Ситечко-заварник из нержавейки

Тема ситечек для заваривания чая, наверно, одна из самых избитых на муське. Я тоже неоднократно делал вклад в дискуссию, и думал, что уже успокоился. Но лучшее — враг хорошего, поэтому когда увидел в магазине возле дома очередную итерацию, которая показалась удобной, то не удержался. Потом нашел такие же ситечка на Али и решил, что есть повод поделиться впечатлениями

Мое ситечко было упаковано в блистер. Будет ли хоть какая-то упаковка у заказанного с Али, сказать не могу.

Ситечко представляет из себя эллиптический цилиндр из нержавейки. На горловину надета пластиковая оправа, переходящая в зецеп для края чашки.

Высота ситечка почти 58 мм.

Расстояние от металлической стенки до пластикового зацепа — 7мм. Думаю, это достаточно, чтоб ситечко налезло на любую чашку.

Поверхность металла обработана на отвали, все в мелких царапинах. Но хотя бы отверстия без заусенцев.

Вид на чашке.

Вот тут у меня единственная претензия к этому ситечку — из-за небольшой длины оно достает меньше, чем до половины глубины чашки. Т.е. пол чашки заварить не получится. Это не совсем проблема — кто пьет чай по пол чашки. Но, если надо заварить, скажем по чашки ромашки для полоскания, то сабж тут не поможет.

Чай же прекрасно себе заваривается. На фото я переборщил с количеством заварки — она после разбухания слегка поднялась над уровнем воды, да и чай получился излишне крепким. Для нормального по крепости чая достаточно засыпать около половины объема ситечка.

Что в итоге. Ситечко простое в использовании, конструкция надежная, чай заваривается хорошо. По большей части, мне понравилось. Но хотелось бы, чтоб оно было раза в полтора длиннее.
  • and361
  • 14 мая 2023, 15:04
Первое что приходит в голову
  • yisma
  • 14 мая 2023, 15:04
del
Для кофейка молотого отверствия наверное слишком крупные будут?
Да
  • 15 мая 2023, 19:42
Для кофе возьмите дрип-пакеты, тут вроде даже обзоры были.
Если ситечко, то только такое
sl.aliexpress.ru/p?key=tCmwZrf
Ситечко муйня, вот такой штукой пользуюсь уже много лет. И считаю её оптимальной для приготовления чая.
Можно и кофе молотый если кофеварки нет.
Эта штука для кофе и предназначена. фрэнч пресс.
  • astoa
  • 14 мая 2023, 20:56
Потом разбирать, мыть и сушить. И место для хранения.
Чаинки застревают в спирали и в зазоре ситечка… Запаришься вычищать…
  • Zardek
  • 15 мая 2023, 12:14
Ушёл от таких в сторону Гунфу, там всё же чай насыщенней/вкусней получается и проблем с пролезшими чаинками и вымыванием их из ситечка на порядок меньше.
А меня и обычный классический чайник устраивает.
Нет! Только термос заварочный!
В термосе хорошо шиповник заваривать. А вкус чая портится…
Не заметил, что чай портится. Заметил ровно обратное: при отсуствии доступа кислорода, чай дольше сохраняет свой перовначальный вкус.
Ну, на вкус и цвет — все фломастеры разные. Кому-то и пуэр — землёй воняет и кудин — горькое гэ.
  • 16 мая 2023, 13:45
Сильно зависит от чая, сколько держать и типа термоса…

Некоторые те же пуэрные головы только в термосе и заваривают…
Можно и без ситечка, чаинки сами на дно осядут.
Это для пьющих чай в железе — мимо!
Рекомендую KAMJOVE.
Чайник KAMJOVE позволяет пить проливом, вкус лучше.
  • Zardek
  • 15 мая 2023, 12:16
KAMJOVE — это производитель. Наверное всё же имелись в виду заварники типа Гунфу(Типод)?
Да, но оные от KAMJOVE — самое то.
Это уже как ксерокс и кодак.
  • 15 мая 2023, 19:43
Тогда уж лучше Sama, Bonston или любой другой с непластиковым коромыслом без пружины.
  • infino
  • 14 мая 2023, 15:34
Баловался тоже когда то ситечками, но все равно завариваю по старинке прям в чашке.
Не знаю как объяснить, но в чашке чай насыщенней вкус.
И плавающие чаинки, завораживают.
  • nsn
  • 14 мая 2023, 16:21
Чай по времени заваривается, недолго. В чашке этого трудно добиться, разве что сразу залпом его выпивать.
  • infino
  • 14 мая 2023, 16:32
Залили кипяток, подождал температуры при которой комфортно пить и все, буквально три минуты. И да, держать заварку тоже долго, нельзя.
Долго это сколько? Пять минут? Полчаса?
  • 15 мая 2023, 19:43
Больше пятнадцати минут
Глупости.
Почему нельзя долго? Максимум пол дня нормально. Утром заварил и на весь день хватает.
  • 15 мая 2023, 19:44
Потому что считается что после пятнадцати минут может начать выделяться неполезное. Да и смысла нет, уже нет эксптракции.
Неполезное это что? Перечислите, пожалуйста.
Это не отменяет того, что вкуснее свежезаваренный чай.
Блин… докатились. У меня подобного барахла половина кухни завалено. Ушел делать обзоры (шутка).
Как вы определили что это нержавейка.
Скорее всего высоконаучным методом — с помощью магнита. Ну что бы быстро.
Очень много сортов нержавейки магнитятся.
…по отсутствию ржавчины и прочих покрытий?
Посудомойка отлично тестирует, сразу понятно насколько качественная нержавейка, если это она.
Медный купорос, наше всё в этом деле.
Сразу хлорное железо!
Классический обзор высосанный из пальца чтобы было ))
Классический комментарий, высосанный из пальца:)
По сути:
1) минимум 36 человек, которые лайкнули, с вами не согласны.
2) судя по живости дискусси, тема актуальна
3) вы действительно считаете, что надо обозревать только паяльники, 3д-принтеры и в 100500-й раз мультиметры?
А также ножи, наушники, кабели, фонарики, зарядники, хабы, ониксы.
Ножи, наушники и фонарики, это нерушимое основание, три кита — без них никак:)
И как раз наушников (проводных) на муське сейчас преступно мало. Денис полностью переключился на свою вторую страсть, а остальные авторы, кто был по наушникам, разбежались
  • Totka
  • 14 мая 2023, 17:10
Уже давно полно чайников со своим нагревателем и регулировкой температуры. На фоне даже дешевого пуэра стоят недорого. Обычно стекло + нержавейка днище и сам стакан-сетка, который крепится к крышке. Единственный нюанс, что после заварки остается горячая вода, которая будет дальше заваривать. А если снять стакан (обычно он вытаскивается просто с проворотом небольшим), то некомфортно такое горячее брать плюс капает плюс плесень на вторую заварку пойдет очень быстро, максимум 2 суток живет чай, если снова не заварить. Но есть чайники с крышечкой сверху, а также есть турецкие заварники (со столбом, по которому барбуляция идет и сверху брызгает на чаинки, в нем преимущество, что после заварки можно не тревожить и заварить 2, 3 и 4-ый раз даже с паузами и не будет плесени. Даже зеленый чай, который не очень любит 100 градусов. Чистка лимонкой без проблем, ставлю 85 градусов поддержание тепла без крышки и все чистится само.

Отлично такие использую, просто блюдце рядом держу и всегда на 2-3 заварку проверяю на плесень. Главное доставать чай после 5-7 минут заварки, не оставлять охлаждаться, иначе гадость. Ну и разогревать чай нельзя к сожалению, даже если там нет крупинок. На нагревателе отложится сильно и некрасиво будет смотреться + вкус какой-то не очень, лучше уже заварить перекрепкий чай и смешивать с кипятком воды.

Стекло кстати довольно прочное и отлично чистится и механически абразивом (не советую) или азелит антижиром, например (советую, быстро чистит). Это если у вас жирные пары от готовки всю кухню покрывают.
  • DainB
  • 14 мая 2023, 23:53
>и заварить 2, 3 и 4-ый раз даже с паузами и не будет плесени

Плесени??? У меня есть отдельный мешок куда выбрасывается заварка и даже там за пару недель накопления плесень не появляется.
  • benomx
  • 15 мая 2023, 20:21
Немного влаги и она появится. И тут про суслика вспоминается, "… а он есть....."
Сколько не пробовал разных заварников — не нравятся (кроме простой полукруглой сеточки). Причина одна — чистить их надо после использования. А лень. В результате: основная заварка в заварочном чайнике, а если он пуст или дело в офисе и нужна одна чашка — то дрип-пакет.
  • igo
  • 14 мая 2023, 19:16
Задумка по началу кажется удобной, но в итоге оказывается полной неудобств, из этого заварника потом, что бы отколупнуть и утилизировать содержимое, нужно приложить либо немалый труд, либо задействовать посторонние предметы, в итоге после непродолжительного использования был отправлен в ящик и куплен, взамен сломавшегося ранее аналогичный заварник, из двух подпружиненных сетчатых полусфер оно же ситечко-щипцы.
  • serghs
  • 14 мая 2023, 21:59
Совершенно с вами согласен, по всем пунктам!..
Но, если надо заварить, скажем по чашки ромашки
«Л» пропущено, поправьте.
  • Abay
  • 14 мая 2023, 20:01
Я взял себе полностью металлическую, дабы не пить на работе чай из бумажных пакетиков. Дома завариваю в пресс френче
Их трудно чистить, в отличие от таких.
После заварки вытряхиваю сколько само улетит и оставляю сохнуть на чашке. На след. день перед использованием ещё раз легко стучу и высохшие чаинки сами осыпаются.
И с содой при потемнении такое ситечко чистить не сложно.
Не только чистить, но и наполнять.
Прикольная штучка, иногда пригодится.
  • T-1000
  • 14 мая 2023, 21:54
А я за силикон. Мешочки из силикона.
ОБОСНВАНИЕ:
1. Дешевле (на порядок)
2. Можно аккуратно положить в стеклянный термос. И залить кипятком. И термосу ничего не будет.
А железку не положишь, при этом силиконовый завварничек можно и в стакан так же.
  • ber3
  • 14 мая 2023, 21:55
самое удобное ситечко, что у меня были. засунул в банку, открыл/закрыл и в чашку… а так — френч пресс.
  • rrrrex
  • 14 мая 2023, 22:35
Такое самое удобное оказалось
  • russsx
  • 14 мая 2023, 23:01
В европе такое уже не модно.
А можете посмотреть, сколько чайных ложек вверх ногами туда поместится? Надоело их выковыривать из маленькой икеевской круглой сушилки
  • DainB
  • 15 мая 2023, 10:49
Гениально
  • abc8
  • 15 мая 2023, 11:11
Проблема всех этих ситечек в том, что после заварки замучаешься доставать из них чаинки. Поэтому, набаловавшись этими ситечками (разнообразие которых удивляет) быстро вернулся к классике — завариваю в кружке, переливаю в другую через банальное полукруглое ситечко по размеру чашки, которое легко выбиваю в мусорное ведро, а остатки споласкиваю под краном. И это САМЫЙ быстрый способ.
  • yisma
  • 15 мая 2023, 12:53
Проблема надумана исключительно Вами.
Когда встал вопрос о новом варианте заварке чая, часть вариантов, что мелькнули в обзоре и комментах отбросил сразу (кроме зеленого), часть отмел как уже имеющиеся, такие как френчи и стеклянные чайники с ситами, но тоже не подходящих по определенным условиям.
Решил взять три разных.
В итоге, левое сито зашло мне, оранжевое понравилось супруге, третье оставили на НЗ, вдруг чего… :)
Во всех заваривается отлично, есть на что, временно, поставить использованное и из всех, прекрасно, вытряхивается чай и они промываются под краном.
Ни в одном из этих заварников чай толком не заваривается, в итоге вкус соломы. Только прямой контакт со всем объёмом кипятка. Только в прогретый предварительно чайник, который лучше накрыть полотенцем.