Декоративные наклейки для скрапбукинга. Используем для создания украшений в винтажном стиле

Рукодельники, они такие — видят что-то симпатичное, сразу думают, как применить его не по назначению. К примеру, наклейки для скрапбукинга — им ведь все равно, куда их прилепят, так почему бы не сделать из них фон для кулона? Вот и моя жена так подумала и снова наделала кучу красивостей. Так что теперь я молчу, а она рассказывает о своей идее.

Возникла идея сделать украшения из эпоксидной смолы в винтажном стиле. Для этого искала красивые картинки в качестве подложки под наполнение. Конечно, можно взять картинки из интернета и распечатать, что я частично и сделала. Но картинки. распечатанные на струйном принтере могут поплыть и они не такие четкие, как сделанные на лазерном, а цветные лазерники все еще распространены не очень широко. Второй вариант — поискать готовые подложки для кабошонов. Мне приглянулись такие наклейки для скрапбукинга, выполненные в форме марок с принтами на тему “Алисы в Стране чудес”.

Я их брала под прямоугольные рамки-сеттинги.

К сожалению ошиблась с размером металлических основ, заказав слишком большие — 23х33 мм, тогда как размер марок 19х22 мм. Поэтому под эти сеттинги распечатала просто понравившиеся картинки из интернета, а под марки пустила другие основы из закромов.
В остальном наклейки оправдали мои ожидания: хорошая печать и хорошо приклеиваются к основам. Работать с ними приятнее, чем с распечатанными картинками.

Вырезаю их по форме, приклеиваю, сверху покрываю акриловым лаком для декупажа. Та же процедура с распечатанными картинками, их приклеиваю к сеттингам тем же акриловым лаком. После высыхания, покрываю им в несколько слоев.

В качестве наполнения буду использовать сухоцветы, бусины, металлические подвески, цепочки, бисер, стразы, пуговицы.

Подбираю подходящие элементы для заливки.

Определившись с композицией, приклеиваю наполнение лаком. После высыхания готовлю место для работы со смолой. Этапы описаны в предыдущих обзорах, например здесь. Если коротко — нужно обеспечить хорошую вентиляцию, ровную поверхность и защиту от пыли при застывании эпоксидки. Смешиваю смолу с отвердителем по инструкции, жду с полчаса, пока выйдут пузырьки воздуха. Процесс дегазации пройдет быстрее если поставить раствор в тепло — на батарею, например. Хватит 10 -15 минут; если передержать, смола будет быстро застывать и с ней неудобно будет работать.
Также сразу готовлю салфетки, влажные и сухие, деревянные палочки, зубочистки.
Так как не люблю работать в перчатках, смазываю руки питательным кремом. Так легче будет избавиться от остатков смолы на руках. А они там будут обязательно.
Делаю первую заливку.

Если композиция невысокая, этим и ограничиваюсь. При необходимости, после застывания первого слоя, делаю вторую заливку. Так линза будет объемнее и симпатичнее.

После того как смола застыла, это занимает приблизительно 24 часа, подбираю фурнитуру. Выкладываю на листе варианты основных элементов украшений.

Собираю бижутерными гвоздиками и колечками.
Ну и вот результат

Одну улыбку на всех, сэр!
  • 25 февраля 2020, 01:38
Я вот немножко не пойму, вы(жена тс), этим занимаетесь профессионально, по зову души, по кайфу? Или тс добытчик в семье и разрешает только развлекаться «всякими побрекущками»?
У меня сестра домохозяйка в армянской диаспоре.Так там среди жён как раз и распространены всякие эти ваши ;) скрапбукинги и вышивани крестиком.
Отвечу за жену, так как она уже спит:) для души и для дела — хобби переросло в небольшой бизнес по продаже материалов для рукоделия. Для компетентных консультаций надо понтмать, что получается из фурнитуры и т.д. Тем более, некоторые покупатели просят показать примеры готовых украшений. Но ей действительно все это нравится.
  • 25 февраля 2020, 02:09
Ну если нравиться этим заниматься ей, то -удачи! А вам чего не спится рядом с женой?
С хорошей женой разве заснёшь?
  • 26 февраля 2020, 01:15
Именно с хорошей и заснёшь.
Ну я пока не в том возрасте, чтобы с хорошей и спать. Вот будет за 60, тогда отосплюсь.
Настоящий мужчина всю жизнь не может заснуть с любимой женщиной, а с кем всегда засыпает, тогда уже и неважно по сути! /Гораций/
Симпатичная женщина
  • zvn46
  • 25 февраля 2020, 06:37
Наверное у меня монитор шалит или фото темные очень, но украшения выглядят совсем тусклыми и мутно-темными. Вероятно в реальности все не так?
Думаю всё очень зависит от выбранных картинок для последующей заливки. Тоже показалось, что из всего видны лишь цветочек и птички (благодаря светлому фону). Остальное выглядит тёмным блеклым пятном.
Эх, повезло же топикстартеру :)
Удачи вашей супруге!
С кем спит мужчина за свою жизнь:
до года — с соской
с года до трех — с мишкой
с трех до десяти — с книжкой
с десяти до пятнадцати — с мечтой
с пятнадцати до двадцати — с музыкой
с двадцати до тридцати — с женой
с тридцати до сорока — с чужой
с сорока до пятидесяти — с любой
с пятидесяти до шестидесяти — с грелкой
с шестидесяти — с закрытой форточкой
  • KryOGen
  • 25 февраля 2020, 06:58
В целом хорошо, но вся проблема заливки эпоксидкой в том, что рисунок начинает меркнуть под эпоксидкой, становится темнее. Я бы попробовал купить бумагу для деколей, распечатать деколь очень яркую, перевести и залить эпоксидкой. Так думаю было бы лучше, на али такая бумага не дорого стоит, печать под струйник.
  • Bald
  • 25 февраля 2020, 07:42
Печать после струйника не расплывется от лака и эпоксидной смолы?
А это уже зависит от качества чернил, которые будете использовать.
для цветных лазерников встречал бумагу с перламутровым отливом — если ее поместить под стекло/смолу, она хорошо отражает свет и получается эффект свечения.
за те-же 28 гривен / 75 рублей в ближайшем копи-центре за 3 минуты получите 3 листа А4 с любыми вашими картинками. смысла в интернет заказе нет.
а хобби хорошее — поделки, сделанные своими руками всегда интересны и ценны.
  • DVANru
  • 25 февраля 2020, 08:57
  • T-1000
  • 25 февраля 2020, 10:24
скрапбукинг. Боже ж мой.
Русский язык такой могучий.
Рукоделие, создание украшений в конце концов ювелирные изделия,
Но нет скрапбукинг…
Так где нить скажешь — люди скажут, а я то живу без извращений.И заплачут.;)
  • Samman
  • 25 февраля 2020, 11:45
Этих рукоделий так много, что появилась нужда отличать одно от другого.
Скрапбукинг — один из видов рукоделия, есть и другие
патчворк, к примеру-коротко и ясно. придумайте синоним на русском. заплаткорукоделие?
все таки английский язык очень емкий и логичный
  • 26 февраля 2020, 07:49
Пишите полностью на английском. Будет кратко ёмко и логично. Там. У них.
  • ober
  • 25 февраля 2020, 18:40
Вы этот на компьютере (смартфоне) набрали, ли на портативной электронно-вычислительной машине (переносном радиотелефоне)?
Для ювелирного изделия можно и оригинальные марки купить, а не посредственные перепечатки. Со временем цена марки может возрасти многократно, в отличие от самого футляра.
  • LMW
  • 25 февраля 2020, 17:58
Про возросшую цену марки поясните пожалуйста — типа в трудный период безденежья расковырять кулон, соскоблить эпоксидку с бумажки и продать, поправив материальное положение? Я почему-то думал, что заливка коллекционного экземпляра смолой автоматически умножает его стоимость на ноль.
  • tedbeer
  • 25 февраля 2020, 18:14
В изделиях с эпоксидкой можно пользовать всякие трафареты для ногтей — aliexpress.com/item/32805683429.html

Пусть жена еще посмотрит ролики про «glass fusing microwave kiln» Можно делать бижутерию из стекла прямо в микроволновке. На али можно бюджетно затариться всем необходимым. Отлично смотрятся изделия из «dichroic glass»
Спасибо. Она сейчас на имитацию витражей засматривается еще.
Лишь бы не на соседа :)
  • 26 февраля 2020, 07:48
1. Аляповато, мутновато, некотрастно.
2. ТС явно разучил новое слово, и пост сделан, чтобы «блеснуть обновкой».

«Креатор артикля вокабулярно импрувнулся. Парсим лотсы регардсов!»
Учитывая, что я это слово регулярно уже почти пять лет слышу, то да, только выучил и решил блеснуть
  • 27 февраля 2020, 21:25
Тем не менее у меня имеются консёрны по этому пойнту ;)
какие-то канделябры. на мой вкус — ужос. не хотел бы видеть на своей девушке это.