Точилка для ножей

Всем привет обзор «годной» точилки для ножей.

т.к. имея много ножей, рано или поздно приходиться их точить, решил все делать сам, после нескольких запоротых лезвий «профессионалами».
Начинал с «водных» камней, все здорово, но требуют много места и подготовки, потом перешел на точилку DMD, после на RUIXIN PRO и китайскую копию LANSKY(мне попался пластиковый хлам, развалилась через 3 мин.). Меня почти всем устраивала DMD, но хотелось лучшей фиксации(магниты не помогли), долго искал варианты, хотел такого типа
Тык
, но купить такую сейчас очень сложно и дорого.

ВАЖНО!!!
На мастера по заточке ножей не претендую, все изложенное тут и показанное в видео не являться «инструкцией»!

Начнем.
приехала в такой упаковке

внутри все в пенопласте и даже китайской газете

основная часть корпуса, все кроме крепежа из алюминиевого сплава

струбцина для фиксации к столу

ручка от китайской болгарки

держатель камней

направляющая

«губки» для фиксации ножа, внутри наклеен вспененный материал

остальные части

камни кривые, просил продавца их не класть, а сделать скидку, скидку сделал и вот «это» положил

начинаем собирать

в сравнении с DMD точилкой

испытываем на ноже

первые впечатления хорошие, все сделано просто, ломаться нечему, но нужны доработки.
1. исправить люфт «губок» с зажатым ножом, оказалось просто, выбить на 2 миллиметра наружу оба «шпинька», и надфилем расточить отверстия на пластине которая держит «губки».
2. поставить барашек на шпильку

после всего проделанного, пошел мучить кухонные ножи родственников. В целом все хорошо, но длинные ножи все равно лучше придерживать.

Натренировавшись, перешел на свои ножи.
до заточки

кромка сильно разной ширины, трудно было поймать положение на точилке DMD, будем пробовать на этой
фиксируем и приступаем.

нож имеет «изломы» на лезвии(не ровное) и обычной точилкой плохо зажимает, приходилось использовать малярный скотч, на этой точилке такой проблемы нет.
Точил камнями 600,1000 и 2000(использую алмазные пластины, т.к они не меняют своей формы и их не нужно править)

Нож после точилки, кромка почти одинаковая, получилась лучше чем на других точилках.

теперь нужно пройтись пастой, или просто отполировать на коже, т.к. остался заусенец, и нож не режет бумагу, а рвет ее.
использую для этого «досточку» и пасту DIALUX №1 и №6

в сравнении с китайской «досточкой»

после все процедур

Видео распаковки и процесса заточки

Отличная точилка, меня всем устраивает, особенно понравилось что не нужно каждый раз снимать нож для переворота на другую сторону, сильно экономит время и кромка получается ровнее.

Спасибо что зашли, если есть «дельные»! советы по заточки пишите в комментариях.
  • 26 октября 2017, 17:03
Цена, конечно «офигеть»!
  • 26 октября 2017, 17:14
Это считай копейки, цените стоимость произведения new.tsprof.com/ru/store/k02
  • 26 октября 2017, 17:35
Я себе самодельную сделал, благодаря одному здешнему обзору про шарнир.
  • Herts
  • 26 октября 2017, 17:48
обзор бы на такой хендмейд
  • CKYHC
  • 26 октября 2017, 18:08
читайте каменты отсюда примерно — mySKU.me/blog/aliexpress/40473.html#comment1398049
и
  • 26 октября 2017, 19:57
mySKU.me/blog/aliexpress/39363.html
Я делал, руководствуясь этим обзором.
самое милое дело
То же сделал, но из отходов металла. Правда камни так и не приклеил.
  • 26 октября 2017, 22:45
У меня не камни, наждачка на стекле.
  • Antaeus
  • 27 октября 2017, 10:50
А что так можно было? :)
  • BBS79
  • 26 октября 2017, 17:08
Отличный обзор, хорошая точилка, а вот упаковку ушатали конкретно.
  • Antaeus
  • 26 октября 2017, 17:10
Ох уж эта упаковка пенопластовая! Мне точилка в такой же пришла, всюду липли ее крошки.
Ролик для чистки одежды легко решает проблему с крошками.
  • ploop
  • 26 октября 2017, 18:37
Ну ещё есть такой девайс интересный, как пылесос. Им не только пол пылесосить можно.
  • 26 октября 2017, 17:12
Недавно как раз смотрел обзор www.youtube.com/watch?v=t2kfdvugA38 крутая точилка, но как написали автор изобретения еврей Ефим ;))
Ага, тоже на днях видел это видео.
Вот мечта из России — Заточные системы от tsprof k02 по 16500 руб.
— остальное — компромис.
Ну да. И Тормек — компромисс? Цена правда у него кусучая, один камушек, стоит почти как tsprof в сборе.
Да и Work Sharp Knife & Tool Sharpener WSKTS-KO-I, при сопоставимой цене, всяко лучше будет. Мини-гриндер и в Африке гриндер.
  • Windir
  • 27 октября 2017, 04:24
А вот нормальные точилки по нормальным ценам из России.
Парень из Красноярска делает на продажу. И моделей всяких и цены человеческие.

Вот его канал на ютубе:
www.youtube.com/channel/UCCb2Wsr0CLPFWNC1OTWjuPg

Вот мечта из России — Заточные системы от tsprof k02 по 16500 руб.
— остальное — компромис.

• LiS92
  • 26 октября 2017, 17:35
Она охрененная, спору нет, но 16к за точилку — перебор. К тому обзираемый китаец для 90% потребителей по качеству заточки будет не отличим от нее.
Чего в ней хорошего? Кроме как ценой похвастаться, типа как к в старом анекдоте про НР, где: "… Ну ты и чудак брателло, я такой же галстук, в соседнем магазине, в ДВА РАЗА ДОРОЖЕ купил."
  • 26 октября 2017, 20:11
жесткость, ну и возможность точно выставить угол
не говоря про такие мелочи, как удобство
За такие деньги руками махать — удобство? Я чуток выше мини-гриндер упоминал, стоит практически столько же. Младшая модель вообще меньше 10000 руб. Так гриндер — сравнительно сложное устройство. Электропривод опять же, более удобные приспособы для удержания угла заточки. В общем, действительно понятно, за что деньги просят.
  • 26 октября 2017, 20:38
более удобные это какие?
А гриндер это совсем другая вещь, да и сложнее ли он? Тот же угол на нем с какой точностью выставляется? Мачете длиной полметра придется на весу держать и вести?
Ну а цена определяется тем, что аналогов дешевле то все равно нет. И китайцы не смогут скопировать за копейки, потому что подобное производство дорого само по себе.
более удобные это какие?
Электрические, специализированные.
А гриндер это совсем другая вещь, да и сложнее ли он?
Хоть на картинки посмотрите, чтобы такие вопросы, даже желания не возникло задавать
Тот же угол на нем с какой точностью выставляется?
С не меньшей, чем на ручных точилках.
Мачете длиной полметра придется на весу держать и вести?
Ага, главное заточит, а вот на ручной точилке за 16 тыр, не факт что вообще получится.
Ну а цена определяется тем, что аналогов дешевле то все равно нет.
Вы про ручную? Китайцы аналоги баксов по 20 делают. Если про гриндер, то дешевых копий быть не может, именно потому, что устройство сложное, не для производства в сараях.
  • 26 октября 2017, 22:46
Ссылку на аналог за 20 баксов можно?
И да, подобный Гриндер смогу сделать из болгарки, а вот эту ручную точилку не осилю, ибо не фрезера ни токарного у меня нет.
И все же, что электрические специализированные приспособления для точного угла заточки? Смогут они сделать угол в 22,3 градуса?
подобный Гриндер смогу сделать из болгарки
:) Юморист. Вы в курсе сколько оборотов болгарка делает в минуту? И куда вы там ленту тулить будете?
Смогут они сделать угол в 22,3 градуса?
Зачем? Вы вообще понимаете для чего ножи точат? Именно для того, чтобы резать. Ни одному здравомыслящему заточнику, в голову не прицдет выдерживать долю гралуса. Кстати, в ручной точилке угол вообще не постоянный, гуляет в зависимости от радиуса.
Ссылку на аналог за 20 баксов можно?
Можно
  • 26 октября 2017, 23:26
Про регулировку оборотов слышали? Не подходит болгарам — шуруповерт, двигатель от стиралки.
Кому и зачем выдерживать точный угол это другой вопрос, например камни разной толщины.
По ссылке не аналог, а какашка, с таким же успехом можно аналогом назвать брусок за 50 рублей.
например камни разной толщины.
Вот, поэтому гриндер точнее, лента(ремень) у него практически одной толщины.
  • 26 октября 2017, 23:29
При всех преимуществах, у гриндера есть существенный недостаток.
Почему-то ленты выпускают с весьма ограниченным разнообразием типов и зернистостей абразива.
Тогда как на ручной точилке можно пользоваться, практически, любым абразивом
  • 26 октября 2017, 23:44
ИМХО, у них просто разное назначение. Гриндер или для грубой обдирки, или для потоковой заточки. Ручная же больше для единичной заточки, или чтоб прям идеально было.
  • 27 октября 2017, 00:02
Гриндер или для грубой обдирки, или для потоковой заточки.
Это понятно и я с этим полностью согласен.

Мои слова выше относятся к тем, кто считает гриндер (даже мини) идеальным способом для заточки.

Вот на чем японцы точат

Кст, владельцам 3Д принтеров

точилка
www.thingiverse.com/thing:1632878
Вот на чем японцы точат
Это уже совсем другой бюджет. Навскидку, один только камень, от 20-30 тысяч рублей будет стоить.
  • 27 октября 2017, 12:13
Гриндер или для грубой обдирки, или для потоковой заточки.
Обдерите ремешком на 12000 грит. Хотел бы на это посмотреть.
Ручная же больше для единичной заточки
За 16000 руб? Да бросьте. За такие деньги ее за стеклом держать на выставке а не работать.
  • 27 октября 2017, 07:57
Ну 16000 и что? Посмотрите цены на японский ручной инструмент для работы с деревом, 16000 это дешевка окажется. И за стеклом скорее надо держать подделку за 20 баксов, ибо они ломаются только в путь.
Да успокойтесь со своей рекламой tsprof. После ваших слов о регулировке оборотов на болгарге, ваши посты серьезно не воспринимаются.
  • 27 октября 2017, 09:36
Ээээ, то есть болгарку с регулировкой оборотов не видел?
И при чем тут реклама то? Был конкретный вопрос — я на него ответил. Если что, за такие деньги я не куплю, вот только я понимаю за что тут деньги просят.
Ээээ, то есть болгарку с регулировкой оборотов не видел?
Не-а. Теоретически, может кому и придет в голову делать УШМ с ограничением оборотов до 300-400 в минуту. Но практически затея обречена на провал. Не нужны УШМ столь низкие обороты для работы
  • 27 октября 2017, 12:16
Ну, это вы зря. Сам в свое время искал болгарку с регулятором громкости:)
Взял ,stern на 180мм. Работает прекрасно
Про 300-400 оборотов не скажу, носрегулируется в достаточно широких пределах
Про 300-400 оборотов не скажу,
Ну, и смысл тогда вашего посыла? Будете сжигать металл на оборотах от 3000 и выше?
  • 27 октября 2017, 13:27
Смысл в том, что болгарки с регулятором оборотов все же выпускаются

Будете сжигать металл на оборотах от 3000 и выше?
А мне болгарка не для заточки нужна.
Когда резал титан — как раз использовал минимальные обороты.
Старую краску с дерева (в некоторых случаях) щеткой снимал, тоже, на пониженных оборотах.

Так что, свою нишу она имеет
Такие «болгарки» с пониженными оборотами тоже есть. Называются полировальными машинами.
На такой же диаметр 180, например у Интерскола есть УПМ-180/1300ЭМ. Обороты 400-2200.
у Интерскола есть УПМ-180/1300ЭМ
«Болгарка» — народное название именно УШМ, называть УПМ «болгаркой» — все-равно что, например, принтера ксероксами, хотя Xerox, выпускает и те и другие.
весьма ограниченным разнообразием типов и зернистостей абразива.
Хм, без проблемм взять абразив с зернистостью от 120 до 12000 грит. Т.е. от грубой обдирки, ло полировки. И это ограниченный выбор?
  • 27 октября 2017, 12:20
А материал? Я предпочитаю работать на карбиде кремния. Еще и на суспензии. На гриндере этого не сделаешь.
Про японские камни из натурального абразива я и не говорю.
Раньше сам скептически относился. Подумаешь, и тут и там 6000 грит. Какая разница?.. А вот на заточке бритв эта разница очень сильно заметна.После арошияма 6000 (камень с натуральным абразивом) пожна побриться, А вот после суэхиро, даже 8000 — нет.
А род увеличением вообще картина разная.
А материал? Я предпочитаю работать на карбиде кремния.
Типа всего многообразия лент с карбидом кремния не замечаете?
Еще и на суспензии. На гриндере этого не сделаешь.
Зачем? Есть смысл навести на воднике при ручной заточке, для ускорения работы, но электроинструмент и так обеспечивает более высокую скорость.
  • ZhekZhek
  • 26 октября 2017, 17:24
Кому интересно своять что то подобное и за копейки, то на просторах поищите «точилку от скомороха». Себе сделал подобную. Правда вместо стекол с наждачкой взял бруски как в данном обзоре. За обзор +.
А где взять хорошие камни для точилки? Можно ссылочек накидать? Именно хорошие камни, а не левые, кривые.
Мне видео понравилось, автору спасибо.

P.S. Обзор отличный, плюсанул. Но последнее время, слово «годной», «годный» коробит. Кому эти слова нравятся минусуйте, кому не нравятся эти слова в озорах плюсуйте. )))))) Ещё упоминания про какого-то Карла немного раздражает…
  • Bober
  • 27 октября 2017, 03:52
Брал такой набор. Успл заточить два перочинных Энлана, а на кухонном они сдохли. Стёрлись. Плюс они кривые.
По наводке взял Венёвские бруски. Абсолютно шикарные! Ровненькие, и зерно соответствует указанному размеру. После 600 грит остается заправить на ремне с пастой и можно брить.
Про кривизну: Бруски живут своей жизнью.
Вы не поверите, но геометрия некоторых точильных камней меняется сама по себе, даже если бруски не используются. Брусок может выйти из производства идеально ровный, но потом начинает жить своей жизнью. Внутренние напряжения в материале начинают потихоньку гнуть и крутить брусок. Минута за минутой, день за днем, и через несколько месяцев искривления уже видны визуально. С этим ничего нельзя поделать, кроме как выровнять брусок опять.
Взято отсюда: www.ru-chef.ru/blogs/articles/podgotovka-bruskov-k-rabote
Для этого есть специальные процессы — называются стабилизацией, или старением. Любой уважающий себя производитель производит данные техпроцессы, не уповая на случай. Да, это не панацея, но иначе металл после обработки ведёт себя непредсказуемо.
  • 26 октября 2017, 17:42
Камни надо собирать под свои задачи и ножи. Неплохие камни есть на точиле про, есть на ру шефе, много где есть. На ганзе народ продает хорошие и редкие камни, в том числе и под апекс-формат…

Да, забыл — на Али хороших камней нет. от слова вообще. Никого обидеть не хотел. Не только мое ИМХО…
А где взять хорошие камни для точилки?
Я брал здесь:
www.ru-chef.ru/collection/ep-sintetika
  • 26 октября 2017, 19:08
Гриндерман.рф
  • Bzzzz
  • 26 октября 2017, 20:13
На ганзе в барахолке искать forum.guns.ru/forumtopics/189.html
Там есть мастера, нарезают хорошие японские камни под апекс-формат, бланки алюминиевые и стеклянные тоже есть.
  • 2eduard
  • 26 октября 2017, 21:03
Хорошие камни продают, хорошие пацаны, т которые продают, хорошие точилки.
  • Kento
  • 26 октября 2017, 17:33
В обзоре ни слова о диапазоне регулировки угла заточки и меняется ли он вообще.
  • 26 октября 2017, 17:40
меняется, в видео есть.
  • Cucumber
  • 26 октября 2017, 17:38
Тоже приобрел эту же точилку. Тоже выбил шпиньки. Ножи смещаются в губках. Пока помогает предварительно приклеенная изолента с двух сторон ножа. Докупил еще камней. Качество их такое же.
В целом точилкой доволен.
  • 26 октября 2017, 17:41
Губки широкие и «высокие» у основания — тонкий нож точить будет неудобно. вспененный материал на них убирать сразу. Даже если точите алмазом — воду никто не отменял. Полировать РК смысла особо не имеет, далеко не все стали это любят и нож начинает «мылить» рез. Хотите убрать заусенец, просто проведите с обратной стороны камнем один раз и все.
Точилка прикольная за свои деньги — судя по комплектующим, которые все есть на Али, можно самому собрать по вашим фоткам.
  • 26 октября 2017, 17:44
заусенец убираю просто кожей, без пасты гладкой стороной на «досточке», если не нужно полировать. Точил остатки «советского» кухонного ножа, ширина лезвия не более 1,5см, удобнее чем на других моих точилках
  • 26 октября 2017, 17:46
Кожа может завалить кромку, посему ее почти не пользую для себя, ну только если кто попросит — шоб блестело. 10000 камень легко это делает.
  • 26 октября 2017, 17:50
ссылку можно, пробовал покупать на али пару раз, но не повезло
  • 26 октября 2017, 17:51
Ссылку на что? на комплектующие?
  • Dmitry81
  • 27 октября 2017, 00:45
Тоже интересен зажим. Купил аналогичную точилку (отличается фиксация камней, рукоять и еще по мелочи), но в пластине, которая держит губки, отверстия были просверлены не совсем по осевой линии, поэтому нож не находится в горизонтальной плоскости. Точнее не находился бы, если бы эти хитрозадые не подложили по куску металла в нужных местах. Однако этот колхоз неимоверно бесит (тем более брал его за 58$), а продаван долго мурыжил, типа выслал новую деталь, подожди, дорогой друг, пока в итоге не закончились все сроки.

Кстати это китайский недоклон точилки KME, если что.

• Lion
  • 26 октября 2017, 19:14
поделитесь плиз ссылками на комплектующие. в частности интересует зажим для ножа.
  • 26 октября 2017, 21:19
Вот тут не помогу — я же не собираюсь себе такую точилку собирать, у меня Хапстоун есть. Посему и не искал, судя по фото — это два куска профиля. Не уверен, что китаец заказывал профиль для себя — вся точилка это набор готовых элементов.
  • Kirillko
  • 26 октября 2017, 22:24
Выше упоминалась «точилка скомороха»
  • 26 октября 2017, 17:52
Много я точилок перепробовал. Прикола ради купил себе
вот такую ebay.com/itm/111578095426

После точки стороной fine очень удивился острости ножа.
Попробовал на руке нож в качестве бритвы — бреет волоски на ура, не хуже станка!

После этого в плане точилок совершенно успокоился и больше ничего лучше не ищу.
  • DDimann
  • 26 октября 2017, 18:33
А тупой нож с убитой кромкой этой точилкой можно вытянуть?
  • 26 октября 2017, 18:36
да — там же есть грубой заточки т.е. для формирования кромки.
сначала грубой формируем кромку, а потом тонкой до бритвенной остроты.
  • 26 октября 2017, 19:14
Почитайте, что делает такая точилка с ножами.
Ножи по 150руб. можно конечно и такой точить, но не более…
  • 26 октября 2017, 20:32
точу нож за примерно 2000р и радуюсь.
Дело в том что мне постоянно нужен очень острый нож.
Пристрастился к тостам. При этом использую порезаный нарезной батон, т.е. не сам режу а покупаю уже порезанный.
Каждый кусок имеет толщину примерно 10мм. Кусок я надрезаю по середине так чтобы получить две дольки по 5мм толщиной, до конца не отрезаю, оставляю гдето 1см. кладу кусок на стол и ножом параллейно столу надрезаю почти до «подошвы». После этого кладу в эту «ракушку» масло, тонкие кусочки колбасы и опять масло, солю и после этого кладу в тостер. Так вот не супер острым ножом резать свежий, мягкий, хлеб с толщиной отреза 5мм практически невозможно.
  • ploop
  • 26 октября 2017, 20:55
Интересный рецепт, надо попробовать. Заодно и ножи поточу :)
  • 26 октября 2017, 20:55
Кроме остроты, еще и строй клинка важен.
У мамы кухонничек, обычно, как бритва, но, иногда, подтупливается.

Толщина клинка — 1,2мм. Сведен примерно в 0,2мм. Спуски на клин от середины клинка (ширина спусков около 15мм)

Я и в том, и в другом состоянии, легко отрезаю «накрывашку» на бутер толщиной не толще 3мм.
  • 26 октября 2017, 21:50
«Править» нож и «Точить» это разные вещи.
Так вот чтобы нож периодически был острым, после того как он утратил былую остроту, его нужно «Править». И для этого не нужна точилка, а нужен «мусат».
А вот когда «мусату» уже править нечего, вот тогда уже нужна точилка, чтобы «заточить» нож.
И снова долго пользоваться «мусатом».

p.s. Вы «поганите» этой «точилкой» свой клинок за 2000руб. и даже не понимаете этого.
  • 26 октября 2017, 22:13
:)))
нож для меня, а не я для него…

отрезаю «накрывашку» на бутер толщиной не толще 3мм.
вертикально без проблем, а вот когда рез идет горизонтально, с туповатым ножом возникают проблемы.
  • tztztz
  • 27 октября 2017, 00:39
У меня похожая немецкая не точит. По моему дело в непереставляемом угле заточки.
  • astoa
  • 26 октября 2017, 17:53
Точилка для тех, кому больше нечем заняться.
  • Vovan666
  • 26 октября 2017, 18:22
выбить на 2 мили метра
  • 26 октября 2017, 18:30
исправил)
  • CKYHC
  • 26 октября 2017, 19:51
то чувство, когда в обзоре это единственное, до чего можно докопаться…
бесценно.
  • DED
  • 26 октября 2017, 19:52
www.knife.ru/catalogue/knife/tochilnaya-sistema-spyderco-tri-angle/
Купил такую лет 10-12 назад. Стоила чуть больше двух тысяч.
Есть более дешевый аналог у Лански. Не знаю, какие там камни, но Лански — фирма.
www.knife.ru/catalogue/knife/tochilnoe-prisposoblenie/
  • Andy4440
  • 26 октября 2017, 19:53
Взял в офлайне Gatco. Доволен как слон. Все в коробочке, + докупил алмазные камни и ручку для удобства.
  • firej
  • 26 октября 2017, 20:24
так это и есть Lansky
  • kashcei
  • 26 октября 2017, 20:08
Один я тут рабочие ножи оселком раз в две недели правлю?
Чё я не так делаю? )))
  • Bzzzz
  • 26 октября 2017, 20:15
Нет, не один :) Я тоже рукопашник :)
  • 26 октября 2017, 20:18
ритуал соблюдаете, надобно на него забить либо интервал до 3 месяцев увеличить)))
  • 2eduard
  • 26 октября 2017, 21:17
Сейчас наверное минусов хапону, но я продал свою RUIXIN PRO, у меня терпения не хватало, для своих, недорогих кухонных ножей, купил точилку электро, жена радостная, ножи острые, а два опинеля и один ганзо, есть чем править.
  • Zoba
  • 26 октября 2017, 21:27
Имею вот такую систему — ebay.com/itm/263154071253:g:GDEAAOSwv2RZl0mR
В комплекте 3 алмазных камня, при желании, можно докупить большей или меньшей гридности. Мне комплектных хватает, даже отломанный кончик шефа исправил. Также есть точилка для серрейторных лезвий. Не требует масла в отличие от лански, например.
  • iamjdoe
  • 26 октября 2017, 21:35
А что за точилка под первым спойлером, которую купить не удалось? Поделитесь хоть какой-то информацией о ней, пожалуйста.
  • 26 октября 2017, 21:57
купить можно все, хотел показать тип точилки, а именно с поворотным раздельным держателем ножа
  • Kirillko
  • 26 октября 2017, 22:32
О, знакомая трамонтина…
Тоже просит точилку, но денег нет, а я там держусь…
  • iamjdoe
  • 27 октября 2017, 07:41
Меня именно механизм поворота и интересует. Псмотреть, как другие люди этот узел реализуют.
  • Nekto
  • 27 октября 2017, 08:21
Как-то так:
  • 27 октября 2017, 10:48
ну все прям как у меня и точилка и нож)))))
это я про фото выше, не про скоморох…
Если кому интересно, могу завтра сфоткать свою хенд-мейд точилку под апексовские камни. Точилка правильная, с точным выставлением угла и его удержанием при замене камня и при переворачивании ножа. А в теме и на фотках убожества.
Брутально. ИМХО, так и просятся камешки покрупнее.
Камни апексовского формата, наклеенные на алюминиевую прямоугольную трубу 20х10. Такие камни намного дешевле крупных.
Работают медленно. И не так равномерно. Попробуйте для начала бланк под наждачку крупнее сделать. Думаю понравится.
  • 27 октября 2017, 00:43
Владельцам 3Д принтеров можно самим напечатать точилку

www.thingiverse.com/thing:1632878

• Onibi
  • 27 октября 2017, 02:06
Я держатель брусков с этой точилки печатал, для восстановления апекс-клона. Но всё больше склоняюсь к полной перепечатке
  • amronsan
  • 27 октября 2017, 08:20
Напечатал его версию с зажимом, теперь жду подшипники чтобы это все собрать.
  • saaser
  • 27 октября 2017, 15:27

тоже смотрел на эту модель, но в итоге собрал сделал свою, пока еще не закончил, но получается очень близко к apex))) как мне кажется.
где взять стальные прутки? кто подскажет?, пока использую алюминиевые трубки из Леруа
самое главное, теперь дома все ножи острые
Стальные полированные прутки диаметром 8мм отличного качества можно взять из убитых амортизаторов багажника авто. Бесплатно, поспрашивать на автосервисах. Ну или купить валы для 3D принтеров
  • flymouse
  • 27 октября 2017, 22:12
где взять стальные прутки?
В отслуживших свой срок (как правило один картридж) струйных принтерах!
  • forevo
  • 27 октября 2017, 08:21
youtu.be/8X7UC2ojZ-8

А может такую сделать?
не понял как на ней угол менять
  • 31 октября 2017, 10:22
перемещая пластину с шарниром
  • taurus-2
  • 27 октября 2017, 21:47
43 доллара за непоймичто!!!
  • Gorlum
  • 28 октября 2017, 00:38
  • 56RUS
  • 31 октября 2017, 00:40
Купил за 31$. Ждемс…
Понравилась простота и надежность конструкции.
  • 56RUS
  • 31 октября 2017, 01:48
Посмотрел видео самоделок, отменил заказ.

Буду делать сам.
Вопрос вал какого диаметра?
На алике подшипники есть
SA6TK SA8TK и тд…
  • 31 октября 2017, 08:23
лучше SA8TK
видел где-то в ютубе точилку самодельную от русского изобретателя, за 300$…
но чувак в видео утверждает что она просто офигенная