Мультиобзор газовых горелок

Здрасте. Для любителей бывать и есть на природе накопилось у меня опыта использования разных горелок, Среди которых и главный герой обзора. И так, Прошу.
Попросили меня недавно друзья купить им горелку в китае, ибо сами они ничего такого не умеют. По их просьбе полагалось купить самую крутую, а значит я волен купить то, что я хочу с небольшой поправкой на то, что им надо:)
Короче, заказано, оплачено, отправлено, получено. Здесь можно только сделать сноску о том, что продавец — гавнюк и отправил лишь через неделю после оплаты, но заранее снабдил неверным треком. Ехало в итоге все 3 недели от момента заказа. ничего здесь криминального нет, так часто бывает, я не расстроился.
короче из белого пропупыренного пакета я извлек на свет комплект:
ALOCS CS-G11

итого. Чехол, горелка, инструкция (уже выкинул) и по традиции слегка примятая коробка.
Ну про чехол особо не буду вдаваться… обычный нейлоновый чехол с аккуратно заправленным в баклю шнурком. в целом выглядит нормально, дешево, но со вкусом).

Горелка. В общем я выбирал горелку на шланге, максимально компактную, при этом с прочными ножками. Причем люблю я горелки с вертикальным пламенем, на мой взгляд так пламя меньше норовит вылезти за пределы посуды и газ расходуется экономичнее. Мне, конечно плевать на экономичность, я заправляю баллоны сам и вожу их преимущественно на машине, как впрочем и друзья — заказчики горелки, но глобальное потепление и все такое, короче в душе я экономист и скряга:) И самое главное — я люблю варить кофе в кружке, а если пламя горит в стороны, то греется не кружка, а ручки.
И здесь я столкнулся с первым разочарованием: кружку вы на эту горелку хрен поставите. да, такая дрянь…

Глядя на картинку сверху, становится ясно, что минимальное дно, которое вы сможете (не очень устойчиво) поставить на горелку — 8,5см — именно таков диаметр кружки по ободку. Значится ни о какой турке и подавно речи быть не может. С большой посудой, конечно никаких проблем нет, ставьте хоть ведро..
это почти все, что касается габаритов. Для полноты картины: высота горелки (по краям ножек) — 92мм, длина в сложенном виде около 97, ширина конфорки 50мм. внешний диаметр в разложенном виде около 145мм.
вес 194гр. (я взвесил, не переживайте)
Мощность, указанная на коробке 3000W (она и правда мощная, но об этом чуть позже). пьезоподжига нет, ибо мне он нафик не нужен. Мало того, я считаю его злом — рано или поздно вы, избалованные пьезоподжигом, будете вынуждены высекать искры чем попало, ибо пьезоподжиг — вещь временная и капризная. Думаю, в комментах найдется немало дартаньянов, у которых этот самый пьезоподжиг работает вечно, но лично я неоднократно попадал в обратные ситуации, благо курильщики не переведутся никогда и не дадут умереть. Более того у меня в руках именитая горелка PRIMUS EXPRESS STOVE, у которой этот драный пьезоподжиг работает из ряда вон плохо (сразу из магазина). Короче у меня всегда с собой куча зажигалок распихано по разным местам (с ортодоксальным кремнем).
Стоит отметить наличие подогрева газа, но я не берусь комментировать эту фичу. гораздо важнее иногда возможность подогреть баллон (порою нам приходилось греть баллон зажигалкой, чтобы получился чай).
Для меня пока остается открытым вопрос долговечности шланга — не будет ли он перегреваться (особенно с ветровым экраном).
Регулировка пламени не вызывает вопросов — все легко и плавно.
Ближайшим конкурентом этой китайщине на нашем рынке является PRIMUS EXPRESS SPIDER — очень похожа по всем -характеристикам, только чуть другая конструкция. Тот же вес, чуть меньше габариты, мощность думаю тоже похожа (у меня есть опыт ее использования — гудит как автоген:)
предварительные выводы:
по традиции минусы впереди: не становится кружка, не четко фиксируются ножки в открытом состоянии.
плюсы: вертикальное пламя, очень мощная, устойчивая, прочная (не плохая конструкция ножек — мне понравилась)
короче на мой взгляд, если вам надо горелку со шлангом — брать!
Заказчики будут довольны!

Движемся дальше.
Следующий герой — NoName узкоглазый брат msr pocket rocket.
Купил я ее 3 года назад и все это время она ни разу не подвела.

за 3 года использования у нее немного поржавели лапки и конфорка, ну и хрен с ними.
Обошлась она мне в $8, а по тем деньгам это менее 250руб!!! сейчас есть за 7
на странице продавце так же указана мощность 3000W, но в сравнении с ALOCS мощность наверное раза в 1,5 ниже, хотя ее вполне хватает для моих целей (2-4 человека на море под сильным ветром). Здесь проблем с кружкой нет — варю кофе постоянно, минимальное дно, которое (впритык) станет на горелку — 63мм, внешний диаметр открытых лапок — 134мм. В сложенном виде: 107 х 46мм. вес 105гр. Лапки прочные, проблем никаких с ними нет, НО могли бы сделать ее компактнее и легче… начерта такая длинная труба…

Как видно, опора лапок не в плоскости, относитесь к этому как хотите, это не очень хорошо, но проблем не составляет.
О! забыл! регулировка пламени невероятно плавная — можно сделать как спичку и плавно-приплавно прибавлять. При этом первые 1/4 оборота она закрыта — это очень классно, потому, что некоторые горелки приходится затягивать туго для того, чтобы закрыть и постоянно боишься, что они подтравливают, здесь железно!!.. Была у меня однажды горелка GoSystem Trekmate, так с ней постоянная беда… то травит закрытая, то травит из под ручки на высокой мощности — в итоге самовозгорается, короче несусветная дрянь. да еще и разваливалась — вся на дурацких заклепках на трении. ФУ! сделал из нее переходник для заправки баллонов.
Тут я недавно вычитал от умных слово ЭЖЕКТОР. Так вот эжектор в данной горелке не справляется, она часто горит красным, особенно любит захлебываться будучи укутана в ветрозащитный экран — такая полезная алюминиевая гармошка, на ветру без нее не поешь.
По прошествии годов у горелки подустала уплотнительная резинка, та, что внутри коннектора. Из за этого при накручивании на баллон вырывается немного вонючего газа. Это можно исправить заменой резинки, но и так сойдет.
Итог:
Минусы: могла бы быть меньше и легче (по-моему лишние 30гр. в ней есть), и этот эжектор (рассверливать дырки я побаиваюсь, возможно, они даже в неправильном месте). Надоела — хочу другую:)
плюсы: за 250 рублей она отработала безотказно 3 года!!!

Далее чуть тестов. в общем ничего необычного и даже интересного.
проводил замеры 0,5 литров воды в большой 2л. кастрюле под крышкой при комнатной температуре.
короче обе горелки показали 6-7гр газа на поллитра. при этом мощность не на максимуме — а чтобы пламя не вырывалось за пределы дна
Итак ALOCS CS-G11. tводы — 25, tвоздуха 24. мощность около 60%. 0,5л. закипело за 2 минуты и 6гр. газа
Китайский покетрокет. tводы — 23, tвоздуха 26. мощность около 70%. 0,5л. закипело чуть менее, чем за 2 минуты и 7гр газа.
Короче расход одинаковый, у большой горелки больше запас мощности.
Еще у меня в руках для сравнения фирменный продукт PRIMUS EXPRESS STOVE. по размерам сами посмотрите, а по мощности как ALOCS, но если сверху нет посуды — на максимальной мощности пламя гаснет, пьезоподжиг дрянь (уже об этом говорили).

На фото не очень наглядно, но лучшее пламя у ALOCS CS-G11 — самое равномерное и стабильное, у китайклона покетрокет красное = бедная смесь и угарный газ, у примуса на максимуме пламя тухнет (с посудой не тухнет).

Финальные выводы. Покупать фирменные дорогие горелки я смысла не вижу, дешевые китайцы вполне конкурируют. для большой компании, или если вам надо на шланге отлично подойдет обозреваемый ALOCS CS-G11. в качестве маленькой компактной горелки обозреваемый клон покетрокета в принципе не плох, но есть интереснее — миниатюрная BRS-3000T.
Но! можно нарваться и на неудачные модели. Например у моего приятеля есть вот такая горелка еще называется BRS-15.
Она типа с катализатором, работает бесшумно после выхода на режим, но чувство такое, что вся мощность рассеивается мимо и не закипает нихрена… я в будущем обязательно ее протестирую, но как-то доверия у меня не вызвала такая конструкция.

Зажигайте!
ps. зверей нет.
  • Nestor
  • 09 сентября 2016, 22:55
скромненький, но интересный обзор
сам то я костерком всегда обходился, но иногда глядя на пользователей таких девайсов тоже раздумываю о покупке
ла вот опыта в практическом использовании для оптимального выбора нет :)
  • 4tress
  • 10 сентября 2016, 12:59
Fire Maple FMS-X2
Сразу и котелок, и горелка, и ветрозащита.
Отлично.
Добавлю свою лепту небольшую.
Не рекомендую брать горелки вот такого плана — с верхними вертикальными перекладинами.

Взял такую, работает хреново: по ходу из-за перекладин греется почти докрасна и затухает минут через 5 сама, даже при полностью «открытом газе».
Ну и страшно за баллон, долго использовать нельзя.
Но для тех, у кого такая есть — проблема с затуханием решается разборкой и удалением «шарикового» фильтра. Но лучше вообще в помойку отправить.

Обзор делать не буду, она этого не заслуживает)
  • 09 сентября 2016, 23:18
Фильтр в форсунке?
Не выбрасывайте- из горелок получаются отличные переходники для заправки баллонов
да, в форсунке который!
оставлю на черный день, переходник есть, заправляю тоже сам)
  • red-hat
  • 10 сентября 2016, 05:33
Газ по весу заливаете? Или до упора а потом стравливаете?
заправляю на точных весах по номиналу баллона *0,8-0,9 т.к. состав больших красных баллонов чуть другой.
  • 10 сентября 2016, 09:35
Я просто лью сколько влезет, если влезло мало — стравливаю немного давление из баллончика и доливаю… и так пока мне не покажется, что достаточно. Если перелил- сливаю лишнее главное должно быть небольшое количество газообразование газа
  • 11 апреля 2018, 16:01
Пока не перегреется и не рванёт в багажнике.
Гуглите «взрыв баллона с газом в машине»-колобок получается.Или голову оторвёт.
Если кажется -крестится надо.Боженька спасёт и страховку на операцию сбацает.
Почему нельзя на глаз и примерно? Даже если опытный?
При нагреве сжиженный газ-жидкость СИЛЬНО расширяется и заполняет весь объём-дальше взрыв.
А со сжиженным газом не шутят.По мощности иногда не слабее гранаты.
ТОЛЬКО ПО ВЕСУ! А на глаз -себе соли насыпать.Ошибки случаются у всех.

И даже когда зимой заправляют по весу, где нибудь в гараже или на заводе.После заправки полезно стравить немного газа, потому что в тепле газ нагреется и свободного места станет меньше.
Причём не важно какого сжиженного газа-СО2, Пропан-Бутана, фреона…
Имели место взрывы баллонов с СО2 после заправки по весу зимой, с прогревом в теплом помещении.
У меня такая живет уже 3 года и нормально работает. Уже год используется, как основная BRS-3000T, а эту беру для напарника в походе. Случалось на стоянке людей ей «угощал», когда у них шланг пробился.

Греется — да, сильно. Поначалу переживал, что клапан проплавит, но ни разу не случалось. Постоянный люфт механизма лапок (даже гровером не удалось). Пьезоподжиг был выдран и высушен выброшен. Вес?(3000Т легче в 4 раза)
Более никаких проблем не случалось ни разу.

Плюсы — поставить можно почти что угодно (на BRS-3000 не всегда).
  • Zodchij
  • 09 сентября 2016, 23:42
50/50
У меня именно такая, брал на алли 4 года назад, последние 2 года использовал на работе каждый день, и никаких проблем. Возможно повезло мне, или не повезло Вам. Пьезо накрылось к концу месяца ежедневного заваривания коффе, по три раза на день. Если использовать маленькую бытовую сковороду для приготовления жаренной картошки, возникнут проблемы с устойчивостью из-за смещенния центра тяжести ручки. А так очень даже доволен…

• Zodchij
  • 10 сентября 2016, 00:00
2 Автору статьи…
Я использую решетку-гриль от 120мм вентиляторов ПК для подогревания чашки воды, и на дно походного набора посуды ложиться, и веса практ чески нет, а польза очень даже:) Попробуйте, мне тоже знающие люди подсказади в свое время)
  • 10 сентября 2016, 00:23
О! Запомню.
  • 10 сентября 2016, 08:32
Спасибо, за дельный совет, приму к сведению, но горелка предназначена не мне, а хозяину это скорее всего будет не надо…
  • novikov
  • 11 февраля 2017, 17:28
Наконец-то я нашел место где прочитал этот совет! Спасибо, комрад! Лучше поздно, чем никогда)
  • mp_
  • 11 апреля 2018, 15:50
Пробовал использовать такую же решетку, но она после первых испытаний немного погнулась от нагрева. У всех так?
  • DeeZ
  • 12 сентября 2016, 13:01
Не плохая горелка. Конструкция. Пользую уже года 2-3. не тухнет раже на ветру. Ведра конечно не грел в ней, но приготовить в котелке хватает. Единственное у меня титановая. а эта судя по описанию — нержавейка.
  • Langust
  • 09 сентября 2016, 23:36
Длинные лапки и труба это для того, чтобы пламя отдалить от баллона и не нагревать его.
У самого несколько горелок разного типа. Так вот, когда запущено пламя на моей малютке BRS-3000T — факел стабилен, но только ставлю посуду как через несколько секунд начинается усиленный выход газа, с эффектом реактивного двигателя, и приходится закручивать клапан. А все от нагрева баллона
  • 10 сентября 2016, 08:35
Ну я обычно плотно закрываю посуду с баллоном ветрозащитным экраном и при этом баллон тоже неплохо греется, проблем не было, кроме нехватки кислорода в пламени
  • Kail
  • 10 сентября 2016, 00:08
У меня горелка, которую несколько лет назад тут позиционировали как народную.
Хорошая горелка, устойчивая, ножки — толстая крепкая проволока, но места не много занимает, когда сложена. Минимальный диаметр посуды — 7,5 см. Не супер мощная, но вполне неплохо греет (расход газа сейчас не вспомню). Чаще воду грели, но успешно и яишенку с помидорами жарили, и блинчики.

Минус — за несколько десятков применений изговнялась уплотнительная резинка на входе шланга в основание. Чуть-чуть травит, в воде редкие пузырьки, найти бы где замену.
Второй минус — отсутствие подогрева газа (газогенератора). Цанговый баллон надо держать прорезью вверх и не шевелить, а то сразу пламя сбивается на красное. А на сильном пламени при забросе жидкой фракции газа в шланг пламя бушевать начинает. Прожгли так казёную ПВХ скатерть :(

Поэтому, когда искал в подарок горелку — хотел такую же, но с газогенератором. Они даже существуют, я видел видеообзор. Но не нашел :(
Выбор, в итоге, пал на BRS-11. Брал тут. Обещали доставить ePacket-ом за 15-25 дней, доставка — наш курьер СДЭК, но, в итоге, по Китаю 10 дней и потом по Дальнему Востоку ещё 5-7, а потом только в Европу, не успела к д.р.
Несколько специфичная вещь: складываются только ножки (но стоит отлично), факельное пламя — более точечное, но зато должно быть ветроустойчиво. И, главное, недорого и с газогенератором. Будем надеяться, что факельное пламя и бортик позволят обходиться без ветрозащиты, хотя-бы в летнее время. Испытывали пока только в помещении, греет хорошо. Пламя отличное даже если баллон трясти, только мощность прыгает.

Посматривал на такую, но как-то ссыкатно — трубку с газом поперёк пламени пускать… Может кто про подобную сказать?
Не ссыте. Все будет нормально. У меня BRS-8 с такой трубкой. На газу очень устойчиво работает в любую пору года. Сделана ваша желаемая по подобию мультитопливной, потому без замены форсунки, но с обязательным предварительным внешним разогревом трубки, с вероятностью 80% будет работать и на бензине.
Польский баллон + горелка к нему the best. А это так баловство, если только чай попить…
  • Langust
  • 10 сентября 2016, 00:25
ходили по горах с польским?
В горах не был. Баллончиков этих не напасешься если готовить серьезно надо и продолжительное время. А польский заправил и забыл, 1л газа 18р.
  • orca
  • 10 сентября 2016, 00:25
для своих горелок купил железную подставку под горячее, типа такой — и можно ставить любой калибр))
  • 10 сентября 2016, 00:29
Выше Zodchij предложил такую

У меня для вентиляторов больше.
  • orca
  • 10 сентября 2016, 00:37
ага, увидел)) пойду плюс поставлю))))
  • 10 сентября 2016, 00:27
<kz. И придраться не к чему.
Вроде мало, но вроде больше и не надо.
Не, нашел. Придерусь пожалуй: На фото, где 3 горелки не подписано, где какая.
Во.
А всё остальное отлично.
А расскажите, ка вы эти баллоны перезаправляете?
По теме обзора. Решил в свое время не экономить на таком важном девайсе и, изучив тему, купил KOVEA Camp-5 с ebay. Ни раз не пожалел.
Имею такую. Хорошая горелка на двоих, максимум троих. На большее количество народу не подходит. Недавно лопнул шланг, в магазинах замены нет. С небольшой доработкой приспособил стандартный ковеевский шланг.

• 10 сентября 2016, 08:57
Вечером наверное добавлю в обзор…
Берёте обычный бытовой газовый баллон, переходник можно взять такой (это первый из списка, а не самый дешевый), если есть услуги токаря — такой, весы кухонные.

Если первый вариант — будем менять его со стороны бытового баллона.

Раскручиваете по резьбе, ухватившись пассатижами за край с резиной. Большая гайка на выброс. Покупаете обычную гайку-штуцер. Середину выбрасываете/откладываете, гайку на переходник и собрали обратно, попутно герметизируя ФУМ или тем, что по нраву. Сильно резьбу не тяните — металл тонкий и нежный бывает лопается.
Резинку на конце можно снять совсем.

гайка-штуцер для наглядности

Заправлять тур баллоны только на массу газа. Объем газа изменяется от температуры, а масса — величина постоянная. Тур баллон на весы, на него переходник, тарировали весы, открыли оба крана и понеслось. Заливаемый баллон рекомендуется хорошо охладить в морозилке — процесс сильно ускорится. Пользоваться.
  • 10 сентября 2016, 10:15
Забыли нюанс — большой баллон надо перевернуть, чтобы заправлять жидким газом.
Не обязательно. Я набок кладу. Когда переворачивал перетекало много газолина и запах в процессе был не из приятных.
  • 10 сентября 2016, 11:11
У нас в Сочи газ невероятно воняет, я такого нигде не встречал (машина на газу) но выгорает из баллонов вроде без остатка.
С первым вариантом нужны какие-то доработки? Судя по фото, используется «как есть»
В наших широтах такие баллоны редкость — это американо-китайский стандарт. Бытовые баллоны у нас обычно с наружной левой резьбой.
  • 11 сентября 2016, 15:24
Нужно поменять часть, накручивающуюся на большой баллон, продаются такие штуцера на рынках или в магазинах, торгующих газовым оборудованием, стоит 50р.
  • 17 сентября 2016, 23:55
Ну и? какая масса газа на баллоны.А баллоны разные.
И где ТБ?
Рванёт мало не покажется.Обычно заправляют до 70% жидкого газа (жатый газ) :))) от объёма баллона.
Если проявить каплю смекалки, то допустимую массу газа можно увидеть непосредственно на баллоне.

• 21 сентября 2016, 20:29
Понял спасибо.Я в основном с дихлофосными имею дело и вертикальными резьбовыми, перезаправляю, а там не пишут.Сам взвешиваю.
Прокол от производителя, эти тоже ведь не расчитаны на перезаправку.:)))
А на одноразовые ОБЫЧНО не пишут.
А народ льёт до «упора».Про ТБ без понятия.
  • s3mki
  • 10 сентября 2016, 01:58
Круто!
  • sergio78
  • 10 сентября 2016, 02:32
круто, то что подобные малюсенькие газовые балоны в магазине 2 сотни стоят а то и вообще почти 3. а дихлофосные 60 приблизительно. Причём с перезаправкой в городе сейчас настоящая беда, все газовые заправки из за нового указа населению газовые балоны заправлять перестали.
Именно поэтому мы их перезаправляем. Как цены выросли ( в конце 2014), я немедленно купил заправщик с бытового баллона за 6 долларов и переделал его в заправщик с дихлофосного.
  • abc
  • 10 сентября 2016, 12:10
А чем плохи переходники с дихлофоса на резьбу?
Почему нельзя сразу использовать дихлофосный балон с горелкой?
  • 10 сентября 2016, 12:30
Если горелка со шлангом, можно сразу, а если миниатюрная накручивающаяся…
  • abc
  • 10 сентября 2016, 12:57
у меня такая горелка kovea
использую преимущественно для розжига угля для кальяна, и пару раз в год вскипятить 0,5-0,7 л воды в алюминевом ковше в автопутешествиях.
Бытового баллона у меня нет, резьбовые баллоны тоже рядом не продаются, а дихлофосные есть везде и дешевле раза в 2-3, поэтому решил испробовать такое переходник

Заказал, но ещё не получил.
  • 10 сентября 2016, 13:10
Чего там пробовать, все нормально работает, и разжечь угли для кальяна вам удастся, но устойчиво установить на эту конструкцию котелок и что то там готовить не надейтесь…
Лишний переходник — ниже надежность. Ну и дополнительный вес

Для накручивающейся это грамм 120-150 дополнительных
  • 21 сентября 2016, 20:34
Там дюраль а не свинец.Нет там никаких 100гр.
У меня аналогичный грамм 30, из карболита фирменный Ковеа весит столько же как и дюраль.
переходник надёжнее фирменного клапана в дихлофосе.
А вот обратных переходников не встречал к сожалению.Только самому делать из обрезанного баллончика.
Для накручивающейся горелки!
В этом случае такой переходник негоден — вся конструкция будет неустойчивой, мягко говоря.
Поэтому нужен переходник со своими лапками такой
aliexpress.com/item/Outdoor-Camping-Stove-Adapter-Lengthened-Link-Adaptor-Nozzle-Gas-Bottle-ISP/32638612891.html
  • 23 сентября 2016, 02:48
Верно.Для приготовления пищи не годен.Для паяльной горелки вполне.
  • kuvalda
  • 11 сентября 2016, 09:08
Поэтому я купил переходник, на ножках в оффлайне за 300 руб. На али также стоит. Хочешь — резьбовые ставь, хочешь — дихлофосные
  • Partizan
  • 10 сентября 2016, 04:49
Чей-то как то дорого за простую шланговую горелку.
За 20 баков уже можно купить полноценный циклон, типа BRS-11.
А за 15-17 — недоциклон типа Kovea Camp-5, только в китайском исполнении

Горелки без шланга…
Ну может быть в городе или автотуристам сойдут.
Уж очень дороги резьбовые баллоны. Да и не везде их можно купить. Хотя помнится в Душанбе они были не дороже дихлофосных года 2 назад.
  • 10 сентября 2016, 08:55
Ну лично я в циклоне ничего привлекательного не вижу-особенно отталкивает литой корпус, смотрится как оборонпром, внушительные размеры в сложенном виде, короче мне она просто не нравится… а эта горелка напомнила мне primus express spyder, короче люблю горелки с плоскими конфорками, а вариантов таких не много.
Ну а по цене… мне заказали самую крутую
  • Kail
  • 12 сентября 2016, 23:33
А какие у циклона преимущества, кроме устойчивости пламени? А то в подарок купил, завтра презентовать, а я всех фишек не знаю)
Раньше был против всяких этих новинок, газовых горелок. И принимал только костер. Но в итоге понял, что и ГАЗ и костер на своем месте. На стоянку пришел, быстренько кипяточек, чаек, кофеек, и потом уже лагерь/палатка/тент и тп. А костром нужно повозиться, то дров нет, то место нужно делать только после установки палатки. Да и еще с костром вся посуда в саже ))) Конечно посидеть компанией у костра это отдельная тема.
  • 10 сентября 2016, 13:41
Золотые слова.
  • shaman
  • 10 сентября 2016, 15:04
А я вообще пользую миниатюрную горелку со складными ножками, Ковею. Веса — как кот насралплакал, в сложенном состоянии размером с 2 спичечных коробка. Иногда в рюкзаке найти трудно. Плюс переходник под цанговые баллоны. Баллон обычно вкапываю в песок, землю, лунку во льду, подпираю камнями и т.д. Для двух-трёх человек — нормально.

Но ведро не поставишь, но и не таскаем в походы вёдра.
Такие треноги для баллона и весят мало, и баллон прикапывать/подпирать не нужно.
  • 10 сентября 2016, 19:42
А кто нибудь в курсе каким образом подключить к горелке кемпинггаз(изиклик ) горелку, светильник, может есть какой-то переходник, ну очень не хочется все покупать по новой
  • 10 сентября 2016, 20:19
Купите по-новой и не мучайтесь… И что вы хотите к чему подключить не совсем понял…
И зачем светильник? Вы что, собираетесь на месяц в экспедицию, где нет электричества и нечем зарядить фонарики? С современными диодными фонарями не вижу смысла в газовых… Легче набрать 18650 банок, чем тащить лишний газ…
  • 10 сентября 2016, 21:10
Забыл указать, переходник с изиклик на резьбу или другие современные баллоны, мне удобнее светильник газовый, служит осенью еще и как обогреватель, так что батарейки не вариант
  • 10 сентября 2016, 21:19
Такие переходники есть задорого в европе, но за эти деньги вы сможете обновить все оборудование под нормальные баллоны, ну или носить разные баллоны для горелки и лампы, ее расход подразумевает имение хотя бы одного 250г баллона на 4-5 дней
У вас ведь есть только горелка на изиклик? Переходник будет стоить не меньше новой горелки…
  • 10 сентября 2016, 21:34
На «изиклик» у меня и горелка и лампа
А нет ссылочки на этот переходник?
  • 10 сентября 2016, 22:25
Я перепутал, видел переходник наоборот-для использования резьбовых горелок на цанговом баллоне изиклик, наверное вам только токарь в помощь…
На ибее куча переходников, но таких нет

Нужно от вашего баллона отрезать клапан и припаять к нему нужную часть от горелки, но это не тривиальная задача
  • kskd
  • 12 сентября 2016, 12:52
та же проблема.
под горелку Campingaz использовать более распространённые у нас баллоны.
нашёл вот такое, но пока не заказывал.
kayman-k.ru/gaz/adapter-universal-nk-s-rezboy
kayman-k.ru/gaz/adapter-universal-vk
и не понял, какой подходит. Универсал-НК или Универсал-ВК
  • 12 сентября 2016, 22:44
Спасибо! Завтра позвоню и узнаю
  • kskd
  • 13 сентября 2016, 11:14
Просьба — держите в курсе. Сообщите о результатах звонка.
  • 13 сентября 2016, 14:46
Позвонил, они там сами толком не знают, друг на друга меня переключали в итоге сказали перезвонить поже потому что специалист на обеде, после обеда звонил и тишина, похоже что не подойдет этот переходник под изиклик судя по рисунку:(