Замена подсветки (светодиодов) в телевизоре Panasonic TX-32FSR500

Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре Panasonic TX-32FSR500.
Я буду менять (перепаивать) светодиоды отдельно, т.к времени на заказ планок не было.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно! Ответственности за Ваши действия я не несу.

Данный телевизор при проблемах в подсветке даже не включается — моргает красный индикатор. Сколько отработал этот тв — неизвестно, но модель 2018 года

Как обычно — разборка начинается со снятия задней крышки. Она держится на шурупах.
Заглядывая наперед — конструкция очень схоже с телевизорами LG

Далее отключаем все кабели и снимаем платы (блок питания, системную плату, модуль wifi, динамики). Фото забыл сделать, но там как у других тв

Платы

Переворачиваем телевизор и откручиваем винты передней рамки

Снимаем её.

Теперь нужно снять матрицу. Сначала освобождаем из креплений плату матрицы (t-con) и отщелкиваем защелки по периметру.

Держа посередине сверху и снизу за пластиковую рамку аккуратно поднимаем и переносим на свободное место.
Вообще можно снять отдельно матрицу, но мне так удобнее.

Снимаем рассеивающие свет элементы

И вот они — планки со светодиодами. Заказываем на алиэкспресс планки под маркировкой TNMX010, отклеиваем старые и приклеиваем новые.
Я бы так и сделал, но «мы без телевизора уже 5 дней, почему так долго делаете?»,, поэтому буду менять отдельно светодиоды. Они бывают на 3 и на 6 вольт, в моем случае — 3V
Можно заменить только сгоревшие и занизить ток подсветки(не советую, но если тв мало отработал и сгорело 1-2 шт, то можно), но тут сгорели почти все. Условно рабочих оказалось всего 5 штук, и то они уже светят синевой.

Итак — снимаем линзы (я снял плоской отверткой) и располагаем так, как они были приклеены.

Теперь отпаиваем светодиоды. Сначала убираем старый скотч с планки, но я этого делать не стал — слишком много времени ушло бы на это. Каюсь — забыл сделать фото, поэтому постараюсь объяснить на словах, как я это обычно делаю.
Добавляю флюса и снизу, под светодиодом, грею паяльным феном на 300-350 градусов и жду пока расплавится припой и пинцетом его снимаю. Если потемнеет белое покрытие — ничего страшного, это на изображение никак не повлияет. Потом добавляю припоя на площадку светодиода, флюса, снова снизу разогреваю паяльным феном, жду пока расплавится и кладу новый светодиод и, покачивая его, припаиваю. Обращаем внимание на полярность! У меня широкий вывод — минус, узкий — плюс. Но если менять все, то неважно, можно просто поменять местами провода
В моем случае — грел, грел, а он никак не хотел отпаиваться, поэтому помог паяльником с жалом типа Топорик

Просто набираем на жало припоя, греем феном снизу, а сверху сбоку паяльником пытаемся сдвинуть светодиод, заодно и залудим посадочное место.

Можно еще сколоть люминофор у светодиода, и прям сверху паяльником отпаять остатки

В общем повторяем так 21 раз)
Насчет используемых светодиодов — в этом тв используются 3V мощностью 1W (ток подсветки 360-370ma при 63V=23W, те чуть больше ватта на светодиод), размеры я не мерял.
Я поставил чуть чуть крупнее чем были, типоразмер 3030 на 1W

Далее нужно приклеить линзы.
Наносим клей на точки крепления. Я использую черный клей t-8000. Почему не прозрачный? А так не видно, есть ли соединение поверхностей.
«А от нагрева не отвалится?» — нет, нагрева (особенно после снижения тока) особо не будет, да и сколько клеил — нигде не отвалилось.
Теперь, что бы не было засветов, надо oтцeнтpoвaть. Сначала визуально клеим линзу ровно по центру светодиода, затем уже во включенном состоянии смотрим — должна быть точка в центре. Будет засвет от светодиода — просто аккуратно двигаем линзу, пока клей не застыл.
Не знаю, правильно ли я делаю, но всегда все ок)

Перед приклейкой планок в корыто тв надо убрать старый двухсторонний скотч, но как я писал ранее — не стал это делать (с корыта остатки убрал). Попробовал растворителем Калоша, подумал, посчитал это дело слишком время затратным и бесполезным, поэтому счистил подгоревший скотч, счистил Калошей с клеевого слоя грязь, под каждым светодиодом на всякий добавил термопасты, и на 2 полоски акрилового скотча приклеил к корпусу

Собираем все в обратном порядке.
Внимательнее с матрицей — следите, что бы она полностью легла в свое место!
Теперь занижаем ток. В блоке питания, с обратной стороны, рядом с коннектором подсветки, убираем 2 резистора по 2,7ом из 4-х. Ток 0,18А.

Итог — телевизор работает, яркости хватает и можно еще уменьшить в настройках

Вот так меняется подсветка в этом телевизоре. Все так в телевизоре LG)
Спасибо за внимание!
  • usb350
  • 24 июля 2022, 19:18
Не автору, а читателям, сугубо личное мнение:
Это разумный ремонт, когда явный брак светодиода и он единственный вышел из строя в самом начале эксплуатации, а гарантийный ремонт по разным причинам недоступен.

В случае когда ТВ успел пару-тройку лет поработать — временная мера. Остальные светодиоды с бОльшей долей вероятности скоро начнут клеить ласты анод с катодом.

В данной ситуации однозначно требуется замена всех светодиодов.
Да и свет от новых диодов может отличаться от старых, тогда вообще получим пятна на экране. Поэтому, да, лучше менять все.
Во-во.Проверено на собственном опыте.Пятно на темных сценах.Давно это было:)
  • 25 июля 2022, 06:51
Уже нет? Время лечит
Кроме того, обращайте внимание на качество прижима планок к корпусу (задней стенке), особенно в местах расположения светодиодов. У меня перегорел как раз на «вздутии» — где алюминиевая полоса отходила от корпуса.
  • dimats
  • 25 июля 2022, 01:21
И лучше сразу садить их на термопроводящий силикон вроде серой пасты TIAN MU

или хотя бы на термопроводный двухсторонний скотч вроде

но как по мне паста лучше и удобнее.
Силикон разве теплопроводный? Лучше припой или паста с медью или серебром.
  • dimats
  • 25 июля 2022, 13:18
Речь идет о приклеивании в данном случае пластины со светодиодами к металлическому основанию, служащему радиатором.

Обычны силикон уже дает эффект, с ним лучше чем просто прижатая плакина к радиатору. Автогерметики высокотемпературные еще лучше.

Но специализированные теплопроводящие, вроде TIAN MU, вообще отлично. Они выполняющие функцию теплопроводной пасты и клея, в застывшем виде заметно плотнее обычного силикона.

Тут были обзоры и сравнения. Поищите по Tian MU, вот например mySKU.me/blog/aliexpress/85017.html

Из личного опыта — давно клею на такие пасты радиаторы, например на процессоры роутеров, на ключевые транзисторы, на светодиодные сборки, пластины, звёзды. Эффект есть, держится хорошо.
  • 50AC
  • 25 июля 2022, 12:48
термопроводящий силикон
А можно здесь поподробнее? Первый раз о теплопроводке силиконовой слышу.
И обязательное ограничение тока
  • dens17
  • 24 июля 2022, 19:24
У некоторых конденсаторов довольно странное рабочее напряжение. Зачем такие используют мне непонятно — там, на плате, нет жесткого ограничения по размеру конденсатора. И места вроде достаточно для стандартных конденсаторов.
А высоковольтный наоборот только на 400V. Часто на платах БП есть PFC и конденсатор уже ставят на 450V.
А зачем использовать на 450 В? (230 + 20%)*1.41 = ~390 В, то есть, на 400 номинально достаточно.
Не стоит конденсаторы впритык ставить. Экономия не в том месте.
  • cofein
  • 24 июля 2022, 21:33
Ну… На год хватит, а там гарантия кончится…
С миллионов партии не плохо экономит производитель.
Да не на год, а на несколько лет (проверено на личном опыте). Но вы совершенно правы, зачем производителю тратить лишние деньги, чтобы сделать узел слишком надежным.
Для PFC 400 вольт мало.
  • 25 июля 2022, 07:32
Если его номинальное напряжение 360-370V, то достаточно. Обычное напряжение PFC 380-390V и туда идут конденсаторы 420V.
Так тут разве есть PFC? Кажется, его не установили на плату (D7212, T7203).
Затем, что 20% ещё запас по напряжению у самого конденсатора
Откуда инфа? Ну, и 390 В + 20% = 468 В, то есть, 450 В при таком расчете недостаточно.

На самом деле, тут верно заметили, что конденсатор на 450 В проработает в этой цепи дольше. Но разве производителю это нужно? Да и в реальности напряжение на нем вряд ли превысит 350 В, поэтому 400 В вполне подойдет. Что важно — так это зашунтировать его пленкой и следить за тепловым режимом, чтобы не перегревался.
Откуда инфа?
Это общие правила
  • arkad4
  • 24 июля 2022, 19:56
Есть еще один способ ремонта подсветки. www.yapfiles.ru/show/2765547/42ca57384aae6fc7df8545e889b81281.mp4.html
  • mzr910
  • 24 июля 2022, 19:58
я бы паять не стал — или купил бы планки готовые или купил бы лыжу типа 32LK или LM битую HD разрешения и туда бы эту матрицу положил
А чего их не запаять то? 21 диод всего. От силы 20-30 минут на всё. И это уже с наклейкой линз обратно.
Вопрос не в запаять, а найти те диоды, что использовал производитель. Поэтому да, проще купить планку у сервисников
Вовсе не обязательно. Самые ходовые диоды 2835 и 3030 есть от кучи производителей. В том числе с Китая. У меня есть личная подборка проверенных вариантов разной мощности и с разными параметрами, ставлю, исходя из ситуации и конкретной модели тв. Также гарантия год. Но работают все сильно дольше
Сравнить бы спектры после. Ниужели синего меньше/больше будет? Для телевизора некритично, это не монитор.
Для телевизора некритично
Кому как. Для меня это было очень критично и один из главных параметров выбора тв
Не совсем бюджет это сколько? До 50 или до 100т.р.? И смысла со спектром заморачиваться ровно ноль если диоды светят белым. Без явной синевы, зелени или розоватости. Даже если цветность чуть сдвинется у картинки, на глаз это будет не заметно все равно
Не совсем бюджет это сколько?
Зачем тут конкретика цены? У всех производителей есть топы, предтопы и бюджет. Покупая тв вы это уже знаете
Ага, щаз)
И не щаз и не потом ))) Говорю же, ставьте диоды с белым свечением и будет счастье )
Не будет)
Если телевизор у вас не совсем бюджет, оригинальные диоды нужны, т.к. тв под них откалиброван. Важен спектр.
Ога, это вы улучшайзерам от гнусмас скажите. Там надо пол меню отключить и определенную яркость с контрастностью поставить, чтоб цвет начал соотвествать тому что на самом деле.
Там надо пол меню отключить и определенную яркость с контрастностью поставить
Любой тв требует изначальной вдумчивой настройки
Есть проверенные продавцы с али?
Найди ка ещё такой ты поблизости)
Ну ничего, с вами даже лучше )
Мастера в сервисе без работы не останутся:)
  • redcap
  • 24 июля 2022, 20:27
И продавцы в магазине тоже :)
Почитайте другие мои обзоры, я обычно меняю все на новые или заказываю планки.
Очень редко меняю частично, (когда надо срочно и не хватает диодов на полную замену ), так же смотрю остальные диоды на их свечение и подозрительные тоже меняю(например-если зажигается быстрее всех остальных-меняю) да и гарантию даю ГОД на работу, конечно пару раз возвращали через время, но там проблема с контактами в планках были.
Я противник частичной замены, только новые планки или новые светодиоды, но редко приходится так делать)
  • lexx2
  • 25 июля 2022, 07:12
А если нету таких планок в продаже от слова совсем?
Телик SUPRA STV-LC28T400WL
  • u3712
  • 24 июля 2022, 20:29
Ни в коем случае не хочу сказать что-то «негативное» к приведенной методике, просто поделюсь своим собственным опытом.
Медленно переходил с люминисцентных ламп на светодиодные и по мере это действа встал вопрос о их ремонте. У люминисцентных был свой дефектный «стиль», а у светодиодных свой — преобразователь и сами светодиоды. Переход на более-менее качественные лампы практически устранил проблемы электроники, но светодиоды так и продолжали дохнуть. Ну, парк ламп известен, сам брал (коробками), посему легко закупается светодиоды на замену. Зная китайцев и их продукцию, специально взял в не-самом-дешевом месте в магазине, специализирующимся только на LED. Сами светодиоды взяты с заведомо бОльшими ТТХ, чем в ремонтируемых лампах.
Далее начинается самое интересное — сам ремонт. Понятное дело, что замена только «сгоревшего» светодиода в лампе есть глупая идея, то менялись все сразу. Т.к. есть и фен и подогрев снизу и ИК паяльная станция, то методика пайки подбиралась самой щадящей — нагрев сверху сразу был забракован. Опустим нюансы, я лишь хочу сказать, что монтаж выполнялся не а-бы-как, ведь делалось для себя. Отмечу особо — купленный светодиоды на замену действительно имели лучшие характеристики, чем имеющиеся в лампах.
По результатам, самое полезное из этой горы трепа. ))
Ручной пайкой я не смог выдержать тепловой режим пайки. Светодиоды после пайки немного теряли яркость (измерено, к вопросу подходил серьезно же) и их срок службы оказался нопозволительно мал, лампа с замененными светодиодами работала где-то на треть времени меньше, чем оригинальная. Может мне попались «неустойивые» светодиоды, вся партия, но в это я крайне слабо верю.
Так что, к вопросу «пайки» стоит относится серьезно.
Потому что надо паять легкоплавким припоем с точкой плавления 138 градусов.
Вам ли не знать что термонагруженные элементы сплавом Розе и подобным не паяют. Нужно использовать термостабилизированный паяльник (станцию) с большим запасом мощности, а лучше нижний подогрев.
Вам ли не знать что термонагруженные элементы сплавом Розе и подобным не паяют.
Процессор в смартфоне — не теплонагруженный элемент? А зачем тогда на него жидкостное охлаждение вешают?:)
И да, 138 градусов — это далеко не сплав Розе.
Одно другому не мешает.
Не будем говорить о том зачем это делается, применение легкоплава в изделии которое греется 80+. Там где производитель заинтересован или вынужден делать надежно, будь то военка, медицина, пром оборудование, легкоплавкие припои используются только для монтажа чувствительных датчиков и подобного. Также наступают на глотку нынешней моде на бессвинцовые припои из-за их хрупкости.
Потому что надо паять легкоплавким припоем
Не надо
У большинства диодов даже в даташите указаны температурные профили. Обычно у большинства что-то около 260 градусов не более 10 секунд. Паяю на нижнем подогреве массивном. Прекрасно укладывается все в это требование. Светимость не падает
  • verba
  • 24 июля 2022, 21:25
Паять светодиоды на текстолит без теплоотвода это заведомая поддержка запрограммированного устаревания.
Ведь светодиоды чего сгорают? Они сильно перегреваются, даже текстолит желтеет и в некоторых случаях чернеет!
Считаю правильным и более разумным изготовление либо приобретение рем.комплекта на АЛЮМИНИЕВЫХ подложках, сам по себе алюминий выступает как радиатор, а если в вашем телевизоре задняя стенка из металла, то нагрев вообще минимален, и не превышает 50*.
Подбирайте диоды по ВАх, с необходимым свечением. И будет вам счастье. И греться ничего не будет. Оригинальные диоды на многих самсунгах и лыжах по 6-7 лет выходят спокойно. И при этом на текстолите
Еще лучше медь с переходом на алюминий с ребрами и доступом воздуха снизу и сверху, тогда охлаждение отличное будет.
Но цена Вам не понравится.
  • gusev
  • 25 июля 2022, 11:00
Недавно менял светодиоды на LG 32 дюйма три планки из алюминия с диодами стоили 1200р, вроде не так уж дорого. Оригинальные планки были из текстолита, по этому и грелись.
Это ведь были просто планки из фольгированного алюминия? А не медь с переходом на алюминиевый радиатор как написано выше.
  • 25 июля 2022, 15:14
во! сперва задал вопрос потом прочитал коменты. тоже момент не понятен. к чему повторять хождение по граблям?
на своей лыже 32 так и сделал поменял планки целиком на алюминиевые.
и не стал мудрить с понижением питания. пару лет полет нормальный.
6-7 лет назад приобрел квадратные потолочные светильники на Али мощностью 12 Вт. Светильники оказались нормальными, но вот свет от них был противный, с зеленоватым оттенком. Сначала думал подложить розовую бумажку, но потом решил действовать радикально и сменить диоды. В каждом светильнике по периметру была наклеена лента, на которой стояли 60 диодов 3528 (вроде как). Заказал хорошие на том же Али и затем постепенно заменял. На один светильник уходило чуть больше часа времени, паял просто паяльником (выпаивал старые двумя сразу), Никакого подогрева не использовал, припой был обычный ПОС-61. Ничего, работают вот 6 лет в коридоре. В некоторых драйверах уже 2 раза конденсаторы сетевые поменял (сохнут).
Так же и светодиоды перегреваются наверно, а в коридоре почти любая светодиодная лампа может хоть 10 лет работать.
Может и перегреваются, я тогда не замерял. Но пока работают.
а в коридоре почти любая светодиодная лампа может хоть 10 лет работать.
У меня почти каждый день там по несколько часов подряд свет включен (оттого и в драйверах кондеры сохнут).
Банально диоды отсырели и при пайке их вспучило.
Силикагель и индикатор были в пакете с диодами?
Или по-китайски кучкой просто в антистатике лежали?
Тоже предстоит подобное с LG. Планки заказаны на али и уже лежат дома, но пока нервы и сыкатно )) Но скоро соберусь с духом и поменяю.
  • russsx
  • 24 июля 2022, 21:53
Самый риск это сломать матрицу. Я делал просто: на стол мягкое полотенце и сверху экраном вниз положил телевизор, сзади все разбирается и снимается, при этом матрица с рамкой остается на столе. Сборка в обратном порядке.
так же хочу сделать, только вместо полотенца диван )
нужна ровная поверхность
  • 24 июля 2022, 22:28
или ровная палка и скотч
  • pc63
  • 25 июля 2022, 09:11
Бить палкой ремонтника и при этом пить скотч?))
  • redcap
  • 25 июля 2022, 11:31
Сначала для храбрости скотч, потом к ремонтнику :)
  • 25 июля 2022, 12:30
берешь ровный брусок (если надо два) клеешь скотчем на матрицу в нескольких местах
и спокойно поднимаешь за него
брусок не даёт гнутся тонкому листу и позволят спокойно работать
Клей скотча после спиртом смывается если не весь отошёл
Очень чревато и опасно. Кофы от дешифратора к стеклу таким образом повреждаются на раз. А замена стоит денег
  • mzr910
  • 25 июля 2022, 12:14
такими способами чеще всего матрицы и ломают, при разборке рамка все равно отойдет от матрицы и второй рамки и поехало
Ты не был в Чикаго?.. Ну и напрасно!
  • russsx
  • 24 июля 2022, 21:50
Я пару лет назад менял два диода в подсветке тв. Сгорел сначала один в цепи из двух планок и погасло пол экрана, затем весь ток попер через оставшиеся две планки и там благополучно сгорел также диод, и тв потух окончательно. Подобрал аналоги, но желтят немного, видно на белом фоне, также два раза разбирал из за того, что линзы были выставлены не идеально и были засветы.
  • sdivt
  • 24 июля 2022, 21:54
Один я не понял?
Как владельцы смотрели телевизор-то? Светодиоды явно не одновременно умерли.
Или смерть больше половины светодиодов (16 из 21 !!!) на экране не заметна?
ну потемнело там, хрен с ним) Владелец — дед, возможно он и не заметил
  • 25 июля 2022, 06:53
Да и подслеповатый, ему звук есть и ладно.
Сгорели наверно из-за плохого теплоотвода и включения подсветки на максимум.
Ниужели нельзя было сделать на винтах и с термопастой.
Ниужели нельзя было сделать на винтах и с термопастой.
Ни в коем случае. Чтобы закручивать винты, надо на конвейере отдельного сборщика ставить, который только этим будет заниматься.
И вообще — конструкция обеспечивает работу изделия в течение гарантийного срока и в идеале должна приходить в негодность на следующий день после его завершения.
В течение срока службы. Так как в это время еще можно предъявить претензию.
  • 25 июля 2022, 07:01
Покупателю?
В оригинале идёт текстолитовая планка, китайцы делают и текстолит и алюминий, надо читать внимательно при заказе.
Ток занизить есть смысл поскольку иногда при отключении сети слетают настройки яркости и подсветки на 100%. Возможно это часть задумки производителя по сокращению ресурса, но диоды при этом исправно дохнут, иногда с дымом.
Кто в Москве или МО делает подобное? LG 32” самому вскрывать сцыкотно, это не в ноутбуке матрицу поменять
ну 32, тем более LG, вообще изи
Сцыкотно 55. А 32 детский размерчик. Как вы там в Москве живёте. Интернета нету, поисковики не работают, даже на заборах об, явления перестали клеить.
  • 24 июля 2022, 23:52
«диоды „вечные“, а плазма выгорает» — говорила молва.
по факту у жк телека самсунг сгорела подсветка, у LG яркость села до не неприличия.
а плазме моей панасониковской уже второй десяток пошел, выгорания не замечаю никакого.
Сразу вспоминается реклама Panasonic от 2009 года:
  • sdivt
  • 25 июля 2022, 10:12
Сложно поверить в эти цифры.
Вон, у автора телевизор — 2018 года, то есть четырёхлетний.
А 60 000 часов, это, как ни крути, почти 7 лет НЕПРЕРЫВНОГО просмотра, не выключаясь)
  • 25 июля 2022, 12:33
можно поверить но есть детали…
в ЖК отсталые радио детали работаю в тепличных условиях
в тоже время у Плазмы без вентиляторов(выход из строя\Пыль на радиаторах/плохая конвекция) быстро выходят из строя (это без учёта цены которая минимум в 4 раза больше чем у ЖК при одинаковом разрешение и размере)
  • 26 июля 2022, 20:59
На автовокзале уже лет 25 висит Самсунг плазма и нн вышла из строя, а вентиляторы в плазме это чудо было в самвх первых и их уже нет в помине
  • 26 июля 2022, 22:07
нет, у средних панасоников вентиляторы есть, небольшие, типа ноутбучных, например у ST30
  • 25 июля 2022, 06:57
И у меня не заметно было. Но через 7 лет выкинул и купил новый. Он просто морально устарел.
  • 25 июля 2022, 09:20
если купить приставку на андроиде, то от ящика потребуется только изображение, что плазма отлично обеспечивает.
конечно, когда 4К не нужно, мне — не нужно.
выгорания не замечаю никакого
а оно есть)
  • 26 июля 2022, 21:00
Не забывайте там как в кинескопных имеются схема компенсации
  • 26 июля 2022, 20:56
У плазм последней срок службы до 100000 часов(т.е. при 8 часах в дегь её на 35 лет хватит реальны), led до 60000 часов(теоритических что практика показывает), у нас на автовокзале уже лет 25 висит сам продал её и жива т.е. Эти часы обусловлены снижением яркости вдвое.
заказываем на алиэкспресс планки под маркировкой TNMX010
они по спектру совпадают с оригинальными?
Я поставил чуть чуть крупнее чем были
Эээ… вместо оригинального левый поставили?
они по спектру совпадают с оригинальными?
Это настолько сильно важно в этом телевизоре?
Эээ… вместо оригинального левый поставили?
По мощности — такой же. По размеру — нет
Это настолько сильно важно в этом телевизоре?
Конкретно в этом — это должны ответить владельцы. Если телевизор средне-высокого уровня, ставить именно оригинальные важно. Он под них настраивается/калибруется
На дому у клиента в случае сгорания с обрывом одного диода можно его просто закоротить, если диодов много, либо поставить светодиод на планке рядом со сгоревшим. Если оттенок и (или) яркость у поставленного LEDа отличается от остальных, то параллельно ему поставить резистор, ом 30 для 3-х вольтовых и 60 для шестивольтовых, тёмное пятно на экране не так заметно на экране, как яркое и с другим оттенком. Ток уменьшить в 2 раза. Раньше контролировал клещами, теперь использую ваттметр. Результат смотреть после установки рассеивающих плёнок до установки матрицы. Способ замены диодов выбирает клиент, когда узнаёт цену и сроки замены или только сгоревших диодов или всех целиком.
  • 25 июля 2022, 15:11
занимаюсь электроникой, но так случилось слава богу что ремонт телеков меня обходит стороной, пусть так и будет дальше.
так к чему я, и вот что мне не понятно. зачем людям эти полоски? которые имеют дикое тепловое сопротивление, а в нем основной косяк с ними и есть, не проще разметить расположение светодиодов, и распаять их непосредственно на метал теплоотвода, ну или через те-же самые «звездочки»
получим приемлемое термосопротивление, и относительно неплохой теплоотвод.
зачем наступать на те же грабли?
но в сети я чтото на такое творчество особо не наталкиваюсь. все эти полоски ставят. почему?
  • AlZa
  • 25 июля 2022, 16:20
Эм… Или я не понял вопроса, либо…
Если учитывать «полоски» с алюминиевой подложкой (многие LED-ТВ российско-китайской сборки именно такие зачастую и используют), то она и идёт как «звёздочка», только многократно большей площади и более-менее выравнивающая температурный режим для всех светодиодов.
P.S. А стеклотекстолитовые «полоски» (применяемые в Samsung, LG, etc.) почти всегда фольгированные медью с обоих сторон. Поэтому, учитывая общую площадь поверхности фольги, коэффициент теплопередачи меди, малую толщину текстолита и высокое качество заводских светодиодов, то гарантию они «отрабатывают» всегда. Зачастую, также, и покрывают срок службы в 3-5 лет.
  • 25 июля 2022, 17:42
мне не так много планок попадалось но те что были, были текстолитовыми.
при этом снижение температуры кристала на 10 градусов очень сильно сказывается на продолжительности жизни.
плюс полоску трудно приклеить хорошо и надолго, так как получаются разные температурные коэффициенты по расширению разных металлов.
вот потому и мысль непосредственной пайки на основание или звездочки.
Я 4 года назад на своём SAMSUNGe менял тоже все светодиоды. Тогда линейки дорогие были. Заказал с АЛИ 100 штук светиков и поменял. Ещё 52 в запасе лежат. Менял с помощью фена, но грел снизу. Температуру держал 320°С.