Аккумуляторная пила 6" 2 года спустя (часть 2). Есть ли смысл в перепаковке?

Под катом поговорим о выявленных минусах и о 2 вариантах замены аккумулятора (с удачным финалом). Лёгкое пятничное чтиво для любителей работать руками. В конце обзора есть видео. Поехали ©.
В топике и в конце ссылки и купоны на несколько моделей 6" пил.

Год назад рассказывал об этой пилке в обзоре Аккумуляторная пила 6" (15см). И крепкие орешки. (разборка присутствует). Если очень кратко — то пилка must have, особенно для проживающих в частном доме или дачников. Или если перефразировать словами Печкина, то это я почему раньше такой злой был… © потому что у меня акк.пилки не было..

Структура обзора:
Пролог — ТТХ / как работает — Замена аккумулятора (неудачно) — Замена аккумулятора 2 (отлично) — Выводы — Видео

Пролог

Задача: спилить парочку высоченных орехов. И по мелочи: подрезать яблони, сливы, вишни и поросль клёна. Для этого в хозяйстве имеются топоры, пилы и малолетние помощники. В обязательном порядке должен присутствовать прораб, а желательно парочка, которые советами и пожеланиями будут стимулировать работать быстрее и качественнее. Главное чтобы ароматы вкусного ужина компенсировали затраченные время и силы.

Для орехов думал вызывать машину. В итоге разобрал сам. Отмечу, что орех (как и другие деревья) свежим пилить довольно легко, даже 15см ветки (на всю глубину шины).

высота орехов около 15 метров

ТТХ.

Размер 34 х 10,5 х 19см
Вес 1077г

Аккумулятор «6000мАч» (по факту 5 х 18650 по ≈1200мАч (было), если отбросить маркетинг, то ≈20-22Вт·ч), напряжение 21В (18В), *примечание: через год остаточная ёмкость составляла уже 850-950мАч и было принято решение о замене акков, об этом ниже.
обратите внимание: типоразмер «не-макитовский», имхо, если инструментов больше двух — очень удобно если аккумуляторы взаимозаменяемы

со стороны чужая работа всегда выглядит как-то так: пару взмахов волшебной палочкой, зерновозус колдовантус дровантус напилинтус и нарубантус и через мгновение вся работа сделана

Мощность заявлена на заборе написано 1200Вт и 1350 об/мин. Свежие ветки и даже стволы до 15см грызёт на ура, по времени хватает на 20-40 минут в зависимости от интенсивности. Если сухое или толстое, то батарея садится очень быстро. Заявлена цепь из инструментальной углеродистой стали 65Mn. Пилил за год много, ловил гвозди и сетку рабицу, цепь пока что рабочая, пилит, щепки летят. Пластик корпуса толстый, крепкий. Неудобный (имхо) винт регулировки натяжения цепи, хорошо что нечасто нужен. Есть абсолютно бесполезный светодиод подсветки (лол, ночью пилить это экстрим для упоротых, а днём он не нужен).

В руке лежит как влитая, баланс отличный, курок и кнопка блокировки чётко нажимаются

в целом пилка за 3 сезона напилила довольно много и веток и дров, проявила себя только с лучшей стороны, на фото лишь малая часть, многое уже давно применено в мангале, а также есть запасы на следующий сезон

вот такое толстое оставлял для дружбы-2 либо «старшей» сетевой пилы

была даже предпринята попытка (из спортивного интереса) одолеть ствол ореха

но куда там… дерево слишком толстое и достаточно твёрдое. Подрезал по периметру на глубину почти всей шины, пилка греется, но грызёт. Проблема в другом, при малейшем отклонении на несколько миллиметров пилку клинит, потому что обороты и мощность не те. Считаю что результат очень хороший. Но такие стволы это оверсайз для малыша 6".

Замена аккумулятора (неудачно)

Изначально аккумулятор заявлялся как 5х1200мАч (маркетинговые 6000мАч). Сразу после покупки пилка работала довольно долго. Но через пол года уже сильно уставала даже на простых ветках. Работать некомфортно, мелкие ветки (до 5см) ещё как-то, а более-менее твёрдое и вязкое — сразу останавливается. Решил заменить аккумуляторы.

ёмкость «самого слабого звена»

работаем отвёрткой

ещё чуть-чуть

ради интереса взвешиваем

Первый блин комом. Хотел съэкономить, т.к. есть огромное количество «мусорных» (и в прямом смысле слова также, принесено оттуда) акков.

тестируем, маркируем

вдруг кому интересно чипы на плате

Проверяем готовую сборку

идём во двор, пилим, расстраиваемся, пилка работает нормально только на тонких ветках и всё так же уходит в защиту при хорошей нагрузке, заряжаем и по новой пилим — всё так же. Не годится.

Замена аккумулятора 2 (отлично)

нашёл локально Sony VTC3 1600mAh (30А, высокотоковые) по 1,7$ (с какой-то разборки но в хорошем состоянии)
примечание: сначала хотел взять что-нибудь более ёмкое, но посчитал, что лучше иметь два аккумулятора по 1600мАч чем один на 3000мАч (по цене одинаково), а два по 3000мАч мне не нужно

просьба не судить строго, паяю три раза в год что-нибудь совсем примитивное, для меня главное было крепкий контакт и не перегреть, надо бы купить нормальный флюс, а то канифоль вроде как прошлый век

замерил ваттметром, получается залилось 36Втч, с учётом преобразований итд итп, думаю что более 22-25Втч должно быть (аккумуляторы проверял, у каждого не менее 1550мАч)

Выводы

После замены аккумуляторов нужно тщательно следить чтобы не перегрелся мотор. Ранее «функцию» предохранителя выполняли слабые аккумуляторы. В плюсы отношу крепкий корпус, удобный хват, блокировка и курок удобные, баланс присутствует. В прошлом году цена была намного интереснее (а трава зеленее). Для домашнего мастера если есть сад или даже кустарники, да и просто если по хозяйству иногда нужно что-то пилить, то это очень классный помощник. Во многих случаях даже незаменимый, например если нужно пилить стоя одной ногой на ветке или лестнице, на весу, в труднодоступных местах или там где не подлезешь ни обычной пилкой ни топором. На дохлые аккумуляторы жалуются довольно многие покупатели не-брендового электроинструмента, и это, к сожалению, больше правило нежели исключение. С другой стороны за скромную сумму в 8,5$ (5*1,7$) можно «почти брендовый» аккумулятор. При этом сама тушка вполне нормальная. Конечно же, если планируется к покупке разный электроинструмент (шуруповёрт, пилка, мини-болгарка итд), то лучше подбирать модели с взаимозаменяемыми аккумуляторами, например, «макито-совместимые».

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Видео

=====
Как это часто бывает (особенно с но-нейм товаром) на складе именно этой модели нет, есть много аналогов. Ниже ссылки. А также: На бангуде постоянно раздают приветсвенные купоны, поэтому у кого получается — нужно брать ©.

Аккумуляторная пилка VIOLEWORKS 88VF 6 Inch (в комплекте два аккумулятора), приветсвенный купон скидывает до 39.99$. Также есть купон BG49a9cb но он для товаров от 40$.

Аккумуляторная пилка Drillpro 6 Inch Electric Chain Saw (выбирайт с двумя аккумуляторами, должен примениться приветсвенный купон -15$), цена 46.40$. Также есть купон BGc317e8 -10$ (т.е. приветственный лучше).

Аккумуляторная пилка 6Inch 88VF Portable Electric Pruning Chain Saw, должен применяться приветсвенный купон -5$, с 1 акком цена 40.99$. Если нужно 2 акка, то лучше применяйте купон BG7efad7 -8$, с ним цена 44.99$.
=====
Я родной АКБ сразу в переделку.
Но он был двухбаночный, так что даже с родными говнобанками, хватило дури спалить мотор.
Хотя там типа стоит терморазмыкатель у моторчика, но увы…
Со второй попытки нашёл на алишке высооборотистый на замену.
  • dens17
  • 23 декабря 2022, 14:05
Вот надо было лучше взять паяльник с прошлого века.
Обычный советский мощный паяльник. Им как раз удобно паять аккумуляторы, коротким касанием.
  • 23 декабря 2022, 14:22
благодарю, есть такой, чёт не подумал
пс привык просто что новый быстро разогревается)))
  • 23 декабря 2022, 14:42
он хоть и старый, но в таких ситуациях нужна именно масса жала.
ЗЫЖ Где-то, ватт на 200 специально топорик храню, для пайки массивных предметов.
  • 23 декабря 2022, 17:47
где-то и такой есть, супруга ворчит что «твоих инструментов сильно много» (особенно таких, которые просто куплены на всякий случай)))
У меня на даче на гвозде висит…
  • 23 декабря 2022, 21:36
особенно таких, которые просто куплены на всякий случай)
А случаи бывают разные © ))
  • 25 декабря 2022, 10:50
для этого купил фен, три года назад, раз включил и теперь храню)))
  • RULE
  • 24 декабря 2022, 12:48
У меня советский топорик аж на 500 ватт ;). Но раньше паял 100 ваттным, в прошлом году всё же купил сварку.
  • IN19
  • 23 декабря 2022, 21:38
Я еще после короткой пайки мощным паяльником делаю финт ушами — срвзу мокрую тряпку прикладываю.
  • 23 декабря 2022, 21:39
Хитро! )
  • 23 декабря 2022, 22:35
а я как после применения йода — дую))
согласен — мокрая тряпка явно теплоёмче
  • r0b0t
  • 23 декабря 2022, 23:45
Лучше не мокрую тряпку прикладывать а ватку смоченную в спирте. Спирт при этом активно испаряется и забирает больше тепла чем вода при нагреве. Заодно и флюс сразу отмыть можно.
  • iklopik
  • 24 декабря 2022, 04:58
Не надо так делать. Нарушается процесс нормальной кристаллизации припоя.
  • IN19
  • 24 декабря 2022, 19:01
К тому времени, как тряпочку или ватку приложишь, все уже затвердевает. А вот перегрева помогает избежать.
  • IVA2
  • 24 декабря 2022, 12:40
Вот надо было лучше взять паяльник с прошлого века.
А лучше найти человека с точечной сваркой (совсем не проблема) и он бы за пиво или даже бесплатно все сварил не перегревая банки.
За пиво давно никто точечной сваркой не варит) теперь это довольно распространённая услуга)
  • 23 декабря 2022, 14:05
Удобная штука пилка такая, тоже с год назад купил… чего только не пилил уже, в том числе довольно толстые ветки, в несколько заходов. Единственное, что напрягает в этой машинке. это что маслом надо вручную смазывать. Кстати как часто Вы его капаете?
Сделал небольшую «доработку» — ремешок для пилки, т.к. на дерево лезешь руки заняты, теперь на «куда-нибудь» прицепить можно :)))
  • maiklos
  • 23 декабря 2022, 17:19
Попилил уже много веток (по объёму уже окупилась) и возникает вопрос а не пора ли смазывать. А если пора то кто смазывал поделитесь.
  • 23 декабря 2022, 17:29
просто обычной маслёнкой, раз в 5-10-15 минут (смотря какой объём и нагрузка), цепи и звёздочке точно будет легче)))
  • maiklos
  • 23 декабря 2022, 19:46
Я не про цепь я уже вторую поставил я ее смазываю постоянно как и на бензопиле принудительно с бутылочки с носиком. Я про саму пилу
  • RULE
  • 24 декабря 2022, 13:05
Лучше сразу брать модель с бочком для смазки канавки шины, видел такие на Али (правда масло специальное для смазки дорогое, я авто масло наливаю + чуток солярки, а так даже у моей советской Дружбы 4, не только бак для смазки, но и отверстие для шприцевания звёздочки самой шины — в большой шприц кладу наш Литол 24 и шприцую, там и цепь уже Орегон, но крупная. Правда давно не пользуюсь, заготавливаю дрова для бани эл. сетевой на 2.2 квт. Прораб ( на 18 — 45 см шиной )… Такую как у Вас от 6 до 10 дюймов так и не купил… пользуюсь сабелькой ( после Риоби, купил Дриллпро, — с хром — ванадиевой 9 дюймовой пилкой МмМ — зубом тоже хорошо пилил: и яблоню и вишню старую, — аж искры летят… А так в банку наливаю масло и концом шины Прораба периодически окунаю… тоже полезно.
  • boris112
  • 23 декабря 2022, 18:25
У меня похожая, только шина короче. Смазываю окунанием в банку с отработкой.
  • 23 декабря 2022, 19:02
жирновато будет)
  • boris112
  • 26 декабря 2022, 13:48
За-то быстро, макнул, чуть нажал и дальше работать. У меня есть ещё насадка цепная для УШМ, на сетевую не рискнул ставить, очень быстро крутиться — страшно, на аккумуляторную поставил, спилил пару мешавшихся берёзок на участке 25-30 см диаметром у земли. На ней штатная смазочная система убогая, пластиковый бутылёк на проволочке с трубочкой, предполагается сжимать бутылёк и смазывать, только после первого пропила, протоки забиваются и смазка не поступает, чуть не убил шину и цепь в первый раз. В итоге всё выкинул и тоже окунаю в банку с отработкой. По идее масло должно поступать в канавку шины, а туда трудно, долго и муторно заливать масло обычной маслёнкой, а когда идёт работа останавливаться не хочется.
«была даже предпринята попытка (из спортивного интереса) одолеть ствол ореха»
Это что за орех такой? У меня кустовой 15 см диаметром. Высота — 5 м.
  • 23 декабря 2022, 14:22
гречесцкий
Была такая мысль. Казалось, на этих широтах он не растет…
  • 23 декабря 2022, 15:39
у нас весь город в орехах))) по улице так точно в каждом втором дворе
но до таких размеров страшно запускать, в любом случае лучше садить подальше от дома
  • 23 декабря 2022, 15:41
Вопрос спорный ;) я дачу строил лет 10 назад, как раз рядом/под орехами, чтобы летом в тени домик оказался… правда осенью и ранее пипец полный, когда вороны и ветер.
  • 23 декабря 2022, 16:41
как раз рядом/под орехами, чтобы летом в тени домик оказался
Мусульмане никогда не сажают орех рядом с домом. Орех считается плохим деревом в плане ауры. Если долго под ним сидеть/лежать может голова заболеть.
  • 23 декабря 2022, 17:05
ну я не орех сажал. а домик… и не мусульманин :) У нас в Анапе была (есть) ореховая роща на Супсехе, там раньше частенько отдыхали в палатках-кругом исключительно грецкие орехи, голова никогда не болела :)
  • 23 декабря 2022, 17:20
Возле Нахичевани был в одном горном поселке. Горный ручей делит поселок надвое. А по его «берегам» растут огромные ореховые деревья. В поселок от жары весь мокрый входишь — и тут температура воздуха резко падает, градусов на 10-15 ниже. Прохлада от холодной воды, плюс тень от деревьев. Так что от орехов есть и такая польза.
  • 23 декабря 2022, 17:30
голова никогда не болела :)
ох не факт))) но не от орехов))
  • smeta
  • 23 декабря 2022, 18:09
А ещё они категорически отказываются его пилить. Никто!!! Говорят, здоровье уйдёт
  • 23 декабря 2022, 19:06
риторический вопрос: возле дома вымахали эти орехи, они уже были при покупке дома, и с каждым годом во время сильных ветров прогрессировала вероятность что если упадут или обломится ветка, то развалит или мою веранду или соседский навес и часть крыши их дома…
кто несёт эту самую «кармическую ответственность» за их рубку? тот кто рубит-пилит или тот кто даёт команду (ведь можно-то и людей нанять? не холивара ради.
имхо, это предрассудки, но оставлю это мнение при себе))
нельзя так нельзя
значит это был не я и пилка не моя)))
  • mrvpt321
  • 24 декабря 2022, 11:17
пусть правила ТБ соблюдают — здоровье не уйдёт
  • Crusader
  • 23 декабря 2022, 18:32
Мусульмане и свинину не едят…
Согласен. Сам летом убирал березки, почти плакал, но до линии 4 метра. Плюс ёлку на следующий убирать придётся…
  • 23 декабря 2022, 17:30
я вот персик рубил и плакал (в прямом смысле слова), так получалось, планировка сильно изменилась
но ничего — посадим в другом месте
  • nsn
  • 23 декабря 2022, 15:42
Он даже в Москве растёт. Физически. Подмерзает постоянно, так что толку с него нет, но совсем не погибает.
  • 23 декабря 2022, 14:44
они тоже РАЗНЫЕ бывают, буду дома сфотографирую, если не забуду… Этим летом пилил фундук, у него диаметр ствола более полметра в диаметре, хотя выше он на много более тонких стволов расходился, те да… см 15-20 были
Он и есть. Полметра это жесть.
ну вот не знаю. уже сменил на подобной 3 двигателя. на родном аккумуляторе пилит и отключается все время. поставил само сборный высоко токовый на 6 ампер. теперь другая беда. перегревается мотор и идет дым, хотя совсем немножко поработал. не стал ставить 4 мотор, купил с бесщёточным двигателем. жду когда придет. но вещь нужная, как я раньше жил в частном доме без нее?
  • 23 декабря 2022, 14:24
как я раньше жил в частном доме без нее?
это был черновой заголовок, но подумал что будет слишком пафосно)

у меня на новых акках также перегревается мотор если пилить долго толстое, поэтому вынужден делать перерывы
  • 23 декабря 2022, 16:45
купил с бесщёточным двигателем
Под форм-фактор «макитовский» аккумулятор?
ну да
Поделитесь, какую выбрали?
ссылка

бывают мотор справа от цепи, что для меня хорошо. а бывают слева и закрывают рез, нифига не видно что пилишь
  • 23 декабря 2022, 22:45
Купил в ноябре такую же пилку, под макитовский аккум.Сделал самосборный двухрядный, из ноутбучных банок. И читал в отзывах, что в таких пилах стоят 16 вольтовые движки, вот и горят они. Я пока не разбирал свою, но обязательно это сделаю. А нагрузку пока не давал пиле, снег выпал и теперь она просто лежит, до весны. Есть движок на 18 вольт от шурика, если сгорит, то его поставлю.
  • 24 декабря 2022, 08:48
в таких пилах стоят 16 вольтовые движки, вот и горят они
Этого не может быть. Двигатели на 21 вольт (где -то видел в обзоре), а горят из — за больших токов при длительной нагрузке.
ПЫСЫ.
Для интереса, разберите свою пилу и посмотрите на какое напряжение двигатель.
  • 24 декабря 2022, 10:43
у обозреваемой такой
  • 24 декабря 2022, 14:14
Всё правильно, как я и писал.
  • 24 декабря 2022, 17:59
Обязательно разберу, в понедельник. На работе она.
  • 24 декабря 2022, 11:32
Ноутбучные аккумы в пилу?
  • 24 декабря 2022, 18:11
Аккумы достались по 20р. за штуку, считай даром. Все банки проверял с помощью ZB-206+, разряжал током 1,5 А. Отобрал одинаковые банки ёмкостью 2… 1,9А*ч. Собрал по схеме 5s2p. Такие банки легко выдают ток до 5 А, стало быть, две параллельно уже 10А. Пила — это очень редко используемый инструмент, по крайней мере я так думаю. Для кратковременного использования и ноутбучных банок за глаза, учитывая, как они мне достались. Банки есть ещё, и корпус для них. Если пила будет часто использоваться, соберу вторую батарею.
К примеру, в шуруповёрт я не поставлю такие батареи, уже был опыт. Они очень сильно греются, при интенсивных нагрузках. Я делал тему, как переделывал свой старый шурик на аккумы литокала 21700, отлично работает и по сей день. Но после того, как купил Метабо Повермакс, большой тяжёлый шурик используется кране редко :-)
  • 24 декабря 2022, 21:01
по 20р даром, конечно же,
а вот 10А я фз, может мало в пилу?
не пойдет. заводской на дерьмовых, но относительно высокотоковых все время отключался. думаю, что пила не меньше шурика под нагрузкой потребляет, с движков дым идет. 10 ампер пожалуй мало. передаточное число редуктора бы ему увеличить, но тогда обороты цепи упадут.
  • 25 декабря 2022, 12:08
обороты также снижать нельзя, будет стопориться часто. для себя решил что только перепаковка на вменяемые (от 20А)
  • 25 декабря 2022, 21:07
Для относительно толстых веток у меня есть взрослая электро пила и удлинитель 50 метров, по участку хватает с запасом! Новая пила так, для мелких работ. Просто клёны уже одолели, видеть их не могу, одна тень от них. Ручной пилой тонкие ветки неудобно пилить, которые 1-2 см толщиной, они елозят и рвутся, а не пилятся. Хочу этой электрической попробовать. Брал за 1 тыс. Думаю, нормальная цена, чтобы было не обидно за бесцельно потраченные гроши :-)
  • 25 декабря 2022, 22:00
клён отлетает на ура
  • 26 декабря 2022, 00:54
Не будет обидно, даже за более серьезные подобные подороже пилы. Это реально полезный инструмент в сельско-дачном быте, у кого есть сад, дрова, и прочее.
  • 26 декабря 2022, 11:58
брал именно для подрезки сада и по мелочи пилить, на дрова пока жалею))
  • 26 декабря 2022, 23:13
Да ладно, чего жалеть то, надо пилить дрова :) Я иду на соседние заброшенные участки, с тачкой, и там прям на месте напиливаю чурбачки с сантиметров так 10 толщиной, чтоб не колоть, и сразу отвожу готовые в сарай на сушку :) толстые в бурьян, колоть неохота :)
  • 27 декабря 2022, 10:00
так зимовать можно))
  • 23 декабря 2022, 14:16
есть такие маленькие ЭП, но проводные?
А зачем, если не секрет?
  • 23 декабря 2022, 14:25
какой там секрет — просто таким размером намного удобней работать одному. На высоте тоже удобнее будет
Аккумуляторные же удобнее, тем более на высоте.
  • 23 декабря 2022, 14:50
у них в самый нужный момент — разряжен АКБ))) Для дачи провод не проблема
Не знаю… Проще в поясе монтажном запасной иметь. Уж всяко на полчаса хватит.
  • 23 декабря 2022, 15:43
проще, если постоянно пользуешься, а если пару раз за сезон на даче, то провод дешевле
  • 26 декабря 2022, 00:59
Проводу плюс еще тот, что батарея то ктнечно удобна, но у неё ограниченный срок службы. А провод он вечен практически. Но такого компактного конструктива под провод я не встречал, искал тоже, всё подобное проводное крупнее и тяжелее значительно, одной рукой на весу работать трудно, из-за веса.
  • 26 декабря 2022, 12:00
у шурика батарея уже лет 5 работает, всё-таки без провода существенно удобнее, а особенно если бродить по саду
  • 26 декабря 2022, 23:20
Шуроповерт это не пила, другой режим работы и дрогое предназначение, тут батарейка рулит. А пила, если есть план только пилить на небольшом участке, то вполне можно рассмотривать проводную пилу. Ничего страшного если раз в сезон пару деревьев попилить, то с проводом попутаться :) Но все проводные пилы большие, тяжелые, на дерево с ней лезть не очень удобно. Хотя я лазил даже с бензопилой раньше, сначала сам на дерево, там привязывался, а потом на веревке поднимал бензопилу наверх… Муки были конечно.
Подобных у меня штук 5… Покупал на распродажах за копейки в разной комплектации типа на запчасти плюс акки. Согласен с автором. На удивление удобная и работоспособная конструкция.
  • smeta
  • 23 декабря 2022, 18:10
Как я с вами согласен!!! У меня штиль ручной, про большой штиль забыл.
  • 23 декабря 2022, 14:17
Очень похожая «беда» у батареей для моей мини-болгарки. Уже через месяц аккумы «сдохли». Придется собирать батарею на высокотоковых 18650, как сделал автор обзора.
  • 23 декабря 2022, 14:37
напряжение 21В (18В)
А это вот как?
Давно хочу у опытных спросить, вот макитовские 18В все понятно, но регулярно вижу всякие 21,26 это ж совсем другое? Или нет?
  • 23 декабря 2022, 14:47
там по разному замер делают, поэтому типа стандартов разных. Есть еще более любопытные варианты -не особо давно акция была на шуруповерты, купил пару к НГ на презенты от ОДНОГО производителя. Так батареи там разного формата, начинка понятно литий 18650 сборки-одна батарея как 21в заявлена, другая 20 :)))
  • 23 декабря 2022, 14:56
А гнездо?
  • 23 декабря 2022, 15:31
что именно? для заряда или к шуруповерту? К шурику разные- один макита, другой чуть иное, уже нет под рукой -подарил
  • spectral
  • 23 декабря 2022, 14:48
ТТХ 18, заряженый 20. Если впулить туда под завязку, то и 22 будет. Нормальная зарядка остановит заряд на 20. Ну а остальное — маркетинг.
  • 23 декабря 2022, 14:55
Итого. Если пила 21В то «макитовские 18» никак не подойдут?
  • spectral
  • 23 декабря 2022, 15:19
Подойдут. Причем если Макита не подделка, то это даже лучше. А если поддельная «макита» против нонейм, то без разницы, одинаковое. Оно все из одной помойки.
  • 23 декабря 2022, 15:34
Не могу понять, а причем тут тогда все эти 18В 21В?
  • Colobock
  • 23 декабря 2022, 16:09
Китайцы любят числа побольше.
  • 23 декабря 2022, 17:31
у них и обувь 45-46 это европейский 42-43 (27-28см)
  • 23 декабря 2022, 23:18
У них и см временами не совсем европейские :)
  • 23 декабря 2022, 16:56
А по разному пишут просто.если 18 вольт, то это рабочее напряжение батареи при отдаче- один элемент 3.7 вольта при нагрузке, там стоит 5 элементов последовательно =18,5 вольта. Так делает макита. А можно написать напряжение при окончании зарядки, которое держится достаточно долго без нагрузки, типа эдс элемента, а для лития это 4.2 вольта, да помножим на 5 элементов и получим 21 вольт. Вот китайцы и любят писать 21 вольта, этож красивее, да? :)
  • 23 декабря 2022, 17:06
… а 20 как они получают? ;)
Вот ссылка, там у одного и того же производителя два варианта шурика с разным напряжением :)
  • 23 декабря 2022, 17:32
Наверно напряжение на свежезаряженной батарее при работе инструмента на холостом ходу :) думаю там как раз такое и есть примерно.
  • 23 декабря 2022, 23:17
Кроме ругательств ничего другого в голову не приходит.
  • 23 декабря 2022, 15:32
А это вот как?
это одно и то же
3,6*5=18В
3,7*5=18,5В
4,2*5=21В
  • r0b0t
  • 24 декабря 2022, 00:08
регулярно вижу всякие 21,26 это ж совсем другое? Или нет?
Есть два стандарта обозначения напряжения батарей. Для американского рынка положено указывать максимальное напряжение, которое может быть на батарее. Это соответственно 4,2 В умноженное на количество последовательно соединённых банок в аккумуляторе. В Европе традиционно принято считать напряжение по номинальному значению — 3,6 (иногда 3,7) вольта на банку. Китайцы просто ориентируются на оригинал, который подделывают, отсюда и получаются разные варианты. Могут ещё округлить по разному.
Поэтому достаточно посмотреть сколько элементов в батарее стоит последовательно. Если количество совпадает, можно подключать батарею от другого производителя через переходник.
  • 24 декабря 2022, 00:25
Так кто бы знал сколько там элементов.
Вот например https://aliexpress.ru/item/item/1005003485889864.html

Напряжение: 21 в
1 * Электрическая цепная пила подходит для Makita батарея 18v (только корпус)
  • 24 декабря 2022, 08:55
Да все что от 18 до 21 указываются это всё 5 элементов последовательно. Ну или если батарея толстая, как в ссылке, то там 10 элементов, по два в паралель просто, для увеличерия тока отдачи, но всё равно это 5 последовательных этих двойных сборок.
  • 24 декабря 2022, 10:45
ну идля ёмкости, хотя всё равно внутри акки скорее всего под замену, проще самому перепаковать на норм ёмкость сборку 5s
  • 25 декабря 2022, 09:11
Ну и для емкости тоже конечно, особенно учитывая эти китайские ёмкости в батарейке :) Но для цепных пил надо по любому брать толстые, всёж это не шуроповерт, другой режим работы и
по времени и по току.
Как часто смазываете цепь? Тут же нужно самому масло подавать.
  • 23 декабря 2022, 15:34
забыл упомянуть, перед работой и потом пару раз во время работы (т.е. через 7-10минут)
  • alisogor
  • 23 декабря 2022, 16:38
У меня визуально такой форм-фактор аккумов на шуруповёрте intertool (заявлено 18V). Вот смотрю, с чем они совместимы. Оригинальные чуть дороговаты.
  • 23 декабря 2022, 17:10
В подобной пиле (от другого производителя) буквально сразу после покупки вышла из строя кнопка включения. Разобрал — подгорели контакты. Почистил, поджал, собрал — пока работает. НО — корпус кнопки из нетермостойкого пластика — чуть зазеваешься с паяльником — плавится. Пошел в мастерскую по ремонту инструмента — за подобную кнопку (такого же «качества») просят 600 рублей. Что-то жаба задушила тратить деньги на дрянь. Пока работаю с восстановленной. Сколько протянет — ХЗ. А самой пилой доволен — очень нужная вещь под рукой. Ручную ножовку по дереву уже давно не доставал.
  • ber3
  • 23 декабря 2022, 17:44
  • 23 декабря 2022, 17:50
если надписи «литиум» нет, то не годится
визуально она, даже отвёртка такая же
  • 24 декабря 2022, 10:13
да, она! это все плюс минус одинаковые пилы. купил отцу такую недавно, выбирал с такими же аккумами т.к. они очень похоже на акк. от Шурика lux tools(он же dexter) который у него есть. но к сожалению по факту немного отличаются. от пилы на Шурик встают, а наоборот нет. пазы толще у одного
  • 24 декабря 2022, 10:14
blin… chto za hernya
  • 24 декабря 2022, 10:57
Дешифровал Энигмой )
  • 24 декабря 2022, 13:21
spasibo) pishu v prilogenii, ne ponimayu pochemu tak
  • 24 декабря 2022, 14:26
Надо сменить кодировку.
Можно же приладить термопредохранитель, нагрелся градусов до 70-90 разрывает цепь питания кнопки.
  • 23 декабря 2022, 20:57
кстати, странно что по умолчанию не ставят, явно же копеечный датчик
  • 23 декабря 2022, 21:43
Ток заклиинившего мотора этот датчик выдержит? (даташит не смотрел).
  • 23 декабря 2022, 23:10
тов.выше предлагает термодатчик (не защиту по току)
  • cck777
  • 24 декабря 2022, 02:21
KSD302 думаю выдержит, более компактный KSD9700 — не факт. Микросхема на фото (CM1041) имеет функцию защиты по току, но на плате похоже не реализована (исток ключа [«МОСФЕТа»] сидит прямо на B-), надо было бы доработать плату при переходе на качественные (точнее, высокотоковые) аккумуляторы. На некачественных (точнее, низкотоковых, как у ТС из ноутбуков) думаю при КЗ срабатывает защита по напряжению. Подозреваю кстати, что при правильно подобранной защите по току температура двигателя будет в нормальных пределах, но пилить 15-см стволы станет не так весело. Зато в отличие от KSD не придётся ждать остывания мотора и датчика. Просто отпустить курок.
  • cck777
  • 24 декабря 2022, 02:00
А ещё в CM1041, что на фото у ТС, есть функция защиты по высокой температуре с использованием терморезистора (NTC). Вот только добавить контактов к разъёму аккумулятора для контроля нагрева мотора будет тяжело. Термопредохранитель KSD302 будет проще использовать, но найдётся ли ему место, не придётся ли дорабатывать корпус пилы, надо смотреть (покупал пилу дважды, но не себе, разбирал одну, но как там с местом вокруг двигателя, не помню).
  • 24 декабря 2022, 08:52
Можно же приладить термопредохранитель
В первых партиях так и было. Но тогда и аккумуляторы ставили хорошие. Там видно чёрный провод заходит в карман.
  • beerok
  • 23 декабря 2022, 21:40
Как раз сегодня пришла мне вот такая пилка https://aliexpress.ru/item/item/1005002934656104.html
Искал бесщеточную и с подачей масла. Что бы не париться с масленкой.
В деле пока не пробовал ибо вечер пятницы.
На вид и по ощущениям сделано доволно неплохо.
Из требуемых доделок — заменить гайку крышки на барашек, добавить квадратную шайбу под винт натяжки цепи, проверить смазку редуктора.
Пока не понял, что за гайка-барашек в районе спускового крючка… Может кто в курсе?
Крутанул на сухую на имеющемся макитовском аккуме — жужжит. Аккум кстати встает хорошо, без люфта.
Осталось только попробовать в деле. Может завтра к дровнику подойду.
такая же точно отработала сезон. Аккумуляторы в батарее требуют замены из-за малой ёмкости. Этого делать не стал. Купил ещё пару таких же с зарядкой. Итого получилось 4 аккумулятора с 2-мя зарядками, чего достаточно для непрерывной работы (с отдыхом). Один в деле, один заряжен, два заряжаются. Чтобы аккумуляторы эксплуатировались интесивно — не только же ветки пилить, нужно ещё и шурупы закручивать, купил такой переходник: aliexpress.ru/order-list/5088651230848058?spm=a2g2w.orderlist.0.0.631e4aa6SYPBck Подошёл идеально к аккумуляторам https://aliexpress.ru/item/item/1005001296529981.html Приклеил термоклеем с выравниванием феном к старому шуруповёрту у которого родная батарея на никель-кадмимевых элементах. Работает. Есть особенность: напряжение аккумуляторов 18 В, а шуруповёрту надо 14. Попахивает углём — это от щёток. Сильно не давлю на гашетку. Ну и по опыту — термоклей отвалится со временем. Руку себе поранил: цепь затянула перчатку. Работать лучше в брезентовых рукавицах. Неудобно, но менее опасно. Или перчатки взять попрочнее, не ворсистые.
  • 24 декабря 2022, 08:27
Попахивает углём — это от щёток
Не только от щёток. Это двигатель так греется. Если двигатель на 14 вольт, а аккум-тор 18 вольт, надо менять двигатель, пока не сгорел.
  • 24 декабря 2022, 06:47
Если сухое или толстое, то батарея садится очень быстро.
Именно сухое, не мокрое?
  • 24 декабря 2022, 09:05
Сухое. То, что если бревно мокрое, то это даже хорошо, вода хоть и плохо, но смазывает цепь, заодно и охлаждает. Но сухая древесина тоже разная бывает, одно дело иву, березу сухую пилить, а другое дело ясень к примеру, или клен.
  • 25 декабря 2022, 00:23
  • 24 декабря 2022, 10:40
сухая яблоня или орех пилятся существенно тяжелее, свежие отлетают на ура
  • 25 декабря 2022, 00:23
Не знал, спасибо
  • 25 декабря 2022, 09:23
Слива ещё такая же, живая пилится намного легче нежеле уже засохшая, которая простояла пяток лет.
  • vadik
  • 24 декабря 2022, 11:42
Аналогичная история. Пила такая же, но под макиту. Пилит отлично даже стволы в два раза толще шины (приходится с двух сторон).
Через год обе цепи подтупились, заточил, стала пилить ещё лучше чем новая.
И само собой пересобрал акк из новых банок с разборки. Теперь уже руки устают пилить, а батарейка держит. Да, теперь надо следить за перегревом. )))
  • Deluks
  • 24 декабря 2022, 12:42
В коментах перепись тех у кого такая же… =D

В этом году (2022) летом тоже прикупил. Морально изначально был готов к тому что акумы подлежат переделке, но первые пуски как и у ТСа показали позитивные моменты. Зимует пила дома, весной обратнов деревню, как себя покажет будет видно =).

Вопрос к знатокам, по grevfv ясно, что надо высокотоковые и помощнее. А что насчет самого мотора, есть смысл менять на какойто более мощный?
У тех, что с маслобаком, подача масла автоматически происходит?
  • 24 декабря 2022, 15:03
на странице продов иногда есть видео, точно видел что там нажимать пипку нужно периодически
  • 25 декабря 2022, 09:02
Если есть праймер, то его надо жать, нет автоподачи, разве, что самотеком немного попадет в некотором положении корпуса. Но это всёравно лучше чем вообще без бочка для масла, удобнее, не надо постоянно таскать бутылку с маслом.
  • 25 декабря 2022, 10:54
а что её таскать?
в баночку из под горошка и пусть стоит на подхвате, обычно смазываю не более 3-4 раз в день когда пилю, имхо мне это даже проще чем лишний обвес на мелкой пилке
  • 25 декабря 2022, 16:10
Смотря какая работа… Если пилить на месте дрова, то конечно, банка удобна. Если ходить по саду и опиливать деревья наверху, на лестнице также, самосад спиливать, то с банкой мука будет. Да и в лесу, тоже плохо, еще и банку таскать… А так в бак залил и в лес по грибы.
Я это уже проходил, с бензопилой Дружба, без бачка не жизнь:) Еще бывало и наступишь на эту банку, измазькаешь ноги этим маслом.
  • 25 декабря 2022, 22:02
для леса пусть лесхоз штиль берёт)))
эх, помню, отмахал топором не одни выходные знатно в лесу…
  • 26 декабря 2022, 00:42
Да нет этих лесников, никто не следит за лесом… весной в лес заезжаешь и просто проехать невозможно, валежник повсюду с зимы, даже порой в самые грибные места пройти пешком трудно. Раньше первый заезд делал с бензопилой, крупняк резал, хоть как то проехать и продраться. Потом уже всегда топорик и секатор с собой. Теперь обязательно беру подобную пилу на батарейке.
  • 26 декабря 2022, 12:01
я думал Вы не для себя, а по работе для лесхоза)