Садовая соковыжималка Нептун. Делаем сидр и кальвадос.

• Цена: 4190 руб.

Для переработки большого количества фруктов и овощей на сок обычные кухонные соковыжималки не годятся. У них слишком маленькая скорость и не очень большой ресурс работы, после переработки ведра яблок им необходим достаточно длительный отдых, а на третьем мешке ресурс и вовсе может закончиться. Поэтому для этих целей нужен агрегат помощнее. На профильных самогонных форумах фаворитами считаются две модели: Салют и Нептун. Они имеют схожую конструкцию, но отличаются результатами работы. Салют дает более чистый сок и более сухой жмых, но имеет меньшую скорость переработки плодов. Если агрегат нужен только для сока, то наверное Салют будет оптимальным вариантом. Для моих же целей больше подходит Нептун. Сок пойдет на сидр и просто для питья, а влажный жмых, как нельзя лучше, сгодится для производства кальвадоса, яблочного дистиллята для выдержки в бочке.
Поставляется соковыжималка в большой картонной коробке. Вес брутто 8,6 кг. Главный эксперт по тарелочкам в недоумении

Упаковка брутальней некуда. Тонкие картонные полоски отделяют части агрегата друг от друга, какая-то деталь даже завернута в оберточную бумагу — прям пахнуло старыми добрыми советскими временами

В комплекте с соковыжималкой идет нечто в бумажной упаковке, емкость для сбора жмыха с крышкой, пластиковый ключ для откручивания диска-терки, он же крышка загрузочного люка и красочная инструкция по эксплуатации с книгой рецептов

Как оказалось, в бумагу был завернут съемный носик для слива сока, изготовленный из тонкой нержавеющей стали. Он имеет два ушка для фиксации в корпусе соковыжималки

Вставляем носик в сливное отверстие внизу поддона соковыжималки.

И отгинаем ушки в стороны

Многие этого не делают и потом жалуются в отзывах, что носик не держится. Инструкцию читать все же иногда бывает полезно. С отогнутыми ножками носик держится отлично, но конструкция все равно неудачная.
Агрегат большой. Очень большой. Высота 55 см, диаметр по верхней крышке 39 см. На стандартной кухне с таким будет тесно, да и не получится с ним работать на кухне, но об этом позже

Технические характеристики:
Удельный расход электроэнергии не более 1,3 Вт/час на 1 кг
Масса нетто 7 кг.
Режим работы продолжительный
Срок службы до 7 лет
Устройство предназначено для получения сока не только из яблок, но еще из свеклы, моркови, тыквы, дыни, помидоров; ягод и плодов (черешня, вишня, сливы, абрикосы и т.д.); а также из винограда.
Производится соковыжималка в г.Ставрополь на заводе «Нептун», который был построен еще в советское время для для судостроительной отрасли промышленности, как поставщик систем управления техническими средствами судов.
По типу конструкции соковыжималка является центробежной. Диск-терка вращается со скоростью 1500 об/мин

И моментально размалывает падающие на него плоды. Сок, под действием центробежной силы, летит на стенки корзины с прорезями, стекает вниз по внутренним стенкам чаши, а затем по носику идет в приемную емкость. Жмых оседает на бортах корзины с прорезями

А они не везде есть, отливка формы корзины выполнена с незначительным браком, поэтому в местах, где прорезь отсутствует, аккуратно делаем ее острым ножом

Когда количество жмыха достигает критической массы, его все та же центробежная сила выбрасывает за борт корзины в жмыхоприемник, все это действо сопровождается сильной вибрацией, биениями и выбросом ошметков, поэтому работать с такой соковыжималкой в чистом помещении невозможно. Будут уляпаны все стены, пол и даже потолок. Про оператора я и вовсе молчу.
Крышка соковыжималки имеет конусовидную форму и широкие борта. Крепится обычной посадкой в натяг и затягиванием в пазы

На внутренней стороне конуса крышки имеется еще одна терка, которая дотирает отскакивающие от диска плоды

В процессе работы прорези в корзине забиваются жмыхом и скорость отжима сильно падает, поэтому периодически корзину нужно чистить. Периодичность зависит от сорта яблок. С твердыми сочными плодами она может потребоваться лишь после переработки мешка яблок, а если же используются какие-то мягкие сорта, например преснячка, то уже и после ведра придется соковыжималку очищать. Чтобы снять диск, необходимо открутить удерживающую его контргайку крышкой-ключом

Не пытайтесь снять диск голыми руками с посадочного места! Края диска необработанные и пальцы режет моментально

Чем-то его поддеваем с краю и он быстро слетает

Диск имеет изогнутую форму, как я потом выяснил неспроста, название этой детали диск-тёрка пружинная

Дальше нужно снять корзину, но она крепко сидит в посадочном гнезде. Почитал отзывы на ямаркете, там пишут, что нужно край корзины поддеть ложкой. Попробовал — корзина гнется, но не снимается

Крутил-вертел соковыжималку в разные стороны — никак, а как-только перевернул ее вверх ногами, корзина сама и соскочила

Чаша соковыжималки также легкосъемная, крепится на круговых пазах

Один из винтов, крепящих кожух имеет заводскую пломбу, поэтому разбирать дальше не буду. Внутри установлен однофазный асинхронный конденсаторный электродвигатель ДАК116-160-1,5-01/910385601809
— номинальная потребляемая мощность не более 320 Вт
— синхронная частота вращения, об/мин — 1500
— номинальная мощность на валу 160 Вт
— IP10, УХЛ4, 50Гц, 220В
— номинальный режим работы – продолжительный с перерывом 10 мин. (после 60 мин.работы)
Для фиксации соковыжималки на рабочей поверхности предусмотрены четыре присоски. Шнур питания полутораметровой длины при хранении наматывается снизу соковыжималки на конструктивный элемент с отверстиями для вентиляции двигателя

Жмыхоприемник устанавливается с обратной стороны от носика, в этом месте крышка имеет широкую прорезь, через которую жмых вылетает наружу

Эта прорезь сверху закрывается крышкой, про которую нельзя забывать, иначе вылетающий с огромной скоростью жмых уляпает все вокруг в радиусе 10 метров

Причем если попадет в оператора, то ощущения возникают весьма болезненные

Собственно сборка окончена, соковыжималка готова к работе. Едем на дачу, готовим рабочее место для соковыжималки в саду, ставим под носик приемную емкость для сока, вниз бутыль и бродильный бак под жмых

В этом году яблок у нас уродилось немного

То что вы видели на предыдущем фото было собрано на рыбалке. Рыба не ловилась, зато вокруг пруда росло много бесхозных яблонь

Яблок было столько, что ветви падали на землю

Сначала наполнили все пакеты, а затем просто насыпали в салон. Я потом два часа пылесосил машину, но зато будет с чем работать на соковыжималке

Так как яблоки сорваны прямо с веток, а сок пойдет на брожение, то мыть их не нужно, грязь сама выпадет в осадок, а применение культурных дрожжей не даст ей испортить напиток. Загрузочная горловина имеет достаточно большой диаметр 9 см, такие яблоки даже и не придется резать, можно кидать целиком. Косточки также удалять не нужно, они не перетираются, а выбрасываются целыми вместе с мякотью. Приступаем.

Первыми в ход пошли крупные зеленые яблоки неизвестного мне твердого сорта. Соковыжималка сжирала их на ура, перемалывая в ноль буквально за несколько секунд. Для ускорения процесса стал забрасывать сразу по три штуки. Сок лился хорошей струей толщиной в сигарету. Звук двигателя ровный и к моему удивлению не очень громкий. Вибрации были терпимые, одной рукой я управлялся сносно, единственное что емкость для сока постоянно убегала.

На фото видно, что сок течет небольшой струйкой еще и под носиком, как я выше писал такая конструкция носика не совсем удачна, хотя это можно легко исправить прокладкой из силикона. Почему до этого не додумались на заводе, не понимаю.
Несмотря на крышку, закрывающую отсек приемника, жмых понемногу летит во все стороны

Единственной неожиданностью был первый выброс жмыха, это было резко и шумно. Крышку жмыхоприемника в этот момент заметно тряхнуло от глухого и сильного удара. Потом началась сильная вибрация и я на всякий случай соковыжималку выключил.

Как оказалось зря. Это было временное накопление жмыха на стенке корзины, от которого соковыжималка потом сама избавилась еще более мощным выбросом жмыха.
Косточки действительно выкидываются целыми, сок горчить не будет

К вибрациям постепенно привык, как к нормальному режиму работы соковыжималки, в ход пошел кирпич, чтобы миска с соком не отползала от носика. Дело пошло довольно быстро

После переработки ведра яблок жмыхоприемник полностью заполнился. Времени на отжим ведра твердых яблок ушло совсем не много, я не засекал, но по ощущениям минут 10. Отправляем жмых в бродильный бак, это основа будущего кальвадоса.

Еще из него можно сделать вкусную яблочную пастилу, если избавиться от косточек, а лучше сразу тереть яблоки с вырезанной сердцевиной

Для этого жмых нужно выложить тонким слоем на бумагу для запекания, либо просто на смазанный маслом противень, посыпать сахаром (если хочется послаще или оставить так, если нравится покислее) и поставить в духовку на час-два при небольшой температуре

Еще 20 рецептов по использованию жмыха приведены в инструкции по эксплуатации

Сок получается не очень чистый. Не сказать, чтобы с мякотью, но и не прозрачный. Производитель заявляет эффективность отжима 30-55%, что очень похоже на правду, так как жмых выходит весьма влажный. Как пишут другие пользователи этой соковыжималки, с полностью заполненного жмыхоприемника можно выжать прессом до полутора литров сока. Для моих целей это не нужно, так как сок в жмыхе нужен будет для приготовления кальвадоса

Переливаем сок в 20 литровую стеклянную бутыль, из сока будем делать сидр — яблочное вино

После переработки третьего ведра, соковыжималка стала очень сильно вибрировать и прыгать по столу так, что удержать руками ее было очень сложно. Держали вдвоем.

Присоски в этой соковыжималке чисто декоративный элемент, удержать ее на месте они не в состоянии. Тут бы пригодилось какое-нибудь винтовое крепление на струбцинах к столешнице, чтобы можно было закрепить соковыжималку намертво.
Вертикальная терка покрылась толстым слоем жмыха

А на корзине жмых скопился неравномерно, из-за чего и возникла сильная вибрация, которой также способствовали колобки из не дотертых яблок, вращающиеся внутри, как шары в лохотроне

Когда твердые яблоки закончились, приступили к преснячке и мягким красным яблокам. Вот тут дело пошло похуже, корзина стала забиваться гораздо быстрее и чистить ее приходилось почти после каждого ведра. Здесь, как говорится, все познается в сравнении, переработать ведро яблок на какой-то другой соковыжималке все равно было бы и дольше, и сложнее, потому что обычно после такого объема работы двигателю требуется отдых. С этой соковыжималкой подобных проблем нет, отдыха она не попросила ни разу, так как чистить корзину приходилось чаще, чем требовался перерыв двигателю. Касательно скорости работы: на переработку почти трех мешков яблок у меня ушло около 4 часов и получилось чуть больше сорока литров сока (еще одна 10-литровая бутыль в кадр не попала). Руки после отжима приобрели бурый оттенок

Производителем же заявляется скорость до 60 л/час при переработке 120-180 кг яблок, видимо этот параметр рассчитан без учета времени, необходимого на очистку соковыжималки. В таком случае могу согласиться, на заполнение двухлитровой миски уходили считанные минуты. Сок, повторюсь, идет не очень чистый. После недолгого отстаивания он сильно расслоился

Несмотря на то, что на сок пошли дикие яблоки, большей частью кислые, сок получился очень сладким. Сладость напрочь забивала всю кислоту диких сортов. По вкусу мне это напомнило яблочный концентрат, даже пришлось разбавить его наполовину водой, чтобы можно было пить.
Жмых моментально приобрел красно-бурый оттенок, как говорится заржавел

Мыли соковыжималку по садовому — прямо из шланга, под ее габариты ни одна раковина не подойдет

Одной водой дочиста вымыть не получилось

Особенно заметно это на корзине, придется потом пройтись губочкой с моющим средством

Через 10 — 15 минут соковыжималка вновь готова в бой

После переработки всего объема яблок перевозим емкости с полученным продуктом домой и приступаем к изготовлению напитков. Главный технолог проверяет качество поступившего сырья

Классический кальвадос делают исключительно из сока, причем яблоки берутся специальных сортов с большим содержанием сахара и танинов, они отличаются от обычных десертных яблок горечью или сухостью во вкусе — качествами, которые делают фрукт невкусным. Грушевый сидр называется перри. Изначально сок получали на круговых яблокодробилках, в действие их приводили запряженные лошади.

Далее сок сбраживают с помощью добавления культивированных дрожжей или натуральным способом. После окончания брожения получается сидр. Крепость этого напитка, как правило, от 1 до 8 об. %. По содержанию сахара он разнится от сухого до сладкого. Обладает большим разнообразием оттенков: можно встретить сидр прозрачный, золотистый, зеленоватый, янтарный, буроватый.

Для получения кальвадоса сидр дважды перегоняют в медных дистилляторах — аламбиках

Полученный яблочный дистиллят не имеет цвета, лишь сладкий яблочный запах. Классический янтарный оттенок он приобретает после выдержки в дубовых бочках

Минимальный срок выдержки 2 года. Такой кальвадос зовется Fine, Trois etoiles («Три звёздочки»), Trois pommes («три яблока», фр.). Почему три не знаю.
Трехлетний же кальвадос называется Vieux-Reserve.
V.O.(Very Old), VO, Vieille Reserve, V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), VSOP — не менее 4 лет;
Extra, X.O.(Extra Old), XO, Napoleon, Hors d’Age, Age Inconnu — не менее 6 лет;
Age 12 ans, 15 ans d’age — не менее указанного количества лет;

Так как используемые мной яблоки не обладают нужной степенью сахаристости, то от рецептов классического сидра и кальвадоса придется немного отступить.
При изготовлении сидра для понижения кислотности в бутыли с соком добавляем пару литров хорошей очищенной воды, а для набраживания необходимого градуса придется добавить сахара по 50 грамм на литр сока

Собираю все имеющиеся в доме дрожжи. Винные пойдут на сидр, а остальные на кальвадос. Я пробовал делать кальвадос и на специальных дрожжах для фруктов, и на спиртовых, и на обычных хлебопекарных. Разницы во вкусе полученного напитка я не заметил, только при брожении фруктовые и спиртовые заметно лучше пахнут. Так что в этот раз заморачиваться не буду — что есть, то и ладно

Разбраживаем в подслащенной воде дрожжи

И через воронку заливаем в бутыли, оставив место для пены

Далее надеваем на горлышко перчатки с проколом между пальцами или ставим гидрозатвор. Верный помощник всегда готов присмотреть за соблюдением технологии.

Если не оградить сусло от доступа воздуха, то вместо вина можно получить уксус.
Затем через неделю-две вино нужно будет снять с осадка, например при помощи этого устройства.
И дать постоять пару месяцев в прохладном месте, если осадок выпадет вновь, еще раз снять вино с осадка. В результате получится сухой сидр, который уже готов к употреблению.

Если в предпочтениях полусладкий сидр, добавляем сахара по вкусу и проводим термообработку бутылок с сидром на водяной бане при 70-80° С, чтобы убить дрожжи и остановить процесс брожения. А для получения газированного сидра, закупориваем его после подслащивания в специальных бутылках с бугельной пробкой, дрожжи начнут перерабатывать сахар, выделяя углекислый газ, которому некуда будет деваться, кроме как растворяться в вине.

Кальвадос я делаю по следующей схеме: в бродильную емкость объемом 60 литров, заполненную на треть мокрым жмыхом, добавляю 5 кг сахара и воды столько, чтобы сверху осталось пустым четверть от объема.

Это потребуется для поднимающейся шапки из забродившего жмыха, которую поначалу необходимо будет ежедневно разбивать, чтобы дать дрожжам доступ к кислороду.

А затем ставим емкости под гидрозавтор для тихого брожения, которое обычно длится неделю-две. Половина ванной комнаты оккупируется под виноделие. Жена молчаливо терпит, так как в прошлом году наконец-то раскушала сливовое и грушевое вино. Собаке тоже в радость, потому что после перемешивания на пол падают кусочки сладких яблок, которые мгновенно утилизируются наглой рыжей мордой. Ворчит только сын, до совершеннолетия ему еще далеко

Об окончании брожения просигнализирует замолкший гидрозатвор, если его нет, то определить завершение процесса можно зажженной спичкой. Если опущенная в бродилку спичка тухнет, значит над брагой присутствует углекислый газ и брожение все еще идет. Если же спичка горит, значит СО2 улетучился и пора гнать.
Переливаем брагу в перегонный куб с установленной внутри фильтр-корзиной, если ее нет, то придется брагу от жмыха отфильтровать вручную, например при помощи марли или тканевого мешка, иначе при перегонке жмых может пригореть и неисправимо испортить будущий напиток (на фото прошлогодний процесс, тогда грушу приходилось резать вручную и давить руками, что было весьма тяжко, соковыжималка все таки сильно облегчает работу)

До медного аламбика я пока не дорос, поэтому буду делать первую перегонку на пленочной колонне в режиме прямоточного дистиллятора. Никакого укрепления, все спиртовые пары полностью конденсируются в нисходящем дефлегматоре

Первая перегонка идет до воды, то есть из куба забирается весь спирт-сырец. Вторая перегонка производится на колпачковой колонне с пятью тарелками. Так как в рецепте браги присутствовал посторонний свекловичный сахар, то дополнительная очистка на тарелках не повредит. Вкус яблок в полученном спирте тоже останется, это я уже неоднократно проверил.

После второй перегонки у меня получается яблочный дистиллят высокой крепости 92% или же НДРФ — недоректификат. Разбавляем его до крепости 65% для заливки в бочку. Бочки я использую «по кругу», после года выдержки сливаю предыдущий напиток (там был грушевый кальвадос)

И тут же заливаю только что полученный яблочный дистиллят

На обруче пишем сырье, крепость и дату заливки

И оставляем на год в покое вместе с другими бочками с виноградным бренди и пшеничным виски. Бочки у меня небольшие 10-15 литров, поэтому длительная выдержка не требуется. За год дистиллят в таких бочках достаточно обогатится танинами дуба.
Ну а пока яблочный кальвадос будет вызревать, можно продегустировать прошлогодний грушевый кальвадос

Получилось неплохо, жаль что не могу сравнить с каким-нибудь испанским или французским аналогом, зарплата инженера в Тамбовской губернии таких излишеств не предусматривает. Все кто пробовали мой напиток, говорили, что пахнет чем-то до боли знакомым, ах да, то самое советское ситро в стеклянных бутылках. Действительно, запах у грушевого кальвадоса получился сладко-лимонадным, в послевкусии также угадывается исходный продукт.
Главный дегустатор тут как тут
Но ему здесь ничего не предназначено

Однако мягкое действие алкоголя притупило мою бдительность и кусок мяса все-таки был хитрюгой утащен

Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
Спасибо, обзор великолепен!!!
  • Slovac
  • 20 сентября 2020, 13:27
Соковыжималка конечно жесть.
  • vanenzo
  • 20 сентября 2020, 14:40
Сотона такой по утрам делает треш фреш )
  • 20 сентября 2020, 16:25
самое интересное — годы идут, а технологии застыли
лет 10 назад три яблони, соковыжималка Росинка (все описанные автором симптомы облегчения процесса добычи сока из яблок присутствуют — и декоративные присоски, и необходимость следить за ёмкостью с соком и бросания из стороны в сторону...) и остальные приспособы для изготовления сидра здорово замедлили мою стройку — как пообедаем, так и работы нет)))
40 литров меньше чем за месяц ушло)))
На самом деле нет, сейчас используют измельчители яблок и гидравлические прессы, но это явно не для кухни и не мелкие обьемы, хотя можно и мелкие прессы использовать
Дааа… как у нас нихрена технику не умели делать, так и не умеют.

Механизм как и внешний вид — это тихий ужас, торчащие винты, убогий пластик, отсутствие демпферов (при вибрации-то) да и качество самого пластика — это тихий ужас.

Эргономика в 2020? — не, не слышал! Мы делаем эту приблуду с 1970 и пипл все еще хавает… :D
  • 20 сентября 2020, 13:38
И тем не менее эстетические недостатки внешнего вида с лихвой компенсируются надёжностью конструкции и производительностью.
Есть подобная, белорусская, с рычагом выброса жмыха. 20 лет примерно работает
Надёжности там нет от слова вообще — пластик потом трескается, особенно сепаратор. От вибрации (демпферов же нет) трещины от крепления двигателя начинают идти ну и тд. Но работает, да, ибо сделано все дубово, однако пользоваться неприятно и неудобно.
  • 20 сентября 2020, 15:04
Я сделаю фото, как в саду буду.
  • 28 сентября 2020, 18:34
Здесь где демфера?
2000 года примерно, никаких трещин. В работе каждую осень.

Начнём с демферов.
Ими являются, как ни странно, ножки.
Если посмотреть на этот агрегат в разрезе, то это суть тело вращения с жёстко закрепленным на валу сепаратором.
Это единая конструкция. При вибрациях, происходит раскачивание, но так как мотор тяжёлый, вибрации гасятся ножками.

Почитал про Нептун, отзывы.
Как ни странно, есть хорошие, даже отличные.
Тут два варианта. Либо заводской брак, либо руки растут из… Опы.
А вот что привлекло внимание — НЕ ПЕРЕТИРАЕТ КОСТОЧКИ ЯБЛОК.
Почему происходят вибрации я знаю. Открывал крышку. Обычно это не равномерно лежащий жмых.
А неравномерность идёт либо от резкой подачи продукта, либо, как в случае с Нептуном от крупного измельчения.
В СЗ-2, паспорте, написано, щель между теркой и корпусом не более 1,5мм.
Что в ней, что в Свпп-301, косточки растираются.
  • 29 сентября 2020, 18:57
Думаю отзывы связаны с сортами яблок
  • 30 сентября 2020, 12:14
Даже с янтарки косточки больше 1,5мм.
  • 21 сентября 2020, 12:18
Если вы про Белорусскую Беломо, то таки да, отличная вещь.
У меня она 6 лет в работе, переработано с помощью неё примерно 2,5 тонны яблок за 6 сезонов.
А этот Нептун это не просто жесть, это ЖЕСТЬ. Никакие описания и видео не передадут ощущений, надо самому попользоваться.
Салют чуть получше, но тоже шайтан машина еще та.

Нептун я хотел взять в качестве измельчителя яблок, а жмых потом дожимать на прессе, но попробовав её в деле решил, что нуегонафиг.

В Беломо, кстати, есть режим перетирания продуктов в пюре, поэтому старушка до сих пор в деле.
Я ей перетираю яблоки в пюре, которое потом давлю прессом.
В режиме перетирания ведро яблок перерабатывается минут за 5-7. Очищенных и подготовленных яблок и при условии, что помощник следит за процессом и вовремя удаляет пюре.
  • 28 сентября 2020, 18:16
Свпп-301. Может и беломо. Двадцать лет ей. Выше фото общего вида будет
  • HacoH
  • 23 сентября 2020, 10:50
У меня выжималка-тёрка советского производства под названием «Журавинка» уже 30 лет работает. Осенью фрукты, зимой картошка. Рычаг выброса сильно облегчает борьбу с вибрацией. Производительность пожалуй поменьше обозреваемой, но она и габаритами значительно меньше и разбирать для очистки в процессе не нужно.
А что вы делаете из перетёртой картошки?
  • badguy
  • 26 сентября 2020, 11:25
Драники, что ещё. Попробуй ведро картошки натереть вручную на мелкой тёрке.
Вы, что, сразу ведро драников что-ли делаете? Я думал, вы трёте картофель и потом его замораживаете для длительного хранения… Или вы их лепите сырыми и замораживаете. Ничего не понял.
  • 27 сентября 2020, 12:29
Уважаемый, вы пробовали когда-нибудь перемороженную картошку?
Бррр, аж мурашки по коже. Её даже свиньи не всегда есть согласны.
Конечно, ведро драников сразу! Если есть человек 10 за столом хотя бы, то свежие драники сметут и не заметят, хоть ведро, хоть тазик)
У нас нет 10 человек за столом. А вот картошку-фри ведь как-то замораживают…
  • 28 сентября 2020, 15:18
Да, там шоковая заморозка, она недоступна в кухонном быту. И разморозка там тоже шоковая, в кипящем масле сразу. Обе этих вещи позволяют картофелю-фри не потерять во вкусе.
Хотя я вот задумался, что будет, если картошку-фри разморозить обычным образом и потом, к примеру, сварить. Никогда не пробовал, проэкспериментирую)
  • 28 сентября 2020, 18:14
Такая? Написано СВ-2.
72 года выпуска. Досталась от бабушки жены. У неё на плановке дом был, сколько было перегнано даже не представляю. С 90 до 2000 у нас работала. Шикарная вещь. Отжим был намного лучше, за счёт высокого сепаратора.
Потом жена дала попользоваться подружке, та вернула…
Стал сок гнать через неделю, одни вибрации.
Разбираю, эта курица сепаратор погнула. Как? Выстукивала говорит.
В общем геометрию я так и не смог вывести. Хотя может ещё получится…

• DRON2402
  • 20 сентября 2020, 13:41
Как бы да! Но…
Цена: 4190 руб. И вполне себе работает.
Ага, гно за 4к рублей.
  • 20 сентября 2020, 13:58
Альтернатив то за этот ценник просто нет
Стоит добавить «с такой производительностью».
Тут понимаете как, альтернативы есть, просто дороже, но при этом у них минимум 15% больше эффективности, так как жмых после этого «аппарата» реально мокрый, нормальная эргономика, хороший и качественный пластик с нержавейкой и возможность работать в помещении без опасения, что оно пробьет пол, откусит вам пальцы и зальет вас соком, насыпав сверху жмыха.

Как бы выбор очевиден. Но да, мыши продолжают… и именно поэтому производитель не чешется.
  • 20 сентября 2020, 15:06
Ссылку можно на альтернативный вариант.
Которым Вы пользовались?
Я пользуюсь Hurom (шнековая соковыжималка), старой моделью, но у меня нет цели в производительности, те, кому это нужно из моих знакомых используют что-то типа такого, разных фирм и моделей, но суть понятна. Это пресс с домкратным приводом. Никакой вибрации, отжим практически идеальный, быстро, без электроэнергии и смс (хотя есть и с электрическим приводом). Ну а если нужно совсем быстро и просто — волковые соковыжималки, у меня несколько человек пользуются ими, заказав с ТаоБао, но это уже станки со всеми вытекающими.
  • mooni73
  • 20 сентября 2020, 17:44
У меня знакомый сделал из 3тонного масляного домкрата, так блином жмыха можно постучать по столу.
  • 21 сентября 2020, 12:37
У меня пресс на основе 5 тонного гидравлического домкрата бутылочного типа, давит на площадь представляющую собой окружность диаметром 30 см.
Таки да, блином жмыха по столу постучать можно.
Но если давить сок неправильно, то разломив это блин, отколупав из середины кусочек жмыха и сжав его в пальцах увидим, что пальцы мокрые.
  • maxik
  • 20 сентября 2020, 15:28
все так, но выбор все же не очевиден…

• VladM
  • 20 сентября 2020, 16:31
При всем богатстве выбора и наличия современного электроинструмента — кондовый цельнометаллический лом так же до сих пор и востребован… :-))
С такими объемами яблок, как у автора — современных альтернатив нет. Ну а если хотите всего пару стаканов сока, то лучше импортную
  • 21 сентября 2020, 00:05
на пару стаканов когда то купил Panasonic MJ-M171PWTQ — щас загуглил ценник конский, но за 10 лет вообще никаких вопросов, хотя на пару стаканов и сатурн за 30$ наверное покатит
у знакомых шнековая какая то, там ценник вообще под 200$, но сок реально получается круче, траву не пил, но морковка с яблоком и столовой ложкой масла бомба
  • ilyich84
  • 21 сентября 2020, 06:50
Я тоже перед покупкой многие просмотрел. Остановился на БелОМО СВШПП-302. Белорусская. Такого ужасного качества пластика как на этой нет, фильтрационная сетка из алюминия. Жмых достаточно сухой получается, особенно если почаще чистить внутрянку. Из минусов, эта самая алюминиевая сетка забивается осколками семечек, надо просто под сильным напором промывать. Конечно тоже вибрирует, но такого разброса жмыха нет, там есть специальный рычажок, который жмых сбрасывает. Любую емкость можно использовать для сбора жмыха, мы в ведро сбрасывали. По факту, из 100 кг яблок средней сочности где-то 50-60 литров сока. Мы переработали максимально 250-300 кг и получили 120 литров сока. По виду сок гораздо чище чем у автора. Мелкие яблоки можно не резать, крупные на 2-3 части. Ничего не моем, не чистим, все равно перегонять. Сидр я не делаю. Т.к. климат суровый, сахаристость яблок редко бывает даже 10-12%, поэтому добавляем инвертированный сахарный сироп до 20%. Сбраживаем с помощью белорусских же спиртовых дрожжей, чтобы без сюрпризов от диких.
  • 21 сентября 2020, 11:53
выше 15 brix не советовал бы поднимать. ну и белорусские, тем более спиртовые — полный отстой. вы напиток ими убиваете.

а такая как у вас у меня есть, даже несколько. отжим одинакового кол-ва яблок занимает раза в два больше времени. за счет необходимости резать и общей малой производительности
  • 21 сентября 2020, 12:46
У меня такая же Беломо.
Классная штука. С лета 2015 г. её использую.
Даже в этом сезоне, когда купил себе пресс, на Беломо перетираю яблоки, у неё есть такой режим, а пюре уже жму прессом.
И знаете что? Оказалось. что после Беломо жмых то практически такой же сухой, как и из под 5 тонного пресса. Этот факт меня немало удивил. Выигрыш пресса только в скорости.
Конечно, если с прессом поиграться, можно получить жмых абсолютно сухой и дополнительно отжать 200-250 грамм сока с 10 кг яблок, то это затраты времени.
  • RULE
  • 22 сентября 2020, 04:08
У меня была подобная соковыжималка ( лет 35 назад покупал ), сейчас не помню как называлась. Сок из неё не получался, скорее сок + пюре, из-за огромных щелей и т.д. А если яблоки чуть жухловатые, то вообще сплошное пюре. Наверно годится, кто делает вино и другие крепкие напитки… Взял тогда обычную с конусообразным фильтром, а сейчас пользуюсь " тихоходным" ( 150 об/мин ) вертикальным шнеком ( брал и " VES" лет 5 назад — горизонтальный шнек, но — через год на моркови лопнул пластиковый корпус, гарантия закончилась, а ремонт… проще было выбросить ).
  • KeeF
  • 20 сентября 2020, 13:33
Картон, пахнуло, тяп-ляп, режет пальцы, производство торпед и корзина как у боцмана в холодном сердце, дрыщет-грохочет, ведра, жмых, ошмётки, бочки, дистиллят и собака ждет опохмел и закусь. Дзынь.
  • 20 сентября 2020, 13:47
А кому то стакан наполовину полон, а не пуст. Каждый видит то, что хочет увидеть
  • KeeF
  • 20 сентября 2020, 14:00
Ну, я не в негатив написал, а вот вы что-то всё про стакан, да про стакан.
Пьющая собака-горе в семье.
  • 20 сентября 2020, 16:27
Пруф =))))
  • DRON2402
  • 20 сентября 2020, 13:37
Очень интересно!
А у нас с яблоками в этом году голяк полнейший… ((
Попробовал — корзина гнется, но не снимается
Нужно две ложки, установленных диаметрально противоположно.
  • rx3apf
  • 20 сентября 2020, 21:42
А у нас с яблоками в этом году голяк полнейший…
Аналогичная фигня :( Предполагался обломный урожай (поскольку раз в два года, по четным), и он да, обломный. От слова «облом». Цвело роскошно, а потом — парша. Массово. Все, в ноль… Такая досада, аж до слез (двухлетней давности сидр уже допит)…
  • SterX
  • 20 сентября 2020, 13:58
Три года такую соковыжималку в хозяйстве держу. Достойная вещь, кто бы что не говорил.
Когда скакать начинает из-за неравномерного распределения жмыха в корзине, нет необходимости разбирать и чистить. достаточно выключить, дать остановиться и снова включить. Когда она будет раскручиваться, набирая скорость, она сама сбросит лишнее.
И носик неправильно вставлен — потому и течет из-под него. Снаружи его вставлять нужно. Под пластик, а усики — внутрь. Тогда и течь не будет, и сниматься для мойки будет легко
  • relmrj
  • 20 сентября 2020, 15:22
Поддерживаю, у самого такая же лет 10
в этом году килограмм 100 переработал
Тож брага щас стоит 100 литров, буду перегонять в конце следующей недели
тож буду в бочку заливать, 25 литров
Что бы сок был чище, нужна, что бы отстоялся минут 30 и снять с осадка
По соотношению цена-качество-результат, я думаю альтернативы нет
Есть агрегаты лучше, но там и ценник другой
  • 21 сентября 2020, 11:50
на бочку 25л как то мало сусла :) надо литров 300-400…
  • relmrj
  • 21 сентября 2020, 11:53
Эт, уже третья партия бродит, да и сахарку я добавляю :)
Только сейчас такую собрал. У друзей взяли под яблоки. И тоже порезался ))
  • Der_Graf
  • 20 сентября 2020, 14:20
Пользую такую более пяти лет, недостатков много, Но самый большой и главный недостаток — половина сока остается в жмыхе!!! Про бывал по всякому загружать яблоки в неё, результат один недожим…
  • 20 сентября 2020, 15:09
Чтобы сок не оставался в жмыхе, надо не прозевать время созревания.
Яблоки или груши должны быть чуть не доспелые. Сладкие, но твёрдые. У нас этот период около недели длится.
Прозевал, все, с соком лезет мякоть в слив.
Нет, чистый как слеза.
С помидоров хороший получается.
  • Pesec
  • 20 сентября 2020, 14:32
После колонны сразу вкус есть или надо выдерживать до появления?
  • Booz
  • 20 сентября 2020, 14:34
Раньше тоже соковыжималкой сок гнал… но это трата времени.
Не поленился, в прошлом году сделал себе дробилку под яблоки (2 лезвия из нерж. на полуметровом штыре, зажимается в дрель и в в ведре шинкует) и пресс с домкратом. Производительность сразу увеличилась, раньше с женой несколько дней уходило на отжим сока с нескольких яблонь, в прошлом году один управился с большим количеством яблок…
Пресс типа такого:

Теперь собираюсь сделать пресс из нерж.барабана от стиралки…
PS А вот жмых от яблок выкидывал, пастила из него получается не очень, с бледноватым вкусом ( сок то выжат), а на брагу не использовал. Попробую в след. раз жмых закальвадосить…
  • vanenzo
  • 20 сентября 2020, 14:42
Во, только хотел спросить, делал ли кто пресс из домкрата )
  • Booz
  • 20 сентября 2020, 15:13
Минус такого пресса, несколько слоев подушек с сырьем при прессовании могут заваливаться в сторону (съезжать), поэтому хочу сделать по такому принципу закладки сырья:
  • 20 сентября 2020, 15:48
В прошлом году делал такой под виноград. Ничего не вышло, бак трещал, мешок рвался, а сок тек еле-еле
А дробили предварительно?
  • Dru4
  • 20 сентября 2020, 16:07
Я очень часто на этом заводе бываю в Ставрополе. Их основная продукция- военное оборудование для флота -)
  • 20 сентября 2020, 16:23
Отлично.
Задумался о производстве небольшой партии сидра — есть яблоня (большая, но ее особо ухоженная), выросло дофига мелких яблок. На сидр, я думаю, самое оно.
Не посоветуете, какие дрожжи лучше искать под это?
  • 20 сентября 2020, 16:42
я делал так: вскипятить стакан воды, остудить, добавить 1/2 ст.сахара и 2/3ст. толчёных сушеных ягод (шиповник, черника, земляника — что было) на 5-7 дней в теплое темное место
  • Tremel
  • 20 сентября 2020, 21:32
А можно простенький рецептик в ЛС? Чтоб на пробу, литр-другой скрафтить)))
  • 21 сентября 2020, 00:19
так вот это оно — заквас для «винных дрожжей»
это типа на 10 литров, а там как заквасите
я делал на сухую, т.е. без сахара.
эту закваску в сок и под гидрозатвор (крышка копеечная в хозмаге) ну и бродить на 1-2 недели. как добродило разлил в бутылки и в погреб на месяц.
проще некуда. всяко лучше непонятных бодяг.
можно заморочиться чтоб бродило неспешно, выдерживать подольше, спецдрожжи, декстроза, декантировать итд, но мы люди простые, что не выпили соком догоним сидром)
  • 21 сентября 2020, 11:12
виталевюр мальтифлор, сафсидр. 2гр на 10 сока.
  • 21 сентября 2020, 11:26
Safcider нашёл у нас, спасибо.
  • 21 сентября 2020, 11:48
вполне достойные. в том сезоне на свой вкус разницы не ощутил, только на уровне ощущений. хотя анализ говорит, что мальтифор больше вкусняшек набраживает
  • 21 сентября 2020, 11:56
Ну я так понимаю что он российского производства, так что в наших краях найти проблематично.
  • 21 сентября 2020, 12:09
вообще то франция :) на ебее видел вроде
  • 21 сентября 2020, 12:22
А, ну если франция, то буду искать (до этой вашей франции у нас тут 60 километров всего))
  • 21 сентября 2020, 12:39
сорри, наврал! VitilevureMultiflor (DANSTAR FERMENTAG, Дания)

они с т.н. «киллер фактором» — т.е. два штамма дрожжей. первый бурно развивается и забивает всю постороннюю живность. второй спирт набраживает.
но если сафсидр есть — можно для начала им ограничиться. Еще Lalvin хорошие винные дрожжи делает
  • 21 сентября 2020, 13:16
Понял, спасибо! Буду смотреть.
  • scale
  • 20 сентября 2020, 16:31
Шикарно! Сам пользуюсь соковыжималкой Hurom очень много почернул для себя интересного!
  • Dimonbig
  • 20 сентября 2020, 16:33
Обзор просто замечательный! А кальвадос, наверное, лучший напиток из крепких, когда его поймёшь и научишься правильно пить!
  • Skifchik
  • 20 сентября 2020, 17:20
Шрам на морде и чудом уцелевшие глаза напомнинают что не у всех штаммов дрождей на приемлемом давлении срабатывают тормоза. И не у всех самогонщиков достаточно опыта для выбора правильной порции сахара для подслащения.
Не рискуйте. Либо в нарушение всех принятых норм, разливайте в пластиковые бутылки.
  • 20 сентября 2020, 17:34
Кстати да, купил как то красивую двухлитровую бутылку с бугельной пробкой в Усадьбе. Налил как мне казалось отбродившего виноградного вина, а утром мы с женой ползали по кухне с полотенцами, у этой бутылки отвалилось дно от давления
  • 21 сентября 2020, 12:21
три ящика пивных бугельных бутылок год наверное третий в обороте под сидр. все живы и здоровы. бутылки тоже. может из за того, что лью в них полностью выброженое вино? вы ареометром измерять окончание брожения не пробовали конечно? ;)
  • aml99
  • 21 сентября 2020, 17:06
Только в пивные бутылки! Они прочнее. Был негативный опыт и у меня, и у коллег. Бутылки покупные (пустые или из-под алкоголя, отличного от пива) не держат давление…
  • 21 сентября 2020, 21:36
шампанские бутылки вас тоже не устраивают? ;) как и пластиковые? а они (шампанские) 6 очков держат, в отличии от 3х у пивных. хотя с пары столовых ложек фруктозы и пивные разорвет :)
  • aml99
  • 21 сентября 2020, 23:36
Ответ был на комментарий, где шла речь о бутылке с бугельной пробкой. А вообще предпочтения у каждого свои. И задачи тоже ;)
  • 22 сентября 2020, 08:22
так я про пивные и писал! хотя как то в литровую из икеи лил — вроде не лопнула. но согласен, давление превышать не стоит. даже если бутылки правильные :)
з.ы. на ХД в теме про сидр ЧаВо прочитайте. в частности там про бутылки и макс. давление в них есть
Я уж лучше Журавинкой пожму соку
  • kvl
  • 20 сентября 2020, 19:01
Технология конечно не цимус, но так тоже можно.
Лучше перемолоть яблоки на мелкие кусочки, поставить с водой на брожение.
Через неделю, отжать жмых(ох как хорошо отжимается !!!), добавить сахар и оставить дальше бродить.
Вот это идеальная технология.
  • 20 сентября 2020, 19:31
Это я уже проходил, вообще не идеал
  • kvl
  • 20 сентября 2020, 20:40
Судя по ответам, еще только в начале пути.
  • 20 сентября 2020, 20:27
Сейчас пензмаш делает соковыжималки по образу старой совковой полупрофессиональной. На даче живёт такая с совковых времён, весит килограмм 15. Современые полегче и больше пластика, но всё равно не такие хлипкие как в обзоре, цена почти такая же.
  • 20 сентября 2020, 20:39
А в каком месте вы хлипкость увидели? Там пластик 3 мм толщиной, он любой металл сто лет переживет. У других она уж по 10 лет отпахала хоть бы хны.
  • 20 сентября 2020, 21:02
Нержу точно не переживёт. Впрочем всё в сравнении, моей уже полвека, обозреваемой столько не грозит :)
  • 20 сентября 2020, 21:27
Хоть бы ссылку дали
  • 20 сентября 2020, 21:34
На что ссылку? Гугл прекрасно знает современые соковыжималки пензмаш, а на мою ссылок нет, инета тогда ещё не было, может где фотки и есть в инете как раритета, по сути там ничего конструктивно не менялось кроме замены металла на пластик
  • 21 сентября 2020, 12:19
вы про салют? хороший аппарат, но отжимки надо руками убирать. что резко снимает скорость и производительность. поэтому в свое время отказался от салют/росошанка в пользу нептуна
  • scharap1
  • 20 сентября 2020, 21:11
«Равик взял бутылку кальвадоса и принялся ее рассматривать. Побудь с нами, солнечное тепло. Долгим жарким летом и голубой осенью ты согревало яблони в старом, запущенном нормандском саду. А сейчас мы в тебе так нуждаемся…

Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»
  • beerok
  • 20 сентября 2020, 21:54
Лучшая соковыжималка — Журавинка. Производят в Беларуси. Родом из СССР.
Проверена годами и тоннами продукта.
Всем рекомендую.
  • scharap1
  • 20 сентября 2020, 21:57
На журавинке, за 6 часов отжимаю 40л сока из яблок осенних сортов.
  • 21 сентября 2020, 12:17
а я на нептуне 200 кг яблок — примерно 100 л сока часа за два. журавинка — давно пройденный этап. хотя если у вас яблок одно ведро — то неплохой выбор

з.ы. журавинками и т.п. пользовался, если что
  • Volgar-4
  • 20 сентября 2020, 22:37
У меня Соковыжималка Беломо (Садовая) СВПП-302 Производительность у нее конечно ниже. Максимум за сезон я на ней 92 литра сока выгонял. Но: из нее ничего не вылетает, кругом чистота, присоски держат намертво, жмых сухой и сито металлическое. Хотя недостатков тоже много: быстро засоряется, после 2-3 литров сока надо разбирать и чистить, что очень напрягает, нет емкости для жмыха и сока, приходится пользоваться банкой и тазом. Поэтому к покупке все же не рекомендую.

Алкоголь я не делаю, сок закатываю в банки на зиму. Так вот о соке. Под струю сока из соковыжималки подставляю ситечко, что бы не было пены и было меньше осадка. Из маленькой банки переливаю в большую опять через ситечко с той же целью. В итоге в отжатом соке у меня, в отличии от автора, пены нет. Затем сок я ставлю в холодильник, через некоторое время сок осветляется, вся взвесь из него выпадает в осадок. При этом осадок становится плотнее и уменьшается в объеме раза в 2.
  • 20 сентября 2020, 22:47
у родителей такая, помидоры на ней жмут. Для большого количества яблок не годится совсем
  • HacoH
  • 23 сентября 2020, 11:19
Единственный минус этой соковыжималки (Беломо-Журавинка) то что нужно резать яблоки. По времени (на мешок яблок) я думаю большой разницы не будет. Плюс в том что это можно всё делать на кухне и в раковине.
  • 21 сентября 2020, 11:45
забыли сказать, то вы яблоки режете, иначе они не лезут. в нептун не пролезают только очень крупные экземпляры, грамм от 150…
  • 21 сентября 2020, 13:06
Я на такой в прошлом году выжал 240 литров сока, это математически 240*1,6=384 кг яблок.
На самом деле больше, т.к. где то я торопился и выход сока был менее 60%
Работала она у меня по 8-10 часов в день с перерывами на чистку.
Чистил я её после каждой пары вёдер яблок, открывая верхнюю крышку и соскребая изнутри весь жмых ложкой.
После нескольких часов работы приходит понимание, когда её надо чистить, Беломо как бы сама подсказывает.
  • 21 сентября 2020, 13:47
а зачем чистил? что за яблоки были?
  • 21 сентября 2020, 18:59
Яблоки китайка, которые размером с крупную сливу.
Чистил затем, что в силу недостатка конструкции, под крышкой образуются два комка жмыха, которые растут, а затем начинают отваливаться.
Когда резко отваливается в сепаратор крупный шматок жмыха, начинается расколбас, жуткая вибрация и т.п.
Я примерно вычислил, что критическая масса накапливается после двух вёдер яблок, вот тогда и чистил. Превентивные меры, так сказать.
  • 21 сентября 2020, 21:32
мягко говоря, не самый удачный сорт. сухие и твердые. поэтому и колбасит…
  • Mishakov
  • 20 сентября 2020, 23:21
Центробежные соковыжималки — это баловство и геморрой. Плохо отжимают и быстро засоряются. Можно рассматривать как полумеру.
Правильно использовать пресса с приводом от домкрата (так как практически у всех он есть).
Да и всю конструкцию несложно самому сделать.

Первый этап: засыпаем яблоки в барабан, утыканный торчащими шурупами. Привод от электродрели. Дробленые яблоки сыпятся в мешок.
Второй этап: мешок под пресс и домкратом давим.
Жмых практически сухой. Производительность на высоте. И моем инструмент один раз в конце работы.
  • nomeron
  • 21 сентября 2020, 00:11
Нептун не засоряется быстро. Только верхнее сито семечками. Именно эта модель из обзора очень удачная. Когда у тебя яблок некуда девать, с прессом возиться дольше. Правда не пробовал перезревшие яблоки на прессе давить, на эту соковыжималку их лучше не брать, выход сока совсем маленький.
  • 21 сентября 2020, 11:42
все так. но! не у всех руки растут из плеч что бы сделать пресс самому или имеется сумма, равная стоимости 3-5 нептунов что бы купить :) ну и хранить и размещать пресс где то надо, не все живут в своих домах с большими дворами :(
  • nomeron
  • 20 сентября 2020, 23:55
Почитал комментарии выше. Как владелец журавинки и нескольких похожих, они и близко не стоят с Нептуном при отжиме на сок. Удобство и производительность на порядок выше.
Сейчас попиваю сидр двухлетней выдержки и с автором полностью солидарен, только немного замечаний тем, кто решиться повторить.
1. С культурными дрожжами процесс идет более бурно и градус выше, но можно просто добавить виноград с дикими культурами.
2. Важность гидрозатвора сильно переоценена. В фазе активного брожения достаточно небольшого отверстия, которое потом я замазываю парафином. Главное заливать без воздушной камеры в бутыли.
3. Сок фильтруем через сито и осадка меньше.
4. Сидр прекрасно хранится при комнатной температуре без доступа воздуха в большой бутыли. Термообработка бутылок обычно не нужна.
5. После первого слива с осадка лучше перелить снова в большую бутыль, а разливать по бутылкам вторым сливом через месяц. Осадок даст горечь.
6. С выбором яблок на сидр определиться трудно. Самый беспроигрышный вариант — антоновка. Гарантирован высокий выход сока и отсутствие горечи. И кислотность невысокая. С танинами можно переборщить и от горечи трудно избавиться. Сладкие яблоки обычно на сидр не используют.
7. Вкус проще создать добавками. Очень понравилось добавлять вино из черноплодной рябины, 10-20% меняют цвет и аромат.
8. Многие боятся пластика, но в фазе активного брожения пластиковые пищевые баки по 40 л прекрасно идут в процесс, потом на длительное хранение лучше разлить в стекло.
9. Желательно выдержка в один год.
10. При брожении с осадком возможно появление других спиртов и эфиров и от вина будет болеть голова.
11. Яблочный сок сильно концентрирован и обычно требуется разбавление водой при разливе в бутыли.

По работе соковыжималки.
1. С двух-трех мешков яблок из под сахара за вечер получается около 40 л сока.
2. Верхняя терка забивается активно косточками и ее приходится чистить.
3. Соковыжималку удобно ставить на поддон из духовки.
4. Лучше все делать в наушниках для защиты слуха, особенно в помещении.
5. Купите большое сито с мелкой ячейкой чтобы фильтровать сок.
6. Соковыжималка не любит половинки, лучше подбирать размер яблок входному отверстию.
7. Лучше не брать перезрелые яблоки.
8. Число мыть барабан не обязательно, все лишнее отлетит само через год, а налет работе не мешает.

В целом Нептун показал себя производительны и беспроблемным агрегатом, когда у тебя куча яблок. Процент отжима небольшой, но скорость высокая и работа удобная. Осталось научиться не разбивать бутыли по 20 л, уж очень их жалко.
  • 21 сентября 2020, 00:28
всё по делу) прям инструкция для начинающих
я временно бросил)
  • beerok
  • 21 сентября 2020, 08:36
Описание агрегата вабще не вдохновляет на его покупку.
Я на Журавинке без вопросов отжимаю 1-2 бутыля за раз. Практически без перерыва, разве что на залив в бутыль сока или перекур. Внутренности при этом чищу 1-2 раза. Т. е. примерно 1 раз на 1 бутыль.
Жмых сухой, вокруг чистота, ловить бегающую по столу машинку не надо.
  • IN19
  • 21 сентября 2020, 00:41
Лет 15 назад я тоже игрался с разными соковыжималками. В т.ч. и подобными описываемой. Потом это дело забросил. Все-таки для переработки большого количества яблок они не годятся. Во-первых. быстро забиваются, и никакое автоматическое удаление жмыха не помогает. Хорошо давит только незрелые жесткие яблоки. Во-вторых, сок содержит много мякоти. В третьих, степень отжима совершенно неудовлетворительна. В итоге почти все яблоки на даче шли на выброс. Ну, ели и сушили еще, но это мизер.
И вот лет 6 назад увидел и купил пресс из нержавейки. Небольшой, ручной, винтовой, рассчитанный на 10 л мезги (а продаются до 30 л и более, в т.ч. гидравлические). И проблема сразу решилась. Выход сока — 50-60% от веса яблок. Причем, сок идет чистый. И получается очень сладким даже из кисловатых яблок.В прошлом году ставил 40 л сидра и литров 120 просто сока пастеризовал и разлил по пластиковым бутылкам. Сок стоял на застекленном балконе и пили его аж до весны. Правда, в этом году яблок неурожай, пресс отдыхает. И еще, яблоки нужно предварительно правильно измельчить. Я использовал электромясорубку. Пришлось у ножа срезать две из четырех лопастей. Иначе мезга получалась слишком мелкая и фильтр-мешок забивался.
  • 21 сентября 2020, 11:39
это у вас явно не нептун был. я лет за 5 в общей сложности тонн 8-10 как минимум яблок через него пропустил. а до этого мучался со всякими журавинками и ШВПП. в нептун яблоки можно прямо из ведра сыпать, в отличии от менее мощных устройств.
выход сока у нептуна на антоновке где то 50-60%. странно что вы прессом столько же жмете, должно быть лучше.

позвольте дать совет: как измельчите яблоки, дайте им не меньше суток постоять перед отжимом. это называется мацерация, ароматов больше будет…
  • 21 сентября 2020, 11:52
тоже удивлен некоторыми комментариями, то пластик им какой-то плохой и как они его качество определили по фотографиям, то сравнивают с шнековыми агрегатами, которые раз в 10-20 дороже, то резать предлагают и мять, вместо соковыжималки
  • 21 сентября 2020, 12:15
ну у нас все же любят советы давать :) " я устриц не ел, но мнение имею" © ;)
  • Itcrowd
  • 21 сентября 2020, 00:42
Сидр с дрожжами… вообще сидр делается из упавших яблок, которые начали бродить, ничего личного, но это скорее брага как сырьё для перегонки.
  • 21 сентября 2020, 11:34
вообще то это на любителя. «дикие» дрожжи тоже работают, но дольше и с непредсказуемым результатом. Хорошие винные сейчас купить не проблема. С дозировкой 2гр на 10л их цена не будет такой большой, в пересчете на объем
  • 21 сентября 2020, 11:46
Кем делается? Вот вам выдержка из ГОСТ 31820-2015 СИДРЫ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
  • Itcrowd
  • 27 сентября 2020, 23:05
Зачем вы какой-то нелепый фабричный ГОСТ даёте, если это ГОСТ рф, то это просто условия производства и о качестве речи не идёт. Речь о самодельном сидре, а не фабричном. Может вы ещё ГОСТ на магазинное «пиво» покажите :D
  • 28 сентября 2020, 08:52
пейте сами свою падалицу сбродившую на грязи
  • player1
  • 27 сентября 2020, 09:50
Вообще вы написали полный бред. Начавшие гнить яблоки просто испортят сок.
  • gpn
  • 21 сентября 2020, 00:47
готов предоставить французский кальвадос в обмен на ваш, для теста.
  • 21 сентября 2020, 12:27
лучше не надо, вангую что любой даже vs будет лучше :(
Уже четыре года пользуюсь этим НЕПТУНОМ, так же делаю и вино и кальвадос.
Конусную терку при мытье нужно снимать, под ней остается много мякоти. Для снятия терки нужно поддеть её ножом или отверткой в местах фиксации.
  • 21 сентября 2020, 11:28
ну что я могу сказать? как пользователь нептуна с многолетним стажем и самогонщик с еще более большим стажем?
0. про «носик» уже паписали
1. фруктовые дистиляты гонят на меди. для выдержки в бочке — прямотоком, без всяких извращений.
2. если вы вначале в тазик сок собираете, то темную пену (это пектин, не осаживается никак, даже пеногасителем) надо выкидывать. пектин метанол набраживает, для сведения
3. сок после нептуна лучше ночь подержать на холоде — мякоть осядет. после чего чистый сок перелить на брожение. хотя это все и так в осадок выпадет, после первичного брожения
4. ставить самогон на отжимках — плохая идея. там относительно много метанола набродит раз. два — сахара очень мало, придется добавлять. в итоге получится обычный сахарный самогон. плюс руками отжимать утомительно, а если не отжимать, то парогенератор нужен
5. сидр пастеризовать не стоит. если уж там хочется сделать сладкий — добавьте подсластитель. 1 таблетка на 0,5 — полусладкий, 2 — сладкий. ну и 1 чайную ложку сахара/фруктозы для карбонизации
6. лучше всего сок давить прессом рамочным, с гидравлическим домкратом. сок сразу чистый, и отдим лучше чем 50:50 с соковыжималками. пресс с резьбой во первых надо с полу анкерами крепить, во вторых сил много требует
7. реальная производительность нептуна — где то 60-80 кг в час. сок только надо сразу в бочку лить, а выжимки куда то близко выкидывать. люди делают что они в другую бочку падают. 10 мешком яблок у меня занимало где то 2-3 часа на все. Скакать нептун начинает на неспелых жестких яблоках. на антоновке у меня делает это крайне редко

ну и про изготовление сидра и кальвадоса — лучше вот тут читать: forum.homedistiller.ru. там есть темы именно про это, с подробными ЧаВо, а не «рецептами из интернета»
  • 21 сентября 2020, 12:14
еще момент: пастила из отжимок нептуна хрень полная — они очень «крупные». если уж заморачиваться, то:
1. яблоки тщательно мыть
2. яблоки резать и убирать косточки и огрызки
3. отжимки измельчить блендером и добавить сахар.
Есть подробнее проверенные рецепты на пастилу? Хочу попробовать почудить.
  • 28 сентября 2020, 10:17
да какой там рецепт — все просто. блендером измельчаем яблоки в пюре с добавлением сахара. можно жмых после соковыжималки использовать, но яблоки тогда предварительно обработать. но просто жмых довольно крупно измельчен, лучше тоже блендером в пюре размолоть. лишний сок убрать — нужно пюре с консистенцией густой сметаны. потом слоем где то 0,5-1 см раскладываем на пергаментную бумагу а лучше тефлоновый рукав для запекания — к бумаге может прилипнуть. сушим при т-ре 50-70С в духовке или сушилке для овощей-фруктов. полученную пастилу жена мажет медом, посыпает орехами и скручивает в трубочку, получается что то типа рулета. режется поперек и съедается :)))
  • player1
  • 27 сентября 2020, 09:49
Яростно плюсую по каждому пункту!
С той только разницей, что у меня «Салют».

Особенно про добавление сахара в сидр для кальвадоса.
Блин, по фото у автора дохрена яблок и места на своем участке. Намного лучше просто сделать больше сидра. Ну перегонять дольше из-за более низкой спиртузоности. Зато результат будет в разы круче.

forum.homedistiller.ru рулит. Там и дрожжей можно прикупить правильных в барахолке. Лично я в последнее время перешел на Lalvin Okay.

А жмых — в помойку! )
  • frolovda
  • 21 сентября 2020, 13:57
При всем уважении, то, что вы называете кальвадосом, ничего общего с настоящим кальвадосом не имеет.
  • san_q
  • 23 сентября 2020, 02:24
Ни разу в комментариях не встретилась соковыжималка Россошанка производство Воронеж. Барабан нержавейка, сетка нержавейка мотор 700 Ватт Если кому интересно завтра сегодня буду на даче выложу фото. От твердых сортов яблок жмых практически сухой.
  • 28 сентября 2020, 10:19
только заманаешся этот жмых убирать. она не сбрасывает его автоматически.
  • Vovka70
  • 23 сентября 2020, 18:09
Видимо, автор еще не приноровился. В прошлом году у меня было очень много яблок (в этом году почему-то нет вообще, даже не цвели яблони совсем). У меня такой же агрегат, только вот инструкции с рецептами вроде не было. Так вот, мы с женой максимум за два часа три тридцатилитровых бака сока выжали, правда, не полных, литров по 25. Но мы швыряли яблоки практически с максимальной скоростью, этот жуткий агрегат перерабатывал все и не давился. Правда, при этом соковыжималка очень быстро забивалась и отжимала хуже, жмых был очень влажным, но яблок было столько много, что все переработать мы все равно не могли. Мы и соседям 30 литров выжали. Периодически его надо останавливать и чистить. Косточки и кусочки кожуры забивают отверстия в сепараторе и сок плохо начинает отжиматься. Аппарат реально мощный, у кого много яблок, вещь незаменимая.