Кофеварка рожковая CRM 3605

Обзора тут не нашел, поэтому сделаю свой. По возможности кратко. Поделюсь промежуточными выводами, которые сделал для себя. Выводы субъективные, поэтому, если в чем-то не согласны — обязательно пишите в комментариях, пусть и я и другие узнают для себя что-то новое. Потому что тема не простая, будем разбираться вместе.

Важно! Хочу сразу предупредить, что этот тип и эта модель кофеварки не дадут кофе сразу «из коробки», для получения хорошего результата потребуются дополнительные инструменты, знания и опыт.

Итак, рожковая кофеварка, которую на Али нужно искать по названию CRM 3605. Я покупал в официальном магазине itop и по состоянию на 2 декабря это было 14353 рубля с доставкой из китая. Сейчас цена 38504р и есть доставка из РФ, но я не считаю такую цену адекватной. Товар приобретен полностью за свои, продавец мне спасибо не скажет.

Покупка

Куплено в магазине магазине itop, ссылка на саму кофеварку, вариант с силиконовой подставкой под холдер. Заказано 2 декабря, приехало 12 января, курьером к дверям квартиры.

Распаковка

Упаковано хорошо. Красивая заводская коробка была упакована еще в транспортную коробку. В родной коробке пенопласт итд.

Качество коробки, упаковочного материала, защитных пленок на аппарате, и макулатура сразу дают понять о высоком фабричном качестве устройства

В комплекте пришел силиконово-резиновый, мягкий такой толстый коврик, который укладывается на стол, чтобы в кромку упирать рожок, когда в нем утрамбовываешь кофий.

Ходят слухи, что на алиэкспрессах есть две разные версии этой кофеварки: от gemilai и какая-то более оригинальная. Отличаются рожком. Как видим, он отличается о того, что на фотографии. Говорят, другой рожок имеет другой материал и другую ручку, тяжелее.

Еще в комплекте идет ложка-темпер и маленькая ложечка с кисточкой.

Немножко теории

Кофий — удивительная штука, готовить его можно очень разными способами и при этом получать различные кофейные напитки, разных названий и под разные предпочтения. Для приготовления есть множество разных технических решений. Каждое решение по своему интересно. Данная кофеварка является Рожковой и еще в ней имеется капучинатор для взбивания молока. Почему именно рожок — это отдельный разговор, ну, субъективно, я так для себя решил.

Рожковые кофеварки тоже бывают разные. Те, что подешевле — выдают меньшее давление в атмосферах. Имеют рожок «с улучшайзером» — это такое исполнение корзинки, куда закладывается кофе, при котором имеется двойное дно. Такой подход снижает требования к системе приготовления кофе, но определенным образом влияет на результат. К более профессиональным можно отнести рожки без улучшайзера. По воде рожковые кофеварки могут быть бойлерными — в них вода накапливается в определенном объеме и нагревается какое-то время, после этого можно сделать порцию. Либо вода греется сразу в термоблоке.

Главной целью жизни рожковой кофеварки — это выдать порцию «эспрессо» — 40 мл, на базе которой уже и делаются все остальные напитки.

Сейчас неким стандартом является базовый тех процесс приготовления порции эспрессо это:

• поместить 16 — 20 гр молотого кофе в двойную корзину
  • допустимая температура лежит в пределах 91-96 градусов
  • давление 9 бар
  • время пролива 20-30 секунд
  • на выходе 36-40 грамм — двойного эспрессо

Изменение любого из этих параметров влияет на экстракцию:

• давление желательно держать 9бар
  • помол — мелче — выше экстракция
  • давление 9 бар
  • температура — выше — интенсивнее экстракция
  • время — дольше — выше экстракция

Следовательно, если кисло — можно пробовать крутить то, что доступно в сторону увеличения экстракции. Если горько, то в сторону уменьшения.

Что мы имеем по CRM 3605 и какие промежуточные выводы?

Почему промежуточные? Напишу сразу — условия для нормального результата мной еще не созданы до конца, поэтому история еще далека от завершения и окончательный вывод дать нельзя.

Что мы имеем из коробки?

• рожковая кофеварка БЕЗ улучшайзера
  • двойной рожок с корзиной под 18 грамм кофе для выдачи 40мл порции двойного эспрессо
  • давление помпы из коробки на слепой фильтр — 15 бар
  • нагрев воды — термоблок, температура воды на выходе 70 и ниже. с кофе 80 и ниже
  • стимер — паровой капучинатор

Плюсы этой кофеварки

• рожковая кофеварка БЕЗ улучшайзера — это уровень кофеварок проф уровня типа Lelit, цена которых значительно выше 20тыс рублей
  • стандартные размеры холдера — можно найти на али запасной/«бездонник»/на одну порцию/с улучшайзером
  • имеется клапан регулировки давления и возможность подстройки давления, плюс манометр
  • нагрев воды — термоблок, это достаточно быстрая готовность к работе, нет зависимости от времени прогрева и объема бойлера, быстрое переключение на пар
  • стимер — стальной удобный, легко чистить
  • на пролив кофейной порции и на пролив горячей воды в чашку — отдельные кнопки с программированием времени пролива, что прям очень удобно
  • предварительный пролив

Минусы этой кофеварки

• стали класть версию более легкого рожка, что, наверное, хуже (но зато быстрее прогреется)
  • низкая температура воды на выходе, что отрицательно влияет на результат (частично решается предварительным проливом для прогрева)

Вопросы?

Которые возникли

Q: Я купил эту замечательную машинку. Можно мне сразу чашечку эКспрессо?
A: Нет, нельзя!

Для того, чтобы на этой кофеварке сварить кофе, нужно:

1. Купить правильный кофе, обжаренный профессионалами, не позже, чем неделю назад. Где это все брать — отдельная история
  2. Купить весы для того, чтобы отмерять 18 грамм кофе (или сыпать на глаз)
  3. Купить правильную кофемолку «под эспрессо»
  4. Купить темпер для утрамбовывания кофе (или пользоваться штатным)
  5. Купить питчер для взбивания молока (если кофе с молоком)

Q: А местный кофе можно купить?
A: Кто же запретит? Кофе в зернах, если обжарка свежая, то подойдет. Если не свежая — вкус будет типа не тот, проголклый. Но ты пока не разбираешься, поэтому бери )

Q: У меня есть какая-то кофемолка, она подойдет?
A: Для эспрессо рожка нужен очень тонкий помол с возможностью подстройки степени помола. Любая молка не подойдет.

Q: Можно ли купить пачку кофе в магазине, сразу помолотый «под рожок»
A: Можно, но скорее всего он обжарен давно и будет не вкусный, и скорее всего на заводе не угадали с помолом под вашу кофеварку. Вероятно, под рожок с улучшайзером и пойдет.

ЕЩЕ РАЗ: без нормальной кофемолки и правильно подобранной степени помола на выходе будет непонятно что!

Q: ну вот я нашел ручную кофемолку дома. конические жернова, есть настройка помола.
A: отлично, пробую самый тонкий помол, но шаг настройки получается такой, что помолото слишком тонко и кофе вообще не течет через рожок, уперевшись в 15 бар, либо проливается на 6 барах. Нужна более точная подстройка шагов помола, которая есть не во всех кофемолках

Q: хорошо, в магазине, где я покупаю кофе на развес, есть большая кофемолка — может они мне помолют как надо?
A: можно попробовать, мне помог вариант «мелите в пыль». однако результат помола получается разный на разных сортах кофе. один может «попасть» в нормальный для кофеварки помол, а второй сорт при тех же настройках оказаться совсем мимо.

Q: так а чего же делать то?
A: покупать кофемолку домой. все и везде об этом говорят, но почему-то не все слушают. подбор помола под сорт может занимать и 10 кружек вылитых в раковину. а с опытом, можно достичь 2-3. но для этого кофемолка должна технически позволять тонкую подстройку степени помола.

Q: какую брать кофемолку?
А: тыщ за 4-5 можно купить ручную, которая отлично подойдет

Q: я не хочу ручную. хочу электрическую!
A: зря. одну порцию на ручной молке можно намолоть примерно за минуту. а подходящую электрическую кофемолку можно купить начиная от 18 — 20 тысяч рублей

Q: в смысле? кофемолка дороже кофеварки?
A: именно! но с учетом того, что они задрали цену, то уже нет )))

Q: Какие стоит брать?
A: я пока нашел следующие модели: Lelit fred (pl043mmi), Eureka mignon manuale/silenzio/specialita, Baratza Sette 270.

Q: Сколько сколько они стоят? А нельзя подешевле? Китайское?
A: Есть китайские варианты, но по цене около 12-14 тысяч рублей, это уже близко к Lelit pl043mmi, но стоит ли? Есть интересный вариант с дешевой китайской, которую можно допилить в домашних условия, если умеешь работать руками.

Q: Сдается мне, что приколы на этом не заканчиваются?
A: Да, погнали дальше

Что я имею на данный момент и как будут развиваться события дальше?

Что было из коробки:
  • Кофеварка
  • Со стимером
  • Рожок 58mm с двумя хвостиками под 18 грамм
  • Ложка — темпер
  • Маленькая ложка — смётка

Что было дома: Кухонные весы с точностью до 0.1 гр
Что докупал: темпер на 58мм, но стоило поискать 58.5; градусник для контроля температуры при взбивании молока, питчер для молока.

Большая ложка с темпером — неудобная. Много летит мимо. Штатный темпер в принципе позволяет утрамбовать кофе в корзине и сформировать «кофейную таблетку». Маленькая ложка длинная — имеет емкость примерно 1гр. Для чего кисть — идею не понял. В итоге накладываю чайной ложкой.

Самый главный секрет, благодаря которому можно не докупать воронку на 58мм — это емкость для анализов из аптеки!

Прям топовая штука! Сначала ее ставишь на весы и насыпаешь 18 грамм немолотого кофе. Либо сразу молотого, если уже есть. В нее удобно засыпать перемолотый кофе из емкости кофемолки. А дальше, диаметр этой баночки точь в точь подходит под диаметр корзины в рожке! А в случае, если передумал готовить — можно закрутить крышку и оставить на следующий раз

Что еще можно докупить:

Доработки возможные и выполненные

В этой модели с завода идет настройка на 15 бар. Но есть клапан, который можно выкрутить на 9-10. Что я с ходу и сделал. Все так делают ))) Дополнительно там можно выполнить отвод воды не в поддон, а обратно в резервуар для воды. Я этого не делал. Более того, я поглядел множество видео, где с этой машиной получают пролив в 9 бар именно путем подбора степени помола. К тому же, как то попалось мнение, что компрессор там слабый и убавлять его наоборот не надо. В итоге я вернул все, как было изначально с завода на 15 бар и дальше менять пока не буду, пока не получу в свое распоряжение нормальную кофемолку с точной настройкой помола.

Температура на выходе у этой машины явно ниже нормы. Я с этим пока ничего не сделал, но в планах попробовать поэкспериментировать вокруг терморезистора. Некоторые умельцы устанавливают отдельный подогрев на рабочую группу.

Впечатления и открытия

Первое впечатление от первой чашки — я разочаровался! Я вообще привык пить кофе в виде целой кружки. Заваривал пару ложек на целую чашку и пил. А тут как-то получается совсем мало, и какой-то горький невкусный гудрон. Я совсем не привык к тому, что 40мл на выходе — это нормально. Для меня было нормально пить какой-то жидкий кофейный напиток больших объемов. Потом почитав и посоветовавшись, я выяснил, что результат вполне себе нормальный и правильный и так и должно быть: малый объем и очень крепкий результат.

Следующим открытием стало понятие о том, что такое «эспрессо». И понимание того, сколько там кофе уходит на этот объем. Страшно представить, если раньше я варил 2-3 чайные ложки на стакан, то теперь получается 18 грамм, а это ложек шесть примерно, а результат получается на донышке. И все это очень горькое. Не удивительно )))

Следующее открытие — это «двойное эспрессо». Почему двойное? И почему у рожка два носика? Ну логично, чтоб наливать в 2 чашки сразу. В общем, так и вышло. Если заложить 18 грамм и на выходе получить 40мл. То через 2 носика это получится 2 порции одинарного эспрессо. А если все это лить в один стакан, то будет — двойной эспрессо. Так происходит и в кафе: почти везде сейчас стандарт — двойные холдеры под двойное эспрессо, и готовится сразу две порции эспрессо. То есть, в кофейнях либо подгадывают чтобы выполнить сразу два заказа, либо выливают вторую половину, либо бармен может себе вторую половину оставить, попробовать и обсудить с гостем, как получилось. Одинарные холдеры почти не применяются, это связано с особенностью половинной корзины. Она мелче и пролив там происходит не равномерно из за формы корзины, что приводит к результату более низкого качества. Но если для себя, если крепкости одинарного достаточно, или если хочется экономить или если чаще готовится одинарный или напитки на основе одинарного эспрессо, то можно посмотреть в этом направлении.

Смысл пить с наперстков? Я, как и американцы, тоже не понял прикола. Они просили разбавлять. Так и получился напиток под названием «американо». То есть, разбавленный водой эспрессо — это уже «американо». Запомнить легко ))) И готовить тоже легко. В этой машине программируется таймер не только на пролив кофе. Но есть отдельный выход на горячую воду, чтобы нацедить в чашку для чая, например. Я запрограммировал порцию воды для приготовления американо.

Напитки с молоком — латтэ и капучино — они тоже готовятся на основе порции или одинарного или двойного эспрессо. То есть, потягивая в кафе большую кружку через трубочку, я теперь понимаю, что в основе этого маленькая порция эспрессо. Если напиток в небольшом стакане, то готовится из одинарного. Большие стаканы — как правило уже из двойного.

Стало ли лучше, чем пить кофе из турки? Это разные напитки! Не лучше и не хуже, просто разные. Но от кофе, выдаваемого этой кофеваркой, я стал замечать изменения по своему состоянию! То есть, кофе действительно не желательно пить вечером, я напился — и долго не мог уснуть. Я начал чувствовать заряд и бодрость несколько часов после кофе из этой машины. Старшая дочь — студентка — она тоже подтвердила, что после чашечки она вполне себе бодра и полна сил, а так ей сил частенько не хватает. Впрочем, жена, видимо, имеет более крепкое здоровье и влияние чашки кофе на нее менее заметное.

Взбивание молока. Долго не мог освоить — никак не получалась эмульсия. Что-то я делал не так, хотя посмотрел кучу видео. Когда я варил в турке, то пенку я делал взбивая молоко во френч прессе. Опытным путем выяснилось, что далеко не все изготовители молока дают такое молоко, чтобы оно взбилось в пенку и не осело обратно через минуту. В результате было выявлено пара производителей, которые и покупались под пенку. В случае же с паровым стимером — я никак не мог получить взбитую эмульсию. Просто погружал стимер в молоко, да, там завихрения получались, ставил не по центру. Но в итоге молоко просто почти до кипятка разогревалось, но не взбивалось. Именно для этого я и купил градусник, чтобы не перегревать, но в принципе можно допустимую температуру определять наощупь. Секрет был в глубине погружения стимера. Оказывается его нужно погружать прям по минимуму 5мм примерно. После этого я не ошибся ни разу (ну кроме лишних пузырей). Взбивается вообще любое молоко.

Для кого подойдет эта кофеварка

Кто хочет получить кофе уже на более профессиональном уровне — эта машинка для вас.
Кто хочет потешить себя технически интересной игрушкой. Освоить этапы техпроцесса приготовления. Иметь возможность использовать всяческие дополнения — эта машинка для вас. Холдер и корзина стандартных размеров и может быть заменена. Это прям настоящий корч в кофейном мире, можно залезть под капот и что-нибудь там поулучшить.

Лично мне доставляет удовольствие отвлечься от работы и позаниматься немного «механической» деятельностью в процессе приготовления.

И еще, можно порадовать себя тем, что конечно, есть определенная возня с этим рожком: насыпать, вытряхивать каждый раз. Но зато всё это дело находится снаружи машины и в целом, кроме слива воды из поддона раз в неделю, больше с ней ничего делать не надо. А вот автоматическая машина — это достаточно грязное устройство, внутри которого будет скапливаться отработанный кофе и все это будет там. Обслуживание тоже может требоваться, причем может потребоваться специально обученный специалист и поездка машины в сервис.

Кому НЕ подойдет эта кофеварка

Если вам нужна кофе машина, чтобы кое как встав с утра, в бессознательном состоянии нажать кнопку и получить чашечку, то стоит посмотреть в сторону автоматических кофе машин.

Как видим, из пункта про открытия, нужно знать множество разных нюансов. Если всё это не очень интересно, то автоматическая машина будет предпочтительнее. Хотя, у нас в одном офисе была проф рожковая машина, к которой просто каждый сам подходил, снимал рожок, выкидывал кофе, насыпал себе порцию с выдавалки-насыпалки, вставлял обратно и держал кнопочку, пока чашка не нацедится.

Альтернативные варианты

Альтернативы такому рожку, без улучшайзера, с клапаном и с термоблоком в такие же деньги нет. Всё остальное — дороже. Китайские с бойлерами и двумя бойлерами — дороже и более спорные в плане цена/результат. Серия lelit и другие того же уровня — дороже, я моделей не знаю, не подскажу.

По мнению проверенных специалистов по кофеваркам, эта модель находится в одном ценовом диапазоне с Delonghi EC685. Delonghi тоже с термоблоком, но она с улучшайзером. То есть выдаст по качеству результат похуже. Но зато скорее всего будет менее требовательна к кофемолке и ее можно приобрести в местных магазинах, а не ждать месяц с ali.

И раз уж мы берем рожок с улучшайзером, то стоит рассмотреть и другие варианты рожковых кофеварок с низким давлением и улучшайзером, пожалуй лучшей из которых является Delonghi ECP 35.31 (33.21; 31.21). Она будет раза в 2 дешевле.

Про автоматические кофемашины, капсюльные, капельные, гейзерные, леверные итд — не подскажу.

Заключение

Я честно старался лить поменьше воды. Но есть множество нюансов, которые пришлось выяснить и о которых я не имею права молчать. Ведь покупка не из дешевых )
Продолжение следует…

ЗЫ. Выражаю благодарность Андрею Костаняну за его просветительскую кофейную работу на канале Perfetto Coffee на youtube, а так же в Телеграмм канале и всем его участникам за помощь и подсказки.
  • 09 марта 2023, 18:32
Каммент для минусов за ошибки в роде «кофе» он или оно.
Тут же можно указать на другие ошибки по-русскому языку.
  • 09 марта 2023, 18:46
Кофе ныне правильно и так и эдак, так что не парьтесь.
Кофе – только он
  • 10 марта 2023, 10:34
Странно, а выглядит совсем как Ивар Калныньш.
Странно, что вы узнали его, но не знаете этих слов из рекламы
  • 10 марта 2023, 18:00
Так я рекламу не видел никогда. А актёра ещё с детства помню по «ТАСС уполномочен заявить» или по «Зимней вишне». Ещё помню он был то ли в пиратах ХХ века, то ли «случай в квадрате 36». Кажись в «квадрате 36» — там была вроде атомная подлодка.
  • al-s
  • 11 марта 2023, 05:31
Оно? ;)
  • 11 марта 2023, 13:30
Спасибо! Не видел.
  • ploop
  • 09 марта 2023, 18:56
Допустимы оба варианта. Официально.
  • A_p
  • 09 марта 2023, 22:23
Нюанс надо без мягкого знака.
  • toxigen
  • 10 марта 2023, 18:13
холдер, а не рожок
  • ber3
  • 10 марта 2023, 23:19
для минусов за ошибки в роде «кофе» он или оно
Согласно последним правилам( серьезно) и постановлению ВЦСПС( шутка) кофе может быть ЛЮБОГО рода!)
У меня такая Gemilai CRM 3605 с июня 2022. Ничего не крутил не менял. Шайбочки нигде не подкладывал. Давление регулирую помолом, контролирую встроенным манометром. Покупал за 12000 с доставкой. Кофеварка замечательная)
  • 09 марта 2023, 18:41
Подскажите, какая у вас кофемолка?
Кофеварка как в обзоре называется только Gemilai CRM 3605

ссылка

кофемолка такая
  • kww66
  • 09 марта 2023, 18:50
За 12000 — отличная, за 39000 — ничего хорошего )
Короче мужики, кто уже имеет рожковую типа Deloghi ECP3220 и не упорот по кофе, смысла менять на CRM 3605 нет. Особой разницы во вкусе не будет. Если как первая машина то да, можно брать.
Не на ту картинку посмотрел. Извините)
  • 09 марта 2023, 19:23
Верно! Там чтоб поменять — нужно будет еще и кофемолку поменять.
да там все менять надо.
А тут как-то получается совсем мало, и какой-то горький невкусный...
«Кофе должен быть горячим как ад, черным как черт, чистым как ангел и сладким как любовь.» ©
Шарль Морис де Талейран-Перигор
  • Eeyore
  • 09 марта 2023, 19:28
В зернах кофе свежей обжарки остается много газов, поэтому в простой эспрессо машине получается великолепная крима (пена).
В хорошем кофе всегда есть какая-то загадка. Я долго пользовался популярной парой Rancilio Miss.Silvia/ Rocky, иногда выходило нечто божественное, а иногда далеко не очень.
Мой опыт показывает, что пенка зависит от плотности уплотнения (темперовки, кажется)
  • Eeyore
  • 09 марта 2023, 21:56
Без сомнения, свежая зажарка- один из ингредиентов красивого эспрессо.
Охх, каждый раз возвращаясь в Италию первым делом в аэропорту или на первой же заправке после границы иду в первый же попавшийся бар, и прошу «un caffe», просто кофе. Следует вопрос — quanto zucchero? — ответ amaro, уважительный понимающий кивок, громкий хряпсь от вытряхивания предыдущей порции кофе из рожка, жужжание кофемолки, утрамбовывание кофе в рожке об торчащий из кофеварки специальный пятак, несколько секунд шипения — и готова чашечка НОРМАЛЬНОГО КОФЕ.
Рецепт приготовления которого почему-то представляет страшный секрет даже для французов, швейцарцев и австрийцев, не говоря уж дальше.

Да, caffè corto — 23-30ml (это нормальная порция), caffè lungo — 50-60. Это слабенькое.
как то во Флоренции просил еспрессо, а мне налили американо. я промолчал, что с него взять итальянца…
Может просто не поняли.
Надо просить un caffè (espresso вообще никто не говорит), итальянцы привычные что у туриста вкус испорченный, возможно просто сделали на автомате.
Железный вариант — просить caffè corto.
спасибо. если представится случай, то блесну эрудицией.
Это не эрудиция, просто способ коммуникации с местными. Они ж просто мысли читать не умеют, а стереотипов и печального опыта в достатке.
Так что если прямо обозначите — они и сделают то что попросили, а не то что им подумалось.
  • 10 марта 2023, 04:17
Ну так вся кофейная культура родом из Италии.
Да. И удивительно что там она достаточно проста (и при этом кофе вкусное), а вот за пределами обнаружено обрастает мистицизмом и ритуалами, а кофе всё равно не очень.
напоминаю

«40мл порции двойного эспрессо»
Не удивительно, что результат не понравился, если готовить двойной эспрессо в объеме обычного.
Это уже двойная порция ристретто, который тоже имеет своего ценителя, поправьте меня, ценители, если не так.
Попробуйте делать 60-70мл. Желательно тоже в мерный стаканчик, чтобы граммы не обижались.
Можно сделать по другому) Сварить 13 грамм кофе, используя корзину 1Cup на 30 грамм напитка. По правильному экстракция должна продолжаться 20 -30 сек
  • JAW
  • 10 марта 2023, 13:45
Стандартно двойной эспрессо с 18 гр кофе 36 мл напитка. BR 1:2
Можно, конечно, налить больше воды, но велика опасность переэкстракции, но можно поиграть помолом.
  • Sema_B
  • 10 марта 2023, 16:23
Только не мл, а гр. У автора также в статье проскакивает. 1мл кофе ≠ 1гр. Тем более когда крема большая. Такая путаница часто возникает.
  • Zardek
  • 09 марта 2023, 20:52
Ведь покупка не из дешевых )
Спасибо, улыбнуло.)
  • 09 марта 2023, 21:22
Имею медную джезву, электрическую турку, рожковую Deloghi (отдали даром), хорошую кофемолку жерновую Kenwood.
Вчера с авито пришла кофемашина KRUPS XP 7240, б\у с небольшими нюансами(но и цена — 8500 руб.), которые вечером уже были исправлены и всем семейством пробовали кофе из «новой» кофемашины.
Рожковая сегодня переехала ко мне в гараж, турки помыты и убраны на дальнюю полочку, теперь только кофемашина, так как все в восторге от неё и вкуса кофе который она варит.
Эспрессо, американо, латте… уже всё успели перепробовать за 2 дня)

Всё познаётся в сравнении!
  • 10 марта 2023, 00:29
Еще месяц опытов и вы перейдете на кофе+молоко)))) я этот путь уже прошел))))) причем молоко из пакета… после него машинку мыть не надо))))
  • 10 марта 2023, 08:28
Тут однозначно дело вкуса.
Я честно пытался пить черный кофе. Экспериментировал с сортами, помолом, объемом. Все думал, что надо найти свой рецепт, который будет прям Вау! Но нет, так и не нашел. А потом все же добавил молока — и мне стало вкусно.
Так и не понимаю вкуса черного кофе (так же как хорошего коньяка, например). Точнее вкус то понимаю, но не получаю удовольствия.
Потом экспериментировал с разным молоком. Понял, что особо по этому поводу угорать не стоит. А вот пропорции капучино очень важны! Я поначалу пренебрегал, и решил, что дома вот оно такое, лучше не сделать. А потом все же стал пользоваться весами, и понравилось!

Иногда на работе бывает состояние никакое. Тогда могу выпить эспрессо с сахаром (простите). Но это тупо кофеин и быстрые углеводы, включить мозг.
  • 10 марта 2023, 13:02
после него машинку мыть не надо
я не использую капучинатор — френч-пресс и через 10-15 секунд молочное облако готово, ещё 5 секунд и посуда помыта)
угорать не стоит
однозначно, главное не занижать жирность менее 2,5% и содержание белка в районе 3%
пропорции капучино очень важны
считаю, что это весьма индивидуально.
стал пользоваться весами
у меня мерный стаканчик молочный, а остальное машина всё сама делает)
Тоже только автомат
полностью согласен!
капсульные оказались норм
но довольно дорого в итоге…
бойлером или как эта штука зовётся?
вы про гейзерную наверное? она у меня тоже имеется в шкафу)))
пришлось для этого катнуться 60+ км
я полагаю, что оно того стоило)
можно молоко брать прямиком из пакета
да, у моего Круппса такой же капучинатор, но я покупал без него(
Krupps, AEG и Jura имеют одинаковые потроха
разве что отчасти, по крайней мере заварочные блоки у них скорее всего весьма разные, хотя…
Алекса, мейк ми плиз э кафи
у меня в доме живут 2 Алисы, одна — дочка и вторая от Яндекса, но мне интереснее самому себе кофе сварить и наблюдать весь процесс) С дистиллятором тоже так, есть автоматика, собираю сейчас вторую, но это больше для удобства, а не для передачи всего таинства железкам… Это как и с навигатором — доверяй, но голову не теряй)
Предыдущая была найдена за полтинник и теперь работает у соседки снизу
полтинник, это был вообще подарок! Привет соседке)))
  • 10 марта 2023, 14:13
по крайней мере заварочные блоки у них скорее всего весьма разные
Я именно про заварочные блоки. Уже не помню, кто имеет ту же Brühgruppe что и у Saeco/Philips, но вот у Юры — shop.coffee-for-all.de/bruehgruppen/17-bruehgruppe-fuer-jura-impressa-krups-orchestro-aeg-cafamosa.html

но мне интереснее самому себе кофе сварить и наблюдать весь процесс
Меня, как я говорил, нервирует процесс ожидания промывки. В идеале хочу, чтобы промывку пускало само, а пока кофе мелется — пройти в кухню и сунуть чашку под кран.

полтинник, это был вообще подарок! Привет соседке)))
А уж она как рада :)
Там единственное две пластиковые петли поломаны на дверцах над емкостями для воды и кофе. Но, понятно, на вкус кофе это никак не влияет, а починить малой кровью не выйдет.
  • 10 марта 2023, 14:33
именно про заварочные блоки
вот видео разбора «моей» машинки.
петли поломаны на дверцах
это всё эстетика, а мы не перфекционисты)
хочу, чтобы промывку пускало само
моя спрашивает, промывать, или нет, если несколько чашек подряд, то я не промываю, а так бывает утром)
  • 10 марта 2023, 14:49
вот видео разбора «моей» машинки.
Прикольно, я такую рабочую где-то за тот же полтинник видел. Еще было за бесплатно, но в Констанце (я выставлял поиск 30 км от моего города, а Констанц 17 по прямой, а в объезд вокруг озера все 70) — но с Констанцем почти всегда подвох, что в итоге приходится ехать дальше в Швейцарию. Швейцарцы свои объявления ставят Констанцем — площадка Кляйнанцайген позволяет местоположение только в Германии.

Но да, конструкция не такая.

Саеко пускает промывку всегда сама, а вот Юре требуется особое приглашение.
  • 10 марта 2023, 19:06
Швейцарцы свои объявления
понятно, что иногда европейцу проще выкинуть, чем ремонтировать, но в России немного другое ценообразование)
Саеко пускает промывку всегда сама
я первым делом искал Саеко, но, либо цена, либо состояние, либо просто не хотят отправлять, а ехать мне не вокруг озера нужно, а пару тыЩ км. до того же Питера, к примеру)))
Ещё немаловажный фактор для меня был — габариты.
  • 14 марта 2023, 00:01
Я пошел дальше и остановился на кофе по-вьетнамски… со сгущенкой ;) Мне очень нравится именно так.
  • 14 марта 2023, 01:29
так как родтвенник млАдьшой работал во Вьетнаме у нас все этими ветнамскими кофейниками (оригинальными) одаренны. Пробовал лет пятнадцать назад такой кофе и такой спсоб приготовления, бррр, мне сладко очень, а я сахар физически не переношу.
  • 14 марта 2023, 23:09
Мне прям очень зашло ;) От традиционных «капельниц» перешел на рожковую, но без сахара кофе не понимаю и не люблю. А сгущенка дает такой приятный вкус и добавляет вязкости…
  • 10 марта 2023, 04:18
Тоже только автомат)
  • 10 марта 2023, 09:21
После всех этих рожков — «никогда больше».

Кстати, ещё капсульные оказались норм, хотя порядком хуже.
  • 10 марта 2023, 09:19
Забавно, но именно вчера я своей Jura Impressa E45 купил бу замену Jura Impressa s95, пришлось для этого катнуться 60+ км.
Турки и рожковая (вернее, я не туркой пользовался, а бойлером или как эта штука зовётся?) ушли в страну вечной охоты давно. Нет ничего лучше нажатия кнопки и получения отличного кофе утром, пока ты ещё в режиме сомнамбулы и на возню неспособен.

У новой кофемашины можно молоко брать прямиком из пакета — вообще огонь, по сравнению с необходимостью мыть ёмкость.
Ещё у нее есть таймер включения, то есть в 7 утра, когда я встаю, она уже готова к работе, надо только нажать кнопку «промыть» (особенность Юры, они промывку пускают не автоматом).

Сейчас вот жду WeMos d1 Mini, чтобы подключиться к сервисному разъёму, а потом просто говорить «Алекса, мейк ми плиз э кафи».

P.S. У вашей Крупс, возможно, конструкция как у Jura, и с моей они — сестры, разлученные в детстве. Не уверен насчёт всех моделей, но Krupps, AEG и Jura имеют одинаковые потроха.

P.p.s. Купил приблизительно за вашу же сумму — 120 евро. Предыдущая была найдена за полтинник и теперь работает у соседки снизу.
  • 14 марта 2023, 23:12
Чудеса ;)) А я наоборот перешел от автомата к рожковой… Имхо автомат убивает магию кофе… ну и потрахаться с утра ;)
Хм, визульно крайне похожа на кофеварки bork. Это оем-прообраз, или просто «по мотивам»?
Кому вопрос?
  • FiL_In
  • 10 марта 2023, 08:22
У борка есть свое производство?
  • 10 марта 2023, 11:37
да сейчас все из нержавейки напоминает борк
  • Barsik
  • 09 марта 2023, 21:42
Че та вспомнилось. Когда то давно, в другой жизни я был сотрудником одного энергетического НИИ. В соседней лаборатории был стенд (масштабный макет одного из цилиндров паровой турбины). Стенд питался от институтской ТЭЦ паром вполне взрослых параметров — 445 градусов, 39 атм. Местные умельцы к пробоотборнику паропровода прикрутили нечто, напоминающее кофейный рожок и заваривали там кофе. Получалась очень странная жидкость с ароматом вонючей котловой воды и цветом напоминающая дёготь. Напиток предлагался не всем, угощение было признаком уважения и почета ))
Надеюсь через редуктор давления?
  • Barsik
  • 09 марта 2023, 22:59
Через игольчатый клапан
игольчатый — это регулировка потока.
Наш институтский максимум — охлаждать пиво жидким азотом (очень плохая идея).
  • 10 марта 2023, 00:14
Ну вы даете… мороженное на жидком азоте огонь!!! (практика в цехе АКЦ)
Ну по крайней мере стоило попробовать.
  • 10 марта 2023, 08:30
Я сразу вспомнил лаборанта из Во все тяжкие. Который очень вкусный кофе варил.
с ароматом вонючей котловой воды
Это относится к бойлерным системам за 30 и выше тысяч рублей) В сабже вода не застаивается, в нем проточный нагреватель.
В огороде бузина, а в Киеве — дядька.
  • 10 марта 2023, 00:16
Так и знал, что проточник лучше! )
Вода не в бойлере застаивается, а в емкости для воды, так что везде все плохо! )
  • 10 марта 2023, 08:48
при большом потоке желающих, застояться не успевает
  • 10 марта 2023, 08:47
как вы определяете бойлерная или проточная? разбирать надо?
Бойлерная это которая паром выдавливает воду? но там все заканчивается выходом пара и вода не остается.
Обзоры читаю, Там написано. Конечно бойлерная кофеварка лучше держит температуру. Но она и дороже. То что в сабже проточный нагреватель и объясняется его дешевизна.
Одного не пойму, почему вы сравниваете все время это и lelit? Lelitы бойлерные, латунный бойлер, рожок тоже латунь, 450 грамм весит, корпус толстая нержавейка — это вообще другой уровень.
  • 10 марта 2023, 00:01
Просто я другого ничего не знаю.
  • 10 марта 2023, 04:22
Лелиты очень широко распространены, особенно там, где кофе идёт «в нагрузку», в заведениях типа парикмахерских :).
  • 10 марта 2023, 00:26
Как хорошо что меня с кофе не штырит))))
У меня на автомате нивоновском есть пункт КОФЕ-120мл — делаем его, потом сверху доливаем 150-180мл. молока без всяких пенов, и пьем… мне зело заходит, и врач одобрил (просто кофе не поканало), всякие капучины, лате и пр нафиг, там трубку снимать и мыть надо…
Попробовав на машинке в три раза дороже повторить свой рецепт, без проблем его повторил!!!, и тут же убедился что она мне на фиг не нужна за ее цену))))).
Кофея сего выпиваю 1кг в месяц, если бы делал на рожке, это сколько я времени на это грохнул бы???? Иногда ностальгия мучает и достаю турку… (пока жена и врачи не видят), но приступы ностальгии бывают раз в полгода не чаще.
У меня 1кг на 3 месяца. Может надо прикрутить потребление?
  • 10 марта 2023, 07:30
А зачем??? на сердце, давление не влияет (на наблюдении состаю), молока выпиваю 6 литров в неделю…
Чем плохо то? Зерна не сильно отстой покупаю, сейчас конечно труднеее намного… Но вот арабика+робуста даже с молоком чуствую(((((, приходится пить одну 100% арабику. Ну и 1кг это дом+работа (я везде поставил себе) тоесть «кофепрофиль» равномерно распределён по времени… так как хожу на перекуры равномерно))))
Молоко — это сахар. Так говорит Сергей Вялов. Советую глянуть его интервью на youtube. Рассказывает просто о сложном.
  • 10 марта 2023, 17:27
Молоко — это сахар.
А научными исследованиями доказано что стерилизация проведенная до периода полового созревания в среднем увеличивает продолжительность жизни в 1,5-1,7 раза. Понятно что нам поздновато, но когда вы детей/внуков на запись поведете???? Или вы им продолжительность жизни не хотите увеличить????
)))))
Не обижайтесь, я не со зла. Просто я же не даю вам советов как вам готовить кофе, и что вам кушать. Если я с детства на молоке вырос и у меня организм спокойно всю молочку до сих пор перерабатывает я
ж не виноват)))), и да сахарница в доме у нас для гостей, ни я, ни супруга чистый сахар не употребляем совсем, и сладкое не любим.
З.Ы. Иследование и правда такое есть и потверждено документально… правда на животных (слава богу).
З.З.Ы. Меньше читайте смотрите за обедом советских газет ютьюб)))))
Объясните, как отмерять количество закладываемого кофе? Есть мерная ложка, но ведь и ее можно набрать «с горкой» и плюс-минус. Я заметил что если заложить _чуть_ больше, то не удается довернуть рожок до конца. Если закладывать меньше, то ведь это тоже плохо — как я понимаю для эспрессо кофе должен быть слегка прессованым?
Я недавно купил себе HiBREW H11, и просто закладываю поды ESE, это такие большие «таблетки» в фильтровальной бумаге весом в 7.5г, но она также позволяет и засыпать молотый кофе когда хочется разнообразия.
И еще — откуда взята цифра 9г для эспрессо? Я читал что стандартная порция содержит 7 г кофе;
  • zdesi
  • 10 марта 2023, 03:33
Весы!
Что было дома: Кухонные весы с точностью до 0.1 гр
  • 10 марта 2023, 08:37
Когда для себя подбирал рецепт кофе в аэропрессе, то заведомо мерил количество чайными ложками с горкой. Чтобы потом в поездках (а брал аэропресс для командировок и отпуска), не таскать с собой мерную ложку.

У меня есть весы с точностью до сотых долей грамм (не обязательно). Взвесил потом. Для меня оказалось приемлемым 12-14 грамм молотого кофе. Так что 7 грамм — это кому как.
Сколько домашняя кофемашина на 1 порцию молет кофе — не проверял. Но и они по количеству и степени помола настраиваются индивидуально.
Температура на выходе у этой машины явно ниже нормы.
Китайцы ставят на бойлер термореле с заниженной температурой. Деталь копеечная, на Алиэкспрессе стоит меньше доллара с пересылкой, можно заменить. Я так и не заменил по лени своей — отчасти это компенсируется растяжением времени пролива с уменьшением потока (более плотной трамбовкой).

Вообще непонятно, за что тут 15 тысяч рублей. Китайские «рожки» делаются вроде на плюс-минус одинаковой элементной базе, стоят сегодня где-то от 6 тысяч. Может, чего-то не так понимаю. Надо внутрянку смотреть.

У меня было два таких «китайца» (без манометра), один пока ещё живой. Часть конструктивных элементов внешних — как у вас, различаются они в основном дизайном и ништяками типа сброса пара или вот манометра. Ресурса хватает на 4-5 лет ежедневного использования или больше. По качеству приготовления напитка сравнивал с аналогичным DeLonghi у друга — разницы не заметил.

рожковая кофеварка БЕЗ улучшайзера — это уровень кофеварок проф уровня
Не знаю, почему столько разговоров за «улучшайзеры» — никто не заставляет ими пользоваться. Скорость пролива регулируется помолом и трамбовкой, было бы лишь давление, а наличие или отсутствие «улучшайзера» без разницы.
наличие или отсутствие «улучшайзера» без разницы.
Еще какая разница) С улучшайзером помол приходилось делать крупнее, чтобы машина могла продавить таблетку) И крема из рожка с улучшайзером искуственно создается сеткой в фильтре. Если убрать улучшайзер и не менять помол крема не будет вообще)
У сабжа крема натуральный маслянистый, такого не получить с улучшайзером.
Не могу возразить: я хоть и пользовался рожком более 10 лет, но в «пенках» этих не разбираюсь. И все мои рожки были с «улучшайзерами» из коробки. Может, это были неправильные «улучшайзеры», но есть ощущение, они отличаются от «голого» рожка только тем, что немного взбивают кофе на выходе. Сопротивление проливу при этом незначительное, помол в любом случае необходимо регулировать под конкретное зерно, трамбовку и объём порошка.

Логика говорит, что если этот «улучшайзер» снять (продырявить), то и результат будет как без оного. Ну а если вы умеете сделать нормальный кофе без этих примочек, то ничего не помешает и с ними. Как-то так.
Логика говорит, что если этот «улучшайзер» снять (продырявить),
Зачем дырявить? У меня была с улучшайзером. Пользовался год. Затем решил экспериментировать, купил корзину без улучшайзера 51 мм. Поставил. Сварил, крема нет вообще. На 2 щелчка уменьшил помол. Крема появился. Кофе стал крепкий и не такой кислый как был с улучшайзером. После этого продал кофеварку и купил сабж с рожком 58 мм и без улучшайзеров. Монометр в помощь. Хотел купить Gaggia Classic, но не успел за 29000. Выбрал сабж. С покупкой зуд бориста пропал. Всем доволен)
Начет трамбовки. Есть предел трамбовки, после которого трамбовка уже плотнее не будет. До этого предела дожмите и далее уже трамбовать бесполезно.
  • 10 марта 2023, 11:46
не только взбивает. Улачшайзер, а у меня был вариант с клапаном, кардинально меняет экстракцию и вкус, это что то совсем далекое от эспрессо. Но имеет свои плюсы. Я свой убрал лет 15 зазад

Просто нужно 30 мл. коньяку добавить.
  • maxik
  • 10 марта 2023, 05:59
Очень весело читать как люди за свои деньги учатся пить гудрон, выливают в раковину порции неправильно заваренного гудрона, пытаясь выяснить, какой же гудрон правильный.
Я уже, было, тоже подумала кофе-машине, но в очередной раз осёкся. Спасибо за развлечения)
Если что, я тоже люблю иногда выпить гудрона, но не готов так глубоко в это погружаться)
Очень весело читать как люди за свои деньги учатся пить гудрон
Да именно гудрон я получил из капсульной кофеварки 3 года назад. После этого заинтересовался, как люди могут его пить. Ну и дошел до того, что кофе стал получаться вкусный без сахара и очень напоминать горькую шоколадку (ну или орех, кто что представит). А такой вкус мне уже очень нравится)
  • 10 марта 2023, 09:20
Рад, что помог! )
  • 10 марта 2023, 06:18
Отличная машинка. Но как-то кремы многовато для 9 бар, может робуста добавлена? Нету ощущения переэкстракции? Попробуйте сделать ристретто с крупным помолом за 15 сек, чтобы пролилось побольше воды (тогда давление будет ниже). Или промывку со слепой корзинкой с химией или лимонкой хотя бы, вдруг засорился отвод воды.

Портафильтр алюминиевый конечно не очень, может влиять на вкус кофе. И по-моему в нем больше 18гр надо, на 19 выглядит корзинка. 25 баксов плюс часто скидки стоит нормальный из нержавейки, бездонный или нет уже смотря сколько порций делайте, но чуть что можно воронку и носик такой использовать.

Кстати, у нее же прединфьюзия есть. Когда таблетка с кофе смачивается водой сначала. Прединфьюзия, затем пауза, затем пролив. И 25 сек классического рецепта надо считать от этого момента, то есть перепрограммируйте таймер на чуть больший срок.

Проливать заранее и прогревать даже низкотеплоемкий портафильтр — это хорошее решение, пролив с термоблоком и без теплообмена в группе здесь необходим хотя бы 5-6 секунд, а затем ждать стабилизации секунд 20-30 с некоторым расходом ресурса релешки. Ну и молоко тут тоже насилует помпу, если вообще есть желание делать молоко таким слабым паром с кучей воды.

В целом можно теплоемкости добавить (латунные тройники, переходники, медные трубочки, манометр лучше качеством (panasonic dp-101 нужной версии), клапан сброса избыточного давления свыше 9.5-10 бар наверное взять логичнее или настраиваемый). И только после этого можно термопару заменить или поставить свой ПИД даже под штатные крепления. Иначе кипятком кофе пережарите, надо именно теплоемкости, затем пролив кипятком и уже при приготовлении кофе будет больше термостабильности. Плюс у нее пролив больше с центра таблетки идет, решетка конечно не самая нормальная. В более серьезных машинках куда лучше шайба и дырки сделаны, там пролив будет равномернее. У сабжа же винт небольшой, крупные дырки, за решеткой будет канал в центре и все. И поэтому кофе часто вымывается из центра и все, пролив полного времени зачастую и невозможен, т.к слишком много воды прольет через центр таблетки и по краям захватит мало. Надо бы заменить решеточку и заглушить пролив в центре, но проще уже всю группу на другую поменять. Или может на одинарную корзиночку и таймер занизить, тоже должно быть неплохо.
Портафильтр алюминиевый конечно не очень, может влиять на вкус кофе.
Бескислородная медь — наше всё?

А если без шуток, то в интернетах порой такую ерунду напишут, да ещё так уверенно, что диву даёшься. Чистый алюминий на воздухе моментом покрывается слоем оксида. Из алюминия, в частности, моки делают — это кофеварки такие. Но я тоже не специалист, может есть какая-то ещё неведомая магия.
  • 10 марта 2023, 06:41
Ну это надо эксперимент провести. Латунь, нержавейка и алюминиевый бойлер и дать людям попить водички. Нержавейка кстати чувствуется, если не пищевая, ну пока не обрастет немного накипью.

Кофе серьезно повышает кислотность, особенно чистое эспрессо, и страшилки с токсичным алюминием, который насыщает ваше тело, вызывает страх до дрожи в коленях. Очень страшно! Поэтому берем нержавейку. Ну и заодно она же в 3 раза тяжелее алюминия, но при этом всего в 2 раза меньше по теплоемкости на 1кг, то есть прогретый портафильтр будет дольше остывать (и теплообмен с воздухом хуже, вроде бы это так работает) и больше впитает тепла. И когда ножом подковырнут корзинку чтобы достать, то сталь поцарапать будет сложнее, щеткой железной чистить тоже весь в царапинах будет, сталь устойчива ко всему, кроме кислот, щелочь отлично переваривает, а алюминий хрен знает.

К прошлому посту, еще же есть прокладки на 1мм по 2-3 доллара, которые можно класть в корзинку. Как раз и сделаны для таких кофемашинок, чтобы немного распределить пролив и может быть давление поднять незначительно.
  • jenya
  • 10 марта 2023, 07:42
Нержавейка с водой из осмоса будет чувствоваться всегда ???
  • 10 марта 2023, 10:54
Бескислородная медь — наше всё?
эспрессо, жесткий стандарт и без латуни вы его не приготовите, поэтому все нормальные рожки уровня начиная с уровня просьюмера имеют латунные бойлеры зачастую по 2-3шт и более + отдельные на пар.
Это связано с теплоемкостью этого металла, просто физика и никакой магии тут нет. По идее, вместо 500гр бойлера можно поставить 5литров из нержавейки но сами понимаете это не эффективно и никто такой фигней не занимается. Латунные фитинги и трубки высокого давления — тоже не волшебство, а необходимость.
А еще вибрационная помпа тоже, не способствует соблюдению стандарта. И многое другое.
Строго говоря, эспрессо — тот напиток, что подают в нормальных кофейнях можно получить только на рожках хотя бы просьюмерского уровня.
С того барахла что продают в супермаркетах вы получите в лучшем случае «вкусный кофе от делонжи… саеко… крупса… юры… любого иного бренда». С улучшайзером или без, а уж тем более с автомата. Это — не эспрессо никаким боком.

Оборзеваемый пепелац из обзора, несмотря на смешную цену уже из коробки почти просьюмер, помимо прочего имеет громадный потенциал по твику и стоить это будет относительно смешных денег.
Твикнуть саеко или делонжи или что то еще смысла почти ноль, они с завода на эспрессо не рассчитаны ну никак.
По деньгам, + 15-20 баксов и в нем будет pid-регулирование (rex100), +10-15 баксов темпер упрощающий дозировку и трамбовку в разы. https://aliexpress.ru/item/item/1005002467380073.html под базу 58мм тоже бывают
  • 10 марта 2023, 11:09
Не, первоисточник латунный бойлеров как раз их теплоемкость. Их греют 30-40 минут до рабочего режима. И чтобы посетители в кафе не остудили бойлер, их делают толстенными просто (не важно, теплообменник или прямая подача воды). Иногда 1 бойлер на 2-3 группы.

Дома это худшее решение, какое возможно. Киловатты электричества в воздух, чтобы сделать пару шотов и все. И ждать полчаса. А маленькие латунные бойлерки уже редко стали ставить, это 2005-2010-ые годы, а сейчас подорожало все, к сожалению. А так да, 400-600мл бойлерок латунный на 12 бар давления очень приятно использовать, он термостабилен даже без пид.
  • 10 марта 2023, 14:39
Их греют 30-40 минут до рабочего режима.
по технологии да, по факту холостым проливом латунные прогреваются за пару минут, мне в кофейне говорили о их marzocco на 3 рожка за цену корейского автомобиля. Там бойлеры более литра.
Производители ширпотреба дрожат за каждый лишний цент, в т.ч. и те кто проектировал обозреваемый аппарат, за opv с калибровкой конечно спасибо, но что мешало добавить pid, ведь это же просто кусок прошивки в МК который там уже встроен? Ах да, еще термодатчик за 10 центов + силовой элемент симистор за 1 бакс.
Ну а если еще и сервисное меню с калибровкой то половина итальянского просьюмера китайцы убили бы наповал
  • 10 марта 2023, 15:42
Вообще там управление какое-то есть — релюха щелкает, включая и выключая нагревающий элемент.
Ну вот для меня это всё байки на уровне бескислородной меди. Можете обвинять в дурновкусии, но, шатаясь по миру, нигде не встречал в кофейнях кофе, который был бы прямо кардинально лучше своего, приготовленного в простом китайском «рожке». Наверное, они там (в Италии в том числе), как и я, не шибко разбираются в этих тонкостях.

Поймите правильно, не имею ничего против того, чтобы из техники для кофе делали культ. Главное, не уверяйте нас, что эта точка зрения единственно верная.
  • 10 марта 2023, 14:51
тут уже не раз сказали — эспрессо это рецепт, который правильно дома сделать весьма сложно даже если дома есть рожок соотв.уровня, на любом оборудовании из супермаркета — нереально в принципе.
Там слишком много всего, чего в бытовой технике нет и не будет.
т.н. «вкусный кофе по рецептуре от… делонжи… саеко… » да, вполне можно, если изучить процесс и потренироваться.
Латунь, применялась ровно по тем причинам, по которым она массово применялась для производства водопроводных фитингов. Просто оптимальный материал. Был…
И само собой, ни о каких, хоть сколько-нибудь заметных изменениях органолептических свойств продукта, говорить смысла нет. Самовнушение это…
Ну и не надо сравнивать проф. и бытовое оборудование. Совершенно разные требования и ценообразование. Я, это вам говорю, как человек, который уже почти 20 лет трудится на «ниве» пищевой промышленности. Хоть и в области автоматизации)

И это. У вас серьёзные проблемы со физикой…
  • 10 марта 2023, 15:18
Просто оптимальный материал. Был…
и остался. Проф.и просьюмеры до сих пор ничем другим не заменили, до сих пор оптимальный материал для стабильности параметра. На вкус понятно, никак не влияет.
Давно уже нет. Дело, именно, в «проф». Почему так. Другой вопрос.
  • 13 марта 2023, 08:11
я смотрел форумы тех кто близок к теме проф.оборудования — в самых новых моделях по прежнему только латунь, фото потрохов присутствует. И почему то я им верю больше.
Почему так — термостабильность в качестве плюса говорят все профи, однородный материал всего тракта, меньше вероятность протечек у паянных соединений и т.п.
Вы никак не можете принять простой и, казалось бы очевидный факт. К профессиональному оборудованию совершенно другие требования. Другое ценообразование, другие принципы обслуживания, другой ресурс. Короче, все по другому. Какая-нибудь пружинка размером с мизинец в промке может стоить тысячи рублей. А, например, звездочка(деталь с ладонь размером) для поворотного стола, десятки тысяч. Поймите, на проф. оборудовании зарабатываются деньги.
Именно по этому в домашних условиях такие машины дома стоят у единиц. Сектантов, пару раз упавших вниз головой с кофейного дерева. А теперь несущих с «форумных броневичков» наукообразный бред про термостабильность, однородность тракта и прочее, расчесывая собственное ЧСВ. Сейчас, кстати, пошла тенденция миссионерства. Представители сект «фонариков», «ножиков», «кофе», «механических клавиатур»… пошли по квартирам по публичным площадкам с вопросом хотите поговорить о богео «пылесосе кирби»))) Этакая современная версия иеговистов.
О какой термостабильности идет речь дома? Вы делаете 10 чашек кофе подряд? Ну, вы хоть учитывайте условия… Не говоря уже о том, что вашу пресловутую термостабильность гораздо дешевле и эффективнее обеспечить копеечным ПИД или еще более копеечным утеплителем. И термостабильность станет еще более термостабильнее. Только это никому не надо… ;)
Ну, а а что касается веры. Вера — это личное дело каждого.
  • 14 марта 2023, 18:29
В принципе можно и так, на вкус и цвет… но в этом объемном бреде вкралась одна здравая мысль — это никому не надо. В смысле никому из массовых производителей. Зачем ставить утеплитель, которого никто не увидит, если можно вкрячить три лишние кнопочки на фасад и сказать, что новинка.
Термостабильность важна уже при двух чашках.
Обеспечить ее можно двумя простейшими путями — старым, т.е. массивными термостабильными материалами на всем тракте (бойлер, трубки, группа) или современной электроникой. И это не пид, задающий стартовое значение температуры, а контроль регулирующий температуру ежесекундно или чаще + включающий подогрев или подмес холодной воды для моментальной корректировки.
В перспективе электроника должна стоить дешевле. Наверно. Но пока она реализована в одной рожковой кофемашине и она вряд ли скоро подешевеет. И да, за ней очередь. Decent Espresso.

Ого, вылупилась с краудфандинга Kafmasino One, цена становится ближе к жизни :)
Термостабильность важна уже при двух чашках.
Она важна сектантам, насочинявшим околонаучной ахинеи про термостабильность, тракт, чистоту сплава, влияние пары градусов на результат и прочей дичи. В которой сами себя и убедили. В принципе, забавные чудики вреда от которых нет, а наблюдать в естественной среде бывает интересно. Это, если что, не только про многомерных кофейных аналитиков. Ножики, фонарики, механические клавиатуры и т. д. Поиск священного грааля с дискуссиями на тысячи форумных страниц с вопросами, на 30 градусов точить ножик или лучше на 28.7
Что касается очередей. Глубоко верующие люди целые состояния переписывали на очередного гуру/учителя/спасителя… Какие уж тут кофеварки;)
И поэтому кофе часто вымывается из центра и все
За этим слежу. У моего экземпляра нет такого. Пролив равномерный. Винт в центре отпечатывается в центре таблетки. Таблетка сухая. После экстракции элементарно вылетает из портафильтра. Остается его только протереть)
  • 10 марта 2023, 11:12
Ну таблетка сухая из-за трехходового клапана будет всегда. К сожалению, посмотреть пролив можно только на прозрачном наполовину портафильтре с отводом на измеритель давления, штука дороже сабжа будет стоить :(. Но зато можно же старый портафильтр использовать. Просверить насквозь, нарезать резьбу 1/4 (или 1/8 сразу), поставить панасониковский датчик давления и со слепой корзиной тестировать реальное давление в рожке. Блин, его даже продаже можно будет раза в 1.5 дороже, чем будет стоит рожок с деревянной ручкой и датчик давления сам по себе.
Ну таблетка сухая из-за трехходового клапана будет всегда.
И это у сабжа за 12000)))
По таблетке можно оценить пролив. Я просто в какой-то статье видел таблетки с дырками разных кофеварок. Причем дороже сабжа)
  • 10 марта 2023, 09:52
А потом набивать кофе?
Если беспокоит ресурс релешки то можно поставить твердотельное без контактов.
  • infino
  • 10 марта 2023, 07:56
Два момента не увидел в обзоре, какую воду применяете и как происходит очистка машина от камня.
Кофе, очень индивидуальный напиток. Мой знакомый не может уснуть выпив чай, а кофе для него почти табу вечером,
Я же спокойно выпиваю экспрессо и иду спать.
  • 10 марта 2023, 09:26
— вода пока из под крана
— от накипи пока не чистил
  • 10 марта 2023, 11:22
Здесь написано в статье, почему иногда хочется спать после кофеина (но здесь конкретно послеобеденное желание поспать):
vc.ru/flood/628081-top-tri-sposoba-kak-povysit-dofamin-v-organizme
Ну и ранее была статья, что если организм в целом сильно устанет (стрессы-тревоги всякие), то разгонять его кофеином как раз бесполезно, наоборот вызовет желание поспать. В нормальном организме, который имеет хотя бы 3-ех часовую спортивную нагрузку в неделю и имеет биоритмы стабильные (включая и выходные, никаких перелетов), то кофе не должен ни бодрить сильно, ни мешать спать. А вот усталость спустя 2 часа после приема утром кофе, многие из которых купируют второй-третьей чашкой кофе, что уже вредно может быть, можно убрать именно контрастным умыванием сразу до кофе после пробуждения.
  • infino
  • 10 марта 2023, 14:50
Я работал с коллегой которого вставляет зеленый чай, как уже говорил у меня есть знакомый который не пьет чай и кофе, так как с его слов чувствует сильное возбуждение, в то же время у нас в армии был прапорщик гипнотизер, одним из его развлечений загипнотизировать молодого, заставив выпить воду, думая что это водка и потом ходить пьяным. Так что многое у нас в голове, но и физиологию никто не отменяет.
Все достоинства этой кофеварки перечеркиваются температурой заваривания. Как ни танцуй вокруг нее, а температуру не повысишь.
  • 10 марта 2023, 09:12
Температура задается датчиком
  • 10 марта 2023, 11:26
Не температурой, а колебаниями температуры. В этой кофемашинки как раз хорошая электроника. Даже можно и не менять, не будет кардинальных отличий с пид.

И в нее ставили ПИД между прочим. В ютубе «gemilai pid» напишите и там будет показано. И результат не будет сильно большим.

Вот +-5 градусов колебания у нее неисправимы даже с очень удачно подобранным режимом пид. Важно только сделать не 80+-5, а 88+-5, например. И это можно исправить, например 3 резисторами.
Рецепт кофе.
Как это делаю я.
В 2008г. пошел в магазин и купил Solis Master 5000 Digital. С тех пор. Раз в несколько дней засыпаю кофе и наливаю воду. Утром нажимаю кнопку. Это шайтан устройство, чем то там хлюпает, чавкает и жужжит. Но, через минуту кофе готово). Чего и всем желаю.

Расскажу один забавный случай. В конце нулевых подруга работала официанткой в одном пафосном заведении общепита(Питер).
С ее слов.
Кофе в этом заведении подавалось, как напиток из каких-то там эксклюзивных сортов и т. д. Это, конечно, было так. С поправкой на рекламу, само собой. Но, иногда бывали сбои с поставками и кофе заканчивалось. Проблема решалась просто. В ближайшую «пяторочку» засылался гонец за эксклюзивным кофе и клиентам подавали его. Ну, не останавливать же процесс из-за такой мелочи. Очень забавно было смотреть, как очередной «эксперт» сложив губки писей, смакует самый обычный дешевый кофе и выдает умные слова про эфирность, насыщенность и аромат…
  • 10 марта 2023, 09:31
Аминь, брат.
Все цирковые представления с заваркой кофе прекратились после покупки Saeco X-Small (в кухне была ниша 35 см, куда настолько маленькая машина становилась идеально), затем захотелось этих ваших капучинов — поменял на Saeco Syntia. Оказалось, что возня с баком для молока — боль и страдания, так что он использовался раза три. Потом были машины Jura.

К пожеланиям присоединяюсь, кофемашины прекрасны.
  • 10 марта 2023, 09:34
Что касается забавных случаев… Сомелье вон давали слепым тестированием смаковать вина — тоже были нежданчики.

Да и аудиофилам, «слушающим кабели» от этой еретической методики доставалось.
  • triller
  • 10 марта 2023, 12:13
со «спецами» по винам доводилось прикалываться.
а вот с коньяком не прокатило — определили и дешёвый бренди, и неплохой трёхзвёздочный из беспошлинного приграничного магазина.
  • 10 марта 2023, 14:16
Тут я лично их тоже отличаю. Правда не на уровне из фильмов «это шато-пердо урожая 1885 года», а, скорее, «нравится/не нравится».
  • triller
  • 10 марта 2023, 14:27
такая же фигня: или гут, или на…
  • 10 марта 2023, 09:24
Вы бы сделали фото БЕЗ улучшайзера где вы определяете наличие или отсутствие, а то гугл по слову улучшайзер всякую ерунду выдает
Смотрел на работе свою рожковую. Дно двойное, но без него будет быстро-быстро проливать через весь фильтр.
  • 10 марта 2023, 10:14
с одной дыркой — это с улучшайзером

А это без
  • 10 марта 2023, 10:20
«бездонник» с корзиной без улучшайзера, в работе должен выглядеть вот так.

• 10 марта 2023, 11:28
Смысл улучшайзера — поднять давление вместо уменьшения помола. Он по сути и есть ОПВ-клапан. Работает. Если вы засыпите крупный помол в сабж, то там польется как когда носорог мочится. Будет 200мл вместо 40. То есть клапан необходим для тех, у кого нет кофемолки. И сабж без кофемолки с подбором помола, а они все жерновые и недешевые (ну кроме таобао или из Германии-Польши вести) — деньги на ветер.
Мне медицина кофе пить не велит, особенно «настоящий». Неслабо я, однако, экономлю.
На лекарствах?
Нет, просто не рекомендуется, усложняет контроль АД.
  • 10 марта 2023, 11:31
2.5-3 часа в неделю с пульсом примерно (220-ваш_возраст-x) ударов в минуту, где x зависит от веса еще прилично, но обычно итоговый пульс будет 140-150. После этого АД нормализуется, насколько ваш вес позволит. И это обязательно, пожизненно в общем. Можно и дома на любом тренажере, с лишним весом так вообще пешком гулять будет достаточно.
  • vlavik
  • 10 марта 2023, 10:53
летом 2022 был уникальный момент, когда можно было за 50 000 руб с доставкой до Казахстана купить Lelit Kate с полноценными рожком и кофемолкой в одном корпусе, с PID регулятором. при нынешнем курсе евро и выросших комиссиях банков за перевод теперь — 70000.
www.stoll-espresso.de/espressomaschinen/lelit/lelit-kate-pl82t-pid
если кому надо, могу рассказать как
  • JAW
  • 10 марта 2023, 14:00
У меня такая кофемашина. Продавец в подарок добавил более-менее приемлемый темпер (тот что идёт в комплекте не пригоден для использования).
Холдер все равно нужно покупать бездонник.
OPV клапан отрегулировал на 9 bar.
Кофемолка kingrinder k4, сейчас докупил электрическую nuova simonelli (она же Eurika Mignon)
Что нужно понимать покупая настоящую эспрессо машину. А эта настоящая.
Во первых, самое главное в приготовлении эспрессо, это не кофемашина, а кофемолка.
Во вторых, сама технология espresso не очень предназначена для домашнего использования.
Вы запорите кучу кофе на настройку помола, а на следующий день влажность поменяется и придётся настраивать по новой. Новая пачка кофе, тоже настраивай по новой.
Когда это в кафе, на потоке, то не страшно. А вот когда ради пары чашек в день, уже проблема.
Но, конечно, ничего не остановит настоящего кофемана.

Относительно настоящести. Да, не бойлер, а помпа. Но пролив при этом достаточно термостабилен и не нужно ждать пока бойлер нагреется. По мне так машина сравнима с lelit anita, а в чем то (наличие таймера пролива, 58-я группа) далее лучше.
  • 10 марта 2023, 14:26
даже у гиков есть способы упростить себе жизнь. Или ждать прогрев бойлера вместе с рожком минут 10, или сделать холостой пролив водой без кофе секунд 3-5. И тогда машина прогреется за 2мин.
Тоже касается и возни с весами — со временем сыпется просто на глаз и трамбовка средним прижатием темпера, без фанатизма.
OPV классная штука, когда то была только в полупрофи технике.
И согласен — эспрессо очень условно домашний напиток, даже если не жаль средств на просьюмерский рожок и расходку то половина успеха еще и в прямизне рук и вообще, желании с этим всем возиться.
  • Evger
  • 10 марта 2023, 14:15
Мои пять коп. — в обозреваемой рожок с двумя ушами.Лучше с тремя с технической точки зрения — плотнее и надёжнее прижимается.
Кофемашина — зло, нет простора для творчества, нет полёта фантазии.
Вариант напитка — на дно чашки налить 1...2 ст.ложки молока, и под рожок.Не перемешивать! Сверху будет чёрный, на дне — кофе с молоком, отлично полирует.
  • 11 марта 2023, 09:37
Лучше не как лучше, а как в стандарте. Одно из немногих достоинств этой кофеварки — группа под стандартный рожок 58 мм, можно подобрать корзины, поставить бездонник.
  • zdesi
  • 10 марта 2023, 18:40
А запчасти-то на нее есть? Если это китайское чудо техники сломается, можно будет починить? На именитые бренды гарантия 2 года вроде.
  • 10 марта 2023, 19:31
Наслышан, что всяческие трубочки, тройники имеются на али.
  • 11 марта 2023, 10:14
От взрослой кофеварки тут опв клапан, стандартный диаметр рожка и металлический фасад. Принцип работы — проточная с термоблоком, т.е. о термостабильности речь не идет и сравнивать с бойлерными лелит не нужно. То, что автор с лелит дела не имел не оправдание.
А нужно сравнивать с равной по цене делонжи и отмечать достоинства с учетом цены, которая как была 15т, так и осталась:
sl.aliexpress.ru/p?key=QL7gw5l
Подмена рожка форменное безобразие. Если в лоте был показан нормальный тяжелый рожок, пусть досылают.

Хороший обзор гимелаи есть на ютубе на канале Perfetto. Он кстати обещал обзоры дорогих китайцев, давно не была на его канале, надо глянуть )

Цены на озоне на гаджию 34… эх…

Огромная личная просьба — замените в обзоре кофий на кофе и переделайте на «он» — независимо от текущих правил минобра.
  • 11 марта 2023, 12:02
По поводу сравнения с лелит мне уже были замечания ранее, я это сравнение перечеркнул.
  • 11 марта 2023, 13:24
Ну тогда еще и откорректируйте в обзоре блок про цену. Не продается она за 39т, это отсекающая цена чтобы не удалять лот которого фактически нет в наличии. У других продавцов 10т + 5т доставка, т.е. те же 15т как и раньше.