Мультиметр с Bluetooth и регистратором OWON OW18B

1. Цена: 2360 руб
  2. Перейти в магазин

У меня в хозяйстве более десятка разных мультиметров, но я купил ещё один ради функции автономного регистратора-самописца. OWON OW18B умеет сохранять во внутренней памяти до 10 000 измеренных значений, а потом передавать их в смартфон или компьютер по Bluetooth.

Прежде всего, это хороший точный мультиметр с 6000 отсчётами и TrueRMS.

Основные параметры и возможности:

Разрядность шкалы: 5999 отсчетов
Среднеквадратичное измерение напряжения и тока True RMS
Постоянное напряжение: 60 мВ / 600 мВ / 6 В / 60 В / 600 В: ±0.5%+2, 1000 В: ±0.8%+2
Переменное напряжение: 600 мВ / 6 В / 60 В / 600 В: ±0.8%+3, 750 В: ±1.0%+3
Постоянный ток: 600 мкА / 6000 мкА / 60 мА / 600 мА: ±0.8%+2, 20 А: ±1.2%+3
Переменный ток: 600 мкА / 6000 мкА / 60 мА / 600 мА: ±1.0%+3, 20 А: ±1.5%+3
Сопротивление: 600 Ом / 6 кОм / 60 кОм / 600 кОм / 6 МОм: ±0.8%+2, 60 МОм: ±2.0%+3
Емкость конденсаторов: 60 нФ / 600 нФ / 6мкФ / 60 мкФ: ±2.5%+3, 600 мкФ / 6мФ / 60 мФ: ±3.0%+5
Температура: -50°С — 400°С: ±2.5%+3 (внутренний и внешний датчики)
Частота: 10 Гц / 100 Гц / 1кГц / 10кГц / 100кГц / 10 МГц: ±0.8%+2
Относительная скважность импульсов: 0.1% – 99.9%
Прозвонка соединений
Диодный тест
Режим относительных измерений
Удержание показаний DATA HOLD
Бесконтактный индикатор наличия переменного напряжения (NCV)
Подсветка дисплея
Фонарик
Bluetooth
Автономная регистрация данных (10 000 значений)
Питание: батарея 9 В «Крона»
Габариты: 196х88.5х56 мм, вес 320 г без батареи.

Приложение Owon Multimeter BLE дублирует на экране смартфона экран мультиметра, позволяет им управлять и умеет произносить голосом (в том числе и по-русски) измеренные значения.

Приложение может работать одновременно с двумя мультиметрами.

Есть функция отображения последних измеренных значений и построения графиков.

Автономный регистратор запускается из приложения. Можно выбрать интервал записи (1 — 4 200 000 секунд) и количество записей (1 — 10000). Везде пишут, что время записи ограничено 168 часами (7 суток), но похоже, что на самом деле оно ограничено только временем жизни батареи: если установить максимальный интервал записи — одно значение в 4 200 000 секунд (один раз в восемь лет :), время записи всех 10 000 значений отображается 486 062 дня или без малого 1332 года. :) Конечно запись, длиной в тысячелетие, мультиметр вряд ли осилит, но запись в течение десятков дней может оказаться очень полезной.

Когда мультиметр находится в режиме записи, он потребляет 0.86 мА, при этом в момент регистрации значения на доли секунды потребление возрастает до 5 мА. Ёмкость солевой «Кроны» 120-150 мАч, соответственно при записи раз в минуту, её хватит приблизительно на 6-7 суток. Ёмкость щелочной «Кроны» 550-660 мАч и её должно хватать на 25-30 суток.

Запись завершается, когда будет записано указанное количество значений, кроме того её можно в любой момент остановить вручную.

Приложение или программа для компьютера считывают из мультиметра данные записи и сохраняют их в CSV-файл.

Несколько слов о точности. Для проверки точности измерения постоянного напряжения я воспользовался источником образцовых напряжений на AD584.

Напряжения, выдаваемые источником, были предварительно измерены точным поверенным лабораторным мультиметром Keithley 2000.

В первой колонке значение образцового напряжения, во второй — показания OWON OW18B.

9,99771 9,98
7,50002 7,49
4,99750 4,998
2,49923 2,499

Измерение переменного напряжения сети (сравниваю с достаточно точным Aneng AN8001, у которого расхождение с Keithley было 0.1 В).

Измерение сопротивлений. В первой колонке значение, измеренные Keithley 2000, во второй — показания OWON OW18B.

4,4282 4,4
99,9045 99,8
1,2197K 1,220K
11,8476K 11.84K
152.506K 152.3K

У мультиметра есть подсветка экрана и фонарик.

В комплекте хорошие щупы с силиконовыми проводами, крокодилы, датчик температуры, инструкция на английском, отдельная инструкция по подключению Bluetooth.

Я купил этот мультиметр за 2354 рубля в российском магазине и это оказалось не только гораздо быстрее, чем заказ с Aliexpress, но и дешевле: минимальная цена на Ali 2728 рублей.

У OWON (официальный сайт тут) есть несколько моделей с Bluetooth и регистратором:

Owon OW16B выглядит почти так же, отличается отсутствием отдельной клеммы для измерения тока, отсутствием фонарика, измерением тока только до 10А, питанием от двух батареек AA. На Aliexpress он стоит 2688 рублей;

OWON B33+ (3999 отсчетов, нет True RMS), на Али от 3023 руб;

OWON B35+ (5999 отсчетов, графическая шкала, нет True RMS) на Али от 5028 руб;

OWON B35T+ (5999 отсчетов, графическая шкала, True RMS) на Али от 5208 руб;

OWON B41T+ (21999 отсчетов графическая шкала, True RMS) на Али от 5208 руб.

Как видите, покупка моделей B33 и B35 финансово нецелесообразна.

Минус у OW18B только один — питание от дорогих девятивольтовых батарек. OW16B стоит почти столько же, питается от двух AA, но имеет свои минусы, о которых я написал выше.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин
В тексте есть упоминание Кетли, тогда зачем зоопарк ручных? Я, после покупки бенча, раздарил всё, оставил домой один, в розетки тыкать, самый простой, и один хороший — для вне стола. И каждый раз они вызывают недоумение после бенча.
  • 16 мая 2023, 09:46
Keithley у меня нет. Он стоит ориентировочно тысяч 200.
Просто была возможность сходить в организацию, где он есть, и сравнить с ним свои приборы.
подскажите пробовали ли вы измерять им быстроизменяющиеся процесы логированием?
например подключить к АКБ авто на запись напряжения и запустить стартер.
я видел что интервал 1с, интересно просто сколько он замеров делает и что выдаст в итоге на стартере. будет ли реально минимальное напряжение видно
  • 16 мая 2023, 10:21
Без записи он делает измерение приблизительно раз в 0.7 секунды и показывает его на смартфоне.
Но для определения минимального напряжения удобней использовать мультиметр с функцией определения минимума.
ценность этого девайса только в записи лога, поэтому и спросил
  • r0c
  • 16 мая 2023, 14:22
Да, логирование множества отсчётов за короткий промежуток времени, например для акб стартера, было бы здорово
У Owon лог в самой плате блютуса, на которую идет передача по UART (или сходному протоколу), так что быстрее, чем частота измерений самим мультиком не получится. Потому ограничение на лог в период 1 сек. Из недорогих вроде одни из самых шустрых имеют всего 5-6 измерений в секунду, так что много измерений за короткий промежуток — это не к мультиметрам…
Алексей, если работа за столом, а не в поле, то стоит избавится от десятка ручек и купить один бенч, а так по мультиметр для каждой операции.
  • 16 мая 2023, 12:41
Столов много и они в разных местах.)
это не так. Плюс ручного в мобильности
тогда зачем зоопарк ручных
кетли 2000, это настольный мультиметр. Необходимость ручного это не отменяет. Даже нескольких
  • dens17
  • 16 мая 2023, 10:09
Этот OWON интересен только тем, кому реально нужен Bluetooth и регистратор. То есть, нужно чётко определиться нужен Bluetooth с регистратором, или нет.
Китайцы давно научились в точность и есть море точных мультиметров в эту цену и ниже.
Главное правило покупки (на Али) — покупать только в момент распродажи. Будет снижена цена и будет применяться автоматический купон от Али (у некоторых продавцов). Это помимо купонов от продавца.

По соотношение цена/качество (скорость работы), советовал бы смотреть только на OWON b41t+. Пару магазинов (на Али), в момент распродажи, его продают от условных 3600руб с доставкой. И что-то мне подсказывает, что лавочку с недорогими OWON b41t скоро прикроют. Главный визуальный минус — слабый экран по углам обзора.
  • tagpin
  • 16 мая 2023, 10:24
Какая самая высокая частота при которой измеряет переменное напряжение?
  • 16 мая 2023, 12:45
40Hz-1000Hz
  • tagpin
  • 16 мая 2023, 13:17
Я правильно понял, что можно оставить его в режиме записи и через какое-то время присоединиться по блютусу и всю историю загрузить? (те постоянного коннект с мобилой не нужно)
  • 16 мая 2023, 12:42
Именно так.
Более того, при начале записи он сам разрывает связь для экономии энергии.
огонь, как раз то что нужно для поиска утечек в машине например
  • sivyy
  • 16 мая 2023, 12:47
Не знаю как этот, а OWON b41t+ при старте записи сам отключается от смартфона, и пока идёт запись подключится к нему не получается.
  • 16 мая 2023, 16:04
Подключиться можно, но в этом случае он предлагает остановить запись.
Похоже, что этот прибор OW18B и Мультиметр цифровой Актаком АММ-1218 — близнецы-братья.
Год назад (май 22 года) был куплен АММ-1218 с блютузом за почти 10 тр, а при обращении в актаком получал ответ: Программное обеспечение, которое Вы хотели загрузить, не совместимо с Вашим прибором! А в службе поддержки ничем не помогли.
Благодаря этой статьи зашел на сайт OWON и скачал приложение, которое заработало вместе с имеющимся АММ-1218. Побаловался немного в записи-логировании показаний разряда конденсатора.
Максимальная длина записи-3000 замеров с наибольшей скоростью 2 замера в секунду. Сохраняет в ZIP- файле в папке, котроая расположена на телефоне тут: Android/data/com.owon.imeter/files/Online/.
При записи файла, если теряется связь, данные пропадают и надо вновь соединение устанавливать для продолжения записи.
Для получения данных с прибора должна быть непрерывная связь этого прибора и телефона на всем протяжении процесса измерений.
  • 16 мая 2023, 16:06
Как странно. Если уж клонировали, зачем испортили? У оригинального Owon записывается 10000 значений и связь во время записи не только не нужна, но и насильно разрывается для экономии энергии.
А также он есть под маркой АКИП. :) Owon свои мультиметры и ослики вполне выпускает как ОЕМ для других. Впрочем, как и другие производители. Как понимаю, смысл наших приборов во включении в реестр.
  • loole
  • 17 мая 2023, 00:51
Как понимаю, смысл наших приборов во включении в реестр
Смысл, как всегда, в откатах и распиле. АКИП-2203- 4000р, АММ-1218- 3200р.
прежде всего, это хороший точный мультиметр
0.5% базовой, это обычный бытовой мультиметр. И хорошо бы было еще потестить сопротивление и емкость на точных конденсаторах и резисторах
  • 16 мая 2023, 16:06
Сопротивления измерял, Вы пропустили.
да, сорри
господа, у кого есть мультиметр с блюпуп, как часто вы им пользуетесь и в каких случаях? заранее спасибо.
  • 16 мая 2023, 15:03
Так же захотелось подобный приборчик иметь, но не знаешь, нужен ли он вообще? ;)
очень погомогает утечки в авто непонятные ловить
  • 16 мая 2023, 15:23
Могу представить, вполне.
Но, если не имеешь (или сам не обслуживаешь) автомобиль и/или не работаешь с ними, то… Навскидку тяжело придумать, где эта функция пригодится. :)
  • 16 мая 2023, 16:07
Я его купил для сверхдолговременных тестов батареек. Вот сейчас третий день логируется разряд CR2032 на резистор 1К. Ещё два дня осталось. :)
ну тут можно и таймлапс с простого мультиметра сделать
  • 16 мая 2023, 20:14
Можно. Но если данных много и они нужны в виде файла, замучаешься руками заносить. :)
  • 16 мая 2023, 21:26
USB тестеры могут такие задачи выполнять. Главное их запитать отдельным шнурком У многих есть функция дата логгера, причём весьма приличная.
Да что ж вы пишите то!? ))) Я уже голову сломал, разгадывая. Откройте секрет как? Как блютус и логгер помогают ловить утечки в авте? А то у меня есть и утечки и овон. Я б поймал, если научите парочку утечек, или все. А то задрали грабить элекстричество.
  • kupo
  • 16 мая 2023, 15:38
В случае, если нет возможности видеть экран мультиметра при измерениях.
Конечно, когда то что вы проверяете, лежит перед вами на столе, мультиметр тоже на столе, а вы сидите на стуле, за этим же столом, то оно вам вообще не нужно.
А вот если, подключить мультиметр в внутри электрошкафа, а самому делать переключения или проводить регулировки на его передней панель, или на пульте в нескольких метрах, вот тогда может пригодится. Но это легко можно заменить горластым помощником, выкрикивающим вам данные с экрана.
  • 16 мая 2023, 16:09
Кстати, приложение умеет голосом по-русски говорить значения каждые 2 секунды. В таких случаях тоже может быть полезно.Оно правда много лишнего болтает, но хоть так.)
  • 16 мая 2023, 17:12
Вот эта функция «оглашения результатов» — единственное заметное преимущество, на мой взгляд, этого железно-алгоритмического комплекса. Может быть особенно полезным при замерах в HV-цепях.
Если дёргало от 300+V с «отсушиванием» пальцев, то начнёшь ценить возможность не отводить взгляд от точки упора щупов. :)
  • Blex
  • 17 мая 2023, 15:26
Не сильно часто, но бывает. В основном по работе, я там кроме программирования ЧПУ станков еще их и чиню по механике — электрике. Часто бывает что надо что — то шевелить в одном месте, а мультиметром одновременно замерять в другом, на расстоянии до 5-6 метров. Вот там блюпуп помогает. Ну и в авто иногда то же самое — подключить щупы под капотом, а показания смотреть в салоне на смарте.
  • 16 мая 2023, 14:08
Надыбал на вот такой может кто что про него знает?

Надыбал на вот такой может кто что про него знает?
Hy-19e, он же Zeast-282, он же Kaisi K-9033, он же (%еще десяток названий%). Есть такой, покупал несколько лет назад за примерно $17, за эти деньги — отличный мультиметр, точный, с хорошим разрешением и удобным корпусом. Минусы — небыстрый, не работает режим Rel, крона, бесполезный барграф. За 4200 р. по ссылке покупать бы стал)
  • 16 мая 2023, 16:20
таки смартфон может запищать при достижении сигналом заданного уровня, можно сделать из него вачдога
У меня на аккумуляторе OW18B проработал только 15 дней при записи каждые 30 минут. Ёмкость аккумулятора была 540мАч.
  • 16 мая 2023, 20:15
Вы измеряли ёмкость этого аккумулятора? На китайских литиевых Кронах могут писать всё, что угодно, но реальная их ёмкость около 300 мАч.
Да измерял. Номинальная ёмкость 600мАч.
И ещё у Вас ошибка нельзя перекинуть данные именно из мультиметра на ПК через BT. Только с телефона можно перекидывать.
  • 17 мая 2023, 07:31
Я не пробовал, но в инструкции написано, что с ПК можно.
Я пробовал.
Программа на ПК только график может показывать и даже данные не сохраняет этого графика.
Вот программа сама. cloud.mail.ru/public/qGJk/zVQsPSueN

Прибор ещё можно подключать к ПК есть программа.
У моего точность была чуть похуже, сравнивал с ИОН, который тоже проверил на поверенном настольном. Вообще такой приятный прибор по исполнению.
  • 16 мая 2023, 21:18
Для функции дата логгера обычно надо не меньше двух каналов, а лучше четыре. Пример: напряжение и ток, причём показания должны быть синхронны. Здесь же прибор пишет только один канал. Покупка второго, плюс в обязательном порядке аккумуляторные кроны для их питания, получится при новых ценах, 3.5 тыр за прибор, и 7 тыр за два. Также не тривиален вопрос синхронизации данных. Мало того, что разные приборы измеряют не синхронно, так ещё и часы на длинном интервале могут легко разбежаться.

За сопоставимую сумму можно купить изолированный USB осциллограф на 2 канала. У осциллографа в режиме дата логгера частота выборки 1000 выборок в сек или меньше, и пока память 4GB не заполнится. Минус осциллографа явно хуже точность, всего 8 бит, нет прямого измерения тока, и скорее всего будет небольшой дрейф из-за прогрева. Также с такими файлами в режиме дата логгера придётся ещё повозиться, чтобы их достать и сконвертировать.

Смотрел в своё время решения с дешёвыми дата логгерами, и всё как-то грустно.
Не обязательно, вполне есть ситуации, где просто нужно записать динамику медленно меняющегося параметра. Я вот своим b41t+ делал лог температуры, например. :) Или график падения напряжения на батарее. Это просто самописец, можно сказать, избавляет пользователя от похода и снятия показаний.
  • 16 мая 2023, 21:56
Я вот своим b41t+ делал лог температуры
Для записи температуры продают на али отдельно логгеры, причём многоканальные.
Или график падения напряжения на батарее.
Я бы для этого лучше приспособил USB тестер. И если снимать, то помимо напряжения нужно ещё ток логировать.
Это просто самописец
Самописцу редко когда одного канала достаточно. Кстати, есть ещё вариант. Есть мультиметры с подключением через USB-COM к компьютеру. Они тоже умеют лог сохранять, только лог пишется не в сам прибор, а в проге на компе. Но всё равно один канал всё портит.
  • 16 мая 2023, 22:37
Как показывает опыт, всё, что «пишется не в сам прибор, а в проге на компе» не годится для долговременной записи (больше 10 часов). Комп обязательно повиснет, перезагрузится или случится что-то ещё, что приведёт к потере данных.
А зачем мне покупать логгер, если требовалось конкретно записать график за ночь? Причем конкретно сейчас. :)
Как и usb тестер — он тоже специфичный девайс, и у меня вот нет для него применения в отличие от мультиметров.
А если раз в год, например, захочется снять график разряда АКБ заданным током раз в год, то мультиметр вполне запишет напряжение за меня. :)
Для функции дата логгера обычно надо не меньше двух каналов, а лучше четыре
Для бытовых нужд — чаще как раз одного достаточно. Тот же аккумулятор разряжать — обычно его или СС разряжают (тогда логировать смысла нет, ток постоянный), или на сопротивление. В последнем случае ток легко рассчитывается из напряжения по закону Ома.
  • 17 мая 2023, 18:28
  • Blex
  • 18 мая 2023, 09:12
С разрешением тепловизора 24х32 — ну такое себе. Я бы не взял, будь он даже в два раза дешевле.