Китайский двухкомпонентный клей. Ремонтируем обувь, нарушая правила

1. Цена: $3.24 (за 50 г флакон)
  2. Перейти в магазин

Пришла ко мне жена и спрашивает: «Сможешь отремонтировать мне босоножек? Вот, оступилась на лестнице, лямка выскочила. А босоножки жалко выбрасывать, они почти новые». Глянул я на обувку и понял, что дел немного, но понадобится хороший клей. А на днях получил вроде такой с Алиэкспресс. Вот и подвернулся случай проверить клей в деле.

Жизнь научила меня покупать некоторые вещи про запас. Например, нужны 65 мм саморезы, эдак штук 20. А опыт (сын ошибок трудных) нашептывает — «Купи с запасом, штук 100. Причем разной длины, чуть покороче и чуть подлиннее. Потом явно пригодятся. Сейчас обойдутся дешевле. Позже цены вырастут». Вот так «про запас» был куплен этот китайский клей.

Описание товара

Название: клей для толкателей.
Содержание: 100 г, 50 г.
Цвет: железно-серый (после смешивания).
Соотношение использования: A:B=1:1 (смешанное использование).
Время отверждения: 1 час начального отверждения, 24 часа полного отверждения.
Срок годности: 12 месяцев.
Прочность на сжатие: 82~95 (МПа)
Плотность: 1,6~1,85H/см2
Диапазон термостойкости: -40°C~200°C Срок годности см. на упаковке
Область применения: В основном используется для ремонта различных дефектов литья, таких как песок отверстия, поры и трещины в стальных, чугунных, алюминиевых и других отливках
Упаковочный лист: 1 шт.

Описание клея в гугл-транслейте может читателя ввести в ступор (потому спрятал под спойлер). Но суть ясна — двухкомпонентный клей смешивается как эпоксидная смола. Одно отличие — тут имеется металлический наполнитель, что позволяет применять клей на металлах, потому прочность соединения или «заплаток» должна быть выше.

Скрин покупки

Вообще правило «купи про запас» работает не только с мелкой расходкой — режущими пилками, сверлами, точильными брусками и прочим. Желательно и весьма полезно иметь «дублера» дрели или болгарки, а также среди инструментов (второй молоток, двое  пассатижей, несколько отверток) и даже в кабельным хозяйстве. Ведь бывают случаи, когда внезапно и срочно нужен «доисторический» кабель или переходник, например, с разъемом mini-USB.

С клеем точно так же. Поэтому стараюсь всегда иметь 2-3 тюбика цианоакрилата, флакон ПВА (качественного, густого), пару тюбиков сапожного клея и нераспечатанный «заряд» эпоксидки. В дополнение к ПВА «дежурит» бутыль с мелкими древесными опилками. Эта тырса может храниться вечно, а при смешивании с клеем ПВА образует превосходную пасту для ремонта изделий из дерева и ДСП.

Впрочем, я увлекся… Вернемся к ремонту обуви. Суть проблемы — из босоножка выскочила центральная шлейка. При этом подошва обуви была в идеальном состоянии. Подошва склеена (сварена), причем, весьма прочно. Состоит из двух слоев-материалов: низ — из плотной пены (типа EVA), верх — эластичная «пробка». Лепестки шлейки тоже очень прочные и гибкие, некая разновидность пластика.

Теперь взглянем на флакон двухкомпонентного китайского клея. Его форма весьма смахивает на стандартную «двухстволку» эпоксидки. Тот же поршень, те же два носика. Только есть отличия.

У китайцев более удобный колпачок, который действует по принципу «поверни и сними». Также в комплект входит сдвоенный поршень, пластиковая мини-лопатка для размешивания и кусок наждачной бумаги с зернистостью 180. Если же говорить за цену, то 50 г флакон китайского клея стоит как 30 г флакон «Кобры».

Для ремонта обуви придется подрезать подошву, продеть в крепежное отверстие «лепесток» шлейки и зафиксировать ее по центру (на фото выделено синим кругом), используя китайскую «металлическую» эпоксидку. Тем более, что в подошве для лепестков имелось специальное углубление с пазами.

Понятное дело, все сапожники мира сразу начнут бить меня по рукам — никто не клеит обувь «холодной сваркой». Но я возражу так: мне нужна максимальная прочность по центру, исключительно в небольшой области. По периметру пробковой подложки я пройдусь классическим сапожным клеем. Он эластичен, прочен и достаточно водостойкий (на фото эти области выделены красным цветом).

Только предварительно нужно было избавиться от старого клея с помощью острогубцев, а лепестки шлейки обработать изопропиловым спиртом. Продеваем шлейку с лепестками, в углубление выдавливаем немного клея из флакона, перемешиваем лопаткой. Всю эту «красоту» плотно фиксируем с помощью зажимов и струбцины. На фото видно, что часть «металлического» клея вышла наружу, смешавшись с сапожным клеем. Но это никак не повлияло на результат — через сутки подошва «схватилась», а само соединение оказалось весьма прочным.

Для надежности я выдержал обувь еще пару дней, переставляя зажимные клещи и струбцину на разные участки подошвы. После чего край обуви обработал грубой шкуркой. В итоге жена осталась довольна результатом.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Хотелось бы посмотреть на результат через К месяцев использования.
Помню в давние времена попался (по большому блату) ГДРовский клей. Клеил все и держал лучше, чем целое изделие.
Но по прошествии некоторого времени (не помню сколько, но довольно долго), склеенные детали просто отскакивали друг от друга…
Для примера, были настольные часы, у которых большая стрелка периодически слетала с оси. Приклеил клеем. Держится замечательно, не оторвешь. Но через какое-то время, она просто отскочила от оси )
  • 12 мая 2023, 16:36
Китайский клей держит только «пятачок» по центру. По сути, он «зажал» лепестки. По периметру мертвой хваткой держит сапожный клей.
Если на место склейки есть хоть какая-то деформирующая нагрузка (то есть подошва будет гнуться хотя бы чуть-чуть в процессе ходьбы), то эпоксидка без армирования стекловолокном или чем-то волокнистым — скорее всего не жилец, отвалится и тогда тапочек жены будет держаться только на обувном клее, которым прихвачены между собой слои подошвы…
дней
  • 12 мая 2023, 16:29
Вот клеи меня всегда интересуют.
И сразу вопрос, сколько проходит времени, когда клей перестает размешиваться.
В описании говорится про час начального отверждения, но это может не соответствовать моему вопросу.
  • 12 мая 2023, 16:37
Проверял на этом клее. Через час он только загустел — стал как твердый пластилин.
  • 12 мая 2023, 16:39
Это уже ближе, а вот момент когда он уже не размешивается, и когда его уже нельзя использовать и клеить.
И еще вопрос?
Сильно воняет?
И какой реальный вес тюбиков?
  • 12 мая 2023, 16:44
Вот про это не скажу… Думаю через два-три часа он отвердеет. Но это неточно ©
  • 13 мая 2023, 04:20
Я регулярно использую разные двух компонентные клеи
Есть таки что две минуты размешиваю и уже все, клеить поздно.
Есть наоборот, и через час еще можно мешать и клеить.
Самый ходовой, время размешивания и использования, минут 10, и время затвердевания 30 минут, через час уже можно обрабатывать.
Если так интересуетесь и знаете что-то об этом… Что ж вы умалчиваете что время схватывания ОЧЕНЬ зависит от температуры хранения-использования смеси?
  • 13 мая 2023, 04:17
Причем тут умалчиваю, по умолчанию это комнатные условия, а время хранения, тут даже не знаю, у меня клеи так долго не залеживаются.
Встречал вариант использования, когда требовалось покрытие слоями в виде: размешиваем клей, наносим слой, остаток убираем в холодильник, склеиваемое на батарею.
Через время следующий слой.
Таким образом говорят удавалось наносить 4 слоя. То есть в домашних условиях при неэкстремальных температурах скорость застывания отличалась более чем в три раза.
  • 12 мая 2023, 16:49
Запах есть, но он очень слабый… И это если намеренно поднести тюбик к носу. Пахнет специфично, не резко — вроде запах свежей рыбы.
И все-таки, чем он отличается от эпоксидки? Только наличием металлического наполнителя?
  • 12 мая 2023, 16:43
Он гуще, проще наносится, не так растекается. «Остывает» в течение часа. Эпоксидка же схватывается уже через 5 минут. После высыхания образуется твердый материал серого цвета.
Это же тоже эпоксидный клей по описаниям. не?
просто с наполнителями и добавками.
  • 12 мая 2023, 16:50
Я бы сказал, что этот китайский клей ближе к «холодной сварке», только изначально он в виде сметаны.
Эпоксидка бывает «5 минутная» и которая застывает несколько часов. И скорее всего если в данный клей добавить побольше затвердителя, то застынет он быстрее (как и «эпоксидка»), но станет более хрупкий.
  • RAT
  • 12 мая 2023, 21:17
Del
Эпоксидка же схватывается уже через 5 минут
это зависит от типа смолы, отвердителя, пластификатора и добавок. Может и неделю схватываться. Есть такие
  • mmasco
  • 12 мая 2023, 21:54
Ничем. Это и есть эпоксидка с наполнителем. Очень узкий диапазон применения, акриловые двухкомпонентники куда практичней.
Я вот подобный брал, в алюминиевых тюбиках, но производителя Kafuter, на упаковке маркировка К- 9119. Очень похож на обозреваемый. 1 час «жизни», т.е. в течение часа, при комнатной температуре, можно использовать, при повышении температуры твердеет быстрее. Магнитится, т. е. в составе реально железные опилки. Отличный клей, по свойствам мне нравится, но его предназначение, всё же, шпатлёвка по чёрному металлу- раковины, дефекты, трещины заделывать. Для гибких вещей не совсем подходит, в затвердевшем состоянии твёрдый и, соответственно, хрупкий.
спасибо за обзор!
интересно, что в РФ является аналогом вашего клея «Сапожник»
По рекомендациям с Муськи покупал для кожи и обуви полиуретановый клей, один такой: TYTAN PROFESSIONAL CONTACT FIX 888, один такой: Полиуретановый клей Анлес. Брал во Всеинструменты, но сейчас там оба «нет в наличии». Если делать все по инструкции — склейка будет очень прочной и эластичной, при этом шов практически прозрачный и очень малозаметен. Термоактивацию делал обычным феном.
спасибо!
Тоже взял клей Анлес на желтом маркетплейсе. Склеил подошве кроссовок, детские сандалии. Для термоактивации кроссовки грел в духовке, благо перед этим их постирал, сандалии феном. ))) Отличный результат)))
  • Halex
  • 12 мая 2023, 21:08
один такой: Полиуретановый клей Анлес.
У Анлеса куча обувных клеев, всё можно посмотреть на их сайте. Кстати, есть и эпоксидный обувной повышенной эластичности, тоже двухкомпонентный. Это персонально для тех, кто считает, что эпоксидка «хрупкая». Да к ней куча пластификаторов существует. Правда, и эпоксидных смол тоже куча теперь (некоторые и полиэфирную смолу называют эпоксидкой), и свойства у всех разные. Так что подбирать надо под конкретную смолу. В пору моей юности («период застоя» при Л.И.Б.) наиболее доступной была ЭД-20. Мешал туда касторовое масло из ближайшей аптеки. Сейчас проще приобрести нормальный(адаптированный) пластификатор на том же «желтом маркетплейсе» — дибутилфталат, диэтиленгликоль и т.п.
Ну и (не сочтите за рекламу) Анлес(-овские клеи) практически все есть на плодовоягодном (фиолетовом) маркетплейсе. Не знаю, как-кому, а мне лично там покупать удобнее, потому-что доставка до г. Владимир, как правило, быстрее, чем у того же Озона или Я-Маркета.
P.S. Sorry, посмотрел конкретно Анлес на всех трёх, доставка у Вайлда и Озона по времени одинаковая(ко мне — послезавтра), а вот Я-Маркет «гонит» на 18 мая…
  • Vic_
  • 13 мая 2023, 07:40
Во Владимире, как и во многих других городах, есть магазин Порядок, там дешевле.
  • Naevus
  • 12 мая 2023, 19:42
скорее всего этот сапожник — аналог советского клея 88
в РФ под этим номером тоже продается клей, но уже производства всяких «именитых» брендов (ну по кр мере продавался до их ухода с рынка)
  • 12 мая 2023, 19:50
Я пробовал разные версии клея «88». Покупал в «Ашане» несколько тюбиков. Только одна марка оказалась качественной — «Химконтакт Плюс» (г. Харьков). И она была в 2 раза дороже остальных.
зачем вообще сейчас нужны клеи на основе из хлоропреновых каучуков? (aka «резиновых клеев»)

мало того, что это прошлый век и очень специфичная ниша, а вся индустрия уже давно перешла на полиуретановые клеи, которые прочнее и долговечнее.

вот раньше, для резиновых клеев была своя шина: например склейка резины, как максимум велосипедную камеру, которая потом как следует прижмет заплатку от рабочего давления, ибо они контактные клеи по своей сути.

да и в последнее так никто уже не делает. просто покупают новую камеру. (а заплатку ставят лишь как временную меру, перед дальнейшей заменой камеры)
  • pesp
  • 12 мая 2023, 21:37
Ну как сказать, в прошлом году насчитал 12 заплаток за 10 лет эксплуатации велосипедной камеры. Решил поменять.
Смысл покупать новую, если я быстрее заклею, чем в магазин камерный доберусь.
да и в последнее так никто уже не делает. просто покупают новую камеру
Менять по несколько камер в сезон? Не, спасибо.
думаю в некоторых случаях этилацетат, входящий в состав 88, может растворять поверхность и давать лучшую адгезию. Но это не точно :) Мне лично 88й нравится тем, что в больших банках получается не дорого, если надо сразу за раз использовать много
Новую камеру приходится покупать потому, что их теперь изготавливают не из резины, а из какого-то несклеиваемого пластика, заплаты просто отваливаются, как только клей полимеризуется — нет адгезии к материалу. Рыночек порешал также, как с бытовой техникой — на крестовине стиралки отштампованы концентраторы напряжений, чтобы больше пяти лет не прожила и сломалась пополам. А тут такая шикарная возможность продать за контрольный период пять камер вместо двух.
  • HacoH
  • 13 мая 2023, 15:43
так нужно покупать не пластмассовые камеры, а резиновые. Я при покупке сразу предупреждаю — польскую пластмассу не предлагать!!!
Сейчас для ленивых есть ремонтные наборы.
Для приклеивания подошв к обуви в те времена на производстве использовался клей Десмокол. Он и сейчас бывает в продаже. Красного цвета. Клеится подошва на горячую.
От подошвы зависело. У сапожников всегда было два типа клея. (насколько помню — Полихлоропреновый и Полиуретановый)
Привычка удобная, НО! через пару-тройку лет клей, даже в запечатанном тюбике, коагулирует до степени «на выброс», а дихлорэтан волшебно испаряется, отвердитель эпоксидки так же слабеет.
  • 12 мая 2023, 17:23
Согласен на все 100%. Но цена тюбика «Секунда» копеешная, а он бывает нужен «срочно сейчас».
  • aen56
  • 13 мая 2023, 09:05
дихлорэтан волшебно испаряется
Чтобы этого не произошло, дихлорэтан хранят в стеклянной ёмкости с крышкой/пробкой, налив туда же обыкновенной воды слоем 10-20 мм. Вода здорово препятствует испарению дихлорэтана. На работе литровый флакон уже больше 8-и лет хранится. Набирается в шприц с длинной иглой или кембриком.
Не знал что плотность дихлорэтана больше 1.
что-то в отзывах много ругаются, что кладут не тот клей и «обвешивают».
а другого подобного не смог найти с этим китайским поиском…
  • Totka
  • 12 мая 2023, 17:43
Сделайте в поиске упор на «ab» и «высокотемпературный» и ищите, где 200 градусов будет. По сути это его отличительная черта. Есть и другие «бренды».

Китайцы им клеют сантехнику под раковиной (где до 100 градусов может быть), в отзывах жалуются, что через пару дней все отваливается.

Но ваще с учетом такого глупого применения у таких АБ-клеев 200 градусов очень высокий рейтинг, можно брать уверенно. То есть вместо вварки (или резьбы хотя бы уже на 2-3 витка) с этим клеем работает баллон. Для статической нагрузки скажем так с пониманием, что он разрушится полностью, если деформация хотя бы на 1% превысит его не особо высокие способности к растяжению.
А нельзя было усилить всё это дело саморезиками? Или подошва слишком мягкая, вылетят?
  • 12 мая 2023, 18:25
1. Мягкая
2. Боюсь, жена бы не одобрила.

• Totka
  • 12 мая 2023, 17:28
Выдержит, только если размер хорошо подходит и если нету процедур типа нагнутся на колени в обуви и поискать под столом что-то упавшее, когда носок жестко их выгибает. Иначе без тесемки и прошивки (и потом уже склейки) ремонт ненадежный.

Все равно бы отдал в мастерскую какую-то в цокольном этаже или где еще сохранились. Там берут очень немного и делают исключительно хорошо, служит долго.
  • 12 мая 2023, 17:45
Сможешь отремонтировать мне босоножек?
Никогда толком не знал как правильно писать «босоножек» или «босоножка». И то и другое звучит как-то криво. Вроде «босоножка» более логично, но может относится не только к обуви, но и к особи женского пола с босыми ногами. Поэтому поперся в и-нет с целью прояснить это чисто для себя. Из всех вариантов выбрал наиболее логичный и демократичный одновременно:
Современные словари в большинстве своём определяют начальную форму указанного слова как существительное женского рода — босоножка (именительный падеж единственного числа)
Интересно, что бОльшая часть существительных, называющих обувь, также относится в литературном языке к женскому роду:
кроссовки — кроссовка
туфли — тУфля
сандалеты — сандалета
сандалии — сандалия
штиблеты — штиблета.
тапки — тапка (некоторые словари допускают и вариант «тапок»)
Хотя в разговорном языке некоторые из этих слов часто употребляются в мужском роде. И кто знает, может, через некоторое время литературной нормой будет признан «тапок, босоножек, туфель»...
Тем не менее, классику еще никто не отменял;)
  • 12 мая 2023, 17:56
Ибо «велик и могуч» ) А теперь попробуйте иностранцу объяснять — почему «тапки лежат», а «ботинки стоят». Только делайте это осторожно! Ибо у феминисток случится истерика )
  • 13 мая 2023, 04:24
«Поставь тапки на место!!!!» Что тут не правильно?
Tут неправильно:
не правильно
Не пиши, не твоё это, у тебя в каждом комменте ошибка на ошибке.
тапка
как-то дико звучит
  • 13 мая 2023, 12:42
как-то дико звучит
Угу, ведь «снимать на тапок» — устоявшееся выражение.
Т.к. «тапок» — уничижительно-ласкательное от «фотик», то м.р. от фотика автоматом переносится на тапку, которая теперь уже тапок…
Только вот «тапки» — они какого роду-племени?;)
Canon — сапог — тапок
  • 13 мая 2023, 17:31
Canon — сапог — тапок
В этом я не силен. Canon = сапог — общеизвестно.
А насчет Canon → тапок как-то не встречал. Даже будучи (некоторое время и в прошлой жизни) цифро-пентаксоидом. Возможно, что-то упустил.
  • shai27
  • 14 мая 2023, 08:52
Скорее, тут дело в том, что если снято на сапог (canon), то качество снимка приличное. А вот если качество поганое, то снято не на сапог, а на какой-то тапок.
На сапог но тапком)
  • 15 мая 2023, 13:12
А вот если качество поганое, то снято не на сапог, а на какой-то тапок.
Никонисты и представители прочих конфессий скорее всего с Вами сильно не согласятся...)
Теперь понятно, почему али надоедает рекламой этого клея. Обзор готовился
  • 12 мая 2023, 19:52
Не путайте Бисмарка с насморком ©
И контекстную рекламу Гугла с вашими желаниями пофантазировать.
а мне клавиатуры и проекторы предлагает…
  • 12 мая 2023, 23:15
Вот подлец! Знает все ваши тайные пристрастия )
  • 13 мая 2023, 17:43
Клавиатура вкупе с проектором — это уже куда как больше, чем Фрейд, Зигмунд наш. В свете нынешних реалий.
Народ, не поверите, но это легко проверить. Клей из фикпрайса из набора клеев, тот в котором 5 супер клеев и один большой тюбик, так вот этот большой клеит обувь лучше всех вместе взятых вышеперечисленных. У него только один недостаток — воняет несусветно, но клеит навечно. Сам случайно открытие это сделал, когда от нытья жены по-быстрому отделаться захотел и взял первый попавшийся дома клей. Теперь я уважаемый домашний сапожник.
и что в большом тюбике?
В большом и есть клей для обуви.
какой? :)
Из фикспрайса.
инфа мега-полезная)
Универсальный клей, как клей момент на основе хлоропреновых каучуков. Насчет «клеит навечно» больше выдумки.
А маленькие тюбики не пробовали?
Обычный нормальный супер клей за недорого.
эпоксидкой это не клеят
А можно, я вернусь в лоно темы?
По сути, нам предложили китайский аналог Поксипола. Лично я на сегодня всё же выберу сравнимый по цене Поксипол.
  • 13 мая 2023, 11:45
Конечно, можно. Покупка — дело добровольное.
Точно, вспоминал как он называется, Поксипол. А я в последнее вермя пользуют FIX ALL TURBO, клеит металл, камень и тд.
Добавки наполнителей, в частности порошков металлов неоднозначно влияют на механическую прочность соединения, а адгезию так и вообще снижают. Зато позволяют экономить клеящий состав, а значит деньги, но не ваши.
  • AUser0
  • 15 мая 2023, 13:22
А пески и гравии в бетон тоже поэтому добавляют?
  • 15 мая 2023, 13:53
А пески и гравии в бетон тоже поэтому добавляют?
Пески и гравии в бетон не добавляют. Их добавляют в цементный замес с водой, что бы он таки-стал бетоном. Это несколько иной расклад, Вы не находите?)
  • 15 мая 2023, 13:47
Коллега, позвольте с Вами не согласиться. В конце нулевых я был вынужден вести элективный курс «Применение неорганических материалов в полимерных композициях» в одном техническом вузе. Для студентов 2-х специальностей — «пластические массы» и «эластомеры», 4 курс. Так вот, наполнители для самих полимерных материалов они как бэ делятся на инертные (практически не влияющие на физ.-хим. свойства, но увеличивающие объем) и активные (улучшают ряд свойств полимеров). А в случае клеящих масс я что-то не припомню случаев добавления наполнителя в эти самые клеящие массы, на предмет снижения ихней адгезии к тому, что склеивается. Ибо адгезия клея относительно [правильно подготовленных] соединяемых поверхностей — это вообще №1 и наше все. А мех. прочность соединения — уже №2. Ну или полтора.;)
Личный опыт. Эпоксидка с большим количеством алюминиевой пудры заметно хуже липнет, чем чистая. Возможно это вследствие сокращения площади активной поверхности.
  • 15 мая 2023, 14:49
Возможно. А зачем в эпоксидку добавлять алюминиевую пудру? Смысл?
В моем случае это было увеличение вязкости, некоторые утверждают, что это делает соединение более прочным, но я такого не заметил.
  • 15 мая 2023, 15:15
некоторые утверждают, что это делает соединение более прочным
некоторые несут пургу по наивности
но я такого не заметил
Все верно. Кроме ухудшения адгезии после полимеризации, добавление ал.пудры в клеящий состав (в данном случае) ничего не изменит. Ваши наблюдения и выводы полностью верны. ИМХО.