Адаптер USB — трехпортовый UART на STM32F103C8T6/GD32F103C8T6

Если вы еще помните — в предыдущей статье я описывал флешер/отладчик ZBS24x с флешером ESP8266/ESP32 в одном лице.
Почему-то никого не привлек сам адаптер, который я использовал в качестве основы для своей поделки. А я все-таки его сделал — не особо и нужен, но пусть будет, в кулацком хозяйстве пулемет завсегда сгодится.
Штука, в общем-то хорошая — подключаешь к единственному USB эту платку и имеешь на выходе 3 последовательных порта со всеми мыслимыми и немыслимыми сигналами стандарта RS232. Эти сигналы до какой-то степени программируются встроенной утилитой. Чтобы получить к ней доступ, надо замкнуть перемычку, и вместо первого порта будет доступна эта утилита.

По сути дела одна платка заменяет USB хаб и три обычных адаптера USB-UART. Я в курсе, что такие микросхемы существуют, но цены на них какие-то не очень демократичные.

Во избежание недоразумений сразу предупреждаю — я не я, и лошадь не моя. И я вообще не извозчик.
Нашел я это программное обеспечение вот здесь, а так же статья автора этой поделки есть на Хабре, автор написал программное обеспечение адаптера и распаял последовательные порты на платке STM32F103C8T6, широко известной под именем Blue Pill. Соответственно проект и был из назван — Синепилюльный Серийный Монстр.

История же моей поделки очень незамысловатая — я собирался заказать плату моста WiFi-Zigbee. Но самая дешевая плата, заказываемая в Китае, может иметь размеры 100х100мм. Мой мостик не занимал и четверти этой площади. Нужно было что-то срочно придумывать. Когда уж совсем ничего в голову не приходит, я на избыточной площади делаю макетку — но у меня их уже до второго пришествия хватит.
Первое, что пришло в голову на сей раз — это развести флешер, описанный в предыдущей статье. Но это проблемы не решило — места оставалось катастрофически много. Пришлось и адаптер-монстра тоже развести. Места еще оставалось очень много, но мало-помалу большую часть удалось утилизировать.

Пока платы изготавливалась и почта доставляла их, нарисовал и напечатал небольшую коробочку — типа фирма веников не вяжет. А если и вяжет — то фирменные.

Автор программного обеспечения приложил к своему проекту make файл для компиляции. Так как я использовал его программу для переделки во флешер, мне было удобнее делать это с Visual Studio Code и PlatformIO.
Ini файл для PlatformIO выглядит так:

[env:genericSTM32F103C8]
platform = ststm32
board = genericSTM32F103C8
framework = cmsis
upload_flags = -c set CPUTAPID 0x2ba01477 ; clone?
upload_protocol = stlink
debug_tool = stlink

Вместо STM32F103C8 мне попался перемаркированный микроконтроллер, видимо GD32F103C8. Поэтому в файле это учтено, если у вас оригинальный процессор, эту строку нужно выбросить.

Отрезаем нашего монстра от основной платки, распаиваем и заливаем прошивку.

Подключаем к USB — видим новое устройство.

Запускаем три копии терминала последовательного порта, видим 3 новых порта в системе и подключаем каждый терминал к своему порту. Для проверки соединяем выход 2-го порта с входом 3-го и выход 3-го со входом 2-го. Проверяем — передача идет.

Заодно собираем и прошивальщик ZBS24x. По сравнению с макеткой выглядит симпатичнее, хотя и на скорости прошивки никак не сказывается.

Может, кому на что идея и сгодится. Далеко не всегда удобно тянуть провода UART вместо USB, но случаи бывают разные.
  • ABATAPA
  • 18 сентября 2023, 09:52
Эх, 1993, первый Linux, две восьмипортовых Boca Boards, зелёные терминалы…
  • Leoniv
  • 18 сентября 2023, 09:55
В тексте ошибка: «распаял последовательные порты на платке STM32F106C8T6», надо 103.
  • 18 сентября 2023, 10:03
Спасибо, я эту ошибку в несколько мест скопировал — лень было раскладку переключать :)
  • 18 сентября 2023, 10:20
USB 2 хаб — бесплатно или доллар максимум, 3 x UART адаптера с аппаратными контроллерами и поддержкой скоростей в мегабиты, еще 3 доллара.

И зачем все это было?
  • tirarex
  • 18 сентября 2023, 10:23
For fun and science
  • _mic
  • 18 сентября 2023, 10:32
А с гальванической развязкой
3 x «Mini FT232 Isolation Serial Port Module USB to TTL»
вообще супер
  • 18 сентября 2023, 11:19
а зачем покупать лодку, спининги, одежду и т.д. если рыбу можно в ближайшем магазе купить? DIY бесценно!
  • 18 сентября 2023, 11:40
  • 18 сентября 2023, 13:02
Если вам нужна рыба, то да, лучше купить в ближайшем магазине.
прям вот вижу эту вашу фразу под обзором рыболовных снастей. хобби цены не имеет. если нравится паять и програмить микроконтроллеры, почему бы не сделать это своими руками и в свое удовольствие? не нужно быть столь категоричным если Вам это не интересно
  • 18 сентября 2023, 13:43
  • 18 сентября 2023, 14:39
не передергивайте — речь о другом. если мне нужен будет салмон — я куплю его в магазине ибо не водится он в ближайшей речке, но вот щуку например я могу и сам поймать, причем получу от этого большее удовольствие, чем купив ее же в магазине. я могу купить видеодомофон и поставить на ворота, но с большим удовольствием соберу его например на ESP32-CAM и заведу его через HA в телегу. и не важно что подобное есть уже готовое и что я потрачу свое время — просто потому что мне это нравится. если Вы что-то можете сделать своими руками и получаете от этого удовольствие, то почему бы не сделать самому?
  • Dimon_
  • 18 сентября 2023, 16:02
Если вам нужна рыба, то да, лучше купить в ближайшем магазине.
Несмотря на то, что вам тут напихали минусов, я, пожалуй, поддержу плюсом.
Я понимаю нить вашей мысли.

Что касается лично меня, то, да, если мне нужен отдых и удовольствие — я иду на рыбалку.
А если мне нужна конкретно рыба — я иду в рыбный магазин.

Хотя DIY очень люблю и сам, грешен, балуюсь, когда никто не видит.
  • Nuts_
  • 18 сентября 2023, 12:47
и смотать всю эту гирлянду плат синей изолентой ;)
еще есть готовые платы с FTDI на 2 и 4 UART, от других производителей не видел (но я и не искал)
  • 18 сентября 2023, 13:31
Расскажите мне про примение устройства с 3 UARTами которые с трудом потянут 25 сантиметровый проводок до устройства. Ну то есть у вас должны лежать рядом 3, на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга, устройства к которым нужен доступ через UART и по другому никак. Фантазия привествуется, но примеры желательно из материального мира.
  • Nuts_
  • 18 сентября 2023, 17:17
у меня UART сдлан (3мя) проводами МГТФ длиной 60см (каждый) и параллельно SPI 30см в программатор, все втыкается в хаб, а там еще полтора метра USB и вообще без вопросов. собтвенно я хотел компактности поэтом и взял FTDI, но так и не применяю — все работает, шъется и выдает отладочные, проблемы создавал еще один хаб который был воткнут в имеющийся
а где купить или как искать?
  • 24 сентября 2023, 03:23
Вот так, например. ;)
Ну, или вот так
  • Krist
  • 18 сентября 2023, 11:20
А чем платы режете?
  • 18 сентября 2023, 11:25
для резки плат и разной мелочи рекомендую вот такую мини-пилилку. вот буквально недавно запиливал ею профиль под светодиодную ленту
  • 18 сентября 2023, 12:55
А «мини-пыль» от неё вы куда деваете? :)
  • 18 сентября 2023, 13:06
мини-пыли от нее минимальное количество при малом времени работы. к тому же там можно подключить пылесос — есть мини-шланг/гофра. и вообще — оно не предназначено для промышленных масштабов
  • HD239001
  • 18 сентября 2023, 18:16
а обрезки? ©
  • 18 сентября 2023, 12:43
0.8mm прекрасно режутся ножницами по металлу, 1.5мм уже значительно хуже.
  • 18 сентября 2023, 13:10
прекрасно режутся ножницами по металлу
это да, но резать лучше заготовку, потому как плату знатно гнет в процессе и тонкие дорожки запросто можно порвать
  • 18 сентября 2023, 13:14
А разве кто-то режет готовые платы?? Впервые о таком слышу…

И даже для заготовок всегда предпочитал резак, изготовленный из ножовочного полотна. Как минимум, он даёт меньше стеклянной пыли для вдыхания…
При резке большой заготовки её гнёт. И не всегда можно точно попасть по линии реза — текстолит гнется
  • 18 сентября 2023, 18:02
Сейчас китайцы разрешают делать прорези (mouse bites, breakaway tabs), что бы легче было резать или просто надломить и поделить как надо. Думаю, что автор просто не успел на это перестроится.
Я лично раньше ножом проререзал, но это было хлопотно, да и опасно по неопытности.
  • 18 сентября 2023, 18:23
Сейчас китайцы разрешают делать прорези (mouse bites, breakaway tabs),
А вот это их проверочный автомат поймает и денег добавить попросит. А автор не один десяток лет платы делает, время перестроиться было. Для себя делать, когда нужна всего одна платка — чай не баре, и ножницами отчекрыжу. Хотя по молодости была хорошенькая гильотинка, сделанная из двух огромных напильников. Но в то время в Китае платы заказывать партия не велела :) И сотовые с интернетом запрещала :)
  • 18 сентября 2023, 18:25
Недавно делал заказ на jlcpcb. Проблем не было. Возможно, сильно зависит от производителя.
  • 18 сентября 2023, 18:34
Один проект на панели или несколько разных? За кучку одинаковых платок в панели они ничего не просят, а вот несколько разных — если не попросили, то либо свезло, либо они осознали, что трудоемкость не зависит от количестве проектов. Но на их сайте этого не отражено.
Если стали пропускать такие вещи — напишите, панелизацию с мышиными прокусами делать гораздо удобнее, чем самому потом пилить. Тем более, что она делается в Kicad чуть ли не одним кликом.
  • 18 сентября 2023, 18:50
Я и так и сяк делал. Возможно, и везло. Я не особо часто заказываю что бы про везение точно знать наверняка, но при заказах всегда пробую какие-то новые штуки что бы посмотреть что поменялось в их процессе проверки.
На этот раз я даже сделал прорези для отделения высоковольтной части. V-cut ещё не пробовал разве что.

Пару лет назад было точно строже. Предполагаю, что со временем они просто больше шагов автоматизируют и потому какие-то фичи теперь им ничего дополнительно не стоит.
  • 18 сентября 2023, 19:22
V-cut — это самое простое, что только возможно — единственное ограничение, линия должна идти от края до края. Но если заказываете автоматическую сборку — такую панель мало кто возьмется собирать — гнется по прорезу.
А фрезеруют уже давно что угодно безо всяких ограничений.
Проверка у них автоматическая — в любое время суток отправляешь файл, и через несколько минут приходит одобрямс.
У меня очень давно как-то отказывались делать без дополнительной оплаты плату с несколькими устройствами, но там явно сидел специально обученный член профсоюза.
  • 18 сентября 2023, 19:40
Вот-вот. Раньше там явно какой-то перец сидел и что-то там фантазировал. У меня постоянно были всякие Лины, Чены и прочие любители покритиковать и добавить цену (напоминаю, что я всегда пытался экспериментировать с такими штуками). Проверка обычно занимала порядка 2-5 часов.
Но это в прошлом. После этого было несколько заказов, где проверка занимала несколько минут и не было придирок с их стороны.

Спасибо за инфу про V-cut. Почему-то думал, что для них это сложно и старался это не использовать. Теперь буду.
У меня проекты простые и я их сам собираю, мне такой вариант тоже может подойти.
  • 19 сентября 2023, 01:29
Как раз JLCPCB платы с v-cut принимали и делали… когда вообще из России заказы принимали…
  • 19 сентября 2023, 01:27
Пару недель тому сунулся к ним — отфутболили. С Россией больше не хотят работать…
  • 20 сентября 2023, 04:28
Что-то мне подсказывает, что это не они лично, а службы доставки, с которыми они работают. Риски высоки.
  • 20 сентября 2023, 06:12
Ну, «послали»-то меня они сами. А причины, в таком случае, дело десятое…
  • 20 сентября 2023, 16:28
Полностью согласен. Просто иногда интересно знать причины, так как это знание иногда может помочь с похожими проблемами и дальнейшими действиями.
  • 20 сентября 2023, 16:45
Ну, в данном случае глобального масштаба причины нам известны: политика-с… Но именно потому что они глобальные, они настолько не зависят от нас, и даже настолько мало зависят от компаний-производителей, что я попросту не вижу, что мы с вами с этим можем сделать, кроме вдумчивого, с душой, декламирования всех известных нам идиом и оборотов речи… :))

Ну и поиска готовых лазеек, куда мы всё ещё пока что можем втиснуться с нашими заказиками. Ну или вернуться к самостоятельному изготовлению плат «дома, на куФне». Только вот я в металлизацию отверстий так и не научился, да и больно жОсткий это секис, как по мне… :))
Вот и терплю пока. :)
  • 20 сентября 2023, 20:22
Вот хороший пример. LILYGO не отсылает из-за служб доставки. Значит, можно у них (не просто их товар, а именно у них) заказать на том же Aliexpress, так как они проблему с доставкой как-то решили.
Некоторые решают проблему с метализацией односторонними платами с перемычками, но это не всем подходит.
  • 20 сентября 2023, 23:42
Вот хороший пример. LILYGO не отсылает из-за служб доставки
Откуда известно, что именно из-за этого? Вообще-то их санкциями «прессуют»: они же со «свободным миром» работают, поэтому на них есть чем надавить…
Хорошо, если магазин на Али по названию совпадает, и можно их там достаточно легко найти…
Вот именно. Я как раз «не все». :))
Паять перемычки оказалось для меня слишком уж «увлекательным» занятием. :)
  • 22 сентября 2023, 03:20
Откуда известно, что именно из-за этого?
В этом мире вообще ничего неизвестно. Это всего лишь мнение LILYGO и не более. Действительно, откуда они могут знать? О чём спор вообще?

Так ведь так оно и есть.

Паять перемычки оказалось для меня слишком уж «увлекательным» занятием.
Дело хозяйское. Я ведь не заставляю.
  • 22 сентября 2023, 03:41
В этом мире вообще ничего неизвестно
Слишком уж категоричное и потому — неверное утверждение. :)
Это всего лишь мнение LILYGO и не более
Наверное, это так. Никогда не читал ничего подобного от них: просто не слежу…
Так что приму, как версию. :)
Действительно, откуда они могут знать?
Да ниоткуда: ведь «в этом мире вообще ничего неизвестно»… ;) :))
О чём спор вообще?
Спор?.. Где спор?? :)
Так ведь так оно и есть.
Отчасти.
Я ведь не заставляю
Спасибо, барин! ;P :)))

P.S. Вопрос «в тему». Ну, почти. :)

На Али есть заклёпки для переходных отверстий в печатных платах, а вот инструмента для работы с ними я, помнится, найти не смог, или не сумел: попросту не знаю, как его «обозвать» в поиске. Можете помочь-подсказать? Был бы признателен.:)

Заклёпки мне кажутся более приемлемым и менее трудоёмким компромиссом по сравнению с пайкой перемычек. Возможно, потому, что перемычек я уже напаялся, а вот заклёпки ещё «на вкус» не пробовал… :))
  • 23 сентября 2023, 04:56
Тут есть интересное обсуждение:
forum.arduino.cc/t/cheap-pcb-eyelets-rivets-and-tools-for-diy-vias/849547
  • 23 сентября 2023, 07:45
Спасибо, почитаю.
Как сейчас можно заказывать на jlcpcb? Мне не дает отправлять в Россию. Сейчас заказываю на EASWAY PCBA, но дороже и не так удобно.
  • 19 сентября 2023, 05:55
PCBWay вроде как отправляет, цена почти такая же.
  • 19 сентября 2023, 06:09
Что-то как-то не похоже… Только что, с pcbway.com:

}
Ну и цена не то чтобы «почти»…

Правда, у них есть посредник, обещающий таки доставить в Россию, но…
  • 20 сентября 2023, 04:26
Про цена «почти» я говорил про цену за сами платы, а не за доставку.
Но вообще странно то, что в списке есть страна, а доставки нет. Значит, кирдык тоже.
Ещё я раньше заказывал с allpcb.com. Там доставка есть, но она что-то уж совсем нереальная.
Выше написали pcbwave.com. У них я тоже заказывал, качество хорошее. И цена за доставку на данный момент тоже адекватная относительно. Не как jlcpcb, но доступно.
  • 20 сентября 2023, 06:36
Про цена «почти» я говорил про цену за сами платы, а не за доставку.
Так и я о том же. :)
А скриншот страницы выбора доставки — как подверждение того, как они «доставляют» в Россию…
Значит, кирдык тоже.
Похоже на то…

Я тут вчера, под впечатлением от этой дискуссии, «погуглил» малость, и нашёл посредника, берущегося оформить-доставить в Россию заказы: «PCB CHINA — Посредник JLCPCB | LCSC | PCBWAY».

Запросил ради интереса стоимость заказа одной из моих старых двусторонних плат 100х100 мм, получил сегодня ответ:

Выглядит интересно, тем более что у меня и отделение Почты России, и пункт выдачи СДЕК — всё примерно в метрах 500 от дома. Но есть парочка «но»:

1. Нет готовой разведённой платы, которую бы мне нужно было заказать прямо сейчас, так что «тестирование» пока откладывается.
2. В группе в ВК народ пишет, что реальный срок доставки может доходить до 60 дней, это малость «напрягает».

Но, с учётом ситуации на этом рынке и всё уменьшающегося выбора, думаю всё же заказать у них что-то не очень срочное, на пробу. Надо только выбрать, что именно, и плату развести. :)

UPD: Зашёл на сайт pcbwave.com и в разделе «Payment» обнаружил интересную для нас информацию:

PCBWave support the following payment methods:

Qiwi
paypal
Unionpay (Limit 2500USD)
Credit Card
Bank Transfer

Paying with Qiwi:

With Qiwi, you can send payment quickly and securely online.
With Qiwi, you can pay through electronic wallets, QIWI Kiosks, online banking, and other methods.

The maximum price point is 15,000RUB.

• Theo
  • 20 сентября 2023, 13:43
Я у них зимой через Aliexpress покупал. Забыл как именно, но довольно просто оказалось. У них на али один лот стоимостью в доллар. Просто набрать нужное количество лотов и списаться с поддержкой. Оплата через али, доставка тоже через али
  • 20 сентября 2023, 14:14
«У них» — это у кого именно?
Ну и было бы неплохо поделиться впечатлениями и ссылкой. ;)
  • Theo
  • 20 сентября 2023, 14:53
У них — это у PCBWay

sl.aliexpress.ru/p?key=jvVGUeE
Заказывал на само́м pcbway, списался с поддержкой, и для оплаты «дозаказал» через Али.

• 20 сентября 2023, 15:29
Спасибо за ссылку!
  • 19 сентября 2023, 11:56
Отправляет (пока) pcbWAVE.
Я обсуждал эту тему на форуме community.alexgyver
  • 18 сентября 2023, 13:20
Китайцы не вопят при заказе, что у вас несколько дизайнов на плате и плати-плати?

Проект тот с Хабра конечно монументален.

Я правильно понимаю, что если у меня есть Blue Pill (древняя, еще, судя по всему, на оригинале) и ST-Link (распаянный на VLDiscovery) то больше ничего не нужно?
Просто есть парочка пилюль, лежат без дела. Судя по всему, еще тех времен, когда их ваяли не на клонах.
  • 18 сентября 2023, 13:33
У них автоматическая проверка сейчас, и если резов или фрезеровки нет, то им пофиг.
Да, правильно.
  • 18 сентября 2023, 13:43
Владимир, спасибо за ответ!

А ты не мог бы зафотать место реза по плате после этой минипилки? Насколько там аккуратно выходит.
Думаю такую или что-то похожее купить, чтобы располовинивать стандартно-максимальные 10*10 от elecrow/pcbwave.
  • 18 сентября 2023, 14:00
не мог бы зафотать место реза по плате
Это не ко мне, а к adenisen
  • 18 сентября 2023, 14:30
домой приду — постараюсь найти. или пильну кусок текстолита. единственный момент — я использую алмазный диск для резки
  • 18 сентября 2023, 14:42
Оке, в любом случае спасибки.
Да, эт я понимаю, что классические диски из корунда не так хорошо грызут стекло.
У меня такая. В комплекте было несколько дисков — под текстолит один, под дерево — другой, под что-то еще третий. Рез вообще и текстолита в частности получается отличный, все ровно и без сколов. Также ей укорачивал ЛДСП — пилить пришлось с двух сторон, т.к. максимальная глубина у R1 (а я взял вариант поменьше) менее 16 мм. Тем не менее, получилось тоже хорошо.
donBaton, Неужели вы даже свою плату в OpenSCAD нарисовали?
  • 18 сентября 2023, 19:10
До такого еще не докатился, но в Kicad можно объемную плату сохранить в VRML, VRML преобразовывается в STL (MeshLab), а его уже без проблем затащить в OpenSCAD. Мелочи, но удобно.
  • CuMr
  • 18 сентября 2023, 20:40
FT4232H уже советовали?
  • 18 сентября 2023, 20:59
Я в тексте упоминал, что такие существуют без конкретного названия. Дороговатые они, если цена имеет значение.