Ювелирная эпоксидная смола с Али - стоит ли брать?

Эпоксидная смола для творчества, которая меня порадовала. Отлично подойдет для тех, кто только начинает работать с эпоксидкой.

Я уже давно занимаюсь изготовлением украшений из ювелирной эпоксидной смолы и сухоцветов, мха, лишайников грибочкой и прочих даров природы. Вот несколько моих работ:

Тех, кто считает, что это не творчество, не красиво, глупо и не видит разницы между ювелирной эпоксидкой и прочими ее видами, сразу попрошу пройти мимо — давайте не тратить время друг друга.

Сейчас я уже даю МК, заказываю смолу у своих проверенных поставщиков, в своих работах задействовала не только бижутерную фурнитуру, но и золото, серебро. Также сейчас у меня есть своя техника шлифовки и полировки, работы с деревом и прочие хитрости.

Но первой моей смолой была смола с любимого всеми Алика:) Украшения их нее я не продавала, а брала ее для тренировки и практики. Сразу оговорюсь, что взяла и большой объем профессиональной смолы, которая стоила гораздо больше чем та, которую я описываю сейчас.

К слову, о последнем я пожалела и начинающим эпоксидникам хочу посоветовать — никогда не пользуйтесь для украшений смолой, в комплекте с которой поставляется желтый отвердитель. Даже если он слегка желтоват и при смешивании цвет пропадает, через какое-то время ваши изделия все равно пожелтеют! Та смола, которая была куплена вместе со смолой с Али до сих пор валяется где-то дома и использоваться будет в лучшем случае как клей для бижутерии. А скорее всего я вообще к ней не притронусь.

Стол или лампу из такой смолы тоже сделать не получится, разве что колерить до непрозрачного состояния, чтобы пожелтение не было заметно со временем.

В свете этого хочу сказать, что смола с Али — та самая, которую вы можете заказать по ссылке, меня порадовала. И теперь я еще больше убеждена, что на Али есть качественные товары.

Объем у этой смолы совсем небольшой, но ее вам хватит штук на 20 небольших изделий, если не больше. Не забудьте прикупить к ней молды (о них может расскажу в след. обзорах).

Все, что нужно сделать, это смешать смолу в пропорциях, указанных на этикетке, и залить в молд, дополнив колерами, сухоцветами или еще чем нибудь. Главное, чтобы ваше наполнение не было влажным — внутри смолы такая начинка начнет гнить.

Смола классная, прозрачная и довольно быстро застывает. На фото изделия не из этой смолы, а из профессиональной ювелирной, но могу сказать, что смотрится Аликовская не хуже. Минусы, возможно, только в том, что сама она плохо дегазуется (выпускает пузыри воздуха). Но без вакуумной камеры все пузырики все равно убрать не получится, так что это не дефект смолы, а скорее свойство всех таких материалов. Лично мне пузырьки на цветах даже нравятся, так мне они кажутся живыми:)

Себя рекламировать не буду, все таки суть поста в рекомендации для тех, кто только хочет начать и не знает, с чего. Если интересно больше моих работ и группы — пишите в личку:)

Кстати, для того, чтобы пузырьки воздуха все таки максимально вышли, можно нагреть компонент А до 50 градусов и только потом добавить отвердитель. Также самые большие пузыри можно подцепить иголкой или постучать молдом об стол (если это закрытая сфера или что-то типа того).

Изделия из этой смолы до сих пор не пожелтели и не утратили прозрачности. А прошел уже не один год. Так что рекомендую:)
Сейчас я уже даю МК
Кто такой МК и почему мы должны это знать? :))
  • chtrial
  • 17 декабря 2019, 15:21
Мк = Мастер класс
  • Bald
  • 17 декабря 2019, 18:36
У меня в голове микроконтроллер всплывает
  • OreSama
  • 17 декабря 2019, 19:48
А на самом деле это МикроКалькулятор!
  • Bober
  • 18 декабря 2019, 10:07
Мортал Комбат
  • 0lympy
  • 18 декабря 2019, 14:17
Все ясно, московский комсомолец дает мастер-класс по игре в мортал комбат на микрокалькуляторе, читая майн кампф.
  • usb350
  • 18 декабря 2019, 17:11
Мега Коммент!
  • vornic
  • 17 декабря 2019, 15:23
MK (Московский Комсомолец, Мало Комаров, Много Карлсонов, Миграция Крокодилов...)
Вариант добавить по контексту )))
  • Dimon_
  • 17 декабря 2019, 15:29
Вы явно не поняли юмора, который задал автор реплики.
Чтобы поддержать градус шутки, вам надо было накидывать имён собственных. Типа Макс Корж, Мацусита Коносукэ и т.д.

А то, что имелось в виду автором обзора на самом деле, все, конечно же, поняли по контексту.
а почему нельзя давать Московскому Комсомольцу? Да, он уже не молод, но, в теории, еще ого-го))))
  • Aloha_
  • 17 декабря 2019, 17:32
МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР!!!
  • iDDD
  • 17 декабря 2019, 22:55
Вот, да.
  • Helgi000
  • 19 декабря 2019, 13:48
А где тогда фото обозреваемой смолы?
Смысл рекламировать реф ссылку?
Это не реферальная ссылка. Обычная. Это личный отзыв. Не нравится — читать не обязательно.
  • Bober
  • 17 декабря 2019, 23:49
Жизненно! И до сих пор актуально, хороший журнал был.
  • ded1971
> МиграцияМолодой Крокодилов...)
МикроКонтроллер! xD
  • DimaDSP
  • 17 декабря 2019, 19:17
У меня в самокате стоит одна штука
  • Alex208
  • 17 декабря 2019, 15:20
Круто! Реально красивые вещи!
Спасибо:)
  • Vairon
  • 17 декабря 2019, 23:51
Клевер впечатлил. Выглядит свежим, но пишете, что заливаемое не должно быть влажным. Как добились такого эффекта?
ЗЫ. Повторять не буду, просто любопытство ).
Некоторые растения прекрасно сохнут даже в книге, не теряя при этом своего цвета. Но лучше всего сушить мелкий силикагель.
  • Vairon
  • 18 декабря 2019, 17:45
Спасибо. И ещё вопрос по тех. части: с усадкой у неё как?
В закрытых сферах у меня усадка процента три будет. Приходится доливать после того, как желатинится. Почему говорю про закрытые молды — потому что в остальные заливка происходит в несколько этапов, там не оценишь особо
  • 17 декабря 2019, 15:27
уточнение (и заодно по умничать): ювелирная эпоксидная смола — это так, что прозрачна, без каких либо отклонений? (как в примере — лёгкой желтизны)

мм… доплачивать за «ювелирная» и мелкую тару… ну хз…
возможно и нормально это.

да, рукоблудие — красивое :)
Я с радостью доплачиваю:) Правда тару беру покрупнее:) Это по желанию, конечно.
  • Bald
  • 17 декабря 2019, 18:39
Наверное отвердевает подольше. Ну мне так показалось. Флешку без корпуса заливал. Прикольно получилось.
  • g578
  • 18 декабря 2019, 11:15
С флешкой неплохая идея, ради этого я попробую эту заморочку и автора в закладки
Много работал с покрытиями на основе 2К эпоксидных и полиуретановых материалов. Для жидкой 2К эпоксидный смолы, отверждаемой аминами, соотношение можно соблюдать не очень точно. ± 10 % даже производители обычно допускают. Фактически ошибка даже на 20% не приводит к критическим последствиям. Если рекомендуемое соотношение 100:50 (как описано ниже), то можно спокойно мешать от 100:45 до 100:55. Главное отверждение делать при температурах не ниже +10 С. А лучше для ускорения процесса погреть при + 40 С примерно.
Оно конечно со временем и при комнатной температуре дойдёт до полной конверсии.
Кстати, для соотношения по объёму (обычно указывают его) и по весу пропорции из-за разной плотности смолы и отвердителя должны быть разными. Но как раз именно из-за толерантности к точности смешивания и обычно небольшой разницы в плотности, можно использовать для обоих случаев одинаковую пропорцию.
Мой практический опыт вынуждает с вами не согласиться.
  • AlexA42
  • 17 декабря 2019, 15:31
и не видит разницы между ювелирной эпоксидкой и прочими ее видами
аж загуглил из любопытства, а в чём же разница?

Ювелирная смола — один из видов эпоксидных смол. В отличие от эпоксидки промышленного назначения, ювелирная эпоксидная смола менее токсична. При работе с составами промышленного назначения нужно использовать средства индивидуальной защиты кожи, органов дыхания и глаз.
  • aeva
  • 17 декабря 2019, 19:28
радует, что это смола менее токсична (причем даже не эта, а видимо профессиональная) но хотелось бы все-таки знать, насколько она токсична. Есть какие-то сертификаты, циферки?
Поскольку примеры вредного воздействия на здоровье работавших на производстве со смолой у меня перед глазами. У нас вообще-то за неё молоко дают и на пенсию раньше выходят, кто доживет.
Можно работать с вытяжкой!
  • vovvan
  • 17 декабря 2019, 20:48
«Менее токсична» это та смола за которую молока не дождешься!
Обрат хоть дадут?
Я работаю, вроде пока все хорошо. Надо понимать, что это малые объемы, и ТБ никто не отменял. Так что не думаю, что вреда будет больше, чем от жизни в мегаполисе, например, с его машинами и заводами.
  • 17 декабря 2019, 22:22
это в котором ещё мегаполисе заводы остались?
  • v0van
  • 18 декабря 2019, 00:11
Раньше в моем промышленном городе воняло всё-таки меньше, чем сейчас от этого огромного количества автомобилей (сертифицированных по евростандартам, кстати), сто лет не ремонтированной не справляющейся канализации, и периодических выбросов от оставшихся пока ещё предприятий, хозяева которых не очень хотят обновлять очистные системы.
  • 18 декабря 2019, 00:14
Я спрашивал о «заводы в мегаполисе»…

в моём Городе — ничего не пахнет. :)
(радиация не воняет)
«Себя рекламировать не буду,… Если интересно больше моих работ и группы — пишите в личку:)»
:D
… такой рекламный ход имеет вполне однозначное определение.
По поводу смолы — насколько она хрупкая? Полоска 50х10 мм, толщиной 0,1мм при каком усилии разломится?
А что плохого? Рекламу, по сути, получат только те, кто захочет ее увидеть:) Не пробовала ее ломать. Для моих целей прочности хватает.
  • v0van
  • 18 декабря 2019, 00:14
Думаю, что полоска толщиной в одну десятую мм из любого неметаллического материала, доступного в быту, сломается очень просто.
  • spoook
  • 17 декабря 2019, 15:36
в отзывах пишут что если даже капелькой в пропорциях ошибиться то эта смола не застывает? так ли это и какие пропроции?
Здесь по моему были 100:50, ну это классическое соотношение. Видела еще 100:45. Если капелькой — конечно застынет:) Но на всякий случай лично я использую ювелирные весы.
  • 17 декабря 2019, 15:57
В заголовке 2:1, но в тексте 3:1 (и расфасовка говорит все ж в пользу 3:1). А с весами — это очень правильно (для технических целей аналогично делаю, хоть 1 гр смеси без проблем).
  • Jet
  • 18 декабря 2019, 00:27
в случае с изделиями, которым ненужно обладать особой механической прочностью небольшое отклонение в пропорциях влияет только на время полимеризации. А мешать смолу всё-же правильней по весу, а не по объёму
  • oeg
  • 17 декабря 2019, 20:06
Весы может быть очень неточно, т.к. соотношение указано на объем, а плотность основы и отвердителя может значительно отличаться.
ЗЫ. Молды, может проще написать — формы?
Пользуюсь только весами — не подводят. Мне проще молдами называть — каждому свое.
Мне проще молдами называть — каждому свое.
Все-таки при употреблении профессиональных слов желательно давать расшифровку, мне тоже много что проще называть своими словами, но не все могут понять, каждый раз гуглить перевод с эльфийского на русский напрягает.

«Мать сдохла, пойду на новую поменяю» — попробуйте сказать бабушке — можно и до инфаркта довести, не все поймут что имеется ввиду ремонт копмьютера.
  • titkov
  • 18 декабря 2019, 10:31
<зануда> В анекдоте было так:
Вчера целый день с матерью тра#@лся, под вечер, она сдохла, и я её к стенке гвоздем прибил.
</зануда>
И вот тут у бабушки случился инфаркт.
красивые украшения
Большое спасибо:)
  • DSergio
  • 17 декабря 2019, 15:45
А не могли бы вы дополнить обзор фотами изделий именно из смолы с Алиэкспресса, чтобы однозначно было понятно брать ее или нет? Фото изделий выполненных из профессиональной смолы тут уже были в прошлых обзорах, и ссылки на нее давали, там все понятно…
Отфоткаю красивенько и доложу, думаю:)
ПоКонтуруКарася, хм… ну ок) Пилите ещё посты)
  • pozioff
  • 17 декабря 2019, 15:48
… видел как откачивают воздух из изделий. Здесь, в представленных экземплярах, его полно…
Мне так нравится:)
  • dm_rn4
  • 18 декабря 2019, 07:47
И так сойдет ))
Мне виднее.
  • 17 декабря 2019, 15:49
С доставкой получается 4 бакса за 75 грамм, походу в офлайн дешевле и быстрее можно купить. Вот art-smola.ru/product/bistraya-epoksidnaya-smola-icreation-750-gr/ например в 10 раз дешевле выходит.
  • 17 декабря 2019, 15:54
За 100г (результата). И при этом до 10 комплектов цена доставки (в Россию) остается те же 1.29. Так что смотря сколько надо. Подозреваю, что мелкая фасовка и в оффлайне не слишком выгодно выйдет…

Да и что далеко ходить — по ссылке 750 гр 1290р. А 800 гр с ali выйдут. Итого — не в 10 раз, а всего лишь на ~10% дешевле…
  • 17 декабря 2019, 18:42
X = 100 гр за 258 руб (вместе с доставкой)
Y = 750 гр за 1290 руб
А теперь посчитайте сколько стоит X и Y за 1 гр и сколько процентов разница. Подозреваю, что ваши 10 вылезут в 70 проц.
  • ksaNN
  • 17 декабря 2019, 20:51
1. Поведайте тайну, что за зверь такой х=100 гр за 258. И как это произносить: дети, решите задачу, хаста за двастополстабездвухдека, а игрек безчекушкикило за почтикосарьсчутьменьшечемтретью косаря? Дети пытаются использовать понятие пропорций в реальной жизни, но не могут осознать смысл?
2. При доставке вагона угля с бачатского до Краснодара стоимость тонны угля будет меньше, чем доставка тонны угля в а уаз-патриоте пикапе. Возникает три вопроса:
А)Нафизачем корифану на Краснодаре вагон угля по-дешевке?
Б)Нафизачем на ТЭЦ в Краснодаре возить уголь с Бачатского пикапами?
В)Почему с Али Вы считаете стоимость товара с доставкой, а стоимость доставки тричетвертикило смолы с продвигаемого Вами магазина до Бачатского не приводите?
Г)Почему нельзя написать: если вам полстакана мало, присмотритесь к местному магазу хз?
Д)±завним
  • ABATAPA
  • 18 декабря 2019, 02:30
А можно и мне таких веществ?!
  • ksaNN
  • 18 декабря 2019, 19:14
Разрешаю )
  • 17 декабря 2019, 22:42
У меня калькулятор дает одну и ту же стоимость доставки что для 1, что для 10 единиц. Итого 2.72*8+1.29=$23.05. Итого, по Вашему курсу, это будет 1483р за 800 гр. Итого ~8% разницы. Школьный курс, младшие классы.

Но даже если и 258р за 100гр, то это 1.5 раза, а никак не в 10 раз.
  • nonamed
  • 18 декабря 2019, 01:46
да как вы так считаете?
X= 7х100г за 1205,90р
разницы в цене считай нет(тысячные копеек за грамм)
  • Sosedus
  • 17 декабря 2019, 15:51
я благодаря вашим обзорам набрал ребенку на ДР, кучу всего, форм, гербариев, колечек, гвоздиков, крючков для сережек и много чего другого. У меня вопрос по красителям, какие вы рекомендуете, на Али большой выбор и я не знаю что взять, и может подскажите какие цвета лучше взять?
я бы не рекомендовала на али брать жидкие перламутровые красители — они оседают на дно формы и потом очень все это некрасиво. А обычные жидкие — очень неплохие, у меня их штук 30 точно, все нравится:)
  • roofless
  • 17 декабря 2019, 16:38
это другой обзорщик
  • dumpkin
  • 17 декабря 2019, 16:19
ну как же смола и без ручки КПП?

Красота, как в Вольво.
И мастер-класс строгого режима
  • berkserg
  • 18 декабря 2019, 08:06
Если следовать стилистике автора, то нужно написать МК строгого режима :)
  • Dimon_
  • 18 декабря 2019, 15:08
Михаил Калашников?
  • Harwest
  • 18 декабря 2019, 17:11
Местная Кича )
По ссылке товар доступен.
По ссылке товар доступен.
продолжайте наблюдение!
Есть, тащлетенант!
  • GrAl
  • 17 декабря 2019, 17:44
Брелок на ключи из этой смолы
Через сколько помутнеет от мелких царапин? Точнее насколько твердым получается готовое изделие, будет ли оно получать царапины при от соприкосновения с металлолом?
я покрываю полиуретаном, он хорошо дает прочности.
Вопрос: Насколько твердым получается готовое изделие, будет ли оно получать царапины при от соприкосновения с металлолом?
Ответ: я покрываю полиуретаном, он хорошо дает прочности.

Молодец! Отлично работаешь! Двигай в маркетологи или сразу в политику, не трать время на нищебродскую псевдоювелирку.
  • sunpp
  • 17 декабря 2019, 17:57
эпоксидка рулит. Помню в детстве ЭПД + тарантул в спичечном коробке — и ты самый крутой чувак в классе
Любая девочка твоя)
  • sunpp
  • 17 декабря 2019, 18:40
это было в таком возрасте, когда девочки еще не котировались
  • 17 декабря 2019, 18:21
А сколько времени эта смола твердеет?
И насколько она жидкая, в смысле проникновения в поры?
В общем, можно ли ее использовать для стабилизации древесины?
Я знаю что есть специальные стабилизаторы, только на али я ничего вменяемого не нашел…
лично мое мнение -для стабилизации однозначно нет. Если вам нужны хорошие составы для этого дела — пишите в личку, дам контакты конторы с которой сама работаю. цены хорошие, товар качественный. В России находятся.
  • 17 декабря 2019, 19:52
Россия не подходит… А на али есть что-то?
И вообще..., если делать украшения из цветов, например, то их вначале нужно чем-то стабилизировать, с замещением влаги, тогда и форма-цвет останется, и гнить не будет.
Я не могу точно сказать, как ведет себя глицерин в смоле. Не исключено, что тоже даст какую нибудь реакцию. Все мои работы с сухоцветами. Можно и сушить так, чтобы сохранить цвет и форму)
Конкретно чтобы стабилизировать — не видела. Там больше для творчества. Но посмотрю на досуге.
  • 18 декабря 2019, 11:56
Я искал когда-то, нашел на аибабе, но без отзывов. Проблема али, что тяжело сформулировать в поиске вопрос, если это не распространённый товар. А по месту, что в России, что в Украине барыжат тем же китаем, только с наценкой.
  • joy13
  • 19 декабря 2019, 01:21
тяжело сформулировать в поиске вопрос, если это не распространённый товар.
«stabilizing resin», но на Али нету нифига (На Алибабе есть кстати....) На Ибее есть, но доставка.....:(
  • chaos
  • 18 декабря 2019, 09:56
можно и мне контакты)
  • kuzmy4
  • 17 декабря 2019, 21:50
По стабилке деревяшек советую ганзу. Там и жижу продают.
  • Visiter
  • 17 декабря 2019, 18:24
Лайфхак для минусаторов, вам сюда www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/23/
это оригинально:)
  • 17 декабря 2019, 18:42
А какая самая дешевая адекватная смола? Брал несколько раз в строймагах кажется в 100 граммовых бутылках, добавлял отвердитель по инструкции, больше/меньше, один черт получался клей для мышей, который не застывал никогда и пачкал всё что его касалось. Это эпоксидка такая отстойная была или руки у меня не из того места растут? Размешивал тщательно, говорят еще основу греть желательно, вот этого не делал. Или не должно так сильно влиять?
  • 17 декабря 2019, 18:47
  • 17 декабря 2019, 19:46
Отдельно отвердитель купите и будет нормальный результат
  • 17 декабря 2019, 20:11
Отдельно отвердитель купите и будет нормальный результат
Думаете комплектный не качественный?
  • 17 декабря 2019, 21:00
В большинстве случаев отвратительный.
Нельзя покупать отвердитель другого производителя. А большинство производителей не поставляют отвердитель отдельно, если мы говорим о приличных марках. Просто смолу надо брать качественную и будет нормальный результат.
  • 17 декабря 2019, 22:01
Приличные марки как раз поставляют, и даже несколько на выбор для одной смолы.
пэпа, тэта и аф-2 — это такой выбор?:) Ну, они просто с разными свойствами и для разных условий использования. И вряд ли отличается от них же самых, если покупать в комплекте. Впервые слышу, чтобы вообще была какая-то разница. Гораздо чаще люди сами косячат -с владностью, пропорциями или условиями сушки (закрывают большие площади залитые, сушат во влажных местах, не рассчитывают с объемом залитой смолы и тд).
  • 17 декабря 2019, 22:25
DЭTA, TЭTA, TЭПA, AЭП, активированный алифатический амин, полиэтиленполиамин, MФДA, ДДС или ДАДС, Диэтилтолуолдиамин, NMA ГГФА, TMA, ДДЯА, ФА, MГГФАA, MTГФA.
Это так, неполный перечень отвердителей одного производителя.
А кроме отвердителя и смолы есть еще пара нужных компонентов, которые _приличные_ производители тоже могут поставить отдельно.
Вы вообще говорите не о том. Здесь речь о ювелирной смоле.
  • 17 декабря 2019, 21:14
Мешать в двух емкостях по очереди, покупать свежую смолу. Основу можно прогревать чтоб воду из нее выпарить — греть надо долго, удовольствие так себе. Можно греть градусов до 50 уже залитую смолу — отверждение ускоряется на порядок, но чуда не произойдет, просто вместо ожидания сутки можно за час уложиться. А так нормальная смола в строймагазинах… бывает, а бывает какое-то подобие.
  • 17 декабря 2019, 21:43
Спасибо за совет, смолу покупал свежую, может отвердитель действительно плохой поставляют.
  • 17 декабря 2019, 21:53
Не знаю почему, но качество гуляет. Брал один флакон на пробу, если устраивало качество — скупал все что было в магазине. От хранения дома смола особо не деградировала.
Для каких целей? от этого нужно плясать. Опять же, есть поставщик — могу поделиться контактом в личку. Беру, не жалуюсь.
  • Gdenich
  • 17 декабря 2019, 22:08
А у поставщика проблемы с законом? Мне кажется ссылку или наименование поставщика можно и так разместить, многим будет полезно.
а, да? я просто не совсем понимаю, можно ли ссылки вставлять. Ведь это считается рекламой.
  • 17 декабря 2019, 22:51
В строймагах — вероятно, речь не о прозрачной ювелирной, а просто склейки-пропитке? В «Русхим» от литра, и отвердитель там же (ЭД-20 + Этал-45М). Удобно пропорцией (2:1, вместо типичных 10:1), но отвердитель очень темный, соответственно и результат тоже. Как клей — прекрасно, а вот если нужна прозрачность, то мимо…
  • Jet
  • 18 декабря 2019, 00:32
брал в строймагах не раз ЭДП, «клей для мышей» получается при плохом смешивании, чтобы такого избежать стоит сначала хорошо смешать в одном стаканчике, а затем перелить в другой и снова перемешать, так как на стенках в первом стаканчике всёравно остаётся немного не перемешанной с отвердителем смолы
  • zoioz
  • 18 декабря 2019, 01:01
ЭД-20 (диановая неотвержденная) ГОСТ 10587-84 — цена от 275 руб
  • Esculap
  • 17 декабря 2019, 18:58
Чтобы узнать сколько смолы в этих пузырьках пришлось лезть на Али и там листать страницу.
Оказывается 100 г, т.е. 75 г + 25 г.
  • 17 декабря 2019, 21:03
Заказывал такую смолу. Пришла сильно подтёкшей, на конверте растворила этикетки с адресом почти подчистую. Можно добавлять меньше отвердителя, но тогда застывать будет дольше.
Нельзя нарушать пропорции. Это чревато как незастыванием, так и закипанием смолы.
  • 18 декабря 2019, 10:49
Я не призываю нарушать, просто изначально не знал, в каких пропорциях смешивать это китайское чудо и сделал несколько разных проб. Через разное время, но затвердели все.
  • Kwasti
  • 17 декабря 2019, 23:54
Чтобы не было пузырьков — ставил смолу смешанную с отвердителем в водяную баню 50%.
После заливки — проходимся по верху турбозажигалкой — пузырьков не будет. Смолу покупаю 1200 за 1.5 кг
  • Kwasti
  • 17 декабря 2019, 23:56
  • Scify
  • 18 декабря 2019, 06:04
это где такую смолу можно купить?
  • xneo
  • 18 декабря 2019, 07:20
Хочется тоже узнать про место покупки смолы!
А еще вопрос:
ставил смолу смешанную с отвердителем в водяную баню 50%
50% чего? Бани (это как)? или 2 к 1 мешали? И на сколько ставили? Там же начинается изотермическая реакция при смешивании через пару минут и всё застывает.
  • ABATAPA
  • 18 декабря 2019, 11:43
Так, видимо, должно было быть «50°». Но «и так сойдёт, всё ж понятно»©.
  • chaos
  • 18 декабря 2019, 10:02
и мне интересно где такую смолу можно купить?
  • vovchek
  • 18 декабря 2019, 02:55
А можно поподробнее про покрытие полиуретаном
Лак на водной основе. Я варатан покупаю. Наношу погружением. Даёт блеск хороший, скрывает мелкие дефекты полировки, если есть.
  • hrusts
  • 18 декабря 2019, 07:42
А можете термоиспытать смолу? Нагрев до 120 градусов цельсия
Зачем? По моему и так ясно, что будет.
  • ybxtuj
  • 18 декабря 2019, 10:09
хз сколько вам там приплатили
час назад заходил в хозсити и взял 140 гр за 119 руб прозрачный
невижу смысла ждать с китая 75 гр за 258 руб

Не пишите глупостей. Это абсолютно разные смолы. И людей не дезинформируйте.
  • ybxtuj
  • 18 декабря 2019, 15:56
Ну и ладно
Пойдёт дырки замазывать
Да штука то полезная, никто не спорит. просто для декоративных работ не подходит.
  • Perepic
  • 18 декабря 2019, 12:33
Эдп пользовал. В течение месяца-двух она желтеет, а при наличии солнца и тепла, вообще становится коричневой и непрозрачной. Для целей данного обзора совершенно не подходит. И качество рандом.
Вот и я о том.
  • kerleada
  • 18 декабря 2019, 14:02
с прозрачностью все отлично вижу, если не тяжело подскажите соотношение которое использующие вы именно для этой эпоксидки?
А так же как с устойчивостью к царапинам все хорошо?
Для этой 3:1. Ну, если мы говорим об украшениях, которые в принципе не должны подвергаться механическим повреждениям — мне все нравится. Падали на пол, на плитку — царапин не было.
  • Q2W
  • 18 декабря 2019, 22:00
А чтобы получилось похоже на янтарь, надо какую смолу использовать?
Колер использовать)
  • SotM
  • 18 декабря 2019, 22:06
Украшения их нее я не продавала, а брала ее для тренировки и практики.
Чего-чего? Прочитал пару раз, но не понял.
Еще пару раз прочитайте. Типичная опечатка в одну букву.
  • SotM
  • 19 декабря 2019, 10:40
Ещё раз прочитал так и не понял где именно опечатка в одну букву. Даже Word использовал, но он ничего не подчеркнул.
Вместо ИХ должно быть ИЗ. Мне стыдно, что приходится это разжёвывать.
  • heast
  • 20 декабря 2019, 11:51
А просто ответить, без выпендрежа?
  • goralex
  • 19 декабря 2019, 08:20
Заказал здесь: aliexpress.com/item/4000302158414.html дешевле.
Ну, а здесь: aliexpress.com/item/33054613884.html ещё дешевле меньшей порцией, на попробовать.
  • 13z30
  • 19 декабря 2019, 11:53
Еще вариант изгнания бесов пузырьков: пустить над заливкой поток горячего воздуха из фена. Только именно НАД заливкой, не на нее. Или, если молд имеет достаточно большое отверстие сверху — подержать над смолой разогретый паяльник. но вакуум-камера, конечно, лучше всего, тем более, вакуумный насос стоит смешных денег
  • 20 декабря 2019, 16:26
Кому-нибудь известно, какую температуру выреживает застывшая эпоксидка без существенной потери своих свойств? Искал как-то в интернете, везде указан только диапазон температур для раствора.