто его не распознать, ошибочно принимая его за нормальную РК
  • 01 октября 2014, 16:46
Вполне может быть.
  • 01 октября 2014, 14:54
По поводу апексойдов согласен функционал у них огромен, я например на «профиле»погуглите кстати интересная приспособа, да и чего гуглить вот мой обзор www.youtube.com/watch?v=Zo4Z6F7GD-E&list=UUe1wp7HBBpOFbLfvUitnQNw так вот я на нём делал регринд восстановление спусков.на данный момент я считаю покупка оригинального апекса это наиглупейшее вложение денег-система морально устарела, клоны имеют право на существование ведь они дёшевы и именно они приучили пользователей к более менее правильной заточке, я работал на всех системах кроме викед эйдж и точилки ефима-однако триангл милее всего ножеманскому сердцу, хотя вы правы её можно назвать лишь правочным инструментом не как не заточным.
интересный вариант. Сейчас вообще много интересных апексоидов появилось. Но моя жаба на покупку абразивов согласна, а вот на покупку точилок- нет. Говорит «у тебя уже есть одна. Хватит»
  • Edddddi
  • 02 октября 2014, 13:42
Триангл не только для правки, но и для заточки. Так как керамика — все таки является абразивом и неплохо снимает метал. Как и керамические мусаты, которыми кроме правки, можно неплохо наточить нож, при должной сноровке. Поэтому для частой доводки кухонников, триангл, само-то т.к. каждый раз точить на апексе, мне по крайне мере, запаристо.
Триангл не только для правки, но и для заточки.
по абразивам- да, а вот по функционалу скорее нет, чем да.
Триангл хорош для правки свой шаблонно-заданной механикой движений и соответственно простотой.
Но полноценная заточка требует вариативности по углам и движениям. И вот тут триангл не вытягивает.
  • 01 октября 2014, 22:05
Спасибо камраду Карагандинцу за подробный обзор.
Хотелось бы спросить у народа. Год назад приобрел на Али комбинированный брусочек для ручной заточки: искусственный рубин/натуральный агат гритностью (по заявкам продавца) 3000/10000. Рубиновая сторона свое дело исполняет исправно.
Кому-нибудь интересен обзор на это изделие? Могу написать в течение пары недель.
конечно интересен.
Спеченный рубин у китайцев довольно интересный абразив. Главное, что это по сути заготовка, из которой с помощью разных порошков можно сделать разные камни. Номинальные 3000 грит практически ничего не значат.
А вот агат как-то популярностью не очень пользуется, и отзывов о нем маловато
  • 02 октября 2014, 06:37
Хорошо. Помучаюсь со своим смартфоном над получением более-менее нормальных фото, и напишу.
  • 02 октября 2014, 07:51
Спасибо за обзор, плюсую однозначно.
  • 02 октября 2014, 10:59
Плюсуйте, плюсуйте: )))
  • 02 октября 2014, 07:52
Пишите, буду ждать!
  • 02 октября 2014, 11:01
Уже сегодня пофотал, вместе с небольшими тестами.
Жаль, нет зеркалки и микроскопа, так что до Карагандинца мне далеко, но стараюсь.
На днях начну писать.
У меня тоже зеркалки нет. Ничего, живу как-то )))
Да и микроскопа своего нет, приходится на работе снимать. Сейчас заказал микроскоп в личное пользование. Понятно, что китайский USB-микроскоп это практически игрушка, но надеюсь, что для таких нужд хватит
  • 02 октября 2014, 11:32
А камешки Boride я например приобретал у Андрея(grinderman), на ганзе он многим уже помог с приобретением оных… И точилку приобретал с ганзы кой у кого, одна из лучших модификаций, «Скорпион» называется…
Андрей- отличный продавец. Я его не зря в своих обзорах указываю как хороший вариант для россиян. К сожалению, мне у него заказывать неудобно. Для меня идеальным вариантом стало появление расходников у Джастина.
Я как-то упустил из вида, что на муське очень много жителей Украины. Для украинцев есть еще один интересный вариант- киевский магазин sharpstone.com.ua. Ганзовцы со стажем должны знать владельца этого магазина.
  • 03 октября 2014, 08:58
Да да, я понял что вам неудобно заказывать из России. Это я просто
поделился, где я делал свой первый заказ.