Рюкзак Pentagram PM02 50л

В прошлом году я открыла для себя мир однодневных походов, а в этом решила сходить в более полноценный поход на несколько дней или неделю. Как вы догадались, для этих целей мне понадобился рюкзак. У меня есть рюкзаки на 35 и 40 л, но здесь требовалось что-то серьёзнее и объемнее и за помощью я обратилась к обзорам. Обзоры подсказали обратить внимание на бренд Pentagram. Мне понравился дизайн, я выбрала модель, расцветку и оформила заказ в официальном магазине.

В магазине были доступны следующие цветовые варианты: сапфир, красный, оранжевый, армейский зеленый, салатовый, зеленый, голубой, черный.

Изначально я хотела выбрать яркий цвет, но посмотрев в отзывах, как выглядят реальные фото этих расцветок, решила остановиться на армейском зеленом.

Так как рюкзак из-за спинки жёсткий, сложить его не получится и поэтому посылка имела размеры собственно рюкзака. Фото посылки не сохранилось или лежит где-то так далеко, что попробуй его теперь найди.

В подарок к рюкзаку китаец положил бандану.

Данный рюкзак имеет 2 модели на 35 л и 50 л, мой последний.

Распаковываем.

У меня небольшой опыт общения с туристическими рюкзаками, но ткань производит впечатление добротной, тонкой, но добротной. Судя по мелким клеточкам, здесь применена технология рип-стоп.

Весит рюкзак безо всяких дополнений 1,26 кг.

Переносится рюкзак за ручку из стропы. Сверху на ручке висят этикетки. Отшивается рюкзак под бредом Pentagram.

Так выглядит рюкзак в развернутом виде. Высота пустого изделия 60 см, ширина 36 см.

С тыльной стороны.

Вид сбоку.

Производитель обещает нам материал влагостойкий нейлон.

Справа от ручки имеется клапан для трубки гидратора, а вот почему-то само отверстие производители не проделали.

Отделения закрываются на молнии. Все молнии кроме переднего большого отделения и отделения для дождевика вшиты лицевой стороной внутрь. Сами молнии хорошего качества. На большом наружном кармане молния прикрыта широкой планкой.

На бегунках висят ухватки с большими пластиковыми петлями. Женский палец влезает туда свободно, мужской думаю тоже влезет. За такие петли будет удобно открывать отделение даже в перчатках или рукавицах.

Посмотрим, что представляет собой основное отделение.

Основное отделение довольно большое по объему

Здесь мы видим карман для гидратора.

В описании указано, что имеется большой отдел для планшета или ноутбука, но кто в здравом уме возьмет с собой в поход ноутбук или планшет? А вот для гидратора это отделение вполне подходит.

Две этикетки. Первая с названием фирмы и ее логотипом выглядит довольно серьезно, вышита красными нитками. Вторая попроще с рекомендациями по уходу.

Сверху, прямо у ручки для переноски расположен карман для документов.

Заглянем в большой наружный карман на молнии. Здесь мы имеем 2 последовательно расположенных кармана глубиной 33 и 36 см и шириной 23.5 см.

Помимо кармана на молнии имеется карман, закрывающийся на застежку фастекс. Глубина этого кармана 36 см.

Также есть небольшой кармашек для мелочевки, закрывающийся на вертикальную молнию.

Прямо под ним вышивка с объемом рюкзака и надписью «collection design», а сверху логотип в виде звезды и той же надписью.

Продолжаем осмотр рюкзака.
На боковых стенках рюкзака располагаются большие сетчатые карманы, утянутые сверху резинкой, глубина карманов 17,5 см. В такие обычно кладут бутылки с водой, термос. Сетка этих карманов мягкая и плотная, почти не просвечивает, поскольку состоит из нескольких слоев.

Плечевые лямки располагаются на расстоянии 7,5 см друг от друга и 7,5 см от верха рюкзака и вшиты в твердую пластину. Вся конструкция выглядит надежной. Сами лямки широкие, толстые и мягкие.

Лямки изнутри обшиты толстым слоем наполнителя, очень напоминающим поролон.

Пояс и плечевой отдел тоже покрыты подобным наполнителем.

Система ремней и лямок

Система ремней распространенная для походных рюкзаков: наплечные лямки, поясничная поддержка нагрудная стяжка и боковые утяжки.

У плечевых лямок имеется полная система регулировки. Снизу регулируются стропами по длине.

Сверху расположена так называемая стропа – противооткидыватель. Регулировочные стропы находятся на 8 см выше шлеек.

За пластиковые кольца можно что-нибудь подвесить, например, нож или очки. На правой лямке имеется поворотный зажим для трубки гидратора.

Поясничный ремень более широкий и застегивается на фастекс. Регулировка пояса производится достаточно легко. Концы стропы просто тянутся от пряжки в стороны.

В самом низу рюкзака имеются парные стяжки на фастексах для фиксации коврика из пенки, очень небольшой палатки или для затяжки низа рюкзака по толщине.

Нагрудная лямка имеет амортизирующую резинку и также застегивается на фастекс. В черную пряжку вмонтирован свисток. Свистит довольно громко.

В верхней части рюкзака, в петли вдеты резинки для крепления снаряжения – треккинговых палок, ледорубов и т.д.

В нижней части на одной линии с резинками для фиксации того же снаряжения имеются петли из строп.

Бока рюкзака оснащены стропами для утяжки или фиксации содержимого -коврика, трекинговых палок и т.д.

Для того чтобы не болталась неиспользуемая длина лямок и петель, рюкзак оснастили эластичными резинками.
В самом дне есть небольшой кармашек для противодождевого чехла.

Сам чехол.

Сделан из более тонкого нейлона нежели сам рюкзак. С внутренней стороны видна пропитка.

Надетый на рюкзак.

Спинка

Рюкзак оборудован рамой, которая хорошо вентилирует спину. Рама представляет собой жесткий каркас, состоящий из 2-х параллельных и одной поперечной нижней металлических пластин. Пластины эти согнуты благодаря жестко натянутой резиновой сетке и образуют дугу. Вентиляционный зазор между спинкой и рюкзаком составляет 4 см.
Вся конструкция крепится к верхней части рюкзака липучками, скрытыми за мягкой подушкой, а внизу с помощью распорок.

Бедренный пояс

На обеих сторонах имеются небольшие кармашки на молнии.

Влажный тест

Проверим ткань рюкзака на водостойкость.
Сначала капельки воды просто перекатываются по поверхности как шарики ртути.
Но если потереть пальцем, то одна капля оставляет мокрый след. Впрочем, внутри всё сухо.

Фурнитура

Все пластиковые защелки рюкзака выглядят надежными и имеют логотип фирмы выдавленную звезду.

На собачках нанесена маркировка SBS. Из интернета узнаём, что Молнии под торговой маркой «SBS» изготавливаются из высококачественного сырья крупнейшим в Китае и вторым в мире производителем молний «Fujian SBS Zipper Science and Technology».

Вместительность рюкзака

Посмотрим насколько вместителен наш Pentagram, максимально его наполнив.

В верхние стропы продену коврик для йоги, за нижние закреплю спальник.
Во внешний карман на фастексе помещаю куртку-дождевик с очками. В основной – женские кроссовки 9.5 американского размера (специально нашла побольше), сандалии 7 размера, флиску, штаны, термоштаны, лонгслив, футболку, 2 пары толстых шерстяных носков, термоноски и обычные носки. Поскольку в рюкзаке всё ещё оставалось место, запихнула в него ещё верх с теплой пижамы. Даже сейчас по бокам всё ещё есть место и при желании туда можно что-либо запихнуть.

В боковые карманы вставлю бутылку 700 мл и термос на 1 л. Кстати, бутылка полторашка тоже туда войдет, но уже не так свободно.

В одном кармане на бедренном поясе лежат ключи, фонарик и нож, в другом кошелек.

Наполненный рюкзак со всех проекций

В рюкзаке ещё осталось немного свободного места, но под завязку я его наполнять не стала.

Что мы имеем

Очень хорошее качество материала, кроя и отличный пошив.
Как по мне, рюкзак вместительный. Теперь можно начинать готовиться к походу. В прошлом году он пришёл уже после того, как я отдохнула, а в этом у меня ещё достаточно времени, чтобы подготовить своё тело к испытаниям. Пора начинать носить картошку из магазина на несколько километров в рюкзаке.

В деле

Пришельцы!
портал
  • Rzzz
  • 12 декабря 2018, 01:03
Фигово, что молнии без фиксаторов.
  • 12 декабря 2018, 13:01
А зачем молнии на рюкзаке фиксатор?
  • Rzzz
  • 12 декабря 2018, 13:54
Я не знаком с этой терминологией, все эти пуллеры-слайдеры немного диковато звучат. Но попытаюсь объяснить.

Вот на этом «слайдере» может быть механизм, который блокирует замок, который может двигаться, только когда тянешь за «пуллер».
В необходимости и полезности этой штуки я убедился, когда ползал по полу во Внуково, матерясь собирал рассыпавшийся рюкзак, а у меня посадка заканчивалась.
  • 12 декабря 2018, 14:19
Ну в общем я так и подумал, просто на всякий случай решил уточнить.
Я специально этим вопросом не интересовался, но если логически рассуждать, на туристических рюкзаках бегунок с фиксатором не слишком разумное решение в виду его меньшей надежности. Сколько у меня было походных рюкзаков, включая дорогие немецкие бренды, там все основные молнии были без фиксаторов.
Хороший обзор! Спасибо! Жаль нету таких на Али, или ещё где, с доставкой в Украину…
  • li_zard
  • 12 декабря 2018, 10:32
Да не о чем тут жалеть особо. Этот рюкзак продается под разными брендами и в Украине тоже. У меня к примеру есть 40 литровая версия со скромным лейблом North Face electron 40 (конструкция один в один таже что и у обозреваемого), и уже через год щадящего использования в городских условиях: сломался один замок на змейке главного отделения, внутренний слой «пропитки» облез клочьями, порвался один из боковых швов. Кроме того есть большой конструктивный недостаток: широкие лямки это здорово, но сверху они пришиты довольно близко друг к другу и летом, когда шея открыта, ощутимо натирают. Рюкзак конечно носить можно, но сейчас я бы такой не купил. Конечно можно предположить что «Пентаграм» шьет из правильных материалов с контролем качества, но проверить это можно только после активного использования рюкзака хотя бы в течении года
Сидит как то непонятно, слишком высоко и это при незатянутой поясной.
  • Cookins
  • 12 декабря 2018, 01:34
Хороший обзор
  • 12 декабря 2018, 02:02
Девушка, когда вы этой х-ней сорвете себе спину, попробуйте купить рюкзак не от второго в мире производителя молний а хотя бы от двадцатого в мире производителя туристических рюкзаков.
  • 12 декабря 2018, 02:19
С такой поясной поддержкой ничего со спиной не случится. Повторить удобную конструкцию много ума производителю не надо. Вот сделать её долговечной — это да…
  • 12 декабря 2018, 03:26
Любезнейший, тут нет конструкции тут какая то поpнoграфия вместо подвески и каркаса. Есть такое выражение «как на корове седло», так вот на корову седло лучше сядет чем этот рюкзак на ТС. Помоему кетаец его конструировал для подвески на тележку с колесиками, а потом решил расширить ассортимент и половине рюкзаков пришил лямки с поясом…
Посоветуйте уже рюкзак
  • 12 декабря 2018, 12:37
Да не знаю даже, посоветую что нить прошное — заклюют, что «да за такие деньги...» Даже какая-нить Новатуровская Дельта, прости господи, стоит раза в три дороже. Потом, в любом случае, если это первый рюкзак данной фирмы — нужно смотреть в магазине как он сядет. Потом у всех девушек свое видение как рюкзак должен на ней смотреться и в каких цветах выполнен… Ну например моя жена сейчас бегает в Trek Planet Colorado 80, этакая Tatonka для бедных, точнее для экономных т.к. все равно не двадцать баксов… Не смотря на большой обьем, на ее 164см роста сидит идеально. Впрочем 80л на нем «хитрые», как тот мед у Вини-Пуха — вот они есть, а вот их нет (смотрим внимательно на боковины)…

Да, могу еще перед выбором и покупкой посоветовать почитать это
www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/
если осилите.
Ох, только не надо про татонку… Купил тут ребёнку, так она в три раза менее удобная, чем мой старый спортмастеровский нордвэй что-ли. Хотя когда меряли — вроде ок было, а как 10 км прошли — тут-то оно и оказалось… Тут уже фотки приводил, сейчас с телефона тяжело искать. Вообще, я уже понял, что рюкзак — дело очень индивидуальное, как обувь — можно сколько угодно мерять, но пока километров 5 не пройдешь — не поймешь, подходит ли он тебе. Даже от больших брендов, и вышеприведенный пример с татонкой — отличное тому доказательство.
  • 12 декабря 2018, 16:04
Ну Татонка то понятие растяжимое, после того как открыли представительство в России гонют сюда нечто непонятно где сконструированное и сшитое, но зато по «доступным ценам». Боюсь, что именно на это вы и нарвались т.к. оригинальной Татонки у нас днем с огнем не найти, впрочем не особо и надо. Тоже не любитель.

Насчет индивидуальности я ровно тоже самое сказал, но все же есть какой-то минимальный набор элементов и узлов при осутствии которых предмет нельзя считать туристическим рюкзаком. Как минимум должна быть регулируемая система формирования спины.
У трека мне поясная не понравилась, сидит низко очень и давит на бедра, а не на кости. Нес в нем 40 кг, чуть инвалидом не стал.
  • shichimi
  • 13 декабря 2018, 15:11
Opsrey модели Atmos AG, Aether AG. Еще фирмы Gregory, Klattermusen,Deuter.
Советовать конкретно модель рюкзака это как советовать конкретную модель и размер обуви. Все рюкзаки надо мерить в магазине под нагрузкой хотя бы килограм 10 если это 60 литровый рюкзак.
  • Dzot
  • 07 января 2019, 20:18
У большинства основных производителей рюкзаков такие системы спинки с сеткой есть
  • 12 декабря 2018, 02:18
50 литров на однодневный поход? Однако…

По весу судя, тем более рамника, ткань там ближе к плащёвке)) Хотя на фото такого впечатления нет, как ни странно. И рипстоп есть, что большой плюс. Интересно посмотреть на него спустя какое-то время эксплуатации, сезон-другой…

Вопрос к автору — каремат внутрь рюкзака по-человечески не лезет? Ну, чтобы его — стаканом и всё остальное внутри? У вас «рюкзак нулевого габарита» по-идее, чтобы кустарник и прочие ветки собой не собирать. На крайний случай сбоку… Там он у вас очевидно не на месте, рюкзак не сел, как надо.
  • albus
  • 12 декабря 2018, 06:56
Китайские 50 литров. Больше похоже на 35 обычных, хотя конечно не маленький.
  • 12 декабря 2018, 02:26
Коврик в шею не уперся?
Рюкзак производит хорошее впечатление. В поход, не в поход, а в магазин за картошкой пойдет.
Проверьте, надежно ли вшиты лямки сверху, подергайте за стропы, мало ли что, в походе чинить рюкзак не айс.
Для испытаний выньте из него все носки и кроссовки и положите бутылки с водой сколько поместится. Во-первых узнаем примерный объем, во-вторых, оденьте тяжелый рюкзак и напишите как чувствуют себя плечи и поясница.
С женских плеч рюкзак может уползать, потому что шея у нас тоньше мужской и плечи более покатые, а на поясницу он может под весом давить, потому что китайская рама не просчитана под нагрузку.
Еще оденьте на рюкзак чехол и поставьте под сильный душ. В походе дождь будет не из трех капель, если эта штука промокает, успеете заказать к нему герму.
  • Volh
  • 12 декабря 2018, 11:45
я плачу, и писаю(
  • gramilla
  • 12 декабря 2018, 02:38
Классный рюкзак. Делал на него обзор около 3х лет назад, до сих пор в хорошем состоянии.
  • 12 декабря 2018, 08:57
Ваш дороже)
  • olldman
  • 12 декабря 2018, 15:39
Поддержу, моему 4 года (65 китайских литров) полигоны, походы горному Алтаю и Хакасии, вполне приемлемо.
Брал такой себе и поменьше, на 35 литров, для жены и ребенка. Отличные, вместительные.
  • albus
  • 12 декабря 2018, 06:53
Что и жена и ребенок вмещаются:).
  • wyfinger
  • 12 декабря 2018, 05:16
Ношу такой рюкзак на работу больше 5 лет почти каждый день, брал также после обзора здесь на али. Еще вполне жив, только со стороны спины снизу приклеил кусок кожи — шев начал протираться об ремень и еще налепил светоотражаек.
Качество отличное.

• 12 декабря 2018, 08:51
Дакайну 20 лет, кордура, 35 литров. Брали возить ролики и коньки, потом сын ходил с ним в школу, потом за картошкой, потом сослали знакомым на дачу, потом вернули под лыжные ботинки… У основной молний раз в год поджимаем плоскогубцами замок, других повреждений нет, моросящий дождь держит, спинка не протерта.
Салева поясная сумка, рип-стоп. Один поход 2 недели летом по Аландам. Выцвела и начала промокать. Я тогда не знала, что нужен спрей от солнца. Их же рюкзак верхней серии полет нормальный много лет, не выцветает, не промокает, вообще как новый.
Много лет можно носить утром и вечером и все будет отлично, но это не поход. В походе с 10 киллограмами по многу часов, рывками вверх-вниз, протяжкой брюхом по земле, сваливанием в общую кучу… притом, что рюкзак этот выглядит очень достойно, даже молнии брендированы, фурнитура и т.д., на вид не хуже сплава за 4т.
Всё бы ничего, но если не повезет лямка на таком рюкзаке (категории «за $20») оторвется день на третий похода.
Если повезет — на пятый.
  • 12 декабря 2018, 12:55
Ваши фантазии не подтверждаются mySKU.me/blog/taobao/68736.html#comment2935280
Нитки и пару иголок возьмите.
  • russtex
  • 12 декабря 2018, 07:43
На Deuter похож. И тканью, и накидкой от дождя.
  • pozioff
  • 12 декабря 2018, 08:08

… есть такой. Раньше был походным. Сейчас коньки таскаю. Основная беда — рама внизу упирается в спину-таз. С первой секунды эксплуатации завернул в кусок пенки…
  • Max_1
  • 12 декабря 2018, 08:13
Все китайские рюкзаки — маломерки, и сидят на здоровом мужике как на корове седло.
  • 12 декабря 2018, 08:29
А девушка и не здоровый мужик)
  • 12 декабря 2018, 12:57
Дык, зачем вы себе покупаете женские рюкзаки)
  • olelukoe
  • 12 декабря 2018, 08:47
Ух уж эти китайцы, даже здесь умудрились впендюрить свисток в поясную пряжку… не вижу встроенного фонарика и пилы доставаемой из… ну, например, из рамы рюкзака :)
А если по теме, а чем Вам не понравились те-же рюкзаки от Сплава или Нова Тур? Тот-же Китай но весь пластик там честный Дюрафлекс, объём-если заявлено 40л, значит он реально 40 л. Ткань честная кордура-оксфорд и т.д.? Не понимаю я этой лотереи, не понимаю…
У Сплава, ВЕКа и т.д., к сожалению, есть куча недостатков.

Перечислю основные (верно для рюков без систем поддержки — т.е. литров до 50):

1) карманы снаружи и орг.системы внутри — их мало или вообще нет (клапан не считаем) — почему — одному их дизайнеру известно

2) система вентиляции спины — есть всего пара моделей, где это есть и оно — рабочее (у новатека и еще у кого-то — щас не вспомню)

3) системы утяжки и подвеса — их практически нет

У китайских товарищей как раз с этим всем практически проблем нет. А у наших у меня складывается впечатление, что подход примерно такой — типа несерьезное путшествие — значит рюк может просто баулом быть :)

После 50 литров это все более-менее появляется, но тоже не сильно в большом количестве.

Может, конечно, сейчас ситуация изменилась — последние модели не глядел у них, информация верна на 2017 год, когда выбирал себе рюкзак для ПВДшек.

В результате купил Новатековский велосипедный (т.к. система вентиляции более-менее вменяема, как и сам подвес). Ремонтировал уже два раза (подвес и молнии) — это про качество.

Так что по совокупности характеристик и цены — китайцы гораздо выгодней и удобней при условии небольших рюкзаков.

А если цена не важна — то американские / немецкие рюки делают их всех вместе взятых на голову.
  • 12 декабря 2018, 08:55
Подскажите, кто разбирается, данный рюкзак для какой дисциплины? Он же не походный, но и не городской?
Для велосипеда подойдет?
  • Vot_Blin
  • 12 декабря 2018, 09:19
Был у меня такой для велосипеда.
Хватило на пару лет, потом протёрлась основная ткань сверху.
Никаких 50 литров там, конечно, нет. В реальности — около 30. Купленный на замену Osprey stratos 34l вмещает в себя существенно больше.
Впрочем, в качестве просто велосипедного он великоват. А вот как велотуристический или велокомпьютерский — окнорм. Но лично я больше китайские не покупаю — экономия выходит боком, двух попыток мне хватило :)
Кстати, хорошо бы ещё проверить размер молнии на поясных карманах. Китайцы любят их делать очень короткими — так, что телефон не влезает. Но этот размер у них довольно меняется.
  • 12 декабря 2018, 10:45
5.5 ' тел не влезает
  • li_zard
  • 12 декабря 2018, 10:42
Крайне не рекомендую (см. мой камент выше). Даже если отбросить качество (ну на моем все таки бирки другие хоть выглядит также) он большой для велосипеда, если есть необходимость много возить, нужен багажник и сумка «штаны» на него.
  • mr_om
  • 12 декабря 2018, 11:26
Есть в эксплуатации RedFox 45л — судя по выкладке, в мой процентов на 30-50 больше влезет, чем в этот 50л. Брал по распродаже примерно за $30. Но с ним уже прям похОдить можно легонько, или как штурмовой, не городской и не велосипедный ни разу.
чтобы не ахать потом, для походов нужно брать Rogisi.
  • 12 декабря 2018, 13:13
Читала ваш обзор) Взяла на заметку
  • 12 декабря 2018, 13:34
Чет я у них не увидел походных рюкзаков, только одно барахло в стиле милитари.
  • Unslave
  • 12 декабря 2018, 14:18
Всегда умилялся, как некоторые люди умудряются столь безапелляционно заявлять всякую ерунду. А почему прям нужно? А почему не Osprey/Deuter, а что вообще такое Rogisi?
вас кто-то заставляет?
  • 14 декабря 2018, 12:09
А почему прям нужно?
Потому что хотелки и предпочтения стоят впереди объективных задач. Или потому что представитель общества потребления.

И потому что специалист для начала, перед тем как советовать, выяснит цели и задачи использования, а потребитель будет сыпать названиями брендов, без которых жизнинет, а всё, что кроме них, и не рюкзаки вовсе.
  • denM
  • 12 декабря 2018, 17:01
Отшивается рюкзак под бредом
может всё таки шьётся?, отшивается — это обычно к девушкам применимо ;)

почему стропы, а не лямки?
  • 12 декабря 2018, 22:57
Отшивается абсолютно верный термин. Одна вещь дома на коленке шьется, партия отшивается. Стропы это одно, а лямки совсем другое. Учите матчасть, граммар-наци муськорощенный:)
  • denM
  • 12 декабря 2018, 17:02
Отшивается рюкзак под бредом
может всё таки шьётся?, отшивается — это обычно к девушкам применимо ;)

почему стропы, а не лямки?

название конечно, ну ладно хоть не тетраграмматон
  • MKDmity
  • 12 декабря 2018, 17:33
мне кажется по первым 2м фоткам (там где в пакетике) все становится понятно что за рюкзак :)
  • Seryozha
  • 12 декабря 2018, 19:49
И что должно стать понятным? В пакете — бандана, которую продавец положил в подарок. Вы же обзор не читали?
  • MKDmity
  • 13 декабря 2018, 09:45
Действительно, беру свои слова обратно.
  • 12 декабря 2018, 20:10
Можете дать прямую ссылку на сайт магазина? При переходе по ссылке «перейти в магазин» появляется ошибка «403. That’s an error. Your client does not have permission to get URL / from this server. That’s all we know.» Думаю, дело в том, что я из Крыма
  • 12 декабря 2018, 20:45
Вы пробовали по ссылке «Перейти в магазин» кликнуть правой кнопкой мышки?

• 13 декабря 2018, 11:22
Пробовал. Такой же результат.
  • 13 декабря 2018, 12:44
А если удалить из ссылки всё «лишнее»?
  • 13 декабря 2018, 15:03
Спасибо
  • taurus-2
  • 12 декабря 2018, 21:16
Выглядит неплохо за эти деньги!
  • takumar
  • 14 декабря 2018, 11:39
У меня такой рюкзак больше трех лет уже. Покупал, правда, дороже, стоил он тогда около 40$. Таскаю на рыбалку, всем доволен)
  • peeoner
  • 17 декабря 2018, 06:37
я так и не понял, спинка регулируется на нем или нет?
  • 01 сентября 2019, 00:38
Нет