Китайский JetBoil - обновленный Fire Maple FMS-X2 (тест-сравнение реальной эффективности)

• Цена: $59.84 (брал за $62.99)

Речь здесь про туристическую высокоэффективную горелку (систему). Это не обзор, как таковой, ибо устройство уже обозревалось весьма успешно и добавить к тем обзорам мне нечего. Здесь я хочу сделать тест-сравнение реальной эффективности по скорости нагрева и расходу газа. Ведь ради этого и затевается весь сыр-бор. Кому интересно

Смысл тестирования — определить насколько целесообразно использовать данную систему, какой реальный выигрыш в скорости и самое важное — в расходе газа она дает.

Задачи — максимально скинуть вес снаряги-продуктов, ультра-легкий соло (или двойка) поход, раскладка* 250-300г сутки, при этом без фатальной потери в белках/жирах/углеводах/калориях. Вся пища полностью сублиматы, например эти. Из каш в почёте Быстров и недавно открыл ещё какие-то более вкусные, не вспомню. Т.е. мы ничего не варим в принципе. Только кипятим воду и ей запариваем в стакане сублимированные продукты.

*раскладка — количество носимых продуктов в туризме, которые рассчитываются в граммах на человека в сутки. Классические раскладки на крупах-консервах обычно составляют 700-1000г на человека в сутки. Т.е. на поход в 10 дней — каждый прёт на старте по 7-10кг только еды, это без личного и группового снаряжения. С уменьшением количества человек до одного, вес группового снаряжения (палатка, газовое/костровое/лагереное, медицина, ремонтное, и т.д.) становится неприличным и растет непропорционально.

Метод тестирования — будем три раза подряд кипятить 0.5 литра воды, перед каждой попыткой будем давать всему остыть. В каждой попытке засекаем вес баллона (расход газа с точностью до 1г) и время закипания. Результаты по терм попыткам усредняем. В качестве посуды будем использовать малую (1.2л) миску с крышкой от GoSystem Cookset 3. Возможно использование радиаторного чайника/котелка и классической горелкой даст неплохой результат под мои задачи, но их нет, да и смысл теста — сравнить классику и хайтек, если можно так выразится. Вес посуды с ручкой — 390г.

Условия тестирования — тепличные. Т.е. тестируем дома на столе. Без ветра. Температура воздуха +23С, температура воды на старте +15С. Температура воды на финише +100С. Газ во всех тестах — зимняя пропан-бутановая смесь с АГЗС, всё из одного баллона. Да, я перезаправляю баллоны сам. Себестоимость баллона становится порядка 10р (против ~400руб). Да, я знаю, что это не рекомендуется. И да, я не заправляю один и тот же баллон более 5 раз.

В хозяйстве имеется ещё 3 горелки, с ними и будем сравнивать, так же в табличку включил данные под Jetboil Flash, которые есть в сети.

Весь зоопарк перед тестом:

GoSystems Trekmate самая первая и самая фиговая моя горелка. Тяжелая и неустойчивая, лепестки болтаются, ветрозащита никакая. Из плюсов — ремнабор в комплекте (ни разу не понадобился, постоянно мешался и хотел потеряться). Вес (с футляром) 280г, мощность 4.2кВт

Народная горелка — дешевая и устойчивая, компактно складывается, работает без нареканий. Правда изначально была с браком, травила газ в районе вварки газовой трубки в желтую шайбу, было обнаруженно в походе и несколько мешало. Дома была успешно заварена. Очень доволен ей. Ходит сейчас в качестве основной. Вес с мешком 300г. Мощность 2.8кВт

BRS-3000t — ультра легкая титановая горелка, ходит всегда со мной как резервная. Карман не тянет, места не занимает. Полноценно на ней готовить та ещё песня, но в случае выхода из строя основной — не даст загнуться с голоду. В реальных условиях пока не пригождалась. Вес — 25г. Мощность 2.7кВт

Что тестировал — на всех горелках вскипятил в стандартном классическом котле, на FMS-X2 ещё и в оригинально кружке. Добавил в табличку справочную информацию о Jetboil flash (взял из интернета), для понимания результата показал «профит» на 10 дней похода.

Результаты

Выводы — как видим, чуда на произошло. Выигрыш в весе в итоге эфемерный. Да, точность измерения вносит определенную погрешность, но количество опытов её усредняет. Если надо реально скидывать вес и идти одному, то берем однослойную кружку из нержавейки и BRS-3000t, тогда вес системы получается всего 25г (ибо кружку мы не считали, она и так с нами едет). И тогда мы реально железно скидываем пол кило веса и особо нигде не проигрываем.

Если у вас есть проверенная классика — продолжаем её эксплуатировать, т.к. выигрыш по газу в 50г (да пусть даже 150г) на весь поход — это смешно. Во всяком случае это не стоит покупки новой системы.

Ну а если вы (как и я) эстетствуете и имеете устойчивый фетиш ко всяким фонарикам-горелочкам и прочей походной атрибутике, то безусловно FMS-X2 классная, законченная, удобная система, с полеченными детскими болячками первой версии. Она немного экономит газ и время приготовления, в ней можно готовить буквально на весу в руках или раком в снежной берлоге. Но она не так универсальна, как обычный котел, который можно потопить и дровами, если прижмет. Так что рекомендую к покупке, вещь достойная.

Из того, что не было сказано про систему FMS-X2 — очень шумная, прям очень. Не ожидал.

Фото так себе, прошу простить, но тут ведь не обзор, а тестирование, красивые фотки можно посмотреть на сайте, я думаю…

Видео (не моё) по распаковке, содержимому, работе

Если что-то упустил — спрашивайте!

Животных не имею.
  • AlexxM
  • 07 августа 2015, 19:06
вы так хвалите систему FMS-X2… но в обзоре я ее не увидел… она где?)
P.S. видео это хорошо, но 1) оно не ваше, 2) в обзоре есть все горелки, кроме лучшей… странно )
  • 07 августа 2015, 19:57
Вы правы во всём, только это не обзор, а тест…
  • AlexxM
  • 07 августа 2015, 20:04
ну так где тест победителя тестирования? это из разряда: тестируем 5 автомобилей. ваз 2105 2108 2109 2110 и майбах. ПОбедил майбах, но его фото, видео и т.д. мы вам не покажем. зачем? это же не обзор майбаха а тестирование. зато вот, держите сто фото любимых ВАЗов)))
  • 07 августа 2015, 20:16
Я добавил-добавил. А про «победил Майбех» не преувеличивайте, не так там всё по цифрам. Победил фетишизм и маркетинг :)
  • 07 августа 2015, 19:15
Туризм на скорость)))
Fast&Light наше всё
Да, а сфотать, как горит супергорелка забыли))

Небольшой офф.: как на вкус упомянутые сублиматы? Все мечтаю о пешем-велосипедном походе на пару дней, не превратится ли поход в борьбу сильно невкусной еды и организма?
  • 07 августа 2015, 19:59
Добавил. Правда как горит — там не видно, ибо горит внутри всё, снаружи можно брать руками…

Для меня они по вкусу ничем не отличаются от обычной походной еды. Мне вкусно. Гала-Гала это так скажем эконом класс, есть же средний и премиум, там и мороженное и ягнёнок в винном соусе… Есть где разгуляться :-)
понял, благодарю.
Не превратится. После чеса по лесам и сопкам даже доширак кажется пищей богов.
  • p1no4t
  • 07 августа 2015, 20:22
По фото не пойму отличий от х1.
Расцветка оболочки и система ручки?
Попадались ли вам комплексная кастрюлька — отдельно?
Какова ёмкость?
  • 07 августа 2015, 21:00
Ручка, крышка, рукоятка регулировки газа, ещё какие-то мелкие гадости…

Отдельно не искал, не вижу смысла.

Емкость по рискам 1л, если до края то ~1.3л примерно
Можно было и не тестировать. Джетбойл окупается только в длительных походах. Другая область применения — готовить на ходу, на лету, в прыжке и т.д.

Тоже имею BRS-3000t, хлипкая довольно, но в пвд беру только её, а если дольше — как резервную к FMS 300t.

Кружку всем рекомендую титановую, относительно недорогую — ebay.com/itm/231496228009

Очень практичная! Нет модных складывающихся ручек, зато хорошо ухватывается и проще вытащить, если кипятить на костре. Дно шершавое — не скользит на горелке (в отличии от нержавейки).
Влазит 600 мл, мне хватает. В аккурат влазит маленький баллон. Крышка подходит от стандартной кружки 100 мм ширины.
65 грамм.
  • 09 августа 2015, 01:00
первая ассоциация — ночная ваза :)
кружечка норм так, площадь дна увеличенная — хорошо. спасибо за ссылку. побольше объемом нет?
я не видел, но поищите — такие и на али есть, этот производитель то есть.
Я как раз хотел небольшую, строго под маленький баллон, шоб «по карманам рассовал вещи — и в ПВД» :)
  • 09 августа 2015, 10:18
Вы реально в ней кипятите воду на горелке? За ручку потом только в перчатке браться или не нагревается настолько?
кипячу, а что вас настораживает?
Ручка да, греется не сильно, титан же. Но на всякий случай беру штатной походной тряпочкой.
  • 10 августа 2015, 09:22
Настораживает, что в руки её не взять в процессе, а учитывая «устойчивость» BRS-3000 это хлопотно. А за кружку спасибо, положил в корзину. Она и миску заменит, если что…
минусы есть, зато всю кухонную систему можно, без преувеличений, положить в карман.

Если кипятить «с удобствами», крайне рекомендую такой чайничек
aliexpress.com/item/0-8L-Ultra-light-Camping-Survival-Water-Kettle-Teapot-Pot-Aluminum-With-Mesh-Bag-Free/32238451586.html

Крышку, как видите, заменил на легкую от баночки крема нивея. С ней сухой вес 110гр
А что народ с опытом скажет про вот такое?

aliexpress.com/item/Portable-Outdoor-Camping-Cooking-Windproof-Gas-Stove-Infrared-Burner-Energy-Saving-Folding-Split-Type-Stove-For/32259242312.html

Почему обратил внимание:
1. хорошие устойчивые подставки для земли
2. защита от ветра (не надо с собой экран таскать
3. поджиг и регулировка пламени на стороне баллона — всегда холодное
4. возможность подключать баллон любого типа через переходник — ибо есть шланг
5. infrared решетка — быстрый разогрев

защита от ветра + infrared решетка дает экономию топлива
1 литр холодной воды кипятит 6-7 минут
мощность 3.5 кВт
вес 440 грамм

Был у кого опыт?

И вообще, кто порекомендует какую-нибудь универсальную горелку со шлангом и с поджигом, при этом не тяжелую?
  • 09 августа 2015, 01:03
440 г — это мегачугун. у файрмэпла есть в р-не 150г аналог.
все перечисленные извраты не нужны.
  • Deema
  • 07 августа 2015, 23:30
Скоро в поход без рюкзаков ходить будем, по карманам девайсы распихал и пошел )))
  • Oregu
  • 08 августа 2015, 01:40
Подскажите плиз такой момент: в описаниях по киловаттам многие такие мелкие горелки догоняют домашние газовые печи, к примеру средняя конфорка на гефесте около 2 квт. Они (мелкие горелки) действительно настолько мощные, или все же маркетинг правит бал и ватты там туристическо-облегченные?
  • shaman
  • 08 августа 2015, 08:50
Мне думается, что киловатты там реальные или около того, на максимальном «газу». Т.к. у походных расход газа поболее будет, и ревут они, как «Шмель» (утрированно), по сравнению с домашней плитой. Зимой в -25 в летней палатке, за 20 секунд наводят погоду «лето в Ташкенте».
Зимой в -25 в летней палатке, за 20 секунд наводят погоду «лето в Ташкенте».
А потом на наружнем тенте изнутри начинаетя великая ледниковая эпопея ))))
Практически во многих горелках есть «жиклер» газа — такая маленькая штучка на резьбе, с отверстием, которая и «регулирует» мощность горелки. То есть увеличив диаметр можем получить большую выходную мощность. Кроме того, на выходе балона давление несколько выше, чем в газовой сети дома. Короче — киловаты реальные, но если газовую плиту «Гефест» поставить утром рано на вершине небольшой горы, то она сильно проиграет горелкам. В квартире ветра нет, никто никуда не спешит ))))) Бул пару лет назад инциндент — подключали через всекие немыслимые переходники горелку к газу в квартире — разочарование. Горелка+балон = мощность выше раза в полтора.
  • 09 августа 2015, 10:03
Китайские киловатты в данном случае соответствуют российским, грел в том же котле на домашней плитке (2.5кВт российских) — время сравнимо.
  • erint
  • 08 августа 2015, 13:27
автор, а можете дать ссылку на переходник с помощью которого сами заправляете баллоны?
и заправляете на обычных газовых заправках или как? спасибо
я купил здесь, уже испытал
aliexpress.com/snapshot/6754483968.html
брать можно
мне вот тоже интересно. Вы прям на заправке заправляете или сливаете с авто или баллона.
Кто как. Я сколхозил — соединил этот переходник (сняв насадку для большого баллона) с адаптером цанга-резьба и заправляю с цанговых баллонов.
Они у нас рублей по 40-50, что явно лучше 300 за резьбу.
Вы буржуй. Я вот думаю как мне заправлять цанговые баллоны, учитывая, что большие газовые баллоны есть далеко не у всех. Вы соединили переходник с какой-то насадкой, а насадку с адаптером — черт, как же всё сложно и не понятно.
  • 09 августа 2015, 20:10
в больших газовых баллонах смесь-то поди летняя, уже в плюс 10 с ней грустно. Или нет?
  • 10 августа 2015, 09:24
Я ж написал, что заправляю зимней. Специально баллон живет заправленный на АГЗС зимой. Но большого и продолжительного опыта применения смеси в -10С (и более) у меня нет, врать не буду. Но автомобили на ней в -30 ездят нормально.
  • 09 августа 2015, 10:08
Заправляю от большого баллона (которых есть всегда нескоьлко под рукой дома), большие баллоны заправляю на АГЗС. С мелочью на АГЗС соваться нет смысла конечно же, пошлют сразу и будут правы.

У кого нет своего баллона дома и есть резон экономить на газе — можно ведь и купить, стоит в районе 1тр, окупится с пары заправок.

Переходник уже сказали какой, я заправляю именно таким (правда минутная доработка необходима)

В интернетах множество инструкций, например вот:
  • 08 августа 2015, 13:36
Что за нравы?
  • 08 августа 2015, 13:42
Каких еще товарищей? Написано же черными буковками — соло, что по нашему — «адын».
Товарищ забывает, что весит эта хрень больше килограмма, а «картошечку» тащить придётся тоже на своём горбу. И весит она, в отличие от сублиматов, гораздо больше.
Похоже, вы только на шашлык у реки ходите выезжаете, с багажником еды и раскладным шатром.
  • 11 августа 2015, 02:23
Так и есть, только на море. Буду рад, если приведете несколько примеров походов, где данное устройство просто необходимо. У меня случались вылазки в одинокого по лесам, но если это на 1 день, то еду я не беру вообще, только вода, а если на несколько дней, то спички и сухое горючее брал, ветки обычно тоже найти не проблема. В любом случае мой набор весит меньше и места занимает тоже меньше.
Газовая/бензиновая плитка незаменима в условиях отсутствия топлива для костра. Например в горах, или степи. Или когда нет желания/времени разводить костёр.
Естественно, когда есть возможность сделать обычный костёр из веток и брёвен — это будет лучшее решение. Тогда хватит только коробка охотничьих спичек.
Собственно, я не утверждаю про исключительность данного устройства. Его вполне заменит обычный котелок и легкая горелка с экраном от ветра. Просто это выйдет чуть менее экономично по топливу. Если поход будет в 3-4 дня — вообще не критично.

Плитки типа «турист» хороши, когда вопрос габаритов и веса не учитывается в принципе.
Они более устойчивы, и ими удобнее управлять. Но тащить такую хрень на своём горбу — из категории мазохизма.
  • 12 августа 2015, 02:19
Например в горах, или степи
Я живу в Приморье и у нас нет гор не покрытых лесом, а степей и подавно. Пытаюсь понять, что за многодневные походы по горам и степям. Предположу, что в степи охотятся, ну а в горах наверное покоряют какие-то вершины, правда меня сильно смущает многодневное лазанье по горам в одинокого. Надеюсь, эти отважные скалолазы помимо суперлегкой горелки имеют при себе аптечку, ракетницу и gps-маячек с повербанком, чтоб родственники не горевали над пустым гробиком.
Не поймите меня неправильно, я не пытаюсь грубить или троллить, мне действительно интересно, в ответах я нахожу полезную для меня информацию и я уже на много меньше сомневаюсь в необходимости подобных горелочек.
для гор скалолазы используют несколько иные инструменты для обеспечения своей безопасности, и не только технические.
а подобные горелки вещь очень нужная, и самое интересное что именно когда шаришся «в одинокого» (в группе можно более комфортно раскидать вес снаряги, а тут все только вам). Преимуществ масса, но объяснить вам их вряд ли кто-то сможет чтобы вы их поняли. Лучше попробуйте.
В поход без аптечки вообще нельзя идти. Минимальный набор должен быть у каждого.
GPS маячок? И какой от него прок, если ближайшая вышка сотовой связи находится километрах в 50?
Радиостанция — да. Например Yaesu 817. Или рация на пару диапазонов.
Повербанка бесполезна — лишний вес, сомнительная польза. Если очень надо — то используются солнечные панели. Хотя удовольствие не из дешёвых, да и скорость заряда очень медленная.
А на счёт страха помереть — так шансов попасть под машину гораздо больше, чем свалиться со скалы.
  • 21 августа 2015, 21:09
У нас поблизости выше 2300м леса нет нигде, да и в целом — последние лет 5 хожу на газе/бензе 100% и не вижу никакой нужды возвращаться к кострам. Получается по всем параметрам удобнее, экономичнее по весу, по времени, по комфорту…

Если идти одному — то даже дряхлый топорик уже перевешивает горелку с посудой. Про комфорт и прелести написал выше.

Просто так рациональнее и «дешевле» в широком смысле.
  • Avgur
  • 13 августа 2015, 20:49
Спасибо за обзор!
Почему Вы считаете что кружка должна быть из нержавейки? По моему опыту в высокогорье эффективен «люминий».
P/S Только вернулся c Фишта, нержавейку только на костре, на газе очень долго.
  • 21 августа 2015, 21:07
Алюминий уже не так просто найти, кругом одна нержа. Ну тут акцент на то, что кружка однослойная (не термо) и из метала. Там вон титановые годные показывали выше…