Мультиметр ZOYI ZT-225. 25000 отсчетов по 12 копеек за отсчет...

1. Цена: ~ 30$ + 10$ доставка
  2. Перейти в магазин

Конкурент UNI-T UT-61E+. В общем-то он мне и не особенно нужен был, т.к. буквально накануне купил UT-15B.
Но, посмотрев пару китайских обзоров (тынц, тынц), впечатлился его точностью и решил, что за такую цену можно взять пощупать, ну и вам показать…
(спойлер — хорошие сапоги, надо брать)

Обзор будет не очень подробный, так основные моменты. Если кого-то что-то заинтересует конкретное, о чем я не упомянул, пишите в комментах, постараюсь добавить.
Прежде всего, хочу заметить (предупреждая справедливые замечания), что число отсчетов (т.е. «разрешение») и точность прибора — понятия разные. Хотя и связанные.
Небольшое лирически-метрологическое отступление
Точность цифровых мультиметров обычно принято указывать в таком, например, виде: ±(0,5%+3).
Многие это знают, но часто не очень понимают, что здесь к чему, и как это связано с числом отсчетов. Я немножечко поясню.
Допустим, у нас есть мультик с 6000 отсчетами и с указанной выше точностью из его паспорта. И мы им измеряем напряжение. И пусть он нам показал 10,00 В. Вопрос — а сколько на самом деле? Так вот, чтобы на него ответить, надо взять 0,5% от показываемой величины (10В*0,005=0,05В) и добавить 3 единицы младшего разряда — у нас мультик с 6000 отсчетами, следовательно, при измерении 10В он нам показывает до одной сотой, т.е. единица младшего разряда это 0,01В, умножаем на 3 и получаем 0,03В. Таким образом, погрешность нашего измерения получается ±(0,05В+0,03В)=±0,08 В. То есть истинное значение измеряемого напряжения лежит в пределах 10,00±0,08 В. Ну и относительная погрешность измерения при этом: 0,08/10,00=0,8%.
Пусть теперь у нас мультиметр с 22000 отсчетами и с такой же заявленной точностью ±(0,5%+3). Сравним его показания при измерениях тех же 10 В. Пусть он нам показывает 10,000 В. Рассуждая аналогично, обнаружим, что его абсолютная погрешность при этом получается уже ±0,053 В, что дает относительную погрешность 0,53%. Так что размер таки имеет значение! Хоть и не очень существенное… ))
Но справедливости ради надо отметить, что с увеличением числа отсчетов у мультиметров и заявляемая производителем точность тоже, как правило, увеличивается. Вот для сравнения я посчитал расчетные погрешности измерений для разных моделей при измерении разных напряжений (точность приборов взята из паспортов при измерении постоянного напряжения)
Кстати, обратите внимание как сильно увеличивается погрешность измерений если измеряемая величина близка к значению младшего разряда. Ну и видно, что обозреваемый девайс здесь чемпион! ))

Итак, на алишке этот мультик был только у одного продавца (как сейчас, не знаю). После заказа он его не отправлял, наверное неделю, — я уж думал придется деньги возвращать. Но в конце концов приехал и даже раньше заявленного срока. Комплект поставки — супер-эконом: белый пакет с пупырками, в нем прибор в текстильном чехле на молнии и маленькая книжечка, хорошо, на английском. Никаких тебе коробок и прочих бумаг. В чехле прибор, щупы (отстой) и термодатчик. Батареек в комплекте нет (питание от 3*АА).
Фото страниц из мануала с данными по точности на разных режимах измерений
Тут, видимо, вкралась очепятка. В самом начале мануала почему-то написано про 6000 отсчетов.

Что сразу понравилось — достаточно много позиций галетного переключателя, из-за чего на каждую позицию навешано не так много дополнительных функций. Поэтому не требуется каждый раз нажимать многократно кнопку Select чтобы выбрать нужный режим. В частности, разделены положения измерения сопротивления и прозвонки. На прозвонку навешан ещё режим прозвонки диодов (причем он приоритетный). Я бы диоды отсюда вообще убрал, объединив их с измерением емкости, как это сделано у Fluke — мне кажется, это гораздо удобнее.
Вот, кстати, тест прозвонки на скорость срабатывания (с нормальными щупами):

youtube.com/shorts/Gga_Ie6LGto?feature=share

По мне — так вполне себе нормально.
Сопротивление в режиме Auto измеряет довольно шустро. Сопротивление короткозамкнутых щупов показывает примерно через 3,5 с после замыкания. Что ещё понравилось — при измерении сопротивления можно замкнуть щупы и нажать кнопку Rel, тогда показания сбрасываются на 0, и собственное сопротивление щупов не участвует в дальнейших измерениях. Ни на моем Fluke-117, ни на UT-15B так не работает.
Что не очень понравилось/удивило — при включении подсветки дисплея сразу же одновременно почему-то включается фонарик сверху. И отменить это никак нельзя. Хотя фонариком его можно назвать с большой натяжкой и на общее потребление он влияет незначительно. Вот токи потребления прибора:
  • на всех режимах, кроме измерения тока — 2,5 мА
  • на режимах измерения тока — 5,8 мА
  • включение подсветки/фонарика — дополнительно 7,5 мА
(для сравнения: у Fluke-117 потребление 1,0...1,4 мА в зависимости от режима, плюс 21 мА на подсветку, но питание 9 В)
Ну и ещё кнопки выбора режимов мягкие, без четкого срабатывания. Мне больше нравится, чтобы чувствовался щелчок. Но это так, больше придирки.
Подсветка:
Кстати, сам дисплей имеет хорошие углы обзора — откуда ни смотри, цифры не «тухнут».
Входное сопротивление в режиме вольтметра — 11 МОм.
Напряжение прозвонки диодов при разомкнутой цепи — 3,2 В.
Белые диоды зажигает (в отличие от UT61E+).
Плохо, что прозвонка диодов не сопровождается коротким пиканьем (как у Fluke, например). Приходится переводить взгляд на дисплей.
Ещё не очень понравилось — постоянная индикация температуры в правом верхнем углу дисплея, на фиг она нужна? Хотя, если какие-то температурно-зависимые измерения проводятся, то может и не помешает. Но я бы убрал, чтобы не отвлекала. Эта температура меняется на индикацию частоты в режиме измерения переменного напряжения или на индикацию величины переменного напряжения при измерении смешанного напряжения — переменного с постоянной составляющей (при этом постоянное напряжение выводится в центре).
«Аналоговая шкала» имеет то же быстродействие, что и цифровой дисплей — 3 измерения в секунду. UT61E+ в этом плане выигрывает. Хотя мне лично эта шкала не нужна, ни разу ей не пользовался.
Сравнительные размеры:
Измерения.
Вот, собственно, ради чего я его заказывал — проверить, так ли уж он точен, как показано в китайском обзоре (по ссылке в начале). По всем параметрам проверять не буду — нет для этого подходящих калиброванных источников. Есть только возможность проверить постоянное напряжение, ток и сопротивление. Да и то в довольно ограниченных пределах.
Напряжение
Для проверки измерения напряжения воспользуемся лабораторным источником эталонного напряжения (компаратор напряжений Р3003), параллельно контролируя показания на поверочном приборе (КИСС-03). Помещаю фотки измерений без комментариев.
Источник эталонного напряжения может выдать максимум 10 В. Вот с него и начнем. А потом будем спускаться ниже.
10 В
5 В
1 В
0,1 В
0,01 В
Последние два измерения проводились как для положения переключателя «V», так и «mV».

Ток
Здесь источником эталонного тока выступал сам прибор КИСС-03
При измерении тока возле токовых портов зажигается предупреждающий светодиод, а на дисплее появляется надпись, чтобы по дурости не вздумали мерить напряжение в этом режиме.

Сопротивление
Просто фотки
При измерении малых сопротивлений очень помогла кнопочка Rel — для исключения из измерений собственного сопротивления щупов и проводов от магазина сопротивлений.

Емкость
Ну тут уж что под руку попалось…

Температуру и частоту не проверял — не на чем, да и ни к чему мне.
Хотелось бы проверить работу в смешанном режиме — переменное+постоянное напряжение, но опять же, подходящего источника не нашел. Ну, как-нибудь в следующий раз.
Ну и напоследок как обычно — для любителей внутренних органов. Немножко кишочков. Признаюсь, хотел сам вскрыть, посмотреть, но резиновый бампер оказался надет достаточно плотно и мне расхотелось. Поэтому, уж простите, надергал фоток из китайского обзора.
Что внутри
Видно по предохранителям, что защитой до 1000 В здесь и не пахнет, поэтому на ЛЭП лучше с ним не лазить )).

Резюме.
Как по мне, вполне себе достойная альтернатива UNI-T UT61E/E+ для домашней мастерской. Ну и жаба не так сильно душит.
У него, кстати, есть брат-близнец — Aneng SZ20. Но уж больно расцветка переключателя попугаистая, на мой взгляд.
Offtop
А попадались ли кому-нибудь аналогичные с измерением емкости и индуктивности? Ищу замену старичку Sinometer VC9808+, хочется добавить автовыбор пределов, TrueRMS и подсветку экрана без потерь в возможностях измерений.
  • 10 марта 2023, 10:28
вспоминается DER EE DE-5004.
редко в мультиметр засовывают LCR, наверное не окупается этот функционал.
обычно, целесообразнее купить мультиметр какой нравится и отдельно нормальный LCR, если он действительно нужен (если не очень, то транзистортестера часто хватает).
разумнее и дешевле купить RCL-метр отдельно — у него и функционал будет получше, и по цене такой набор будет скорее всего интереснее, и выбора на порядки больше
Отдельных LCR в хозяйстве хватает. Есть случаи, когда один прибор лучше, чем два, пусть и в сумме с более широким функционалом. В моем случае задача — «полевой» ремонт акустики и света. Из измерительных возможностей относительно VC9808+ не хватает только TrueRMS, а для комфорта — подсветки и автовыбора пределов.
  • triller
  • 10 марта 2023, 11:33
вот по этой причине мне и пришлось поменять один условно крупный Синометер на маленького Рихметерс и транзистор тестер.
кроме занимаемого места в сумке, в остальном сплошные плюсы.

измерять индуктивности — вообще редкая тема для мультиметров.
измерение индуктивности в мультиметрах встречается хорошо если в одной модели из ста, и не факт что это измерение будет точным, а всё остальное тоже будет достойно реализовано.
  • 10 марта 2023, 11:16
Емкости — да, а вот индуктивности — вряд ли. Да и есть ли смысл? Индуктивности нужно измерять в рабочем режиме, которые сильно отличаются для разных типов
  • jeepeg
  • 10 марта 2023, 15:58
Я физику на 5 не сдавал, но можно пояснить? То есть одна и та же катушка в разных условиях будет иметь разную индуктивность?
  • 10 марта 2023, 18:58
Ну, собственно, да. Например, есть у нас дроссель на железном сердечнике с зазором. Его индуктивность на частотах 100 и 1000 Гц будет заметно отличаться. А если добавить ток подмагничивания (пусть даже номинальный, без насыщения) — еще сильнее. А если на мегагерцах (хотя какой в этом смысл)? Тут даже не проценты и разы, а порядки. Аналогично с ферритовыми сердечниками — нет смысла измерять индуктивность на низких частотах. Для воздушных — тут да, более-менее стабильно
Может все-таки индуктивное сопротивление зависит от частоты, а не индуктивность?
  • 11 марта 2023, 10:14
Нет, я имею ввиду именно материал сердечника и изменение его проницаемости в зависимости от условий. А от чего зависит индуктивность? От проницаемости в том числе. Вот вам пара картинок:
Картинки довольно рандомные из инета, но смысл я думаю понятен. Например, индуктивность, измеренная прибором, например на 100 Гц без подмагничивания, в реальной схеме на 1 Мгц при постоянном подмагничивании может упасть в разы и вести себя совсем не так, как вы рассчитывали. И индуктивное сопротивление тут абсолютно ни при чем.
Тут картина такая же, как при использовании керамических конденсаторов (всяких Y5 и т.п.) — меряешь прибором — о, целых 10 мкФ, а в схеме ведет себя как вдесятеро меньше. А ответ есть в даташите на графиках
Не могу не согласиться.
Для примера: АКТАКОМ АММ-1064, CEM DT-9931.
  • 10 марта 2023, 10:24
Смотрел на этот мультиметр и всё ждал обзора или видео, конкретно про аналоговую шкалу. Больших шансов, на быструю шкалу, почти не было. Но как всегда, в глубине души, теплилась небольшая надежда (а вдруг).
вполне себе достойная альтернатива UNI-T UT61E/E+ для домашней мастерской
Всё понятно с этим мультиметром. По мне, это вовсе не замена UT61E. Надо жабу душить и брать (на распродажах) старую версию UT61E.
У такого UNI-T UT39E+ с этим нормально, есть короткое пиканье.

Мой субъективный вывод — это некая копия СТАРОГО HY19E. Но там была интересная вещь — был мультиметр ZEAST 282. Он же HY19E с другим названием. Только этот ZEAST 282 можно было купить за 1200руб (с купонами на распродаже). Пару раз давал наводку на этот ZEAST 282.
а чем новая версия ut61-e+ провинилась? Я полумываю купить, но так и не понял чем старая лучше
  • 10 марта 2023, 10:59
Главное — большое потребление, быстрый расход батареек у нового 61E+. И цена заметно выше старого UT61E, совсем необоснованная переплата за новую модель.
но ведь 4 AAA гораздо проще и дешевле чем 9в Крона.
вместо кроны один раз покупаем литиевый акум с зарядкой по usb и закрываем вопрос примерно навсегда. а менять эти 4*ААА придётся часто, раз в пару месяцев при активном использовании, а не раз в полгода-год как у старой модели
Нафиг такой АКБ, у него же повышайка и выход немного пульсирующий…
А вместо 4хААА берутся два LiFePO4 АКБ + две пустышки, работает прекрасно и выход настоящий DC. :)))
нет, они есть 2S, без активных элементов на выходе, чистое питание. повышайка стоит со стороны usb для зарядки
Тогда там не 9 В же на выходе.
ну чуть ниже. у 61е один чёрт стоит по питанию LDO и чип питается от 3.3В.
Просто это тогда не совсем Крона. :) Или же внутрь нужно три LiFePO4 банки… Но емкость хуже выйдет, чем у 2хААА.
почему не совсем? совсем. как и АА/ААА NiCd/NiMH акумы имеют напряжение не 1.5, а 1.2В, так и кроны перезаряжаемые имеют пониженное напряжение. и большинство устройств отлично с такими работают, а те которые не работают — криво спроектированы. а по емкости — у 61е+ потребление выше чем у старой версии, в итоге даже литиевая крона меньшей емкости всё равно проработает в старом приборе дольше.
те которые не работают — криво спроектированы
давайте не будем по новой :) Далеко не все работает от 3.3в. У меня вот ниже 6.8в в мультиметре отключается преобразователь внутренний для режима теста зенеров
  • DDimann
  • 11 марта 2023, 09:12
У меня 61е и питается именно от такой кроны.
И ни малейших проблем.
что говорит только лишь о том что этот самый преобразователь там кривой. у меня в измерительном пинцете питание 2*ААА — отлично преобразователь выдает 30В питаясь от 3 и ниже. не помню нижний порог, но точно не 3.3В ;)
что говорит только лишь о том что этот самый преобразователь там кривой
Почему кривой? Прибор расчитан на работу от обычной батареи и от кроны работает нормально
отлично преобразователь выдает 30В питаясь от 3 и ниже
значит так было изначально спроектировано, логично? :)
Потому что 6.8 это ещё довольно живая батарея, и отключаться ещё сильно рано.

значит так было изначально спроектировано, логично?
Да. И спроектировано было грамотно. И получается нет проблемы сделать такой преобразователь с питанием ниже 7 вольт
потому что 6.8 это ещё довольно живая батарея
Я же писал за обычную батарею. Там напряжение без нагрузки еще ни о чем не говорит. Оно может быть высокое, но батарея разряжена. В любом случае, от кроны в том мультиметре все работает нормально. Я в том смысле писал, что напряжения нормальной работы там достаточно высокие
И спроектировано было грамотно
Оно и там и там спроектировано грамотно. Просто спроектировано для разных источников питания
получается нет проблемы сделать такой преобразователь с питанием ниже 7 вольт
Можно и от 1в сделать, если такая задача стоит
  • 13 марта 2023, 04:21
Можно и от 1в сделать, если такая задача стоит
Они есть и уже готовые на Али, примерно от 0,9 вольта работают. Только вот «заточены» на выходное напряжение 5 вольт. чего для мультиметра на «Кроне» явно мало…
мы тут о преобразователе с кроны до примерно 30В для проверки стабилитронов и светодиодов, который отключается при напряжении кроны в 6.8В. я утверждаю что это кривая реализация, Петров — что так и должно быть.
  • 13 марта 2023, 10:47
Если вы имеете в виду такое высокое напряжение отключения, то да, кривая: нет никаких объективных причин отключать преобразователь при вполне ещё «живой», даже с точки зрения мультиметра, батарее.
Петров — что так и должно быть
Именно. Как реальный владелец мультиметра я знаю, что там все от кроны работает нормально. Не, можно создать ситуацию, что бы получить проблему. Типа долго поработал, потом на режим зенеров переключился. Но в реальной работе пока с таким не столкнулся
а при правильной схемотехнике — мог бы работать и от аккумуляторов.
когда его разрабатывали, еще не было никаких крон на литии
были крона на металлгидриде, которые внезапно имеют 1.2В на банку, что даешь 3.6 на 3 банки — ровно как один литий. так что нет, фиговое оправдание
были крона на металлгидриде
Ни разу не видел тогда акб в формате крон. То было редкость, скорее всего
даешь 3.6 на 3 банки — ровно как один литий
Приведите пример мультиметра, которому 10+ лет и который работает от кроны на 3.6в
от кроны на 7.2. в аккумуляторных заменителях кроны было 6 банок по 1.2В, это ровно то же самое что и 2 лития.
значит прибор должен отключаться при просадке напряжения под нагрузкой сильно ниже этих самых 6.8В. потому что при 6.8 там еще четверь емкости даже у батареек, не у акумов
Прибор работает от напряжений ниже. Я только про преобразователь писал. При просадке не факт, что отключится, т.к. изначально было более высокое и он стартанет. Я же писал выше, в реальной работе проблем нет. Если сильно интересно, могу проверить
при 6.8 там еще четверь емкости даже у батареек, не у акумов
это график непрерывного разряда. Для батареи при использовании в режиме длительных отключений он будет совсем другой
Прибор работает от напряжений ниже. Я только про преобразователь писал
если преобразователь не работает — то и прибор работает не в полной мере. а так-то он и без батареек «работает», им например можно высоту башни измерить вместо барометра. ;)

подозреваю что энергии будет оставаться еще больше. впрочем, это не имеет особого значения. по этому графику видно что отключаться при напряжении кроны в 6.8В — слишком рано
если преобразователь не работает — то и прибор работает не в полной мере
ну капец. Я же пишу — не было ни разу проблем при работе от кроны :)
подозреваю что энергии будет оставаться еще больше
Я не про это. Я про то, что когда там будет оставаться четверть энергии, как на графике непрерывного разряда, после отключения там будет сильно больше 6.8в в режиме отключений. Короче с кроны он должен забрать всю энергию, даже при ограничении 6.8в
так проблем при работе от кроны там и не будет — оно отключится сильно до потенциального возникновения проблем.
Просто для информации, на всякий случай — Fluke-117 тоже питается от Кроны, и у него индикатор батарейки зажигается при 5,45 В, а отключение (точнее, блокировка) происходит при 5,16 В.
у кроны тоже не 9 В, стоит ей немного поработать. мультиметры прекрасно работают от упомянутых аккумуляторов вплоть до того момента, когда их уже и так пора заряжать.
кроны тоже не 9 В
Ну сравнивать так в лоб нельзя, это не аккум. У батареи может быть высокое напряжение на выходе, хотя она может быть сильно разряжена (да, оно потом быстро просядет под нагрузкой, но преобразователь запустить успеет). Помните историю о советской кроне в дверном звонке? :) В реальной работе от кроны я не сталкивался с проблемами режима теста зенеров
  • Zelenyj
  • 11 марта 2023, 23:25
Наверно я не часто по вашим меркам пользуюсь, батарейкам 1.5 года. Раз пять в неделю пол часа — час работает. Нескодько раз ставил на сбор данных на пол дня. Батарейки икеевские, старые уже, просрочка.
Кстати, по обзорам на Ютубе, он может и от 8.4 питаться, вопрос лишь в формате батареи. Можно два пакета вложить, зарядка внешняя.
  • 10 марта 2023, 11:16
но ведь 4 AAA гораздо проще и дешевле чем 9в Крона.
Доступность и цена Кроны зависит от вашего проживания. У меня в соседнем Хозцентре, ПРОДАЮТ КРОНЫ от 51руб. Есть там и КРОНЫ дороже и получше.
Это помимо доступности, на Али, аккумуляторных крон.
Если всё-таки надумаете покупать новую версию UT61E+, то почитайте ПРО РАЗНЫЕ ПЛАТЫ И МАРКИРОВКИ UT61E+.
  • Sanchos
  • 10 марта 2023, 12:19
Крона меняется на два бесплатных аккумулятора из сигарет засунутых в корпус кроны.
Заряжаю параллельно, потом переключаю последовательно. Хватает очень на долго.
  • GDN
  • 10 марта 2023, 12:36
+Для заряда вот такая платка:

• 10 марта 2023, 15:48
Тогда еще не забыть хотя бы что-то такое запихнуть, а то мало ли… Будет как на превью выше, только с аккумами
  • Sheff
  • 11 марта 2023, 06:09
БМС спасет только от разряда. Она в этом приборе будет лишней. Данная плата справляется и так.
  • 11 марта 2023, 10:47
От перезаряда тоже (пусть и с отсечкой 4.3В). А без защиты при кривых аккумах от одноразок вполне возможен случай, когда на одном из них напряжение будет неконтролируемо расти и будет бум-бум
  • 10 марта 2023, 12:40
кстати, в Ашане сейчас продается крона щелочная по 56 рублей, у кого есть возможность и кому надо — затаривайтесь, дешевле очень давно не встречал.
В Ашане — ашановские козырные

• DainB
  • 10 марта 2023, 14:44
А как определить стоят ли в них элементы AAAA?
я не встречал ни одной алкалайновой кроны где были бы НЕ АААА
DURACELL Basic 6LP3146 можно расчехвостить, там горизонтальные элементы будут)
Видимо надо расчихвостить эту Крону. Но это разрушающее исследование.
за такую цену это по-моему не проблема. да и можно расколупать так чтобы батарея не потеряла работоспособности
  • DainB
  • 10 марта 2023, 15:43
Ответ — просто подержать в руке и посмотреть через термальную камеру, там будет видно вертикальные элементы или гори[онтальные. Термальные какмеры же есть уже у каждого ;)

найти надпись 6LR61 на упаковке
  • Udavf
  • 10 марта 2023, 22:53
Если маркировка 6LR61, то скорее вего должны быть, а 6LF22 — нет
  • Zelenyj
  • 11 марта 2023, 23:29
Буква R тут — round.
  • 10 марта 2023, 19:24
хорошая, но она стоит без скидок как все другие 100+ руб.
Купил вчера в Ашане крону «Каждый день» для сравнения. Она сейчас уже стоит 70 руб.
Плюс за то, что ашановская «High Performance» после вашего комментария подешевела до 99 руб. Надеюсь, что это не совпадение. Прикупил тоже несколько штук.
а почитайте мой обзор. ;) если е+ будет стоить дешевле старого — можно брать. а переплачивать там не за что. разве что за пищание при проверке диодов, ага.
я ваш обзор как раз читал, и не понял чем он хуже. Если только ценой, то понятно. Для меня он луче батарейками aaa и держателем щупов в кожухе, и нужно это не чтобы постоянно держать там шупы, а чтобы вставить один щуп в мультиметр и орудоваиь отдельно мультиметром со щупом в одной руке и другим щупом в другой. Потому что не всегда есть стол куда его поставить, а трёх рук нет.
Мне не понравилось разве что, что у него на жирной перемычке не 0.00 на сопротивлении. Но вроде не меняется при перемещениях селектора режима как у Owon раньше. И не знаю, как у старого, но у нового те же 3В на щупах в режиме прозвонки, как и для диодов.
интересно, до скольки они умудрятся разогнать старый добрый dtm0660? уже 25000, кто больше? ;) с другой стороны — тут есть внешняя епромка, что я считаю плюсом — можно донастроить под себя. ну и наличие ac+dc радует, и температура есть. только вот барграф традиционно подкачал. а вторым номером — можно брать, чего бы и нет
  • 10 марта 2023, 12:51
Да пошли эти 61е.

Сабж 198 юаней, 61е обычный 420, с плюс 520 (вот это кайф цена, всегда мечтал за столько купить). Распродажа кончилась кстати, так бы еще скидочку в 10% было бы на все.

С учетом доставки 61е в 2 раза дороже будет. 61е продают как бушный настольник средненьких параметров, например этот:
Хотя пример неудачный, этот лагает при прозвонке как скотина, хуже сабжа и должен стоить дешевле, чтобы отбить доставку, ну зато в состоянии как новый отдают и по двойной цене за суперновый:
youtu.be/vKxki-O_urg?t=714
Ну тогда адвантесты были ломанные или желтые, их уже разобрали и остальные беленькие за подороже, но часто добавляют новые поступления:
Они все точно шустрые, даже 7351, а 7451 и тем более 7461 вообще летать будут, но может кому-то амперметр нужен, а сопротивление уже нет.

К тому же настольники часто имеют реестр и всякую калибровку у нас с бумажечкой, если вдруг кому-то это необходимо.

Но согласен с тем, у кого 20000 отсчетов типа хаботестов и прочих, то тем конечно не надо менять шило на мыла. А вот у кого 6000, то можно и нужно брать.
  • 17 марта 2023, 20:40
Какой вообще в ней смысл, китайская цветомузыка что ль? Аналоговая шкала нужна именно для быстродействия не хуже 0,01с.
  • 18 марта 2023, 03:57
Аналоговая шкала нужна именно для быстродействия не хуже 0,01с.
Для чего такое быстродействие, если на то, чтобы заметить изменение её размера, вам потребуется время, в десятки раз большее, а на то, чтобы осознать и оценить это изменение — и того больше?
  • 18 марта 2023, 04:34
Вы шутите или не знакомы с работой интерфейсов? 10мс — это не время отработки события, а величина, не_заметно ухудшающая это время. На рабочем столе 60Гц вызывает дискомфорт — а там сложные реакции. При измерениях же по хорошему и 1мс не помешала бы (в виде спадания пиков, разумеется, чтоб глаз заметил), ибо эта шкала для динамических процессов.
  • 18 марта 2023, 04:47
Я знаком с русским языком. И, видимо, гораздо ближе вас…
Речь о совершенно вольно толкуемом и употребляемом вами понятии времени реакции

Не надо бы «вводить» собственные толкования общеизвестных понятий. Да и единиц измерения, к слову, тоже. Я про ваши «ммс»… :)
  • 18 марта 2023, 23:20
Пожалуйста, укажите на ошибки в моём русском.
Быстродействие прибоа — что тут может быть непонятного, какие разногласия? Или Вы уже перешли на тяжёлую артиллерию методов ведения спора?
  • 19 марта 2023, 02:56
Я вполне ясно изложил свои мысли, перечитайте ещё раз, внимательно. Ну а толковые и прочие словари вы, я надеюсь, в состоянии найти и самостоятельно.
  • 19 марта 2023, 06:59
Я так и думал.
  • 10 марта 2023, 10:32
какие же они страшные.
ну делали ведь симпатичный дизайн — слизанный с флюков, куда понесло-то…
  • dark256
  • 10 марта 2023, 10:35
Fallout-style :)))
Да без разницы, лишь бы пользоваться было удобно.
  • 10 марта 2023, 10:54
если меня передергивает при взгляде на него, то пользоваться уже неудобно, пусть он хоть высшего класса точности.
однако, считаю, что за свою цену, можно и потерпеть, но во второй половине жизни терпеть не особо хочется.
Хотелось бы проверить работу в смешанном режиме
Особенно интересны переменные милливольты в режиме автоматического выбора диапазона. У меня ZOYI ZT219 глючит до неработоспособности. Приходится ставить внешнюю RC цепочку для удаления постоянки и переходить в ручной режим.
Не так все плохо у ZT219. Просто я пытался заставить его измерять AC микровольты при DC смещении около 4 В. Китайский генератор сигналов, например, с максимальным смещением 120 % не смог его озадачить, а вот UNI-T UT61B+ уже при смещении 60% начал беспомощно моргать экраном.
Почему-то не показывается видео с ютуба о проверке скорости прозвона. Вставляю ссылку, а видео не появляется. Кто знает, посоветуйте, что делать, отредактирую.
  • 10 марта 2023, 11:02
Это что ли?

youtu.be/Gga_Ie6LGto

Может из-за того, что это shorts эти драные.
Да, оно. Может из-за shorts, да, ну пусть здесь будет.
  • 10 марта 2023, 11:00
Ниче такая рабочая лошадка. Фонарик же вообще не проблема, можно сделать на отдельную кнопку (или на его включение без мультиметра), таймер автоотключения уже по желанию использовать или нет.
  • 10 марта 2023, 11:08
Штош, похоже, вот она — ультимативная форма dtm0660.
Двадцатитысячники на том же чипе теряют свой смысл.
Конкурентом 61Е всё равно имхо не станет. Скорость перебора пределов показаний и барграф — это такая штука, с которой так просто не слезешь.

Интересно, как у него с пик-фактором при измерении переменки…
автор, измерьте сопротивление токовых шунтов, пожалуйста. на амперах то понятно что там, а вот мА и мкА интересно
Приблизительно 1,3 и 100 Ом. Как на 219-м.
На мА — 1,56 Ом. На мкА — 100,3 Ом. Сразу не ответил, так как не было в хозяйстве миллиомметра. Теперь он появился.
если я правильно понял — его близнец ANENG SZ20
  • 10 марта 2023, 12:16
Внизу статье же написано, что да так и есть. Хз кто минус поставил.
  • ivan-BG
  • 10 марта 2023, 12:37
А как стоит вопрос с коммуникации с компютером? Как я понял она отсуствует. Тогда вы сравниваете неодиноковые вещи и не очень правильно называать его «конкурентом»
в плане числа отсчётов — всё корректно. а так — и барграф медленный, и связи с компом нету.
  • 10 марта 2023, 13:03
А я бы кстати насчёт связи с компом не зарекался.
ТХ-то разведён, полагаю на нём контроллер дисплея висит. Значит — можно подключиться, перекодировать и...))
Емнип, протокол 61Е позволяет индикацию 25000.

Другой вопрос — что это не из коробки и вообще заморочиться надо…
так в том-то и дело что из коробки нету передачи данных.
  • 10 марта 2023, 14:59
Ну согласитесь — это уже не «принципиально невозможно по причине отсутствия контакта под кляксой/функции в прошивке чипа»
так о принципиальной невозможности речи и не шло.
  • 10 марта 2023, 15:46
Да, верно, это так — просто воспоминания о старых моделях на базе 0660.
Тут всё как минимум не безнадежно, по сложности обещает быть хоть и сложнее чем вкорячивание блютуза в 61Е, но не на порядок)
Например, у 175 Fluke ёмкость вместе с сопротивлением, а диоды с прозвонкой.
Так что высказывание не совсем верно.
Я про 117:
У других может быть и по-другому…
  • vlo
  • 10 марта 2023, 14:39
Белые диоды зажигает (в отличие от UT61E+).
Почему — в отличие?
  • infino
  • 10 марта 2023, 15:08
Я тест прозвонки делаю генератором. Ставлю на генераторе прямоугольные импульсы и поднимаю частоту от 0 и выше, можно менять заполнение импульса, по правильному это делать через ключ какой, но мой Rigol 1022 справляется и без ключа.
На слух слышно и видно на какой частоте пищание мультиметра сливается в один сигнал и он уже не реагирует на размыкание щупов.

ps Интересный мультиметр за не большие деньги.
черт возьми, а я только заказал для жены ZT219.
теперь бы брал, пожалуй, обозреваемый.
придется его себе взять, наверное. но зачем он мне? с другой стороны, мультиметров много не бывает.
  • 10 марта 2023, 15:33
с другой стороны, мультиметров много не бывает.
И это правильно, даже не обсуждается.
— «Золотые слова, Юрий Венедиктович» ©
  • 10 марта 2023, 19:31
зачем он мне?
заказал для жены ZT219
а жене зачем?
в машину, да и вообще. как можно без мультиметра?
  • 10 марта 2023, 19:42
так то логично! но неужели реально будет пользоваться?
в женскую сумочку ещё и мультиметр если добавить, то как они там потом помаду найдут и всё остальное...))
конечно будет. уже было надо. не было бы надо, не покупал бы.

то как они там потом помаду найдут и всё остальное
больно стереотипное представление.
  • 10 марта 2023, 20:01
больно стереотипное представление
вот именно, и я об этом
  • ser
  • 10 марта 2023, 16:08
А у всех подобных приборов ненужные нули в начале? Не могут сделать плавающую запятую?
Что-то это как-то… не нравится.
Согласен.
  • STK__71
  • 13 марта 2023, 04:39
У rm219 плавающая точка. Но тут кому как удобней.
  • r0c
  • 10 марта 2023, 16:11
Я извиняюсь. А что скажете про такой формат мультиметра? Очень удобно подвесить под полкой, освободить место на столе. Может есть проверенные модели такого стационарного формата?
  • 10 марта 2023, 19:03
народ, а напомните старому, зачем в реальной жизни надо 25т отсчетов? только не в теории, а реально.
А оценить медленно меняющиеся процессы? Стабильность разных параметров? Тут часто сколько не дай, все мало.
Мультиметры с 4 разрядами, уж не говоря про 3,5, постепенно уплывают на полку не востребованные.
  • 10 марта 2023, 20:11
да понимаете, я не совсем деревянный в теме, и я легко могу накидать сценарии что даже 25к мало будет, но блин, в реальной жизни? да ято там «народный холдпик с его 6т отсчетами, 1.2 к в 99,9 % хватает более чем за глаза.
но блин, в реальной жизни?
Реальная жизнь она разная бывает. Как говорится, и на «я» бывает, и на «ё» бывает. Кому-то для оценки состояния аккума трех светодиодов достаточно, а мне на прошлой неделе ни один мультиметр не подошел, включая 61+, правда B, кроме ZT219, и тот глючил. Сижу сейчас, сочиняю встроенный 5-разрядный милливольтметр.
Конечно, можно на все забить и обойтись тремя светодиодами. Говорят, люди живут даже без смартфона. Но это не точно.
  • 10 марта 2023, 20:51
даже спорить не стану, по одной простой причине, исключения подтверждают правило.
  • 10 марта 2023, 21:12
«Исключение подтверждает правило». Эту фразу, которая очевидно нелогична, применяют совершенно неверно.
Выражение это (exceptio probat regulam in casibus non exceptis) образовалась как парафраз из речи Цицерона в защиту Луция Корнелия Бальба старшего. Обвиняли его в том, будто бы он получил римское гражданство незаконно. Дело слушалось в 56 г. до н. э.

Бальб был уроженцем Гадеса (совр. название Кадис), служил под началом Помпея, с которым сошелся и был дружен; Помпей и был спонсором его гражданства. Подоплека обвинения была, как и в большинстве тогдашних громких дел, политической. Хоть сам Бальб был активен политически, но удар, безусловно, направлялся на триумвиров Первого триумвирата (Цезаря, Красса и Помпея).

В защиту Бальба выступали не только Цицерон, но и Помпей и Красс. Дело было выиграно. В своей речи Цицерон приводит такой аргумент. В некоторых межгосударственных соглашениях о взаимном признании Рима с соседними странами был пункт, явно исключающий двойное гражданство: жители тех стран не могли стать римскими гражданами, не отказавшись сперва от своего. Гражданство Бальба было двойным; это и была формальная сторона обвинения. Цицерон говорит, что, поскольку в некоторых соглашениях такое исключение есть, то те соглашения, в которых его нет, подчиняются противоположному правилу, а именно позволяют двойное гражданство. Иными словами, если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.

Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила!
  • 10 марта 2023, 22:11
ок. существование этих исключений подтверждает существование правила.
А правило в том, что у каждого своя история. Там, где профи обойдется вообще без прибора, хоббийщику обязательно потребуется прибор со связью с компьютером.
  • 11 марта 2023, 08:40
ну вообще так оно и есть каждый судит с своей точки зрения и накопленного опыта, по другому не бывает.
все очень просто:

если не надо 25к отсчетов, то не надо.
а если надо, то надо.
  • 10 марта 2023, 22:12
согласен, логично.
  • 10 марта 2023, 19:28
зачем в реальной жизни надо 25т отсчетов?
когда 22т. мало и думаешь, а зачем мне 30? ))

а если серьёзно, то сам задавался таким же вопросом, но
купил себе уже полтора года как назад UNI-T UT-61E+, и как то пару раз не хватило 22. Точно не помню, но кажется когда надо было с лучшей точностью глянуть напряжение выше чем 22 вольта, то мультиметр перемещал точку и разрядность на один знак меньше становилась, вроде так, примерно…
и тогда подумал, что лучше 30 или вообще 60))
  • 10 марта 2023, 20:13
два раза в жизни? верю. обошлись? обошлись. вопрос, зачем тогда? :)
  • 10 марта 2023, 20:19
ради этих двух раз, и может быть ещё…
если так подходить к вопросу о мультиметрах, то и 830
в 99,9 %
хватит, или в 98%

или зачем нужна крестовая отвёртка, если в 99% случаев можно плоской открутить, подобрав её по ширине ))
  • 10 марта 2023, 20:34
да не, но понятно что самурай должен носить меч всю жизнь, даже если ни разу не воспользуется им.
это понятно все.
но блин, знаю много ребят, которые объективно намного больше в теме чтем я, и они особо и не парятся этой точностью, она практически никогда в жизни не требуется, ну разве что вы спутники в космос запускать решили :)
у меня тоже есть доступ к довольно точным приборам с отсчетом большим чем в топике, но если отбросить понты, и любопытство, объективно я уже за старостью лет забыл когда они мне нужны были.
  • 10 марта 2023, 21:57
Всё правильно Вы пишите и вопрос правильно задали и чёрт побери как самурай вписался красиво в эту историю.
Согласен что в основном такая точность не нужна. Вам же нужен реальный случай и желательно без «космоса». Ну я вот и вспомнил когда мне надо было более 22т, а UT-61E+ меня «огорчил» и дело не удалось закончить и пришлось оставить «как есть». Калибровал зарядное устройство для литиевый аккумуляторов и пока измерял на каждом отдельно и вбивал показания каждого с точностью по 3 знака после запятой (4,155 и 4,163 вольта, например), то всё шло как по маслу, но когда понадобилось в конце процесса калибровки вбить напряжение 6-ти таких аккумуляторов соеденённых последовательно, а это уже было более 22 вольт (24,456 вольт например), то не смог это сделать, так как после запятой на мультиметре уже было всего лишь 2 знака и я не мог вбить показания и проверить правильно ли суммировались напряжёния всех 6-ти аккумуляторов. Ну и пришлось оставить «как есть»! Процесс калибровки не был доведён до конца, осадок остался, не смертельно, конечно, но я то думал что 22т мне на все случаи в жизни хватит, а тут момент разочарования навалился)) покупался то мультиметр «с запасом» точности и разрядности, но её не хватило.
Вроде ничего космического и задача вполне «рядовая» была.
А потом мне надо было проверить или откалибровать ЗУ на 8S сборку аккумуляторов. Там уже больше 30 вольт. Так и не стал делать…

P.S. Никто и ничто не пострадало. Космические корабли по-прежнему бороздят просторы вселенной ;-)
  • 10 марта 2023, 22:07
зачем литий балансить до тысячных?
  • 10 марта 2023, 22:11
не знаю, так заложено в ПО, надо было вбивать по 3 знака после запятой
  • 10 марта 2023, 22:16
а железо то у этого ПО адекватно могло считать тысячные? во всем диапазоне напряжений и температур? в по то и больше знаков забить не сложно, только что это даст?
зачем литий балансить до тысячных?
Наблюдал как-то за работой BMS в одной сборке из пяти аккумов и некой платы.
BMS сначала сбалансировала аккумы в две группы — 3 и 2 аккума до милливольта в группах но с разницей меньше десятой вольта между группами. Через несколько дней ситуация не изменилась. Пришлось два аккума отдельно подзаряжать до напряжения в другой группе. Когда разница составила около 7 мВ, BMS наконец подтянула все аккумы в одну группу.
Это ничего не доказывает. Просто так, к слову.
  • troebel
  • 11 марта 2023, 02:53
Тоже непонятно, полно же приборов на 50 000.
  • 11 марта 2023, 08:40
ну да :)
чтобы иметь возможность гарантированно иметь два знака после запятой на напряжениях до 25В. потому что младший разряд, то есть 3 после запятой на пределе 25.000В — он +- много единиц
  • 11 марта 2023, 15:18
Я знаю для чего нужны эти отсчеты и что они дают, Я другой вопро. Задавал, зачем в реальной жизни вам 25 вольт с 3 знаками после запятой? И почему останавливаемся тогда на 25т? Вон ниже верно заметили про 50т отсчётов :). Вопрос о что этим замерять?
  • pleas
  • 11 марта 2023, 18:24
например лично мне просто приятней быть уверенным в двух знаках после запятой на 25 вольтах, чем в одном знаке в случае мультиметра с 6тыс отсчетов.
  • 11 марта 2023, 18:49
об этом и пишу.
Так и я об этом написал
  • 12 марта 2023, 10:05
я пишу про то что это хотелка, но не необходимость практически всегда.
  • pleas
  • 12 марта 2023, 16:41
У меня под столом много лет лежит цешка стрелочная, в реальной жизни ее возможностей большинству тоже хватило бы. На ее фоне и DT830 — хотелка.
Грань между хотелкой и необходимостью не четкая. И бывает попробовав хотелку она становится необходимостью.
  • 12 марта 2023, 16:57
а знаете, вот в подавляющем большинстве случаем цешки и правда хватит, и к ней 2 ну может теперь 3 претензии
1) это кирпич
2) это ее сопротивление
ну и 3) это теперь уже просто отвык считывать показания.
а вобще, так, на всякий случай, именно с цешками союз делал прорывы в мире. а сейчас лионки замеряют приборами у которых 6к отсчетов людям мало
пс есть несколько цешек :) с них и начинал.
Ну так и логарифмической линейки тоже в большинстве случаев хватило бы за глаза…
  • 12 марта 2023, 20:51
прочтите вопрос в моем первом сообщении, прочтите коменты. вопросы остались?

пс если что к вам как к атору вопросов нет! у меня вам плюсик уже стоит :)
Дык я с вами же и не спорю! Наоборот, всячески поддерживаю. Вот и про логарифмическую линейку даже пример привел.
  • 13 марта 2023, 03:42
Кстати, с удовольствием бы восстановил навыки работы с ней, которые десятилетия тому назад были весьма изрядными, а со временем утрачены, как и сами линейки… :)
Ну и внукам бы передал… :))
Но линеек «в хозяйстве» давным давно уже нет… :(
  • 13 марта 2023, 03:38
1. Есть (были раньше, во всяком случае) и вполне «карманные» приборы. Сам в 1980-х, 1990-х таким пользовался — вполне «мобилен».

2. Сопротивление какое? Чему? Кому? :)
Если имеется в виду входное электрическое ;), то тоже «возможны варианты», хотя и поискать придётся. Ну и не так часто оно действительно оказывает существенное влияние и не может быть, хотя бы, учтено…

3. А это вообще проблема исключительно пользователя. :))

«а сейчас лионки замеряют приборами у которых 6к отсчетов людям мало»

Люди — они такие… гммм… люди… ;))
Но мы же понимаем, что вот это — исключительно «в головах», да? ;) :))
Люди — они такие… гммм… люди…
Поздно спохватились. Не надо было те камни затачивать.
Глядя как в обычном лесу голым людям не комфортно, и они мрут, обезьяны больше не хотят развиваться.
глядя на человека вообще создается впечатление что он не рассчитан на нашу планету. ни бегать быстро, ни по деревьям лазать, ни даже плавать он не умеет, зубов, когтей, шерсти, да и тупо мышц у него нет… эволюция? ну может быть, может быть… но чот собаки, живя в будках, не лысеют в процессе эволюции.
  • 13 марта 2023, 10:51
Просто летели когда-то мимо… В дороге, как водится, хорошо «приняли на грудь» — вот и сошли не на своей станции, а то и просто выпали на ходу… ;)
  • 13 марта 2023, 10:49
«Его пример — другим наука!..» © :))
при проверке аккумуляторов два знака после запятой вполне себе здравое желание
  • 13 марта 2023, 07:50
ну так они есть и на 6к приборах да и последний знак в виде попугаев более чем за глаза.а вот если скажете что при последовательном соединении нужны сотки, то тут не соглашусь, тогда они теряют какой либо смысл полностью.
да и на одиночном от них смысла не много
Законное также требование — полноценный старший разряд. Если уж он есть, то должен работать на все десять цифр. Я за 100К.
А будет возможность, появятся и задачи. Космос космосом, но и микромиром нужно заниматься. У нас фотон не измерен. Срамота. Может его вообще нет. А мы и не знаем.
  • 13 марта 2023, 16:23
если человек говорит что понимает квантовую физику, он нифига не понимает квантовую физику…
За это ее скоро отменят. Все равно никакой пользы.
  • 10 марта 2023, 20:25
«Но, посмотрев пару китайских обзоров (тынц, тынц)»
А кто-нибудь понял из второго «тынц», как китаец добился таких показаний при разной температуре? Я не совсем понял, куда он ntc 10к резистор + 36кОм впаял. Как потом калибровал?
А дрейф действительно имеется, но до 26 градусов не выходит за пределы допуска.

Да, хочется подробностей от китайца. Кстати, в 219-м дрейф отсутствует (более дорогие компоненты?).
  • 13 марта 2023, 19:25
Китаец впаял куда-то ntc на 10кОм и последовательно с ним резистор на 36кОм. Судя по схеме, мог эту цепочку впаять последовательно с резистором на 1МОм
Похоже на то, но подробностей он не даёт. Данный девайс, однозначно выигрывает у 219-го. 219-й весь какой-то хлипкий, при неплохой начинке.
мог эту цепочку впаять последовательно с резистором на 1МОм
Он вроде пишет о 10 мОм. Только где он его нашёл?
  • 14 марта 2023, 12:51
Как раз пишет, что не смог найти на 10МОм
Я про номинал. А вот где на плате он его нашёл — вопрос.
  • 14 марта 2023, 17:42
А! Я про другое подумал. Этот 10М стоит прямо на входе микросхемы. На пине 40 (pa6)
  • 14 марта 2023, 19:21
Это схема рекомого мультиметра, или просто пример на данном чипе?
  • 14 марта 2023, 21:10
Эти схемы все идентичны. Чип этот же
  • 14 марта 2023, 21:23
Я так понимаю, мультик у вас на руках. Можете прозвонить, какой там резистор
Два резистора (1) по 5МОм последовательно. Перед ними (2) — термистор на 1кОм (маркировка 3B DMZ). Дорожка от пары мегомных резисторов идет на чип (3). Куда и что тут врезать, х.з. На RM219, термистора нет, но температурный дрейф отсутствует.
  • 22 марта 2023, 00:16
Наверное, последовательно с мегаомной парой
Поставить то можно, но боюсь уплывёт калибровка (у китайца что-то там про калибровку промелькнуло).
  • Sheff
  • 11 марта 2023, 06:15
В целом не плохо. Очередная помойка на 0660L. Данному мультиметру ценник чуть ниже. Просто получился очередной апнутый 102 RM
  • 11 марта 2023, 13:03
А что же, по-вашему, не помойка за сравнимые деньги?
  • 12 марта 2023, 14:54
по 12 копеек за отсчет
Хорошо, что не за измерение… :)
  • 16 марта 2023, 19:32
Появился ещё один клон
NEWRUIKE XCRK61E
И у него в характеристиках точность выше
  • slX
  • 23 марта 2023, 10:16
… по моему обозреваемый в данном топике прибор все же не совсем замена 61E, я например в нем не вижу конвертера (если кто видит как говорится ткните носом) тру рмс на AD, как в 61E (напомню что у 61E тру рмс до 10кГц)…
  • shinel
  • 25 марта 2023, 11:09
Мда… Когда-то вполне обходились стрелочными Цешками, и ничего, вполне успешно справлялись с ремонтом достаточно серьёзной техники. Но, конечно, хотелось иметь цифровик… Было это в 70х-90х годах. Время моей активной работы на «почтовом ящике»… Но со временем многое меняется… И запросы лучше сочетаются с возможностями…
P.S. Я про мультиметры только лишь, другой аппаратуры у нас было «выше крыши».