Самый тихий гидрозатвор для браги. Делаем кальвадос из яблок и груш.

Чтобы брага в процессе вызревания (особенно зерновая и фруктовая) не заразилась посторонней микрофлорой, ее нужно изолировать от окружающего воздуха. Однако просто так герметично закрыть бродильную емкость нельзя, потому что в процессе брожения выделяется углекислый газ и ему нужно куда-то из емкости выходить. Вот как раз для этого и был придуман гидрозатвор — устройство, внутри которого с помощью столба воды (либо какой-то спиртосодержащей жидкости) происходит изолирование браги от окружающей среды, для того чтобы дрожжевое брожение не превратилось в уксусное за счет доступа кислорода (справедливо для фруктовых браг) или из-за различных бактерий, витающих в воздухе, брожение не пошло по молочнокислому пути (зерновые браги). В то же самое время жидкость в гидрозатворе не мешает выходу СО2 из браги — углекислые пары, скопившись в бродильной емкости создают избыточное давление и продавливают жидкостный столб, выходя с пузырьками на поверхность.

Существует множество различных по конструкции гидрозатворов, начиная от примитивных самодельных трубочек, опущенных в баночку с водой и заканчивая продуманными заводскими изделиями, одно из которых и представлено в сегодняшнем обзоре.
Упаковка стандартная
Полиэтиленовый пакет снаружи

Внутри пупырка, обмотанная скотчем

Гидрозатвор изготовлен из полупрозрачного пластика

Конструктивно представляет из себя два стакана, внутри большого проходит трубка для отвода газа

Малый стакан накрывает эту трубку внутри большого

Сверху гидрозатвор закрывается крышкой с отверстиями для выхода СО2

Малый стакан также имеет отверстия по нижнему краю, но их размер уже побольше — они предназначены для выхода пузырьков из жидкости

Полная высота гидрозатвора 11,5 см

Длина центральной трубки 4,5 см

Ее диаметр 10 мм, такой же, как и у других популярных гидрозатворов с коленным изгибом, так что можно их без проблем менять местами на бродильной емкости

Вода заливается внутрь большого стакана по середину малого стакана, что обеспечивает отсутствие прямого контакта браги с воздухом, выходящий из трубки СО2 приподнимает малый стакан и уходит в жидкость, из которой потом пузырьками поднимается к поверхности и через отверстия в крышке уходит наружу

Если для сахарной браги наличие гидрозатвора не критично, так как она не склонна к заражению, то для фруктовых и особенно для зерновых браг без гидрозатвора не обойтись, причем вместо воды лучше заливать спиртовой раствор, так как брага иногда может подсасывать воду из гидрозатвора, а постоявшая в нем несколько дней вода собирает целую кучу посторонней микрофлоры из воздуха и может испортить всю брагу напрочь.
Я перепробовал множество различных гидрозатворов и могу с уверенностью утверждать, что это самый тихий из всех с кем мне доводилось иметь дело, а если вы занимаетесь винокурением, как и я в малогабаритной квартире, то это очень весомое достоинство изделия. Это поймут те, кто хотя бы раз ставил зерновые браги — в первые дни брожение идет настолько бурно, что гидрозатвор не умолкает ни на секунду, особенно это досаждает в ночной тишине. Подскажу еще один нюанс для небольших квартир, чтобы уменьшить и улучшить запах брожения, откажитесь напрочь от хлебопекарных дрожжей — спиртовые, вискарные, винные дают в разы легче и лучше запах. Да, они существенно дороже, но поверьте, оно того стоит, так как помимо запаха еще и улучшается вкус напитка, нотки сивухи практически полностью исчезают, если конечно вовремя обрубить хвосты.
Тестировать новый гидрозатвор будем на фруктовой браге, сейчас конец лета — на даче подоспели груши и яблоки

По классическим канонам кальвадос изготавливают путем перегонки яблочного сидра либо грушового перри, а те в свою очередь получают путем сбраживания фруктового сока. К сожалению соковыжималкой, способной справиться с большим объемом твердых фруктов, я пока не обзавелся, поэтому пойдем более доступным путем. Груши и яблоки моем, отделяем косточки и веточки, режем на части

Засыпаем в бродильную емкость и при помощи дрели с насадкой-миксером

Начинаем дробить фрукты

По возможности до состояния пюре

Так как мы живем в средней полосе России, то фрукты за лето не набирают необходимого количества сахара для полноценного сбраживания и получения хоть сколько-нибудь приемлемого выхода спирта, а он и из годных плодов очень невелик, что-то в районе 50 мл абсолютного спирта с 1 кг сырья. Поэтому я добавляю сахар, да — это неправильно, не по канонам, но мы уже от них отступили, отказавшись от получения сока. На 30 литровую емкость я добавляю 3-4 кг сахара

Вносим сахарный сироп в бродильню

Доводим температуру будущей браги до 30°

Отсыпаем необходимое количество дрожжей, лучше всего для фруктов использовать винные, но у меня остались хорошие спиртовые турбо-дрожжи от Alcotec, я уже ставил на них яблочную брагу, получилось неплохо.

Дрожжи рабочие, проверенные, поэтому предварительно разбраживать не будем, вносим сразу в бродильную емкость и дадим немного постоять с открытой крышкой

Ну а затем ставим под гидрозатвор. При заполнении водой гидрозатвора заметил интересную особенность, если наливать воду со вставленным внутренним стаканчиком, то она переливом уходит через трубку сколько туда не налей, а вот если стаканчик убрать, то можно налить до требуемого уровня

Через несколько часов брожение пошло, выходящий газ чуть приподнимает малый стаканчик, выпуская пузырьки в воду.

Звук булькания действительно очень тихий, за закрытой дверью ванной его абсолютно не слышно, в отличие от других гидрозатворов (сравнительное видео в конце обзора).

Брожение длилось около недели, после окончания булькания прошли сутки — можно приступать к первой перегонке

Здесь мне опять пригодится фильтр-корзина которую я брал для зерновых браг. Перегонка вместе с плодовым жмыхом отдаст в брагу еще больше фруктовых ароматов. Аккуратно переливаем брагу в куб, стараясь весь жмых оставить в корзине, иначе брага пригорит и вкус напитка будет неисправимо испорчен.

Ставим куб на плиту, собираем пленочную колонну, подключаем контур охлаждения, устанавливаем в куб беспроводной термометр. Ключ на старт.

Фруктовые браги можно гнать до воды, хвосты здесь не вонючие, а наоборот ароматные, это наверное единственная брага, где первак не имеет противного запаха. Я останавливаю первую перегонку на показаниях термометра в 99°, он чуть инерционен и немного запаздывает с измерением, колонна начинает похрястывать, что свидетельствует о том, что весь спирт из браги забран

У нас получилось 6 литров ароматного первака крепостью 42%

Приступаем ко второй дробной перегонке. Разбавляем первый погон водой до 20%.

Собираем опять аппарат, но уже в другой конфигурации — добавляем в прежний комплект перед пленочной колонной короткую колпачковую колонну ХД4 и второй термометр в верхнюю точку колонны

Разгоняем куб и подаем всю воду в контур охлаждения первичного холодильника пленочной колонны. Нам нужно, чтобы обе колонны полчаса поработали «на себя», сконцентрировав головные фракции в самом верху. За прозрачным стеклом хорошо видно, как флегма под воздействием охлаждающей воды стекает вниз, а спиртовые пары из куба поднимаются вверх

Колонна начинает выход на барботаж с верхней тарелки.

Затем начинают барботировать по очереди остальные тарелки.

Отбираем голов 10% от абсолютного спирта в кубе, рассчитанного по формуле «кубовой объем*спиртуозность/100» в нашем случае 6000*42/100=2520 мл, значит голов нужно отобрать 252 мл. Отбираем не спеша, покапельно.

Затем переставляем емкость и отбираем тело, я отбираю в одну банку уверенное тело до 93° в кубе, а потом в другую банку оставшуюся часть тела, посчитанного в калькуляторе самогонщика.

Затем процесс прекращаю, с хвостами не вожусь. Если запах во второй банке не хуже, чем в первой, то содержимое объединяю, если чувствуются хвосты, то добавляю в следующую брагу. После второго перегона крепость дистиллята достигает 92%

Тело разбавляемой до питейной крепости в 40-45%, добавляем обжаренной дубовой щепы и забываем на пару месяцев в темном прохладном месте. По классике кальвадос созревает в дубовых бочках, но у меня она к сожалению всего одна и уже занята изготовлением бурбона, но мы ведь уже начали делать неправильный кальвадос, так что ничего страшного.

Через пару месяцев получается чудесный напиток соломенного цвета с легким фруктовым ароматом и четким яблочным послевкусием.

Видео снято камерой в одном и том же режиме с одинаковыми параметрами записи звука

Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.

Резиновая перчатка -наше все!
Да, в далёком 1985 году я увидел резиновую перчатку на банке с будущим самогоном. На мой вопрос «что это?» папа со смехом сказал «это привет Горбачёву!»
  • Dorofei
  • 29 августа 2018, 09:38
С перчаткой вариант для людей серьёзных.
  • FloX
  • 29 августа 2018, 06:08
классика!

Есть у меня такие, не особо нравятся, обычная капельница дешевле и практичнее, резинка не нужна, воду сливать удобнее
  • dio45rus
  • 28 августа 2018, 20:14
Простой капельницы более чем достаточно. Но за технологию определённый плюс.
  • tromb
  • 28 августа 2018, 20:40
Хорошее дело. Сразу вспоминается троица с собакой.
  • Bald
  • 28 августа 2018, 20:43
Ну я ничего не имею против алкогольных напитков. Но по законам жанра должны появиться те кто напишет — «когда вы уже напьетесть… И т. Д.» Это по аналогии с вейперами. А с меня плюс, узнал нового))
  • 28 августа 2018, 20:46
Боюсь спросить, для чего используется женский писсуар который промелькнул на одном фото?

• Bald
  • 28 августа 2018, 20:48
Не ссать в компот, там повар ноги моет
  • 28 августа 2018, 21:09
Я ждал этот вопрос )
Шланги ПВХ — боятся высоких температур, а эта воронка силиконовая их оберегает от соприкосновения с кубом
  • 28 августа 2018, 23:10
а эта воронка силиконовая их оберегает от соприкосновения с кубом
То есть ничего более подходящего не нашлось)
  • 28 августа 2018, 23:32
Да я собсно и брал ее на распродаже за какие то копейки именно с этой целью.
Ну не писать же в нее, чесслово, чай мы не бусурьмане
  • Snarik60
  • 29 августа 2018, 08:18
Я думал используется в качестве обычной воронки.
  • 29 августа 2018, 08:22
ну и воронки тоже
  • samwell
  • 10 сентября 2018, 10:30
у меня шланги силиконовые, но я тоже не даю им прислоняться просто канцелярским зажимом :)

• 28 августа 2018, 21:10
Ну и где все те поборники ЗОЖ, которые так любят отмечаться в каждом обзоре электронных сигарет? :)

ЗЫ: хороший обзор :)
Сам я крепкие напитки не люблю, а вот пиво пару лет пробовал сбраживать из концентрированных сусел. Вполне ничего получалось :)
В кофе, допустим, лучше что-то типа коньяка добавлять. Так что без крепкого дома никак.
P.S.
А поборники минусят исподтишка.
  • 28 августа 2018, 22:45
Ну, лучше или нет — дело только вкуса :) Я, например, кофе пью в основном с молоком и сахаром, мне там коньяк не к месту :) А вот добавить в чай чайную ложечку какого-нибудь хорошего бальзама — это да :)
А поборники минусят исподтишка.
В обзорах есиг они и вслух не стесняются высказываться :)
  • 29 августа 2018, 04:35
Обожаю кофе и коньяк, но только по отдельности. А кофе с коньяком, имхо это такая же дичь как спортивный костюм с лакированными туфлями.
А выпечка или десерты с коньяком? А вино в соусы и прочее? В качестве вкусоароматической добавки же. А еще напитки вместе с сырами/фруктами потребляют(иногда в сильно странных комбинациях). Ну нафига? По отдельности лучше же)
  • 29 августа 2018, 10:48
Золотые слова! Люто плюсую)
  • 29 августа 2018, 18:31
Я ж говорю — дело вкуса :) Есть и такие, которые мешают пиво с колой, есть кто пьет кофе с солью, мой дед любил соленые огурцы макать в мед :)
  • 29 августа 2018, 19:53
дело вкуса
Понятное дело, о вкусах спорить бесполезно!)

Просто сам отношу как кофе, так и коньяк к продуктам с настолько сильными и самобытными вкусовыми качествами, что их смешивать ни с собой, ни с чем другим лучше не надо! Просто перебьёшь и растеряешь больше, чем усилишь)

Я и молоко в кофе могу добавить исключительно где-нибудь в гостях, если он качества, недостойного, нмв, для наслаждения им в чистом виде)
  • 29 августа 2018, 20:18
Кстати, сколько коньяков не пробовал (однажды даже устраивали с товарищем «прогулку» по барам в поисках хорошего коньяка — пробовали все самые лучшие по уверениям тамошних сомелье) — ни один не понравился :) Понравилась только откровенная бодяга, привозимая знакомым из Дагестана в пятилитровых канистрах — шоколадный вкус, непротивный запах, спирт не чувствуется :) Понятное дело, что этой смеси спирта, воды, ароматизаторов и красителей далеко до настоящего коньяка, но, блин, реально вкусно :)
То же касается и виски — только один раз я пробовал у знакомого виски, который действительно можно пить небольшими глотками и это не противно :) Названия не помню, помню только, что на бутылке была дьютифришная наклейка :)
Водка, самогон — не люблю, не взирая на марки и отзывы :)
  • 29 августа 2018, 20:23
Понятное дело, что этой смеси спирта, воды, ароматизаторов и красителей
Это все влияет только на цвет и запах, на вкус — глицерин и глюкоза
  • 29 августа 2018, 20:33
Ну может быть, я не спец по подделке коньяков :)
  • 29 августа 2018, 22:06
Ну может быть, я не спец по подделке коньяков :)
Ну почему же подделки? Сейчас многие производители добавляют в свою продукцию глицерин для округления вкуса и глюкозу для смягчения, да много чего еще
  • 29 августа 2018, 22:17
Ну почему же подделки?
Потому что то была явная подделка, я писал о ней :)
  • 29 августа 2018, 20:50
сколько коньяков не пробовал...
Вкус дорогих коньяков — это вообще на большого любителя!)

Те из французских, что пробовал, начиная с «Наполеона» в начале 80-х в баре главной городской гостиницы после заводской получки, все довольно резки были и ощутимо отдавали сивухой.
Тут больше в мозгах всё, я и тру хамона, с ноги срезанного, любитель, и сыра с плесенью и самогонки на калгане настоянной)
  • 29 августа 2018, 21:20
Вкус дорогих коньяков — это вообще на большого любителя!)
Ну значит и нафиг их, буду и дальше ценителем пива :)
  • 29 августа 2018, 21:48
буду и дальше ценителем пива :)
Ну и правильно, ведь главное в жизни — быть удовлетворённым личной реализацией предлагаемых ею всей полноты и насыщенности выбора наилучшего для себя!)
Так не надо на пол чашки кофе пол чашки коньяка. Эти продукты надо совмещать в других пропорциях. Коньяк в кофе не для градусов добавляют.
  • 29 августа 2018, 16:40
Ну некоторые и в коньяк за 500 более долларов добавляют колу. У меня есть такой знакомый, который очень дорогой коньяк бодяжит с редбуллом.
  • 29 августа 2018, 18:25
Так не надо на пол чашки кофе пол чашки коньяка.
Правильно, отпил — долил, отпил — долил…
  • 02 сентября 2018, 10:26
дичь как спортивный костюм с лакированными туфлями.
вы не жили в 90х?
  • randvell
  • 28 августа 2018, 23:43
С электронными сигаретам дело такое, что все эти сосалки уже достали 75% аудитории сайта (что подтверждено опросом, проводимым администрацией). Самогонка же вечная и неустаревающая классика. Здесь у каждого свои примочки, технологии, секреты и фишки. Все же гораздо интереснее читать, чем сделанные под копирку обсуждение баков, дрипок, мехмодов и прочей ерунды.
  • 29 августа 2018, 00:05
Самогонка же вечная и неустаревающая классика.
Ага. Алкоголь — он наш, вечный и родной, да? :)))
Угу, даже попугаи специально оставляют фрукты, чтоб те забродили)
  • avlass66
  • 29 августа 2018, 07:54
  • 29 августа 2018, 10:47
и где все те поборники ЗОЖ?
Я здесь!)
Однако в обзорах электронных сигарет не отмечаюсь, я оные обзоры просто не читаю)

Да и поборничество ЗОЖ ничуть не мешает любить приятные напитки любой крепости. Я ими просто не злоупотребляю, по времени распределяя с ЗОЖ в пропорции примерно 99 к одному)
  • 28 августа 2018, 21:12
Респект за правильный подход к делу. Тот кто знает что такое бочка литров на 30 не будет спрашивать зачем мне сотни литров зерновой браги. Так вот. Удивительные наблюдения! Брага равновероятно может подкиснуть и с затвором и без. Но, если это вовремя заметить, это не катастрофа :) И ещё. Не берите на фрукты сахарные дрожжи. Возьмите тот же малтифлор. И свекловичный сахар не сыпьте. Ну да, яблоки у нас… не очень. Добавьте лучше глюкозы. Если вы настроены на дистиллят качество браги решает. И 93 под дуб много. Надо меньше. Вы обдираете ароматику. Головы отберите на колонне, тело без укрепление а остатки спирта можно дожать опять с колонной. Все имхо, всем здоровой печени :)
  • 30 августа 2018, 06:32
Да! Маюсь с такой же проблемой. На связке тарельчатой колонны (короткая, на провальных тарелках) и дефлегматора я из любого сырья получаю одинаковый продукт 93% крепости. Что из сахара, что из зерна, что из фруктов-соков. Надо попробовать по этой методике. Вопрос в том как определить «остатки спирта», по температуре в кубе или по спиртуозности в струе?
  • 30 августа 2018, 08:35
Если обеднить тарелки увеличив отбор крепость снизится. У меня 10 колпачковых тарелок, но отбор по жидкости. Хочу — будет 95%. Открою кран отбора на полную — будет практически как без колонны. Про остатки спирта. До какой то определённой кубовой температуры плохие хвосты сидят в кубе. У меня это обычно 91 градус, но тут следует учитывать, что это мой нос, мой спирт сырец и мой термометр. При этом с насадочной колонной той же длины что тарельчатая их удастся удержать примерно до 95. Методика проста. Приблизительно ориентируемся по кубовой температуре, чуть раньше чем надо меняем приемную емкость и внимательно нюхаем. Если у вас есть термометр в верхней и/или средней части колонны то на нем надо ловить «вспышку».
Спиртуозность в струе я практически никогда не меряю в процессе перегонки. Это не нужно.
  • 30 августа 2018, 11:35
Я просто боюсь что отделив головы на колонне и впоследствии исключив её, перейдя на ПК (она у меня тоже есть) не пойдут ли в отбор сразу хвосты?
  • 30 августа 2018, 11:47
Хвосты в любом случае пойдут в отбор. Вопрос в количестве. Небольшое их количество нужно :) Надо просто попробовать на небольшом объеме сырца и посмотреть что выйдет и уже решить надо ли вам так. А вообще до определённой кубовой температуры хвосты в основном будут сидеть в кубе.
  • 31 августа 2018, 08:11
Сколько раз слышал про эту вспышку, но ни разу ее не видел, температура растет медленно и размерно, а ведь должен быть какой-то скачек, я так понимаю?
  • 31 августа 2018, 11:33
Очень странно. Температура стоит как вкопанная а потом вдруг прыгает на несколько десятых. Уменьшайте отбор/увеличивайте мощность/стабилизируйте систему. Если у вас всю дорогу непрерывно растёт температура в верхней точке колонны значит скорее всего что то у вас не так и ваша колонна в общем то не особо работает.
  • alex323
  • 28 августа 2018, 21:13
А я просто надеваю на горлышко бутыли кусок целлофана. Креплю резинкой.
P.S. Не пробовали сахар предварительно инвертировать?
во-во. Только не целлофана, а пищевой стрейч-пленки — она облепляет горлышко наглухо. Вот это и есть самый тихий гидрозатвор.
  • alex323
  • 29 августа 2018, 11:41
Вид пленки несущественен — надеваю на горлышко резинку для купюр, она хорошо пленку к горлышку прижимает.
  • wolfus
  • 26 января 2020, 21:20
А куда газ-то уходит в данном случае?
  • Rodriges
  • 28 августа 2018, 21:18
Спасибо! Упёр в закладки!
Сила воли! Профэээссор!
  • VladM
  • 28 августа 2018, 21:25
Бутылка из-под газировки. В крышке два отверстия. В одно вставляется шланг из бродильной емкости, в второе — ПВХ шланг, идущий в вентиляцию.
Бутылка стоит на полу и не передаёт звук на диафрагму (крышку ведра), как у автора обзора :-), поэтому бульков практически не слышно.
  • Motto
  • 28 августа 2018, 21:36
Эксплуатирую 5 S образных и два вышеописанных гидрозатвора.
Так вот S образный мне нравится больше.
Как минимум тем, что в него проще заливать и сливать воду. И если залить в него воду по минимуму, он тоже не булькает.
Наблюдать за процессом гораздо удобнее, как выровнялись уровни воды в колене, так скорее всего процесс закончен. Для начинающих бесценно.
Да, мыть его чуть посложнее, чем сабж, если брага вдруг убежит, но в остальном S образный удобнее.
  • migel
  • 28 августа 2018, 22:18
Вот прям поддерживаю целиком и полностью!!! Удобно смотреть готовность по выравниванию, по 10 бутылей от кулера ставлю, незаменимая вещь s-образные)) сразу видно и не надо сахаромер лишний раз погружать, учитывая что не особо хорошо видно результат через такой бутыль, примерно ьолько, если есть какие то сомнения, быстро выбродила например.
  • SerjNSK
  • 28 августа 2018, 22:20
Недавно узнал, раствор пищевой соды в воде очень хорошо отмывает засохшие дрожжи с этих всех затворов. Столовую ложку на литр и замочить на пару часов. Потом просто водой под краном смываются.
  • anno3
  • 28 августа 2018, 21:41
Всю жисть обхожуся на любых брагах куском целлофана просто так положенном на евробочку,-никогда ничего не пропадало, не заражалось, зимою сверху ложу фуфайку для тепла-и все.
  • Aurvana
  • 28 августа 2018, 21:53
А вот у нас В Вятском крае неурожай на яблоки уже второй год(. В позапрошлый вот много было, и сока, и сидра домашнего изготовил для себя, как и томатного, домашний всегда вкуснее получается.
  • nemoi13
  • 29 августа 2018, 08:35
Томатный сок из яблок? Да вы волшебник!
  • 29 августа 2018, 16:52
бро, приезжай ко мне в калугу, тонны 4 яблок найду. и слив тонну. всё бесплатно.

но ток собираешь и забираешь сам, я буду созерцать со стороны.
  • piliac
  • 03 сентября 2018, 14:56
Я бы у тебя и соку надавил, если условия позволят
  • 03 сентября 2018, 20:36
не вопрос. ток болье постельное бери. ехать в пос. Мятлево.
  • deeprus
  • 28 августа 2018, 22:10
Покупал аналогичные в местном магазине для виноделов-самогонщиков за ~150 руб. Это я к тому, что п.18 оценен, но реально лучше сначала поискать у себя :)

По сути обзора — мне такие тоже понравились больше S-образных, но последние пару лет я вовсе перестал заморачиваться и перешёл на «классическую» латексную перчатку с несколькими проколами иглой в пальцах. Как только сдулась (или, тем более, начала всасываться внутрь) — пора переходить к следующему этапу.
… Мд-я-я...-бесценный опыт не пропьёшь! ;-)
Обзор хорош именно практической «рецептурой», бо-каюсь!-и сам грешу подобным хобби… И, напрочь!-забыл дорожку за «казёнкой». На столе не переводится и «вишнёвая», и «чёрносмородиновая», и «рябиновка». Про употребление «чистой» забыл категорически, хотя и имею ,, на выходе,, чистую-как слеза!-жидкость, причём, без колонн и пр.., с ударным % и качеством вторичной перегонки, безжалостно удаляя головной *первач*(по 50 мг с расчётного литра готового Продукта)., не говоря о «хвостах».
Ставил и на простейшем затворе(шланг+банка с водой), но перешёл на S-образные:-дёшево и сердито, шумят в меру, беспокойства не приносят-и, действительно!-служат прекрасным индикатором готовности.
По поводу обозреваемого могу сказать лишь одно-если поставить у изголовья, то и этот, будучи дороже!-тоже влупит и по ушам, и по обонянию… Знаменитая «перчатка» добавит расходов на ремонт стен и потолка, ну, а целлофан с фуфайкой-внесёт столь необходимый шик в гламурный евроремонт, которым так любят козырять маклёры и отдельные члены нашего Сообщества...;-)
За упрощёную рецептуру изготовления *кальвадоса"-плюс, за рекламу «девайса» просто промолчу(-всяк кулик хвалит своё болото!).
Всем желаю доброй и здоровой чарки, и, не забывать слова Авиценны:-в малых дозах вино-лекарство, но в больших-яд!
Я не слишком часто плюсую 18-пунктовые обзоры, но тут не удержался. :)
  • 28 августа 2018, 23:11
Я не слишком часто плюсую 18-пунктовые обзоры, но тут не удержался. :)
Это вам просто выпить хочется
Это вам просто выпить хочется
Уже. Но всё ещё хочется.
  • kashcei
  • 28 августа 2018, 23:43
Пил такую фигню с этих колонн…
По вкусу -водка 80х годов, пить противно, от 40гр морду аж кривит…
Это не самогон, а смесь спирта вонючего с водой…
Себе делаю на самом простом кубе, сахар+дрожжи+вода,55градусов-выхлоп 1кг сахара =1литр…
Потом уже настаиваю по желанию
  • 29 августа 2018, 00:06
Пил такую фигню с этих колонн…
«Слушал я этого вашего Карузо — Рабинович мне напел» :))))
В одинаковых кастрюлях у разных поваров получается разный борщ ;)
  • 29 августа 2018, 07:18
Не правда ваша. Казенку не пил уже давно, а тут отец отец притащил бутылку русской 86 года еще с бескозыркой, попробовать не выветрилась ли. Он ее ящик хранит до свадьбы внука (тоже мне реликвия).Вот тут я и вспомнил старые ощущения, пьется отвратительно, через два часа уже начинается дикое похмелье, зато запах тот самый водошный, у современных водок такого нет

• 29 августа 2018, 09:33
бутылку русской 86 года еще с бескозыркой…
… старые ощущения, пьется отвратительно, через два часа уже начинается дикое похмелье… запах тот самый водошный
+10500!
В обязательном порядке читать это всем любителям воспевать совок, в котором и трава была зеленее и небо голубее, а пиво с водкой кристальной чистоты и вкуса божественного!)))

Водки «Русская» и " Экстра" были наиболее отвратным пойлом с резкими неприятными запахами и вкусом.
К питью были пригодны только «Пшеничная», «Посольская» и «Сибирская», они же и существенно дороже стоили.
  • nikit0sk
  • 29 августа 2018, 13:44
Точно! нашли в гараже ящик водки с корешем. Водка с бескозырками 1980 года выпуска. Оказалось дерьмо редкое, все как вы и говорите.
  • 29 августа 2018, 16:55
так перегнать её, будет норм.
на спирт для дезинфекции ))
  • tromb
  • 29 августа 2018, 00:09
Вот оно сколько оказывается специалистов и просто любителей энтого дела на Муське.
  • 29 августа 2018, 00:17
А у меня отношения с крепким самодельным алкоголем как-то с самой юности не сложились. Хотя свой путь DIY-щика я начинал именно с постройки самогонного аппарата.
2 истории от Теда Страйкера). Я их часто рассказываю своему 13-летнему сыну.
Это было в 9-м классе школы. Аппарат был сделан из лыжной палки и камеры для велосипеда. Из стальной проволоки я сделал спираль, растянул ее с шагом витков несколько сантиметров и натянул на спираль велосипедную камеру. На концах поставил ниппели с трубочкой от капельницы для подачи воды с крана и отвода в раковину, вставил лыжную палку и замотал концы проволокой с двух сторон. Из пластмассовой ручки палки сделал Г-образный уголок, сварил паяльником и вставил его одном концом в крышку бидона с брагой, а другим – в лыжную палку. Пока родители крепко спали, на кухне полночи на малом огне, белым ключом кипела брага и капал кристально чистый дистиллят в стеклянную банку… Перед дискотекой мы это выпили с пацанами, а потом почему-то блевали дальше чем видели(((

Второй опыт приобщения к самогону был в классе 10-м. В школу решили не идти, купили с пацанами у цыган банку самогона и в посадке ее и выпили. Было весело, но потом всем стало плохо, а мне особенно. «Ты же весь зеленый», кто-то сказал мне. Дальнейшее я помню, как в тумане. Ломанулись на разборки к цыгану. Тот в сарае показывает бидон с брагой, из которой делался этот самогон. Кто-то бьет с ноги по бидону. Крышка отваливается и из него выкатывается позеленевшее лошадиное копыто! Когда это увидели, начали блевать все, включая батю этого цыгана, прибежавшего чтобы уладить конфликт.

С тех пор любой крепкий алкоголь у меня вызывает приступ рвотного рефлекса. Исключение только хороший коньяк)
  • 29 августа 2018, 00:59
любой крепкий алкоголь у меня вызывает приступ рвотного рефлекса
Ликуйте, ведь это Ваша реальная и наиболее действенная прививка от алкоголизма!)
  • 29 августа 2018, 09:48
ага, зеленое конское копыто — вот реальная и наиболее действенная прививка от алкоголизма!
фуу, как вспомню, так вздрогну
  • 29 августа 2018, 01:30
Хороший продукт, в т.ч. и коньяк можно сделать в домашних условиях, если делать его с душой и пониманием сути процесса. Занимаюсь второй год, как переехал на Кубань, до этого употреблял только «казенку», о чем немало сожалею. Особенно интересно экспериментировать с наливками и настойками. Чистый дистиллят не употребляю.
  • 29 августа 2018, 10:51
Да, на Кубани с собственным виноградником во дворе, можно разгуляться)
У нас винограда не было, делал вишневое вино на диких дрожжах с клубники и малины. Иногда получалось отличное вино, но иногда и уксус.
  • 29 августа 2018, 23:39
В Этом году сделал «пьяную вишню»(только вишня и сахар, без дрожжей), слил сусло(добавляю в наливки и настойки), а сама вишня ушла в морозилку, будем использовать в выпечку — очень ароматная вещь!
  • 29 августа 2018, 16:56
Хороший коньяк в домашних условиях сделать почти не возможно. Как и любой доморощеный самогонщик столкнетесь с общей проблемой — ВРЕМЯ. Ну и работа с виноградом в домашних условиях, достаточно сложна. Да базовый «повседневный» бренди, если хватит терпения, может и получится, но не более. Тут скорее творчество, ради творчества.
коньяк невозможно получить, потому что мы не живем в провинции Коньяк. А выдержать хороший зерновой дистилят в бочке или просто со щепой можно
  • 29 августа 2018, 17:45
С зерном может работать любой дилетант, а виноград это высший пилотаж, там как у хирурга, помимо знаний нужно еще и много опыта.
  • 29 августа 2018, 23:58
Дело только в территориальной принадлежности. " Как корабль назовешь, так он и поплывет"©
Материал для коньяка (бренди) под названием «чача» мы изготавливаем всё-таки из свежего винограда, ну и заливаем его в дубовые бочонки. Найдите три отличия )
  • 29 августа 2018, 23:50
Так я на выставки и не претендую ) Про коньяк я конечно хватил, а вот бренди и молодой вискарик уже получался и весьма недурные, как показала дегустация. Ну а время нужно на всё, конечно. Одно время, чтобы приготовить продукт, другое время, чтобы дождаться его созревания… Мой приятель — земляк, переехал на Кубань 6 лет назад и каждый год закрывает не менее 15 литров бочонок бренди, самый большой был 50 литров, сейчас у него уже больше 150л. Ну а мне на пенсии сам Бог велел заняться чем то новым и весьма интересным.
  • 31 августа 2018, 10:53
стесняюсь спросить: а коньяк как то отличается по вкусу от бренди?
  • 29 августа 2018, 00:19
гидрозатвор не умолкает ни на секунду, особенно это досаждает в ночной тишине...
Не имею понятия, сколько автору лет, но и без того диву даюсь, насколько народ гиперчувствительный к ночным звукам пошёл!)

Моя благоверная уже тридцатый год каждую ночь рядом храпит как заправский сапожник, но разве ж это достаточно уважительный повод для ухудшения сна себе самому?) Всё чистое дело привычки и своевременности засыпания первым!)

З.Ы. И ей тоже хоть из пушки стреляй когда спит, ни телек, в двух метрах работающий, ни даже громкая музыка всю ночь напролёт без задних ног спать ничуть не мешают)
Вашей нервной системе только позавидовать остается (по-белому, конечно). А я уже много лет слушаю периодические «сабвуферные пассажи» за окном и никак не приноровлюсь.
  • 29 августа 2018, 16:45
Судя по Вашему нику, ещё в казарменные годы могли бы приобрести устойчивые навыки игнорирования мешающего сну шума)

Мне, в своё время, кардинально помогло развить это умение длительное пребывание в тесном коллективе из 40-60 еженощно богатырски похрапывающих сослуживцев)
  • elec3c
  • 29 августа 2018, 05:55
10 процентов много, вся ароматика фруктовых находится в головах. Чем больше сахара, тем больше просто сахарная брага. Почитайте метод Габриэля, адаптированный под фрукты, очень занимательно.
  • 29 августа 2018, 07:27
Не являюсь великим спецом, но что-то мне подсказывает, что автор описывает процесс получения ректификата ( спирта ), а никак не дисцилляцию ( самогон ).Или я ошибаюсь?
  • 29 августа 2018, 07:33
Ошибаетесь. Для ректификата используются другие колонны с насадками. Технологии шагают вперед, хотя любители бидонов и прямотоков этого признавать не желают
  • elec3c
  • 29 августа 2018, 07:39
Скорее НДРФ (недоректификат) или протоспирт.
  • 29 августа 2018, 08:22
Да, видимо недоректификат более правильное определение.
  • 29 августа 2018, 08:34
нет, вот как определяет протоспирт сам производитель оборудования
Строго говоря, Протоспирт обычно имеет крепость 94.5-95.5%. Ниже это еще
высокоочищенный но дистиллят, выше — уже грязный спирт. Однако это далеко не догма, к
примеру из кукурузы мне нравится иметь конечную крепость 93% (примерно 9-10 тарелок), а
для Протоспирта из сахара я использую полную колонну НБК — в смысле все тарелки я
оставляю на месте.
  • nemoi13
  • 29 августа 2018, 08:39
И эти люди минусуют обзоры электронных сигарет…
Извините конечно, можете поставить сколько угодно минусов, но вы лицемеры.
  • lex738
  • 29 августа 2018, 09:20
Не могли бы вы уточнить рецепт? Сколько кг фруктов и сколько дрожжей на 30 л бродильную емкость вы засыпаете?
  • 29 августа 2018, 09:30
кг не мерил, по объему где-то треть бродильни, дрожжей конкретно этих сыпал 35 гр. можно и больше и меньше, соответственно быстрее/медленнее будет выбраживать
  • 29 августа 2018, 09:23
Честно говоря не вижу смысла тратить такую сумму на оборудование и получать некий промежуточный продукт. На аппарате 80х годов прошлого века получается вполне качественный продукт ( отделение хвостов, голов, фильтрация, вторая перегонка)
  • 29 августа 2018, 09:41
на таком аппарате вы не сможете качественно отделить фракции, у него нет такой разделительной способности, как у колонн, я пробовал самогон из таких аппаратов, мне не нравится, я чувствую там присутствие сивухи. Но это мои вкусовые предпочтения, если вас устраивает, то почему бы и нет
  • anno3
  • 29 августа 2018, 09:47
очень сильное заблуждение
даже с заморочками по габриэлю и с большими потерями-до современной колонны далеко, сильно далеко
  • ban99
  • 29 августа 2018, 10:14
Сумма на оборудование аппарата автора действительно не хилая. Один «саксофон» чего стоит. И, да, на простеньком аппарате тоже можно получить отличный сэм. Но двойная перегонка обязательна
  • 29 августа 2018, 10:21
С учетом самостоятельной переделки кастрюли в куб около 18 тыр. Не такие уж и космические деньги. Отбились давно
  • 30 августа 2018, 06:39
Горизонтальный холодильник одна из распространенных ошибок.
  • arbatjc
  • 29 августа 2018, 11:18
Прям хочется сразу отведать этот "… напиток соломенного цвета с легким фруктовым ароматом.."©
жирный плюс!
  • Strake
  • 29 августа 2018, 13:08
Обзор классный!

По поводу товара, вот
  • Padavan
  • 29 августа 2018, 14:41
Холивары самогонщиков всегда вызывают умиление :)
  • mooni73
  • 29 августа 2018, 17:27
Такой классный обзор, что есть уверенность: п.18 добавлен для стеба.
  • 29 августа 2018, 18:38
Где-то читал, что коньяк в свежеизготовленных (и свежеобожжёных) бочках не ставят, нужно их сначала «прогнать на холостом ходу» с красным вином. Т.е. щепу нужно предварительно на месяц-два залить дешёвым вином, и только потом спиртом. Вино после этого для прямого употребления не годится, но его можно перегнать…
  • 30 августа 2018, 05:20
Ну бочку то я тоже сначала сидром заливал, а для щепы много чести
  • 30 августа 2018, 19:03
Можно было «головы» на эту «промывку» пустить…
  • 30 августа 2018, 19:52
Упаси бог. Потом эту вонь ничем не вытравишь. Никакой дрянью бочку вымачивать нельзя, только вкусненьким
  • Andy4440
  • 29 августа 2018, 18:47
А я выбраживаю яблочный сок на диких дрожжах, а на жмыхе поставил брагу на кальвадос. А после первого выгона ещё настою первая на сушеных яблоках.
  • 30 августа 2018, 12:06
За сушеные яблоки спасибо. Возьму на заметку
  • troff
  • 01 сентября 2018, 14:42
$3.99 — очень дорого. цена ему доллар в базарный день. 120 р стоит беременная загогулина из пластика вместе с резиновой пробкой
Наш человек.)))
  • 02 сентября 2018, 10:37
реально другие слышно за закрытой дверью?
у меня стоит бак 3м — абсолютно не мешает, даже наоборот… мурлычет песенку. :))
У нас получилось 6 литров ароматного первака крепостью 42%
ВСЕ, СТОП. чего же тебе еще надо, хороняга? зачем эти лишние телодвижения? ну, дубовой коры еще можно добавить, она сивуху мальца оттянет. :)
  • 02 сентября 2018, 18:19
Не-не-не, первак я непью
  • 02 сентября 2018, 19:06
Не-не-не, первак я непью
это вы просто не умеете его пить...:) процесс описывать не буду-захлебнусь слюной… да и не употребляю уже 7 лет как. :)
  • 03 сентября 2018, 10:58
реально другие слышно за закрытой дверью?
да конечно, двушка 49 м — ванная с туалетом прямо напротив комнат в 70 см
  • 03 сентября 2018, 15:44
напротив комнат в 70 см
" да, не царские хоромы..."©
маловаты комнаты то :)
  • 03 сентября 2018, 16:20
«в тесноте, да не в обиде» ©
Добротный, продуманный подход к такой, на первый взгляд, простой вещи — как самогоноварение — даёт непревзойдённые результаты. Приятно посмотреть и не стыдно поделиться опытом :)
  • samwell
  • 07 сентября 2018, 00:13
Автору респект. ржущие пусть пьют палитуру. После покупки аппарата и когда научился получать дистиллят и ректификат со всякими настойками, перестал покупать всякое дешевое пойло в магазине, от которого если не отравишься, то как минимум пронесет или прополоскает.