Струны для акустической гитары Martin Acoustic SP Phosphor Bronze Light .012-.054 MSP4100

• Цена: ≈8-14$ (покупал по 4,6$)

Менял на гитаре струны и обратил внимание что запасы-то тают, поискал в почте ссылку, перешёл на страницу продавца и был «приятно» удивлён более высоким ценам на эти струны. Если брать оптом то ещё более-менее, а вот в розницу цена уже как бы и кусается, по крайней мере по сравнению с той за сколько покупал. Струн перебробовал много всяких (в основном дешёвые по 2-3$), с ценником 5$ эти очень классный вариант, за 10+ уже нужно думать.
Примечание, сейчас у продавца выставлены лоты в подарочном наборе: три комплекта струн, стакан, медиаторы, жидкость для ухода за гитарой. Если купить сразу 4 набора то цена более-менее.

Структура обзора:
Пролог — Что в посылке — ТТХ — Установка — Настройка — ЗВУК — Выводы

Пролог.

Струны это расходный материал, рекомендации разные по срокам замены, ориентируйтесь на состояние струн, интенсивность использования, ну и конечно же на свой карман.

Для справки о компании C.F. Martin & Company: основана в 1833г., могла бы и раньше, но в те годы чтобы заниматься определённым выгодным ремеслом необходимо было обязательно иметь членство в определённой гильдии, а права на изготовление и продажу гитар были у Гильдии скрипичных мастеров, которые с конкурентами расправлялись мгновенно. После десяти лет немецкой бюрократии и волокиты юный Martin отстоял право на изготовление и продажу гитар но в итоге как и многие соотечественники переехал жить в более перспективные США. В 1850 годах практически все немецкие гитарные мастера эмигранты использовали систему X-Brass, изобретение которой приписывают также фирме Martin (внутренний каркас усиливался не параллельными планками, а Х-образной системой). В 1929г. популярный тогда исполнитель банджо Perry Bechtel предложил сделать гитару не с 12 (у классических гитар так и осталось), а с 14 ладами чтобы добавить звучанию гитары универсальности (больше диапазон звучания, у современных акустических гитар 20-21 лад) и компания Martin разработала Orchestra Model. Далее, в 20-е годы Martin выпустили акустическую гитару с крупным корпусом и не очень изящными формами, которую назвали dreadnought (дредноут). Эту же гитару с вырезом «cutaway» называют иногда «вестерн-гитара». Примерно в это время струны из сухожилий начинают проигрывать конкуренцию появившимся металлическим струнам (более практичны). Плюс относительно тихий инструмент гитара требует больше публики, а с металлическими струнами и бОльшим корпусом звук соответственно громче маленькой классической гитары. Популярность этой формы пришла через 20 лет и до сих пор дредноуты лидируют по количеству. В 1969-м году было принято решение о приобретении компании J. D’Addario Darco Music (производство струн), что вполне логично, через 5 лет после ухода Джона Даддарио, подразделение было переименовано в Martin Strings. Вот такая история.
по видам гитар: классическая, акустическая итд.
Небольшое пояснение по видам гитар: акустической принято называть гитару с металлическими струнами, классической — с нейлоновыми. На правильность и что это именно так не претендую. Лично я пользуюсь этой классификацией. Может быть в среде профессионалов есть и другие классификации или виды.
Поэтому для удобства словом «акустическая» я лично обозначаю только гитары с металлическими струнами.
Акустические гитары. Это — все гитары, особенности конструкции которых рассчитаны на усиление звука струны исключительно за счёт акустических свойств корпуса. Существует два основных типа акустической гитары – классическая (classic guitar, nylon guitar) и акустическая (acoustic guitar, steel string guitar, «эстрадная» гитара).
Виды акустических гитар (по форме корпуса):
— Дредноут (dreadnought) – отличается крупным корпусом с не очень изящными формами, приближающими его к прямоугольнику. Эта гитара была выпущена в 20 годы XX века фирмой Martin.
— Дредноут с вырезом «cutaway» (называется ещё иногда – «Вестерн-гитара»).
Фолк (folk) – одно из названий Дредноут-гитары, впоследствии закрепившееся за гитарой с корпусом, похожим формой и размерами на классическую гитару, но при этом обладающая почти всеми отличительными особенностями акустической гитары.
Джамбо (jumbo) – гитара с крупным корпусом, отличается от вестерн-гитары большей округлостью и изящностью формы. Джамбо-гитара впервые появилась в 1937 году (фирма Gibson).
stringwood.net/guitars.html

ещё бывают:
Полуакустическая гитара (иначе электрогитара с полым корпусом, англ. hollow-body electric guitar) — это разновидность электрогитары, созданная в 1930-х годах. Имеет как резонаторную коробку, так и один или несколько электрических звукоснимателей. Это не то же самое, что электроакустическая гитара, которая представляет собой акустическую гитару с добавлением звукоснимателей или других средств усиления, добавляемых либо производителем, либо самим гитаристом. Ссылка на википедию
Электроакустическая гитара — это акустическая гитара, оснащённая электромагнитным звукоснимателем, пьезоэлектрическим звукоснимателем или микрофоном. Такие гитары также называются «подключаемыми акустическими гитарами», поскольку могут просто «подключаться» к звуковой плате без необходимости в отдельном микрофоне. Они используются в различных музыкальных жанрах, где нужен звук акустической гитары, но громкость неподключённой гитары недостаточна, особенно во время живых выступлений. ссылка
Трансакустическая гитара — например, с помощью звукоснимателя (ок.110$) для акустической гитары X2DOUBLE G0 вот обзор от тов.Vlad13rus mySKU.me/blog/aliexpress/78559.html
или у Yamaha есть готовые гитары LL-TA, LS-TA, FG-TA, FS-TA (от 800$) «актуатор» — устройство, установленное внутри гитары, вибрация струн передается через корпус на специальный девайс, модифицируется в нем и возвращается в виде вибраций обратно на корпус инструмента. ссылка

Гитара Martin D-200 Deluxe 2 Millionth Guitar выпущенная к выставке 2017г. в качестве 2.000.000 экземпляра произведенных компанией гитар.

Что в посылке

Всего покупал 4 набора по 3 комплекта, т.е. итого 12 комплектов. Ценник был гуманнее, с налоговыми сборами (США) и доставкой до форвардера получалось чуть более 4,6$ за комплект. Учитывая что струны лёгкие и покупал в качестве «добивки» до более тяжёлой посылки, то доставку отдельно не считал, получалась копеечная.

с обратной стороны есть характеристики

рекламный текст (ненавязчивый) гласит что струны долго держатся и дают хороший сустейн

сверху упаковки есть отрывной клапан для подвешивания на витрине в магазине

если оторвать там где пометка, то можно увидеть вот такие цифры

внутри 3 бумажных пакета, в каждом из них по 2 струны

есть предупреждение что нужно беречь лицо при установке струн, всякое бывает

ладно, много текста, давайте уже щупать эти струны

ТТХ

Состав: 92/8 Phosphor Bronze
Натяжение Light
Калибр: .012-.054 (.012, .016, .025, .032, .042, .054) это в дюймах.

самая тонкая (первая) 0,3мм

намотка ровная, в целом струны выглядят просто супер

конечно же никаких дефектов по всей длине, всё ровно

рабочая длина струн чуть больше 91см (вполне достаточно для любой гитары)
Для справки: расстояние от верхнего порожка до бриджа называется мензурой, для классической гитары длина мензуры составляет 650 мм, для акустической – 648 мм (стандарт FENDER) или 629 мм (стандарт GIBSON), также ранее в Советском союзе выпускались гитары с мензурой длиной 630 мм. Добавляем до 5см для крепления в районе бриджа и до 15см для крепления на колки и получается что нужно до 80-85см.

полная длина ещё чуть больше, более 103см

Установка

Кто совсем не знает, тогда советую или обратиться к знакомому гитаристу или мастеру, заодно и посмотрит гитару и при необходимости доведёт до ума, особенно если это гитара для ребёнка. Если гитара проверена, а струны не знаем как ставить, то ищем в ютубе, для разных конструкций могут быть небольшие отличия. В любом случае всё предельно просто.
!!! Не забываем о том что 1я струна может «стрельнуть» — поэтому не перетягиваем и вообще не спешим.

Главное не перепутать струны, на ощупь их и видно и пальцами «слышно», раньше у меня стояли струны с разноцветным обозначением, это также может быть удобно

эти же без маркировки

забыл сфотать, но думаю смысл понятен, засовываем струну, втыкаем держатель, легко тянем за струну, всё элементарно

может это и не особо нужно, но обычно подкручиваю все струны до около 70% натяжения и далее уже подтягиваю окончательно.
Пользуюсь тюнером из плей маркета BOSS Tuner, также можно по старинке использовать камертон или отдельно докупить тюнер типа Cort E310C, но не вижу в этом абсолютно никакого смысла.

Настройка

Вот здесь было обсуждение "как настроить гитару", тов.dimaviolinist рекомендовал не настраивать по принципу «5-4-5-5-5», но я уже настолько привык что сначала подтягиваю 95% настройки по этому алгоритму, меня устраивает, тем более это только черновой вариант быстро проверить «настроена ли гитара» (без тюнера), далее обязательно прохожу остальные пункты проверки (доработано с учётом подсказок):
* ниже: первая цифра означает номер струны (считаются от самой тонкой), вторая цифра это лад, 0 значит «открытая», т.е. не прижата)

итак, настроили по тюнеру / камертону и далее делаем тонкую настройку:
1) 1-0 и 6-0 (ми-ми через две октавы)
2) 1-3 с 3-0 (соль-соль через октаву)
3) 2-3 с 4-0 (ре-ре через октаву)
4) 3-2 с 5-0 (ля-ля через октаву)
5) 4-2 с 6-0 (ми-ми через октаву)

но нужно полирнуть, перепроверяем
6) 4-2 с 1-0 и 6-0
7) 5-2 с 2-0

быструю проверку п.1, 6, 7 периодически делаю пока музицирую, бывает гитару взял — строит отлично хоть и висит давно, поиграл 5 минут и нужно подстроить, прошёл дождь, поднялась влажность… во общем проверяйте иногда

настоятельно советую развивать слух, тюнер использовать только для черновой быстрой настройки и настройки 1й струны, остальные тренируйтесь строить на слух

после установки остаются ещё большие «хвосты»

аккуратно подрезаю кусачками

чисто визуально замена струн почти не заметна

ЗВУК

Его нужно слушать и сравнивать, очень сильно будет зависеть от самой гитары, в любом случае эти струны способны оживить даже совсем захудалые экземпляры (не буду называть производителей дабы не навлечь на себя гнев их обладателей). Звук «жирный», очень, очень, очень и очень. Намотка на 3й струне (иногда бывает без) даёт также о себе знать. Чуть позже добавлю своё видео, сейчас вставлю ссылку на тест этих струн (в сети их много), повторюсь что очень сильно будет зависеть от инструмента, а также от способностей самого гитариста, манеры и аккуратности игры, у меня звучит вот точно как в этом видео

Выводы

Как и написал вначале по 5$ это бестофзебест, по 10$ нужно думать, много лет у меня не было никаких компромиссов, ещё пару лет продержусь, а там видно будет. По натяжению есть разные, подбирайте на свои пальцы, 0.12 типа уверенная середина которая подойдёт почти всем, но 0.11 будет полегче для пальцев.

дежурный кот всегда готов врезать немного рока

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!
Еще и поет)))
если наступить на хвост)))
  • RULE
  • 25 июля 2022, 18:07
Со слухом у меня — не очень. В СССР покупал " духовой" камертон ( круглая штучка с отверстиями, вращаешь — совмещаешь с нужной нотой — дуешь и настраиваешь первую струну МИ, ну остальные — класика, так же как и Вы ). Сейчас уже современная " прищепка " на батарейке… Играю с 4 класса до наших дней ( правда пальцы уже ни те :), короче более 50 лет… ( от Джетро Талл, Крим, Кинг Кримзон, Дип Пёпл, Лед Зепелин… до Дрим Тиэтр ). Обзор хороший — полный, плюс.
у меня свистелка только на ля) настраивал под неё иногда, сейчас конечно телефон выручает. играю всё подряд, но больше всякий рок, хотя старую попсу тоже)
  • RULE
  • 27 июля 2022, 02:17
Я даже помню цену круглой свистелки 3 р. 60 коп.;) ( отлито на пластиковом корпусе :). Довольно дорого ( русская стоила — 3 р. 62 коп. ) по тем временам ( примерно брал в далёком 1971 году! ). Успехов! Струны в те годы хорошими считались чехословацкие посеребренные, а гитара у меня электро полуакустика наше производство до сих пор на ходу. А я с детства люблю джаз- рок и прогрессив. Слушал ВВС: " Сева Новгородцев, город Лондон, Бибеси..."., было такое в 60-70 годы, Слушал и " Голос Америки" — джазовые передачи… Приятно вспомнить, ностальгия…
Всегда настраивал на ухо… Потом уже строй идет. В принципе для бытовухи камертон не нужен, главное, чтоб Ваш вокал был в диапазоне инструмента…
П.С. Автор ну прямо полиглот (универсал)…
П.П.С. Про плюсы не упоминаю. Устал уже…
благодарю за позитивные слова)))
когда просто «игрался» то настраивал под голос, так даже удобней было, когда голос и слух начали тренироваться (поначалу можно сказать отсутствовали) — перешел на строй только по стандарту (это не главное, но думаю что слуху легче ориентироваться на одну и ту же частоту условной «ми» (1-0 струна 329,63Гц) или «ля» (5-0 струна 110Гц, 1-5 440Гц стандартный звук камертона)

также тюнер нужен если есть пару гитар, бывает поиграл на металлических струнах, пальцы болят, взял себе нейлоновые и мурлыкаешь дальше))) лучше чтобы настроены были одинаково

также приходится перестраивать по стандарту если нужно подобрать аккорды (старая привычка подбирать на слух, все ж помнят бобины, кассеты, клац плей, клац перемотка назад, заодно и слова записываешь в «песенник»), сейчас почти неактуально т.к. в гугле легко находятся и слова и аккорды и табы, а в ютубе ещё и покажут как играть))

пс неделю-две а бывает и больше также подстраиваю на слух, но высота «уплывает» (обычно вниз) не более чем на 0,1-0,3 тона
Привет гитаристу!

Мой препод подсадил меня на струны Elixir, у них особенное покрытие такое.
На али, кстати, продаются очень похожие подделки и мой препод делал сравнение. Подделки — не то.

Сам я не сильно ушастый, но звучат они мощно. Но дорого, очень :)
Иногда на сайте stringsandbeyond бывает бесплатная доставка в РФ и можно купить большой bundle.
Либо беру на струнки.ру.

12-ый размер хорошо раскачивает любую балалайку, но делать бенды тяжеловато и в целом тяжеловато.
Я беру обычно компромиссный вариант — 11. Но у меня гитара из массива.
эликсиры тоже хорошие, не играл, но отзывы читал, хвалят, дадарио и эрниболл ещё
пс обзор был бы кстати на подделку
удваиваю дадарио

ваш Моррис? с Японии притащили?
Мой. В РФ покупал
www.youtube.com/watch?v=2zK3Yt-pKsY
тут вроде он сравнивает)
дело, конечно, субективное во многом.
на видео 6:07 этот парень также говорит что проводимые тесты очень условны, сильно будет зависеть от многих факторов

плюс да — получается ещё и субъективный фактор, лично мне никель вообще не заходит, шипит и всё, по крайней мере те что слушал, на видео из трёх наборов D'Addario (EXP16) по звуку понравились
  • anddmi
  • 24 июля 2022, 19:31
Автор, что за гитара?
фз, покупал когда-то с рук, а человеку подарили и он также был не в курсе, наклейки или маркировки нет… может кто из форумчан по клейму определит, качество хорошее
Я обычный слушатель и хотел бы поинтересоваться а зачем на гитаре играют/делают такой противный звук как будто гвоздем по стеклу? При переносе пальцев со струны на струну.
Совсем не редко когда красивая мелодия «прерывается» противным «скрипом» весь кайф прослушивания портится.
  • anddmi
  • 24 июля 2022, 20:25
Это не специально, само получается, таково устройство гитары, по другому никак.
На новых струнах этот звук сильней, на старых уже не так слышно.
Ещё есть струны с покрытием, они более скользкие и поэтому «тихие», но очень дорогие.
Это особенность данного типа струн -навивка струны на струну для басовых. Утолщение дорогих выполняется лентой — там этого эффекта нет…
  • 24 июля 2022, 20:32
Калибр, мензура, сустейн… Господи, спасибо тебе, что меня выгнали из «музыкалки» за двойку по сольфеджио! )
Но Пушного обожаю!

• YYIF
  • 24 июля 2022, 20:42
Я думал, что с ибея в РФ ничего не доставляют. Нужны струны для индийского ситара. Кроме как ибей других мест покупки не знаю
Есть же посредники, которые доставляют куда угодно.
Эх жаль, что в китае хороших струн для скрипки нет, приходится заказывать по 80-100 евро,
в германии или еще где в европе(((, а их нормальный музыкант по 3 комплекта в год заказывает
  • 24 июля 2022, 21:45
Интересно, тогда откуда китайские скрипачи и виолончелисты струны заказывают?
Сказали же, по 80-100 евро, в германии )
  • 25 июля 2022, 09:18
Вы плохо знаете китайцев )
И автор комментария речь вел только о себе…
  • chaos
  • 25 июля 2022, 10:48
А мне жена на др подарила электрогитару, не могу оторваться от нее, правда еще только начинающий)))
после такого подарка я бы тоже не мог оторваться)))
  • 25 июля 2022, 11:49
Эээ… вы о чем? )
о той у которой округлые формы, конечно же)))
  • 25 июля 2022, 12:00
Фигура, как у гитары,
А голос, как у ситары
Будет гитара как у «фирмЫ», хоть и сделана в Перми (ц)
  • SIBIR
  • 28 июля 2022, 17:58
Великолепный обзор! Отличные струны, легендарные. Поздравляю!
благодарю)