Устройство для снятия вина с осадка

Одним из технологических этапов в приготовлении вина является снятие его с осадка. Делать это нужно обязательно и при чем не один раз, так как осадок это не что иное как грязь (перед отжимом виноград не моют) и отмершие дрожжевые грибки. Соответственно, чтобы вино не стало горчить или даже не «заболело» от осадка нужно периодически избавляться.
Делается это путем перелива через трубку из высокостоящей емкости с вином в низкостоящую пустую емкость. При этом располагать шланг нужно так, чтобы он не касался осадка, но в то же время опускался максимально близко от него, чтобы уменьшить потери вина при переливании.

Самогонщики и винокуры люди умелые и смекалистые и для данной процедуры уже давно все придумали. Из подручных средств при помощи народной мудрости можно соорудить вполне годное устройство для такого перелива. Для этого потребуется шланг диаметром около 1 см, пластиковый кабель-канал такого же типоразмера и 2 — 5 кубовый шприц. Вставляем шланг в кабель-канал, его конец глушим обрезком шприца — устройство готов к работе

Кабель-канал нужен, чтобы шланг стоял вертикально в бутыли и ровно держал отмеренное расстояние, равное высоте осадка, а шприц с заглушкой и боковыми отверстиями не давал осадку возможности втягиваться снизу шланга

Несколько лет я с успехом пользовался таким приспособлением, вот только один нюанс немного досаждал: чтобы гарантированно не подсосать осадок, приходилось устанавливать высоту подъема шланга с запасом и соответственно после перелива над осадком оставалось пару сантиметров чистого вина, а в 20-ти литровой бутыли пара сантиметров это 1-2 литра, которые естественно жалко терять. Нужно было переливать их вместе с осадком в меньшую емкость, по новой отстаивать и опять снимать таким же макаром с осадка. Неудобство однако!
Однажды на одном тематическом форуме я увидел фотки аналогичного устройства, но уже заводского исполнения с сифоном и ручной помпой, как раз подходило время для снятия вина с осадка, решил купить и попробовать его в действии.
Конструкция такого переливного устройства представляет из себя ручную помпу и фильтр, соединенные пластиковым шлангом

Помпа также пластиковая, с обеих сторон соединена гофрированными отрезками шланга

С оконечной стороны гофра переходит в зауженный сливной носик

С обратной стороны подсоединяется к тонкому шлангу, ведущему к фильтру

Который представляет из себя пластиковый цилиндр с мелкоячеистой металлической сеткой

Все детали, включая фильтр, съемные

Если кому не понятен принцип действия такого устройства, поясню — фильтр опускается в емкость с вином, второй конец с помпой в приемную емкость, сжимая рукой помпу, создаем разряжение в шланге и вино начинает перетекать в нижестоящую емкость. Остается провести сравнение покупного девайса с самодельным.
Участники соревнования готовы к старту!

Устанавливаем две бутыли с вином на стол и даем успокоиться осадку

После чего необходимо при помощи фонарика измерить высоту осадка и выставить на шприце необходимое расстояние

Обозреваемый же девайс можно просто опустить в бутыль с вином ничего не отмеряя, единственное надо прикинуть длину, на которую необходимо спустить шланг

Вот тут становится очевидным первый недостаток — длина шланга для моих условий работы коротковата

Придется приемную емкость приподнять повыше, чтобы не расплескать вино по всей кухне

Итак, оба устройства готовы к старту соревнования

Сначала по шоферски запускаем слив в первой бутыли

Затем быстро сжимаем рукой помпу второго устройства

И запускаем процесс во второй бутыли

Даже с поправкой на фору, которую получила первая бутыль, через пять минут было понятно кто здесь лидер по скорости перелива

Но это и не удивительно, так как шланг покупного устройства вдвое меньше моего. Хотя и на моем шланге есть узкое место — выход из горлышка, в этом месте шланг перегибается и итоговое сечение становится меньше

Еще через пять минут первая бутыль полностью перекачалась, а вторая еще только наполовину

Как я уже упоминал, высота остатка оставляет желать лучшего — целых два с половиной сантиметра

Но и каких-то чудес от второго устройства я не ожидал, так как сифон лег боком на поверхности осадка и по моим прикидкам его результат должен был быть еще хуже

Однако, каково же было мое удивление, когда еще через 10 минут вино во второй бутыли дошло до сифона и обнажило его, то перекачка не остановилась, а продолжалась дальше.

Сифон продолжал подсасывать вино до самого конца, пока не перекачал его практически полностью. Чудеса да и только!

В сравнении сколько осталось вина в первой и во второй бутыли

Вытащенный из бутыли фильтр не так уж и сильно был забит осадком

Проиграв соревнование в скорости, обозреваемый девайс выигрывает самодельное по минимуму потерь. Тогда возможно качество слитого вина страдает? Но нет, перелил из бака в бутыль слитое вино — на дне никакого осадка нет

Слитое вино чистое. Если честно, результатом эксперимента я удивлен. Устройство признаю годным, единственное не понравился тонкий шланг, но это дело поправимое. К покупке рекомендую.
  • Otard
  • 14 января 2020, 14:03
Спасибо за наводку, надо будет прикупить.
  • 14 января 2020, 15:40
Где же автор столько здоровья берет? 2 бочки с крепким, 2 бутыли с вином… и это только то, что видно по обзорам :)
  • Kunin
  • 14 января 2020, 15:50
У Автора много друзей…
  • 15 января 2020, 16:46
Пешком на работу хожу 5 км
Была у меня похожая лет 35 назад для перелива бензина ( в основном люди брали для перелива из бака в канистру ;)), конечно покрупнее и советского изготовления. Ни что не ново в этом мире.
  • 16 января 2020, 10:13
С фляжечкой? :)
  • 16 января 2020, 13:13
не, тогда точно никакого здоровья не хватит )
  • Ulises
  • 14 января 2020, 16:34
Вот, альтернатива.
()главное, что не надо ждать полтора-два месяца

А… а зачем ждать полтора два месяца?
У меня точно такая же помпа уже 15 лет для откачки воды из аквариума. В любом звере магазине продается. Пользуюсь сейчас именно для слива вина.
можно осадки перелить в узкую и высокую тару и после отстоя слить, тогда вообще крохи останутся
а осадок отжать через марлю и выпить )
сквозь зубы процедить
  • 14 января 2020, 15:32
а отжатое съесть
с хлебом. Хорошо развозит
Устройстов для снятия вина с осадка — глотка.
Делать это нужно обязательно и при чем не один раз
т.е. пока дно не покажется.
  • LAIKA
  • 14 января 2020, 14:13
Но трупы дрожжевых грибков все равно прорвутся во вторую емкость, надо-бы вильтр по мельче на выходе, можно кофейный. Время тратится больше, но эфект лучше.
  • 14 января 2020, 15:29
надо-бы вильтр по мельче на выходе
В том-то и дело, что фильтрацией такого типа осадок отделять очень муторно, поэтому и используются другие методы: осветление в центрифуге, или описанная выше декантация.
Имею опыт вымораживания вина. Раз зимой заглянул в кладовку и обратил внимание, что вино в бутылях слабо убывает. Домашние почти не пьют, я не очень люблю вино из северных ягод. Вспомнив скандинавов, решил выморозить вино. Для этого разлил вино по полиэтиленовым пакетам и выставил в крещенские морозы на балкон. Через 2 дня достал один пакет. И отрезав один кончик стал сливать в банку. Удивила структура льда в пакете. Он напоминал слюду, между пластин которых находится вино. Вино слил держа пакет на руках, лед в мойку. С 5 литров получилось 1,5 литра вымороженного. Ну и вкус… Очень напомнил портвейн. Плотный, крепкий, с оригинальным вкусом. Вот такой напиток стал уходить из кладовки очччень быстро.
Проблема в одном. ГДЕ ВЗЯТЬ КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ!?!?!?
  • dim73
  • 15 января 2020, 15:30
морозильная камера?
  • koalexx
  • 14 января 2020, 14:13
в ОБИ вроде менее 100р такое покупал перед НГ, там оно позиционируется для слития топлива. Вчера пробовал снимать с осадка (не вино правда) — плюнул и другим образом снял, т.к. через это устройство клапан не особо качественный, при накачивании идет слегка обратно и начинает поднимать «муть». Если запас жидкости приличный, то ладно еще, а если не слишком далеко до осадка, то им взбаламутишь а не снимешь :(
Заказал не дочитав обзор до конца. Но вот помпа с моей точки зрения лишняя. С ней ведь не попробуешь напиток на вкус!!! (хотя можно сосать и через помпу).
  • ns3230
  • 14 января 2020, 14:22
Интересно, бензин с соседских Жигулей сливать подойдет, или шланг не устойчив в нефтепродуктам?
  • 14 января 2020, 15:30
или шланг не устойчив в нефтепродуктам?
По виду — полипропилен, а вот клей-соединитель деталей не идентифицировал: то-ли расплав, то-ли полиуретан…
  • koalexx
  • 14 января 2020, 16:33
я выше писал, я такой точно покупал в ОБИ магазине именно как для слива топлива, вчера распечатал, если картинку не сжег покажу даже
  • mrBrown
  • 14 января 2020, 14:31
Сдаётся мне, что через этот «фильтр» весь осадок просто проскочил в приёмную ёмкость.
Снятие вина с осадка — занятие кропотливое, трудоемкое и нетерпящее спешки.
  • Pesec
  • 14 января 2020, 15:31
Не сдаётся, а так и есть. Винный осадок с очень мелкими частицами.
Я думаю подобную вещь можно купить в магазине для аквариумов.
  • Esculap
  • 14 января 2020, 14:46
В аквариумной помпе задача не фильтровать, а слить грязь со дна через шланг.
Просто на конце нет фильтра, и все, суть та же и фильтр можно тупо вставить в трубку.
спасибо за обзор, опять прочитал с интересом, +
  • dimcam
  • 14 января 2020, 14:48
Мешочки для хмеля купите. Микрон на 400.
  • trembo
  • 15 января 2020, 01:28
Микрон 400 — это что такое?
0.4 миллиметра?
У меня на входе в дом десятидюймовый полипропиленовый фильтр использую на 1 микрон.
  • dimcam
  • 15 января 2020, 06:57
Наврал. Не 400, а 100.
  • olegek
  • 14 января 2020, 14:57
самодельное по минимуму потерь.

это будет видно при съеме с осадка второй раз, думаю в первом варианте и самодельной трубочке осадка будет меньше, перед новым годом тоже такой прикупил, пользуюсь только для налива вина в бутылку, из за скорости перелива, снимаю с осадка нагоняя давление в пивные киги автомобильным компрессором, а вино поднимается по центральной трубке которая уже есть в пробках кег, заодно фильтрую его водяным фильтром.
  • dim73
  • 15 января 2020, 15:41
гимор с переливом решает перистальтический или какой-то другой насос, можно заодно и через плотный фильтр продавить.
  • olegek
  • 15 января 2020, 16:25
где его взять этот перистальтический насос!?!? а компрессор есть почти у каждого, а схема описанная мной выше проверена, работает отлично, две баклажки по 30 литров стоят в подвале, снимаю с осадка, и фильтрую за один раз, даже баклажки не не шевелю, и довольно быстро, я не замерял конечно время но быстро.
Была бы тара, по форме как конусное пожарное ведро, можно было бы минимизировать потери и колхозной штукой )
  • 14 января 2020, 15:26
так брагу с осадка снимают в конусных танках, но там наоборот кран внизу и снимают осадок снизу
И тут подобный бы агрегат помог бы. Только для отстаивания и визуального ряда, можно сделать стеклянным. Или я баран и хрень несу? Я конечно в этом деле, как свинья в апельсинах, просто любопытство)
  • 14 января 2020, 16:52
Только для отстаивания и визуального ряда, можно сделать стеклянным.
На производстве для этих целей выше сливного крана/вентиля ставится стеклянный смотровой (делительный) фонарь.
Обычно такая емкость используется для удаления виноградных семечек на начальных этапах брожения на мезге.
Я прикрутил краник на пробку двадцатилитровой бутыли. Накручиваю пробку и бутыль вверх ногами ставлю Через неделю осадок внизу, просто открываю краник и сливаю осадок. Верх бутыли узкий же, большая часть осадка около пробки.
А можно глянуть как фиксируете в положении вверх ногами.
  • ventura
  • 14 января 2020, 15:21
Вытащенный из бутыли фильтр не так уж и сильно был забит осадком
Боюсь, просто оно фильтрует только крупные частицы. Взвешенную мелочь долго отстаивали? Скорее всего, она благополучно прошла через фильтр.
«Народный» способ мне видится надежнее. Тем более, что делать-то особо ничего не нужно — запустил процесс и дальше оно само…
  • surgik
  • 14 января 2020, 15:27
Это все удобно если осадок плотный или просто не рыхлый.
Таким же фильтром пробовал отфильтровать малиновое вино.
Там осадок не плотно лежит, а какая то взвесь на 25% по высоте.
забивается настолько плотно, что капает по пару капель в минуту.
Промывка не помогает, потому что еще не докачавшись помпой уже получается забито осадком.
Помогает только физическая выжимка через несколько слоев марли и отстаивание.
  • Pesec
  • 14 января 2020, 15:27
Меряю шланг по высоте ёмкости и толщине осадка и таким образом сливаю брагу.
На конец шланга закрепляю канцелярский зажим для бумаг, чтоб он ровно опускался, вот в приципе и всё)
Остатка практически нет, а что остаётся, то совсем уж крохи.
  • DSergio
  • 14 января 2020, 15:42
20-ти литровой бутыли пара сантиметров это 1-2 литра
Незачем жадничать :-)… Когда одна бутыль 20л, тогда вроде как жалко. А когда 4-5 — уже и не важно.
Тем более что вино надо декантировать очень тщательно и несколько раз.
  • popov_
  • 14 января 2020, 15:47
Вытащенный из бутыли фильтр не так уж и сильно был забит осадком
Ясно что не забит. Осадок прошел со свистом через это сито. И при дальнейшем отстое этих бутылей все будет очевидно по количеству осадка.
  • Kunin
  • 14 января 2020, 15:49
Как меня учили: экономить не надо — качество дороже. Но тут больше инструментов что позволяет снизить отрицательный расход продукта. =)
  • 14 января 2020, 16:13
Не знаю за осадок, но отливать винца с помощью данной приспособы проще чем по старинке с подсосом.
  • wowka13
  • 14 января 2020, 16:13
Сдуру, как то решил продезинфицировать эту «гармошку» в кипятке… испортил, пластик там нагрева боится — так что осторожнее (фильтр нормально все пережил)
  • 14 января 2020, 16:25
это в курсе, пытался такой помпой сливать горячую барду из куба, гармошка вся слиплась
Я использую этот фильтр с двумя кусками силиконового шланга в 8 и 10 мм, соединенных между собой
  • shoss
  • 14 января 2020, 16:55
А наоборот не делают, чтоб высосать осадок?
А как, он частично прилип к стеклу, а частично в виде геля (соплей). Со стекла его приходится смывать.
  • shoss
  • 15 января 2020, 20:00
Точно, не подумал. Просто вспомнил как аквариум чистил.
  • wzdh
  • 14 января 2020, 18:38
В ролике показано самодельное устройство для снятия вина с осадка (начиная 1:44 мин.)
Всегда с интересом читаю автора и каждый раз удивляюсь — сколько терпения, внимательности и аккуратности надо, что бы получить приличный результат… Я бы все выпил уже на первом этапе…
  • Lvenok
  • 14 января 2020, 20:24
А если фильтры от капельниц использовать?
Не получится. Вино всегда сладкое ( то есть имеет определенную дозу сахара ) будь то сухое или десертное. Любая сеточка забьется — слипнется. Фильтровать сладкое вино — полный гемор. Винокуры знают последовательность. Сначала останавливают брожение, делают оклейку вина и только потом сливают по бутылкам. Данный же фильтр отделяет только крупные частицы.
Вот таким пользуюсь и очень доволен.
aliexpress.ru/item/32295906563.html
  • SIBIR
  • 14 января 2020, 21:23
  • zavhoz
  • 14 января 2020, 22:57
не смешно нихрена, у меня однажды пробку бутыли так сорвало, потолок белить заново пришлось
  • LTW
  • 15 января 2020, 23:03
А я соседям снизу новый натяжной потолок оплатил :)
Вообще делать вино достаточно муторно. Если сахарная брага всегда заводится и отбраживает, то вино может заболеть, остановить брожение, не добродить, помутнеть в процессе хранения, заплесневеть, получить не тот вкус как хотелось. Иногда вместо желаемых 10-12 градусов получаешь квас. И если у вас в первый раз не получилось, то требуется упрямство, что бы пересилить себя и добиться результата. Удачнее всего вино получается на южных территориях. Погода помогает. Если вы живете на севере страны, то лучше получается самогонка. А брага на самогон сама осветлится через некоторое время.
  • lump
  • 14 января 2020, 21:58
ну незнаю. Из всего алкоголя для меня проще всего вино. Собрал урожай, не моя закинул в бочку, пожмякал и оно бродит)))
Не, не, так хорошее вино не получится. Особенно непроста технология белых вин, когда нужно все делать быстро, не допуская окисления виноматериала. Особенно белых мускатов, когда с одной стороны необходимо добится настаивания виноматериала на мезге, а с другой нельзя за время настаивания несколько дней не допускать брожения.
Температура должна быть не выше +18, а лучше еще ниже. Кислотность, правильные дрожжи, точность в дозировке вносимых веществ (ферментов, пиросульфита, спирта, если нужно) и еще много факторов нужно учитывать.
  • 15 января 2020, 08:20
Закидал в пластиковую бочку винограда (изабелла красная, кислая), дрель+миксер для раствора (с мелкими доработками в виде саморезов) — разбил его, пару-тройку дней подержал, отжал в бутыль, жмыхи долил водой и снова 2-дня в бочке выдержать, потом снова отжал в бутыль. Периодически докидываем в бутыль сахар, но не много.
Перестало булькать — ждем еще с месяц — продукт готов. Стабильные 12 градусов, ближе к сухому. Не любим сладкий компот на 4-6 градусов.

Пока во всем процессе самый сложный этап — отжим. Руками через капроновые колготки. Может для отжима что-то подскажет кто?
  • 15 января 2020, 08:30
я жмых использую на чачу, поэтому особо сухой мне ни к чему, вот мой набор для отжима

о технологии излагал в обзоре колпачковой колонны
mySKU.me/blog/russia-stores/68957.html
Не, не — все изабельные (лабрусковые) гибриды только на спирт сырец. Вино делаем из Пино Гри, Шардоне, Муската Оттонель. Из красных: Мерло, Каберне-Совиньон, Пино нуар, Саперави.
Ну и добавление бурякового сахара в виноделии считается недопустимым — на дегустации он сразу чувствуется и портит вкус вина.
При достаточно больших количествах дробление и отжим руками — очень долгое занятие. Даже если винограда всего 200-300 кг. а если больше, то вообще хоть ночуй в винодельне.
Поэтому только дробилка с гребнеотделителем и пресс на 40 л. В планах разжится гидро- или пневмо- прессом.
  • Evger
  • 16 января 2020, 20:00
В Европах исключают из гильдии виноделов пожизненно за приготовление вина из изабелльных сортов.Ибо зашквар.
  • tuz_83
  • 15 января 2020, 11:36
Иногда вместо желаемых 10-12 градусов получаешь квас. Удачнее всего вино получается на южных территориях. Погода помогает.
18 получали — Чемен. Причем без всяких заморок (некогда же в армии) и за неделю. Название того сорта винограда не знаю, только что зелёный и толстокожий. Процесс приготовления — давили ногами в тазу (как у Челентано в фильме «укрощение строптивого»), потом эту густую кашу отжимали обыкновенной тюлевой занавеской (как белье выкручивали), разбавляли кипятком с растворенным кусковым сахаром (а где в армии другой?). Ну и в огнетушители на неделю. Разумеется вешали не на солнце, а в тень (в Туркмении +46 в тени) и никаких дрожжей. Получалось с первого раза. При подобном климате проблем с брагой и квасом тоже не возникало.
  • lump
  • 14 января 2020, 21:55
Интересно как этот дивайс с сливой справится. там половина бутля как будто с желе).
Я его фильтровал ручками переливая через трикотажное полотно несколько раз. Пока 20 литров перельешь — раз 5 фильтр из полотна заменишь. Забивался так что даже в воде не промывался
  • 15 января 2020, 08:21
Попробуйте капроновые колготки.
Вот для этого и нужна оклейка вина. Попробуй взять простой желатин, разведи его в литрушке вина, вылей в бутыль. Через 3-4-5 дней крупные частицы склеятся и опадут на дно. Фильтровать будет значительно легче. Или купить в спец магазине бентонит. Эта глина также свяжет частицы мякоти.
  • IN19
  • 14 января 2020, 22:59
Обязательно закажу попробовать. У меня тоже есть некий опыт изготовления домашних вин. Может, не в таких количествах, как у автора, но 20-50л ежегодно делаю.
И вот какие у меня возникли соображения. Смысл этого фильтра совсем не в том, что он может что-то отфильтровать: обычно осадок в вине очень мелкий и наверняка проскочит. Смысл — резко снизить скорость жидкости при засасывании за счет увеличения поверхности, чтобы осадок не увлекался в шланг. Главное здесь -аккуратно положить фильтр на дно, ничего не взбаламутив. Кстати, тонкий шланг с небольшим сечением только способствует аккуратному сливу. И еще, я бы заменил полиэтиленовый шланг на силиконовый такого же сечения, будет удобнее. А сильфонный насос лучше выбросить. Я так думаю.
  • yualeks
  • 14 января 2020, 23:22
Лет 30 пользуюсь обычной шлангочкой и не разу она меня не подводила.
<<< перелил из бака в бутыль слитое вино — на дне никакого осадка нет >>>
Чтобы узнать количество осадка в вине, перелитом этой приспособой, нужно сливу дать отстояться хотя бы пару-тройку суток.
И даже после вроде бы полного удаления осадка и фильтрации, если провести т.н. тренировку холодом, выпадает ещё некоторое количество осадка, состоящего из нефильтруемых остатков брожения и винного камня, при этом снижается кислотность вина.
  • san_q
  • 15 января 2020, 01:36
Не это не наш метод! Трубочка привязанная к большой вилке(что стейки на мангале периворачивают) и поднятая на высоту осадка, вот это метод!
  • DDay
  • 15 января 2020, 16:04
девайс конечно интересный но что-то я сомневаюсь что он не подымет мути.
На практике достигаю высокого КПД с помощью наклона бутля когда там остается совсем немного вина. А шлангом можно еще и регулировать скорость всасывания с помощью подъема его второй части относительно бутля таким образом замедляя процесс и препятствую поднятию вихревыми потоками ила с дна.
Не следует множить сущее без необходимости.
Уильям Оккам.
  • Helter
  • 16 января 2020, 22:35
А помпу ведь можно прикупить которую автомобилисты — дизелисты покупают для прокачки солярки в насос при завоздушивании, там материал плотная резина и штуцера металлические. Груша называется и она с клапаном идет сразу, и шланги на нее можно любой длины закрепить хомутиком.
Есть как с прямым так и со штуцером смотрящим в сторону.

Для пива подойдёт?
  • 27 января 2020, 07:49