Адаптер-заменитель батареи LP-E8 для питания фотоаппарата Canon EOS 700D (550/600/650) от USB

Померла у меня одна из батарей к фотику. Пошел на Али, а там с доставкой всего аккумуляторосодержащего в Украину слегка беда. Зато в поиске выпал сабж. Это адаптер, который ставится на место штатного аккумулятора и позволяет питать фотоаппарат от зарядного устройства или павербанка

Меня такое решение вполне устроило, поскольку пользуюсь фотоаппаратом в основном дома, чтоб делать снимки для обзоров, а для фотографирования семьи на природе, или еще где, одного аккумулятора достаточно.
Этот адаптер не выдумка сумрачного китайского гения — у фотоаппарата даже есть штатная резиновая заглушка на боковой стенке батарейного отсека для выхода шнура. Но оригинальный адаптер от Canon, насколько я понял, питается все же от розетки, что, согласитесь, далеко не так удобно. Поправьте, если ошибаюсь насчет фирменного адаптера.

Розничной упаковки у устройства не было — только почтовый пакет да простой кулечек.

Блок адаптера повторяет обводы аккумулятора, за вычетом выемки для кабеля, конечно.

Контакты выглядят вполне прилично, не хуже, чем у оригинального аккума.

Сам блок питания по размерам чуть меньше USB-доктора. Длина кабеля — 1,5 метра, сам кабель слегка дубовый, но не настолько, чтоб мешать при использовании. На другом конце — г-образный штырьковый разъем.

Корпус держится на штырьках и легко разбирается, позволяя посмотреть на плату.

Вот так все выглядит в сборе и будучи установленным в фотоаппарат. В моем случае слегка мешает силиконовый чехол на фотоаппарате, но в общем норм.

Включенный фотоаппарат потребляет 0,15-0,2А, во время фокусировки потребление вырастает до 0,4А

После использования встроенной вспышки потребление достигает до 1,8А.

В режиме видеосъемки — 0,9-0,95А.

Получается, потребление не превышает 2А при любом сценарии, и можно использовать даже простенький павербанк без быстрых протоколов зарядки.

Что в итоге. Адаптер вполне рабочий, не требует покупки дорогого павербанка. В первую очередь, думаю, будет полезен видеографам, чтоб не прерываться на замену батарей в самый неподходящий момент, и для стационарной съемки в помещении, когда не нужна максимальная мобильность.
Посмотрел у продавца в профиле — есть адаптеры и для других моделей Canon и Sony. Для других марок пробуйте поиск по запросу dummy battery + модель вашей батареи
  • Phanex
  • 12 мая 2023, 00:58
Вот я кстати когда ещё был дома, изумлялся, а где народ находит залежи этих вейпов из которых можно набрать сколько угодно качественных аккумуляторов. Вроде родные Черкассы не совсем село, а даже как подступиться не знаю.
  • 12 мая 2023, 01:58
На ОЛХ поищите, там попадаются.
Не проще тогда купить полноценный аккумулятор или приблуду из поста?

Кстати в крупном городе типа питер эти аккумы на дороге не валяются а на авито за них просят денег и внезапно нормальных.
  • 12 мая 2023, 14:54
Может и проще, спорить не буду.
Цену на родные акки от канон видели?
  • 12 мая 2023, 19:15
У меня другие, NB-2LH. Ещё поработают. Загнутся — буду перепаковывать.
  • 13 мая 2023, 02:44
найти для них замену будет не очень просто…
Купил 4 не родных плюс зарядку с юсб за 2200, работают отлично.
Нужно иметь знакомых зумеров-пориджей )) Мне племянник подогнал целый пакет, потрусив соседей по общаге
А чем это в случае с фото камерой поможет?
  • 12 мая 2023, 01:50
Взять пару аккумов от вейпов и перепаковать аккумулятор камеры.
Это практический опыт? Перепаковывали?
  • 12 мая 2023, 02:44
Перепаковывал. Но аккумы были не для камеры и не от вейпов.
Жаль, интересно конкретно с камерами.
  • 12 мая 2023, 01:54
Выкавыриваешь из старого корпуса негодный и ставишь от вейпа. Они высокотоковые и небольшой размер при приличной ёмкости.
Это теория или практический опыт именно с акумуляторами для фотокамер?
  • 12 мая 2023, 02:27
Ставил себе
канон никон?
  • 12 мая 2023, 06:32
Canon, ставил 2 штуки в параллель (потому что были)
Корпус пилить, потом клеить?
Корпус аккуратно разламывается по шву.
Сильно греется?
Микросхему можно идентифицировать?
Почему то для старших моделей такая приблуда имеет более крупный блок при тех же характеристиках.
  • Horus
  • 12 мая 2023, 07:08
Прошу заметить, подобные адаптеры есть для всех массово выпускавшихся фотоаппаратов, и называются dummy/пустышка.

Это для тех, кто хочет найти в поиске больше альтернатив. Пишем свой аккумулятор, добавляем dummy — и вот оно.
подобные адаптеры есть для всех массово выпускавшихся фотоаппаратов
не для всех камер: у некоторых камер нет прорези под вывод кабеля из батареечного отсека

а разъём питания для внешнего БП тоже редкость
  • 12 мая 2023, 09:09
у некоторых камер нет прорези под вывод кабеля из батареечного отсека
Пишем в строку поиска интернет-магазина «надфиль»…
Пилить надфилем камеру за не одну сотню баксов — такое себе…
  • 12 мая 2023, 12:05
Пилить надфилем камеру за не одну сотню баксов — такое себе…
Не камеру, а крышку батарейного отсека.
Жалко портить? Купите другую камеру, с готовой дырочкой под провод.
У зеркалок крышка батарейного отсека отстегивается (для установки батарейной ручки).
Спасибо за наводку. Ушел искать такую приблуду для Fujifilm XT30
Для канона китайцы лепят сетевые адаптеры, для стационарного варианта это удобнее, но для шнура надо делать прорезь в корпусе аппарата, если надо закрыть крышку. Ставили на работе такие.
Зачем прорезь, если там уже есть резиновая заглушка для кабеля?
В каноне 4000 нет прорези под кабель в отсек питания, пришлось делать, блок питания 7.2В 2А, если верить написаному китайцами.
Ого, тогда сорян, никогда не крутил в руках х000d серию
  • Urdin
  • 12 мая 2023, 15:57
Посмотрел на аппарат, потомок моего 650d, там по идее, крышка отсека просто снимается.
  • 12 мая 2023, 16:28
так у 650 заглушка есть, зачем там что-то снимать?
а тут штатного кабеля питания не предусмотрено — младшая модель, где обрезали все, что смогли.
  • Urdin
  • 12 мая 2023, 15:55
У моего канона крышка просто штатно снимается, а акк, или кто либо похожий по форме держится защёлкой. А вообще, батарейная ручка с возможностью питания от AA батареек/аккумуляторов решает.
Адаптер батареи называется «coupler» )
А может есть где замена для четырех АА аккумуляторов?
Хочу во внешней вспышке заменить 4 АА аккумулятора 1,5 В * 4 = 6 В
Внешним свинцовым аккумулятором для мелких бесперебойников.

Проблема в том, что внешние вспышки во время зарядки отжирают очень много, до 10 Ампер. Колхозить 18650 можно, но вот DC-DC нужен будет очень мощный. И сама плата большая и на такие токи преобразователи уже с активным охлаждением. А тут можно напрямую 6В со свинцового аккума на питание вспышки подать.
  • 12 мая 2023, 13:15
А может есть где замена для четырех АА аккумуляторов?
Поиск на Али по 4xAA dummy кое-что находит, но это просто 4 пустышки россыпью, из одной выведен кабель. Такое несложно и самому сколхозить, можно на DDD-принтере.
Такое несложно самому сколхозить даже без принтера.
Берём бумажную ленту, намазываем клеем и скручиваем в рулон на стержне от шариковой ручки в качестве оправки.
Понижайки дешевые есть mySKU.me/blog/china-stores/38587.html
Если б делал себе то на четырех lifepo4 банках. https://aliexpress.ru/item/item/32971523743.html
1000р — 2 шт аккумуляторов,
600 р понижайка.

Всё колхозить надо.
А тут напрямую аккум свинец за 400 р… размеры небольшие… 5*7*10 см… ничего лишнего, аккум и провода.

Зачем усложнять?
lifepo4 и емкость повыше имеют и циклов не 200 а 2000+, меньше вес, в долгосрочной перспективе будет заметно выгоднее, как бонус, стабильные 10А тока без просадки напряжения на всем диапазоне зарядки.

Ну и не 600 понижайка а 317 https://aliexpress.ru/item/item/33051908449.html
2 батарейки не 1к а 720руб либо 4 за 1300
Я бы добавил балансир 100-200р https://aliexpress.ru/item/item/1005002600556744.html
И индикатор заряда в виде любого вольтметра.
  • 13 мая 2023, 02:52
10А это с большой вероятностью не потребность вспышки, а возможность того источника, с которым их намеряли. там запросто может быть больше раза в полтора-два.
только накой к железофосфатным понижайка? напрямую пару.
только накой к железофосфатным понижайка? напрямую пару
Я бы перед этим действием изучил внутренности устройства, всегда есть шанс такой себе схемотехники которая не вынесет 2х3,6в на входе.
  • 15 мая 2023, 13:43
здесь я бы больше беспокоился, что она не вынесет ихнего тока. в любом случае понижать с пары ж-ф просто нечего, если уж и городить такое, то с обычным литием, он и легче получится.
  • 12 мая 2023, 22:00
Может просто в корпус вспышки разъём установить? Или места в корпусе совсем мало?
Да, родной адаптер от розетки, имитирует аккум. В вашем случае выход около 8 вольт, а у моего s120is штатный адаптер (ps500 вроде) 4.3В 1.5А. В батарейный отсек вставляется аккум-«пустышка» с гнездом, а через отверстие в крышке уже в гнездо вставляется штеккер адаптера.
Я в свое время таких «готовых портативных» вариантов не нашел и сделал следующее:
— новую «пустышку», в которую встроил гнездо с третьим контактом (размыкается при вставке штеккера), стопку танталовых конденсаторов параллельно выходу, подошедший по размерам небольшой литиевый «пакет» (от блютус наушников вроде, или чего-то аналогичного) и резистор + низковольтный диод шоттки на 5А.
— купил подходящий штеккер и отсек 1х18650. Соединил их вместе через защиту от переполюсовки на мосфете из дохлой bms.
Теперь если мне нужно снимать долго видео (концерт, например. Штатного аккума хватает максимум на полчаса), я ставлю эту «полупустышку», во внешний блок ставлю заряженный 18650 и снимаю. Если «пакет» в «пустышке» подсевший — он заряжается через резистор и шоттки, но при разряде внешнего аккума останется заряженым. Когда на дисплее загорелась красная «батарейка» — вынимаю внешний блок (при этом допконтакт гнезда замыкается и подключает на выход плюс «пакета» напрямую. Время коммутации закрывается «танталами».) Меняю 18650 во внешнем блоке на новый, вставляю внешний блок в гнездо и цикл повторяется. Съемка при этом идет непрерывно. Ну и штатный комплект остался нетронут.
  • Tundra
  • 12 мая 2023, 17:58
Спасибо, автор, на 1100 шляпу свою нашел. Огонь!
Может кому пригодится, для видеокамеры Сони 620 был 1-н родной и два аккумулятора приобрёл в Китае. Родной жив по сей день, остальные отслужили лет 6 (я думаю что хорошо).Хотел их перебрать, заказать 14400 аккумы. Но попался обзор на муське, и передумал. Заказал сетевой блок питания и повышайку с повер-банком 22 вт. И вот уже второй год проблемы с питанием исчезли. Я не часто снимаю, в основном домашние. Повышайка не греется совсем при съёмке более 1 часа. Не разбирал, думаю что внутренности такие же. Что касается удобства, со штатива нет проблем, с руки — дело привычки.Пользуюсь всем этим второй год. Здорово не ругайте.
Тоже пользуюсь таким, когда видео снимаю. Доволен.