Красители для эпоксидной смолы. Создаем цветные украшения

Кого-то карантин вгоняет в состояние, близкое к летаргии, у кого-то наоборот — стимулирует творческое начало. Похоже, жена у меня принадлежит ко второй группе, поскольку только закончив вышивать аппликацию для сумочки сразу вернулась к своей любимой эпоксидке — как раз пришли красители, которые позволяют придать смоле цвет, сохранив при этом ее прозрачность. Так что с удовольствием представляю ее новый обзор.

Давно собиралась попробовать добавлять красители в изделия из эпоксидной смолы.
Раньше иногда подкрашивала смолу акрилом. Конечно, этот способ подходит только для непрозрачных элементов.

Но для украшений хотелось бы использовать специальные красители. В итоге на Али приглянулся набор из семи цветов.
Заказ шел около двух месяцев, возможно, из-за вируса. Каждая бутылочка упакована в отдельный ЗИП пакет, ничего не пролилось.

Объем одного флакона 5 мл. Высота 5 см, диаметр дна 1,8 см. Под колпачком — пипетка.

Количество пигмента приблизительно одинаковое, цвета яркие.

В зеленой бутылочке есть небольшой осадок. При встряхивании растворяется, но потом снова выпадает. На видео ниже видно, что осадок может забить пипетку, и ее придется прочищать.

Пробую в работе.
Красители хорошо смешиваются со смолой и при желании их можно смешивать между собой для получения новых оттенков.

Первым делом делаю заливку кристаллов. Смола должна постоять около получаса, чтобы не быть слишком жидкой. Порционно добавляю эпоксидку в молд, капнув между слоями несколько капель красителя. Помешиваю зубочисткой, чтобы получить эффект перетекания одного цвета в другой. На видео процесс ускорен в два раза.

Также пробую окрасить блеклые сухоцветы. Фото до окрашивания и после.

Не все цвета красиво ложатся. Зелёный, например, после высыхания дал некрасивые разводы.

Красители можно использовать разными способами — создавать фон, окрашивать элементы полностью или размешивать частично, чтоб получались красивые узоры.

После 24 часов застывания смолы, достаю заготовки.

Закрепляю фурнитуру.

Не совсем получилось убрать пузырьки воздуха из смолы, но при этом они хорошо смотрятся на фоне красителей.

На такое количество изделий красителя ушло немного. У более темных цветов больше концентрация и их расход меньше.

В работе пару капель попало на одежду. Отстирать получилось смывкой для лака.
Данной покупкой довольна.

Работать с красителями было приятно и интересно, всегда новый узор и сочетание цвета.
  • 02 мая 2020, 19:56
Почему именно прозрачный краситель? В чём отличие от просто красителя?
Да, вы правы. Заголовок написал я, не совсем разобравшись
  • infino
  • 02 мая 2020, 20:12
Еще бы знать электрические параметры этих красителей.Как изменится проводимость эпоксидки после добавления красителя.
  • 02 мая 2020, 20:27
Никакой проводимости они не имеют. Берите смело
А какое значение имеют электрические параметры смолы или красителей для применения их в декоративных целях?
Скажу коротко — ухты!
Красотень.
  • 02 мая 2020, 20:37
Пузырьки, вроде нагревом убирают — горелкой или феном. Вязкость смолы падает и они поднимаются.
А где и какую лучше смолу брать? Тоже хотел летом позаниматься.
  • 02 мая 2020, 20:50
Лучше изначально её подогревать. Но переусердствовать легко можно. Для этих целей нужна вакуумная камера, которая без особых проблем изготавливается.
Жена использует «Эластоформ» Magic Crystal 3D, но она украинского производства. Не знаю, есть ли в России
  • 02 мая 2020, 23:34
Спасибо. Я, может не того боюсь, но вот что вижу:
Отливки из любых эпоксидных смол со временем желтеют и их надо покрывать лаком, стойким к УФ
. Видел какие-то корейские, которые обещали устойчивость к УФ, но там и ценник выше.
Там есть слово UV в названии. Значит красители стойкие к солнцу.
Опять же практика критерий истины!
Хотя я помниться обычные шариковые стрежни выдавливал когда-то в эпоксидку — янтарь делал — но уже не помню, как там на солнце.
А где и какую лучше смолу брать?
Для себя или ребенка? Если себе, то акриловую (оргстекло) попробуйте, лучше эпоксидки по результатам. Но вонючая до отвержления.
  • 02 мая 2020, 23:53
акриловую (оргстекло)
Акрил и оргстекло со временем мутнеют от царапин. А я хочу стол-реку сделать, они обычно из эпоксидки. Типа такого.
Акрил и оргстекло со временем мутнеют от царапин
Эпоксидка тем более, она мягче.
  • 03 мая 2020, 15:19
Здесь не согласны.
не согласны
После слов «по Шору» можно не читать. Лучше ориентироваться на значения по Бринелю.
А почему не Виккерса, не ну а что? Гулять так гулять.
Не надо умничать! Если у многих производителей/продавцов есть только твердость по Шору. Здесь для данной смолы она =61. Что наверное не есть хорошо. По своему опыту заливки брелоков — те что были с более «мягкой» смолой — все вздыбились через лет 3-5-7, те что с отн. твёрдой — более 10 лет, как новые. Единственно, там смола полиуретановая. Как эта поведёт через 10 лет -...? Время покажет! Единственно тут в основном формы и нет смолы на основе, не чему ни от чего отслаиваться. А равномерное «усыхание» на микроны — не видно будет на глаз.
А вот для всех «заливщиков» и не надо 3Д принтера — набираем в али — «DIY силиконовые комбинированные формы» и льём и льём!
какая-то смола есть на озоне, недавно прилетала реклама в фб.
дегазацией вакуумом
mySKU.me/blog/aliexpress/77651.html я брал, шикарная смола.
Может оно и так — только цена поднебесеная тоже! :-)) Там всего 3 унции = 85гр за ~250 руб.
Ну она позиционируется как ювелирная, а ювелиры кубометрами ее не льют.
да я не против того, что кто-то покупает 1 кг за 300*12 = 3600руб!!! плюс красители
Когда за углом, такую же смолу можно купить, ну скажем эту «Ювелирная прозрачная смола Magic Crystal 3D упак. 0,75 кг 970 руб./упаковка»
И внимательнее — тут ключевое слово «такую же».
Слово ювелирка — думаю у китайцев, рекламный трюк и не более. Так что не раскатывайте сильно. Не хочу хаять эту — не пробовал, но имел опыт с массой других прозрачных смол — так вот, самое разочарование там — это пожелтение со временем.
Да и тут, что-то никто не пишет про пистолет-газовую горелку — друг заливщика — борьба с пузырьками.
  • Wagner
  • 02 мая 2020, 20:47
А какую смолу используете в творчестве? Хочу попробовать увековечить детскую поделку из пластилина )))
«Эластоформ» Magic Crystal 3D. Но это украинский производитель, продается ли такая в России, сказать не могу
  • Teem
  • 02 мая 2020, 21:05
Можно использовать краску от струйного принтера
  • shaman
  • 03 мая 2020, 07:03
Лить чернила на водной основе в эпоксидку — плохая идея.
  • Teem
  • 03 мая 2020, 10:04
Скажете тоже — лить, краски от струйного принтера имеют очень насыщенный цвет и достаточно даже капельки с иголочную головку что бы окрасить 50мл эпоксидки.
ТОЛЬКО для внутреннего использования! Они не UV стойкие! Боятся солнышка и ламп дневного света. И там не все хорошо, может мутнеть в смоле — чернила то водноосновные.
Изделия выглядат очень красиво. Спасибо за обзор.
Уважаю людей, готовых возиться с эпоксидной добровольно. Терпеть не могу ни запах, ни, главное, аллергическую реакцию, которая у меня моментально возникает, если случайно коснусь неотвердевшую эпоксидку (уж не знаю, на саму смолу, на отвердитель или на что, но каждый раз возникает).
А пигменты для водоэмульсионных красок не подойдут? Тыщи их самых разных оттенков, и красят совершенно зверски.
Это так про красители — но они непрозрачны, хотя и есть со словом UV.
А надо вам вместо эпоксидки на 2х комп. полиуретановую смолу перейти — там почти без запаха есть. Мне тоже, кстати, запах эпоксидки не нравиться — хотя и пользуюсь.
Очень красивые кулоны получаются) Спасибо
Не останавливайтесь. У Вас очень хорошо получается!!!
  • boba88
  • 03 мая 2020, 01:16
Перед дембелем, облагораживали нагрудные знаки: классность, за дальний поход и т д. В далёком 1977 году, эпоксидку для эмали окрашивали пастой из стержней шариковой авторучки. Цвета получались очень насыщенными и красивыми! В зависимости от концентрации пасты, возможно получение неограниченной гаммы оттенков. Достоинства: практически даром и не надо ждать 2 месяца с неизвестным результатом))
  • wiach
  • 03 мая 2020, 05:39
Вас наверно все спрашивают: Сиожешь розу сделать в ручке коробки передач?
Опоздали лет на 30, а то и 40… )))
Ну кто опоздал, а кто до сих пор на копейке гоняет и должен выдерживать стиль.
  • bmv64
  • 08 мая 2020, 18:02
ОТличная работа. ВО внутрь можно добавить ТОРИЕВЫЙ контейнер, в темноте будет светиться красиво.
Может, все-таки тритиевый?:)