Очки-бинокли с десятикратным увеличением (на самом деле нет)

Данные «бинокли» по мнению производителя могут быть полезны рыбакам, охотникам, и другим людям, кому нужны свободные руки при наблюдении в даль. Заявлено увеличение 10х, и размер объектива 34мм. По описанию всё выглядит прям интересно. в реальности, увы, всё заметно хуже.

Комплектация. Банальная белая картонная коробочка, в ней в жестком футляре отличного качества сами очки, инструкция/гарантийка/что-то еще на приятной толстой бумаге, шнурок на шею, тряпочка для протирки, наглазники и еще пара силиконовых насадок, которые видны на фото и названия которых я не знаю, назовём их наносники и наушники ;)

Вся макулатура на китайском, впрочем, тут инструкция-то особо и не нужна — все регулировки и так понятны кто хоть когда-то хоть какое-то дело имел с оптическими приборами

Внешний вид:

Оправа металл, окуляры пластик, стёкла стеклянные, не пластиковые, на окуляре очевидно есть просветление (не знаю будет ли заметно на фото), на объективе под вопросом, на уровне «ну вроде что-то есть», дужки без пружинок.

Резкость регулируется у каждого окуляра, диапазон — 10мм

Двигать окуляры вправо-влево тоже можно довольно существенно

Размеры и вес:

К сожалению, линзы нам недоложили — диаметр объектива явно не 34мм, с натяжкой 30. Ну да ладно, это ж не главное, правда? Главное увеличение и угол поля зрения. И тут меня ждало разочарование. Увеличение ну никак не дотягивает до заявленных 10х. Увы, тут чуть больше 2х. В этом случае хотелось бы хоть угол большой — но увы, тоже нет, угол поля зрения градусов 10-15 по ощущениям.

Я вышел на улицу и сфоткал соседский гараж. За качество прошу прощения — снималось всё с рук, на резкость наводить неудобно и всё такое. нам ведь важно увеличение и угол увидеть, резкость наводится оперативно, по обстановке.

И кроп

Я тут вижу двукратное увеличение. ну может быть чуть-чуть больше, пусть будет оптимистично 2.5х. Не 10 никак. Увы, чуда не случилось. А так хотелось верить ;) По краям присутствуют искажения, но это не главная проблема в данном случае… Покупать или нет? А чёрт его знает. теоретически следить за поклёвкой должно быть удобно, может 10х тут и избыточны будут. Аналогично и на охоте — я б сказал что маловат угол поля зрения, хотя я и не охотник и не рыбак. Надеюсь, мне при этом удалось показать на что способен данный мегадевайс. Как по мне, то цена ему баксов 10, ну 15, да и то в основном за футляр. И это при том что у меня есть бинокулярная лупа, которой я пользуюсь регулярно и весьма доволен, хотя по стоимости эти приборы вполне сопоставимы.

Можно попробовать попросить у менеджера купон, если есть интерес к покупке

Планирую купить 0 Добавить в избранное +35 +44
хм, я такой рыбак… ещё осталось бинокль купить)))
пока читал прям почувствовал натяжение лески на конце удилища и приятный зуд в руках))
  • Skylab
  • 25 июля 2022, 09:25
Зуд в руках? Вам срочно к врачу! )
На рыбалке все же очки лучше.
не, это из приятных «зудов», когда уже подцепилась и теперь главное чтобы не сошла)
пс поправил
Вас не затруднит, проверить это изделие в режиме бинокулярной лупы?
Ох… я как-то озаботился покупкой себе такого девайса и постепенно понял, что банальная кольцевая лампа за пять тыщ — мой выбор. Потому как «налобники» либо генераторы кровавых слёз, либо шикарные приблуды, вообще не дающие искажений и не портящие стереоэффект с ценой где-то за гранью добра и зла.
вспоминается какая-то книжка про Незнайку, у которого микроскоп был направлен в небо, а телескоп на стол.
зачем? не, ну я бы понял если бы бинокулярная лупа стоила 100 баксов а это вот — 10. но лупа стоила 35 баксов, что +- то же самое что и этот бинокль.
Не уверен, но кратность оптики несколько иначе определяется.
я тоже не уверен. а как правильно? мне казалось что десятикратное увеличение это вот как раз во сколько раз наблюдаемый предмет становится больше.

подозреваю, что тут может быть речь идёт о диоптриях, а не о увеличении. 10 диоптрий это увеличение 3.5х что уже гораздо ближе к тому что имеем
  • 25 июля 2022, 12:56
В «правильных» хирургических очках кратность считается во сколько раз увеличение. Проверял, реально так.
но я же правильно увеличение посчитал?
  • 25 июля 2022, 16:27
Нет конечно.
Увеличение — это отношение входного диаметра значка к выходному. Самое примитивное измерение, если нет желания изменять диаметр входного и выходного зрачка — снимаете на смартфон с 1х (т. е. без увеличения, тем более цифрового), потом через эти очки. Находите одинаковый объект, который максимально виден при съёмке через очки, измеряете (можно в пикселях, можно в сантиметрах при просмотре 1:1, затем измеряете тот же объект на исходном снимке. Ну и делите второе на первое.
Определять «на глаз» увеличение бесполезное занятие.
ну так я в обзоре именно так и сделал вроде — сфотографировал без очков и через них, далее вырезал фрагмент одинакового размера и сравнил. получил примерно двукратное увеличение. потом то же самое сделал при помощи оптического зума на фотоаппарате и получил отличие размера в 10 раз.
Отлично
К сожалению часто параметры, особенно связанные с оптикой, неправильно указывают.
У оптики раньше Svbony всегда правильно указывала характеристики, но и у них что-то попалось, в чем сомневаюсь. А уж вот в такое — очки 10х, если они без стабилизатора изображения, можно не верить вообще. После 7х всё танцует, когда с рук смотришь. Есть бинокль Easysky 10x50 ED, если не изменяет память, но и там вроде бы с рук хорошо видно, а со штатива намного больше деталей появляется.
Но я тоже подобные очки купил. Хотел убедиться что это неправда.
Вообще пользуюсь монокуляром 2.5х х 17.5 мм, реальное увеличение около 1.75х, в темноте лучше видно чем глазом, но чернение внутри плохое, отблески от источников света идут. Это единственное, что у меня всегда со мной. Небольшой, коробка примерно как у фотоплёнки. Есть Nikula 7x, в темноте не всё видно. Не ношу вообще.
ну стабилизатор это ж личное дело каждого ;) покупая увеличение ты сам себе злобный буратина, а тут как-бы и нету ничего
Ну не совсем. В очках с 10х ходить и находиться где-то будет невозможно:
1. Изображение будет скакать.
2. Поле зрения маленькое.
3. И по пункту 2 в очках будет сложно найти искомый объект.
В итоге у очков будет увеличение не больше, чем у театрального (обычно до 4х).
не, ну то что «так даже лучше» это понятно. но я покупал 10х, а не 2х. 2х мне не особо интересно
Когда я не особо разбирался в оптике… Нет, правильнее сказать, что когда я не задумывался и основательно забыл о законах оптики, я хотел микроскоп с увеличением 20000х. Ну на крайняк 5000х. К счастью, даже китайцы такого не предлагали (алиэкспресс тогда не появился, но информации и обсуждений хватало). В общем, в домашних условиях из-за законов оптики и физики можно получить 900х. Если профессионал или фанат — при освещении ультрафиолетом до 2000х.
Хотел телескоп для рассматривания Луны и планет. Предлагались не очень дорогие телескопы с увеличением до 600х. Потом узнал, что максимальное увеличение у телескопов — это 2хD (некоторые называют максимально 1.2хD) — где D — диаметр объектива в мм. Но бесконечно увеличивать все равно не получится из-за дрожания и чистоты атмосферы и этих долбаных законов физики. Про более чем 600х не слышал даже на 600мм телескопе (тяжелая конструкция для дома).
Полезное увеличение — это увеличение, при котором ещё можно обнаружить новые детали на изображении.
5000х у меня обеспечивает связка SV41 + Nikon 1J1. Только получается мыльная фигня.
На али продаются бинокли с чудесным дичайшим увеличением 10-180, модель называется 10-180х100 (при этом диаметр линз объектива указан 50 мм). Поле зрения 60м/1000м (наверное единственное, где они не обманули). Призмы BAK4. Мультипросветление стёкол. Набор из бинокля, штатива и кронштейна для съёмки смартфоном для такого чуда стоит всего лишь 5111руб.
Вот только изображение тусклое, когда смотришь видно, что призмы BAK7, а не BAK4. И максимальное увеличение 24х (т.е. полное название должно быть 8-24х50). Реально есть бинокли 10-30х, больше 30х для зумов не встречал. В общем, обещать — не значит жениться в понимании изготовителей оптики в Поднебесной. А 10-180х100 — это лишь название, никак не отражающее характеристики. Скорее всего по спору рублей 500 вернуть можно, но не более.
Если бы Вы знали о том, что у китайцев обычно нет ничего общего с заявленным и фактическим, если бы знали о том, что с большим полем зрения оптика обычно дорогая (а для бинокля на глазах 10х требуется огромное поле зрения), что больше 7х изображение будет дрожать и скакать, Вы бы даже очки 5х не стали бы покупать. 2х. 2.5х. Ну максимум 4х, но в них ходить не получится, а то и дело надевать и снимать — лучше или бинокль купить, или монокуляр.
Нельзя верить описанию китайского товара. Видимо для этого придумали на али отзывы, чтобы там писали, что «а увеличение оказалось всего 24х у бинокля, а не 180х», а не «ждал почти 2 месяца» или «упаковка в хлам».
Как-то так.
Не переживайте. Ваша задача — не испортить зрение такими очками. А 2х для них неплохо, если картинка не портит глаза. Мои валяются, периодически попадаются на глаза. Выбросить рука не поднимется, что-то полезное сделать из них не получится, кому-то дарить, чтобы человек портил себе зрение — у меня нет таких врагов.
поле зрения никто не обещал, как и качественную оптику. с дрожанием я тоже всё прекрасно понимаю. вопрос исключительно в соответствии заявленных характеристик, а точнее в данном случае вопрос уже в корректности моего вывода об увеличении всего 2х, вместо заявленных 10х. ибо люди в комментах написали что увеличение я измерил неправильно. правда, по «доброй традиции» не написали как правильно, а отправили в гугл.

и да, я своей задачей вижу проинформировать других о реальных характеристиках товара. может кому-то эти 2х — как бальзам на душу…
Отличный обзор. Не надо переживать. Если кому что не нравится, никто им не мешает то же самое купить и разместить свой обзор.
Нам, как читателям, только лучше. Чем больше обзоров от разных авторов, тем более целая картина получается. Кстати, бывает абсолютно внешне похожий товар, но с абсолютно другими характеристиками.
Сейчас жду фильтр с обратным осмосом, но китайцы в точно таких же корпусах по такой же цене продают совсем другие. Больная тема у меня велофары. До сих пор ничего лучше Machfally EOS350 не нашёл. Проблема только в том, что среди них много подделок. Из купленных за всё время 7 фар как минимум 2 подделки, у 2 одинаковое время работы, одинаково далеко и ярко светят, но ведут себя по-разному, как будто у них другое управление, об остальных не знаю, потому что их подарил.
Так что у одного может один результат получиться, у другого другой. Мне, если честно, в очках только цена не понравилась. А так намного лучше тех, что у меня.
А вообще огромное спасибо авторам, в частности Вам, что делаете честные обзоры. Такие очки я может и купил бы, если бы была необходимость (скорее даже не может, а купил бы, судя по всему очки неплохие), но понимая, что они 2х. Правда, перед покупкой внимательно бы заново прочитал обзор.
Спасибо Вам за обзор. Уверен, что Вы кому-то помогли сделать или не сделать выбор.
Пардон. Бинокль ED — Eyeskey ED10x50.
  • 25 июля 2022, 16:27
Гуглим расчёт увеличения для примитивного телескопа типа подзорная труба.
Я тут ранее обзор катал на 3Х увеличительные бинокуляры-там все методы расчёта рассмотрены.
Погуглил, первые ссылки предлагают вводить параметры типа размеров объектива и фокусных расстояний окуляра и объектива. Это все, конечно, превосходно, но как их узнать для относительно безымянного устройства?

Может быть, вы просто напишете простыми словами, что и как? Т.к. я тоже, например, считаю, что 10х должно увеличивать в 10 раз. И, что самое интересное, у монокуляра от SVBony примерно так есть:

Регулятор увеличения в положении 10х, по фото получается порядка 8.5х, что весьма близко к 10х.
  • 27 июля 2022, 13:41
Элементарно Ватсон!
Разбираете и измеряете фокусное расстояние линз в ручную.
Что в детстве лупой не выжигали с помощью Солнца?
В моём обзоре и в гугле описано.А также в учебнике физики за 8 класс средней школы СССР, который вы скурили.

Я в своём обзоре «безимянного китайского изделия» как раз для ОБЗОРА разобрал бинокуляры на линзы, измерил и посчитал по РАЗНЫМ методикам а также формулы привёл из учебника.
И измерял кстати простой металлической ЛИНЕЙКОЙ.
Дорогих и сложных приборов не нужно, кроме головы.

Нет 10х в 10 РАЗ не увеличивает.У вас глаза не механические и не оптика Цейс.
Глаза у всех РАЗНЫЕ с разным собственным увеличением или уменьшением (диоптрии) плюс дефекты изображения(бочка, дисторсия и прочее и прочее...)
Были бы у вас всех глаза ОДИНАКОВЫЕ все бы видели в 10 раз.
А так это измерительная величина и точно определяется фокусными расстояниями объектива и окуляра.
а что тогда означает надпись 10х?
  • 27 июля 2022, 15:21
У китайцев? Не знаю.Всё что угодно вплоть до вранья.
У фирмы это физическое расчётное увеличение.
а можно простыми словами без отсылок к энциклопедиям?
  • avj55
  • 25 июля 2022, 20:55
Смотрю одним глазом на линейку а вторым на неё через увеличилку. Совмещаю шкалы и вижу во сколько раз увеличивает прибор.
тут на линейке не сфокусируешься. нужно дальше. соседский гараж и фотоаппарат ничем не хуже, по-моему.
Диз мой получился. На смартфоне листал и задел. Изменить не могу (((
  • 27 июля 2022, 13:44
НЕ правильно!
Это не физическое увеличение.Это индивидуальное-глаза у всех РАЗНЫЕ, с разными дефектами зрения и увеличения.
а для оптического зума фотоаппарата почему это работает?
  • 27 июля 2022, 15:23
Там это РАСЧЁТНАЯ величина.
Если совпадает с вашим глазом -значит вам повезло раз дефекты так сошлись.У меня например с фото объективом и биноклями не всегда совпадает.
Еще зависит от оптической схемы многое.Там же не 2 линзы.
По диаметру входного и выходного зрачка смотрите. Сначала окуляр направьте на что-то яркое вдалеке (не на солнце), измерьте диаметр светлого круга, затем объектив, и снова диаметр. Отношение входного к выходному диаметрам и есть увеличение. Снова упоминается Svbony. У меня зрительная труба SV41, увеличение (25-75), сначала по снимкам проверял, затем по входному и выходному зрачку. У SV41 на 75х выходной зрачок 0.93 мм, не измерить. Но для 10х, а тем более для 2х — легко.
Как понимаете, с оптической никоновской системой измерить фокусное расстояние — ещё тот квест. Диафрагмы, линзы, призмы… с окуляром проще.
  • 27 июля 2022, 13:45
Просто только соли можно на глаз насыпать…
Просто ещё мухи размножаются.
Учебник физики за 8 класс средней школы -раздел оптика, подзорная труба.
  • 27 июля 2022, 13:58
Вот обзор, если так трудно найти.Где я показал как измерять.
mySKU.me/blog/aliexpress/70382.html
  • 25 июля 2022, 10:01
по-моему в оптике: или угол зрения или увеличение.
90градусов не даст 10 кратного зума :)
  • 25 июля 2022, 10:47
как-то так

• Harli
  • 25 июля 2022, 11:12
И что дает эта картинка?
  • aeva
  • 25 июля 2022, 11:49
Она показывает связь между увеличением и углом зрения для конкретной оптики — теорию.
Для описываемого товара ничего не дает, поскольку у него оптика другая, и не меняется фокусное расстояние
  • 25 июля 2022, 13:25
ну да, и не меняется угол зрения. :)

вообще это к:
ну так я и написал — или-или. как правило если большое увеличение — то соответственно угол малый. с малым увеличением угол больше. тут увеличение малое, хотелось бы надеяться что угол будет большой — но нет.
По поводу картинки — вообще неправильно. Эта картинка для камер видеонаблюдения, и угол обзора указан для вполне конкретного размера матрицы. Если посмотрите в интернете, то для 1/4" матрицы угол обзора будет меньше, чем для 1/3". Объектив с одним и тем же фокусным расстоянием даёт проекцию предмета одного размера, но на большей по размеру матрице уместится больше по информации картинка, т.е. угол обзора больше.
  • 28 июля 2022, 12:37
картинка правильная. мы же не матрицы сравниваем.
угол обзора для каждой конкретной матрицы будет зависеть от фокусного расстояния объектива.
и наоборот.

поэтому и есть пересчет (кропфактор) обычный 50мм объектив на кропнутой матрице будет иметь фокусное 75мм

Источник systemstv.ru
  • 28 июля 2022, 15:11
подтверждаете мои слова :)
Если честно — кто его знает. Есть бинокли с полем зрения 145 метров/ 1000 метров (в объектив при удалении на 1000 метров «влезает» 145 метров пространства, расположенного перпендикулярно наблюдателю), есть 60 метров (узким полем зрения чаще всего страдают зумы). Кстати… посмотрите окуляры для телескопов. По вполне приемлемым ценам идут 82- градусные окуляры. Подороже — больше поле зрения. Но за копейки широкого поля зрения, скорее всего, не будет.
Хирургические надо брать. Не китайские, разумеется.
Правда несколько подороже выйдет, даже если не Zeiss.
  • 25 июля 2022, 11:18
дороже будет на два порядка — тк даже китайские типа для стоматологов доходят до 4 листов, и микроскоп они все равно не заменяют
Именно так.
Ну и разумеется микроскоп не заменяют — это разные вещи.

Я пока присматриваюсь — нужны бы по-хорошему такие штуки для мелких работ, зрение совсем уже не то. Но пока согласование с жабой не проходит. Жаба говорит что есть дела и поважнее и вещи понужнее.
  • 25 июля 2022, 12:11
для мелких работ где микроскоп не подсунешь, с большим увеличением ими сложно будет пользоватся тк будет все дрожать
  • 25 июля 2022, 12:47
И рабочее поле сильно сокращается
Я вот на такие глаз положил: lupenbrillen24.ch/en/products/lupenbrille-carl-zeiss-eyemag-smart-2-5x?lang=en

Увеличение, кстати, всего 2,5
Более чем достаточно для очков.
  • 25 июля 2022, 12:54
2.5 реально мало. Если брать на стандартную дистанцию 420мм, то нужно не меньше 6x.
От задач же зависит. Для моих более чем достаточно.
  • 25 июля 2022, 12:57
От задач же зависит. Для моих более чем достаточно.
А я реально использую хирургические очки, поэтому и говорю, что 2.5x — это мало.
Я один раз примерял, попросил у наших хирургов — как по мне так идеально, но мне с разными диоптриями надо, так что либо с креплением на мои очки, либо регулируемые (либо с очками с правильными линзами).
Но у меня сейчас и правда нет мелких задач.
SMD рассыпуху давно уже не паяю.
  • 25 июля 2022, 13:07
Хирургические очки идут практически без регулировок. Фокус регулируется изменением позиции наблюдения. Нужно привыкнуть, но потом становятся практически незаменимым инструментом. Причём не только для пайки SMD, вообще для любой мелкой работы.
  • 27 июля 2022, 13:56
Там индивидуальная подгонка под пользователя заменой линз окуляра, типа насадочной/сменной в ближайшей оптике или сервис центре этого дорогого изделия.
  • 25 июля 2022, 12:53
и микроскоп они все равно не заменяют
Кому как, но я когда хирургические купил, микроскоп практически перестал использовать.
Очень удобны при работе с мелочью.
  • 25 июля 2022, 13:03
у меня весь набор и микроскоп Zeiss и одни китайские очки на 4х и китайские дешевые 2,5. и очками я пользуюсь ну очень редко
  • 25 июля 2022, 13:08
У меня китайские 5.5x, и использую их реально часто. Удобно для любой мелочи.
а ссылочку можно?
  • 25 июля 2022, 12:46
Хирургические надо брать. Не китайские, разумеется.
У не китайских цены совсем не гуманные.
И кстати, китайские очень неплохие есть.
Я бы сказал лучше так. брать нужно хирургические, китайские, не дешевле 150$, кратность 5x-8x. И самое важное, нужно обязательно выбирать хирургические под своё рабочее расстояние от очков до глаз. По умолчанию обычно оно 420мм, а это не всегда удобно. Мне гораздо удобнее 340мм.
так они не для дали же
  • 25 июля 2022, 11:19
10х и не нало — 4 — 6х хватит, но 2,5 маловато
  • 25 июля 2022, 12:50
Реальные 10x хирургические не делают. Самую большую кратность, что видел — это 8x.
Помимо кратности не менее важно рабочее расстояние.
Потому как кратность 6x при рабочем расстоянии 420мм и 340мм даёт совершенно разное увеличение.
6x при 340мм будет эквивалентно 7.875x при 420мм.
  • 25 июля 2022, 12:58
я 340 брал — 420 как то для обычной жизни много
  • 25 июля 2022, 12:59
Проблема в том, что далеко не у всех продавцов можно выбрать рабочее расстояние.
Наверное у половины будет только 420мм без вариантов.
  • rotten
  • 25 июля 2022, 12:04
за 2х кратное увеличение-более 40 баксов??? жесть какая то-надеюсь хоть половину отсудили?
  • -kan-
  • 25 июля 2022, 12:31
отсудить по п.18 это значить потребовать доплату
  • bandit
  • 25 июля 2022, 13:28
Полностью согласен. За такое увеличение мизерное да еще с такими искажениями по краям 40 баксов!!! Напоминает детские бинокли за пару баксов, только вместо корпуса бенокля оправа…
  • r0c
  • 25 июля 2022, 16:31
так 10-ти кратное увеличение в области фокусного расстояния. Разве нет? зачем на гараж смотреть то?
микроскоп в 100500 раз увеличивает, но никто на соседский балкон в микроскоп не смотрит.
хорошо, куда мне посмотреть чтобы прям точно посчитать? потому что так можно и до бесконечного увеличения договориться.
берем фотоаппарат с 10х optical zoom и проделываем ровно те же действия — фоткаем вначале без зума, а потом на 10х. кропаем, и сравниваем. как ни странно я тут вижу именно увеличение в 10 раз. для биноклей другие законы оптики или что?!

• r0c
  • 26 июля 2022, 02:15
наверное, положить линейку на ладонь и посмотреть на деления
расстояние слишком малое, не сфокусируется. это для дали бинокли, не для работы на столе. опять же — в чём принципиальное отличие методики?
  • 27 июля 2022, 15:26
Да для биноклей ДРУГИЕ законы.
В Фотоаппарате точная математическая оптика.
А в бинокле работает неизвестная величина-самодельная оптика типа ВАШ не калиброванный дефектный глаз.То есть плюс -минус пол лаптя.
У вашего глаза даже зрачок переменная величина.
Я бы не стал шутить с глазами такими поделками дядюшки Ляо
Я такими пользуюсь.
ссылка
Нормальные в принципе. И это подделка.
они именно увеличивают? и именно в 2 раза, или это тоже диоптрии некие китайские условные единицы?
Купил не именно эти, но подобные.
Если у вас ещё хорошее зрение — не покупайте, чтобы не портить его. Если уже плохое — не покупайте, не добивайте что осталось.