Набор автоматических ручек BIC Soft feel fine

• Цена: 99 руб.

В комментариях постоянно встречаются реплики: а не дешевле в Fix Price купить?
Восполним пропуск. Сегодня у нас одноразовые ручки французского бренда BIC. Встречайте, 4 штуки из Fix Price.

Небольшая историческая справка для тех кто не в курсе. BIC — это не только практичные зажигалки и дешевые ручки.
Это эпоха и стиль ушедших времен, когда не было обилия разнообразных товаров из Китая.
Из Вики: Bic, или Société Bic, — французская компания, располагающаяся в Клиши-ла-Гаренн. Занимается производством потребительских предметов — шариковых ручек, бритв, зажигалок.
Компания была основана в октябре 1945 года Марселем Биком, бывшим руководителем производства на чернильной фабрике, и Эдуардом Буффаром. Основным направлением компании стало производство деталей для перьевых ручек и механических карандашей. К этому времени стали набирать популярность шариковые ручки, однако они были всё ещё ненадёжными и часто протекали.

Шариковая ручка «Bic Cristal pen»
Bic расширила свой бизнес, начав производство стержней для шариковых ручек, а затем в 1950 году выпустив на рынок свои собственные шариковые ручки «Cristal Pen».[4] Неприхотливый дизайн, надёжность и дешевизна способствовали коммерческому успеху фирмы на европейском рынке. Для закрепления успеха в США в 1958 году Bic приобретает за 1 млн долларов 60 % доли Waterman Pen Company, старейшей компании по производству перьевых ручек. Bic переименовывается в Waterman-BIC Pen Corporation, а её штаб-квартира переносится в Милфорд (Коннектикут). Однако к этому времени рынок США был наводнён низкокачественными ручками. Основную долю рынка держала дочерняя компания Gillette PaperMate, находясь в сегменте более дорогих ручек. Чтобы исправить ситуацию, Waterman-BIC провела агрессивную рекламную телевизионную кампанию, дабы убедить, что 29-центовая ручка не уступает по качеству стоящим в несколько раз дороже продукции конкурентов. Усилия оправдались успехом: к 1967 году компания стала продавать более 500 млн ручек ежегодно, захватив около 60 % рынка.

Все это было давным давно, а сейчас взглянем на аннотацию в магазине: В набор шариковых ручек Soft Feel Fine BIC входят 4 автоматические шариковые ручки с тонким пишущим узлом диаметром 0,8мм,

которые созданы для точного и аккуратного письма. Безупречно выполненный шарик обеспечивает равномерную подачу чернил, что придает письму мягкость и легкость. Благодаря резиновому грипу ручку удобно держать. Используйте клипсу сбоку, чтобы закрепить ее на лацканах или блокнотах. Цвет корпуса соответствует цвету чернил.

Упаковка из пленки с европодвесом содержит 4 ручки.

Ручки произведены 01.2022 г. Срок годности до 01.2027 г. В реале шариковые ручки могут храниться без резких перепадов температуры и яркого солнечного света дольше. У меня есть шариковая ручка выпуска 1975 г. с пишущим еще стержнем Parker G2.
Если рассмотреть надписи на упаковке можно узнать что ручка произведена в Латинской Америке.

Сделано в Мексике. Любимая страна для пошива качественной джинсовой одежды и производства канцтоваров. И прочего.

Открываем упаковку и достаем автоматическую ручку с нажимным механизмом. Обычная ручка из тонкого синего пластика с кнопочным выдвижением пишущего узла. На корпусе надпись белой краской: BIC SOFT Feel Fine. Грип с резиновой накладкой.
Вес: 6 гр.
Размеры:
стержень убран — 138 мм.
стержень выдвинут — 137 мм.
диаметр ручки — 8 мм.
Ручка сделана без огрехов, царапин и облоя. Качественное массовое производство. Даже клип

продуман. 2 выступа как зубы будут держаться за край тетради или клапан кармана.

Также упоминание страны производства можно найти на клипе ручки.
Про одноразовость. Формально ручка одноразовая. Закончилась паста в стержне и в мусор. Ручку можно разобрать и посмотреть какой же стержень она использует.

Разборка простая. Беремся одной рукой за клип и слегка прокручивая выдергиваем на себя. Разумеется держа второй рукой корпус.
Длина стержня с ушками под пружину 117 мм. Обычно стержни под автоматические ручки длиной 107 мм, но быстрый поиск выдал стержень шариковый масляный BRAUBERG 118 мм, СИНИЙ, с ушками, узел 0,7 мм, линия письма 0,35 мм, арт. 170359. Формально замена есть.

Пишущий узел.

Хм. Они его на токарном станке что ли вытачивают? Не так он уж похож на стандартные пулевидные.

Пара строк на бумаге тетради Clairefontaine.

Синяя паста с фиолетово-черным послевкусием. Небольшие кляксы с пиш.узла. Интересно если писать лекцию часов 8 подряд, какой поток будет? Одно хорошо, паста сохнет на бумаге быстро.

Итоги.

— за исполнение, дизайн твердая «пять»
— за текучую пасту «три»

Данное изделие для офисов. Ребенку я такую ручку в школу не дам.
О, эти давно забытые кляксы от шарика =).
Эт точно. После пера и роллера кляксы.
Удивительно, но факт =).
  • pesp
  • 21 июля 2022, 16:33
Данное изделие для офисов. Ребенку я такую ручку в школу не дам.
О, а я только подумал, что надо купить пачечку, а то у дитенышей стержни не заканчиваются, а ручки либо теряются либо «ой само» ломается.
Сейчас в офлайне есть качественные ручки, можно просто спросить об этом продавца в магазине… да и в Лабиринте с чернилами купил шариковую ручку Хатбер — изумительно мягко и гладко пишет.
А обозреваемые BIC — отвратное письмо… обзор-предупреждение прямо получился.
В фиксе есть набор из 5 биков, он дешевле 79 ре. Нужно его будет опробовать. BIC Round Stic Exact.
  • pab
  • 21 июля 2022, 21:02
У BIC-ов в советские времена были 2 преиумущества: они были прозрачными и ИМПОРТНЫМИ! )))
Но по качеству стержней — не комильфо. Купил в 80-каком-то году десяток BIC-ов про запас. Через год перестали писать… Тупо ржавели шарики без использования, вернее из блестящих становились темно-серыми и переставали крутиться в узле. У теперишних BIC-ов та же проблема — долго не хранятся. Брал и в Фиксе, и на Озоне.
откуда вы берете эти легенды? сколько ручек ни использовал, всегда возвращался к BIC. после окончания школы эти ручки стали чем-то вроде «быстрее потеряешь, чем используешь». разбросал в разных нужных местах, в том числе в портфеле — не меняю годами, работают исправно… пока не потеряю. они реально надежные как сами знаете какой автомат.
  • kvv12
  • 22 июля 2022, 00:36
Бывает падают ручки на пол, и обязательно шариком принимают удар… и потом они уже не пишут нормально.
Когда уже обзор на отечетвенный Erich Krause будет? Надоели эти бездуховные западные бренды.
Их, к сожалению, делают не в России (или это был сарказм)? А очень приятные в письме ручки у них в ассортименте есть, Ultra Glide ребенку в школу покупал пачками и ими писал весь класс.
это понятно, что все сделанно в китае. имхо, в глобальной экономики там где оседает прибыль там фирма.
  • miklsh
  • 21 июля 2022, 17:22
Цена: 99 руб.

В комментариях постоянно встречаются реплики: а не дешевле в Fix Price купить?
Так, чтобы было: FixPrice, 10шт за 59р. Это конечно не BIC, но тоже вполне приемлемо пишут.
фото
брал на работу в бланках цифери прописывать.
потекли уже 3.
перестали писать 2.
  • miklsh
  • 21 июля 2022, 20:35
Хм, у меня статистика чуть лучше. На работе под заполнение журналов («бумага писчая, наидешевская») этих третью упаковку уже почти исписали. Нареканий нет, к моменту окончания стержня даже корпус ручки не успевает еще растрескаться, не в пример тем что из оргстекла льют.
а в чём её автоматичность?
  • vismyk
  • 21 июля 2022, 17:50
В наличии механизма выдвижения и задвижения стержня. ;)
Дополнительный «антистресс» функционал.
Сама пишет, думать не нужно.
Да нормальная ручка и детям подходит. Не жалко если потеряет.
  • navyg
  • 21 июля 2022, 19:23
Используйте клипсу сбоку, чтобы закрепить ее на лацканах или блокнотах
Да, это ручка сугубо офисного применения. Так и вижу: сидят очень серьёзные дяди в пиджаках, и у каждого из них на лацкане ручка за 25 рублей. ))
офисы бывают разные. в некоторые закупают дорогое корпоративное оборудование, в другие — самое дешевое, что только можно :) отношение к работнику видно прям с порога обычно.
  • navyg
  • 21 июля 2022, 22:49
Я даже не про это, я больше насчёт крепления ручки к лацканам. Иногда маркетинговые тексты пишет даже не искусственный интеллект, а нечто с другой планеты, интеллектом не обладающее. ))
Ребенку я такую ручку в школу не дам.
Можете посоветовать недорогие, пожалуйста?
Из шариковых лучше Pilot 0,5. К дешевым сейчас их трудно отнести)
Коробкой на 50 шт. самые дешевые китайцы Beifa 0,5-0,7 927
  • 22 июля 2022, 01:10
да, скоро сентябрь!!!
Я порекомендую ручку, но я бы не сказал, что она дешевая.
Называется; Ручка шариковая неавтоматическая Комус Business синяя (толщина линии 0.7 мм)

Стоит 56 рублей, но там же на странице есть к ней стержни 150 руб за 10 штук. Это уже вполне…
История моего знакомства с ручкой: жена принесла с работы для удаленки. Я стащил и попробовав, отказался отдавать.
Собственно все впечатления там на страничке Комуса изложены в отзывах ( кроме первого отзыва, что ручка плюется — это неправда или просто кому-то сильно и редко не повезло). вот один из отзывов: Мы влюбились в них всем коллективом, очень нравятся.
В общем, почему так получается — стержень масляный, и запасные стержни тоже масляные ( но все-таки они немного не такие, отличия минимальные, но есть, просто на фоне штатного стержня, который вообще близок к идеальному).
Ручка пишет не как 0.7мм, а скорее как 0.5мм. Не подтекает, стартует сразу. Я после обретенного халявного экземпляра не поленился заказать и дойти до ближнего Комуса. Поэтому могу оценить выборку ручек штук в 10 и дополнительные стержни. Кто там изобрел масляные стержни? У меня было и есть несколько ручек UNI Mitsubishi с технологией Jetsream.
Разной толщины. Так вот, ручка от Комуса — лучше ( личное мнение, конечно, не абсолют)!!!
Ну и для полноты картины, раз уж тут мини-обзор получился в комментах. Есть еще одна ручка: Ручка шариковая неавтоматическая Комус Business синяя (толщина линии 0.38 мм). Я ее тоже купил, для пробы. вроде бы то же самое, только шарик 0.38. А вот нет. Просто обычная шариковая ( хотя тоже стержень масляный), без каких-либо восторгов. И еще, там на станичках: 0,7 и 0,38 — это толщина линии, при шариках 1,0 и 0,5 соответсвенно. А по факту та что первая и классная — пишет как 0,5, а которая тонкая тоже пишет как 0.5 и нет того ощущения мягкости, как первой.
Ручку вашу производит Beifa group co..ltd. Китай.
  • 23 июля 2022, 10:39

Я как раз в школе учился. про то что они 2 рубля стоили — не помню, помню сразу по 70 копеек ( и мне кажется, что это было раньше 70-го года, как написано в статье). Еще запах пасты. Неповторимый. вот из этой ретро-статьи понял, что там было: для производства которых использовали смесь касторки и канифоли. Кстати, раньше этой смесью в СССР травили мух.
заправку стержней для этих ручек помню, киоск внутри магазина, сидит мужик, выталкивает шарик!!! и заправляет пастой снизу вверх. Потом «наступает» стержнем на шарик и он обратно «вщелкивается». Блин, да они и на заводской пасте с завальцованным шариком текли безбожно, а уж после заправки… Я это к тому, что как мне, инженеру, не обидно за наш ширпотреб ( при наличии кучи подшипниковых заводов с уникальными изделиями, которые сейчас все просраны, как и полимеры), но приходится признавать, что хорошая ручка разумеется китайского происхождения.
  • 23 июля 2022, 11:29

Сам удивился, но вот нашел. Пишут, что единственный в России собственный производитель шариковых и гелевых ручек и стержней ( и фломастеров вроде)
думал что у нас вообще этого нет.
Единственная линия.
И тут как в анекдоте «мне Мойша напел», со слов моего знакомого редактора одного издания для дилеров качество их ручек ниже плинтуса
По патентам шариковые ручки если не соврать в СССР с 1949 года
  • vismyk
  • 22 июля 2022, 17:52
Для информации. Покупал детям за недорого коробку на 36 вот таких ручек. Мнение неоднозначное. По мне так ручки вполне прилично выглядящие и удобные. С родными стержнями пишут легко и тонко. Брал себе пару из этой коробки так я их терял целыми и невредимыми. А вот дети штуки по 3-4 ручки ушатали, а дальше от таких отказались. У них появлялись продольные трещины на цветной части корпуса в месте соединения с наконечником. То ли хлипкая конструкция, то ли дети сами резьбу перетягивали или на излом их брали… :/
  • 22 июля 2022, 00:29
"… с тонким пишущим узлом диаметром 0,8мм"
фраза вызвала диссонанс, не когнитивный, ибо этих ручек не видел
вообще-то обычные желтые Bic ( наборы: 4 синих или 4 цвета) из Ашана с буковкой Fine явно тоньше по шарику и не плюются.
просто для информации, хотя я думаю, что биками когда-то все успели пописАть.
На даче два года уже лежат, С зимней заморозкой — ничего не «заржавело» — берешь и пишешь.
Когда уже обзор на отечетвенный Erich Krause будет?..
Не понял за что два минуса. Как правило очень тоненькие качественные ручки.
Единственно, что не совсем хорошо, вроде до сих пор были не масляные, поэтому при тонком шарике нужно чуть больше усилие — нажим при письме. тоже в Ашане есть.
пришлось вернуться и поправить, пользуюсь каким то шнайдером, которые часто раздают на выставках
Наделялся увидеть упоминание одной идеальной для меня и коллег ручки, но не увидел.

Flair Writo-Meter

Канцелляру на полгода, бухгалтеру на год. Мне хватает на 1.5-2 года. Почему? Большой объем чернил, тонкая линия. Ну и пишет без осечек.

Стоит заметить, в последних моделях качество чуть хуже, скатываются чернила на конце у некоторых моделей (решается кусочком бумаги), у меня зимой вытекла капля. Именно капля, но там закрытый конец, в нем она и осталась.
Flair из Индии.
Есть ручка для левшей, довольно занятная — Flair. Angular 0.6

• Smith
  • 25 июля 2022, 00:36
Может за много лет паста и не высохнет, а вот резинка для пальцев точно превратится в противную липучку.