Компактный дегидратор Scarlett SC-FD421012. Готовим свекольные и морковные чипсы.

Пришло лето. Созрели ягоды, ароматные травы, появились грибы. Скоро пойдут фрукты и овощи, а значит настала пора подумать о сохранности урожая до зимнего периода. Один из вариантов сбережения это дегидратация продуктов или по простому сушка. Используется она с древних времен, прогресс лишь ускорил и упростил этот процесс при помощи дегидратора. Устройство представляет собой емкостную электросушилку с вентилятором. Продукты для сушки раскладываются на горизонтальные поддоны, которые обдувает горячий воздух. Время готовности зависит от типа сырья. Для сушки трав потребуется 5-8 часов, а для приготовления мясных джерок к пиву уже 12-15 часов.
Товар поставляется в красочной коробке в форме куба

Внутри дегитратор с фруктовой иллюстрацией. Транспортировочной защиты никакой нет. Многие в отзывах жаловались, что какие-то части сушилки пришли сломанными. У меня все в порядке

Дегидратор компактный, размером приблизительно с 5-литровую мультиварку

Основание изготовлено из черного матового пластика

В центре конфорка, рассекающая горячий воздух, подаваемый из основания сушилки

Сбоку регулятор температуры с диапазоном от 35 до 70 °С. Регулировки оборотов вентилятора нет

Снизу 4 резиновые ножки и бирка с параметрами электропитания. Мощность 250 Вт

Встроенный вентилятор для сушки Да
Поддонов для сушки 7 шт
Внутренняя высота поддона 2 см
Диаметр поддона для сушки 26 см
Материал поддона для сушки пластик
Материал корпуса пластик
Заводские данные
Страна Китай
Срок службы 2 года
Гарантия 1 год

Вилка обычная евро без заземляющих контактов

В комплекте есть инструкция на русском языке и гарантийный талон

Поддоны пластиковые, прозрачные. Устанавливаются один на другой без фиксации положения

Крышка также прозрачная, через нее можно визуально контролировать степень готовности продуктов. Хотя при вертикальном обдуве она будет разной для разных уровней. Те что внизу, приготовятся быстрее верхних

Поддоны имеют вентиляционную решетку, закрученную по спирали

Становятся штабелем друг на друга. Всего поддонов семь

На рукоятке крышки грозное предупреждение

Высота одного поддона чуть меньше 2 см

Высота самого дегидратора чуть меньше 25 см

Диаметр поддонов 26 см

Сначала проверим точность работы регулятора температуры и сравним ее на разных уровнях. Одновременный замер нам поможет сделать кулинарный 4-х канальный термометр Inkbird IBBQ-4BW. Устанавливаем щупы через поддон друг от друга

Затем проходим все температурные метки, имеющиеся на регуляторе от 35 до 70°С с фиксацией температур термометром.
На анимации ниже привожу результаты замеров. Верхний ряд показаний термометра это два нижних щупа (1 — самый нижний), нижний ряд показаний два верхних щупа (4 — самый верхний)

Разброс температур между щупами достигает 5-7°С. Нижние ряды поддонов имеют температуру выше установленной регулятором, верхний ряд поддонов ниже, либо совпадающую с уставкой. Ближе всего к регулятору оказался самый верхний поддон. В целом температура в пределах 5°С от заданной. Для такого класса устройств думаю неплохо. Поддержание заданной температуры достигается циклическим включением/выключением нагревательного элемента.
Первое, что попробую засушить это мелиссу (мяту лимонную), сорванную на даче

Обычно я сушу ее просто веником на балконе. В хорошую погоду на это уходит 3-4 дня

Интересно, за какое время управится дегидратор? Обрываем листики и равномерно раскладываем на поддонах

В инструкции указаны приблизительные температуры для различных типов продуктов.
 Травы: 35-40°С
 Хлеб: 40-50°С
 Овощи: 50-55°С
 Фрукты: 55-60°С
 Грибы: 50-55°С
 Мясо, Рыба: 65-70°С
Включаем дегидратор в сеть. Тут же запускается вентилятор. Шумит достаточно сильно. Работает постоянно, пока дегидратор включен в сеть. Устанавливаем на регуляторе температуру около 40°С

Спустя несколько секунд я почувствовал запах горелой изоляции. Быстро снимаю поддоны с мятой, чтобы она их не впитала. Иду читать инструкцию. Возможно в ней говорится о том, что дегидратор надо погонять на холостом ходу, чтобы нагреватель обжег заводскую смазку. Пока искал про это в инструкции, запах прошел. Вернул поддоны на место. Инструкция умалчивает о какой-либо обкатке перед первым пуском. Возможно что-то просто попало на тэн и пригорело. Оставляю дегидратор работать на ночь. Утром просыпаюсь и спросонья не могу понять, что такое шумит. Подумал, что где-то не закрыт кран. Побежал на кухню, увидел дегидратор — понял, что шумит.

За ночь мелисса полностью высушилась

Есть ли в такой сушке смысл? Да, если требуется ускорить процесс в несколько раз.
В инструкции также имеется таблица с рекомендациями по подготовке и сушке различных продуктов

Меня же заинтересовал рецепт овощных чипсов, найденный в сети.
Нам потребуется свекла и две моркови.

Тщательно моем их жесткой щеткой

Не счищая кожуры, режем овощи на тонкие дольки и равномерно раскладываем на поддонах. Нагружать один поддон инструкция не рекомендует выше 0,6 кг

Не удержался и сделал еще два поддона с картофелем

В рецепте этого нет, но я по одному поддону посолил нарезку мелкой солью

Ставим поддоны в дегидратор и закрываем крышкой

Устанавливаем температуру 40°С и ждем 12 — 14 часов.

На утро (через 10 часов) проверил, что получается. На верхних рядах картошка еще была сыровата, а под ней морковь приготовилась на половину. Дальняя от регулятора половина высохла, а ближняя еще сырая. Перекрутил поддоны местами

Два нижних поддона со свеклой на вид похоже высушились, но на деле еще сыроваты. Продолжаем сушку

Через 4 часа все чипсы высохли окончательно. Морковь сильно скукожилась

Свекла деформировалась меньше

Добавляем травы, специи, паприку, соль — кому что по вкусу и пробуем

Не скажу, что это вкуснее традиционных картофельных чипсов, но попробовать стоит — вкус необычный. Солить перед сушкой наверное все же не стоит, получилось очень солёно. Либо нужно совсем чуть-чуть присолить.
Народ пишет, что вкусно получаются в такой сушилке вяленые томаты и куриные джерки. Сам пока не пробовал, пытаюсь похудеть за лето (фото не моё)

По моей ссылке товар закончился, но вы можете найти его в других торговых точках.
Приятного аппетита и вкусных вам заготовок на зиму!
Закончились…
в конце упоминал и дал ссылку с поиском
А как по поводу потребления электричества? не измеряли? много вообще «жрут» такие девайсы?
нет. не измерял, никак не куплю розетку с ваттметром
  • dens17
  • 09 июля 2021, 09:39
  • 09 июля 2021, 10:45
Достаточно мультиметра.
Недостаточно. Нагреватель работает не постоянно, а в старт/стопном режиме, поддерживая заданную температуру.
При этом потребление энергии за час в начале цикла сушки, пока продукты очень влажные, будет заметно выше, чем в конце, когда они почти сухие. Ради интереса делал замеры на свой сушилке. Первый час 0.51 кВт*ч, восьмой — 0.11. Всего за 8 часов 2.47 кВт*ч.
Дорого
  • 09 июля 2021, 15:05
Кушать ваще дорохо. И чем вкуснее, тем дороже :))))
да, это самое интересное, учитывая выход продукта с одной сушки.
Максимальная мощность указана. На режиме малой температуры будет расходовать 0,2-0,3 от максимальной. На режиме максимума температуры — 0,8-1,0. Далее считаете часы и подбиваете баланс в зависимости от стоимости киловатта в вашей местности.
Мощность то указана, но зачастую в такого рода технике не соответствует заявленой
То ж китайские ватты, их надо делить на 10 на выход, и умножать на потребление.
  • 09 июля 2021, 09:14
они везде есть примерно по 1000. у меня лентовская.
У нас их в пересчете на рубли по 4-5к продают в оффлайне )
мвидео 990 р.
  • admnkz
  • 09 июля 2021, 09:41
с баллами 491, 500 баллов при регистрации дают в приложении
Вопрос только к диаметру поддонов они разные. И мощьности нагревателя…
===
У родителей РОТОР СШ-002, там 520 Вт и 38 см вроде диаметр поддонов. И то если много наложить абрикос, то сушится считай сутки… И много — это ну литров 8-10 ведро целых (естественно их моем, колупаем...). Ну а получается литра 2-3 если правильно помню. А в этой и диаметр меньше и мощность 250. А ту что тут рекламируют в Ленте те ещё меньше и 150 Вт…
А что там за 1000 р в Мвидео я не знаю. За 1000р у них на сайте нашёлся каокй-то коврик инфрокрасный ушка для фруктов ТеплоМакс Самобранка 50*50 см.
Ну а самое дешовое такого плана Ротор СШ-023 за 1740 р. Но она не большая и не очень мощьная.
Ну и не забываем про качество пластика, ТЭНа и так далее…
===
Так что цена порой обоснована реальными характеристиками…
  • 09 июля 2021, 09:24
смотрите в сетевых магазинах. я специально гуглнул- лентовская как стоила 999 так и стоит. они простенькие, моторчик и элемент нагрева.
p.s у меня метровская. перепутал
Закончились…
Не удивительно. Все бросились чипсы делать.
А ты какие цены на свежий урожай ожидаешь? Поди первый год заметил и удивляешься?
Да я вообще не парюсь. Что дешевле — то и жарю.
Жарить нужно селёдку. Бананы на гарнир.
  • 09 июля 2021, 09:13
валянные томаты просто отличные. года 3 как показали/угостили такими делаю себе баночек по 15 на зиму.
но там через час поддоны местами менять нужно. часов за 6 помидорки усыхают в резинку.
зимой любимый завтрак — яйцо пашот, вялянная щековина, вялянные помидоры, хлеб и кофе.
  • Idzin
  • 09 июля 2021, 09:29
Брал у тещи когда-то подобный прибор. Не скажу, что пезультат меня сильно впечатлил.
А вот электричества он жрет много, месячный расход вдвое увеличил за неделю использования
Заявлено 250 Вт, это даже при круглосуточной работе выльется в сумму не более 1000р в месяц (у нас ~5 р за кВт*ч). Не так и много, особенно учитывая нынешние цены на магазинские сухофрукты, вяленное мясо, специи и прочее, что можно сделать этой сушилкой.
месячный расход вдвое увеличил за неделю использования
— у человека расход только на роутер и зарядку планшета. :)
  • pleas
  • 10 июля 2021, 09:01
У меня например за месяц около 90кВт*ч расход.
Если как предложено выше круглые сутки весь месяц сушить, то выйдет 180. И это только сушилка.
  • shai27
  • 10 июля 2021, 12:47
У меня например за месяц 300 кВт*ч. И это без сушилок, кондиционеров, отключенной посудомойке =( и при наличии газовой плиты.

В этом году, надеюсь, яблок будет много. Уж больно я компот из сушеных яблок люблю. Так что электричества в сушилку вылетит жуть. Но покупать уже сушеные всё равно дороже, плюс неизвестно, что они там засушили — с червяками, немытое, всё подряд. И как хранили, с какими мышами в амбаре.

Но первичное подвяливание все равно лучше делать над печкой плюс вентилятор. А то в сушилке оно и места сперва много занимает, и иногда к поддонам прилипает — надо потом отмывать.
  • 09 июля 2021, 09:34
Scarlett
Что не крутил в магазинах и не пользовал от безысходности — все оказалость жестью. Но, к счастью, жило не долго. А особенно хорош запах пластмассы — бессмысленный и беспощадный. Даже без нагревания.

Надеюсь, SC-FD421012 является приятным исключением и вообще расчудесной, долгоживучей и невонючей хр@новиной…
Китфорт — аналогично. Это же субпродукты китайпрома. Как субпродукты в пищевой промышленности — потроха там всякие. Есть можно, но удовольствие не как от шашлыка/балыка. :)
воняло в первый момент и то не пластмасса, а тэн скорее всего обгорал. От сушилки запаха нет никакого, но в отзывах народ жалуется на хрупкость. дескать через пару лет трескаться начинает. Поживем-увидим
  • 09 июля 2021, 10:18
воняло в первый момент и то не пластмасса
Ясно, спасибо. Это даже удивительно.
Эл. чайник и утюг Scarlett имели сильный запах пластика даже в холодном состоянии. И этот запах никуда не девался в процессе использования. И если для утюга это, в общем то, не критично (целый год пользовались), то для чайника… После где-то 20-той неудачной попытки избавится от вони путем длительного кипячения воды я его отправил на помойку.

дескать через пару лет трескаться начинает
Это ничего страшного. Для сверхдешевого китая — практически норма. За пару лет интенсивного использования он и ТЭН, скорее всего, уйдет в Страну Тэнов.
К примеру, начиная с 2008 я покупаю практически одну и ту же модельку термопота от Витька. Как по мне — практически идеал по критерию качество-цена. На БД круглосуточно. Живут 2-2.5 года. После 1.5 лет начинается медленное разрушение. Потом сгорает ТЭН и покупается след. экземпляр.
Народ, а ни у кого в хозяйстве нет вот такой сушилки? Gemlux GL-IR500 Интересен так называемый «солнечный» режим. Это маркетинг с красной подсветкой или реально ИК излучатели? Где стоят? Как греются? А то денег сей девайс стоит каких-то неразумных, но никто ведь не препятствует сварганить нечто подобное самостоятельно.
Интересная вещь.А то приходится по старинке в сетке на балконе корюшку сушить.
  • 09 июля 2021, 11:19
У меня тоже с имитацией сушки на солнце, Lequip Ird5. В ней есть обычный тэн и лампы. Пробовал и в том, и в другом режиме сушить, разницы во вкусе обнаружить не смог, как ни пытался :))). Но горизонтальные выдвижные поддоны из нержавейки точно во много крат удобнее, чем вертикальная конструкция.
А лампы-то где расположены? Просто скучкованы на одной стенке/дне? Тогда это действительно тупой маркетинг. Ибо ИК волны далеко не убегают, затухают. Т.е. для действительно ИК сушки они должны располагаться параллельно плоскости поддона. Чередоваться. Сетка с продуктами — ИК пластина, снова сетка с продуктами — ИК пластина.
  • 09 июля 2021, 11:34
В моем лампа одна и находится на задней стенке. То есть, по сути, она работает как обычный ТЭН — греет воздух :). Какое-то количество ИК излучения, конечно, прямо от лампы на продукты попадает, но это мизер.
Понятно. Маркетинг, короче. Спасибо за информацию.
  • 09 июля 2021, 15:44
Реально. Продукты высушенные в инфракрасной сушилке на порядок отличаются по вкусу от высушенных в воздушной, после регидрации они больше похожи на свежие, некоторые вообще не отличить. НО, это имеет отношение только к IR сушилкам с «правильной» длиной волны у излучателей, которые проникают внутрь продукта и не делают корку на поверхности, но это очень большая редкость. Обычно туда ставят стандартные тены от обогревателей. Не знаю что стоит в той что вас заинтересовала, поэтому ничего про нее не скажу.

Проще сделать такую сушилку самостоятельно купив на али или в магазинах автооборудования коротковолновые инфракрасные лампы для быстрой сушки автомобильной краски, у них именно то излучение которое нужно.

Опыт самостоятельного изготовления сублиматов для походов, более 20 лет. Каждый год несколько месяцев живем только на них.
Эммм… Позвольте не поверить. Любой усушенный продукт — это нечто скукожившееся и навсегда изменившее вкусовые качества. Думается, вы спутали с сублимированными продуктами. Но там совершенно иная технология. Быстрая заморозка, вакуумная камера с ИК подогревом для испарения льда без жидкой фазы. Вот в таком случае оно не перегревается, а от влаги избавляется.
  • 09 июля 2021, 16:08
Не верьте, я не занимаюсь изготовлением и продажей IR сушилок и мне как то пофигу. :)

Лук, морковка, капуста и многие другие овощи высушенные в коротковолновой IR сушилке, после часовой регидрации ПОЛНОСТЬЮ восстанавливают свою форму и структуру, даже также хрустят как свежие. Несколько тестирований слепым методом на разных людях (в самом начале моих экспериментов с инфракрасной сушкой) показали, неспособность отличить тот же восстановленный лук или морковку от натертой свежей намоченной в воде.
А вот это интересно. Где бы подробнее узнать?
  • 09 июля 2021, 16:28
Наверное нигде. Я до всего доходил самостоятельно. Сильно помогла отсканированная техническая документация времен СССР, на богом забытом сайте какого то научно-исследовательского института пищевой промышленности, с подготовкой и сушкой сложных продуктов, типа картофеля, кускового мяса, сыра.
Понятно. Ваша-то конструкция на ходу?
  • 09 июля 2021, 17:01
Ну «мою конструкцию» еще предстоит сделать, но пока побеждает лень. :) Пользуюсь древней IR сушилкой «Ладога» от завода Корвет, ну того который одноименные колонки делал, в которой заменены родные излучатели на автомобильные и добавлен компьютерный блок управления. Душа конечно хочет создать нечто красивое, полированное, космическое, с разноцветными лампочками, индикаторами, сенсорами, но лень говорит — работает, не трожь. :)
А можно вас попросить поделиться схемой-фотографиями переделки?
Ваш опыт звучит очень интригующе:)
Можно же также все овощи и даже рыбу сушить?
Спасибо большое!
  • 09 июля 2021, 21:22
Хосподя, ну какая схема… просто одни трубочки заменены на другие, ну еще родных было четыре а кетайских поставил шесть. Управление: примитивный защитный термостат и таймер, ну и память на два десятка режимов, чтобы не следить за будильником. Сфоткать не смогу т.к. до середины сентября нахожусь на расстоянии двухсот километров от обьекта, да и никаких интересных технических решений там нет, тупая замена шила на мыло.

С продуктами для сушки основная проблема с крахмалами и белками которые могут при сушке необратимо полимеризоваться, если в исходном продукте этого ничего нет то результат будет идеальным без никто, если есть то требуется предварительная обработка которая их разрушит или модифицирует.

Но опять же, все это необходимо если вам нужно чтобы после регидрации продукт вернул изначальную структуру или нечто похожее на нее, если же нужно просто получить вяленую рыбу или например томаты, для употребления их в таком (вяленом) виде, то предварительная обработка в большинстве случаев не нужна.

Вспомнил, еще есть развлекуха с очень мягкими овощами, которые, по умолчанию, не полностью восстанавливают форму и структуру поле регидрации, тут требуется предварительное укрепление/формирование «скелета», например при помощи насыщения хлоридом кальция.
Спасибо большое!!!
Очень вам признателен за ответ!
  • 10 июля 2021, 00:35
Обажаю сайты, где домохозяйки открывают чакры потоков сознания. Я понимаю, что в школах химия нонче такая, что полный аллес. Но есть же тырнет, где можно глянуть что же происходит с крахмалами (длиннющими единообразными полимерам) и белками (длиннющими очень сложно устроенными полимерам) в процессе сушки. Ну не как ни «полимеризация».
Тут требуется предварительное укрепление мозгов путем возврата к советской системе образования.
Но ближайшие лет 100-200 этого, скорее всего, не случится.
21 век — начало повально дебилизации населения в масштабах планеты. Даже интересно, чем такое может закончится.:)))
  • 10 июля 2021, 01:24
Да собственно пох как правильно называются эти процессы с точки зрения химии, главное они что происходят и необратимы, слово полимеризация по аналогии с клеями дает большинству слушателей представление о том что получится в конечном итоге и этого достаточно. Цели устраивать ликбез по органической химии в этом посте не было.

Вот тут даже не знаю кому. Если вы не знаете как тот же хлорид кальция модифицирует растительную ткань — мои соболезновния. Простейший практический пример — засолите ли замаринуйте перезревшие огурцы, с добавлением хлорида кальция и без. После чего попробуйте, с точки зрения вашей советской системы образования обьяснить, как первые не прератились в мягкую биомассу а стали упругими и хрустящими как молодые корнишоны.
  • VLOD
  • 09 июля 2021, 17:01
а также потерявший безвозвратно все эфирные масла.
  • admnkz
  • 09 июля 2021, 09:38
в мвидео на прошлой неделе заказал такой за 491 рубль с баллами. сегодня пойду забирать
с вертикальным обдувом очень неудобно из за неравномерности приготовления, особенно при больших объемах
это да, но горизонтальный обдув сильно дороже
Я каждые пару часов переставляю поддоны
это и есть неудобно :).
хочется запустить на ночь. например, и чтобы все равномерно просушилось, а не играть в ханойские башни какждые два часа

горизонтальные по хорошоему тоже надо переворачивать. но не настолько часто.
  • 09 июля 2021, 11:04
У меня горизонтальная, ни разу не замечал неравномерности в сушке, поддоны не переставляю никогда. Может от конкретной конструкции зависит, у меня небольшая на 5 поддонов.
Может быть, вполне. Или от производителя, качества. Но мне самая простая горизонтальная (китфорт) понравилась больше вертикальной
Они бывают двух типов. Подешевле как у автора, когда дует через сетку поддонов. И тогда низ сушится лучше, верх хуже. Ну внизу жарче и влага идёт вверх, и увлажняет верхние ряды…
Но насчёт каждые 2 часа — перебор, как по мне. Раза 2 достаточно поменять поддоны местами за время сушки, ну 3.
А есть у которых по центру воздуховод и потом идёт разделение потоков по рядам. Они дороже, раньше раза в 2-3 дороже стоили. сейчас лень смотреть. Но тут на все ряды идёт воздух примерно равной температуры, и нет такого сильного увлажнения более высоких рядов.
Ну и есть настоящие дегидраторы. Они так и называются. Это считай что шкафы квадратные, с конвекцией и прочими плюшками. Сушат намного быстрее, влазит больше, но и цена совсем грустная.
===
Ну ещё и разница в диаметре, мощности нагрева, качестве пластика, качестве ТЭНа, качестве вентиляторов…
===
У родителей РОТОР СШ-002, там 520 Вт и 38 см вроде диаметр поддонов. И то если много наложить абрикос, то сушится считай сутки… И много — это ну литров 8 ведро целых (естественно их моем, колупаем...) А в этой и диаметр меньше и мощьность 250. А ту что тут рекламируют в Ленте или Мвидео, те ещё меньше и 150 Вт…
Так что цена порой обоснована реальными характеристиками…
  • 09 июля 2021, 12:31
у меня как раз второй вариант, но жидкие навроде помидор переставлять нужно. снизу быстрее сушится, иили сверху)))) не помню.
Дегидратор…
Ты наверное из тех, кто есть крутоны.
Это сушилка, родной. Су-шил-ка. Для овощей и фруктов, а не дегидратор продуктов питания.
Два названия одного предмета. Одно русское, другое заимствованное. Вот если бы сублиматор столько стоил, тогда бы его русским словом не называли. :)
Даже производитель не выеживается и называет его по-русски. Но любителям крутонов это не круто
В русском языке, к счастью, хватит места и для сушилки и для дегидратора, как и для гренок, сухариков, крутонов, биткойнов и чего угодно. Все ненужное отсеется, и останутся слова, про которые и не вспомнишь что они заимствованные.

А как бы радетели за чистоту родного языка, которые пытаются его, наоборот, упростить, снизить словарный объем, ничего кроме усмешки вызывать не могут.
Да, радетели за бездумное «повышение словарного объема» тоже есть. Таких можно только пожалеть.

Мировой рекорд установил английский язык, первым среди других языков зарегистрировав миллионное слово. Им стало слово «Web 2.0», означающее новое поколение интерактивных продуктов и услуг Интернета, которые поступают на компьютер во время работы во Всемирной сети. Чтобы установить данный рекорд, английскому языку потребовалось полторы тысячи лет.
в английском языке действительно большой словарный объем, но вот эта «сенсационная новость» немного мимо денег — во первых ее автор аналитическая контора из остина штат техас, а не лингвистическое сообщество, во вторых засчитываются не слова, а понятия.
Ой ли? Во-первых, это не производитель, а лишь торговая марка. Все, что он производит — это кучка отчетных бумаг и куча проблем для розничных продавцов и пользователей. Все остальное, включая наклейки и даже переведенные мануалы, производит китайпром. Во-вторых, закон обязывает переводить инструкцию на русский язык. И тут, чтобы не доверять всяким гуглопереводам, привлекаются носители русского языка. И вот уже они, в меру своей технической грамотности и требований заказчика, на ходу меняют применяемые термины. И только от них зависит, как оно там дальше в серию пойдет. Если нужно подвыпендриться — будет изначальный, общепринятый англицизм. Если в тренде посконный слог — будет адаптация для домохозяек.
www.foodandwine.com/lifestyle/kitchen/best-food-dehydrators
Ну, в данном случае любитель крутонов перекитайчил китайцев. Они называют сей механизм все-таки «сушилка».
… Если смотреть ТОЛЬКО русскую версию названия. Ибо в нормальной, английской, в названии есть и сушилка и дегидратор.
Drying for vegetables Scarlett SC-FD421012 250 W electric dryer for vegetables and fruits drying for fruit dryer for vegetables and fruits dehydrator for vegetables and fruits home appliances kitchen appliances
Напомню, алиэкспресс оперирует ангийским, остальное возможная вольная локализация.

Dryer (драйер) то они перевели, но и dehydrator(дехайдрэйта) имеет перевод- обезвоживатель.
Если у гугла спросить, чем отличается сушилка от дегидратора, он ответит — сушилка круглая, а дегидратор — в виде куба.
Вы все врёти! С советского детского сада помню! Сушилка — это комната, где много батарей центрального отопления и куча вешалок для оттаивания стоящих колом штанов после выгула группы зимой. :) И комната точно была не круглая!
Если углы заставить ненужными коробками с хламом, то комната постепенно округляется.
  • st512
  • 09 июля 2021, 10:39
в свое время от покупки оттолкнуло только многочисленные отзывы о том что решетки этих поддонов тоже «высыхают» и очень быстро крошатся… нашел как то с металлическими поддонами, но ценник был не тот… а так, куриное мясо (джерки) очень вкусные пробовал, угощали
Моей сушилке «Ветерок» уже лет 15, используется каждый сезон. Пока ничего не высохло.
Ну и зачем она, если ничего в ней не сушите?
  • kvv12
  • 12 июля 2021, 01:41
Сушил буквально неделю назад иван чай, на улице поставил, в тени 33 было. Тоже ветерок. Поставил на максимум, это 70 градусов, чтоб остановить процесс ферментации. Так два нижних поддона расплавились… Сушилке тоже лет так 10, видать всеж пластик поплыл от времени, потерял термостойкость… придется еще раз докупать поддоны.
У меня знакомые в подобной сушилке пластик для 3Дпринтера сушат перед печатью — вот еще одно применение, а не только для сушки продуктов питания…
Тут кто то из местных 3д-печатников даже показывал такую переделку
  • 09 июля 2021, 10:52
Не знаю есть ли большой смысл в измерении температуры по поддонам в пустой сушилке. Во-первых, с продуктами все будет сильно иначе. Во-вторых, основная проблема в другом — пока продукты в нижних поддонах не высохнут, проходящий через них воздух сильно увлажняется и содержимое верхних поддонов при этом не может терять влагу, какое бы горячее оно при этом ни было.

Мне очень нравятся сушеные яблоки Гренни Смит, чем-то напоминают чипсы и даже хрустят, пока влагу из воздуха снова не наберут.

Потребление электроэнергии за 8 часов сушки 2.5 кг яблок 2.5 кВт*ч
для успешной и быстрой сушки — очень важна, если не первостепенна мощность вентилятора, как бы даже не важнее ТЭНа
  • 09 июля 2021, 11:39
Если поток воздуха будет очень сильный, так что он не будет успевать даже на первых поддонах сильно увлажняться, то это приведет к избыточному потреблению электроэнергии, сушилка просто зазря будет воздух в помещении обогревать. К тому же летом это не очень то и нужно.
Самая правильная конструкция — горизонтальная, в ней воздух по всему объему имеет одинаковые температуру и влажность.
Использую уже много лет сушилку «Ветерок-2» мошность 600 Вт. производительность -ведро яблок за одну загрузку. за ночь высыхает.
ТО что показал ТС -детская игрушка.

По итогам эксплуатации и кручения в руках разных сушилок, пришел к таким критериям выбора- мошность не менее 500 ватт, и мощный вентилятор. в в ветерке например при закрывании рукой центрального отверстия в крышке. Эта самая крышка «всплывает» от потока воздуха над поддонами, что четко ощущается рукой.
  • YAS1
  • 09 июля 2021, 14:13
У меня в ней прямо сейчас ведро мелкой рыбки (150-250 гр.) довяливается. Позавчера еще плавала, сегодня уже съедят.
  • BurOFF
  • 13 июля 2021, 21:59
Вроде рыбу желательно дня три просаливать, чтобы паразиты сдохли?
  • kvv12
  • 12 июля 2021, 01:47
А я у ветерка проверяю плотность закладки, не слишком ли много наложили в поддоны, двумя пальцами. Если сунуть 2 пальца в отверстие, то крышка должна немного приподняться, тогда нормально идет продувка :)
  • Horus
  • 09 июля 2021, 11:33
Не знаю точно по травам, но для джерки 12-15 часов это дикий перебор. У меня так выходило когда старая сушилка уже помирала. Тогда да, постепенно время приготовления растягивалось. Но так делать не надо. Мясо хотя бы 60 градусов должно достигнуть. А это уже не 12, это 6-8 часов.
  • xr0m
  • 09 июля 2021, 11:43
с учетом цена на эти продукты — нет спасибо
уже дороже чем евро стоит…
Морковь и свекла нынче не актуальны из за цены. Переходим на бананы
кстати да, овощи вообще скоро роскошью станут
Джерки получаются бомба… рекомендую…
В инструкции указаны приблизительные температуры для различных типов продуктов.
Вот что меня раздражает в интерфейсах подобных приборов, так это необходимость заглядывать в инструкцию для уточнения режимов и хранить ее. У меня подобная сушилка в белом корпусе. Написал продукты возле температур прямо на корпусе и забыл где у меня инструкция.

Вот нравится как сделано у комбайна Браун
Бывает и такое.
Отлично. Как называется аппарат?
Вам вряд ли понравится. Это китайский аппарат из нержавейки аж на 12 лотков. :) Для обычного бытового применения великоват. Наличие таблички с режимами для продуктов — не повод покупать этакий шкаф.
Режем грудку курицы на кусочки 1х3 см, засыпаем специями (вариант1: сухой чеснок, красный острый перец, 1/2 бутылки соуса карри (Вкусвилл) специи для курицы (Вкусвилл), соевый соус) Перемешиваем, перекладываем в пакет и в холодильник на сутки. Потом в сушилку на 70 градусов на 4 часа и еще 3-6 часов при 50. Можно заливать кетчупом и аджикой, комбинировать с разными соусами, горчицой, семенами, уксусом, мёдом, пивом.
спасибо за рецепт. Обязательно попробую
  • mgenri
  • 09 июля 2021, 16:03
Попробуйте хурму засушить! Причем не обязательно прямо до состояния чипсов) Вкус офигенный!
Плоды не обязательно крепкие брать, слегка переспелые тоже отлично высушиваются, правда слегка прилипают к поддонам))
Все что меньше 500ватт баловство. Ветерок-2 -для дачников самое оно.
Устройство полезное, но зачем сушилку называть дегидратором?
некоторые падки на непонятки…
а тут простейшая сушилка
Тоже повёлся на «дегидратор» — заглянул в обзор. Оказалась банальная сушилка для овощей и грибов. Похожей уже много лет пользуемся на даче.
В свое время купил сушилку Рыжик, металл, сделана типа инструментальной тумбочки, нагреватель позисторный с вентилятором, стандартное изделие дядюшки Ляо. Пластик не понравился, не любит он нагрев и трескается со временем, это изделие для потребителя, а не вещь долгого пользования.
Ого. В сушилке для пластика под 3d принтеры можно сушить еду. Классное применение и нестандартное мышление. Жаль, что я свою уже покоцал в этом плане.
  • herroi
  • 10 июля 2021, 19:25
Как то далеко из китая. А не проще купить нашу барнаульскую сушилку Ротор. Не реклама если что.
Я вместо сушилки использую сетку из духовки, ставлю ее на 12 см. вентилятор из ПК. Мясо, рыба за сутки двое высыхает. Потом все в духовку убирается, вентилятор тоже много места не занимает. Сушилка у меня эта доверия не вызывает, проще в эл. духовке с вентилятором сушить(если она имеется), температура регулируется и ведро 10 литровое грибов для сушки входит без проблем, и сушка намного быстрей, равномернее.
  • DenW
  • 12 июля 2021, 22:02
Если интересуетесь сушилками советую присмотреться к Voltera 1000.
Это клон Изидри сделанный у нас.

Основной смысл этих сушилок — воздух подается по кольцевому каналу (видно на фото) вдоль стенки и проходит над продуктами в центральное отверстие. а не сквозь продукты снизу вверх. В результате все сушится равномерно, не пригорает, не надо менять поддоны.

Ну и сразу имеет смысл брать доп поддоны. Волтера до 20 шт тянет — насколько я помню.
Надо заметить что жрет энергию волтера не по детски.
Я в основном сушу в ней яблоки. Гружу 15 поддонов и ставлю на ночь. за 10 часов яблоки высыхают.
  • Guilty
  • 14 июля 2021, 20:19
mamed.ua/retsepty/retsepty-dlja-sushilki-ovoschej-i-fruktov/sushenoe-kurinoe-file-sushim-mjaso
Вот еще супер вкусный рецепт сушеной курятины
Делал так, только без соли. Соевый соус и так очень соленый. Очень вкусно получается
Есть такая сушилка. Другая фирма, кроме надписи внешних различий нет. Утомляет долгая сушка. Осенью заодно греет дом. Прочитав название «дегидро...» решил было, что речь идёт об удалении воды вакуумным способом.
  • vdm
  • 25 июля 2021, 16:13
а я такую сушилку использую для сушки филамента для 3d принтера. Только вместо сеток использую ведро из Леруа