Сухая смазка "Форум"

• Цена: 290 рублей (сейчас 320)+300 рублей доставка до Костромы

Сегодня речь пойдет о товаре отечественного производства. Противники российской промышленности под кат не заходите.

Механизмы нуждаются в смазке. Все и всегда. Как говорил преподаватель по ТММ в университете «Женщина любит ласку, а машина смазку». Хотя однажды, как гласят легенды, один из студентов перепутал подлежащие местами :)
До сегодняшнего дня мне хватало ЦИАТИМа для всего. Им я смазывал петли, направляющие в мебели, инструменты…
Но увлечение ножами, чтение Ганзы, просмотр видеообзоров от известных ножеманов натолкнул меня на данный продукт.
Сухая смазка «Форум» — продукт конверсии российского ВПК (если верить «Ганзе)». То есть изначально разрабатывалась военными и для военных. По заверениям попробовавших эту смазку — все просто летает. Почитать описание от производителей можно здесь
www.forumshop.ru/products/powder
Купить можно тоже на официальном сайте, шлют из Владивостока наложенным платежом, то есть оплата при получении на почте.
Заказал 22 декабря. Так как приближались новогодние праздники, а для почты, как известно

То я думал получить смазку не раньше конца января.
Но вот сегодня утром в ящике обнаружилось извещение о ценной посылке. По адресу отправителя понял, что приехал «Форум».
На почте меня ждал не очень приятный сюрприз. Стоимость пересылки 80 граммов (!!!) по России обошлась в 302 рубля. ну да ладно, оплатил я без малого 600 рублей, не пропадать же хорошей (???) вещи.
Вечером забрал, там пришла еще одна посылка. Обзор будет позже.
Стандартный пакет ПР

Внутри кулек из пакета-майки, товарная накладная и инструкция, которая отчасти повторяет инструкцию с сайта.

Для желающих ознакомиться вот ссылка на большую фотографию
img-fotki.yandex.ru/get/4136/129158618.9/0_9ad16_b30e0d3_orig
Баночка со смазкой

Открываем

Первое чувство — обманули. Прислали тальк или мел :)
Взял немного на кончик пальца, потер об другой — скользит! Уже легче.
Первым «пациентом» стали ножницы, которые лежат у меня в ящике стола. В хлам убитые. Ими я стригу все — от наждачки до проводов. Ножницы открывались с трудом. Посыпал порошка, пару раз дернул. Чудо! Ножницы как новые. Хоть в парикмахерскую отдавай ))
Следующим подопытным кроликом, точней пауком стала моя Endura. Нож это сейчас основной рабочий карманный. Смазывался очень давно. А вот промывался горячй водой недавно, после резки колбасы на природе. То есть смазки на нем нет. Открывается без скрипа, но и не летает как в роликах на ютубе. Разборка ножа с бэклоком — дело не пяти минут, поэтому решил пока просто попробовать протолкнуть порошок углом бумаги.

Открыл-закрыл. Покрутил лезвие. Добавил порошочка. Открыл закрыл. Сдул лишнее. Нож стал открываться почти как в роликах. Все таки но в ближайший выходной разобрать и промазать как следует. Все так зазоры в Эндуре очень малы. Думаю до втулок порошок даже не дошел, а убрал только трение между накладками и лезвием.
Резюмируя небольшой опыт применения — смазка стоящая. Весь потенциал она проявит когда будет нанесена непосредственно в сам узел. Единственный минус — стоимость доставки.
p.s. Для интересующихся, выкладываю ссылки по теме
forum.guns.ru/forummessage/86/440105.html
youtu.be/R_SOdS5mk5Q
youtu.be/YtTuLJvZPMU
  • semG
  • 10 января 2013, 21:36
Так в чем прикол ??? По-моему просто удачный маркетинговый ход)))) думаю так же круто будет продаваться смазка в газообразном состоянии))
  • 10 января 2013, 21:48
Они кстати уже есть и отлично продаются ) Аэрозольные смазки я имею в виду. WD40, к примеру.
  • 10 января 2013, 21:57
Ну ВДшка жидкая, кремнийорганический полимер… так что не в счет)
  • qqwert2
  • 10 января 2013, 22:26
это обычный керосин.
  • vvzvlad
  • 11 января 2013, 07:53
А что минусуете? Реально почти керосин — легкие фракции. Это не отменяет ее свойств.
  • 11 января 2013, 09:20
Из википедии:

Паспорт безопасности (обязательный документ в США) дает такие сведения о продукте:
50 % — растворитель уайт-спирит;
25 % — вытеснитель, двуокись углерода;
15 % — минеральное масло;
10 % — инертные ингредиенты.
Существует популярная легенда, что основным ингредиентом WD-40 является рыбий жир, но официальный сайт компании опровергает эту информацию.
  • 10 января 2013, 22:41
ВД это газированный керосин, а не смазка
  • BOBA
  • 11 января 2013, 00:12
Керосин обладает неплохим смазывающим эффектом. По этой причине входит в состав СОЖ.
  • borec
  • 11 января 2013, 01:25
Обладает. Но стОит существенно меньше, чем ВД-40 (который тоже, кстати, в чем-то продукт ха-ха американской конверсии).
  • vismyk
  • 11 января 2013, 06:21
Основа WD40 — лигроин, если быть точнее. Но керосин вроде тоже присутствует.
Дайте пруф на керосин, плиз
  • 11 января 2013, 08:19
(дубликат)
  • 11 января 2013, 08:21
на самом деле не керосин, а растворитель (уайт-спирит ), из той же википедии:
WD-40's formula is a trade secret. The product is not patented, to avoid completely disclosing its ingredients.[3][6] WD-40's main ingredients, according to U.S. Material Safety Data Sheet information, are:
51% Stoddard solvent
25% liquefied petroleum gas (presumably as a propellant; carbon dioxide is now used instead to reduce WD-40's considerable flammability)
15+% mineral oil (light lubricating oil)
10-% inert ingredients
The German version of the mandatory EU safety sheet lists the following safety-relevant ingredients:
60–80% heavy naphtha (petroleum product), hydrogen treated
1–5% carbon dioxide

вот результаты анализа на хроматографе и масс-спектометре www.car-master.ru/site.xp/049048057124050057056.html
  • 10 января 2013, 21:40
Сейчас думаю на Вас налетят противники нашего и любителя китайчины.

Идея обозреть наш продукт конечно хорошая, смелая, но реализована, извините, далеко не полно… смазать нож и ножницы-не информативно.
Но всё равно кидаю +!
  • 10 января 2013, 21:47
Хм, предлагайте. Что еще смазать? )
Хотя бы факты. Видео до, и видео после.
  • 10 января 2013, 21:53
Что-то логики в ваших словах не вижу. А обзор не лень было делать?
Не надо настаивать на видеосъемке. Лично я не дружу с этим жанром и видео не делаю. Возможно, что и ТС тоже.
Просто поверьте автору на слово.
Лично я верю.
А видео по теме есть у Вининуля.

После 16-й минуты смотрите, если неинтересно весь ролик просматривать.
Ну, я не только про видеосъёмку говорил. Фото получились не лучшего качества. А при наличии хорошей техники, я считаю, следует её использовать, а не лениться.
Эт точно! Согласен!
А про видео — не к Вам, а к Ростиславу. Сорри.
  • 10 января 2013, 22:44
Поленился, посчитал, что снимать особо нечего.
  • 10 января 2013, 21:53
С ходу тяжело так сказать… что-нибудь, где больше больше и интенсивнее нагрузка… втулки, потшипники, велосипед в конце концов) Я не инженер и вероятнее всего не смогу назвать всё своими именами.
Как её адгезивные способности?
Может кто еще дополнит требования к смазкам.
=)
И цена пересыла добивает.
  • 10 января 2013, 21:59
Народ на Ганзе смазывал пневматику, все работало. Надо подумать на досуге, что можно смазать.
  • 10 января 2013, 22:04
В шапке написано, что и Т10 смазывали… интересно, не влияет ли его порошкобразность на абразивные качества, может ли поцарапать ствoл?
  • Raziel
  • 10 января 2013, 22:37
фторопласт — отличный абразив, да.
  • 10 января 2013, 22:06
Втулки, подшипники и т.п. надо смазывать пластичными смазками, а не чудо-порошками :)
Во-во. У них просто конструкция на это рассчитана.
А вот этой пыльцой как раз можно смазывать ножики и ножницы.
А ту же пневматику — смотря что смазывать. Уплотнительный кольца? А кто-нибудь это тестировал в лабораторных условиях???
  • 11 января 2013, 10:23
В пневматике уплотнительные кольца ИМХО лучше смазывать хорошей уплотнительной смазкой, с высокой вязкостью. А вот направляющие скольжения можно наверное и этой пыльцой.
  • 11 января 2013, 05:45
не китайчины, а зарубежчины. Получить посылку из Кении немного сложнее, чем из России.
Для чего в самом начале так заострили внимание на стране производителе? Полагаете, здесь много русофобов?
  • 10 января 2013, 22:05
Данный сайт предназначен для обмена опытом покупок заграничных товаров.
От этой формулировки уже давно отказались.
Спасибо мне и Artist'у.
  • 11 января 2013, 05:47
то бишь можно обозреть будет стул, купленный в рус. инет магазе, который привезут 17числа курьерской доставкой домой? Вроде всё честно, заказал в инет.магазе, везут домой кота в мешке.
Курьерская локальная доставка — это немного не то.
Рассматриваются магазины, которые работают отправкой по разным регионам и странам.
Но, если сумеете написать триллер про стул, думаю, все будут только «за».
  • 11 января 2013, 11:58
ну… я вообще незнаю откуда они его везут. Заказал «под заказ» в инет.магазине, 16числа ко мне в город привезут. А дальше www.pecom.ru/ru/ везут домой за отдельные деньги (может в город ко мне и они везут). По большому счёту, я незнаю откуда они его везут 7дней то:)
А триллер… ну хз, стул за 7к (подорожал гад).
  • DSxxx
  • 11 января 2013, 12:38
Я бы почитал про офисное кресло или директорское типа под кожу(говорят от него задница потеет).Удобство ожидания посылок из заграницы превыше всего :-)
  • 11 января 2013, 14:49

это
  • DSxxx
  • 11 января 2013, 15:50
ну вот, думаю было бы интересно. Честных обзоров на такой товар мало, обычно одна реклама.
Сам сижу на каком-то китайском, за 7 лет спинка отвалилась и подлокотник отломался и финалом стало-седло отломалось от главной «трубы», провалилось.
Возможно это и не плохой результат за 7 лет, но нужно уже искать замену.
  • 17 января 2013, 05:04
Без креатива обзор не прокатит.
  • 11 января 2013, 14:49
с креативом у меня вообще засада.
  • jh7
  • 10 января 2013, 22:14
может и не много, но они очень активные.
  • 10 января 2013, 21:50
За обзор конечно плюс, но сабж — жесть :) Банку тефлонового порошка за 600 руб купить, это конечно сурово.
За схожие деньги можно тубу 400гр отличной пластичной смазки с ПТФЭ купить, типа www.autokomplekt.com/hus_htl500.html или www.autokomplekt.com/hus_tf1000.html
  • Stork
  • 10 января 2013, 21:54
более 2-х лет пользуюсь этой смазкой и такой же но для двигателя. Испозльзую для смазки различного оружия, петлей дверей, подшипники в роликах и пр., жидкий вариант использую в 3 семейный машинах. Результат всегда положительный. Маркетинга тут никакого поскольку данная смазка придумана аж в 80 и использовалась только у военных. Завод находится в Хабаровске, если не ошибаюсь, Дальний Восток ее зимой активно использует, видел ее и на каких-то японских сайтах.
вот одна из ссылок forum.guns.ru/forum/223/425842.html
  • 10 января 2013, 22:19
Уверен, наши военные даже не подозревают, сколько оказывается всякой волшебной хрени они ипользовали в «секретных» разработках :) Которая сейчас находчивыми ребятами толкается втридорога доверчивым покупателям.
  • 10 января 2013, 23:58
Фторопласт широко используется в военной технике… И когдато давно возможно был секретным, Но я думаю не в качестве порошка сухой смазки.
  • 11 января 2013, 01:22
А так же в полупроводниковой отрасли.
  • 10 января 2013, 22:56
В суровых морозных условиях, эта смазка на порядок лучше обычных масел т.к не стынет, но смазывающе/проникающая способность у неё ниже.
  • 10 января 2013, 23:44
Обычных масел может и лучше, обычных смазок — нет.
Сухие смазки — это довольно ограниченная область применения — резьбовые посадки, ненагруженные направляющие скольжения, особенно металл-пластик, точная механика и т.п.
Заменить пластичные смазки эти порошки или воски никак не могут, да и не предназначены.
Поэтому «в суровых морозных условиях» применяются соотв. смазки, там где м положено быть. С нижним пределом до -40 -60С. Стоят кстати значительно дешевле этого порошка :)
ЗачОтная вещь! Все никак не соберусь ее приобрести. Напрягает стоимость доставки.
Встречаются еще такие: «Сухой молибден» и «Сухой тефлон», но других производителей. В баллончиках под давлением. www.electronshik.ru/card/aerozol-kontaflon-85-21510
  • the_fly
  • 10 января 2013, 22:44
как долго держится???
то есть не на 5 минут ли?

п.с. дорожку делать не пробовали? :)))))
  • 10 января 2013, 22:57
а что её нюхать? погуглите — «фторопласт»
Графит — один из лучших и доступных сухих смазок.
  • 10 января 2013, 23:09
и дает много грязи + токопроводный.
у фторопласта «скользость» выше.
Дверные петли смазать пойдет. В свое время им и смазывал. В бытовом применении, думаю, можно его не бояться.
А вот фторопласт я незнаю где брать.
  • 10 января 2013, 23:06
Следующим подопытным кроликом, точней пауком стала моя Endura.
Сначала подумал

а только потом прочитал «нож»
  • Rupert
  • 10 января 2013, 23:31
Короче, мужики, столько комментариев прочел и нифига не понял.
Смазка стоящая? Есть ли какие-то преимущества над другими видами смазок, как в повседневном использовании, так и в узконаправленных целях?
  • 10 января 2013, 23:35
помойму смысл смазки -создавать долговременную защитную (в том числе) маслянистую пленку, которая уменьшает трение. С этим порошком ни о какой пленке как я понял речи не идет. У этой «смазки» нет возможности наложения слоем… она как присыпка :) и работать может только когда трущиеся поверхности образуют «складку » куда ее можно «затолкать» подобно подшипникам, чтоли…
По поводу инструкции — похожа на инструкцию к нанакатализатору-кавитатору топлива который чота намагничивает и структурирует. На сколько я помню тефлон разлагается при примерно 300 градусов. 500 — врятли.
Я имею некоторое опосредованое отношение к ВПК… Никогда не встречал в жизни применения такой смазки…

В целом применение такой смазки считаю — петли дверные «смазывать». Ни в технику, ни в пневму свою, ни тем более в огнестрел совать не стал бы…

Да… считаю более целесообразным включать этот порошок в качестве наполнителя у пластичной смазки, как молибден или графит. Но в таком случае она теряет свое «Эксклюзивное » свойство — сухость, и не появилось бы этого обзора в ключе" Мужики, гляньте какую я херовину купил. Вроде смазка а на вид как порошок!!!"

и еще… Как фторопласт (тефлон) может «Быстро восстанавливать поврежденную поверхность деталей..»?
  • Stork
  • 10 января 2013, 23:44
а вот зря, на огнестреле проводили замеры — есть + и по точности и по дальности, ту же ганзу почитайте. пленку создает, я на все наносил след. образом — порошок на тряпочку/ершик и по поверхности. кроме нее у меня только солидол 10 летний остался. данную смазку могу рекомендовать как минимум к пробе, минус только один — доставка.
  • 10 января 2013, 23:49
Не в обиду… но есть такой эффект. Я когда тачку свою помою, и она блестит, то кажется, что и тянет лучше и двиг шумит меньше.
Я кароче скептик.
  • 10 января 2013, 23:55
Ой, как же красиво поёте… О каких замерах идет речь? Ни чем не лучше масляных аналогов.
Восстанавливает, как и положено — забивая все щели и неровности мелкодисперсными шматками фторопласта. Тераните напильником кусок фторопласта. Напильник начнет хорошо скользить и «восстановится» до состояния металлического бруска. Почти гладкого.
  • 11 января 2013, 21:11
По поводу заполнения щелей в инструкции есть собственный пункт.
Ну в что-то дорогое и ценное я бы тоже не стал совать. Петли дверные может и пойдет. Я почитал на сайте производителя, так он и присадки в масло для авто делает на основе этой же «бяки» — вот уж тоже стремная вещь, хотя пробовал лет 10 назад американскую присадку ER: холостые тогда выросли заметно, но движок стал шумней работать. Никаких еще отрицательных моментов до продажи того авто замечено не было.
  • SCUM
  • 13 января 2013, 22:19
есть вон вариант по ссылке выше www.electronshik.ru/card/aerozol-kontaflon-85-21510 с распылителем
растворенное в какой то летучей жидкости я так понял… удобнее наносить и в результате как раз пленка — тонкая и без лишней пыли как в случае порошка
P.S. о, вспомнил… у меня же для велика подобная хрень есть, цепь мазать, аэрозольная… только там по мойму тефлон используется
  • turisto
  • 11 января 2013, 06:24
а skimenruslan рекомендует www.youtube.com/watch?v=ZD6pujRzz5o
  • DmitriK
  • 11 января 2013, 09:25
Приятно осознавать, что наша промышленность ещё хоть что-то сама выпускает, а не собирает из привозных деталей.

Для дома, как уже выше отмечалось, гораздо удобнее аэрозольные смазки (в питере, в магазинах, по 200руб за баллончик. Есть и тефлон, и силикон).
  • 11 января 2013, 10:29
Есть компания «Томфлон», находится в Томске, выпускает, как понятно из названия, фторопластовые смазки. В т.ч. сухие.
Правда, продукция её стоит чаще всего дороже хороших импортных аналогов, по качеству уступает, фасовка от 1-3 кг — так что для дома не вариант. Но отечественная :)
Пробовал я у них как-то купить смазки.
Так и не продали, хотя сам из Томска.
Очень мутная и странная контора.
  • Naevus
  • 11 января 2013, 18:28
«сухая смазка»… пока не дочитал до ножа — все думал, почему обзор тут, а не в разделе «18+»?..
  • baev9
  • 11 января 2013, 21:55
Как я понял, это тефлон доведенный до состояния муки или пыльцы. Эта «пыльца» с таким же успехом покинет смазываемую поверхность с каким и была нанесена, т.е. осыпется держаться то ей негде и не за что, а тефлон он сука скользкий.
  • 12 января 2013, 07:38
Если смазку наносить в закрытый узел, то ей деваться некуда. На днях буду пробовать смазывать подшипники куллера Zalman.
  • buch46
  • 11 января 2013, 23:14
AHTUNG! Товар для телемагазина)
300 рублей за доставку почтари как нибудь комментировали? Я понимаю когда мне ТК 4 диска легкосплавных привезла из тольятти через москву за 500 рублей, но за 80 грамм 300 рублей… разве что там действительно кокаинум?
Заказывал такой флакончик, когда пришел на почту, то был приятно удивлен ценой доставки. Дело в том, что отправление оформляют как ПОСЫЛКУ, цена на нее раза в три дороже чем на БАНДЕРОЛЬ. Плюс почтовый сбор около 10% от суммы которую надо оплатить наложенным платежом. Написал по этому поводу на фирму Форум и получил вот такой ответ:

Добрый день, ______!
Понимаем Ваше возмущение высокими ценами почтовых услуг, но сделать ничего не можем: все отправления наложенным платежом на почте оформляюся только как посылка. Понимая это, мы приветствуем приобретение нашей розничной продукции у наших дилеров в Москве.
По поводу размещения более подробной информации на нашем сайте – Вы правы, это сделать надо и мы этим займемся.
С уважением,
Коммерческий директор ООО Владфорум
______
Тел/факс (423) 236-44-70
Фед. +79147920820.

Результат смазывания не впечатлил. Смазывал нож, реплику себензы, там скрипел шарик при открывании. Сразу после обработки скрип пропадал, но через несколько открытий-закрытий скрип возвращался. Помог ВД-40. Видимо диапазон применения данной сухой смазки не очень широкий, не надо обольщаться. О покупке жалею, слишком дорого с учетом доставки. Поддерживать что либо отечественное желание пропало)))
  • SCUM
  • 13 января 2013, 22:25
дак а не надо наложенный платеж делать… оплатите вперед и отправят бандеролью, или как там надо
Только наложенным отправляют
за обзор плюс, но вот вопрос… смажем мы все ножи этой смазкой, а потом она может попасть на продукты питания… не будет ли это вредновато для нас же самих?
  • 24 января 2013, 19:06
Думаю, если даже и попадет чуть-чуть, это не будет вредней выкуренной в день сигареты :)
Но попадание из подшипника пищу маловероятно.
блин, не курю, потому для меня это не показатель :)
Форум химически не активен, производитель вроде говорил что даже жрать его можно. А вот дышать этим порошком явно не стоит… Моя банка лежит уже крайне давно, иногда пользуюсь. Сразу скажу, что подходит не для всего, например ее тандем с рыболовной катушкой не сложился. А вот смазать ключ и офигеть как четко начинает работать замок — самое оно. С оружием экспериментировать не риснул, но осенью как сезон начнется на газовом полуавтомате попробую обработать поршень и цилиндр…
Обзор очень полезный. Но я больше склоняюсь уже к проверенным вариантам. Сухая смазка мне кажется просто трендом. Купить смазку я могу намного дешевле для разных нужд, зачем переплачивать лишь за состояние.