Сеттинги для изделий из эпоксидной смолы и изготовление украшений на их основе. Рукоделия пост

• Цена: $4.47 за 30 шт.

Хочу похвастаться: у меня замечательная талантливая жена. Ее главное хобби – создание украшений из эпоксидной смолы. Поскольку изделия получаются очень красивые, подумал, что этим стоит поделиться с сообществом и попросил жену описать процесс изготовления украшений. Дальше передаю слово ей:)

Свои первые изделия я делала из металлических основ под заливку, сеттингов, купленных в ближайшем магазине фурнитуры для бижутерии.
Вроде таких.

На дне сеттинга можно сделать фон из более крупных лепестков цветов или просто покрыть поверхность краской или лаком. Можно делать и без фона, дело вкуса. Как наполнение можно использовать растения: цветы, ягоды, листики, мох, грибы. Также в ход могут пойти бисер, камушки, песок, декор для ногтей, трафареты, полимерная глина. Есть варианты с букашками: бабочки, божьи коровки, жуки, скорпионы, тараканы…
Очень важно это наполнение правильно засушить и закрепить на дне, чтобы при заливке оно не всплыло на поверхность и не испортило форму линзы. По-моему, это самый простой вариант для начинающих.

Позже стала использовать силиконовые формы, больше всего мне нравится результат работы со сферами. Если вам понравится мое изложение, будет обзор и на них.

Сейчас фурнитуру покупаю на Али, это в разы дешевле. Меня заинтересовали металлические сеттинги-рамки (кроме указанных в шапке сеттингов использовала еще две разновидности: раз два).
Я делаю из них кулоны, но можно и серьги. Изделия на их основе получаются визуально легкими и стильными за счет прозрачности эпоксидной смолы.
Первым этапом будет сбор наполнения для заливки. Я в основном использую растения, сушу между страницами старых книг или в манной крупе для сохранения объема. На просушку требуется от двух до четырех недель, зависит от сочности растения. Хорошо иметь запас материалов… Вот часть моего «склада».

Но также важно и не переборщить – в начале этого увлечения, сушила довольно много. К сожалению, много сухоцветов при длительном хранении теряют цвет, да и всякие вредители смотрят на гербарий, не как на источник вдохновения, а как на еду и жилище. Понять, какие растения лучше подходят для засушки можно только опытным путем.
Итак, исходим из того что материал для заливки, фурнитура и смола у вас уже есть.
Для работы нужен стол с ровной поверхностью. Накрываем его газетами или пищевой плёнкой. Также понадобится какой-нибудь планшет (подойдет любой ровный плоский предмет достаточной площади — кусок оргстекла, фанера, большая детская книжка в твердой обложке).
Готовим инструменты: влажные салфетки, деревянную палочку (подойдет от мороженного), зубочистки, силиконовую емкость со шкалой для смешивания смолы и отвердителя (для этой цели использовать также пластиковый стаканчик и медицинские шприцы, отмерять пропорции по объему).
Перед работой будет не лишним смазать руки питательным кремом. Так их легче будет отчистить, если запачкаетесь смолой.
Дальше я делала в двух вариантах. В первом как подложку для сеттингов использовала широкую силиконовую форму (на фото — справа). При первой заливке смола кое-где проступила под рамками.

Во втором варианте использовала широкий скотч и он показал лучший результат.
Сначала придумываем композицию. Это занимает больше всего времени. На листе бумаги выкладываем рамки и, подставляя разные элементы, находим нужное сочетание.

Определившись с композициями, перекладываем рамки на скотч, прикрепленный к планшету и легка прижимаем.

Смешиваем эпоксидную смолу с отвердителем, следуя инструкции производителя. Даем время выйти пузырькам воздуха и делаем первую заливку тонким слоем.

Выкладываем сухоцветы на смолу, слегка их притапливая, чтобы вышли пузырьки воздуха под ними, если таковые образовались.

Первый этап завершен. Переносим планшет с заготовками в место, где они будут сохнуть. Нужно обеспечить ровную поверхность и защиту от пыли – это может быть закрывающийся шкаф или тот же стол, но нужно накрыть изделия прозрачной крышкой, от торта например. Где-то через час смотрим, не появились ли пузырьки воздуха или не прилип ворс, если да – удаляем зубочисткой.
Не забудьте убрать неиспользованный материал. Сухоцветы можно хранить в тех же книгах или для удобства – в фотоальбоме с прозрачными кармашками, также можно использовать конверты от компакт-дисков. Для объемных сухоцветов отлично подойдут плотно закрывающиеся баночки.
Через 4–6 часов смола достаточно схватывается, чтобы делать вторую заливку, если вы спешите. Я обычно делаю на второй день, после полной полимеризации. Во второй слой заливки беру больше смолы, чтобы в результате получились линзы над рамками.
С этим нужно не переусердствовать, чтобы смола не перелилась через край рамки. Если такое случится, можно не дожидаясь полного застывания смолы, где-то через 12 часов, осторожно удалить излишки смолы скальпелем или канцелярским ножом.

Далее оставляем заготовки сохнуть, в среднем это 24 часа. Чем толще слой смолы тем больше нужно времени для застывания и конечно же это зависит от марки смолы, обычно эти данные есть в инструкции.
После застывания второго слоя можно сделать третий слой! Но это уже для очень усидчивых людей:) Для сравнения, высота линзы после двух и трех заливок.

Примерно так будет выглядеть обратная сторона кулонов. Если где-то остались липкие следы от скотча, можно стереть влажной салфеткой.

И последним этапом будет самая легкая и приятная часть работы. Крепим фурнитуру: шнурочки к кулонам, швензы к серьгам. Радуемся результатам!)

• BillySV
  • 15 октября 2019, 19:58
Отличное хобби и замечательные работы! А дышать парами химии не вредно? Как боретесь с этим?
  • alixeyka
  • 15 октября 2019, 20:01
запах от смолы есть конечно. но она не высыхает, а полимеризуется. и после застывая уже ничего не должно выделяться
Используется специальная ювелирная эпоксидка высокой степени очистки
можно ссылку на такую смолу?
elastoform.com.ua/p542037094-prozrachnaya-epoksidnaya-smola.html
Не знаю, продается ли эта марка в России
  • Ravelsv
  • 15 октября 2019, 22:48
Хорошая контора.
Брал у них и силикон для форм и литьевой пластик.
Сейчас хочу заказать Пластиморф POLYMORPH полиморфус — переплавляемый суперпластик в гранулах
  • AndyBig
  • 16 октября 2019, 01:01
Очистка тут ни причем, сама смола состоит из не слишком полезной химии :) При работе с эпоксидными смолами всегда строго рекомендуется работать под вытяжкой или в хорошо проветриваемом помещении.
  • mikmuk
  • 16 октября 2019, 09:50
Сама смола, как раз, абсолютно безопасна для здоровья, — ну если вы ее жрать не начнете ложками…
А вот отвердители используются достаточно неприятные. Амины, правда, сейчас почти не используются в ювелирном деле, разве что в обычных не ювелирных клеях. А в ювелирке используются полиамидные отвердители — они не являются токсичными, но могут вызывать аллергические реакции.
Смола становится совершенно инертна после полимеризации, причем с любым отвердителем.
  • u3712
  • 15 октября 2019, 19:59
Через сколько времени эпоксидка желтеет под солнцем и влажностью (контакт с водой)? Как там с сортами «эпоксидок».
  • deadcxap
  • 15 октября 2019, 21:37
Если не лить самое дешёвое говнецо за 100р/поллитра, никаких проблем.
Есть даже «ювелирная» эпоксидка, после застывания и полировки абсолютно прозрачная, как стекло.
Жена занимается этим уже два года — первые изделия из Мэджик Кристал ещё не пожелтели. Пробовала более дешёвую, эта пожелтела в течение года
  • u3712
  • 16 октября 2019, 00:08
Т.е. без специальной ювелирной эпоксидки и рыпаться не стоит. Ну, все логично. ))
  • 18 октября 2019, 20:01
Не логично.
Пока сами не попробуете.
Я ещё в СССР использовал прозрачную из хоз мага и коричневую и жёлтую, разные сорта были в продаже.Так вот прозрачная до сих пор не пожелтела, а янтарная и так янтарная.
Некоторые смолы были прозрачные и окрас им придавал отвердитель, а некторые отвердители были прозрачные.
ИМНО прозрачная смотрится плохо.Как «подделка».
Янтарная на порядок лучше, иногда и от янтаря не отличить.
О заливке мошек в смолу и производстве кулонов писали ещё в «ЮТ» в 70 годы.
Только крутых оправ не было, то есть они были у ювелиров, но у школьников и самодельщиков не было по причине дороговизны.
  • 15 октября 2019, 20:05
Отличные работы!

напишите какие смолы используете
Мэджик Кристал от Эластоформа
  • ChinaFar
  • 15 октября 2019, 20:18
Эпоксидку прозрачную тоже на Ali берете? В тюбиках или банках?
Ага, вижу уже спросили :)
Если не брать бидонами, то выгодней покупать на месте
  • Eddy_Em
  • 16 октября 2019, 09:03
А если бидонами, то где брать?
Народ целые столы эпоксидкой заливает. Туда нужно литров сто, если не больше. Сомневаюсь, что кто-нибудь подобным занимался, если бы пришлось за ведро больше 500-1000 рублей отдавать.
  • mikmuk
  • 16 октября 2019, 09:54
Все равно здесь будет дешевле.
Но это не дешевое удовольствие.
5 литров — 3-4 тысячи. 10 литров 6-7 штук.
Вы посмотрите сколько стоит стол с использованием больших заливок — вы очень удивитесь цене.
А это еще и очень большой гемморой. Дегазация, послойная заливка, полировка и т.п.
  • kmserzh
  • 17 октября 2019, 10:59
Народ автомобили заливает!)
В 2018 году производитель залил в кубик свой экспонат гелентваген 197х года выпуска и возил «скульптуру» по всяким выставкам…
  • oboltus
  • 15 октября 2019, 20:18
Фото жены, чтобы поапплодировать, в студию.
Респект людям с прямыми руками!
  • 17 октября 2019, 00:27
и с хорошим хобби)
  • pab
  • 15 октября 2019, 20:25
Вот эталон обзора в теме DIY!
Учитесь, авторы «заборов из школьных лыж» и «пылесос Буран на литии»!
Можно было бы — поставил бы 3 плюса.
  • 15 октября 2019, 20:54
в чем эталон? Обзор 4++, видел и интереснее. Бабушкины кулоны — сделаны неплохо, на любителя. А давайте все, кто пишет DIY чутка посложнее — уйдут. Останетесь с курсами кройки и шитья. Ну еще вязание по выходным. Зато не будет этого «ни… я не понял но очень интересно»
  • 17 октября 2019, 00:28
я эта… плюсанул оба поста)
  • Boor
  • 15 октября 2019, 20:26
  • Serio
  • 15 октября 2019, 20:41
Сколько в среднем весит готовое изделие?
  • Corvax
  • 15 октября 2019, 21:17
Тоже интересно. Есть подозрение, что для сережек вес слишком большой.
  • dimo
  • 15 октября 2019, 22:41
это ж пластик, условно, с чего большой вес =) У меня знакомая из кусков камней делает изделия — вот там внушительно, кубики из нат камня по 2-2,5 см сторона
  • dent
  • 15 октября 2019, 21:09
Сеттинги? Хорошо хоть не сэтапы или конфиги)
  • non7top
  • 16 октября 2019, 03:24
Спасибо, благодаря вам узнал что обрамление или рамка ювелирных украшений называется по-английски setting. Правда не знаю зачем это мне.
  • Corvax
  • 15 октября 2019, 21:11
Спасибо, что делитесь нюансами! Про сферы в силиконовых формах очень интересно было бы почитать. Формы самодельные?
  • islera
  • 15 октября 2019, 23:11
не смог гифку сразу выложить, получается только так:
cloud.mail.ru/public/4m4e/3L98384aq

P.S. Сетинги да, эйрсы режет:)
Нет, покупные. Тоже с Али. С простыми формами нет смысла заморачиваться
  • mikas
  • 16 октября 2019, 18:39
  • weterew
  • 15 октября 2019, 21:28
класс!!!
можно еще попробовать работать с холодной
а топом и с горячей эмалью.
кроме радости творчества может приносить неплохой доход.
у нас в городе спрос на хорошего «эмальера».
самому очень хочется сделать эмблему класса для сына
и заказать всем значки.
сферы очень замечательные
можно сделать типа золотая фольга внутри.
  • Dimoff
  • 15 октября 2019, 21:51
Очень, очень здорово!
Работа ювелирная, исполнено тонко и, главное, со вкусом.
Терпения Вам и лёгких рук!
  • dima_k85
  • 15 октября 2019, 22:17
Маленькие пузырики несколько портят картину — попробуйте сразу после заливки под вакуумом подержать.
Понравился рассказ и понравились изделия. Хорошо помню как в поездках на полигон в Сары-Шаган солдаты заливали в эпоксидную смолу скорпионов, маленьких фаланг и тарантулов, потом полировали их и делали из них брелки на память о полигоне и стрельбах. Смолу использовали обычную эпоксидную, ничего не желтело, после полировки выглядело очень респектабельно. Жаль в то время не было разнообразия форм для заливки. Навеяло из молодости, спасибо Вам.
  • wflme
  • 15 октября 2019, 23:36
  • Dimoff
  • 16 октября 2019, 00:20
Да ну на… С чего бы? Стиль совсем иной, даже оттенки иные.
  • krasil68
  • 15 октября 2019, 23:37
Когда жена рукодельница это просто счастье, сижу сейчас и смотрю на стопку ящиков с лоскутами ткани, а сзади — ящики с куклами, а еще шкаф с флористикой, и сарай тоже забит, хорошо в общем…
Спасибо за обзор. Интересно
  • zhevak
  • 16 октября 2019, 06:52
Молодец! Талант!

Пройдут годы, народятся новые люди, мы уйдём, но после нас всегда останутся наши дела, наши поступки. Что мы оставим после себя?

Век электронных гаджетов очень короткий — всего несколько лет. Или, очень хорошо, — десятков лет. И всё! Далее в музей или на помойку. Потребительские качества электронных изделий превращаются в ничто.

А у Вас — совсем другое дело. Вы создаёте нечто такое, что будет жить очень долго и доставлять людям радость.

Молодец! Молодец!
Всяческих Вам благ и доброго спокойного времени.
За сеттинги хотел поставить минус. Чем ободок не устраивает господин англосакс.
  • 16 октября 2019, 07:22
У Вас очень странное отношение к словам-проффесионализмам. Если в данной конкретной сфере деятельности этот предмет именно так и называется, то как иначе?
В электронных обзорах очень много людей используют слово «чип» вместо родного до сердца сочетания «интегральная схема», и я не особо вижу там толпу защитников родного языка, указывающие на это бездумное заимствование.
На странице товара написано ободки, никаких сеттингов там нет. А уж если такие профессионалы, то доводите информацию до простых людей простым языком
  • 16 октября 2019, 08:07
штангенциркуль)
  • 18 октября 2019, 20:08
Ватман и Кульман.
  • 19 октября 2019, 12:55
добил))
  • 16 октября 2019, 08:44
На странице товара могут быть страшные вещи написаны («Сумка из кожи человека» а всего лишь «мужская кожаная сумка»).
Ну хотите я сделаю лингвистический анализ ваших обзоров, найду их там много. Даже первый попавшийся «индикатор уровня громкости», это инородное слово «Индикатор / Indicator». Почему не «указатель уровня громкости»? Может потому, что данный термин широко используется в данной сфере, и другим членам сообщества будет непривычно воспринимать слово «указатель» там, где они всегда используют термин «индикатор»? В этом случае, я понимаю, у Вас всё в порядке.
Но как видим подобные, неизвестные Вам до этого момента профессионализмы из другой сферы, так сразу становится обидно за родной язык.
  • 16 октября 2019, 08:55
а экшн камера?))
Экшен-камера, экшн-камера (англ. action camera) — разновидность цифровых видеокамер, специально предназначенных для съёмки в условиях агрессивной окружающей среды и во время движения.

Ди́ммер (от англ. dim — затемнять, в русском языке — светорегулятор)
но viktor2010 в своем обзоре использует именно слово диммер)
Скидка на мини лайт бокс
Лайтбокс (световой бокс, англ. lightbox) — источник света с большой поверхностью.

Модуль с МП3 декодером и моно усилителем на 2 ватта для самодельного бумбоксика.
Бумбо́кс (англ. boombox, иначе англ. ghettoblaster, англ. jambox) — тип переносного аудиоцентра.

англосакс.
?
  • 16 октября 2019, 09:30
вы все термины привели из бытовых, известных вещей. А вот сабжем топика увлекаются не так много людей, чтобы подобные термины приводить без расшифровки. Этим часто грешат еще обзоры вайпов и фонарей.
  • 16 октября 2019, 09:45
Ну для людей, с другими интересами и увлечениями, вайп — это просто вайп, сиди и тяни, фонарь — прибор который светит. Если же всё-таки интересно узнать, что внутри и хочется погрузиться в детали, то добро пожаловать, придется привыкать к терминам, которые используют люди в данной узкой области, они там так общаются, и для них неочевидно, что какой-то термин надо пояснить, для них он общеупотребим.
  • 16 октября 2019, 09:50
так кто мешает в начале статьи один раз дать пояснение этих терминов?
  • 16 октября 2019, 10:05
Я думаю, что если заставить брать за правило включать в статью небольшой глоссарий (опять иноземное слово) узкоспециальных терминов, то с таким подходом пропадет вообще много интересных обзоров.
Ведь для многих узких специалистов, которые зачастую не охотно делятся знаниями (не из-за интеллектуальной жадности, а необходимости разжевывать очевидные для них вещи), необходима определенная искра в голове, чтобы написать интересный обзор на свою тему. Если еще загонять в рамки общедоступности, то и искра затухнет.
Я лучше почитаю обзор, если мне понравится и заинтересует, то я сам погуглю, разберусь в терминах, это зачастую полезнее и эффективнее, чем просто взять информацию с ложки.
  • Rzzz
  • 16 октября 2019, 18:58
Не-не-не! Там всего лишь отдельные личности понтуются своим кривеньким знанием английских терминов. Когда в мозгах ничего больше нет, приходится блистать хоть так.
У любого истинного специалиста всегда первоочередная задача — чтобы его поняли. У дурака — наоборот запутать собеседника, чтобы не была видна пустота в черепе.
  • smasters
  • 16 октября 2019, 09:06
Я лично ничего не имею против каких-либо терминов, но раз уж пошла такая дискуссия, то укажите пожалуйста из какой сферы эти прфессионализмы. Спрашиваю потому, что мне ювелир сейчас сказал что это оправа.
  • 16 октября 2019, 09:18
что мне ювелир сейчас сказал что это оправа.
По-немецки, ювелир — Schmuckler. Русское слово «ювелир» происходит от французского joyau — «сокровище», которое, в свою очередь восходит к латинскому jocellum — «драгоценность». Немецкое Juwelier[3] можно перевести как «драгоценный камень». Однокоренное слово «jewel» существует и в английском языке.

каждый ювелир может называть это по разному ) зависит от возраста и региона обитания)
Есть укоренившиеся иностранные термины, которым трудно подобрать замену на русском языке. А эти сеттинги легко гуглятся как рамки для кулонов. Можно было через черточку написать в заголовке сеттинги -рамки и вопросов бы не было.
  • 16 октября 2019, 09:40
А Вы не предполагаете, что для узкой группы людей, которые заняты и увлечены данной сферой деятельности (изготовление украшений и форм из эпоксидный смолы) этот термин иностранный уже настолько укоренился, что они его все понимают, и по другому не обозначают.
А новички, кто только вливается в данную тему, его так же подхватывают, и даже не знают, что он может по-другому называться. Профессионализмы вообще граничат с жаргонизмами, просто они относятся к како-либо профессиональной сфере, где-то к узкоспециальной, где-то к более широкой.

Мне в технических темах то же встречается много слов, которые с ходу не поймешь, перевод понимаешь, но сразу не знаешь о чем точно речь. А люди обсуждают, общаются, спокойно его используют. Например «супервизор питания», пришлось гуглить, и я не стал ругаться, что использовано слово «supervisor», а не более простой и понятный мне русский аналог.
А это у нас славянофилы вылезают периодически. Им, бедным, англичанка гадит прям в великий и могучий. С греками и римлянами (да и добрым десятком других) они ещё как-то мирятся, но британской короне — ни пяди родного языка.
  • 16 октября 2019, 11:38
Причем самой британской короне на протяжении истории в язык гадили все кому не лень, и римляне, и скандинавы, и французы, уже не разберешь где свои слова, где чужие, и комплексов по этому поводу не испытывают. Это ведь нормальные процессы.
Ведь когда-то настанет время, и будут в общемировом пространстве применяться и чисто русские профессиональные термины, сейчас пока не так активно как хотелось бы, но всё может поменяться. История с языком неразрывны, только от одного простого желания называть всё только на своем языке ничего в мире не меняется.
Если директором был я, я бы налог увеличивал для печатных и интернет изданий за повторяемость иностранных терминов без нужды. Я даже удивляюсь, как слово самолет до сих пор сохранилось. Понятно, что русский язык не имеет таких великолепных талантов к образованию новых слов как английский. И именно поэтому его нужно защищать. Когда ты произносишь слово драйвер, ты и слышишь драйвер. А для англоязычного это родное для него слово, причем оно воспринимается по разному в зависимости где оно стоит в предложении, и даже от тональности произношения.
  • 16 октября 2019, 18:05
«поставьте водителя для видеокарточки», ST microelectronic выпустила нового водителя шаговых двигателей.." — в пень эти издания вместе с языком.
  • 16 октября 2019, 21:53
Подумайте о том, что Ваше поразительное занудство основано на обыкновенном шовинизме. Русским надо было побольше придумывать/изобретать, чтобы русские слова становились профессиональными. А так… «Подите в сад». Маловато русского в общемировом прогрессе. Вот вам и результат. А щёки надувать — не от чего. Пустые понты. Смиритесь.
В общем, по поводу всей этой дискуссии. Сколько мы с женой знакомы, столько она и называет эти основы сеттингами. Она в свое время работала в двух магазинах товаров для рукоделия. Один из них принадлежал к довольно крупной сети. И там их тоже называли сеттингами. И в этой ситуации я больше поверю профессионалам.
  • 16 октября 2019, 22:58
А ювелир говорит — «оправа», как быть? )
Видимо, каждому оставаться при своем
  • belazov
  • 16 октября 2019, 09:12
смолы отмеряют не объемом, а весом. Весы с точностью 0,1г стоят недорого. С меньшей точностью брать не стоит.
  • Alesh
  • 16 октября 2019, 09:51
Ладно, сеттинги, так сеттинги, но хоть слово «эпоксидной» и «украшений» в названии обзора можно было без ошибок написать? )))))
Тот случай, когда вылизывал текст, а заголовок не перечитал. Спасибо
  • gaudin2
  • 16 октября 2019, 11:07
Летом создал такие творения

• 16 октября 2019, 21:59
это же трупы животных. да и сделано неэстетично. ничего хорошего.
  • Yurissum
  • 17 октября 2019, 07:12
Я кулоны с жуками делал еще в начале 80-х. Симпатичненько так получалось. А эпоксидкой смешанной с тушью покрывал самодельные корпуса для аппаратуры. Да и для подправки выбоин покрашенной в черный цвет ВАЗ 2103 она очень хорошо подходила.
  • 18 октября 2019, 20:27
Вакуумный насос не помешает.
Или подумать о пропитке жидкостью для улучшения смачиваемости.
  • Naevus
  • 16 октября 2019, 11:31
дубль
  • Naevus
  • 16 октября 2019, 11:33
Классно!
Про шарики — обязательно напишите — интересно.

одно замечание — время полимеризации эпоксидки не зависит от толщины слоя. Из нее же не испаряется растворитель (как в других клеях). Скорость полимеризации зависит от количества отвердителя, наличия примесей и температуры (моделисты чтобы быстрее полимеризовать — делают это в духовке).

И еще — на нижнюю часть второй(третий) слой не наносите? Это сделало бы линзу обоюдовыпуклой и изделие было бы симметричным для ношения (конечно еще это зависит от рисунка — чтобы он «с изнанки» был тоже «смотрибельным»)
  • Taiger
[зануда офф]
  • smasters
  • 16 октября 2019, 12:40
И между этими цитатами:
Дальше передаю слово ей:)
  • Taiger
Свои первые изделия я делала
[зануда офф]
А между ними:
Дальше передаю слово ей:
Что за манера общение переводить в срач между людьми из-за… ничего… только потому что бутерброд падает не той стороной…
  • maza11
  • 16 октября 2019, 16:37
Понравилось. Не знаю зачем оно мне, но тоже захотелось.
  • muraveiX
  • 16 октября 2019, 19:16
Красиво. И это настораживает. :)
Вот часть моего «склада».
Нет ли там лягушачьих лапок, пауков и пиявок? :)
Жена очень трепетно относится ко всякой живности. Никак не сподвигну ее использовать букашек или их части. Летом на даче насобирал всяких запчастей — крылышек, лапок, панцырей и т. д. Так и лежит мертвым грузом
  • 16 октября 2019, 21:57
молодец. это не эстетично.
В далеком детстве, когда отец вывозил всю семью на тогда не стареньком Москвич 408 к Черному морю, то каждый раз привозили поделие местных мастеров: набалдашник на рычаг коробки передач. Из цветной эпоксидки. С крабиком внутри.… )))) для меня как для ребенка он был каким-то даже волшебным ))))
Классика:)
  • 17 октября 2019, 00:31
набор юного почитателя трудов К.Кастанеды)
Та ладно, максимум, что получится — компот с откашливающим эффектом
  • Diskus
  • 19 октября 2019, 10:13