Ультразвуковая ванна VEVOR. Можно ли сделать виски за час?

1. Цена: 8 620,50 руб. (6 литров)
  2. Перейти в магазин

К обзорам на мои дубовые бочки неоднократно проскакивали комментарии о таком способе изготовления «виски» или «коньяка», как сверхбыстрая экстракция дубовой щепы в ультразвуковой ванне. О другом методе ускоренного изготовления настоек я рассказывал в обзоре на вакуумные крышки ВАКС. Вакуумизация сокращает время выдержки алкоголя с 2-3 недель до 2-3 дней. Этот метод мне нравится, я регулярно им пользуюсь. Ультразвуковая ванна, по мнению некоторых экспериментаторов, позволяет еще значительнее сократить время выдержки. Речь идет уже не о неделях или днях, и даже не о часах, а буквально о минутах. Работает ли данная методика, попробуем разобраться в сегодняшнем обзоре.
Сначала немного теории. Так как УЗ ванна предназначена в первую очередь для очистки, а не для экстракции, то речь пойдет именно об этом.
Ультразвуковая очистка это метод очистки поверхности твёрдых тел в жидкости, в которую вводятся ультразвуковые колебания. Применение ультразвука значительно ускоряет процесс очистки и повышает его качество. Такая очистка происходит за счёт взаимного действия разных нелинейных эффектов, возникающих в жидкости под действием мощных ультразвуковых колебаний. Это такие эффекты как кавитация, акустические течения, звуковое давление, звукокапиллярные эффекты, из которых кавитация играет решающую роль. Кавитационные пузырьки, пульсируя и схлопываясь вблизи окислов и загрязнений, разрушают их. Этот эффект известен как кавитационная эрозия.
Ультразвуковая очистка нашла свое применение во многих отраслях — при ремонте машин и механизмов для очистки узлов и агрегатов: подшипников, карбюраторов, свечей и пр.; в ювелирном деле для очистки украшений; в реставрации для восстановления внешнего вида монет, утвари и прочих найденных в земле артефактов и пр.
Но надо понимать, что ультразвуковая очистка это никакая не магия и колдунство, а всего лишь метод ускорения очистки. Если предмет возможно очистить механически с использованием различных химических веществ, то ультразвук всего лишь ускорит этот процесс, но надо признать, ускорит кардинально.
Поэтому для ультразвуковой очистки важен правильный подбор моющего раствора, с тем чтобы он эффективно растворял или эмульгировал загрязняющие вещества, при этом желательно не оказывать воздействия на саму очищаемую поверхность. Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку ультразвук обычно значительно ускоряет физико-химические процессы в жидкостях, а агрессивное моющее средство может быстро повредить саму очищаемую поверхность.

Ультразвуковую очистку не следует применять, когда кавитационная стойкость очищаемой поверхности меньше, чем стойкость загрязнения. Например, при удалении пригарных плёнок с алюминиевых деталей велика вероятность разрушения самих деталей.

Поставляется ванна в большой картонной коробке с надписью Ultrasonic Cleaner

Внутри надежная защита из вспененного полиэтилена

Снизу также есть мягкая защита, однако по бокам её нет и виднеется круглый надрыв в картоне

Ванна упакована в полиэтиленовую пленку, а крышка еще и оклеена транспортировочной

Внутри сложены все комплектующие

Корпус полностью изготовлен из нержавеющей стали. Он имеет форму правильного параллелепипеда с выемкой в форме глубокой ванны

Габариты корпуса, ДхШхВ: 32х17х29 при глубине ванны 15 см

На лицевой стороне расположена панель управления со светодиодным табло и кнопками регулировки рабочих параметров

На дне ванны имеется круглое сливное отверстие. В верхней части выштампована отбортовка. Я так понимаю, наливать жидкость выше этого уровня не надо

Вверху по бокам корпуса имеются выемки для рук при переноске. Внизу видим причину круглой дырки в коробке — это сливной шаровый кран под латунь. Но никакая это конечно не латунь, а скорее всего силумин. Смотрится он на нержавеющих бортах ванны как-то чужеродно. Лучше бы сделали его из нержавейки или на худой конец из того же силумина, но цветом под нержавейку. Да и нужен ли он вообще при объеме ванны всего 6 литров?

На задней стенке расположено гнездо для кабеля электропитания, а под ним клавишный выключатель с подсветкой. По центру имеются вентиляционные отверстия

Над местом коммутации имеется наклейка с основными техническими параметрами, сведениями о производителе (разумеется это Китай) и европейских дилерах

Технические характеристики ультразвуковой ванны VEVOR TH-30A:
Материал резервуара: Нержавеющая сталь SUS304
Мощность нагрева: 200W
Ультразвуковая энергия: 180W
Частота ультразвука: 40kHz
Источник питания: AC110/220V 50Hz
Вместимость резервуара: 5.8-6L (Поскольку дно ультразвукового очистителя представляет собой изогнутую поверхность, фактический объем будет меньше.)
Максимальная рабочая вода: 4.82L
Минимальная Рабочая Вода: 1.25L
Установка времени: 0 — 30 минут (Светодиодный цифровой дисплей)
Установка температуры: до 80℃
Количество ультразвуковых преобразователей: 3
Размер резервуара (L x W x H): 30 x 15 x 15 cm
Размер продукта (L x W x H): 37.5 x 20 x 27.5 cm

Снизу установлены 4 пластиковые ножки. На днище имеется ряд вентиляционных отверстий

Дно держится на винтах, разобрать будет не сложно

Внутри находятся две платы, под которыми видно головки ультразвуковых преобразователей

Преобразователей 3 штуки, они приклеены к дну ванночки каким-то клеем

В отзывах на данный товар многие жаловались, что пластиковая сливная трубка при транспортировке ломается и ванна протекает. Здесь этот момент учли и трубка с угловым переходом уже идут металлические

Клеммы силовых проводов закрыты силиконовыми колпачками, земля соединена болтом с корпусом. Инструкция настоятельно рекомендует подключать УЗ ванну к розетке с заземлением

Платы выглядят так

В комплекте с УЗ ванной идет корзина из нержавеющей проволоки. Она имеет ножки с силиконовыми набойками и рукоятку для установки. Инструкция не рекомендует класть очищаемые предметы на дно ванны

Шланг из ПВХ для слива отработанной жидкости. Если ванна будет установлена стационарно, то с его помощью можно сливать воду сразу в канализацию, но хватит ли для этих целей 75 см?

Смутил меня и пластиковый штуцер без прокладки — не будет ли в месте соединения течь?

Также в комплекте есть ситечко на цепочке типа чайного. Не знаю каково его истинное предназначение, но для моих опытов пригодится точно

Кабель питания имеет вилку с заземляющим контактом и длину 1,5 метра

Её как раз хватает для включения в розетку при установке ванны на полу

Инструкция скудная, на двух листах. Русского языка не имеет, но на английском все понятно

Наливаем в ванну воду и включаем её в сеть. На табло загораются параметры по умолчанию: на левом табло заданная температура и текущая, на правом время в минутах и секундах. Пользователю доступна лишь установка двух этих параметров с шагом в градус и минуту соответственно. Нажатия сопровождаются громким писком. Отключить звук никак нельзя. Мощность ультразвука тоже никак не регулируется. Делаем пробный пуск, нажимаем на кнопку On/Off под таймером обратного отсчета

Тут же раздается громкий, противный, звеняще-дребезжащий звук высокой частоты. До этого мирно спящая на диване собака подрывается и убегает в коридор, откуда опасливо наблюдает за происходящим

На поверхности воды появляется рябь, а в её толще возникают кавитационные завихрения

Популярный тест на проверку силы ультразвука — это опыт с фольгой. Опускаем небольшой кусочек фольги в воду и смотрим, что с ним будет происходить

Уже через несколько секунд кавитационные процессы начинают разрушать тонкий слой алюминия и в фольге появляются дырки. Теперь становится понятно, почему очистку изделий из алюминия и других мягких металлов производить в ультразвуковой ванне не рекомендуется

Этот результат говорит о том, что устройство работает нормально, ультразвук генерируется в достаточном количестве. Для начала попробуем что-нибудь почистить. Под руку подвернулась кухонная подставка для бокалов из как бы нержавеющей стали. Однако поржавела она изрядно

Не так давно я очищал полку в ванной из такой же «нержавейки». Замачивал её в горячем насыщенном растворе лимонной кислоты, затем оттирал жесткой щеткой. Заняла у меня эта процедура часа три, да и попыхтеть пришлось изрядно. Посмотрим, как справится с такой же задачей УЗ ванна. Готовим раствор с лимонной кислотой и заливаем его в ванну. Подставка помещается в жидкость лишь одной пораженной ржавчиной стороной. Реакция начинается моментально, выделяются пузырьки и ржавчина начинает потихоньку отступать

Буквально через 5-10 минут вся ржавчина осыпалась и точечно распределилась по дну ванны

Потрясающе. 10 минут и никакой ржавчины нет, правда осталась чернота, которую я пытался отчистить щеткой, но увы, хромированный слой в этих местах видимо закончился

Проверим заявленный объем ванны в 6 литров. Будем использовать мерную кружку, заполненную на 1 литр

Льем и считаем

6 кружек вошло, но получилось ровно по верхнему борту. В таком виде ванной пользоваться нельзя даже на холостом ходу, не говоря уже о помещении внутрь предмета для очистки

В инструкции про рекомендуемый объем заливки ничего не сказано, но я где-то прочитал, что он должен составлять от 1/3 до 2/3 общего объема. Мне этого хватит.
Перейдем к основному заявленному в заголовке эксперименту. Идея обработки алкогольных напитков ультразвуком не нова. Не знаю, кому и когда она пришла в голову первой, не исключаю, что это могли быть какие-нибудь лаборанты-физики одного из советских НИИ. Доподлинно же известно, что первый патент на использование данной технологии был получен американской компанией Terressentia Corporation в 2006 году. Эта технология помогла ей построить бизнес с многомиллионной прибылью. Однако сейчас гугл выдает информацию о местоположении головного офиса компании со статусом «Закрыто навсегда». Видно что-то у них пошло не так.
Вообще информации о данной методике в интернете я смог найти немного. Надеялся на энтузиастов форума Homedistiller, но там нашлась всего одна ветка, посвященная данной тематике, да и та давно заглохла. Зато в поисковых запросах ютуба тема достаточно популярна. Больше всего просмотров: около 2,5 млн. имеет вот этот ролик. Взял его за основу и я, хотя там множество непонятных и даже диких для меня вещей. Начиная от получения виски из водки, до количества засыпанной щепы в банку. Я вообще не знаю, как он пил этот дёготь, да еще и про какой-то вкус рассказывал. Там же плинтус стопроцентный — так винокуры называет непитейный напиток, получающийся из-за слишком большого содержания танинов и дубильных веществ.
Я же буду делать все с учетом ошибок этого алко-блогера. Во-первых, сравнивать полученный напиток будем не с покупным виски, который легко может быть контрафактом или таким же ультразвуковым, а с собственноручно сваренным зерновым виски и выдержанным два года в дубовой бочке. О процессе его изготовления я рассказывал в своем обзоре.

Сырьём для ультразвукового напитка будет никакая не водка, а зерновой дистиллят, которого у меня немного осталось после доливки в бочку для компенсации «доли ангелов»

Щепу также будем использовать свою, из местного черешчатого дуба. Правильный дуб конечно должен быть из скальных пород этого дерева, но в нашей местности такого нет, как впрочем нет и скал. Да и холмы еще поискать по области надо, сплошные поля да посадки кругом. Леса тоже немного, а вот волков в тамбовских лесах по последним данным статистики не осталось совсем. Так что тамбовский волк никому теперь не товарищ, нет его больше, увы. Черешчатый дуб для сравнения в данном случае подходит даже лучше, так как бочка тоже почти местная — Елецкая, это небольшой городок в соседней Липецкой области. Больше чем уверен, что изготовлена она из такого же дуба, как и мои щепки. Такая щепа перед настаиванием специальным образом должна быть подготовлена: вымочена в воде, потом в вине, высушена и в конце обжарена до появления угольков в духовке. Я уже использовал её раньше, когда у меня не было бочек — получалось неплохо.

Самый сложный вопрос это дозировка. В видео парень сыпал щепу горстями, а полученный цвет напитка был просто страшным. К тому же у него была не щепа, а почти стружка, что повышает площадь соприкосновения со спиртом в разы. Возьму для начала 3 грамма на 150 мл дистиллята, а потом посмотрим

Насыпаем щепу в банку и заливаем её зерновым дистиллятом крепостью 42%

Закрываем банку крышкой, помещаем в ванну с установленной корзиной

Так как щепы я засыпал меньше, то в отличие от видео, установил таймер на 30 минут, а также включил подогрев до 50°C, чтобы вместе с экстракцией запустился и процесс термореформинга — термического созревания дистиллятов, еще одной из альтернативных технологий обработки алкоголя

Периодически доставал банку и взбалтывал, чтобы перемешать слои и насытить напиток воздухом

Однако полчаса мне не хватило, цвет у напитка получился слабоватым

Ориентировался я на цвет виски, который отлил из своей бочки

Установил таймер еще на полчаса, но скоро понял, что с такой дозировкой щепы желаемый цвет напитка я не получу, добавил еще 1 грамм. Итого 4 грамма на 150 мл. По истечении часа обработки нужный цвет был достигнут

Так как напиток получился горячим, то ничего кроме резкого спиртового запаха я не почувствовал. Цвет же вышел очень похожим на настоящий бочковой виски

Маслянистый след подтека на бокале ультразвуковой виски оставляет хуже, чем натуральный

Пробовать полученный «виски» еще рано, поэтому даем ему остыть и отдохнуть. А пока попробуем сделать в УЗ ванне другие напитки, которые я раньше делал другими способами и они мне нравились

Мятную водку и кедровку я делал на экстракторе сокслета, а яблочную настойку под вакуумом.
Так как вода в ванне горячая, то начнем с кедровки, её я никогда не перегоняю, она очень хороша именно в кубовом остатке после экстракции. Засыпаем полное ситечко скорлупы. Обязательный этап в подготовке кедровой скорлупы это омывание её кипятком, чтобы избавиться в будущей настойке от грязи и возможной микрофлоры

Устанавливаем температуру на 60°C и запускаем ультразвук. Довольно быстро начинается окрашивание раствора

Пока идет экстракция, проверим показания встроенного термоконтроллера. Достаточно точно, разница с проверенным термометром всего в 0,2°C

Через полчаса получился напиток с характерным цветом и едва-едва уловимым ароматом кедра

Для приготовления следующих напитков мне не нужна высокая температура, поэтому воду придется сменить. Иначе вместо яблочного вкуса будет компотный, а вместо мяты привкус сена. Сливать через комплектный шланг оказалось действительно удобно

Причем соединение шланга с краном оказалось герметичным, протечек не обнаружено

Продолжим опыт теперь с яблоками. На 150 мл 45% сортировки я взял небольшую горсть медленно подсушенных в дегидраторе ароматных яблочных долек. Очень долго в банке никаких изменений не происходило, цвет раствора не менялся

Поэтому я решил убрать корзину и поставить банку на дно ванны, хотя инструкция это и не одобряет. Но я видел, что многие так делают и ничего страшного не происходит

Да, действительно, это ускоряет процесс, кавитационные вихри начинают бурлить прямо в банке и процесс экстракции заметно ускоряется, но вместе с тем значительно усиливается высокочастотный дребезг, издаваемый ванной, становясь практически невыносимым. Содержимое банки быстро помутнело и приобрело желтоватый окрас

Следующей настойкой будет мятная. Опять берем ситечко и набиваем его покупной перечной мятой, а сверху кладем несколько листиков своей садовой лимонной мяты — мелиссы. В экстракторе сокслета такая смесь давала после экстракции и последующей дистилляции кубового содержимого чудесную мятную водку с ярким ароматом и мятным холодком во вкусе

После включения ванны процесс экстракции пошел довольно быстро, выбивая из ситечка мелкие фракции листьев

Когда переставлял банку, заметил, что вода как-то горячевата для установленных 20°C. Решил еще раз перепроверить температуру и она действительно оказалась гораздо выше показываемых на табло

А вот это странно. Может быть ультразвук, создавая кавитационные и прочие бурления, заставляет молекулы воды соударяться и тем самым разогревает воду даже без подогрева?
Через полчаса мы получили мутную грязно-зеленую жидкость в банке

Такой напиток на отдых отправлять нельзя, придется его профильтровать. У меня есть специальная воронка с ситечком, под которое можно вставить ватный диск

После всех экспериментов у меня еще осталось немного сортировки, поэтому решил сделать еще одну настойку из замороженной смородины. Опять засыпаем полное ситечко

Долго возиться не хотелось, поэтому решил потерпеть дребезжание, но побыстрее управиться и поставил банку на дно ванны. Экстракция началась очень быстро

Однако скорость мне не помогла добиться нужного эффекта. Такую настойку я делаю под вакуумом и она как раз у меня имеется в данный момент, поэтому ждал такого же цвета настойки, как и под вакуумом. Но даже после часа обработки ультразвуком, достичь такой же глубины смородинового цвета мне не удалось

С опытами покончено. Отправляем полученные напитки на отдых. Дегустировать будем вечером.
Для каждого напитка должна быть своя закуска, я как-то пробовал рекомендуемые сочетания напитков и закусок, но не сильно проникся, поэтому по еде заморачиваться не будем, что есть в холодильнике, то и сгодится. Зрители уже собрались. Начинаем с виски. Слева бочковой, справа ультразвуковой

Цвет по-прежнему у напитков одинаковый, а вот запах отличается кардинально. Я не знаю, как там на слепой дегустации, которую устраивали производители ультразвукового виски, не смогли отличить два этих напитка, но для меня все очевидно. В бочковом виски кроме дуба присутствует масса других ароматов, которые я и описать-то не могу, настолько их много. А вот ультразвуковой пахнет чисто дубом и больше ничем. Насколько я помню, даже при обычном двухнедельном настаивании на этой щепе, я ощущал в напитке помимо дуба и другие ароматы, ваниль и что-то подобное. Здесь же простой, чистый дуб. Точка.
Такими стаканами дегустировать я не буду, иначе сил на всю процедуру не хватит

Теперь о вкусе. Хотя эта бочка мне нравится меньше всех в коллекции, но все-таки вкусы у двух этих виски не сравнимые. Если коротко — в бочке букет различных вкусов, в УЗ ванне только дуб. Но есть и один плюс. Неожиданно ультразвуковой виски оказался мягче. Я было подумал, что это из-за того, что я его пил вторым, но повторив дегустацию, пришел к тому же результату — ультразвуковой однозначно мягче. Других преимуществ не вижу. Не знаю, возможно нужно подбирать правильную навеску щепы, экспериментировать с температурой/ временем обработки и тогда получится какой-то более интересный результат. Однако мне, при наличии дубовой бочки, заниматься этим совершенно не интересно, да и времени столько нет. В общем мой вердикт таков: если есть бочка, то смысла делать виски в ультразвуковой ванне никакого нет.
Теперь коротенько по другим, полученным при помощи ультразвука, напиткам. Вторым на очереди будет смородиновая настойка, её также есть с чем сравнить. Опять справа ультразвуковая, слева вакуумная

Вердикт похожий: аромат и вкус у ультразвуковой заметно слабее, но зато она вновь пьется мягче. Такой напиток имеет смысл, если только нужно что-то срочно на стол поставить, а водка уже всем приелась. В остальном напиток во всем проигрывает традиционному и вакуумному настаиванию.
Кедровка: цвет напитка получился гораздо слабее, чем достигается на экстракторе сокслета. Та кедровка была черной почти как дёготь (в отличие от виски это нормально)

Аромат кедра очень слабый, едва уловимый. Вкус не понравился совсем: ничего кедрового не улавливается вовсе, да к тому же пьется жестко. Возможно нужно увеличивать время воздействия ультразвука или температуру. Для меня лишено всякого смысла. С экстрактором сокслета я и так всего за 2 часа получаю великолепную, ароматную кедровую настойку.
Яблочная. Кроме приятного запаха никаких плюсов. Жесткая и жгучая дрянь. С традиционным настаиванием и мацерацией и рядом не стояла

Последний в дегустации участвует мятный образец. Цвет конечно у него получился отвратительный — болотно-зеленый. Мутность до конца не смогла убрать даже фильтрация

Мятного аромата практически не имеет. Пьется жестко, но слабый мятный привкус присутствует. Потраченного времени и ингредиентов не стоит.
В общем ничего мне не понравилось. Возможно нужно дать напиткам отдохнуть подольше? Но тогда теряется основное конкурентное преимущество ультразвука — скорость приготовления. Мятная и кедровая после экстрактора сокслета готовы уже через 5 часов.
Дал напиткам постоять несколько дней в темном прохладном месте. После достал и обнаружил, что ультразвуковой виски заметно побледнел за время отдыха

А в центр стакана выпал черный осадок, я так понимаю это частички дуба, выбитые из щепы ультразвуком. Понятное дело, что с настоящим бочковым виски ничего подобного произойти не может

Вкус у ультразвукового «виски» не изменился — все тот же тривиальный дубовый напиток. А вот на остальные настойки, которые на первой дегустации «жестили», отдых сказался в лучшую сторону — все смягчились, но изменений во вкусе также не претерпели.
Итак, мои выводы: при наличии полного комплекта оборудования для приготовления различных напитков (дубовой бочки, экстрактора сокслета, вакуумных крышек и пр.) ультразвуковая ванна не нужна. Произведенные с её помощью напитки во всем проигрывают приготовленным на проверенном оборудовании. Если же ничего из вышеперечисленного не имеется, а ванна уже есть, то можно и побаловаться. Возможно удастся нащупать какую-то технологию, которая позволит получать более-менее приличные на вкус, запах и цвет напитки.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.

• Skylab
  • 23 декабря 2022, 12:29
Ох, уже представил аромат. Аж слюна потекла!
И плюс автору за увлеченность в свое дело.
  • 2channel
  • 23 декабря 2022, 13:57
Аромат спирта?
  • Skylab
  • 23 декабря 2022, 14:09
Присмотритесь — у автора обзора есть различные «добавки» к спирту: смородина, яблоки, мята и проч.
  • zoog
  • 23 декабря 2022, 18:45
  • Sega-san
  • 23 декабря 2022, 12:30
Тоже купил УЗ ванну для приготовления виски из водки, по методу Thoisoi. Пару раз попробовал, несколько разочарован.
виски то дистялят, водка ректификат. плюс выдержка. эрзац продукт из водки с чаем ну такое
  • 24 декабря 2022, 03:05
Водка — не ректификат. Водка — раствор, либо ректификата, либо дистиллята…
отличная статья, автору спасибо и поклон
Ситечко для очистки мелких предметов…
  • dens17
  • 23 декабря 2022, 12:45
Вот наконец и нашлось то историческое ситечко, которое подарил Остап Бендер :)
Ценная вещь, таким ситечком пользовались в Европе и в лучших домах Филадельфии.
А не проще влить готовый экстракт?
нафига его покупать?
стоит 3л банка со щепой, залитой 70гр дистиллятом, цвет — почти черный, далее, по мере необходимости, этот настой используется для ароматизации разведенного 40градусного.
  • 23 декабря 2022, 20:55
И зря 70гр. Он лучше растворяет спирторастворимое и хуже водорастворимое. А сорокоградусный в других пропорциях. В итоге, когда ароматизируете сорокаградусный, часть спирторастворимых падает в осадок, а водорастворимых в концентрате был недобор. Конечно, если вам нужно больше дёгтя в напитке (плинтусовка?) пожалуйста. А если вкус как у виски — нужно убавить градус в концентрате.
Не зря заводские концентраты сорокоградусные. Думаете, для экономии спирта? его в 10 мл на копейки, а пузырёк стоит 100 рублей.
Ничего там никуда не выпадает, щепа кипячёная. Виски из сахарного недоректификата не получится никак, хоть в бочке, хоть рядом с ней настаивайте.
У меня получается напиток хорошо пахнущий и легко пьющийся без головной боли утром, чего не могу сказать о той гадости которую вы получаете из «ароматизатора по 100 рублей», в дорогих субъективно половина емкости это глицерин, вам же нравится «благородные густые потеки на стенке бокала»?..
Ни один покупной набор трав/бутылочка вкуснее лично для меня самогон не сделали.
Самый честный на моей памяти был ароматизатор «клюква на коньяке» в пипетке 10 мл, две-четыре капли на литр делали натурально коньяк из гастронома у дома. Вот прям суперхимоза — и цвет и «аромат», а если не борщить, то и голова не болела )
  • u3712
  • 23 декабря 2022, 12:49
С опытами покончено.
Пятница. Да нее, это с работой покончено.
  • pozioff
  • 23 декабря 2022, 12:50
покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах
При помощи одной только ультразвуковой ванны нельзя. Выдержка в бочке это не только экстракция. За годы пока стоит напиток в бочке, он контактирует с кислородом (бочки не идеально герметичные) и происходит окисление тех компонентов которые экстрактировались. Я так же играться с ультразвуком. Дубовый вкус у получившегося напитка получался, но… но не знаю как описать. Ему не хватало выдержанности. Вроде и похоже, а вроде и не то.

Где то слышал, что эту проблему решают аэрацией кислородом. Это успоряет окисление и результат становится лучше. Но у меня возможности проверить это нет.
  • badguy
  • 24 декабря 2022, 16:38
почему нет возможности? компрессор для аквариума закинуть в эту ванну ультразвоковую. будет и аэрация и экстракция.
  • red-hat
  • 25 декабря 2022, 10:19
И компрессор отмоется.
  • vadim72
  • 23 декабря 2022, 12:57
Всё, ремонтные мастерские больше не смогут купить ультразвуковые ванны. Дефицит начнётся.
  • 23 декабря 2022, 13:02
Очередной раз убедился, что только выдержка нухна для получения хороших напитков.
  • 23 декабря 2022, 13:09
Что только со спиртом не делают лижь бы эту жидкость было пить не так тошно :)
  • 23 декабря 2022, 13:19
Картошку тоже варят или жарят, или пекут что бы не так тошно было есть.
  • 23 декабря 2022, 13:58
Странная аналогия, «сырой» спирт тоже не пьют.
  • 23 декабря 2022, 14:23
Спирт разведённый водой, то есть водку. вполне пьют.
  • 24 декабря 2022, 03:07
Пьют.
  • maiklos
  • 23 декабря 2022, 14:19
Про спирт тут вообще не кто речь не держит.
— Можно ли печатать со скоростью 1000 символов в минуту?
— Можно, но получается такая ерунда…
  • and361
  • 23 декабря 2022, 13:06
судя по вкусу современного пива, его тоже готовят с некими подобными «ускорителями»
  • 23 декабря 2022, 13:13
Добавляют Виагру для бактерий!
  • maiklos
  • 23 декабря 2022, 14:20
Правильно подметили готовят. А пиво раньше варили.
А сейчас как?
  • Dimon_
  • 23 декабря 2022, 20:08
  • 23 декабря 2022, 20:43
Ну так вино есть тоже порошковое, но это же не говорит о том что оно все такое.
  • 23 декабря 2022, 20:46
По цене до 500 рублей?
  • 24 декабря 2022, 11:43
А где Вы про 500 рублей увидели? Реальность такова что 500 это сейчас очень мало. Хотя в торговых сетях по акциям можно и за 500-800 рублей урвать неплохое. И отечественное и импортное. Но не берусь судить насколько именно оно не порошковое на 100% состава.
А если нет разницы (в слепом тесте) то может и пофигу?
  • Dimon_
  • 23 декабря 2022, 21:21
но это же не говорит о том что оно все такое
Да. Я именно так и написал.
  • 26 декабря 2022, 09:41
Ни пива, ни вина «порошкового» нет. Сказки это…
  • 30 декабря 2022, 12:42
Ни пива, ни вина «порошкового» нет
пива порошкового нет — мифы, а вот вина до сих пор — сколько угодно и даже весьма дорогого. Говорю ответственно, т.к. мой сосед работает технологом на винзаводе и много чего рассказывает о производстве заводского вина(не путать с домашним). Сам, когда переехал в Краснодарский край с севера несколько лет назад, перестал употреблять «казёнку», — изготавливаю самостоятельно вино, настойки, наливки… пиво покупаю в проверенной временем частной пивоварне, хотя на каждом углу разливное пиво весьма неплохого качества в основном.
С наступающим всех и берегите здоровье!
  • 31 декабря 2022, 06:12
много чего рассказывает
Вот-вот… Рассказывает… Мне это анекдот про старика на приёме у сексолога напоминает. :))))
"— Ну так и вы тоже говорите!.." © :)

Меня передачи «Радио «ОБС»» не убеждают. Это слухи и сплетни, не более того…
«Круче» был только «аргумент» в споре одного персонажа, «доказывавшего» мне то же самое, тыкая пальцем в надпись на винной бутылке «Изготовлено из сухого виноматериала». :)))
Пришлось объяснять неучу, что такое «сухой виноматериал»… :)

Ещё раз повторю: никакого «порошкового» вина нет.

А если ваш сосед с коллегами и «производят» нечто, что они потом называют «вином», из некоего аналога порошка «Zukko», то эта хрень к вину никакого отношения не имеет и, надеюсь, этих «производителей» таки «закроют»… :)
  • 31 декабря 2022, 13:01
никакого «порошкового» вина нет
таки есть, но технология производства — строго закрытая информация. И это не значит, что тупо сыпанули порошка в воду и в магазин торговать, всё намного сложнее и сусло виноградное там тоже присутствует.
Спорьте, сколько хотите, я говорю только то, что сам знаю, а не ОБС. Я живу рядом с виноградниками, ближайший за поворотом — метров 300 и вокруг их тьма тьмущая, но это не говорит о том, что вино на заводах делается из чистого винограда(сусла), его пока ещё просто не хватит для таких объёмов.
Есть у меня знакомые — частные виноделы, которые поставляют вино в рестораны в центр России, но там совсем другая цена — порядка 1500 рублей за бутылку(оптовая). Я пью иногда это вино — привозят, угощают, неплохое и не более того, т.к. я делаю своё вино и оно мне больше нравится.
Не нужно утверждать того, чего вы знать не можете.
Если хоть раз увидите весь процесс приготовления заводского вина, то покупать его сразу перестанете.
надеюсь, этих «производителей» таки «закроют»
вам тогда нечего в магазинах будет покупать…
  • 31 декабря 2022, 13:23
таки есть, но технология производства — строго закрытая информация
Я и не ожидал от вас хоть какой-то аргументации этого вашего пустобольства с загадочным видом. :)
Всё понятно: это тайна, доступная только избранным! Вам вот, например… ;))))

Не нужно утверждать того, чего вы знать не можете.
Ой ти зь бозе зь ти мой!.. :)))
Да у нас тут ясновидящий объявился… :)

Ссы-нок, вот после подобного — просто идите… Направление известно.
А мне с настолько примитивными и тупыми «разводилами» скучно…
  • 31 декабря 2022, 13:40
Всё понятно: это тайна
я так и сказал изначально.
хоть какой-то аргументации
вам видео с завода нужно? Кто ж его вам даст?)
ясновидящий объявился
очевидец, в отличии от вас.
Ссы-нок
спасибо за комплимент за мой седьмой десяток)
А мне с настолько примитивными и тупыми «разводилами» скучно

Вы считаете, что человек с двумя высшими образованиями может быть тупым?
Мне с вами общаться уже просто неприятно.
Нельзя жить отрицая всё и вся на пустом месте без всяких на то оснований.
Общаясь с незнакомцами, не забывайте о элементарной вежливости, чтобы избежать встречных оскорблений. Хотя, если вас так семья и школа воспитала, то уже поздно что то менять.
Удаляюсь, вы мне неинтересны…
  • 31 декабря 2022, 14:16
Вы считаете, что человек с двумя высшими образованиями может быть тупым?
Знаю и вижу. Хотя и не о человеке шла речь…

Мне с вами общаться уже просто неприятно.
А кого это волнует? :)
Да и не было общения. Была реакция на ваши самонадеянные, напыщенные заявления «гуру порошкового виноделия», которому «был голос и видение», а остальные просто не могут ничего знать. :))
Реакция бессмысленная, по сути, ибо на таких, как вы, не действует ничто, кроме «света истины», давно уже «пролившегося» на вас, но тем не менее.
В общем, сдувайте щёчки. :)

Нельзя жить отрицая всё и вся на пустом месте без всяких на то оснований.
Ну, себе-то вы в этом «праве» не отказываете… ;)

Общаясь с незнакомцами, не забывайте о элементарной вежливости
Вежливость, ссынок, она ещё и в том, чтобы не пытаться априори принизить совершенно незнакомого вам, собеседника, отказывая ему в самой возможность знать и заявляя, что вы знаете это безусловно. Но это я уже бисер просыпал… :))

И да, попытайтесь, хотя бы, читать то, что вам пишут. «Ссынок» — это вовсе не про возраст. Это качественная характеристика…

Но даже и в смысле возраста… Не надо так самонадеянно про «седьмой десяток». :)
Многие здесь постарше вас. И я — не исключение. ;) Только это не имеет отношения…

А порошкового вина таки нет и быть не может. :)
Или это не вино…
Ааа. Так ты из секты свидетелей порошкового пива… Ясно. Понятно.
не читайте советских газет
  • 24 декабря 2022, 03:08
Чушь полная…
Нет никакого «порошкового» пива…
А не пробовали чистить от грязи всякие бытовые предметы?
— плассмасовые ручки кухонных принадлежностей, обросшие коркой из жира
— старые, грязные (чёрные) монеты
— детали мыши, обросшие грязью за долгие годы (колесо и его «корыто» например)
— корпуса пультов дистанционного управления
— забитые грязью напильники
— злипшие пылью и жиром от газа вазы

ну и всякое другое!
  • 23 декабря 2022, 13:11
это делали в других обзорах, например тут
mySKU.me/blog/china-stores/51044.html
  • HZnaet
  • 23 декабря 2022, 22:33
Я в ванне чищу золото (цепочки, кольца) в растворе нашатырного спирта, разные автозапчасти в соответствующих растворах.
У меня ванны без подогрева, жидкость в процессе работы сама нагревается, однажды при длительном использовании (забыл про ванну) чуть не закипел ацетон.
  • 23 декабря 2022, 23:00
+ за ник))
  • igorS
  • 23 декабря 2022, 13:28
А ультразвуковые стиральные машинки приспособить для этого нельзя?
Если они будут потреблять около 100 Вт и больше, то думаю можно. Но у них (у тех что я видел) блоки питания 2-3 Вт.
И моторчик внутри иногда)
  • Sintetik
  • 23 декабря 2022, 13:36
Раньше брагу ускоряли в стиральных машинах, теперь пришли технологии.
  • 23 декабря 2022, 13:41
брагу много чем ускоряют: гравицапой, аквирумным аэратором, обычной пустой банкой в конце-концов
  • SCUM
  • 18 января 2023, 19:58
обычной пустой банкой в конце-концов
а это как, можно полюбопытствовать?
  • 22 января 2023, 16:31
просто кидается банка на дно, когда она набирает в себя СО2, то всплывает наверх, там газ из нее выходит она опять опускается на дно и так далее, за счет этого циклического движения происходит перемешивание слоев и ускорение брожения
Я этим методом не пользуюсь, так как банка громыхает, а собака среди ночи такое не одобряет
За чисто символическую зарплату готов трудиться дегустатором. (Круглосуточно)
  • ZeRNoVoz
  • 23 декабря 2022, 13:58
Одеколоны дегустируешь?
  • tysem
  • 23 декабря 2022, 13:57
Как там поживает напиток из первой 15 л бочки?
  • 23 декабря 2022, 14:24
в первую заливаю ежегодно яблочный дистиллят, неплохой кальвадосик получается, но уже беднеть бочка начала, наверное наделаю в УЗ ей дубового сиропа
  • Totka
  • 23 декабря 2022, 14:24
Ну так можно 3 соска смазать медиагелем для ультразвуковых исследований и прикрепить к бочке металлической (зашкурить снаружи) и там же и выдерживать месяц с некоторым периодом включений ванны.

То есть взять ЦКТ (или бак горизонтальный, такой или может лучше даже с нагревателем щепу вводить через него свежую).

Соски взять и недельку-две погонять.

Метод вполне перспективный, просто надо всю химию учитывать и кроме дуба еще пару компонентов ввести и может быть получится быстро делать приемлемый виски или бурбон.
  • badguy
  • 24 декабря 2022, 16:41
быстро скорее всего табуретовка получится, как у автора этой статьи.
  • vismyk
  • 23 декабря 2022, 15:00
Я бы поостерёгся сочетать самогон, ультразвук и ситечко из китайской нержавейки. Содержание хрома, никеля, марганца в готовой продукции измерить бы… :/
И интересно, есть синергический эффект от комбинации вакуума и ультразвука? ;)
  • 24 декабря 2022, 03:11
И интересно, есть синергический эффект от комбинации вакуума и ультразвука? ;)
Обязательно! «Сферический конь в вакууме» называется… ;) :))
  • 23 декабря 2022, 15:09
Делаю перцовку в старенькой ультразвуковой ванне уже довольно давно. После ультразвука перцовка не содержит горечи, пьется мягко, не «дерет», а согревает. Вакуумом потом довыжимаю на батарее, добавив ложку меда.
  • 23 декабря 2022, 15:14
вот это дельный совет! Попробую обязательно
  • striker
  • 23 декабря 2022, 21:06
пишите подробности рецепта
  • 24 декабря 2022, 21:45
Да какие там подробности? Беру дистиллят или водку Альфа, чаще всего Пять озёр. Перец Чили, два персика, желательно свежих. Отрываю Тим кончики, что бы внутрь спиртное попадало, заливаю и на ультразвук. Ванночка у меня маленькая, вначале банку ставил а сейчас прямо в нее заливаю. Крышкой родной закрыл и два… три цикла. Потом в банку, чайную ложку мёда на поллитра туда же, заливаю из ванночки напиток, кидаю один перчик (иногда два, если делаю лечебную но тогда ууххх получается) вакуумную крышку, воздух откачал и на радиатор батареи на пару дней. Отдыхать, мед растворять. Далее остужаю в холодильнике и готово!
  • 30 декабря 2022, 12:49
Перец Чили, два персика
сначала слегка офигел, когда увидел в рецепте перцовки персики, но сразу дошло и улыбнуло)
  • 30 декабря 2022, 12:57
Да, с телефона набирал, опечатка. Перчика конечно! ))
как всегда здорово и познавательно!
  • ChinaFar
  • 23 декабря 2022, 16:20
У вас блок розетки с выключателем установлен неправильно. Его надо развернуть на 180, чтобы выключатель был над, а не под розеткой. Это сборщик лопухнулся, а ОТК (если он есть) прозевал. В магазине есть фото покупателя с правильно установленным блоком. В конце концов это же просто неудобно, когда выключатель под розеткой, в которую шнур воткнут. Неужели не обратили внимание?
Алексей Юрьевич Виолин из АСЦ уже всё рассказал и показал…
www.youtube.com/watch?v=Bqi9g3_XRKo
  • 23 декабря 2022, 17:21
Дальше 3 минуты вашего «специалиста» смотреть не стал. Опять он из водки собирается делать виски, а потом еще будет рассуждать? Нет уж, увольте. Хоть гиперзвуковую ванну возьми, но нельзя никаким образом из водки сделать ни виски, ни коньяк. Виски делают из зернового дистиллята, а коньяк из виноградного. Все. Точка
  • 23 декабря 2022, 20:46
А водка это вообще ректификат, т.е не родственник остальным крепким напиткам, которые в основном дистиляты
  • Mzver
  • 29 декабря 2022, 00:55
историю водки не знаешь, а рассуждаешь.
Алексей разбил в пух и прах эту тему виски из ультразвуковой ванны. У меня тоже были сомнения что оно так быстро делается. А те кто до сих пор варят виски в этой ванне не хотят разочаровываться и убеждают себя, что все получается.
  • 23 декабря 2022, 17:37
Отличное чтение для пьятницы. Сижу, перегоняю по второму разу самогон, и пью пиво. Но к делу. В конце 90-х. Настаивал самогон на дубе. Что особенно поразило. Самогон вскоре приобретает красный цвет, и он переходит в золотистый через несколько месяцев. Что то похожее на коньяк появилось только через три года. Насчет породы дуба, ничего сказать не могу. Брал обыкновенные дубовые дрова, отрезал тонкие срезы, мыл их и настаивал (если не мыть — пылью отдают). Но это было лучшее, что я готовил. А пробовал многое. От мелиссы, коей я однажды забодяжил трехлитровую банку — блевать хотелось. А ведь до этого нравилась. До “Ассорти” наливка.
Летом, по мере созревания ягод, в бутыль (10 л) сначала всыпать 1 кг клуб-ники, пересыпая ягоды 0,5 кг сахарного песка, затем поверх клубники насыпать 1 кг абрикосов и засыпать таким же количеством сахара. Затем таким же образом всы-пать малину, вишню и черную смородину, пересыпая каждый раз сахарным песком. С самого начала бутыль ставят на солнце, закрыв горлышко марлей. После засыпки по-следнего сорта ягод бутыль держат на солнце ещё 2 недели, затем заливают 5 л водки, плотно укупоривают пробкой и ставят на 1 месяц в холодное место. После этого процеживают, разливают наливку по бутылкам и укупоривают пробкой. Наливка будет готова через 3 – 4 месяца.
Вкус то какой
  • 23 декабря 2022, 19:41
Гадостный.
  • alex7575
  • 24 декабря 2022, 13:29
на 5 литров водки, 2.5 кг сахара… сироп с привкусом спиртного
Эт ликер… не… пионовое вино уж тогда и проще и лучше…
  • 24 декабря 2022, 15:24
Да не сказать, что это было очень сладким. Всё же большая часть сахара перебродила. Но вкус был гадким. Разочарование года!!! Такое вкусное описание, и такая гадость в итоге.
  • alex323
  • 23 декабря 2022, 19:07
Результат ожидаем. Чтобы получить виски, нужны годы выдержки, из которых только месяц-два уходят на экстракцию всяких нужных веществ из дуба. Где-то года через три получается достойный напиток. Конечно, чем дольше, тем лучше. На этом фоне экономия пары месяцев роли не играет, тем более не факт, что результат будет аналогичный.
  • 23 декабря 2022, 19:56
Быстрый виски — это как цыплёнок — бройлер? Вроде вырос, а вкуса нет.
По мне, так трубы не горят от жажды. Могу поставить в погреб по нормальному настояться.
  • Kooonst
  • 23 декабря 2022, 22:01
Совместите два процесса ультразвук и вакуум и сделайте проточный экстрактор по НБК ))))))))))))))
  • 23 декабря 2022, 22:12
Смешивать суп с компотом по меньшей мере не вкусно
  • Kooonst
  • 23 декабря 2022, 22:52
А вы пробовали?)))) Я без обид и ироний, там везьде смайлики, просто я химик технолог осн. орг синтеза по образованию))))
  • 24 декабря 2022, 03:15
Опасно так шутить с «истово верующими»… ;) :))
  • 24 декабря 2022, 09:14
Во что?
  • iDDD
  • 23 декабря 2022, 23:33
«этого алко-блогера»

Но стоит всего лишь раз выеиспользовать эту несчастную козу…
  • nexus007
  • 24 декабря 2022, 10:04
А какие потери у вас за 2 года из пятнашки? Я со своими десятками больше 4 месяцев выдержки позволить не могу — потери 20%.

Как УЗ по сравнению с термориформингом суточным по вкусу?

Для себя пока остановился на такой последовательности: термориформинг 24 часа при 70го с навеской 5гр щепы на 3л, потом заливаю в обедненную бочку десятку на 4 месяца, потом фильтрую через полипропилен 1мкм. И вот вы заставили меня задуматься над УЗ.
  • 24 декабря 2022, 11:41
15 ни разу 2 года не стояли. За год 3 литра может немного больше. Остальным не занимался и уз не буду
  • kukudu
  • 24 декабря 2022, 13:51
Супер обзоры, пиши почаще
  • Dvornik
  • 24 декабря 2022, 17:32
Винокурение не терпит спешки. Ни на одном этапе. Совершенно.
Хотите быстро-купите ароматизатор. Дёшево и сердито.
Левая с первой заливкой, пшеничный дистилят, чуть больше года, на вкус дубовато. Пора сливать и вероятно с чем -то мутить.
Правая вторая заливка, тоже чуть больше года, яблочная.
Тут вкус поинтересней, но видимо тоже пора в стекло.
  • 24 декабря 2022, 18:30
Так это и был вывод обзора, кэп
  • Dvornik
  • 24 декабря 2022, 18:33
А выводы из вывода:)
  • TorAllex
  • 25 декабря 2022, 14:18
А вот ультразвуковой пахнет чисто дубом и больше ничем.
Что и требовалось доказать. Вернее — даже и не требовалось. УЗ — отличный способ получения плинтусовки.
Замены традиционному старению/созреванию пока что нет и не предвидится.
При традиционном настаивании происходят совершенно необъяснимые процессы. У меня знакомый рассказывал, что он сделал виноградное вино осенью, поставил в погреб, а весной, когда у растущего в земле винограда началось сокодвижение — вино именно в это время опять немного заиграло.
  • GIP
  • 25 декабря 2022, 16:59
Это все не то и не туда, автор, смотри в сторону экстрактора Соксклета. Там намного лучше результат экстракции труднорастворимых твёрдых веществ из твёрдых материалов
  • 25 декабря 2022, 17:20
Вы бы хоть обзор прочитали что ли. На худой конец выводы
А что же не доведен эксперимент до конца? Если не получилось с настойками, то может быть стоило попробовать с чистым продуктом. Например водка (или самогон) — половина бутылки из УЗ ванны, вторая половина не обработанная. Сравнить на мягкость. Сравнить допустим с обработкой 5 мин и 25 мин. Может быть можно просто водку из магазина перед употреблением обрабатывать УЗ? Если есть эффект, то надо скупать УЗ ванны.
  • 26 декабря 2022, 09:34
другая цель у обзора была, а идея интересная надо попробовать
Виагра тоже изначально разрабатывалась, как препарат от сердца, Но при испытаниях на людях мужики заметили побочный эффект. Так она и продается сейчас для этого эффекта. Так и здесь получается при тестировании открываются новые возможности УЗ ванны.
  • 26 декабря 2022, 20:27
Не планировал сегодня дегустацию, но очень хотелось проверить Вашу гипотезу. Значит докладаю: после трех сравнительных рюмок, могу заявить точно — УЗВ действительно смягчает напиток и причем ощутимо.
Спасибо за потраченное время и полезную информацию.
Не пригодится для изготовления виски? Вот и славно, можно будет использовать УЗ ванну по прямому назначению — для мойки печатных плат! :)
  • Grey_P
  • 26 декабря 2022, 10:41
Так попробуй свой готовый виски прогнать без ничего в ванне. Может смягчится? Вот и польза будет;)
  • 26 декабря 2022, 10:50
Да. Чуть выше уже это было
  • 26 декабря 2022, 20:28
Работает!
  • vasilych
  • 26 декабря 2022, 15:08
Спасибо. Век живи, век учись!
Интересно, а осветлять напитки ультразвуком можно? Сегодня утром влил раствор желатина в виноградное вино. Вечер покажет, что там вышло…
Спасибо,
не увидел/пропустил результаты измерений крепости полученных напитков спиртометром. Делали?
  • 26 декабря 2022, 17:01
спиртометром нельзя измерить крепость иной смеси, кроме водно-спиртовой
  • st2002
  • 26 декабря 2022, 16:31
тоже купил ванну, раз 5 получил разные оттенки табуретовки, продал нафиг. овчинка выделки не стоит
  • Sema_B
  • 28 декабря 2022, 10:31
У друга примерно такая ванночка, может чуть меньше объем, но две 0.5 банки влазят. За виски не скажу, но настойки он делал шикарные. Черноплодная рябина, крыжовник (мой фаворит) и др. Можно конечно уточнить, но насколько помню по времени он держал сильно дольше (часов 12, а может и ещё больше, какой-то такой порядок). И с его слов (я пробовал только удачные образцы:), некоторые напитки получались плохо. В том числе и передержать можно было. Мораль что только экспериментальным путем можно найти для себя хорошую рецептуру, но точно можно сделать хорошую настойку в УЗ-ванночке.
  • 28 декабря 2022, 16:14
не, 12 часов мои домочадцы этот дребезг не выдержат
вопрос. у нас в своё время продавалась грушевая настойка, а сейчас продается айвовая «стумбрас». обе они очень ароматные, сладкие, с довольно насыщенным вкусом и крепостью 38 кажется. собственно вопрос: по какой технологии превращать водку в такую настойку?
  • 29 декабря 2022, 10:13
если они цветные, то настаиванием плодов, если прозрачные, то мацерацией в джин корзине или экстракторе сокслета с последующей дистилляцией
айвовый стумбрас прям цветной-цветной, а грушевка была блеееедно желтая… видимо таки настаиванием…
  • Mzver
  • 29 декабря 2022, 01:08
Опять с этим ультразвуком стандартная история, слышал звон, а теорию получения выдержанных дистиллятов нет. Очередная история на уровни thoisoi и «экспертов» из АСЦ. Не чего не знают, химию процесса не понимают и удивляются почему говно получается, еще и выводы какие-то делают…
ну так поведайте нам ИСТИНУ!
  • shai27
  • 29 декабря 2022, 15:12
Не, таких истин нам не надо.

Я в УЗВ ставлю стакан, кидаю туда пошинкованный лайм и мяту свежую, заливаю наполовину спиртом, 5 минут обработки, зелень вынимаю, доливаю воды и еще пару минут ультразвука. Всё, вкусный напиток с приятной кислинкой и отличным ароматом готов. На всё про всё 10 минут, считая нарезку лайма.

Употреблять немедленно, выдержка не сделает лучше. А вот хуже — да, мягкость эта уходит.
  • 29 декабря 2022, 16:23
спасибо, надо запомнить
  • 29 декабря 2022, 15:08
а теорию получения выдержанных дистиллятов нет.
чего нет, того нет
На работе полно ушатанных насквозь кавитацией УЗ ванн. Их как то можно починить, заменить?
  • Mixb
  • 02 января 2023, 15:53
чем приклеить УЗ-излучатель к нержавейке?
Эпоксидка 2х компонентная через некоторое время отвалилась. Делал самодельную ванночку на схемке 2х50Вт, излучателе 50Вт, ёмкости под салаты из общепита, коробке из под обуви + скотч для влагоизоляции.
  • 02 января 2023, 16:04