Важная железка для съемки Ulanzi PT-7

Многим это приобретение покажется сомнительным, особенно учитывая его стоимость, но на деле оно очень серьезно облегчает жизнь, когда необходимо вести съемку на миниатюрную камеру в условиях недостаточной освещенности и при необходимости записи звука на внешний микрофон. Речь пойдет о планке для блогеров от компании Ulanzi. Стоит это чудо инженерной мысли и апогей производственного совершенства почти 10$, что лично я считаю дофигадорогом.

Приезжает покупка в простой картонной коробочке, на которую наклеена бумажка с разъяснениями относительно содержимого. Внутри пупырчатый пакет с героем обзора внутри.

Что же это за важная железка такая? А просто металлическая (из сплава) планка длиной 123 мм, шириной 20 мм и толщиной 5 мм. В ее центральной части просверлено пять отверстий, в которых организована резьба “под штатив” (¼”).

На одном конце планки располагается холодный башмак, для установки в него осветителей, микрофонов и т.д., а на другом разместилось “штативное крепление”. На верхнюю грань крепления наклеена резиновая площадка с насечками, которая способствует лучшей фиксации накручиваемого на нее оборудования. Внизу винта площадки также организовано отверстие с резьбой “под штатив”, что позволяет навесить на эту планку одновременно и камеру, и свет, и микрофон, т.е. сразу все, что нужно. Головка винта с накаткой, что позволяет легко крутить его даже мокрыми пальцами.

Немного примеров использования. Поскольку внешнего накамерного микрофона у меня нет, то я повесил на планку камеру и два света. А можно было и две камеры посадить, если нужно для сравнительного теста, например, или даже больше.

Качество изготовления просто отличное. Видно, что делалось все это на современном оборудовании. Но вопрос цены все равно стоит, в данном случае, остро. Я бы предпочел качество попроще, а с ним и цену не выше 300 рублей. Однако имеем то, что имеем.

Единственным минусом железяки считаю слишком длинный винт “штативного крепления”, далеко не все миниатюрные камеры имеют настолько глубокие посадочные места и даже при максимальном вворачивании винта притягиваются к планке недостаточно плотно, что влечет за собой проворачивание. Решить эту проблему очень легко, причем разными способами, но хотелось бы обойтись без нее прямо из коробки. Ну хоть бы гайку ответную в комплект кинули, чтобы распор организовать.

Лично я по поводу цены и описанного выше недостатка не сильно расстраиваюсь, однако очень рад удобству, которое настигло меня с приобретением героя обзора. Сам доволен и вам попробовать рекомендую, конечно если вам оно надо.

Видеообзор Ulanzi PT-7:
  • Boor
  • 23 июля 2022, 20:05
Многим это приобретение покажется сомнительным
Сомнительным покажется едва ли, а что кому то эта планка потребуется то несомненно. Но не всем...)
Вот из-за этого и такая цена, кому надо купят и за 20$.
  • Ramiro
  • 24 июля 2022, 00:02
игра слов, бесполезная)
несомненно
  • 24 июля 2022, 09:56
Это очень модно сейчас.Хочется что то сказать, а слов разрешенных нету :)))
«akket-style”:
«Но даже не смотря на то, что сервис уже достиг небывалых высот и обошел всех своих конкурентов по числу людей, покупающих какие-либо товары с его помощью на постоянной основе, он продолжает двигаться вперед и активно развиваться. И вот, как оказалось, уже с 1 августа всех покупателей товаров с его помощью ждет реальный сюрприз, причем многие гарантированно уже совсем скоро его ощутят. Грядущее событие, вне каких-либо сомнений, позволит сервису завоевать еще большую известность на российской территории.»
  • 24 июля 2022, 11:17
Столько сюрпризов сейчас, удивят ли… :)
А что за свет у вас?
  • Caifu
  • 24 июля 2022, 07:43
Один Ulanzi VL49 RGB, а второй Ulanzi L2 Cute Lite.
Чтобы прятать тень от этого осветителя за объет он должен быть над камерой и/или иметь возможножность поворачиваться над камерой при смене положения кадра с вертикального на горизонтальный и наоборот.
Был поворотный еще в начале 2000-х к аппарату nikon 990 coolpix

Что-то типа такого:

translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.7bcb43cc-62dc4dad-386c6dd0-74722d776562/https/m.dpreview.com/articles/8848875098/rollbar
Десятка это дорого???
Ооок. Верной дорогой идёте, товарищи.
  • 24 июля 2022, 10:15
Смотря за что, смотря за что. Потому что гренка не может стоить восемь долларов…
  • 24 июля 2022, 10:47
Как знать, как знать. Когда то батон хлеба у нас стоил тринадцать копеек… (понятно что рубль и доллар это разное, но тем не менее) ))))
  • cofein
  • 24 июля 2022, 22:05
Но и оплата было не более 1000р, а сейчас за смену больше дают…
  • FrolZ
  • 25 июля 2022, 12:12
Вот оно счастье и наступило, целые 1000р за смену! ))))))))))))))))))))
Дорогой, когда за 10 баксов продают кусок бесполезной алюминиевой палки — это дорого… Я далеко не скупой человек и уж тем более не бедный, но я не готов платить за бесполезный хлам…
Подобные «куски алюминиевой палки» для профессионального применения всегда имели трёхзначный ценник, и до сих пор имеют. Конечно там и качество получше.
Что же касается бесполезности — любая вещь будет бесполезной, если она окажется в руках человека, которому она не нужна.
Цена этой железке — пару долларей сша, не более.
Цена — это то что указано на ценнике.
А «пара долларей» это то, за сколько вы готовы подобное устройство купить.

Вообще если у вас критичные применения (например эта штука должна работать на съёмках, и если она сломается или резьба сорвётся, то у вас слетит съёмочный день, что обойдётся в пятизначные потери), то поверьте, вы и три сотни за неё отдадите без колебаний. Не, разумеется не за данный китайский экземпляр.
Ну так купите станок, алюминиевые болванки, точите из них такие же железки и продавайте по паре долларей.
С таким подходом — озолотитесь…

PS
Я покупал похожую железку для Shoulderpod за 35 Евро…
  • 24 июля 2022, 22:31
А что, это не шутка? Эту здоровенную корягу реально кто-то использует для съёмок?
Вы про shoulderpod? Да, я раньше очень активно использовал.
Сейчас конечно уже всё проще стало.
  • 25 июля 2022, 08:35
Да, про него. Впрочем, я ошибся, видел однажды G2 и думал что они все такие, загуглил, оказывается нет.
  • 24 июля 2022, 22:10
И вам конечно не составит труда привести пример подобной планки на экшн камеру и крохотный светильник для профессионального применения. Больно интересно, зачем такое профи.
Я подобного вида железяки по работе 10-20 лет назад много закупал. Для звука, Rycote, Sennheiser. Ничего необычного, но сотни три за пистолет-держалку это нормальная цена. Ну или удочки для микрофона Loon Audio по 700-800 долларов (когда какой-нибудь простецкий аналог от K&M стоит всего сотню, что не сомневаюсь многие тоже посчитают разорительным).

Касательно экшн-камеры — если бы я себе брал к ней какие-то аксессуары (у меня нет экшн-камеры, но допустим), то я не стал бы брать никаких аксессуаров дешевле 20-30 евро, это минимальная цена от которой можно ожидать хоть какое-то качество (и то не факт). А 2 евро — это кофе с булочкой в кафе. 2,50 если быть точнее.
  • 25 июля 2022, 08:31
Ничего необычного, но сотни три за пистолет-держалку это нормальная цена.
Вообще ни разу не нормальная. За рельсу, шокмаунт И рукоятку только.
Ну или удочки для микрофона Loon Audio по 700-800 долларов
Удочка это здоровенная многосуставная карбоновая хреновина (а дешёвые из алюминия — звенят), естественно что её будет тяжко найти и за сотню. Сейчас китайские фирмы того же уровня что уланзи предлагают их за полторы-две сотни.

Но есть один правда принципиальный момент, если заглянуть на бэкстейджи первых «Звёздных Войн» или «Белого Солнца Пустыни», то там и там вы найдёте интересный такой предмет. Микрофон примотанный какой-то бечёвкой к ручке от швабры (а может лопаты или даже тяпки). Почему-то на швабре неплохо держится «Новая Надежда»…

… Ну да не суть, держится и держится, всё-таки не в ручке от швабры дело. А в том, что кроме относительно дорогих приблуд в процессе участвуют тысячи мелких планок, винтиков, переходников.
Ну да, дешёвка и верёвка рулят, а деньги тратят только лохи.
Ваша логика понятна.
  • 25 июля 2022, 12:43
Нет… Дело не в дешёвке, и вообще не в цене. Но такие сложные материи видимо далекоо вне сферы ваших интересов.
Ваши «сложные материи» разумеется далеко вне сферы моих интересов.
Я человек крайне ограниченный.
Сегодня мои интересы ограничены обработкой видео-потока с хирургической лапороскопической камеры в реальном времени и ценами на виллы с бассейном в Сан-Тропе на сентябрь.
  • 25 июля 2022, 13:00
ЛапАроскопической всё же. Не, ну нормальная тема, я разве против. Просто без творчества мы перестаём быть людьми.
ок, очепятка.
А профи это кто?
  • 25 июля 2022, 09:16
Профи это те кто зарабатывает данным делом. Для экшн камер хрен его знает кто это.
Блогеры зарабатывают. В чем тогда ваша претензия?
  • 25 июля 2022, 12:45
Вы что-то совсем невпопад. У меня ни претензий, ни блогеров.
Отвечаю во второй раз. В первый, что удивительно, не одобрили коммент. Итак, вы прозрачно и с высока намекнули, что планка не для профи.
  • 25 июля 2022, 21:47
Нет, я намекал, что комментатор вряд ли найдёт аналог этой планки для профи. А то, что именно вот эта планка не для профессионального применения — это как бы не обсуждается, вроде все окружающие это понимают.
О чем я и говорю. Вы сказали, что планка не для профи, а для блогеров. Однако заявляете, что профи — это те, кто видеосъемкой зарабатывает. Блогеры зарабатывают. Следовательно они профи и планка для профи. Не понимаю почему вы тогда продолжаете твердить, что я не прав.
  • 26 июля 2022, 10:46
Вы сказали, что планка не для профи, а для блогеров.
Да где ж я про блогеров-то говорю, откуда вы у меня такие утверждения-то выуживаете?!

Не говорил я про то, что планка для блогеров. Блогеры которые зарабатывают деньги своими блогами снимают не на экшн-камеры с подсветкой в роли основных. Постарайтесь пожалуйста прочитать, специально крупно: ЭКШН КАМЕРА С ПОДСВЕТКОЙ НА ПЛАНКЕ, ИМЕННО ТАКАЯ КОНФИГУРАЦИЯ.

Понимаете, экшн камера это специализированное устройство для съёмки в основном под открытым небом, там где есть много света, двигательная активность. Профессионал посадит экшн камеру на шлем сноубордисту, установит на велосипед, нырнёт с ней. Там нет места для таких планок.

А если попытаться установить на эту планку обычную основную камеру, хотя бы беззеркалку — не поместится уже светильник, потому что камера займёт почти всю планку. И главное это вообще будет бессмысленно, потому что на камере всё равно есть или горячий башмак, или дополнительные точки крепления 1/4".

То же самое относится к креплению микрофона.

Без особой надежды что вы хотя бы сейчас прочитаете что я пишу, а не вообразите мою речь от начала до конца.
Автор и некоторые комментаторы. Не забывайте что в цену входит доставка.