Нержавеющая фильтр-корзина для перегона зерновых браг и варки пива

Самогоноварением я занимаюсь чуть больше года и несколько раз за это время делал самогон из зерновых браг, но готовил я их по так называемому методу холодного осахаривания (ХОС). С горячим осахариванием (ГОС) предпочитал не связываться, так как из своего рыболовного опыта знаю, что сварить много каши в большой кастрюле без пригорания очень сложно. А если каша пригорит, то вкус у конечного продукта испортится и исправить его даже несколькими перегонками будет практически невозможно. Так что же скрывается под непонятными аббревиатурами ХОС и ГОС?

Всем начинающим самогонщикам для понимания процесса приходится начинать с самого легкого — с сахарной браги. Это простая в изготовлении, неприхотливая к внешним условиям и оборудованию брага, получается она практически у всех, кто ее делает. Технология изготовления сахарной браги следующая: в бродильную емкость наливается теплая вода, засыпается сахар в пропорции 1:5, тщательно размешивается, добавляется немного лимонной кислоты или какой то другой подкормки, и в конце вносятся дрожжи. Бродильную емкость можно поставить под гидрозатвор, а можно просто прикрыть крышкой, это не столь важно — сахарная брага не склонна к заражению. Через некоторое время, в зависимости от свежести и качества дрожжей, начинается процесс бурного брожения, который прекращается через несколько дней (обычно неделю) после чего брага готова к перегонке. Соответственно в этом случае имеет место прямой процесс — дрожжи перерабатывают сахар, выделяя нужный нам этиловый спирт, углекислый газ и побочные продукты обмена аминокислот: сивушные масла, бутиловый, амиловый, изоамиловый, изобутиловый и другие спирты. Поэтому перегонять сахарную брагу следует максимально чисто, нам нужен из нее только этиловый спирт, никаких вкусностей и ароматов в ней нет. Я делаю две перегонки с отбором голов и хвостов (точнее, когда подходят хвосты процесс просто заканчиваю, хвосты не отбираю — спирта в них гораздо меньше, чем вонищи), а кто то не останавливается и на пяти перегонках.

А вот в случае с зерновыми брагами добавляется еще один дополнительный этап — извлечение сахара из зерна. В составе зерна содержится большая доля крахмала, если кто помнит школьный курс химии, крахмал это смесь различных полисахаридов, однако такие «длинные» молекулы дрожжам не по зубам, поэтому сначала эти полисахариды нужно разложить на простые сахара.

У самогонщиков этот процесс называется осахариванием крахмалосодержащего сырья и произвести его можно с помощью ферментов. Ферменты бывают натуральные и искусственные. Натуральные ферменты содержатся в солоде — чуть проросших во влажной среде зернах, если используется только-только проросшее зерно, то это называется зеленый солод, а если злаки с ростками высушить, то получится белый солод, который в отличии от зеленого можно довольно долго хранить.

Искусственные же ферменты это продукт современной микробиологии, действуют они практически также, как и натуральные, но требуется их в несколько раз меньше, считанные граммы на килограмм исходного зернового сырья.

К тому же с искусственными ферментами можно делать как горячее осахаривание (ГОС), которое требует предварительного разваривания зерна, так и холодное осахаривание (ХОС) — зерно, ферменты и дрожжи заливаются чуть теплой водой и сразу же отправляются на брожение в емкость с гидрозатвором. Такую схему я уже применял — удобно, просто, но очень уж долго ждать окончания брожения (до месяца), да плюс нужно постоянно контролировать чистоту браги, она склонна к заражению молочно-кислыми бактериями. А из скисшей браги получится не зерновой ароматный дистиллят, а первостатейный шмурдяк.
Брага же по схеме ГОС должна отбраживать гораздо быстрее, но при этом способе есть риск пригорания зерна во время перегонки. С этой проблемой самогонщики борятся различными методами, кто то фильтрует брагу, выкидывая дробину (отжатое зерно), но это трудоемкий и длительный процесс с потерей части спирта и аромата зерна во время перегонки.

Кто то заливает дробину в стеклянную банку по плечики и отправляет ее в перегонный куб вместе с брагой, но это очень ненадежный способ — банка у многих лопается.

Кто то дробину засыпает в холщовый мешок и каким то образом подвешивает его внутри куба, но это сложно реализовать и к тому же чревато всплытием мешка и закупоркой выходного отверстия куба.

Для того, чтобы избежать этих проблем и попробовать изготовить брагу по методу ГОС, я буду использовать обозреваемую фильтр-корзину. Она поможет мне избежать пригорания зерновой браги в процессе перегонки.
Упаковка всего лишь полиэтиленом снаружи меня сразу же насторожила, все таки товар в каком то смысле хрупкий, хоть и металлический, но все же нуждается в дополнительной защите от суровостей транспортировки

Внутри обнаружилась обмотка из вспененного полиэтилена в несколько слоев

Но это все же не помогло — корзина оказалась погнута

Не так, чтобы очень, но все же упаковка должна быть посерьезнее. Руками аккуратно вернул корзине первоначальный вид окружности

Правильнее будет сказать, что это не корзина, а целое фильтр-ведро. Она тютелька-в-тютельку входит в 37 литровую кастрюлю Luxstail

Зазоры между стенками и крышкой кастрюли практически впритык по боковым крючкам

Диаметр корзины по ободу 30 см

Боковые крючки добавляют к габаритам еще 3 см

Глубина корзины 30 см

Высота с учетом ножек ~34 см, благодаря им дно корзины не будет соприкасаться с дном кастрюли

Весит корзина 1245 грамм

Корзина оснащена съемной металлической ручкой

По бокам 4 ребра жесткости. Внизу они идут крест-накрест

Сетка очень мелкая.

Приварена точечно к ребрам жесткости

В целом сделано качественно, единственное в одном месте у дна чуть топорщится, но щели нет

На неодимовый магнит металл реагирует слабо, чуть магнитится к ребрам, на сетку и ручку не реагирует

Приступим к изготовлению зерновой браги. Сырьем будет служить смесь кукурузной и ячневой крупы. Кукурузной крупы возьмем 4 кг, ячневой 3 кг, ферменты будем использовать искусственные А (амилосубтилин) и Г (глюкаваморин). Воды будем доливать по месту, ориентируясь на гидромодуль 1:4

В первый раз буду придерживаться технологии, рекомендуемой производителем ферментов
Инструкция по применению ферментов
1) Классический метод:
Стадия 1 (разжижение):
— Перед использованием сырье необходимо хорошо измельчить любым способом (размолоть, раздробить), пропустить через мясорубку после нескольких часов замачивания).
— Измельченное сырье залить теплой водой: на одну часть сырья 4 части воды, в которой предварительно растворить фермент Амилосубтилин
— Полученную смесь заварить при постоянном перемешивании при температуре 70-80 градусов Цельсия, выдержать 30-60 минут до разжижения.
Норма расхода ферментов на стадии 1:
Амилосубтилин (1500ед/г) — 5-7 г на 10 кг сырья
Стадия 2 (осахаривание):
— Разваренную и разжиженную смесь развести в 2 раза водой и охладить до 58-59 градусов Цельсия.
Норма расхода ферментов на стадии 2:
Амилосубтилин (1500ед/г) — 5 – 7 г на 10 кг сырья
Глюкаваморин (3000ед/г) — 5 – 10 г на 10 кг сырья
— Ферменты развести предварительно в небольшом количестве теплой (до 58С) воды, тщательно перемешать и внести в разваренную и охлажденную до 58С смесь. Перемешивать периодически в течение 20-30 минут для максимального осахаривания крахмала сырья.
Стадия 3 (брожение):
— Охладить смесь до комнатной температуры, внести дрожжи, перемешать и поставить в теплое место для сбраживания.

Набираем холодной фильтрованной воды

И выливаем ее в кастрюлю

Подготавливаем пакеты с крупой, для того чтобы быстро размешать ее до однородной массы

Засыпать крупу нужно в холодную воду, чтобы не образовывались комки

Ситом снимаем мусор и шелуху с поверхности

Добавляем горячей воды из чайника

Отмеряем 8 грамм фермента амилосубтилин, я беру с запасом, так как ферменты у меня уже старые

И отправляем их в подогретую кастрюлю

Тщательно все перемешиваем, я надеялся, что к моменту постановки браги под новый год ко мне приедет нержавеющая лопатка но, увы, пришлось размешивать крупу нержавеющим шампуром, что оказалось весьма тяжело и неудобно

Ферменты сразу же начали свое действие, структура смеси изменилась — на первом этапе происходит разжижение зерновой смеси

Доводим температуру до ~80°С

И плотно закрываем кастрюлю, чтобы поддерживать температуру на уровне 70-80°С в течение часа, куб у меня уже утеплен, так что обертывать кастрюлю шубами или куртками, как это делают другие самогонщики мне не нужно. За это время каша должна разжижиться до состояния пюре

Через час приступаем ко второму этапу — осахариванию. Отмеряем 7 грамм амилосубтилина и 14 грамм глюкаваморина

Наливаем в емкость горячей воды ~50°С

И засыпаем туда ферменты, после чего тщательно перемешиваем

Проверяем, какая температура у нас получилась в кубе

70°С это много, для эффективной работы ферментов на этом этапе нам необходимо получить температуру смеси 58-59°С, добавляем в кастрюлю холодной воды

Доводя затор до требуемой температуры ~58°С

Теперь можно добавлять ферменты А и Г

Тщательно все перемешиваем и отправляем кастрюлю осахариваться и охлаждаться на балкон

Утром проверяем температуру затора, для внесения дрожжей она не должна превышать 33-35°С

Перед применением дрожжи необходимо разбродить в небольшом количестве теплой воды

Засыпаем их в небольшую емкость

Пока дрожжи доходят, займемся подготовкой бродильной емкости, как я уже упоминал, зерновые браги чувствительны к посторонней микрофлоре и нужно постараться максимально оградить наше сусло от всяких бактерий. Тщательно моем бочку горячей водой

Затем емкость нужно обеззаразить. Кто то пользуется для этой цели хлорными таблетками, кто то раствором йода, однако у любого запасливого самогонщика самодельного антисептика и так навалом — это не пригодные для употребления головные фракции от прошлых перегонок. Заливаем их в бродильную емкость и усердно протряхиваем по всем закоулкам бочки.

После чего аккуратно заливаем сусло в бочку

Как ни старайся, все равно уляпаешься )

Пришло время добавить дрожжи, они уже подоспели

Дрожжи сразу же принимаются за работу, сусло хорошо осахарилось, на вкус сладкое

Закрываем бочку плотной крышкой с гидрозатвором — приспособлением позволяющим выпускать из емкости пары углекислого газа, но в то же время ограждающим брагу водой от окружающего воздуха

В начале брожение идет очень бурно и гидрозатвор практически сразу же начинает работать, углекислый газ из браги поднимается наверх и пузырьками проходит через столб воды в гидрозатворе

Теперь остается ждать завершения брожения, периодически перемешивая брагу, как это делать, я упоминал в обзоре лопатки
Коммунальщики в этом году совсем распоясались, отопительные батареи еле теплые, температура в квартире чуть выше 20°С. Из за этого брага бродила довольно долго, больше двух недель. По окончании брожения вкус браги становится кисло-горьким, сладости быть не должно — это признак недоброда. Запах должен быть приятным, моя брага имела хлебный запах с молочным оттенком, если же брага пахнет неприятно или появилась белая пленка на поверхности — значит произошло заражение молочно-кислыми бактериями.

Ставим нашу фильтр-корзину в перегонный куб

И начинаем потихоньку переливать чистую часть браги, чтобы она прошла через сетку

Затем переливаем и всю гущу, стараясь не попасть за пределы корзины

Таким образом, твердая фракция у нас отделяется от жидкой стенками фильтр-корзины и не соприкасается с кастрюлей, вот в этом и заключается смысл обозреваемого товара.

Далее собираем аппарат и начинаем первую перегонку

Во врем нагрева из кастрюли слышались какие то хлопки и чавканье. Обычно я останавливаю первую перегонку при достижении в кубе 99°С, однако уже при 97°С в погон пошла белесая муть и я решил прекратить, набралось 6 литров мутноватого первака

Итоговой крепостью 44%

Оставляем куб остужаться на ночь, утром открываем и видим такую картинку

Аккуратно вынимаем корзину из куба и ставим в раковину

Сливаем жидкую часть в канализацию, дно кастрюли чистое — никакого пригара нет, корзина сработала на отлично!

Дробина в корзине осела, запах у нее почему то был как у мякиша свежеиспеченного черного хлеба

Пересыпаем ее в ведро и отправляем в мусорку, у кого есть подсобное хозяйство используют дробину на корм живности

Немножечко конечно насвинячил, но это терпимо, потом отработаю технологию чистого производства

Теперь остается только вымыть фильтр-корзину, отправляем ее в ванну и под горячий душ

Моется корзина на удивление очень легко, я затратил на полную промывку 2-3 минуты

После второй перегонки я получил чуть больше 2 литров 92% зернового дистиллята, то есть выход абсолютного спирта у меня получился в районе 280 грамм на килограмм исходного сырья. Это маловато, не нужно было пугаться мутного цвета первака и гнать до 99°С, тогда бы выход был нормальным.
После разбавления и отстаивания вкус у полученного дистиллята получился мягким, как мне показалось с молочным оттенком, кукурузу я не почувствовал совсем.
Подводя итог, могу сказать, что фильтр-корзиной я полностью доволен, сработала она в приготовлении зернового самогона на твердую пятерку. До пива я пока не дорос, но думаю пивоварам информация из этого обзора тоже будет полезной.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.

• 26 января 2018, 11:07
Не проще ли купить зерно, прорастить его за 3 дня, перемолоть пророщенное зерно, затем поставить на брожение?
  • 26 января 2018, 11:18
думаю не проще, но попробовать с солодом тоже планирую
  • 26 января 2018, 12:04
Без химии, с солодом, наверное лучше? А то вроде палёнки получается. (о безвредности ферментов, неизвестно из чего и как сделанных, не пишите, я уже начитался рекламы продавцов)
  • Aostspb
  • 26 января 2018, 17:31
Тогда уж и сырье (крупу) надо самому выращивать, а то чего там производитель намешал…
  • 26 января 2018, 19:20
Точно
  • 26 января 2018, 12:59
тоже зерновую (кукурузную) замутил,
правда менее заморочился и поставил просто на кодзи, пока неделю бурлит.
А сетка шикарная, но в своё время зажал купить такой бак, так что если первая пойдёт на ура, то просто куплю мешок для браги.
  • 26 января 2018, 12:11
Проще сахар купить. А если хотите на деньгах экономить — ну это как соя в колбасе. И вкус, должен сказать, из зерна паршивенький. Хоть и пить можно. Хотя не всем вкус нужен, кому то бренд — ЗЕРНОВОЙ. Закрывают нос, чтоб не нюхать и пьют
кажется на ХД кто-то писал: основное преимущество зернового самогона — что с ним не делай, он от этого становится только лучше.
  • 26 января 2018, 16:37
ВЫ ошиблись. Там написано — что с ним не делай, лучше не станет
  • 26 января 2018, 13:00
не знаю, не знаю. Вкус у зернового помягче будет
  • 26 января 2018, 13:21
Наоборот, зерновой пахнет вкусным хлебом, запах изюмительный.
А вот сахар ничем не пахнет, только дрожжами… ;-))))
  • 26 января 2018, 16:39
Я пробовал бурачный в деревне. Пахнет. Сахаром
После зернового сахар просто рвотные позывы вызывает.
  • 26 января 2018, 16:38
Ну это сколько зернового выпить. Если хорошую дозу, то и марочный виски рвоту вызовет
Позывы от сахарного самогона)
Сахар купить действительно проще. Но кто хотя бы раз попробовал качественный зерновой дистиллят к сахарному уже не вернется. Проверено на собственном опыте. Впрочем, на вкус и цвет…
  • 29 января 2018, 20:21
Если задуматься, то раньше сахар наверно был дороже зерна, поэтому и гнали с зерна, а с чего взяли, что на зерне вкуснее мне не понятно. С зерна настаивают в бочке около года, когда можно спирт из сахара настоять за неделю на всем, что угодно и питься будет куда приятнее (мне)ю
а с чего взяли, что на зерне вкуснее
Как я говорил, это вопрос исключительно личных предпочтений. На мой вкус, по мере уменьшения органолептических показателей, я располагаю спиртовые дистилляты в следующем порядке:
1. Фруктово-ягодный дистиллят.
2. Зерновой дистиллят.
3. Сахарный дистиллят.
Но вполне допускаю, что для кого-то эта иерархия будет выглядеть иначе.
Тоже не понимаю
1. промыл чутка зерно
2. прорастил (а можно не проращивать, но бродить будет дольше)
3. большую часть заливаем водой и в брожение
4. где то кило пророщенного в кастрюльку с крышкой (чтобы кислород поступал) покрываем водой и даем расплодиться дрожжам 4-5 дней, можно стаканчик сахарку досыпать, получается закваска
5. добавляем закваску в основную емкость
6. смотрим дня 3-4 как активно бродит
7. если желаем выхлоп более 12% добавляем ложку другую (у меня на 50 литров) спиртовых дрожжей которые выживают до 15-18%

выхлоп с бочки 65 литров, браги где то 50, 13-15 литров 40гр.

пункт 4 и 5 можно опустить но может бродить до 20 дней.

опция: покупаем аквариумный подогреватель, ставим градусов на 28-32
  • 26 января 2018, 16:43
Не советуйте людям галиматью, если не разбираетесь.
ага 150 литров «галиматьи» да еще литров 25 на чистом винограде и наварил за прошедшее лето, все родственники только мое теперь и употребляют.
  • mrdenic
  • 26 января 2018, 19:16
Похоже это рецепт на диких дрожжах. Мне очень нравится. Подробный процесс изготовления на ХД описан.
Именно он «без лирических отступлений», самый мягкий и легко пьющийся из всех зерновых вариантов что я перепробовал, лучше только на винограде.
  • JIacka
  • 26 января 2018, 23:02
да нихрена не проще!!! особенно в двушке
Прямо новая крылатая фраза
  • Motto
  • 26 января 2018, 11:26
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве. :)))
Подтверждаю… в каждом организме ежедневно вырабатывается около 50 грамм алкоголя, который активно принимает участие в обменных процессах.
  • 26 января 2018, 12:01
а если его не хватает? Можно извне залить?
можно, но нужно учитывать какое именно кол-во алкоголя вырабатывает именно ваш организм
он у каждого свой этот объем, поэтому у всех разные дозы :)

ну и алкоголь который обычно продается в сетях ширпотреба очень низкого качества… в нем много сивушных масел и прочей гадости. Путь автора (по правильной рецептуре и перегонке) имеет смысл.

Можно попробовать купите качественный виски, например шотландский скотч и попробуйте сравнить с обычной водкой… и с ценами… многое станет понятно.
  • 26 января 2018, 15:54
Купил старый шотландский скотч, вонь несусветная… пил с зажатым носом, дабы не выливать в раковину.
Водка после показалась напитком богов.
  • 26 января 2018, 16:45
согласен
  • alde
  • 26 января 2018, 19:36
Да это не только виски, почти вся алкашка на полках — дрянь страшная. «Коньяки» аццки воняют клопами, «шампанское» с димедролом, «вино», наглухо убитое винным камнем. И это еще надо очень постараться найти что-то хотя бы приемлемое.

Последний раз, когда я пробовал нормальный коньяк — это было, наверное, лет 10 назад. Обалденный коньяк — красивый букет, густой, вкусный, привкуса спирта практически не чувствуется. С тех пор я ничего подобного близко не пробовал, одни клопы и вонь.

А с вином я распрощался после того, как попробовал вино с завода. Я уже покупал его же в магазине и уже ожидал стандартного кислого пойла, но когда я попробовал — у меня шары на лоб полезли. Не то, чтобы вино было восхитительным и поражающим воображение, но это были просто небо и земля, ничего общего с магазинным пойлом не было от слова «вообще».
  • koteyko
  • 27 января 2018, 07:52
Пейье бояру
  • 26 января 2018, 20:09
  • alde
  • 26 января 2018, 14:14
Ну уж не 50гр, а всего 3гр.
не буду спорить, так как надо сначала определиться в понятиях :)

За сутки организм синтезирует не более 9-10 граммов чистого этилового спирта.
Надо чистый спирт перевести в обычный алкоголь, учесть то се…

Вот статья.
Молодец, отлично всё описано. Пока читал отзыв, повторил всю теорию, жаль плюсануть не могу. Я парогенератор собрал для разваривания, но ГОС так и не делал. ПК бы поменять на что нибудь стоящее.
Нужно иметь большую кухню и добрую жену. За обзор плюс
  • 26 января 2018, 12:05
И много денег. А если денег мало, то водки купить
  • 26 января 2018, 19:23
Без хобби скучно жить, летом рыбалка спасает, а зимой сэм
Подтверждаю. Вопреки распространенному заблуждению изготовление крепких алкогольных напитков в домашних условиях занятие хлопотное и недешевое.
  • 26 января 2018, 21:20
Всяко дешевле скотча по полтора рубля
  • 29 января 2018, 20:28
Ну не знаю какую водку вы пьете, но у меня за 200р выходит 3л 50градусного самогона. Сейчас пью самую дешовую водку в пятерочки за те же 200 колов но за пол литра и для меня по вкусу она уступает даже самогону первой перегонки
  • Motto
  • 26 января 2018, 11:38
Зерно то получается не варили что ли?
Из за этого и выход низкий.
Можно не варить только муку и геркулес.
Дробленку нужно варить час, крупу 1,5-2 часа.
Дольше всего разваривать горох и кукурузу.
Ферменты лучше всего работают на малом гидромодуле, а дрожжи на большом.
Поэтому зерно обычно варят кашей, а потом разбавляют водой.
Классика.
1/3 амилосубтилина в воду, зерно туда же.
Пока греем, фермент сработает.
Затем варим, остужаем, кладем оставшиеся 2/3 фермента А, ждем снижения температуры до рабочей фермента Г, затем кладем глюкавоморин, ждем понижения до 40 градусов и кладем фермент П, если есть.
Да, ферменты разводим водой т.к. в каше они комкуются, фиг размешаешь.
После всего разбавляем холодной водой до нужного гидромодуля и нужной температуры и кладем дрожжи.
Сильно не ждем и йодную пробу не проводим т.к. ферменты работают и дальше, менее эффективно, но работают и доращепляют остатки крахмала.
Ну как то так.
  • 26 января 2018, 12:24
Я начинающий госовец, делал строго по инструкции производителя ферментов
О, привет с ХД. У тебя везде один и тот же ник, удобно)), у меня так же. Я думаю, что то ник до боли знакомый, да еще и в «нашем» деле шарит.
  • 26 января 2018, 16:07
Привет, ХД это хоумдистиллер? У меня там чуть другой ник и бываю редко(
  • 26 января 2018, 12:01
А из сахара не пробовали? И корзины не надо. На 65 баксов можно сахара много купить. Хотя у вас п18.
Так пробовал же, написано, что он пробовал. Сахар — только на ректификацию. Но зерно — это совсем другое дело, это ароматные спирты.
  • 26 января 2018, 16:47
Да уж… ароматные… Наутро от тебя все шарахаются.
  • 26 января 2018, 12:58
сахар уже приелся, хочется экспериментов и разнообразия
  • Phisik
  • 26 января 2018, 23:01
2 ректификации, а дальше можевельник, ягоды, травы, специи… Экспериментов — не переделать. Пробовал я зерно (ячмень, кукурузу) делать — пришел к выводу, что ректификат — наше все.
  • Loki
  • 26 января 2018, 12:12
Есть мнение, что напитки, приготовленные на искусственных ферментах не очень хорошо для организма — голова может болеть…

Лично я делаю по «пивной» схеме — т.е. солод+зерно выдерживаю на мальтозной паузе, фильтрую, охлаждаю, сбраживаю… и уже потом результат брожения перегоняю.

И хлебопекарные дрожжи для зерновых напитков — тоже, считаю, не правильно. Пивные или специальные вискарные дают лучший результат.
  • 26 января 2018, 12:26
Не могу согласиться. Вчера у жены Татьяны был праздник, потому была дегустация, встал сегодня как огурчик
  • Loki
  • 26 января 2018, 13:01
как огурчик
зелёный и в пупырышках? :-)
  • 26 января 2018, 13:03
не, реально норм состояние
  • Ravelsv
  • 26 января 2018, 12:17
как для 60 баксов, то устройство совершенно бесполезное.
  • anno3
  • 26 января 2018, 12:34
Делаю так,-на 10кг сахара 500гр кукурузы сваренной в кашу и распаренной в мультиварке, дрожжи воронежские сухие-200гр.Сахар развожу в воде 36грд, все-в емкость опускаю подогреватель аквариума выставленный на 32гр, готова через 3 дня бражка, два дня на отстаивания и гоню.
Смысл- что продукт после дробной второй перегонки выходит много вкуснее чем просто из одного сахара.
  • 26 января 2018, 12:38
Но это все равно та же сахарная брага
  • anno3
  • 26 января 2018, 12:40
Да-но более вкусная, простая, без корзин и заморочек.
Просто поделился может кому то будет интересно.
  • 26 января 2018, 14:34
я еще проще делаю: самая дешевая мука (в карусели по 29 р. за кг) ферменты, вода, спиртовые дрожжи, можно добавить несколько кг кукурузной крупы типа «солнышко». Ферментов для такого способа надо больше, если сухие — то по 3 г, на каждый кг сырья. После того как отбродит выставляю на ночь на балкон, даже в -30 не застывает, на следующий день снимаю с осадка и на перегонку. Ну или если летом, то бентонит. За пять лет ни разу не пригорело))) Выход — 0,7 40 градусов двойной перегонки с 1 кг сырья. Таким образом имеем полностью зерновой ароматный и мягкий спирт, еще дешевле чем сахар, ну хотя если еще ферменты, то наверное то на то и выходит… Сахар — дрянь, по сравнению с зерновым. Если мне и нужна будет корзина, то рассматриваю ее только для пива…
Блииин, столько заморочки, и положили в затор хлебопекарные дрожжи!!! Неужели не хватило денег на нормальные спиртовые дрожжи???!!!
Может, ГОС, это и круто, но мне лень заморачиваться, меня вполне устраивает, как китайские кодзи на раз-два «разьедают» практически любые зерновые просто при добавление их к зерну с водой. Как правило, если у батареи стоит, то за 2 недели выбраживыет, ну максимум три. Есть особенность при перегонке относительно сахорной такой браги, но это все приходит с опытом.
  • 26 января 2018, 12:57
нет у нас в городе ни одного самогонного магаза, я и такие то с трудом нахожу, а ждать посылку не всегда есть время. Кодзи тоже в планах попробовать
Ну, полно же интернет-магазинов русских по самогонной теме, там дрожжи на любой вкус, почта бегает сча шустро, я крайние разы посылки на 4-5 день получал. На мой взгляд, лучше недельку подождать, но сделать все пря правильно-правильно :) Уж больно хлепобекарные дрожжи органолептику меняют, если на колонне ректификат выгонять — пох, конечно, но для дистиллята лучше специализированные дрожжи, с них и градус браги и, соответственно, выход конечного продукта выше
  • 26 января 2018, 13:27
пробовал белорусские спиртовые, вообще никакой разницы не заметил. Так что тут тоже не все так однозначно. Какие порекомендуете?
Для сахарной браги мне больше всего нравятся алкотековские турбодрожжи, удобно, что они с подкормкой идут, поэтому бродят очень быстро и эффективно, особо много набраживают на глюкозе (но сам я не пробовал, только на сахаре). На них самогон даже после первого прогона хороший, после небольшой чистки угольным фильтром. Еще пробовал как-то на винных дрожжах Мальтифлор, но чисто сахарный затор они не любят, очень долго бродят и выход маленький, им ягода-фрукты нужны, и к ним можно процентов 20-25 сахара — вот тоогда отличная брага получается, которую можно прямо так и пить (я на них делаю вино из аронии и сидр из ранета). А вот на хлебопекарных делал несколько раз, и вот прям заметно другой вкус, даже брага существенно вонючее, и второгой прогон надо обязательно, тогда еще хотя как-то кисловатый «хлебный» вкус уходит. Для зерна и круп само то белые кодзи Ангел — мощная вещь!
  • 26 января 2018, 14:45
посмотрите тут, раньше часто у них всякое покупал (насытился уже )) ), с DPD порой получалось дешевле чем у охреневших московских барыг таких как например мирбир и им подобным, ну само собой при большой покупке
  • Phisik
  • 26 января 2018, 23:25
Там же на Али их и надо брать. Расход минимальный — грамм 20 на килограмм крупы. И ещё после них я брагу гнал прямо на тенах — ничего не пригорает
Какие 20 грамм??!!! 7-9 грамм норма
  • 26 января 2018, 14:39
кодзи дорогие, покупайте в пакетиках амилосубтиллин, глюкавамарин (2 обязательных фермента) и есть еще 2: Протосубтилин и целлолюкс, они повышают выход спирта и качество продукта, с ними реально осадка меньше остается, значит выжимают все из муки луше))) В последний раз купил не сухие, а жидкие, они еще эффективнее, их надо в 2 раза меньше
Пытался пересчитать кодзи на ферменты(на самом то деле китайские кодзи и состоят практически из ферментов и дрожжей, просто смесь уже готовая), вышла приблизительно одна стоимость, но с кодзи вообще никакой возни, высыпал рис в ёмкость, залил водой из под крана до нужного количества и температуры, сыпанул, перемешал и забыл(не совсем забыл, первые пару дней лучше перемешивать). И это кодзи с алиэкспресс, локально нашел дешевле процентов на 30.
  • 26 января 2018, 23:08
Ссылку в студию) и это… Дрожжи то какие? Ну хотябы по Вашему мнению?
Ссылку на что?) Если на кодзи, то цены сравнивал больше года назад, сейчас на али подешевели($11.88 против $14.15), а локально наоборот поднялись, пересчитывать нужно с учётом изменений. Составлял табличку, куда вынес необходимое количество ферментов и цены доступные локально, количество ферментов и сухих дрожжей взял из калькулятора заторов с ХД. По дрожжам навру, давно сахар не ставил(да и вообще больше полугода ничего не ставил), из последних которые нравились — Пакмая обычная и Воронежские сухие, с Саф-Левюром пробовал — уж сильно они пахнут как мне кажется при брожении и без пеногасителя постоянно стремятся сбежать. Табличку найти постараюсь и пересчитать, снова делать лень)
500 р за пачку полкило — это дорого? Этого хватит на получение минимум 160 литров рисового вина, из которого можно выгнать 80% сэма не менее 22-23 литров. Т.е.в цене «поллитры» рисового самогона 40%, кодзи всего примерно на 12-13 рублей. Жуть как «дорого» :))))
  • 27 января 2018, 12:45
Опишите пож-ста, как вы делаете рисовый сэм? И где взять дешевый рис? Самый дешевый на вес стоит 40 р за кг в супермаркетах…
рисовая сечка (дроблёный кормовой рис) на сельхозрынках продаётся недорого, но брать надо не менее мешка… локально по ценам сами узнавайте, цены везде свои…
а делается всё просто — рис+вода+кодзи. первую неделю перемешивать. недельки через три-четыре брага будет готова, потом гнать два раза… профит.
  • al_kon
  • 26 января 2018, 13:11
После фильтрации и перегона яблочного вина осталось порядка 40 л неперегнанного осадка яблочного сусла. Интересно, достаточно ли мелкие ячейки у этой корзинки для того, чтобы залить и перегнать этот осадок без пригорания?
  • 26 января 2018, 13:28
это можно проверить только экспериментальным путем
Спасибо за обзор узнал много неинтересного. Одно не понятно почему в России нельзя сделать такую штуку и продавать по похожей цене...?
  • 26 января 2018, 15:39
изготовить то можно и в России, но продавать по схожей цене это не по нашему, как минимум процентов на 100 будет дороже. Те же самые производители самогонных аппаратов, коптилок, автоклавов как правило всегда диктуют ценники — не сложно это понять небольшим мониторингом.
  • 29 января 2018, 21:55
Диктовать то они диктуют, но у кого руки не из жопы, а тут это 90%, в магазине сантехники покупают медь(Не из за медисрача, а из за того что что дешевле) и паяют аппараты.
  • alex323
  • 26 января 2018, 20:20
За обзор плюс.
Но перегонять с зерном, на мой взгляд, неправильно. Вряд ли это улучшит вкус.
А вот само сито отличное! Вот только ценник на него негуманный. Я такую же кастрюлю чуть дороже купил, а в ней все-таки металла намного больше.
По классической технологии, вроде бы, всю зерновую брагу с дробиной гонят.
  • RAT
  • 26 января 2018, 22:20
Я такую же кастрюлю чуть дороже купил, а в ней все-таки металла намного больше
Эх. Было бы в ценообразовании всё так просто. Металла больше — продукт дороже.
Так то, за 60 баксов можно и смартфон купить. Удивительно, что железяка, отштампованная на прессе, стоит столько же, что и устройство, в котором есть корпус, высокотехнологичные составляющие, как то, кроме прочего, экран, процессор, память, радиомодуль, датчики ГПС и проч., аккумулятор, операционная система, затраты на НИОКР, продвижение. И все это по цене кастрюли! Эх.
  • 26 января 2018, 22:39
затраты на НИОКР, продвижение. И все это по цене кастрюли! Эх.
Ну а что вы хотели, среднеквалифицированный персонал мы уже профукали, найти хорошего станочника или слесаря — большая удача. На очереди итр, работаю в горэлектросети, пришел к нам как то мигрант из таджикистана устраиваться, там закончил вуз по спец. электроэнергетика, приехал сюда за гражданством, отслужил в нашей армии. Опыта работы никакого нет. Погоняли по теории, за компом — вроде чего то сечет. Когда озвучили зарплату инженера в 15 тыр. изменился в лице, сказал, что подумает до следующей недели и с тех пор мы его не видели. Таджик елки палки не хочет у нас инженером работать! Вот до чего регионы довели!!!
колотить копать ,4 тыщи за ведро! совсем того
такими темпами как сейчас, через лет 30 нормальных продуктов почти не останется и состав обычной булочки будет примерно таким:
синтетическая съедобная масса, ароматизатор "булочка с корицей"
  • wartan
  • 27 января 2018, 01:33
  • 27 января 2018, 15:56
Удовольствие получаемое от процесса БЕСЦЕННО!!!
Давно приглядывался к этой корзине чтоб замутить из нее бункер для солода в пивоварен, но отпугнул ценник и общее ощущение хлипкости этой конструкции. Всё-таки думаю 5-6 кг солода при поднятии она не выдержит, вырвет дно или порвётся сетка. Так что спасибо за обзор.
Тоже в свое время стоял вопрос о перегонке густых браг. Решил его изготовлением барботера и парогенератора из старой советской скороварки. При этом денег было затрачено поменьше, чем стоит обозначаемая корзина.
  • balamut
  • 05 февраля 2018, 20:16
сорри, а почему такие поганые дрожжи? понимаю — дешево, но всё же…
  • 05 февраля 2018, 23:15
Брал белорусские спиртовые — особой разницы не заметил
корзина хорошая — но дорогая.
можно каркас такой сделать а туда мешок нейлоновый за 300 рублей. ну и закрепить его чтобы не всплывал.
а так конечно зерно ни в какое сравнение с сахаром не идет.
и правильно сказал кто то в коментах — кто попробовал из зернового сырья — к сахару не вернется.
реально значительно мягче — причем даже спирт 96 из муки например — разводишь до 40-42 — пьется очень мягко.